автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методики структурного синтеза подсистемы автоматического регулирования АСУТП по типовым решениям

кандидата технических наук
Нгуен Хоанг Занг
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методики структурного синтеза подсистемы автоматического регулирования АСУТП по типовым решениям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Хоанг Занг

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

1.1. Основные проблемы и методы системотехнического и архитектурного синтеза АСУ ТП.

1.1.1. Обзор проблем системотехнического синтеза и подходов к их решению.

1.1.2. Анализ функциональных структур АСУТП

1.1.3 Типы функциональных структур подсистемы автоматического регулирования АСУТП.

1.2. Экспертные системы и системы автоматизированного проектирования для задач системотехнического синтеза АСУТП

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА АСУТП, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОВЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Выбор основных принципов структурного синтеза АСУТП.

2.2. Разработка методики структурного синтеза АСУТП на базе

БР-отображений.

2.2.1. БР-отображения и типовые задачи структурного синтеза.

2.2.2 Разработка операционной схемы синтеза по БР-отображениям.

2.2.3 Разработка основных типовых требований к АСУТП и особенностей предметной области задач структурного синтеза.

2.3. Типовые решения при структурном синтезе АСУТП.

2.4. Типовые решения при структурном синтезе подсистемы автоматического регулирования АСУТП (непрерывного типа). 69 2.4.1. Типовые системотехнические решения для задач стабилизации в АСУТП.

2.4.2. Разработка агрегатного типового системотехнического решения для задач оптимизации режимов технологических процессов непрерывного типа.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ-ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АСУТП (НЕПРЕРЫВНОГО ТИПА).

3.1. К выбору структуры экспертной системы для задачи структурного синтеза АСУТП.

3.2. Разработка концепции построения базы знаний выбора типовых решений.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ПАРОГЕНЕРАТОРА ЭНЕРГОБЛОКА ТЭС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИПОВЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Парогенератор ТЭС и основные задачи регулирования режима его работы.

4.2. Основные требования и особенности подсистемы автоматического регулирования парогенератора ТЭС и адекватные им типовые решения.

4.3. Разработка концепции подсистемы автоматического регулирования АСУТП ТЭС.

4.3.1. Концепция распределенности подсистемы автоматического регулирования парогенераторами ТЭС.

4.3.2. Концепция построения АСУТП энергоблоков и АСУ ТЭС.

4.4. Типовые решения подсистемы автоматического регулирования режимов парогенератора ТЭС и их реализация в АСУТП энергоблока.

4.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нгуен Хоанг Занг

Актуальность работы. Проблемы структурного синтеза систем управления, всегда привлекавшие внимание специалистов в области управления, приобрели особую остроту в последние десятилетия в связи с усложнением объектов управления (крупные производственные комплексы и технологические процессы, макроэкономические объекты и др.), внедрением принципов децентрализации управления и развитием сетевых информационных технологий.

Выбор структуры системы управления является наиболее ответственной и трудной задачей при проектировании автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) или системы управления любым сложным объектом. В большинстве случаев этому сопутствуют трудности, связанные с отсутствием полной формализации задачи синтеза структур и отсутствием полной объективной информации, необходимой для принятия обоснованных решений при разработке концепции системы на ранних стадиях проектирования, когда оценка эффективности возможных вариантов структур часто может быть дана только после опытной эксплуатации этих вариантов. В структурный синтез обычно включают системотехнический и архитектурный виды синтеза.

Известные методы и подходы, рассмотренные в работах Акинфиева В.А., Балашова Е.П., Волика Б. Г., Горбатова В. А., Кульбы В. В., Лазарева И. А., Макарова И.М., Мамиконова А. Г., Сухорукова Г.А., Цвиркуна А. Д. и др., не получили широкого применения для реальных сложных объектов из-за сложности задач синтеза структур (с многоуровневыми иерархическими принципами построения современных систем, с принципами распределённого и централизованного управления, с комбинацией многообразных локальных структур СУ - разомкнутых, замкнутых, комбинированных, каскадных, многоконтурных и др.; с управлением по выходу, по состоянию, по возмущению, с наличием различных вспомогательных контуров (оценки состояния, параметров объекта управления, технической диагностики, подстройки параметров и структуры), с несколькими функциональными уровнями разделения задач управления в многомерных случаях, в частности, с уровнями прямого цифрового управления, оптимизации, адаптации, координации).

При решении таких задач формализованными методами обычно не учитываются такие важные аспекты, как существующий опыт автоматизации, комплексный характер требований к разрабатываемой системе управления и многообразные особенности предметной области задач синтеза, агрегагивный принцип построения современных

АСУТП. Кроме того, Существующая практика разработки АСУТП и увеличивающееся число внедренных АСУТП показывают большие возможности и выгоды использования типовых решений.

Исходные данные, необходимые для решения задач архитектурного и системотехнического синтеза, формулируются на основе анализа множества требований D технического задания на систему и анализа множества особенностей F объекта и задачи управления им. Анализ таких задач и практика разработок АСУ показывают, что вариации исходных данных в широких пределах практически не меняют результата синтеза (сделанного выбора структуры системы), что позволяет ограничиться обычно качественным, лингвистическим описанием исходных данных. Однако теория такого подхода к структурному до сих пор не была разработана.

Для сокращения сроков проектирования АСУТП и повышения качества выбора альтернативных вариантов структур и принципов организации системы, а также для повышения степени автоматизации проектирования необходима разработка методики построения и использования экспертных систем, ориентированных на автоматизированный структурный синтез АСУ ТП.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка новой методики архитектурного и системотехнического синтеза (АС-синтеза) АСУ 111 на основе концепции DF-отображений с использованием типовых решений, принципов качественного описания исходных данных, декомпозиции и агрегатизации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи диссертации:

- обзор и анализ проблемы и обоснование необходимости и разработка нового подхода к структурному синтезу АСУТП с использованием типовых решений;

- разработка новой методики структурного синтеза подсистемы регулирования АСУТП непрерывного типа с использованием типовых решений

- формулировка и систематизация факторов, определяющих решение задач структурного синтеза АСУШ, и важнейших системотехнических и архитектурных типовых решений при автоматизации технологических процессов непрерывного типа;

- апробация разработанной методики и решение прикладных задач.

Методы исследования. Обоснование новой методики структурного синтеза на основе DF-отображений с использованием типовых решений производится с помощью математического аппарата нечетких множеств и ряда математических и общетехнических принципов (декомпозиции, типизации, агрегатизации). Эффективность разработайной методики тестируется при решении задачи структурного синтеза подсистемы автоматического регулирования парогенератора ТЭС.

Научная новизна:

1. разработана новая методика структурного синтеза подсистемы автомагического регулирования АСУТП на основе DF- отображении с использованием типовых решений и принципа качественного описания исходных данных, декомпозиции, агрега-тизации;

2. сформулированы важнейшие типовые решения при системотехническом и архитектурном синтезе подсистемы автоматической стабилизации и оптимизации режимов технологических процессов непрерывного типа и указана их связь с конфетными требованиями (D) и особенностями (F) задач структурного синтеза СУ;

3. разработаны и классифицированы подмножества требований D и особенностей F, используемые для получения типовых решений структурного синтеза;

4. показана возможность построения экспертной системы для решения задач структурного синтеза и разработана концепция ее построения.

Практическая ценность.

На основе предложенной методики сформулированы, классифицированы и представлены в удобной для использования в экспертных системах табличной форме основные типовые требования D, типовые особенности F, определяющие решение задач структурного синтеза подсистемы автоматического регулирования АСУТП и на их основе синтезировано 16 типовых решений - структур автоматической стабилизации режима парогенератора барабанного типа, 14 из которых уже используются на современных ТЭС, а остальные два - с оператором опережения и элементами адаптации рекомендованы к внедрению.

Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения, заключения и приложения.

По материалам диссертации опубликованы две статьи.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю - д.т.н., профессору Егорову Сергею Васильевичу.

Автор благодарит заведующего кафедрой Управления и Информатики МЭИ (ТУ) - д.т.н., проф. Державина Ото Михайловича за поддержку и помощь в процессе учебы, д.т.н., проф. Вощинина Александра Павловича, д.т.н., проф. Коломейцеву Маргариту Борисовну, кт.н. доц. Ягодкину Татьяну Владимировну за полезные обсуждения и замечания по работе, а также коллектив преподавателей кафедры УиИ МЭИ.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики структурного синтеза подсистемы автоматического регулирования АСУТП по типовым решениям"

4.4. Выводы

1. Подсистема АР режима парогенераторов является одной из важнейших в АСУТП ТЭС. В настоящее время отсутствуют типовые проекты реализации этой подсистемы в целом в рамках АСУТП на базе современной ВТ, несмотря на наличие типовых решений по важнейшим схемам АР на базе аналоговых регуляторов.

2. На основе анализа основных задач АР режимов работы ПГ барабанного типа, требований Б и особенностей Г подсистемы АР парогенератора ТЭС сформулирован ряд общесистемных типовых решений для подсистемы АР режима ПГ ТЭС и частных типовых решений для подсистем АР отдельных режимных переменных с учетом конкретных особенностей соответствующих каналов ПГ. Все указанные типовые решения (14 из 16) в настоящее время используются на ТЭС (разд. 4.2), что подтверждает работоспособность и эффективность разработанной методики структурного синтеза.

3. Разработана концепция построения распределенной подсистемы автоматического регулирования АСУТП ТЭС и указана возможность ее интеграции с общестанционной АСУ (разд.4.3). При разработке использованы типовые решения системотехнического (архитектурного) типа, указанные в разд. 2.3.

4. Подтвердился факт существенной связности отдельных групп требований и особенностей при формировании типовых структурных решений (TCP) для подсистемы АР АСУТП ТЭС, показывающий, что современные TCP, как правило, должны удовлетворять целому комплексу требований и учитывать массу особенностей не только из идентичных, но из разнородных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан новый подход к структурному синтезу подсистемы автоматического регулирования АСУТП на основе DF- отображений и с использованием типовых решений и принципа агрегатизации:

- предложена декомпозиционная методика структурного синтеза подсистемы автоматического регулирования АСУТП непрерывного типа, новизна которой заключается в соединении известных принципов типизации и агрегатизации с принципом описательного задания исходных данных в факторном пространстве лингвистически сформулированных требований D пользователя к системе управления и особенностей F предметной области задачи синтеза, позволяющая систематизировать и учесть накопленный опыт автоматизации;

- предложена 7-шаговая последовательность решения задач структурного синтеза (разд. 2.2.2), включающая операции фадзификации задачи факторных множеств, дефадзификации нечетких решений с выходом на типовые решения, декомпозиции задач и отображений и агрегатизации типовых решений;

- классифицированы и сформулированы открытые подмножества требований D и особенностей F, используемые для получения типовых решений (разд. 2.2.3);

- сформулированы типовые системотехнические решения при структурном синтезе распределенных АСУТП (разд. 2.3).

2. Систематизированы типовые решения при структурном синтезе подсистемы автоматического регулирования и оптимизации для технологических процессов непрерывного типа (разд. 2.4), ключевыми задачами которой являются задачи стабилизации опорного режима в условиях возмущений и его оптимизации (разд. 2.4.2). Для многомерных задач автоматической стабилизации предложена декомпозиционная схема их решения с использованием одномерных систем стабилизации, подкрепленная методикой оценки их эффективности с использованием аппарата матриц Бристоля.

Предложено (разд.2.4.1) для случаев, когда отдельные перекрестные связи в объекте управления весьма существенны, использовать типовую схему с компенсаторами развязки (Ц-компенсаторами), а когда весьма существенны эффекты определенных возмущений - схему с компенсаторами этих возмущений (Ъ-компенсаторами). Хотя общее структурное решение может оказаться для многомерного объекта весьма нетривиальным и сложным, оно формируется только из типовых структур.

3. Разработано типовое системотехническое решение агрегатного типа для многомерных задач автоматической оптимизации режима технологического процесса непрерывного типа, ориентированная на агрегатизацию трех видов типовых решений: систем автоматической стабилизации режима при возмущениях, супервизорного управления уставками систем стабилизации и двухуровневой схемы координационной оптимизации, использующей принцип предписания выходов.

4. Исследована и показана возможность построений экспертной системы, ориентированной на структурный синтез АСУТП непрерывного типа (разд. 3.1) и разработана концепция построения основного блока такой системы - базы знаний табличного типа (разд. 3.2).

155

Разработаны фреймы-прототипы «Требования D», «Особенности F», «Типовые решения для подсистемы АР АСУТП» и ряд продукционных правил для поучения типовых решений (разд. 3.2).

5. На основе анализа основных задач АР режимов работы парогенератора барабанного типа, требований и особенностей подсистемы АР парогенератора ТЭС сформулированы основные типовые требования D, особенности F и ряд общесистемных и частных типовых решений для подсистем АР отдельных переменных с учетом конкретных особенностей парогенераторов ТЭС (разд. 4.2). Большинство указанных типовых решений в настоящее время используется на ТЭС.

Разработана концепция построения распределенной подсистемы автоматического регулирования АСУТП ТЭС и указана возможность ее интеграции с общестанционной АСУ (разд.4.3.2).