автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики управления качеством процессов проектирования и освоения производства элементов газотурбинного двигателя

кандидата технических наук
Кирилянчик, Людмила Александровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики управления качеством процессов проектирования и освоения производства элементов газотурбинного двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирилянчик, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и проблем управления качеством прецизионных деталей газотурбинных двигателей.

1.1. Анализ доминирующих направлений повышения качества и конкурентоспособности продукции авиационного двигателестроения.

1.1.1. Качество как фактор обеспечения конкурентоспособности новой продукции

1.1.2. Анализ организационных факторов и методов обеспечения качества сложных технических изделий на этапе их разработки.

1.1.3. Управление проектами как способ повышения качества новых изделий.

1.1.4. Анализ системы производственного обеспечения качестваГТД.

1.2. Проблемы обеспечения качества прецизионных деталей авиационных двигателей (на примере рабочих лопаток ГТД).

1.2.1. Классификация дефектов и анализ факторов, влияющих на разрушение лопаток ГТД.

1.2.2. Характеристика основных технологических трудностей производства лопаток ГТД.

1.2.3. Анализ дефектности готовой продукции (рабочих лопаток ГТД) ОАО "НФМЗ".

1.2.4. Анализ ключевых процессов СМК ОАО "НФМЗ".

1.3. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методики управления качеством проекта новых конкурентоспособных изделий сложной техники.

2.1. Системный подход к управлению качеством проекта новых изделий сложной техники.

2.2. Процессный подход к управлению качеством проекта новых изделий сложной техники.

2.2.1. Формирование жизненного цикла проекта новых изделий сложной техники.

2.2.2. Систематизация процессов управления проектами новых изделий сложной техники.

2.3. Разработка методических основ оценки качества проектов новых конкурентоспособных изделий.

2.3.1. Анализ методов оценки качества проектов.

2.3.2. Системный подход к анализу качества проектов сложных технических изделий.

2.3.3. Формирование альтернативного подхода к оценке качества проекта на разных этапах его жизненного цикла.

2.4. Разработка системного подхода к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта.

2.4.1. Формирование функциональной структуры компонентов проекта.

2.4.2. Формирование технических компонентов проекта.

2.5. Разработка методики комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики управления качеством процессов освоения производства новых прецизионных деталей авиационных двигателей.

3.1. Использование принципа технологически ориентированного проектирования новых изделий авиационного двигателестроения.

3.2. Синтез основных принципов ре-инжиниринга процессов формирования конструктивно-технологических решений.

3.3. Синтез основных принципов обеспечения бездефектного производства.

3.4. Синтез методов анализа качества, направленных на обеспечение бездефектного производства новых изделий.

3.5. Разработка методики оценки уровня бездефектности изготовления новых прецизионных деталей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Внедрение результатов исследований в практику освоения производства новой продукции (на примере ОАО «НФМЗ»).

4.1. Разработка и внедрение в производство ОАО "НФМЗ" функционально-технологических стандартов предприятия (ФТ СТП) на базе результатов исследований.

4.2. Анализ результативности внедрения разработанных методических основ управления качеством проектирования и освоения производства новых прецизионных деталей авиационных двигателей.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кирилянчик, Людмила Александровна

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности производства и продвижения на мировой рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции приобрела на сегодняшний день в России статус государственной важности. В полной мере это относится к созданию новых конкурентоспособных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), производство которых в современных условиях требует постоянного совершенствования технических характеристик двигателей, их производственной и эксплуатационной технологичности, надежности, ресурса, а также снижения вредного воздействия на окружающую среду. Высокие требования к точности, коррозионной стойкости, конструктивной прочности обуславливают расширение масштабов применения прецизионных деталей, в частности, лопаток компрессора и турбины ГТД, а также ужесточения требований к технологии их изготовления.

По данным исследователей около 80% дефектов, выявленных в процессе производства и эксплуатации изделий, обусловлены недостаточным качеством процессов разработки концепции, конструирования и подготовки производства. При этом около 60% всех сбоев, возникающих во время гарантийного срока службы изделия, имеют свою причину в ошибочной, поспешной и несовершенной разработке. Таким образом, мощными факторами в деле обеспечения требуемых выходных параметров и повышения качества изделий авиационного двигателестроения являются уровень качества конструкторских и технологических решений, заложенный на этапе проектирования, а также уровень качества производственных процессов, сформированный на этапе подготовки и освоения производства.

Анализ современного состояния проблемы управления качеством процессов проектирования и освоения производства лопаток ГТД свидетельствует о насущной необходимости дальнейшего совершенствования методов управления этими процессами, главным образом, за счет комплексного применения ния этими процессами, главным образом, за счет комплексного применения принципов системного и процессного подходов, а также использования методологии проектного менеджмента. Это означает, что для разработки эффективных проектных решений необходимо рассматривать процессы конструкторского и технологического проектирования, а также процессы постановки нового изделия на производство как взаимосвязанную цепочку процессов в системе освоения производства. Использование технологии проектного менеджмента позволяет эффективно управлять уникальными для предприятия процессами, осуществлять оперативный контроль их исполнения и своевременно принимать необходимые корректирующие воздействия. Однако успешное внедрение системной концепции проектирования новых изделий, равно как и их постановка в производство диктуют сегодня необходимость разработки методических основ оценки качества проектов новых конкурентоспособных изделий. На современном этапе данной проблемой занимаются такие ведущие российские ученые, как Б.В. Бойцов, А.Г. Братухин, В.Г. Версан, Елисеев Ю.С., В.А. Лапидус, A.A. Кутин, В.В. Окрепилов, И.И. Чайка, В. И. Либерзон и многие другие.

Актуальность развития указанной методологической базы диктуется также необходимостью создания и последующей сертификации СМК предприятия, основанной на применении системного подхода к управлению качеством процессов проектирования и подготовки производства прецизионных деталей авиационных двигателей, с целью создания эффективной системы освоения производства новых конкурентоспособных изделий.

На основе вышесказанного правомерно заключить, что решаемая в диссертационной работе проблема является актуальной.

Цель работы: разработка методики управления качеством процессов проектирования и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинного двигателя за счет комплексного применения принципов системного и процессного подходов, а также методологии проектного менеджмента.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать принципы системного и процессного подходов применительно к управлению качеством проекта новых изделий сложной техники;

- разработать научно-методические основы оценки качества проекта новых конкурентоспособных изделий, включающие системный анализ качества проекта, функциональный анализ объекта проектирования, системный анализ технических требований;

- разработать научные подходы к совершенствованию управления качеством процесса освоения производства новых изделий сложной техники;

- разработать методику оценки уровня бездефектности изготовления прецизионных деталей;

- выполнить анализ результативности внедрения разработанных методов управления качеством освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинных двигателей.

Объектом исследования являются процессы разработки и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинных двигателей в ОАО «На-рофоминский машиностроительный завод» («НФМЗ»).

Научная новизна работы:

1. Сформированы принципы управления качеством проекта новых изделий сложной техники, отличающиеся своей направленностью на реализацию управляющих (корректирующих и предупреждающих) воздействий с целью минимизации количества несоответствий на последующих стадиях жизненного цикла объекта проектирования.

2. Предложен новый подход к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта изделий сложной техники и на его основе сформированы инструменты для поиска наилучшего варианта объекта проектирования на множестве сравниваемых альтернатив.

3. Разработана методика комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий, базирующаяся на применении системного и процессного подходов и использующая механизм оценки удовлетворенности потребителей и механизм определения эффективности корректирующих и предупреждающих мероприятий по изменению потребительских свойств компонентов каждого этапа ЖЦ проекта.

Практическая значимость работы.

Применение предлагаемых методик позволяет сократить уровень отклонений от технологии и минимизировать количество несоответствий на последующих стадиях жизненного цикла объекта проектирования.

Использование в разработанной методике комплексного подхода к управлению качеством процессов проектирования и освоения производства обеспечивает учет требований Заказчика (потребителя) и минимизацию количества несоответствий на всех стадиях жизненного цикла проекта и для всех элементов качества производственно-технологических процессов.

Разработанные методические основы сочетаются с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и ИСО 10006:2003, что позволяет им свободно интегрироваться с существующей СМК предприятия.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария менеджмента качества стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества, методов системного и статистического анализа, методов прогнозирования, оценки потребительской удовлетворенности, а также теории управления проектами. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях.

Реализация работы. Результаты исследований легли в основу разработки внедренного в ОАО «НФМЗ» комплекса функционально-технологических стандартов предприятия (ФТ СТП). Данный комплекс ФТ СТП положен в основу создания, сертификации и внедрения СМК ОАО «НФМЗ» в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

Внедрение разработанных методических основ управления качеством процессов проектирования и освоения производства конкурентоспособных элементов газотурбинного двигателя ОАО «НФМЗ» позволило снизить уровень потерь от брака и стабилизировать его в диапазоне 0,33 - 0,49 %.

Материалы диссертации представлены в монографии, посвященной проблемам управления качеством процессов проектирования и освоения производства лопаточных машин газотурбинных двигателей, а также современным методам и подходам к их решению.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе «МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности «Управление качеством».

Апробация результатов работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на 9 Всероссийских конференциях и семинарах, опубликованы в 11 печатных трудах, вошли в 3 стандарта предприятия (СТП ОАО «НФМЗ»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 106 источников. Общий объем работы составляет 166 стр., в том числе 30 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики управления качеством процессов проектирования и освоения производства элементов газотурбинного двигателя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика управления качеством процессов проектирования и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинного двигателя за счет широкого применения процессного и системного подходов, а также методологии управления проектами.

2. Сформированы общие принципы управления качеством проекта новых изделий сложной техники, базирующиеся на использовании синтезированного комплекса универсальных характеристик жизненного цикла проекта, направленных на реализацию управляющих (корректирующих и предупреждающих) воздействий с целью минимизации количества несоответствий на последующих стадиях ЖЦ объекта проектирования.

3. Разработан и научно обоснован альтернативный подход к комплексной оценке качества проекта на разных этапах его жизненного цикла, базирующейся на принципах и подходах трех систем (моделей): системы бездефектного труда (СБТ), комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП) и маркетинговой инновационной модели «МКОТС».

4. Разработан системный подход к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта изделий сложной техники и предложены инструменты для поиска наилучшего варианта объекта проектирования на множестве сравниваемых альтернатив.

5. Разработана методика комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий, базирующаяся на применении системного и процессного подходов и использующая механизм оценки удовлетворенности потребителей и механизм определения эффективности корректирующих и предупреждающих мероприятий по изменению потребительских свойств компонентов каждого этапа ЖЦ проекта.

6. Предложены научные подходы к совершенствованию управления качеством процесса освоения производства новых изделий сложной техники за счет широкого использования принципа технологически ориентированного проектирования и ре-инжиниринга процесса формирования конструкторско-технологических решений.

7. В целях эффективного достижения конкурентоспособности новых изделий сформирован комплекс показателей уровня бездефектности их изготовления и на его основе разработана методика оценки указанного уровня.

8. Результаты исследований легли в основу разработки внедренного в ОАО "НФМЗ" комплекса функционально-технологических стандартов предприятия (ФТ СТП).

Внедрение разработанных методических основ в ОАО «НФМЗ» позволило снизить уровень потерь от брака и стабилизировать его в диапазоне 0,33 -0,49 %. Кроме того, благодаря проведенным корректирующим и предупреждающим мероприятиям по устранению причин несоответствий удалось не только стабилизировать потери от брака, но и увеличить объемы производства рабочих лопаток ГТД.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики управления качеством процессов проектирования и освоения производства элементов газотурбинного двигателя"

На правах рукописи

КИРИЛЯНЧИК Людмила Александровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОСВОЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ

05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре "Управление качеством и сертификация" "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Васильев Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Олейник Андрей Владимирович

кандидат технических наук Родионов Виктор Сергеевич

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский институт легких

сплавов»

Защита диссертации состоится «22» ноября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д212.110.03 в "МАТИ"- Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: Москва, ул. Оршанская, д. 3, "МАТИ"-РГТУ им. К. Э. Циолковского.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3, "МАТИ"-РГТУ им. К. Э. Циолковского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "МАТИ"- РГТУ им. К. Э. Циолковского.

Автореферат разослан «20» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности производства и продвижения на мировой рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции приобрела на сегодняшний день в России статус государственной важности. В полной мере это относится к созданию новых конкурентоспособных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), производство которых в современных условиях требует постоянного совершенствования технических характеристик двигателей, их производственной и эксплуатационной технологичности, надежности, ресурса, а также снижения вредного воздействия на окружающую среду. Высокие требования к точности, коррозионной стойкости, конструктивной прочности обуславливают расширение масштабов применения прецизионных деталей, в частности, лопаток компрессора и турбины ГТД, а также ужесточения требований к технологии их изготовления.

По данным исследователей около 80% дефектов, выявленных в процессе производства и эксплуатации изделий, обусловлены недостаточным качеством процессов разработки концепции, конструирования и подготовки производства. При этом около 60% всех сбоев, возникающих во время гарантийного срока службы изделия, имеют свою причину в ошибочной, поспешной и несовершенной разработке. Таким образом, мощными факторами в деле обеспечения требуемых выходных параметров и повышения качества изделий авиационного двигателестроения являются уровень качества конструкторских и технологических решений, заложенный на этапе проектирования, а также уровень качества производственных процессов, сформированный на этапе подготовки и освоения производства.

Анализ современного состояния проблемы управления качеством процессов проектирования и освоения производства лопаток ГТД свидетельствует о насущной необходимости дальнейшего совершенствования методов управления этими процессами, главным образом, за счет комплексного применения принципов системного и процессного подходов, а также использования методологии проектного менеджмента. Это означает, что для разработки эффективных проектных решений необходимо рассматривать процессы конструкторского и технологического проектирования, а также процессы постановки нового изделия на производство как взаимосвязанную цепочку процессов в системе освоения производства. Использование технологии проектного менеджмента позволяет эффективно управлять уникальными для предприятия процессами, осуществлять оперативный контроль их исполнения и своевременно принимать необходимые корректирующие воздействия. Однако успешное внедрение, системной концепции проектирования новых изделий, равно "как и их постановка в производство диктуют сегодня необходимость разработки методических основ оценки качества проектов новых конкурентоспособных изделий. На современном этапе данной проблемой занимаются такие ведущие российские ученые, как Б.В. Бойцов, А.Г. Брату-хин, В .Г. Версан, Елисеев Ю.С., В.А. Лапидус, A.A. Кутин, В.В. Окрепилов, И.И. Чайка, В. И. Либерзон и многие другие.

з

Актуальность развития указанной методологической базы диктуется также необходимостью создания и последующей сертификации СМК предприятия, основанной на применении системного подхода к управлению качеством процессов проектирования и подготовки производства прецизионных деталей авиационных двигателей, с целью создания эффективной системы освоения производства новых конкурентоспособных изделий.

На основе вышесказанного правомерно заключить, что решаемая в диссертационной работе проблема является актуальной.

Цель работы: разработка методики управления качеством процессов проектирования и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинного двигателя за счет комплексного применения принципов системного и процессного подходов, а также методологии проектного менеджмента.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать принципы системного и процессного подходов применительно к управлению качеством проекта новых изделий сложной техники;

- разработать методику комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий;

- разработать научные подходы к совершенствованию управления качеством процесса освоения производства новых изделий сложной техники;

- разработать методику оценки уровня бездефектности изготовления прецизионных деталей;

- выполнить анализ результативности внедрения разработанных методов управления качеством освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинных двигателей.

Объектом исследования являются процессы разработки и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинных двигателей в ОАО «Нарофоминский машиностроительный завод» («НФМЗ»).

Научная новизна работы:

1. Сформированы принципы управления качеством проекта новых изделий сложной техники, отличающиеся своей направленностью на реализацию управляющих (корректирующих и предупреждающих) воздействий с целью минимизации количества несоответствий на последующих стадиях жизненного цикла объекта проектирования.

2. Предложен новый подход к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта изделий сложной техники и на его основе сформированы инструменты для поиска наилучшего варианта объекта проектирования на множестве сравниваемых альтернатив.

3. Разработана методика комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий, базирующаяся на применении системного и процессного подходов и использующая механизм оценки удовлетворенности потребителей и механизм определения эффективности корректирующих и предупреждающих мероприятий по изменению потребительских свойств компонентов каждого этапа ЖЦ проекта.

Практическая значимость работы.

Применение предлагаемых методик позволяет сократить уровень отклонений от технологии и минимизировать количество несоответствий на последующих стадиях жизненного цикла объекта проектирования.

Использование в разработанной методике комплексного подхода к управлению качеством процессов проектирования и освоения производства обеспечивает учет требований Заказчика (потребителя) и минимизацию количества несоответствий на всех стадиях жизненного цикла проекта и для всех элементов качества производственно-технологических процессов.

Разработанные методические основы сочетаются с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и ИСО 10006:2003, что позволяет им свободно интегрироваться с существующей СМК предприятия.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария менеджмента качества стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества, методов системного и статистического анализа, методов прогнозирования, оценки потребительской удовлетворенности, а также теории управления проектами. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях.

Реализация работы. Результаты исследований легли в основу разработки внедренного в ОАО «НФМЗ» комплекса функционально-технологических стандартов предприятия (ФТ СТП). Данный комплекс ФТ СТП положен в основу создания, сертификации и внедрения СМК ОАО «НФМЗ» в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

Внедрение разработанных методических основ управления качеством > процессов проектирования и освоения производства конкурентоспособных элементов газотурбинного двигателя ОАО «НФМЗ» позволило снизить уровень потерь от брака и стабилизировать его в диапазоне 0,33 — 0,49 %.

Материалы диссертации представлены в монографии, посвященной проблемам управления качеством процессов проектирования и освоения производства лопаточных машин газотурбинных двигателей, а также современным методам и подходам к их решению.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе «МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности «Управление качеством».

Апробация результатов работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на 9 Всероссийских конференциях и семинарах, опубликованы в 11 печатных трудах, вошли в 3 стандарта предприятия (СТП ОАО «НФМЗ»),

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 106 источников. Общий объем работы составляет 166 стр., в том числе 30 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа состояния проблемы управления качеством процессов проектирования и освоения производства лопаток ГТД обоснована актуальность диссертационной работы, заключающаяся в необходимости совершенствования методов управления этими процессами, главным образом, за счет комплексного применения принципов системного и процессного подходов, а также использования методологии управления проектами; сформулирована цель и определены задачи, необходимые для ее достижения; определены научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы.

Первая глава работы посвящена анализу доминирующих направлений повышения качества и конкурентоспособности продукции авиационного двигателестроения на этапе проектирования и освоения ее производства и, в частности, анализу современного состояния указанной проблемы применительно к производству лопаток ГТД. Проведен анализ организационных факторов и методов обеспечения качества сложных технических изделий на этапе их разработки. Определены основные организационно-экономические факторы, оказывающие негативное влияние на качество процессов проектирования сложных технических систем. Дана общая характеристика системной концепции проектного управления. Показана необходимость дальнейшего совершенствования блока управления качеством проектов новых конкурентоспособных изделий главным образом, за счет применения процессного и системного подходов.

Проведен анализ системы производствешюго обеспечения качества ГТД, дана общая характеристика свойств рабочих лопаток, как одного из высокотехнологичных и наукоемких элементов ГТД, и сформированы требования, обеспечивающие их конкурентоспособность. Выполнен анализ дефектности готовой продукции (рабочих лопаток ГТД) и ключевых процессов СМК в ОАО «НФМЗ», позволивший выявить «узкие» места в системе производственно-технологических процессов и, как следствие, сформулировать подлежащие исследованию в рамках данной работы проблемы. Показано, что одним из наиболее действенных путей повышения качества и снижения уровня дефектности при освоении производства новых видов продукции для ОАО «НФМЗ» является совершенствование группы процессов «СМК в освоении новых изделий».

В итоге, на основе анализа сформулированных проблем управления качеством процессов проектирования и освоения производства лопаток ГТД сформированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методических основ управления качеством проекта новых конкурентоспособных изделий сложной техники. В результате выполненных исследований показано, что создание сложной техники диктует необходимость применения системного подхода к процессам ее проектирования. В такой трактовке проектирование выступает как система взаимоувязанных проектных решений и обеспечивающих их технических и орга-

низационно-экономических мероприятий, составляющих содержание процессов управления создаваемой техники.

На основании принципов процессного подхода показано, что всю совокупность процессов проекта новых изделий сложной техники можно разделить на две широкие категории:

- процессы управления проектами, включающие описание и организацию деятельности по проекту;

- процессы, ориентированные на изделие, определяющие жизненный цикл (ЖЦ) проекта.

Процессы управления проектами и процессы, ориентированные на изделие, пересекаются и взаимодействуют все время по ходу проекта, реализация которого проходит различные стадии жизненного цикла, при этом набор и последовательность процессов уникальны для каждого проекта. Показано, что при создании новой техники жизненный цикл проекта должен включать следующие этапы: планирование разработки; выбор концепции; разработка проекта конструкции и технологии изготовления; постановка объекта на производство.

В результате исследования набора и последовательности процессов управления проектом новой техники выявлено, что при декомпозиции каждой фазы жизненного цикла проекта с использованием концепции «РОСА» принято выделять пять групп процессов: инициация, планирование, исполнение, мониторинг и анализ, завершение. Однако для комплексного анализа результатов проекта предложено дополнительно применять группу процессов улучшения, направленных на реализацию управляющих (корректирующих и предупреждающих) воздействий с целью минимизации количества несоответствий на последующих стадиях ЖЦ объекта проектирования. Предлагаемая концепция взаимосвязи групп процессов в фазе ЖЦ проекта представлена на рис. 1.

Выбор концепции

Разработка проекта конструкции и технологии изготовления

Улучшение

Инициация

Планирование

Мониторинг и анализ

Исполнений

Завершение

н

Постановка объекта на производство

Рис. 1. Взаимодействие групп процессов в фазе ЖЦ проекта

Важно отметить, что группы процессов управления проектами не яв-

ляются дискретными одноразовыми событиями — это пересекающиеся работы, проявляющиеся с разными уровнями интенсивности внутри каждой фазы жизненного цикла. Каждая из выявленных групп процессов управления проектом создания изделий сложной техники декомпозирована в работе с целью определения взаимосвязей между процессами внутри группы.

Выполнена классификация и критический анализ применяемых в ква-лиметрии видов и методов оценки качества и на этой основе выданы научно обоснованные рекомендации по их использованию для оценки качества проекта.

В результате выполненного исследования, показано, что системность анализа качества проектов сложной техники заключается в комплексном исследовании двух категорий процессов проекта: процессов ЖЦ и процессов управления проектом. Таким образом, анализ качества проекта должен проводиться на каждом из этапов его ЖЦ, что позволит предприятию получать информацию о качестве проекта в течение всего срока его реализации, а значит, своевременно предпринимать корректирующие и предупреждающие действия.

Для анализа процессов создания и применения техники, выработки научных принципов рационального проектирования предложено использовать два альтернативных подхода:

- структурно-функциональный подход (СФП), основанный на представлении объекта в виде декомпозиционного множества подсистем и позволяющий представлять качество объекта в виде иерархической структуры качества конструктивных модулей различных уровней;

- функционально-структурный подход (ФСП), основанный на расчленении цели (назначения) объекта на составляющие ее функции различных уровней и позволяющий представлять качество объекта в виде иерархической структуры качества функциональных модулей различных уровней.

На основе выполненного исследования разработан и научно обоснован альтернативный подход к комплексной оценки качества проекта на разных этапах его жизненного цикла. Показано, что разрабатываемый подход должен удовлетворять следующим требованиям:

- основываться на требованиях системного и процессного подходов к управлению качеством проектов;

- учитывать требование системности анализа качества проектов изделий сложной техники;

- давать оценку степени удовлетворенности потребителя как отдельными процессами проекта, так и проектом в целом;

- определять эффективность предпринятых корректирующих мероприятий;

- сочетаться с требованиями стандартов ИСО серии 9000 и ИСО 10006:2003, с тем, чтобы свободно вписываться в СМК предприятия.

В результате предложено базировать разрабатываемый подход на принципах и подходах трех альтернативных систем (моделей): системы бездефектного труда (СБТ), комплексной системы управления качеством про-

дукции (КС УКП) и маркетинговой инновационной модели «МКОТС».

С целью определения структуры компонентов качества на каждом этапе ЖЦ проекта разработан системный подход к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта изделий сложной техники и предложены инструменты для поиска наилучшего варианта объекта проектирования на множестве сравниваемых альтернатив.

Разработана методика комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий, базирующаяся на применении системного и процессного подходов и использующая механизмы оценки удовлетворенности потребителей и определения эффективности корректирующих и предупреждающих мероприятий. Алгоритм реализации предлагаемой методики представлен на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм методики комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий

Каждый этап ЖЦ проекта уникален и обладает определенным набором присущих только ему характеристик (компонентов) процессов проекта, из

оценки и анализа которых складывается комплексная оценка качества проекта. Предложено использовать разработанную методику последовательно на каждом этапе ЖЦ, в связи с чем, методика предполагает определение требований (целей) для каждого исследуемого этапа ЖЦ проекта. Для определения структуры компонентов качества этапа ЖЦ проекта предложено использовать разработанный системный подход к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта изделий сложной техники, а также даны рекомендации по применению принципов системы бездефектного труда и комплексной системы управления качеством продукции.

Оценку удовлетворенности потребителя результатами рассматриваемого этапа ЖЦ проекта предложено проводить на основании методики маркетинговой инновационной модели МКОТС, используя для расчета коэффициента потребительской удовлетворенности следующую формулу:

У = 1

гДе о . — абсолютный показатель компонента;

ж, - весомость компонента.

М Ц

Необходимость корректирования компонента проекта определяется математической зависимостью ТУЕЗ/ ■= М\/ и г. После изменения характеристик компонентов проекта проводится повторный анализ потребительских свойств и определяется эффективность корректирующих мероприятий, как среднее арифметическое между начальным значением коэффициента удовлетворенности (Ц) и достигнутым в результате корректировки (1Г): Е = (V-

и)/и..

Таким образом, в предлагаемой методике решены две основные задачи:

- использован принцип системности анализа проектов сложных технических изделий;

- применен механизм оценки удовлетворенности потребителей, что позволяет легче встраивать ее в систему менеджмента качества предприятия.

Кроме того, в методике предложен механизм определения эффективности корректирующих мероприятий по изменению потребительских свойств компонентов этапа ЖЦ проекта, которые в ряде случаев могут стать предупреждающими мероприятиями для следующего этапа ЖЦ проекта.

Третья глава посвящена разработке методических основ управления качеством процессов освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинных двигателей. Показано, что использование принципа технологически ориентированного проектирования, при котором технолог и другие специалисты подключаются с самых ранних стадий жизненного цикла проекта нового изделия, создает возможности для повышения эффективности выполнения всей совокупности технологических работ на стадии разработки сложных технических систем.

Показано, что в целях существенного сокращения сроков освоения

производства новых изделий сложной техники необходимо проведение реинжиниринга процесса формирования конструкгорско-технологических решений (КТР). Однако потребность быстрого освоения сложных изделий нового поколения порождает ряд проблем технического, технологического и организационного плана, решение которых требует системных разработок.

Рассмотрены основные принципы методологии комплексирования, которая позволяет реализовать требования системного подхода к формированию КТР и строится на решении задач по трем направлениям:

- разработка директивных технологических процессов изготовления деталей и агрегатов изделия, опирающихся на комплексный анализ и объединение всех технологических операций и процессов, принадлежащих различным переделам, в единый, заранее продуманный цикл;

- комплексный учет наибольшего числа проблемных вопросов и внешних факторов, влияющих на принятие решений при проектировании, конструировании, технологической отработке, изготовлении, заводских и летно-конструкторских испытаниях, серийном производстве авиационного двигателя;

- применение комплексирования на всех этапах жизненного цикла авиационного двигателя.

В целях эффективного достижения конкурентоспособности новых изделий сложной техники синтезированы основные принципы обеспечения их бездефектного производства.

Проведен аналитический обзор широко используемых статистических методов и на его основе синтезированы методы анализа качества, направленные на обеспечение бездефектного производства новых изделий.

В работе рассмотрены методы анализа качества применительно к различным этапам жизненного цикла гипотетической продукции и те инструменты, которые наиболее часто применяются на соответствующем этапе с наибольшей пользой. Представленные методы позволяют эффективно проводить как анализ качества разрабатываемой продукции, начиная с ранних стадий ее жизненного цикла, так и анализ качества процессов управления разработкой и постановкой продукции на производство.

На основе синтезированных ранее основных принципов обеспечения их бездефектного производства сформирован комплекс показателей уровня бездефектности изготовления новых прецизионных деталей и на его основе разработана методика оценки уровня бездефектности их изготовления.

Рекомендовано использовать в качестве основного единичного показателя, характеризующего уровень бездефектности изготовления новых прецизионных деталей, процент сдачи продукции с первого предъявления бюро технического контроля (ВТК). В качестве комплексного показателя - коэффициент качества, характеризующий в совокупности качество работы за месяц производственного, технического и вспомогательного персонала, работающего в цехах.

Основной единичный показатель - процент сдачи продукции с первого предъявления ВТК рассчитывается по следующей формуле:

и

/7 = ^-х100%,

где Рпп - количество партий деталей (деталей и сборочных единиц), принятых БТК с первого предъявления за расчетный период;

Р — суммарное количество партий деталей (деталей и сборочных единиц), предъявленных БТК за расчетный период.

В случае, если в цехе в одной или в нескольких группах расчет процента сдачи продукции БТК с первого предъявления ведется по партиям, а в остальных группах по деталям, то процент сдачи с первого предъявления в целом по цеху определяется как среднее арифметическое значение всех производственных групп за отчетный период, т.е. по формуле:

П = П1 + П2+ ... +

где Пи П2...Т1н— процент сдачи продукции с первого предъявления соответственно в 1-й, 2-й и КГ-й группе цеха;

Л^-количество групп.

В работе определен алгоритм расчета комплексного показателя качества - коэффициента качества, при котором для оценки и определения состояния работы цеха по качеству за отчетный месяц цехам ежегодно устанавливается контрольный уровень коэффициента качества. Расчет коэффициента качества для каждого цеха за отчетный месяц рекомендовано производить по формуле:

т

Кк =

1=1

где: ш - количество факторов снижения за месяц,

а1 - величина снижения Ккза одно замечание определенного 1-го фактора, П; - количество замечаний определенного 1-го фактора за месяц.

Контрольный уровень коэффициента качества цехов определяется как среднеарифметическая величина суммы коэффициентов качества каждого из цехов за 11 месяцев отчетного года с учетом поправочного коэффициента на возможное изменение производственных условий (технического и организационного порядка):

Кк уст. = ЕКк факт, цехов / 11 ±КП,

где Кк уст. - устанавливаемый коэффициент качества;

2 Кк факт, цехов - сумма коэффициентов качества каждого цеха за 11

месяцев;

11- число месяцев для расчета (с января по ноябрь включительно);

Кп — поправочный коэффициент на возможное изменение условий

работы.

Кроме основных показателей качества предложено использовать ряд дополнительных показателей, характеризующих уровень бездефектности изготовления новых прецизионных деталей и сдачи их с первого предъявления.

Глава 4 посвящена практической реализации результатов проведенных исследований и внедрению их в практику осовения производства новой продукции (на примере ОАО «НФМЗ»).

На основе полученных результатов исследований разработан и внедрен в производство ОАО «НФМЗ» комплекс функционально-технологических стандартов предприятия (ФТ СШ), который положен в основу создания, сертификации и внедрения СМК в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Разработанный комплекс состоит из следующих функционально-технологических стандартов:

- СТП. Подготовка к освоению и запуску в производство новых изделий. Организация работ и ответственность подразделений;

- СТП. Предупреждающие действия по устранению потенциальных несоответствий;

- СТП. Организация качественного изготовления продукции.

В СТП «Подготовка к освоению и запуску в производство новых изделий. Организация работ и ответственность подразделений» сформированы общие требования к организации работ по подготовке к освоению и запуску в производство новых изделий. Стандарт включает совокупность мероприятий, необходимых для создания условий производства новых изделий, позволяющих предприятию овладеть способом его изготовления и обеспечивающих требования к нему. Работы по подготовке к освоению производства новых изделий в ОАО «НФМЗ» рекомендуется разделять на два функциональных уровня:

- высшее руководство предприятия;

- руководство цехов и отделов.

Работы по подготовке производства, проводимые на уровне высшего руководства предприятия включают:

- издание директивного документа о подготовке к освоению нового изделия;

- проведение совещания с целью определения полного объема работ по подготовке и освоению нового изделия;

- составление, утверждение и передача в производство плана-графика по освоению изделия.

Подготовка производства к серийному выпуску нового изделия на уровне руководства цехов и отделов включает этапы:

- обеспечение технической документацией (КД, ТД, НД);

- составление технологического маршрута обработки и разработка технологического процесса;

- нормирование технологического процесса;

- обеспечение оборудованием (стандартным и нестандартным), оснасткой, режущим и мерительным инструментом;

- аттестация оборудования и рабочих мест;

- отладка технологических процессов, изготовление постановочной партии;

- оформление ведомости маршрута изготовления деталей;

- определение требований техники безопасности;

- проведение входного контроля и приемки 5 комплектов деталей совместно с заказчиком.

В СТП «Предупреждающие действия по устранению потенциальных несоответствий» установлены цели процесса управления предупреждающими действиями, а также представлен алгоритм выполнения работ в рамках данного процесса. Следует отметить, что современная идеология управления качеством требует проведения предупреждающих мероприятий на ранних стадиях создания изделий. Процессы управления предупреждающими действиями в ОАО «НФМЗ» направлены на улучшение технологии производства, средств технологического оснащения, работы с персоналом предприятия, совершенствование СМК предприятия.

СТП «Организация качественного изготовления продукции» устанавливает цели и пути достижения бездефектного (качественного) изготовления продукции, под которым понимается система работы исполнителей, обеспечивающая изготовление и сдачу продукции БТК или Заказчику в соответствии с действующими нормативными документами (НД) с первого предъявления.

Организационно-техническими мероприятиями, направленными на решение вопросов качественного изготовления продукции, предусмотренными данным СТП, являются:

- конструктивно-техническая проработка и доводка новых изделий, запускаемых в серийное производство;

- отработка серийных технологических процессов;

- совершенствование организации производственного процесса изготовления изделий по участкам, цехам и предприятию в целом;

- совершенствование организации, оснащения и обслуживания рабочих мест;

- подготовка и повышение квалификации кадров.

Стандартом установлены несколько различных показателей качества продукции, основными из которых являются:

- коэффициент качества - комплексный показатель, характеризующий качество продукции, выпускаемой цехом;

- процент сдачи продукции с первого предъявления бюро технического контроля - основной единичный показатель качества продукции, выпускаемой цехом.

На основе выполненных исследований, изложенных в главах 2 и 3 диссертационной работы, в 2004 - 2005 годах проводилась доработка перечисленного выше комплекса технологических стандартов предприятия. Цель данной доработки - повышение эффективности управления качеством проектирования и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинного двигателя за счет комплексного применения принципов системного

и процессного подхода, а также методологии проектного менеджмента.

Для оценки результативности внедрения разработанных методических основ управления качеством освоения производства новых прецизионных деталей авиационных двигателей в ОАО «НФМЗ» в работе проведен анализ динамики показателей качества продукции предприятия, выпущенной в 2005 - 2006 гг., а также анализ экономического эффекта от внедренных мероприятий за тот же период времени.

О высокой результативности разработанных методов управления качеством технологических процессов изготовления лопаток ГТД в ОАО «НФМЗ» свидетельствует также анализ, представленных на рис. 3 диаграмм, отражающих динамику потерь от брака при производстве лопаток 1ТД в 2005 г. и в первом полугодии 2006 г.

■■■ Относительная величина объема производства (реализации) в 2005 г. вю Относительная величина о&ьема производства (реализация) в первом полугодии 2006 г. 1 • "Уровень потерь от брака в 2005 г., % • ♦ Уровень потерь от брака в первом полугодии 2006 г., %

Рис. 3. Диа1рамма потерь от брака в лопаточном производстве в 2005 г. и

первом полугодии 2006 г.

Анализ диаграммы потерь ОАО «НФМЗ» в результате выпуска несоответствующей продукции в 2005 г. (рис. 3) свидетельствует не только о спаде

производства в первом полугодии, но и о резком увеличении в том же периоде потерь от брака до уровня 3,09%.

В июне - октябре 2005 года уровень потерь от брака удалось стабилизировать в пределах 1,2 — 1,62%, однако в ноябре — декабре вновь наблюдался резкий рост потерь.

Из рис. 3. видно, что внедрение разработанных методических основ в ОАО «НФМЗ» позволило снизить уровень потерь от брака и стабилизировать его в диапазоне 0,33% - 0,49%. Кроме того, благодаря проведенным корректирующим и предупреждающим мероприятиям по устранению причин несоответствий удалось не только стабилизировать потери от брака, но и увеличить объемы производства рабочих лопаток ГТД.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика управления качеством процессов проектирования и освоения производства новых прецизионных деталей газотурбинного двигателя за счет широкого применения процессного и системного подходов, а также методологии управления проектами.

2. Сформированы общие принципы управления качеством проекта новых изделий сложной техники, базирующиеся на использовании синтезированного комплекса универсальных характеристик жизненного цикла проекта, направленных на реализацию управляющих (корректирующих и предупреждающих) воздействий с целью минимизации количества несоответствий на последующих стадиях ЖЦ объекта проектирования.

3. Разработан и научно обоснован альтернативный подход к комплексной оценке качества проекта на разных этапах его жизненного цикла, базирующейся на принципах и подходах трех систем (моделей): системы бездефектного труда (СБТ), комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП) и маркетинговой инновационной модели «МКОТС».

4. Разработан системный подход к формированию функциональной структуры и технических компонентов проекта изделий сложной техники и предложены инструменты для поиска наилучшего варианта объекта проектирования на множестве сравниваемых альтернатив.

5. Разработана методика комплексной оценки качества проектов сложных технических изделий, базирующаяся на применении системного и процессного подходов и использующая механизм оценки удовлетворенности потребителей и механизм определения эффективности корректирующих и предупреждающих мероприятий по изменению потребительских свойств компонентов каждого этапа ЖЦ проекта.

6. Предложены научные подходы к совершенствованию управления качеством процесса освоения производства новых изделий сложной техники за счет широкого использования принципа технологически ориентированного проектирования и ре-инжиниринга процесса формирования конструктор-ско-технологических решений.

7. В целях эффективного достижения конкурентоспособности новых изделий сформирован комплекс показателей уровня бездефектности их изготовления и на его основе разработана методика оценки указанного уровня.

8. Результаты исследований легли в основу разработки внедренного в ОАО "НФМЗ" комплекса функционально-технологических стандартов предприятия (ФТ СТП).

Внедрение разработанных методических основ в ОАО «НФМЗ» позволило снизить уровень потерь от брака и стабилизировать его в диапазоне 0,33 - 0,49 %. Кроме того, благодаря проведенным корректирующим и предупреждающим мероприятиям по устранению причин несоответствий удалось не только стабилизировать потери от брака, но и увеличить объемы производства рабочих лопаток ГТД.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях.

1. Васильев В.А. Кирилянчик Л.А. Управление качеством процессов проектирования и освоения производства прецизионных деталей авиационных двигателей. - М.: ИЦ МАТИ, 2006, 178 с.

2. Васильев В.А., Кирилянчик JI.A. Управление качеством процессов проектирования конкурентоспособных изделий // Технология машиностроения, 2006, №8 с. 81-83.

3. Кирилянчик JI.A. Системный подход к управлению качеством проектов изделий сложной техники. Сборник материалов пятой Всероссийской научно-практической "конференции «Управление качеством», 9-10 Марта 2006 года, ГОУ ВПО «МАТИ»-Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ»-Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, 2006, с. 46-47.

4. Кирилянчик JI.A. Системный анализ качества проектов разработки и освоения производства деталей авиационных двигателей. Пятый Международный Аэрокосмический Конгресс. Тезисы докладов. - Юбилейный М.о.: Хоружевский А.И. - с. 171.

5. Кирилянчик Л.А. Управление качеством процессов формирования конструкторско-технологических решений. ХХХП Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. М: МАТИ, 2006, Т.6, с.119-120.

6. Кирилянчик Л.А., Васильев В.А. Совершенствование системы менеджмента качества на основе процессного подхода. Сборник материалов четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 марта 2005 года, ГОУ ВПО «МАТИ»-Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ»-Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, 2005, с. 72-73

7. Кирилянчик Л.А. Применение принципов менеджмента качества в условиях рачительного производства. Новые материалы и технологии — НМТ-2004. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. Москва, 17-19 ноября 2004 г. В 3 томах. Т 3. - М.: Издательско-типографский центр «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - с. 125126.

8. Васильев В.А. Кирилянчик Л.А. Применение процессного подхода при проведении внутреннего аудита СМК. - Сборник материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 Марта 2004 года, «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского. М.: ИТЦ «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004, с. 63.

9. Кирилянчик Л.А. Оптимизация номенклатуры объектов, подлежащих сертификации в системе ГОСТ P. XXIX Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. М: МАТИ, 2003, Т.4, с. 9-10.

10. Кирилянчик Л.А. Добровольная сертификация продукции в системе ГОСТ Р. XXVII Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. М: МАТИ, 2002, Т.4, с. 78-79.

11. Кирилянчик Л.А. Использование инструментов контроля качеством в мониторинге деятельности ИТЦ. - Сборник «Студенты и аспиранты малому наукоемкому бизнесу 2000».

Подписано в печать 19.10.2006 г. Формат 60x84 1/16 Печать на ризографе. Объем 1 псч.л. Тираж 100 экз. Заказ № 825.

Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, 143000, МО., г. Одинцово, Можайское ш, д. 71, т. 623-08-10