автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методологических основ рационализации системы ремонта бытовой техники

кандидата технических наук
Спицын, Василий Николаевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методологических основ рационализации системы ремонта бытовой техники»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических основ рационализации системы ремонта бытовой техники"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

|-о Ом

2 I] НОЯ -ПО-1 На правах рукописи

Спещын Василий Николаевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕМОНТА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.02.13 Машины и агрегаты легкой промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре бытовых машин и приборов

Специализированного института техники сервиса

Государственной академии сферы быта и услуг

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Малыхин В.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Челпан Л. К. кандидат технических наук, профессор - Болгов И.В.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский

институт бытового обслуживания (ЦНИИБыт)

Защита состоится ¡¡еклЯря_ 1997г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета ...............

в Государственной академии сферы быта и услуг по адресу: 141220, Московская область. Пушкинский район, пос.Черкизово, ул.Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "/и "____*_ 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат технических наук, доцент Крючков В.н.

общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Формирование рыночных отношений во всех сферах экономики связано как с производством и реализацией товарной продукции, так и с предоставлением значительных объемов услуг, включая и социально значимые их виды.

В сфере бытового обслуживания переход к рыночным принципам хозяйствования определен Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 1991 года и постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1993 года "О мерах по стабилизации деятельности предприятий бытового обслуживания населения", в котором сформулирована задача ускоренного внедрения в данной отрасли рыночных отношений на основе развития малого предпринимательства .

В условиях реформы первоочередными являются задачи по рационализации всех сфер деятельности предприятий бытового обслуживания с целью сокращения непроизводительных затрат материалов и энергии, сокращения расходов на приобретение, техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования, на выполнение транспортировочных работ, содержание административно-управленческого персонала и т.п.

Важнейшей из них является задача, направленная на рационализацию системы ремонта бытовых машин и приборов.

Данная проблема избрана объектов исследования поскольку до настоящего времени нет достаточно точных представлений о рациональной системе ремонта машин и приборов как находящихся у населения, так и эксплуатируемых на предприятиях.

Во-первых, не разработана научно обоснованная методика прогнозирования отхода в ремонт бытовой техники, находящейся у населения, и технологического оборудования предприятий.

Во-вторых, отсутствует методика определения видов ремонтных работ для централизованного и нецентралиэованного ремонтов, рационального размещения специализированных предприятий централизованного ремонта.

В-третьих, не определена рациональная система транспортировки ремонтного фонда при централизованном выполнении ремонтных работ.

Высокая значимость решения перечисленных проблем для раз-

вития рыночных отношений в бытовом обслуживании населения обусловило актуальность и целесообразность их выбора в качестве диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исссле-дования является разработка методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы ремонта машин и агрегатов в бытовом обслуживании населения.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе рассмотрены следующие основные задачи:

- разработка методики прогнозирования формирования ремфон-да бытовых машин, приборов и агрегатов, используемых населением данного региона;

- разработка методики выбора рациональной системы ремонта машин, приборов и их агрегатов в бытовом обслуживании населения;

- совершенствование транспортировки ремфонда с мест его формирования до предприятий централизованного ремонта (ПЦР) или предприятий смежных отраслей.

Объектом исследования является система предприятий бытового обслуживания всех форм собственности, осуществляющих ремонт машин и приборов бытового назначения и их агрегатов, формирование ремфонда и его транспортировку на специализированные предприятия для выполнения соответствующего ремонта.

Предмеш исследования представляет собой любое техническое устройство, осуществляющее заданные функции и обладающее определенными показателями критериев надежности.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения теории восстановления, понятие приведенных затрат, а также труды отечественных и зарубежных исследователей в области теорий восстановления, надежности, организации ремонта и технического обслуживания машин различного назначения; организации транспортировки грузов; механизации погрузочно-разг-рузочных работ, контейнеризации перевозок грузов автомобильным транспортом. В диссертации использовались приемы математического анализа, целевые функции для исследований влияния различных факторов на процесс формирования ремонтного фонда и эффективности

систем организации производства ремонта бытовой техники, ряда других задач.

В диссертации проведено исследование сформулированных задач как единой системы, включающей все этапы организации ремонта бытовой техники, такие как прогнозирование ремфонда, размещение предприятий централизованного ремонта, организация контейнерных перевозок, разработка конструкции универсального контейнера для перевозки штучных грузов.

Научная новизна исследования. В диссертации рассмотрены актуальные задачи, связанные с организацией ремонта бытовой техники в условиях функционирования рынка бытовых услуг.

Исследование содержит следующие основные элементы научной новизны:

1. На основе теории восстановления предложен метод прогнозирования отхода в ремонт машин, приборов и их агрегатов, съемных узлов различных технических устройств по каждому виду техники для всего региона при заданном периоде прогнозирования.

2. Разработан метод оценки целесообразности централизации выполнения ремонта, базирующийся на использовании понятия приведенных затрат.

3. Исследованием установлено, что на эффективность централизации выполнения ремонтных работ большое влияние оказывают объемы и количество поставщиков ремфонда, расходы на транспортировку, стоимость технологического оборудования, используемого при выполнении ремонтных работ.

4. Обоснованы основные мероприятия, обеспечивающие сокращение транспортных издержек, к числу которых относятся рациональное размещение на территории региона предприятий, осуществляющих централизованный ремонт бытовой техники и широкое использование контейнерных и пакетных перевозок.

Представленный в работе алгоритм обеспечивает определение наиболее рационального варианта размещения предприятия централизованного ремонта в регионе.

5. Установлена наиболее рациональная система технических средств, используемых при осуществлении транспортных операций в бытовом обслуживании населения, включающая в себя: стандартные контейнеры; универсальный многоемкостный стоечный поддон; автомобили самопогрузчики; тележки-штабелеры.

6. Разработана необходимая техническая документация на проектирование и изготовление универсального многоемкостного стоечного поддона. Новизна конструкции универсального контейнера, состоящего из стандартного контейнера и универсального многоемкостного поддона подтверждена авторским свидетельством N 1122572 ОТ 8 ИЮЛЯ 1984 года.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретные рекомендации по прогнозированию объемов ремфонда сложной бытовой техники в данном регионе.

Предложен критерий для оценки целесообразности выполнения ремонтов машин и приборов бытовой техники, их узлов и агрегатов на специализированных предприятиях.

На основании приведенной оценки формируется соответствующая система ремонтных структур от мастерских, осуществляющих мелкий ремонт и сбор изделий бытовой техники, подлежащих ремонту на специализированных предприятиях, до крупных предприятий выполняющих капитальный ремонт бытовых машин и приборов и их агрегатов.

В работе предложена система технических средств, обеспечивающих эффективный контейнерный способ транспортировки ремфонда до специализированных предприятий.

Разработана техническая документация на изготовление опытного образца и рабочий макет универсального многостоечного поддона.

Исследование проводилось по договору с Управлением бытового обслуживания Московской области и содержит конкретные рекомендации по всему спектру перестройки системы ремонта бытовой техники в масштабе региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях в Московском технологическом институте бытового обслуживания, в Политехническом музее и др. Предложенные рекомендации по организации ремонта сложной бытовой техники использованы Управлением бытового обслуживания населения Московской области при разработке перспективного плана развития отрасли до 2000 года. По представленной технической документации изготовлено два универсальных кнсгостоечных поддона, использованных при опытном внедрении контейнерной сис-

обслуживание и ремонт технических устройств (инженеринг).

В первой главе проанализирован накопленный в смежных отраслях опыт и на основании его разработана программа исследований, обеспечивающих глубокую проработку поставленных вопросов.

Опыт прогнозирования потребностей в ремонте различных видов техники показал, что вопросы достоверного прогнозирования производственной загрузки предприятия являются одними из наиболее важных и специфических вопросов подготовки ремонтного производства .

В литературе широко освещены различные методы прогнозирования. Известны, например, работы Абгофорова В.А., Бисноватого С.И., Верещака Ф.П., Гальперина A.C., Игудесмана Я.Е., Певзнера Я.Д., Силкина A.C. и др. Среди множества рекомендуемых расчетных выражений преобладают элементарные аналитические зависимости, основанные на методе средних.

Их характерной особенностью является прогнозирование потребности в ремонте по одному параметру без учета влияния конкретных эксплуатационных факторов. в ряде отраслей техники с целью получения более точных прогнозов разработаны расчетные формулы, учитывающие условия эксплуатации. Но, несмотря на введение уточняющих коэффициентов, точность прогнозирования все же остается весьма низкой, т.к. не учитываются случайные отказы, коэффициенты определяются опытным путем. Понятно, что эти недостатки не могли оставаться незамеченными.

Предложен ряд методов, в которых учитывается стахостичес-кая природа формирования ремфонда. В одних из них предпринимается попытка учесть распределение сроков службы, в других - вероятность распределения годовой выработки, в третьих рассматривается отход машин в ремонт как процесс восстановления.

Последний метод, благодаря учеты динамики и стохастической природы этого процесса, наиболее точен.

К настоящему времени в нашей стране некоплен весьма большой опыт организации производства ремонтных работ в различных отраслях экономики, о чем свидетельствуют многочисленные публикации по данному вопросу.

Общие вопросы ремонта различных видов техники изложены во многих монографиях, учебниках и учебных пособиях. Известные работы Болгова И.В., Набережных И.А., Черепанова С.С., Вайнберга Е.С., Малкова С.Н. и др. В них рассматриваются, как правило, об-

щие положения, приводятся классификации ремонтов, методы организации ремонта различных технических изделий.

К сожалению в литературе не приводится достаточно убедительных аргументов, позволяющих установить целесообразность централизации ремонта узлов, агрегатов или машин бытового назначения .

Важным фактором, влияющим на решение задачи по выбору оптимальной номенклатуры изделий, подлежащих ремонту, является стоимость транспортировки ремонтного фонда, которая включает в себя стоимость не только перевозки, но и стоимость сопутствующих операций, в частности, погрузочно-разгрузочных и складских работ. Решению вопросов по улучшению организации доставки ремфон-да до специализированных предприятий и обратно посвящен ряд работ, выполненных в НИТХИБе. Не останавливаясь на их анализе,укажем лишь, что они посвящены в основном решению транспортных задач, в том числе выбору оптимальных вариантов прикрепления мест сбора заказов к предприятиям их исполнения.

В последнее время, в связи с расширением сети мелких предприятий бытового обслуживания возникает ряд новых вопросов, важнейшим из которых является вопрос организации всего цикла производства от подготовки ремфонда к транспортировке в ремонт до приема транспортированных изделий.

В условиях централизации производства ремонта цикл существенно удлиняется. В него включается большое число вспомогательных операций, связанных с выполнением погрузочно-разгрузочных и складских работ. Понятно, что эффективность централизации производства ремонтных работ будет тем выше, чем ниже окажутся издержки по кооперации. Частично на эту особенность централизации производства ремонтных работ указали Белова З.Г., Козлов Л.А. и ДР-

Анализ показывает, что зачастую в суммарных издержках чисто транспортные затраты оказываются незначительными. Следовательно, с целью повышения эффективности специализации производства необходимо изыскать пути снижения трудовых и материальных затрат при выполнении погрузочно-разгрузочных и складских операций, выполняемых не только на специализированных предприятиях, но и на предприятиях-поставщиках ремфонда.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является

проведение комплекса мероприятий по широкой контейнеризации перевозок заказов.

Из анализа состояния вопросов, определяющих целесообразность создания специализированных ремонтных предприятий, следует вывод о том, что к настоящему времени в системе бытового обслуживания не только не решены, но и не рассматривались такие задачи, как разработка метода прогнозирования отхода в ремонт технических изделий - бытовой техники и технологического оборудования, метода оценки целесообразности специализации и централизации выполнения ремонтных работ. Совершенно не используется прогрессивная контейнерно-транспортная система перевозки грузов.

На основании проведенного анализа в данной работе поставлена цель: разработать методологические основы рационализации системы ремонта бытовой техники.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод прогнозирования объемов ремфонда бытовой техники.

2. Разработать метод оценки целесообразности централизации ремонта машин и агрегатов и метод определения места рационального расположения в заданном регионе предприятия централизованного ремонта изделий бытовой техники.

3. Разработать контейнерно-транспортную систему перевозки грузов в бытовом обслуживании населения.

Во второй главе на основании теории восстановления разработан алгоритм прогнозирования отхода в ремонт технических изделий вообще и элементов бытовой техники в частности.

Процесс восстановления работоспособности изделия характеризуется рядом случайных величин, имеющих непосредственное отношение к решаемой задаче.

Из них выбраны следующие:

1. Число восстановлений за время t- - Nt.

2. функция восстановления - H(t).

Функция H(t)=MN(t) представляет собой среднее значение случайной величины N(t).

3. Плотность восстановления - h(t).

Для любого момента времени t

МК, „ .

t . t + At

h(t) = lim --- = H'(t)

At-*o At

Таким образом, задача по определению числа восстановлений т.е. объема ремфонда, может быть решена, если известны либо h(t) либо H(t).

При прогнозировании потребности в ремонте для всего парка изделий одного типа необходимо иметь в виду, что количество изделий SK(Является случайно величиной, т.к. она представляет собой совокупность изделий с различной наработкой из-за неодновременного поступления их в эксплуатацию и убывания вследствие физического или морального износа.

Известно, что число ремонтов изделий, эксплуатируемых в заданном регионе может быть определено по формуле

t £

N(4,tz)= |r(T)dt (1)

где r(T) - интенсивность восстановления.

Интенсивность восстановления, как показано в работе Д.Кокса и В.Смита, будет

t

r(t) = sKohk(t)8k(t) + Jvk (t-T)hk c-cje,, (T)clT (2)

0

где Sko - число изделий, находящихся в эксплуатации с начала поступления их в данный регион ;

hK(t) - плотность восстановления;

8k(t) - функция долговечности изделий;

Vk(t) - интенсивность пополнения парка изделиями.

При прогнозировании потребности в ремонте бытовых машин и приборов следует иметь в виду, что для них приемлемым является экспоненциальный закон распределения длительности безотказной работы узла или агрегата, так как он учитывает в явном виде интенсивность отказов X, являющуюся весьма важным показателем надежности .

В этом случае число восстановлений за время t будет Nt = Xt

При прогнозировании потребности в ремонте для всего парка изделий заданного типа "К" применительно к простому пуассоновс-кому процессу восстановления, когда

h(t) = X

уравнение (2) принимает вид

t

r(t) = [sk09k(t) + jvK(t-X)6K(X)dx]x (3)

На основании этой формулы алгоритм определения количества

ремонтов сводится к следующим операциям:

1. Определение вида функций Ук(1:).

2. Определение величины БКо.

3. Определение вида функции долговечности 8к(Ъ).

4. Определение интенсивости восстановления гк.

5. Определение числа ремонтов по формуле

12

= |г(х)аг

Определение функции Vk(t) и величины Sk0 производится с использованием статистических данных.

При определении функции 0k(t) можно принять, что плотность распределения вероятности достижения предельного состояния изделий представляет собой экспоненциальную функцию

4k(t)= рке

где рк - интенсивность уменьшения количества изделий из-за достижения предельного состояния. Тогда функция долговечности изделия, будет t t

Г Г -pkt -pkt

Qk(t)=l-lqk(X)dX=l- pke dX= e

Формула для определения интенсивности восстановления примет вид (при Vk(t)=const)

rk(t)=[(Sko- —) e"Pkt+ ^ Pk Pk

- 14 -

Число ремонтов окажется равным

V], -рк (Ъг. 1, ) Хк Ик(Ч = )-(Бк0- ) е ГК ]— (5)

Рк Рк

Если рк величина весьма малая, то можно пренебречь вторым членом,стоящим в квадратных скобках и тогда число ремонтов будет

Нк(ЦЛ2)= -(6)

Рк

Предлагаемая методика прогнозирования отхода в ремонт технических устройств дает возможность определить парк изделий в конце прогнозируемого периода по формуле

Бк(*;)=Ук ек(Т)с1Т+5К0 = (1- е )— +Бк0 (7)

I Рк

Число изделий, поступавших в период (0 будет

ик = (при Vk=const). (8)

Число изделий, исключенных из парка за тот же период, окажется равным

ДБ = ---- ) (9)

Рк

Таким образом, разработанный на основании теории восстановления алгоритм дает возможность прогнозировать объемы ремонте технических устройств при известных характеристиках процессе восстановления.

В этой же главе произведена оценка влияния характеристик надежности изделий и интенсивности поставок на объем ремфонда с помощью ЭВМ.

При анализе результатов расчета установлено, что на величину числа восстановлений оказывает малое влияние начальное число изделий Эо Влияние V, t и X практически одинаковое и является более существенным в сравнении с влиянием Б0 . Очень большое влияние оказывает величина р - интенсивность уменьшения количества изделий из-за достижения ими предельного состояния (интенсивность долговечности). Увеличение р свидетельствует о том, что машина или агрегат более интенсивно достигают предельного состояния, что приводит в свою очередь в более интенсивному об-

новлению парка изделий и, следовательно, к уменьшению числа отказов.

Поэтому, рассматривая вопрос централизации ремонта, необходимо иметь ввиду, что с увеличением времени достижения предельного состояния (при той же интенсивности отказов) увеличивается количество старых изделий. Это приводит к увеличению объемов ремфонда. И наоборот. Обновление парка машин, повышение их надежности приводит к уменьшению объемов ремфонда.

Полученные во второй главе результаты дают возможность не только прогнозировать объемы ремфонда, но и правильно определять направления совершенствования производства бытовых машин и системы их ремонта.

Третья глава посвящена разработке методов оценки целесообразности централизации ремонта бытовой техники в специализированных предприятиях и определения их рационального размещения в регионе.

Разработка этого вопроса связана с тем, что в последние годы владельцы бытовых машин и приборов из-за роста их стоимости принимают меры к восстановлению недолговечных узлов и агрегатов, если затраты при этом меньше чем стоимость нового изделий. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке научно-обоснованных рекомендаций по созданию рациональной системы предприятий, оказывающих услуги по восстановлению работоспособности бытовой техники. Сущность рационализации заключается в выявлении закономерностей, определяющих целесообразность централизации ремонта узлов и агрегатов машин в специализированных предприятиях в зависимости от номенклатуры и объемов ремфонда, в разработке рекомендаций по размещению предприятий различных уровней, удовлетворяющих спрос населения на услуги по ремонту бытовой техники с максимально возможным производственным эффектом при обеспечении надлежащего качества технического обслуживания и ремонта.

Опыт по организации системы технического обслуживания и ремонта изделий бытовой техники, накопленный в процессе становления и развития службы быта, свидетельствует о том, что система технического обслуживания и ремонта бытовых приборов должна состоять, как правило, из трех уровней, представленных в таблице 1.

Для обоснования предлагаемой структуры необходимо, во-первых, разработать метод оценки целесообразности централизации ре-

монта узлов и агрегатов в специализированных предприятиях и, во-вторых, разработать метод определения рационального размещения предприятия централизованного ремонта (ПЦР) на территории региона.

Таблица 1

Структура ремонтно-обслуживающих средств бытового обслуживания

Уровень Зона обслуживания Состав Основные задачи

Нижний уровень-комплексные приемные пункты, небольшие мастерские Микрорайон города, небольшой город, поселок, крупный сельский населенный пункт Мастерская, подвижные средства Техническое обслуживание, мелкий ремонт, замена агрегатов на дому у владельца техники

Районный уровень -крупная мастерская Административный район области (края,республики), городской район Мастерская общего назначения, обменный пункт, база снабжения, средства транспорта и связи Выполнение операций по ремонту узлов и агрегатов БТ, не требующих дорогостоящего технологического оборудования

Региональный уровень -предприятие централизованного ремонта (ПЦР) Область (край, республика), группа областей Специализированное предприятие, средства транспорта и связи, обменный пункт Ремонт узлов и агрегатов, восстановление их деталей с использованием специального дорогостоящего технологического оборудования

Поставленные задачи решаются с использованием понятия приведенных затрат

3 = С + Ен К, (10)

где 3 - приведенные затраты единицы продукции (работы); С - себестоимость единицы продукции (работы); К - удельные капитальные вложения в производственные фонды;

Ен- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

При ремонте изделий, допустим типа К , выполняемом на п-ом предприятии, приведенные затраты будут

Зкп = Скн+^Ккп (И)

При централизованном ремонте на специализированном предприятии (ПЦР) приведенные затраты окажутся равными

Зкц = скц + Енккц + Окп (12)

Здесь 0КП - стоимость транспортировки одного изделия типа "К" от п-го предприятия до ПЦР.

Сопоставляя затраты на выполнение ремонтных работ двумя различными системами производства ремонтов, можно установить целесообразность применения одной из них.

В случае, когда разность

'-,кп=3кп"3кц^° (13)

централизованный ремонт экономически более эффективен.

Подставив формулы (11) и (12) в (13), получим

^п = скп - скц + Ен(ккп - Ккц) ~ Окп (14)

После несложных преобразований, приняв Скп ~ С^ц и условие, что Ккп > Ккц неравенство примет вид

Чп = ЕцКкп - Оки >° (15)

Из него следует вывод, что при заданной программе производства и дальности транспортировки целесообразно централизованно осуществлять ремонт тех изделий, перевозка которых не связана с большими транспортными затратами, а их ремонт требует дорогостоящего технологического оборудования.На основании изложенного очевидно, что с точки зрения п -го предприятия удаление от него предприятия централизованного ремонта должно быть не более пре-

дельного, определяемого по формуле

^кп - <-кц + Е-н (Ккп _ Ккц) Зп.пред= (1б)

%п

где Бп.пред " предельная дальность транспортировки по действительным дорогам; с^п - стоимость перевозки одного изделия типа К на расстояние равное 1км.

Для определения места расположения ПЦР необходимо перейти к определению предельной дальности транспортировки, определяемой расстоянием по прямой от п -го предприятия до ПЦР.

Для этого введено понятие коэффициента криволинейности пути

г*1

п

Величину можно принять равной некоторой средней величине, характерной для данного региона.

В этом случае Ид =3п/3еср и тогда максимальная целесообразная дальность транспортировки изделий типа К для п -го предприятия будет

_ С-кп - скц + Ен (Ккп - Ккц) Кп - (17)

Чк п ""-с р

Для определения места расположения ПЦР удовлетворяющее все "т" предприятий необходимо на карте региона (области, края) нанести окружности из каждого места расположения п -го предприятия (районного центра) и определить зону, в которой все окружности пересекаются. В этой зоне и необходимо располагать ПЦР. В работе приводится алгоритм решения задачи по определению рационального места расположения ПЦР, а также номограмма для определения Вп.

Для оценки влияния различных факторов на величину критерия Цп использована формула (14), которая при СкП = Скц; принимает вид

Ькп= ^ ( - 1) - 0КП >0

«К И 4 1»КТ1 '

Введя обозначения

т- _ ^"Гскц . А '-•кп _ „ „ • Укп -

Енкк

будем иметь

Скп = Р-1- 5кп где Р= (1В)

Мкп

Как видно, полученная формула определяет зависимость критерия целесообразности централизации ремонта от трех факторов: объема ремфонда - объема ремфонда Мкц; относительной стои-

мости транспортировки - фкп.

На основании проведенного анализа установлено:

1. Сокращение объемов ремфонда на п-ом предприятия приводит к увеличению эффективности пользования услугами ПЦР.

2. Для сохранения эффективности централизации ремонта при увеличении расходов на транспортировку в р раз объемы ремфонда на п-ом предприятии должны сократиться в р-1 раз.

3. При постоянном величине р увеличение транспортных расходов приводит к уменьшению эффективности централизации ремонта.

4. Для каждой величины соотношения Р существует вполне определенная максимальная предельная величина транспортных расходов, т.е. существует предел дальности транспортировки при заданном тарифе.

В четвертой главе рассматривается эффективный способ снижения расходов на транспортировку путем широкого применения в перевозочном процессе контейнеров.

Система бытового обслуживания населения отличается от других отраслей экономики большим разнообразием видов услуг, определяемых потребностями человека, номенклатурой используемых в быту машин и приборов. При этом каждый вид техники характеризуется своими только ему свойственными параметрами: габаритами, массой, прочностью силовых элементов. Это обстоятельство требует соблюдения определенных мер предосторожности при их транспортировке .

Решение данной проблемы возможно путем использования универсальных многоемкостных поддонов, сравнительно простых по

«к п мк ц

конструкции, не требующих больших материальных и трудовых затрат при изготовлении.

Таким образом, одним из важнейших мероприятий по контейнеризации перевозок в бытовом обслуживании является разработка универсального многоемкостного поддона.

Решение этой задачи доведено до изготовления макета многоемкостного поддона. Новизна конструкции подтверждена авторским свидетельством N 1122572 от 08.07.1984г.

Применение контейнеров в бытовом обслуживании возможно лишь при наличии соответствующего подвижного состава с автономными средствами погрузки-выгрузки.

Технический комплекс системы контейнерных перевозок грузов объединяет в своем составе комплекс основных технических средств контейнерных перевозок, а также производственную базу для ремонта и текущего содержания этих средств.

В диссертации приводится подробный обзор имеющихся технических средств и сделан вывод о том, что в бытовом обслуживании при транспортировке грузов целесообразно применять универсальные контейнеры типа АУК-0,625, автомобили с грузоподъемным задним бортом, простейшие средства механизации погрузочно-разгрузочных работ - тележки-штабелеры, самоходные тележки-штабелеры, ручные вилочные тележки.

В диссертации определено содержание технологического процесса работы контейнерного пункта, перечень методических положений, регламентирующих деятельность контейнерных пунктов, разработана транспортно-технологическая схема перевозки грузов в бытовом обслуживании населения.

Главным фактором, образующим экономический эффект, является использование автомобиля с грузоподъемным бортом.

Вторым фактором является использование многоемкостных универсальных поддонов совместно со стандартными контейнерами типа АУК-0,625. Экономический эффект в этом случае образуется за счет уменьшения расходов на упаковку грузов в транспортировочную таРУ-

Для иллюстрации предложенных в главах 2-3 методик в главе пятой на примере Московской области приведено прогнозирование потребностей в ремонте изделий бытовой техники (холодильников) и определено рациональное место расположения ПЦР.

Для выявления потребностей в ремонте холодильников опреде-

лены:

1. Функция Ук(1), характеризующая интенсивность пополнения парка изделий типа К.

2. Величина 80к - количество изделий, находящихся у населения данного региона в начале прогнозирования.

3. Функция долговечности вк{Ь).

4. Интенсивность восстановления гк(1;).

5. Число ремонтов НК(Ц ^г).

В таблице 2 представлены результаты расчета количества ремонтов элементов холодильников

Таблица 2

Год Продано с 1970г. тыс.шт. Парк тыс.шт. Число ремонтов в год, тыс.шт.

приборы автоматики холодильный агрегат без компрессора герметичный компрессор

1997 61692 39834 355,41 71,08 86,88

1998 62310 39103 352,78 70,56 86,24

1999 62850 38934 344,82 68,96 76,63

Располагая этими данными, определено количество ремонтов элементов холодильников на 1000 человек, а затем по численности населения определено количество ремонтов в каждом районе и крупных городах Московской области.

Таким образом, используя разработанный в главе 2 метод прогнозирования, определены ремфонд не только в целом по Российской Федерации, но и в отдельном ее регионе - Московской области .

Вторая часть пятой главы посвящена определению рационального места расположения ПЦР, обеспечивающего выполнение услуг по наиболее трудоемким и ответственным ремонтным работам, таким как, например, ремонт герметичного компрессора холодильного агрегата.

В соответствии с алгоритмом выбора места размещения ПЦР в цанном регионе произведено определение 1*п для каждого района (города).

Для определения рационального места расположения ПЦР из

каждого районного центра (города) радиусом Нп на карте региона проведены окружности и определена зона, в которой целесообразно разместить ПЦР. По результатам расчетов установлено, что такие районы как Клинский, Нарофоминский, Одинцовский, Подольский, Серпуховский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Раменский, Воскресенский и Коломенский не имеют общей зоны. Следовательно, практически невозможно определить рациональное место расположения ПЦР, удовлетворяющее все предприятия региона. Решение этой проблемы может быть найдено путем уменьшения расходов на транспортировку в сравнении со средним тарифом для региона.

В диссертации приведены величины коэффициентов снижения тарифов на перевозку для всех десяти вышеназванных районов.

В результате предлагаемых мероприятий предельные радиусы увеличатся и все окружности предельных расстояний пересекутся, образуя зону рационального размещения ПЦР.

Используя среднее значение коэффициента криволинейности дорог Подмосковья Э^р определены величины предельных радиусов Ип В результате оказалось, что из всех выбранных вариантов более приемлемым является вариант с ПЦР, расположенным в г.Люберцы.

Таким образом, иллюстрация предлагаемых методов на примере Московской области подтвердила их работоспособность, простоту расчетов и достаточную точность для осуществления перспективного планирования развития производства услуг по ремонту технических изделий.

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика прогнозирования отхода в ремонт технических изделий с использованием теории восстановления, применение которой позволило формализовать процесс прогнозирования не только на текущий год, но и на перспективу, произвести оценку влияния различных факторов на потребности в ремонте.

Определение этих потребностей необходимо для организации наиболее эффективной системы ремонта технических изделий. В работе приводится оценка влияния на объем ремонта возраста изделий, их надежности, интенсивности пополнения парка изделий новыми и др.

2. Установлено, что рациональная структура ремонтно-обслу-живающих предприятий по восстановлению работоспособности изделий бытовой техники должна представлять собой трехуровневую систему ремонта: мастерская нижнего уровня - предприятие районного уровня - предприятие регионального уровня.

Перечисление предприятия могут быть различной формы собственности. Но, с целью повышения качества обслуживания населения целесообразно на региональном уровне иметь предприятие централизованного ремонта. На основе метода приведенных затрат получены необходимые математические зависимости, позволяющие оценить влияние различных факторов на величину экономического эффекта от внедрения централизации ремонта, установить предельные дальности перевозки ремфонда и определить рациональное место расположения предприятия централизованного ремонта в пределах региона. Для решения этих задач в работе приведены соответствующие алгоритмы.

Исследования показали, что на эффективность централизации ремонтных работ большое влияние оказывают объемы ремфонда, количество предприятий-поставщиков ремфонда и стоимость перевозки технических изделий. Установлено, что с увеличением количества предприятий-поставщиков при заданном объеме ремфонда эффективность от централизации увеличивается.

3. В результате проведенных исследований, выполнения эскизного и технического проектов разработаны:

- исходные требования к универсальному многоемкостному поддону;

- техническое задание на проектирование универсального многоемкостного поддона.

На основании технического задания разработана рабочая документация, изготовлены макет и опытный образец универсального многоемкостного поддона.

4. Аналитически обоснованы основные мероприятия, обеспечивающие сокращение транспортных издержек, к числу которых относятся :

- рациональное размещение на территории региона предприятий, осуществляющих централизованный ремонт бытовой техники;

- широкое использование контейнерных и пакетных перевозок;

- механизация погрузочно-разгрузочных работ;

- сокращение расходов на тару, путем применения универсального многоемкостного стоечного поддона.

Разработанный в работе алгоритм дает возможность определить наиболее рациональный вариант размещения предприятия централизованного ремонта на территории региона.

5. На основании анализа технических средств, используемых при контейнерных перевозках и анализа номенклатуры грузов, предназначенных для перевозки в контейнерах, установлена наиболее рациональная система технических средств, используемых при осуществлении транспортных операций в бытовом обслуживании населения, включающая в себя:

- стандартные контейнеры;

- универсальный многоемкостный стоечный поддон;

- автомобили-самопогрузчики;

- тележки-штабелеры.

Разработана необходимая техническая документация на проектирование и изготовление универсального многоемкостного стоечного поддона. Новизна конструкции универсального контейнера, состоящего из стандартного контейнера и универсального многоемкостного стоечного поддона, подтверждена авторским свидетельством N 1122572 ОТ 8 июля 1984 года.

6. Разработанные методики применены при прогнозировании необходимости в ремонте холодильников и при определении рационального места расположения предприятия централизованного ремонта на примере Московской области. Установлено, что наиболее рационально разместить ПЦР в г.Люберцы.

7. Результаты работы целесообразно использовать не только в системе бытового обслуживания населения, но и в смежных отраслях, таких как, например, коммунальное хозяйство, торговля и др.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Спицын В.Н., Малыхин В.И. Прогрессивная форма транспортировки заказов (контейнерные перевозки) в системе бытового обслуживания населения. экспресс-информация. Выпуск 1. ЦБНТИ Минбы-та РСФСР. - М.: 1982, с.23.

2. Малыхин В.И., Спицын В.Н. Контейнеры и поддоны в системе бытового обслуживания населения. Промышленный транспорт, 1983, N 12.

3. Спицын В.Н. Исследование и разработка технических средств контейнерных перевозок. Отчет о НИР "Провести исследование и разработать систему контейнерной транспортировки заказов от КПП до специализированных предприятий" Г.р. N 01820087979; мти - М.: 1983.

4. Спицын В.Н. Технология работы контейнерных пунктов. Там

же.

5. Спицын В.Н. Технические средства контейнерных перевозок. Там же.

6. Малыхин В.И., Спицын В.Н. Выбор видов услуг централизованного производства. Экспресс-информация. Выпуск 7. ЦБНТИ Мин-быта РСФСР. - М.: 1985, - с.5.

7. Спицын В.Н., Малыхин В.И. Контейнеризация транспортировки заказов. В кн.: Научно-технический прогресс в отрасли бытового обслуживания. - М.: 1987, с.5.

8. Спицын В.Н. Выбор изделий централизованного ремонта. Отчет о НИР "Разработка технологических процессов ремонта основного технологического оборудования предприятий бытового обслуживания населения". Г.р. N -1860042036; МТИ - М.: 1987.

9. Спицын В.Н. "Централизованный ремонт агрегатов технологического оборудования предприятий химической чистки". Там же.

10. Спицын В.Н. Централизованный ремонт агрегатов технол-гического оборудования. В кн.: Перспективы технического развития отрасли и повышение качества бытовых услуг в новых условиях хозяйствования. - М.: 1988, с.З.

11. Спицын В.Н. Система технического обслуживания и ремонта бытовых машин и приборов. Сб.науч.тр. "Рыночная экономика переходного периода: проблемы и перспективы развития". - М.: ИНЭП, 1996, - с.З.

12. Спицын В.Н., Малыхин В.Н., Абасов К.А. A.C. N 1122572 СССР. Универсальный контейнер. МТИ. Заявление 15.04.82. N 3423516.