автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка методики системной интеграции и реструктуризации системы управления процессами проектирования на машиностроительном предприятии

кандидата технических наук
Бурец, Дмитрий Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методики системной интеграции и реструктуризации системы управления процессами проектирования на машиностроительном предприятии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурец, Дмитрий Валентинович

Аббревиатуры и используемые обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи исследования.

1.1. Основная цель и задачи исследования.

1.2. Обзор литературы и стандартов.

1.2.1. Анализ методологии и инструментария реструктуризации инженерных служб машиностроительного предприятия.

1.2.2. Опыт применения CALS-технологии.

1.2.3. Анализ стандартов.

1.2.4. Анализ системы управления.

1.2.5. Использованные литературные источники и стандарты.

1.3. Актуальность исследования.

1.4. Методика предпроектного исследования и рекомендации.

Глава 2. Формирование единого информационного пространства предприятия и CALS-технология.

2.1. CALS-технология и PDM-системы.

2.1.1. CALS-технология и информационная поддержка жизненного цикла изделия.

2.1.2. PDM-системы.

2.1.3. CALS-технология и система менеджмента качества.

2.2. Классификация, идентификация и обозначение объектов, процесс-сови ресурсов.

2.2.1. Общие соображения.

2.2.2. Система обозначения КД.

2.2.3. Система обозначения,ТД:.

2.2.4. Обозначение процессов и ресурсов.

2.3. Концептуальная и логическая модель данных изделия.

2.3.1. Общие понятия о модели данных изделия.

2.3.2. Методика формирования логической и концептуальной модели данных изделия.

2.4. Единые справочники в среде PDM/ERP-систем.

2.5 Управление конфигурацией изделия.

2.5.1. Методика управления конфигурацией изделия.

2.5.2. Идентификация и технология управления конфигурацией.

2.5.3. Управление конфигурацией изделия в среде PDM-системы.

Глава 3. Управление процессами по технологии Workflow.

3.1. Управление проектами и процессами и их связь между собой.

3.1.1. Некоторые понятия и определения.

3.1.2. Обзор программного обеспечения по управлению проектами и процессами.

3.1.3. Технология Workflow.

3.2 Адаптация средств технологии Workflow к требованиям

ЕСКД/ЕСТД.

3.2.1. Основные процессы конструкторско-технологического бюро и требования к управлению ими.

3.2.2. Обзор программного обеспечения для управления процессами по технологии Workflow в конструкторско-технологическом бюро.

3.2.3. Применение средств PDM-системы для управления процессами по технологии Workflow в конструкторско-технологическом бюро.

3.3. Методика управления-процессами разработки конструкторской и технологической документации.

3.3.1. Управление процессами разработки конструкторской документации по технологии Workflow.

3.3.2. Управления процессами разработки технологической документации по технологии Workflow.

3.4. Методика управления процессами внесения изменений в конструкторскую и технологическую документацию.

3.4.1. Управление процессами внесения изменений в конструкторскую документацию по технологии Workflow.

3.4.2. Внесение изменений в конструкторскую документацию предприятия.

3.4.3. Внесение изменений в конструкторскую документацию по извещениям от сторонних организаций-держателей подлинников.

3.4.4. Управление процессами внесения изменений в технологическую документацию по технологии Workflow.

3.5. Пример сквозного составного процесса проектирования и изготовления детали в среде Solidworks/SmarTeam/Галактика.

Глава 4. Интерфейс между КТБ, ПДО и производством и реструктуризация системы управления инженерных служб.

4.1. Интерфейс между КТБ, ПДО и производством.

4.1.1. Дерево изделия как единый источник данных для КТБ,

ПДО и производства.

4.1.2. Правила формирования ведомостей.

4.1.3. Организация двунаправленной связи между КТБ, ПДО, службами заводоуправления и производства.

4.2. Реструктуризация системы управления инженерных служб.

4.2.1. Переход от вертикальной функциональной системы к матричной.

4.2.2. Реструктуризация и оптимизация процессов проектирования, конструирования и.технологической подготовки производства и производства.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бурец, Дмитрий Валентинович

Актуальность. С начала XXI века на машиностроительных предприятиях идёт процесс реструктуризации системы управления предприятием и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий с целью замены островковой автоматизации единым информационным пространством предприятия и сквозными составными процессами проектирования, конструирования, технологической подготовки производства и производства, которые должны привести к созданию современного бережливого производства. Такую модернизацию предприятия начинают обычно с конст-рукторско-технологического бюро предприятия (к сожалению, не всегда), в котором ведётся техническая подготовка производства, т.е. разработка конструкторской и технологической документации для выпускаемых предприятием изделий, так как по конструкторской и технологической документации работают все службы и производство предприятия (планово-диспетчерский отдел, заводоуправление и цеха), на котором параллельно ведут замену устаревшего технологического оборудования современным.

Внедрение информационно-коммуникационных технологий требует их адаптации и настройки, которые по временным и финансовым затратам порою больше, чем стоимость вычислительной техники и лицензий на системное и прикладное программное обеспечение.

Тема настоящего исследования (диссертации) посвящена инновационному проекту реструктуризации системы управления технической подготовки производства в инженерных службах машиностроительных предприятий и внедрению на них современных информационно-коммуникационных технологий.

Ещё в- 70-е годы прошлого столетия на основе теории исследования операций советская учёная Венцель Е.С. осознала значимость системного подхода при определении оптимального распределения ресурсов по отраслям народного хозяйства СССР. Появились динамические модели экономического развития отраслей Леонтьева В.В. и статистического анализа Деминга У.Э.

10

В эти же годы была разработана у нас и теория научной организации труда, которая была ориентирована на рациональное и комфортное обустройства каждого рабочего места (от руководителя, специалиста и служащего до рабочего) и на совмещение профессий. Но в то время уровень имевшийся вычислительной техники был недостаточен, чтобы извлечь выгоду от их применения.

В СПбГПУ в начале 90-х годов прошлого столетия, была реализована концепция сквозной цепи «проектирование-изготовление» деталей в рамках проекта гибкой производственной системы механообработки деталей (ГПС МД, Колосов В.Г., Туккель И.Л.).

Трудами отечественных учёных по CALS-технологии (Судова Е.В., Норенкова И.П., Кузьмика П.К., Соломенцева Ю.М., Павлова В.В., Рыбакова А.В. и др.), по системе менеджмента качества (Адлера Ю.П., Воронина Г.П. и др.) и иностранных по Workflow-технологии (Вил ванн дер Аалст, Кейс ванн Хейс и др;) и реинжинирингу (Хаммер М., Чампи Д. и др.) определена стратегия (методология) развития, постоянного совершенствования деятельности предприятий, реструктуризации системы управления ими и создания единого информационного пространства предприятия. Стратегия ориентирована на обеспечение информационной поддержки всех этапов жизненного цикла изделий и модернизацию предприятий реального сектора экономики.

Попытки реализации указанной стратегии отечественными компаниями (внедренческими, консалтинговыми, поставляющими CAD/CAM/CAE/ CAPP/PDM/PLM-системы) редко приводят к успеху, так как они ориентированы в большей степени на финансовую деятельность предприятия, недостаточно знакомы с предметной областью, не учитывают необходимость реструктуризации системы управления работой конструкторско-технологического бюро и при адаптации, настройке и внедрении используют устаревшие стандарты ЕСКД/ЕСТД. Это в большинстве случаев приводит лишь к автоматизации ручного способа работы и таким образом не используют возможности современных информационно-коммуникационных техно

11 логий. ГОСТАНДАРТ РФ только в 2006г. разработал несколько новых стандартов ЕСКД и много замечаний к старым стандартам, которые не могут полностью удовлетворить конструкторско-технологические бюро предприятий. В связи с чем предприятия самостоятельно разрабатывают свои стандарты по обозначению конструкторской и технологической документации и управлению процессами технической подготовки производства.

С учётом сказанного становится понятна необходимость и актуальность разработки методики реструктуризации системы управления деятельностью инженерных служб предприятия и внедрения на нём современных информационно-коммуникационных технологий (CAD/CAM/CAE/PDM/ PLM-систем). Назначение такой методики - реализация стратегии непрерывного совершенствования процессов всех этапов жизненного цикла изделий с целью выпуска изделий высокого качества.

Актуальность разработки методики определяется также тем, что указанные прикладные программные системы и системное программное обеспечение инвариантны как к любой предметной области, так и к конкретным условиям проектирования и производства каждого конкретного предприятия. Создание единого информационного пространства предприятия невозможно без информационной системной интеграции прикладных программных систем, поддерживающих составные сквозные процессы. В связи с чем процессы адаптации, настройки и внедрения прикладных программных систем и системного программного обеспечения требуют больших временных и финансовых затрат и высокой квалификации персонала. Неслучайно появилась даже такая»специальность 010503 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Модернизацию предприятия следует начинать- с его конструкторско-технологического бюро: Адаптацию, настройку и внедрение системного программного обеспечения и прикладных программных систем можно вести с большим успехом при наличии соответствующей методики.

Целью диссертационной работы является создание методики реструктуризации системы управления инженерными службами машиностроительного предприятия и внедрения на нём информационно-коммуникационных технологий. Разработка указанной методики основана на анализе монографий, статей и публикаций по информационной поддержке жизненного цикла изделий отечественных и зарубежных учёных, деятельности ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» и стандартов. При формировании методики были учтены лучшие рекомендации учёных, отечественных и международных стандартов (ЕСКД/ЕСТД и ISO соответственно), а также проанализирован опыт российский и зарубежных компаний по журнальным статьям. Разрабатываемая методика должна стать обобщением всех указанных источников.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: анализ современного состояния проблемы по литературным источниками, требованиям стандартов, методам управления и унаследованным ППС и БД; проведение предпроектного исследования работы КТБ и выдача рекомендация по совершенствованию его работы; формирование унифицированной системы обозначения КД/ТД, ЕИПП и ССП, конструирования, технологической подготовки производства и производства; проектирование логической и концептуальной модели данных для изделиям правил формирования дерева изделия; унификация методов управления процессами разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД и внесения в неё изменений; унификация двунаправленной связи. . между КТБ, планово-диспетчерским отделом (ПДО), заводоуправлением и цехами$ реструктуризация системы- управления процессами проектирования в КТБ.

Объектом исследования является работа конструкторско-технологи-ческого бюро и его двунаправленная связь с планово-диспетчерским отделом, заводоуправлением и цехами.

Предметом исследования является методика реализации инновационного проекта реструктуризации системы управления деятельностью конст-рукторско-технологического бюро машиностроительного предприятия и внедрения на нём современных информационно-коммуникационных технологий.

Методы исследования. В работе использованы методы теории классификации, идентификации, обозначения и децимальной системы кодирования объектов (материальных и информационных), процессов и ресурсов, методы теории исследования операций, теории графов, методы реляционных и объектных СУБД, методы оптимизации управления процессами по технологии Workflow, методы объектно-ориентированного программирования. Научная.новизна исследования состоит в: разработке методики предпроектного исследования ^работы КТБ машиностроительного предприятия; обеспечении стандартизации и унификации системы обозначения КД/ТД (предметность видов КД/ТД, входимость и версионность); формировании децимальной системы кодирования объектов дерева изделия с учётом объектно-ориентированного подхода (прямая иерархия, однозначная входимость, наследование свойств и атрибутов и т.д.); разработке единой модели данных (логической и концептуальной) для всего предприятия с едиными для всех служб БД/справочниками, обеспечивающей эргономичность и комфортность каждого отдельного рабочего места; обеспечении прямой связи между системами управления проектами (на основе диаграмм Гантта, PERT, Workflow и планов-графиков) с системой управления данными, удовлетворяющей требованиям одноразового ввода данных и единого источника данных;

14 создании методики управления процессами разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД и внесения в неё изменений с про-слеживаемостью каждого процесса в единой информационной среде; выработке рекомендаций и обоснования к переходу к плоской/матричной системе управления с чётко выстроенной внутри каждого отдела/службы иерархией и с мягким взаимодействием между ними; стандартизации двунаправленной связи между КТБ, ПДО, заводоуправлением и цехами.

Теоретическая значимость работы состоит в оригинальных правилах построения дерева изделия и логической и концептуальной модели данных и связи с кодированием объектов этого дерева, которые обеспечивают также прозрачный, удобный для конечного пользователя интерфейс при работе в среде PDM-системы (эргономичность).

Практическое значение работы состоит в том, что разработанные методики и программное обеспечение внедрены в едином информационном пространстве предприятия и СТП «ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» и частично используются в КБ «Арсенал».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на кафедральных и факультетских семинарах и на конференциях молодых учёных и аспирантов СПбГПУ (секция инноватики).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ [127.135], три из них в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованным ВАК [132,134,135].

Заключение диссертация на тему "Разработка методики системной интеграции и реструктуризации системы управления процессами проектирования на машиностроительном предприятии"

Общие выводы по работе

1. Решена задача создания методики реструктуризации инженерных служб машиностроительного предприятия и внедрения на нём современных информационно-коммуникационных технологий. Адаптацию, настройку и внедрение информационных систем обязательно осуществляют с учётом конкретной специфики проектирования и производства каждого предприятия, включения в ЕИПП унаследованных БД и ПО с оригинальными методиками собственной разработки и системной информационной интеграции всех ППС ЖЦИ, которые работают под управлением PDM/PLM-систем. Разрабатываемая методика акцентирует первоначальное внимание на создание единого информационного пространства предприятия, сквозных составных процессов и реструктуризацию системы управления процессами разработки конструкторской и технологической документации на изделия. Это обуславливается тем, что именно с указанной документацией работается все службы предприятия и производство и стадии этих процессов являются наиболее ресурсоёмкими как по финансовым, так и по трудовым и временным затратам. Методика разрабатывалась с использованием и обобщением опыта, представленного в монографиях, журнальных статьях, отечественных и международных стандартах, а также опыта ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», который производит сложную наукоёмкую продукцию с длительным циклом проектирования и изготовления.

2. Разработанная методика решает следующие задачи: предпроектное обследования инженерных служб машиностроительного предприятия и рекомендации по реструктуризации системы управления указанными службами; система, обозначения* КД/ТД, объектов, процессов и ресурсов с децимальной системой кодирования объектов; указанная-система-отличается унификацией, стандартизацией,, предметностью и однозначной вхо-димостью одиночных объектов в составные; система обозначения сформирована с учётом объектно-ориентированного подхода и отлича

153 ется от рекомендуемой ГОСТ ЕСКД/ЕСТД и обеспечивает чёткую классификацию, идентификацию физических/натуральных и информационных объектов основного и вспомогательного производства; логическая и концептуальная модель данных об изделии для всех этапов ЖЦИ с учётом объектно-ориентированного подхода, отличающаяся от рекомендаций ГОСТ тем, что в состав дерева изделия входят только те физические объекты, которым соответствуют основные КД на изделие (чертежи деталей и спецификации СЕ, комплексов, комплектов по ГОСТ 2.102 [24]), а с каждым объектом дерева связана конструкторская, технологическая и другая документация, необходимая для изготовления или приобретения этого объекта; на основе модели данных предложен удобный, прозрачный графический пользовательский интерфейс при работе с указанным деревом изделия и правила его построения;

БД/классификаторьъ НСИ, которые едины (одинаковы) для PDM- и ERP-систем и имеют унифицированную с деревом изделия логическую и концептуальную модель данных, обеспечивая тем самым эргономич-ность каждого отдельного рабочего места; способы идентификации конфигурации изделия и технология управления-конфигурацией в среде PDM-системы с учётом отечественных и международных стандартов, в том числе отличающихся от рекомендаций ГОСТ ЕСКД; система, управления? процессами разработки; проверки; согласования, утверждения; КД/ТД и внесения в неё изменений по технологии Workflow в виде ориентированного графа с обратными связями, правила формирования- ССГТ проектирования, изготовления! деталей; и- др.; . указанная?система;адаптирована.к требованиям ЕСКД/ЕСТД, учитывает все их лучшие рекомендации и отличается обеспечением прослежиА ваемости согласно петле СМК, т.е. возможностью проследить историю создания, применяемость, изменяемость, вид и место хранения (мате

154 риального или информационного объекта) и роли и лица исполнителей процесса; организация двунаправленной связи между КТБ, ПДО, заводоуправлением и службами производства; предложены способы формирования необходимых ведомостей на основе атрибутов-признаков, связанных с деревом изделия в среде PDM-системы; адаптация, настройка и внедрение PDM-системы и созданные в её среде ЕИПП, ССП и типовые процессы разработки КД/ТД и внесение в неё изменений неизбежно приводят к переходу от функциональной/вертикальной системы управления работой КТБ к матричной/плоской.

3. Указанные разделы методики внедрены в СТП ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» и подтверждены актом внедрения; разработано диссертантом и внедрено в ЕИПП указанного предприятия следующее ПО: автоматизация рабочего места нормоконтролёра, работа с БД/справочниками сырья и материалов, проектирование рабочих центров с указанием трудоёмкости видов работ, формирование ведомостей покупных, стандартных и др. изделий, а также ведомостей ЗИП и система учёта изменений в конструкторской документации в среде PDM-системы.

Разработка ПО велась на ЯВУ С++/С# в среде PDM SmarTeam с использованием CAD SolidWorks, САРР TechCARD, MS Excel и СУБД MS SQL Server, Oracle

4. Внедрение приведённых результатов обеспечивает простоту, удобство и эргономичность каждого отдельного рабочего места. Без реализации данных требований к операционной деятельности персонала и внедрения современных ИКТ не может быть осуществлён процесс модернизации работы КТБ-и постепенный переход к бережливому производству предприятия.

5. Таким образом, в диссертации решена важная для модернизации инженерных служб машиностроительных предприятий задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики системной интеграции и реструктуризации системы управления процессами проектирования на машиностроительном предприятии"

Н шиси

Бурец Дмитрий Валентинович

Разработка методики системной интеграции и реструктуризации системы управления процессами проектирования на машиностроительном предприятии

Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(машиностроение)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003488421

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сироткин Яков Аронович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Куликов Дмитрий Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Клюкин Валерий Юрьевич

Ведущая организация: ОАО «Пролетарский завод»,

г. Санкт-Петербург

Защита состоится «■#» декабря 2009 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.229.21 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, к. /"3 , ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан ноября 2009 г. Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Редько С.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность. С начала XXI века на отечественных машиностроительных предприятиях идёт процесс реструктуризации системы управления предприятием и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с целью замены островковой автоматизации единым информационным пространством предприятия (ЕИПП) и сквозными составными процессами (ССП) проектирования, конструирования, технологической подготовки производства и производства, которые должны привести к созданию современного бережливого производства. Трудами отечественных учёных по CALS-технологии (Судова Е.В., Норенкова И.П., Кузьмика П.К., Со-ломенцева Ю.М., Павлова В.В., Рыбакова A.B. и др.), по системе менеджмента качества (СМК) (Адлера Ю.П., Воронина Г.П. и др.) и иностранных по Workflow-технологии (Вил ванн дер Аалст, Кейс ванн Хейс и др.) и реинжинирингу (Хаммер М., Чампи Д. и др.) определена стратегия (методология) развития, постоянного совершенствования деятельности предприятий, реструктуризации системы управления ими и создания ЕИПП. Стратегия ориентирована на обеспечение информационной поддержки всех этапов жизненного цикла изделий (ЖЦИ) и модернизацию предприятий реального сектора экономики.

Попытки реализации указанной стратегии отечественными компаниями (внедренческими, консалтинговыми, поставляющими прикладные программные системы (ППС): CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM/PLM-системы) не всегда приводят к успеху, так как они ориентированы в большей степени на финансовую деятельность предприятия и поставку продаваемых ими систем, недостаточно знакомы с предметной областью, не учитывают необходимость реструктуризации системы управления работой конструкторско-технологического бюро (КТБ) и при адаптации, настройке и внедрении ИКТ используют устаревшие стандарты ЕСКД/ЕСТД.

С учётом сказанного становится понятна необходимо^'™- птггтютоа

востребованность и актуальность разработки методики

системы управления деятельностью инженерных служб предприятия и внедрения на нём современных ГТПС. Назначение такой методики - реализация стратегии непрерывного совершенствования процессов всех этапов ЖЦИ с целью выпуска изделий высокого качества и полного удовлетворения потребителей (обратная связь).

Актуальность разработки методики определяется также тем, что указанные ППС и системное программное обеспечение (ПО) инвариантны как к любой предметной области, так и к условиям проектирования и производства каждого конкретного предприятия.

Методы и способы системной интеграции, адаптации и внедрения указанных систем представлены фрагментарно в многочисленных научно-технических журналах и ни в одной монографии не систематизированы. Очевидна необходимость их систематизации и обобщения. Необходимость первоочередной компьютеризации работы КТБ объясняется тем, что с конструкторской и технологической документацией (КД/ТД) на изделия работают все другие службы, подразделения и производство предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка методики системной интеграции, адаптации и внедрения современного ПО конструкторского и технологического проектирования и реструктуризации системы управления процессами проектирования на машиностроительном предприятии.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

> анализ современного состояния проблемы по литературным источниками, требованиям стандартов, методам управления и унаследованным ППС и базам данных (БД);

> проведение предпроектного исследования работы КТБ и выдача рекомендация по совершенствованию его работы;

> формирование унифицированной системы обозначения КД/ТД, ЕИПП и ССП, конструирования, технологической подготовки производства и производства;

> проектирование логической и концептуальной модели данных для изделия и правил формирования дерева изделия;

> унификация методов управления процессами разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД и внесения в неё изменений;

> унификация двунаправленной связи между КТБ, планово-диспетчерским отделом (ПДО), заводоуправлением и цехами;

> реструктуризация системы управления процессами проектирования в КТБ.

Объектом исследования является работа КТБ и его двунаправленная связь с ПДО, заводоуправлением и цехами.

Предметом исследования является методика реализации инновационного проекта реструктуризации системы управления деятельностью КТБ машиностроительного предприятия и внедрения на нём современных ИКТ.

Методы исследования. В работе использованы методы теории классификации, идентификации, обозначения и децимальной системы кодирования объектов (материальных и информационных), процессов и ресурсов, методы теории исследования операций, теории графов, методы реляционных и объектно-реляционных СУБД, методы оптимизации управления процессами по технологии Workflow, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследования состоит в:

> разработке методики предпроектного исследования работы КТБ машиностроительного предприятия;

> обеспечении стандартизации и унификации системы обозначения КД/ТД (предметность видов КД/ТД, входимость и версионность);

> формировании децимальной системы кодирования объектов дерева изделия с учётом объектно-ориентированного подхода (прямая иерархия, однозначная входимость, наследование свойств и атрибутов и т.д.);

> разработке единой модели данных (логической и концептуальной) для

всего предприятия с едиными для всех служб БД/справочниками, обеспечи-

5

вающей эргономичность и комфортность каждого отдельного рабочего места;

> обеспечении прямой связи между системами управления проектами (на основе диаграмм Гантта, PERT, Workflow и планов-графиков) с системой управления данными, удовлетворяющей требованиям одноразового ввода данных и единого источника данных;

> создании методики управления процессами разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД и внесения в неё изменений с прослежи-ваемостью каждого процесса в единой информационной среде;

У выработке рекомендаций и обоснования к переходу к плоской/матричной системе управления с чётко выстроенной внутри каждого отдела/службы иерархией и с мягким взаимодействием между ними;

У стандартизации двунаправленной связи между КТБ, ПДО, заводоуправлением и цехами.

Теоретическая значимость работы состоит в:

> правилах построения дерева изделия и логической и концептуальной модели данных и связи с кодированием объектов этого дерева, которые обеспечивают также прозрачный, удобный для конечного пользователя интерфейс при работе в среде PDM-системы (эргономичность);

> проектировании типовых процессов по технологии Workflow;

У построении двунаправленной связи между PDM и ERP-системами.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методики и ПО внедрены в ЕИПП и стандарты предприятия (СТП) «ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» (имеется акт внедрения) и частично используются в КБ ФГУП «Арсенал».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на кафедральных и факультетских семинарах, на конференциях молодых учёных и аспирантов СПбГПУ (секция инноватики) в 2005-2008гг и XXXII Недели науки СПбГПУ (г. Санкт-Петербург, 2004).

Основные результаты, выносимые на защиту:

> создание методики предпроектного исследования работы КТБ;

> разработка методики формирования ЕИПП, включающей в себя унифицированную систему обозначения видов КД/ТД, единую объектно-ориентированную логическую н концептуальную модель данных для всех этапов ЖЦИ и БД/справочников в среде PDM-системы;

> создание методов управления типовыми процессами разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД и внесения в неё изменений по технологии Workflow с прослеживаемостью каждого процесса в ЕИПП и ССП;

'г формирование метода двунаправленной связи между КТБ с одной стороны и ПДО, заводоуправлением и цехами с другой;

> переход с вертикальной/функциональной системы управления работой КТБ к плоской/матричной с чётко выстроенной иерархией внутри каждого отдела вертикали и с мягким взаимодействием между всеми отделами КТБ и с включением в эту системы технологии Workflow.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, три из них в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованным ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, изложенных на 155 страницах машинописного текста с иллюстрациями, библиографического списка, включающего 135 источников, и 15 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель работы, объект и предмет исследования. Сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая ценность, приведены сведения об апробации и внедрении работы. Даётся краткий обзор диссертационной работы по главам.

В первой главе формулируется стратегическая цель предлагаемой методики. Произведён обзор литературы (монографий, статей, стандартов по современным методологиям и ИКТ, необходимых для реструктуризации системы управления ТПП в инженерных службах предприятия) с целью извлечения из указанных источников всего подходящего и лучшего для включения в разрабатываемую методику.

Для достижения стратегической цели обосновано формирование ЕИПП в соответствии с САГ^Б-технологией (информационная поддержка ЖЦИ) с максимальной стандартизацией и унификацией объектов, процессов и ресурсов и с адаптацией к предметной области и условиям проектирования и производства предприятия, настройкой на унифицированный графический пользовательский интерфейс при внедрении такого сложного программного продукта, как РОМ/РЬМ-система. Также предложена методика предпроектного исследования работы КТБ, завершающаяся выдачей рекомендаций и учётом необходимого унаследованного ПО и БД.

Вторая глава посвящена проблеме формирования ЕИПП и ССП. Рассмотрено понятие САЬ8-технологии, роль и место современных ИКТ в информационной поддержке ЖЦИ, а также их взаимосвязь с СМК. Проведено исследование развития основного инструмента СА [^-технологии - РОМ-системы и анализ современного рынка указанной системы.

При использовании САЕБ-технологии и поддерживающей её РБМ-системы предъявляется требование к чёткой и однозначной идентификации физических и информационных объектов, порождаемых на всех этапах ЖЦИ. Сформулированы требования к классификации, идентификации и обозначению информационных объектов, определяющих КТ/ТД, а именно: предметность, входимость и версионность (номер последнего изменения объекта). Эти требования позволяют осуществлять выборку необходимого КД/ТД из корпоративной базы данных и знаний только по его обозначению без утомительного просмотра большого количества различных документов,

когда обозначение КД/ТД обезличенное или неизвестно.

8

На основании анализа стандартов ЕСКД сделан вывод, что обозначения видов КД по этим стандартам являются обезличенными и не учитывают вхо-димость документа в спецификацию сборочной единицы (СЕ)/комплекса (КС)/комплекта (КТ)/изделия. Без учёта входимости нельзя адаптировать и нормально эксплуатировать ППС: САО/САРР/САЕ/САМ-системы под управлением РОМ-системы и безошибочно проводить комплектацию составных объектов изделия. В связи с этим разработана децимальная система кодирования натуральных/физических объектов и видов КД в среде РОМ-системы, которая учитывает сформулированные требования к обозначению и имеет вид, представленный на рис. 1.

(1) ХХХ.ХХХХ.ХХХХ.ХХИХХ - физические/нат. объекты или чертежи

деталей и спецификации СЕ, КС, КТ

(2) ХХХ.ХХХХ.ХХХХ.ХХСБ ИХХ - вид КД для изготовления объектов

1 2 3 4 5 6 7

1 - обозначение предприятия-разработчика

2 - обозначение изделия

3 - комплексы (00...99)

4 - сборочные единицы/комплекты (00...99)

5-детали (01...99)

6 - шифр вида КД

7 - номер последнего изменения (версия) КД (0.. .99)

Рис. 1. Децимальная система обозначения физических объектов изделия и видов КД по предлагаемой методике

На основании анализа стандартов ЕСТД сделан вывод, что предлагаемые обозначения видов ТД, технологических процессов (ТП) по организации производства и по методу выполнения являются обезличенными, не учитывают входимость вида ТД в комплект ТД и определяют только предметность вида ТД. Кроме того, в системе обозначения ТД используются цифровые коды для видов ТД, ТП по методу выполнения, но они отделены от обезличен-

ного обозначения вида ТД, а также наблюдается дублирование кода и шифра (аббревиатуры) вида ТД.

Для обеспечения предметности обозначения ТД предложено коды видов ТД, ТП по организации производства и по методу выполнения заменить их шифрами. Решение проблемы обезличенности обозначения видов ТД осуществлено присоединением к обозначению ТД шифров видов ТД и номера последнего изменения (версии), как и в структуре обозначения КД.

ВЩ Projects Tree

В- О % МЗА.АО305 Агрегат очистной

a-QiHM3A.A0305.D100.00 Щёточный блок

I в □ ® М 3A.A0305.0101.00 Щ «точный остов

: »0« iM3A.A0305.0101.01 Фланец внутренний

: шо! ¡M3A.A0305.0101.02 Обечайка

: $DC ¡M3A.A0305.0101.03 Фланец упорный

1 mi :М ЗА АО305.0101.04 Фланец наружный

1 ffiDl lM3A.A0305.0101.05 Ребро прямоугольное

1 5 ffiOi iM3A.A0305.0101.06 Сгон

' a- Щ ^Грунтовка ФЛ-03Ж ГОСТ 9109-81

; ! ffi-Oi ^Эмаль ПФ-115 голубая ГОСТ 6465-76

i ® OI проволока Св08Г2С ГОСТ 2246-70

! аО#ь 3A.A0305.0102.00 Щеточный блок

1 f Шй 1M3A.A0305.0102.01 Фланец резьбовой

i < ФР1 |МЗА АО305.0102.02 Форсунка

i + s»~ 0Болг М12-6дк25.48.019 ГОСТ 7798-70

s-J Шайба 12.65Г.019 ГОСТ 6402-70

| .; фО| ;:1Цетка дисковая полипропиленовая с^=300мм, Р=550мм

■'■■'ОЦГерметик водостойкий белый ТУ 2384-001-43462788-97

ЩО®НЗА.А0305.0200.00 Скребковый блок

Ш □ »M3A.A0305.0300.00 Остов

Ш- □©Герметик водостойкий белый ТУ 2384-001 -43482788-97

Ф □ »Проволока 1,00-0-211 ГОСТ 3282-74

Й'ОЦМЗА АО305.0400.00 Агрегат очистной

Рис. 2. Дерево изделия в среде РОМ-системы БтагТеат (его объекты не

имеют шифров) 1

Разработана логическая и концептуальная модель данных изделия. Указанная модель отличается от представленных структур по ГОСТ 2.102-68 (с Изменениями 2006г.), ГОСТ 2.051-2006, ГОСТ 2.052-2006, ГОСТ 2.0532006 и учитывает следующие требования: 1

>- объектно-ориентированная иерархическая классификация и идентификация состава изделия с децимальной системой кодирования дерева изделия

)

и представления его в виде проводника MS Windows (рис. 2);

> однозначное определение входимости компонентов изделия;

> взаимно-однозначное соответствие между деревом изделия и спецификацией.

Отличие структур в указанных стандартах состоит в том, что проведена объектно-ориентированная трёхуровневая иерархическая классификация, идентификация, предметное обозначение и децимальное кодирование объектов дерева изделия. В связи с этим предложены правила формирования дерева изделия (табл. 1).

В состав дерева изделия входят только физические объекты (детали, СЕ, КС, КТ), которые соответствуют основной рабочей КД на изделие (по ГОСТ 2.102 - это чертежи деталей и спецификации СЕ, КС и КТ, имеющие по ГОСТ 2.201 такое же обозначение, как детали, СЕ, КС, КТ). Рабочие КД, комплекты ТД и др. документы ЖЦИ являются логически связанными информационными объектами, которые необходимы для изготовления и приобретения физических объектов. Такое дерево изделия и связанные с его объектами КД/ТД - это эргономичный и прозрачный интерфейс для конечного пользователя.

Таблица 1

Объектно-ориентированная трёхуровневая иерархическая структура дерева

изделия

Уровень дерева изделия Состав

I Изделие, состоящее только из конечного набора комплексов, материалов для их сборки в изделие и комплектов (ЗИП)

II Комплексы, каждый их которых состоит только из конечного набора СЕ, материалов для их сборки в комплекс и комплектов (ЗИП)

III СЕ, каждая из которых состоит только из деталей, стандартных изделий, прочих изделий, материалов для их сборки в сборочную единицу и комплектов (ЗЛП). В состав ЗАП включают только те детали, которые входят штатно в разделы её спецификации СЕ (детали, СИ, ПРИЗ, материалы) и необходимые для комплектации ЗАП

Разработана методика формирования БД/справочников, которые едины (одинаковы) для PDM и ERP-систем и имеют унифицированную с деревом изделия логическую и концептуальную модель данных.

С объектами дерева изделия связаны документы всех этапов ЖЦИ. Каждый этап поддерживают свои ППС и технологическое оборудование. Для создания ЕИПП, поддерживающего ССП и каждую ППС, необходима системная информационная интеграция ППС всех этапов ЖЦИ, которую осуществляют следующими методами:

> извлечение, преобразование, загрузка данных из одной ППС в другую (Extract, transform, load, ETL);

> нейтральные стандартные файлы обмена (DXF, IGES, STEP, JT и др.) с их пре- и постпроцессорами (Middleware);

> единые форматы по 2D и 3D геометрии и графики ППС (CAD/CAM/ САРР и др.) в среде PDM/PLM-систем от одного поставщика (CATIA, Uni-graphies, Pro/Engineer и Solidworks);

> сервисо-ориентированная архитектура (Service-oriented Architecture, SOA и Enterprise service bus , ESB) с Web-сервисами, бесшовной интеграцией различных ППС (Middleware) и удалённым доступом к сложным ППС (SaaS).

Разработана методика управления конфигурацией изделия. Для идентификации и технологии управления конфигурацией изделия предложено применять:

> литеры 0| 02, 03> А, Б по ГОСТ 2.103 для вариантов отдельных компонент изделия и его опытного производства;

> базовое и групповое исполнение изделия по ГОСТ 2.113 (-00 - базовое, -03 - конфигурация с номером группового исполнения, _ИХХ - номер проведённого изменения);

> технологию внесения изменений по ГОСТ 2.503;

> технологию замены целых блоков из одной или более СЕ или КС с

присваиванием к обозначению базовой конфигурации изделия дефиса и по-

12

рядкового внутризаводского или серийного номера указанной замены.

Технология учёта замены осуществляется в среде PDM-системы хранением только заменяемых блоков. При формировании новой конфигурации производится замена ряда блоков (СЕ/комплексов) в дереве изделия базового варианта с получением новой, второй конфигурации с однозначно характеризующими её атрибутами и свойствами (по новой конфигурации формируют в среде PDM-системы вторую спецификацию только заменяемых блоков или всего изделия с соответствующим порядковым номером).

Третья глава посвящена методам управления процессами. Проанализированы современные методы управления проектами и процессами и сделан вывод о наиболее целесообразном применении технологии Workflow в среде PDM/PLM-систем. Проведённый анализ Workflow-технологии в ряде систем зарубежных и отечественных компаний показывает, что указанные системы основаны на сетях Петри (с их графом достижимости), ориентированы не на процессы, а на местонахождение объекта (последовательный процесс) и не учитывают требования отечественных стандартов ЕСКД и ЕСТД. В общем случае реализация средств технологии Workflow в указанных системах больше подходит для обеспечения офисного электронного документооборота, нежели для технического в КТБ.

В связи с этим создана методика управления процессами разработки, проверки, согласования и утверждения КТ/ТД и внесения в неё изменений по технологии Workflow, которая учитывает требования ЕСКД и ЕСТД по ГОСТ 2.503.

Предложен шаблон запроса параметров процесса с интуитивно понятным и эргономичным представлением информации о каждом экземпляре этого процесса и с возможностью указания всех данных и приложений, необходимых для его выполнения, а также с обеспечением полной прослеживаемо-сти процесса и созданного им КД/ТД.

Рис. 3. Макет \УогкПо\у-диаграммы процесса разработки, проверки, согласования и утверждения КД для одиночных и составных объектов (вместо последовательного процесса)

КД - конструкторская документация

1111 - извещение об шмененпн

ПИ - предварительное твещение об изменении

ПР - предложение об нчмененни

Рнс. 4. Макет \УогкПош-днаграммы процесса проведения, проверки, согласования и утверждения изменений в КД

ПР - предложении об 1ПМСНСНМН ЭЦП - электронная цифровая подпись

Рис. 5. Макет ХУогкАст-диаграммы иодиотока параллельного процесса проверки, согласования и утверждения изменений в эл./бум. КД для деталей и СЕ и извещений об изменении (вместо последовательного процесса)

Для процессов разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД, а также внесения в неё изменений предложены макеты \Vorkflow-диаграмм. Для процессов, связанных с КД указанные макеты приведены на рис. 3...5. Макеты по ТД аналогичны и в настоящем автореферате опущены.

Разработчики КД/ТД самостоятельно осуществляют рассылку предупреждающих мгновенных сообщений проверяющим, согласовывающим и утверждающим КД/ТД, используя технологию публикаций в среде РБМ-системы с учётом прав доступа. Аналогично они поступают и при внесении изменений в КД/ТД с учётом применяемости, но только тем, кто использовал данные из них для создания другого КД/ТД. Учёт применяемости данных КД/ТД при этом осуществляется путём применения программной надстройки над функциями РОМ-системы с блокировкой доступа к КД/ТД в процессе обработки его изменения. Указанная надстройка предоставляет возможность

15

пользователю, просматривающему данные КД/ТД, в режиме диалога указать будут ли использованы эти данные для создания нового КД/ТД. Диалоговое окно блокирует возможность дальнейшей работы с документом, пока не будет получен ответ. Если пользователь применил данные для создания нового КД/ТД, то в среде РОМ-системы формируется связь между объектом его учётной записи и документом.

Процессы разработки, проверки, согласования и утверждения КД/ТД и внесения в них изменений могут выполняться как в электронной среде, так и в смешанной электронно-бумажной и бумажной среде в процессе реинжиниринга системы управления КТБ и внедрении ИКТ, но обязательно учитываются в среде РОМ-системы.

Предложенная система управления процессами похожа на потоковые имитационные модели теории массового обслуживания, и основана на модели ориентированного графа с обратными связями с его матрицей инцидентности. Реализованная в работе \¥огкАо\у-технология обеспечивает возможность управления проектами и процессами на макро, среднем и микро уровнях, учитывает требования ЕСКД и ЕСТД и заметно сокращает временные затраты на проверку, согласование и утверждение КД/ТД и внесение в них изменений. В отличие от сетей Петри с их графом достижимости и обходом состояний указанный подход более удобен (эргономичен) и прозрачен для конечных пользователей.

Четвёртая глава посвящена формированию интерфейса между КТБ, ПДО и производством и реструктуризации системы управления.

Разработаны методика и правила формирования ведомостей (материалов, покупных, стандартных, комплектующих, изготовляемых по кооперации изделий и др.) в среде РОМ-системы. Предложено при работе в ЕИПП применять данные дерева изделия в качестве источника всей необходимой информации для формирования КД/ТД и ведомостей, необходимых для ПДО и служб производства. Для этого предложено ввести ряд атрибутов-признаков составляющих его объектов:

> ПИ - покупное изделие;

> КИ - комплектующее изделие;

> ИК - изделие, изготавливаемое по кооперации;

> ЗА - заимствованное изделие;

> ДЗ - допускается замена;

> УП - управляющая программа для станков с ЧПУ;

> СТО - средство технического оснащения;

> НО - нестандартное оборудование.

Имея признаки объектов дерева изделия, сотрудники КТБ в среде РЭМ-системы формируют все необходимые для производства ведомости в соответствии с ГОСТ или СТП и получают их в виде отчётов (вместо получения вручную на основе этих признаков-атрибутов из графы «Примечание» спецификации изделия и его частей).

Использована методика формирования сводных ведомостей для расчёта цеховой трудоёмкости. Указанная методика основана на проектировании в среде РОМ-систсмы рабочих центров, отражающих структуру цехов. Связывание данных по трудоёмкости каждого вида работ с объектами дерева изделия позволяет передавать сводные ведомости трудоёмкости в ПДО и финансовые службы предприятия (в среду Е11Р-системы).

Проанализирована функциональная модель управления работой КТБ, которая широко используется большинством отечественных машиностроительных предприятий. На основе анализа сделан вывод, что применение технологий информационной поддержки ЖЦИ и современных ИКТ в деятельности предприятия существенно изменяет правила взаимодействия между участниками ЖЦИ. Поэтому для построения эффективной системы управления необходим переход от вертикальной/функциональной модели к мягкому взаимодействию между отделами на основе матричной/плоской системы управления с вертикальной структурой в каждом отделе/службе КТБ. Для этого предложены рекомендации по формированию ЕИПП и внедрению про-

ектно-процессного управления работой в КТБ.

17

При этом использование Workflow-технологии в среде PDM-системы обеспечивает не только планирование, но и учёт и контроль выполняемых работ с полной прослеживаемостью кто, когда, зачем и для чего выполнял ту или иную работу и с полной удовлетворенностью всех внутренних и внешних потребителей качеством выполняемых работ на всех этапах ЖЦИ.

Основные результаты и выводы работы

1. На основе выполненных исследований, систематизации и обобщения была разработана методика, которая решает следующие задачи:

1) предпроектное исследование инженерных служб машиностроительного предприятия и рекомендации по их системной интеграции и реструктуризации системы управления указанными службами;

2) система обозначения КД/ТД, объектов, процессов и ресурсов с децимальной системой кодирования объектов; указанная система отличается стандартизацией, унификацией, предметностью, однозначной входимостью одиночных объектов в составные и версионностыо;

3) логическая и концептуальная модель данных об изделии для всех этапов ЖЦИ с учётом объектно-ориентированного подхода и системной информационной интеграции ППС, формирующих ЕИПП и поддерживающих ССП; на основе модели данных предложен удобный, прозрачный, унифицированный графический пользовательский интерфейс при работе с указанным деревом изделия и правила его построения;

4) БД/классификаторы нормативно-справочной информации, которые едины (одинаковы) для PDM- и ERP-систем и имеют унифицированную с деревом изделия логическую и концептуальную модель данных;

5) способы идентификации конфигурации изделия и технология управления его конфигурацией в среде PDM-системы с учётом отечественных и международных стандартов;

6) система управления процессами разработки, проверки, согласования,

утверждения КД/ТД и внесения в неё изменений по технологии Workflow в

18

виде ориентированного графа с обратными связями, правила формирования ССП проектирования, изготовления деталей и др.; указанная система адаптирована к требованиям ЕСКД/ЕСТД, учитывает все их лучшие рекомендации и отличается обеспечением полной прослеживаемости (СМК), т.е. возможностью проследить историю создания, применяемость, изменяемость, вид и место хранения (материального или информационного объекта) и роли и лица исполнителей процесса;

7) унификация двунаправленной связи между КТБ, ПДО, заводоуправлением и службами производства; предложены способы формирования необходимых ведомостей на основе атрибутов-признаков, связанных с деревом изделия в среде PDM-системы;

8) адаптация, настройка и внедрение PDM-системы и созданные в её среде ЕИПП, ССП и типовые процессы разработки КД/ТД и внесение в неё изменений неизбежно приводят к переходу от функциональной/вертикальной системы управления работой КТБ к матричной/плоской, дополненной Work-flow-технологией в среде PDM-системы.

2. Указанные разделы методики внедрены в СТП ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» и подтверждены актом внедрения; разработано диссертантом и внедрено в ЕИПП указанного предприятия следующее ПО: автоматизация рабочего места нормоконтролёра, работа с БД/справочниками сырья и материалов, проектирование рабочих центров с указанием трудоёмкости видов работ, формирование ведомостей покупных, стандартных и др. изделий, а также ведомостей ЗИП и система учёта изменений в конструкторской и технологической документации в среде PDM-системы.

Разработка ПО велась на ЯВУ C++/Œ в среде PDM SmarTeam с использованием CAD SolidWorks, САРР TechCARD, MS Excel и СУБД MS SQL Server, Oracle.

3. Внедрение приведённых результатов обеспечивает простоту, удобство и эргономичность каждого отдельного рабочего места. Без реализации данных требований к операционной деятельности персонала и внедрения совре-

19

менных ИКТ не может быть осуществлён процесс модернизации работы КТБ и постепенный переход к бережливому производству предприятия.

4. Процесс системной информационной интеграции, адаптации и внедрения современных ИКТ (включающих такой сложный программный продукт, как PDM-система) может быть осуществлён только эволюционным и длительным путём с учётом финансовых ограничений, нехватки квалифицированных кадров и необходимости преодоления сопротивления персонала.

5. Таким образом, в диссертации решена важная для модернизации инженерных служб машиностроительных предприятий задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бурец Д.В. Управление процессами по технологии Workflow в конст-рукторско-технологическом бюро машиностроительного предприятия. - Информационные технологии: Ежемес. науч.-тех. журн. - №11. - М., 2007. - С. 16-21 (входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК)

2. Бурец Д.В., Глухов В.В., Сироткин Я.А. Стандарты предприятия как регламенты управления качеством продукции машиностроительного предприятия. - Научно-технические ведомости СПбГПУ. Наука и образование, №1 (74), 2009. - С. 110... 114 (входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК)

3. Бурец Д.В. Методика комплексной автоматизации работы инженерных служб машиностроительного предприятия. - Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление, №3 (80), 2009. - С. 126... 131 (входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК)

4. Бурец Д.В. PDM-системы и CALS-технология в инновационных проектах комплексной автоматизации машиностроительных предприятий с акцентом на этап проектирования. - Инновации в науке, образовании и производ-

стве: Сб. науч. тр. Вып. 488/Под ред. В.Г.Колосова и И.Л.Туккеля. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 185-189

5. Бурец Д.В. PDM-снстемы и CALS-технологня в инновационных проектах комплексной автоматизации машиностроительных предприятий с акцентом на этап проектирования. - XXXII Неделя науки СПбГПУ: Матер. VII межвуз. науч.-тех. коиф. 24-29 ноября 2003г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. -С. 159-161

6. Бурец Д.В. CALS-технология и PDM/PLM-системы в процессах проектирования, конструирования, технологической подготовки производства, производства и сопровождения изделия у потребителей. - Инновации в науке, образовании и производстве: Сб. науч. тр. Вып. 492/Под ред. В.Г. Колосова и И.Л.Туккеля. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 171-174

7. Бурец Д.В. CALS-технология и CAD/CAM/CAE/PDM/ERP-системы в реинжиниринге и комплексной автоматизации машиностроительных предприятий. - Инновации в науке, образовании и производстве: Сб. науч. тр. Вып. 496/Под ред. проф. И.Л.Туккеля. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - С. 102-108

8. Бурец Д.В. Реинжиниринг машиностроительного предприятия: CALS-технология и адаптация PDM-системы. - Инновации в науке, образовании и производстве: Сб. науч. тр./Под ред. проф. И.Л.Туккел.я - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007. - С. 191-197

9. Бурец Д.В., Кучерявых В.И., Сироткин Я.А. Реструктуризация инженерных служб «Машиностроительного завода «Арсенал» и внедрение на нём ИКТ. - Инновации в науке, образовании и производстве. Практика инновационной деятельности и информация об инновационных проектах и организациях: Сб. науч. тр./Под ред. проф. И.Л.Туккеля. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007.-С. 11-23

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 26.10.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5083Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76