автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка методики расчета тепловых характеристик свечей зажигания карбюраторных двигателей

кандидата технических наук
Михайлов, Александр Федорович
город
Саратов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка методики расчета тепловых характеристик свечей зажигания карбюраторных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткий обзор и анализ работ по исследованию теплового состояния свечей зажигания

1.2. О теплообмене в цилиндре двигателя.

1.3. В ыв о ды.

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ

2.1. Математическая модель процесса теплопередачи в свече зажигания.

2.2. Условия теплообмена в цилиндре двигателя.

2.2.1. Скоростное поле газа на поверхности камеры сгорания

2.2.2. Распределение коэффициента теплоотдачи на поверхности камеры сгорания

2.2.3. Влияние рабочего процесса на коэффициент теплоотдачи.

2.2.4. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачи на поверхности камеры сгорания.

2.3. Численный пример расчета коэффициента теплоотдачи на поверхности камеры сгорания.

2.4. Основные результаты теоретического исследования

3. РАСЧЕТНОЕ И ЭКСПЕРИМЖТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ

3.1. Термометрирование свечи зажигания.

3.1.1. Объект испытаний и экспериментальная установка

3.1.2. Программа и методика испытаний

3.1.3. Аппаратура и методика измерений.

3.1.4. Погрешности измерений и расчетов.

3.2. Использование метода конечных элементов при исследовании температурных полей свёчей зажигания.

3.3. Теплообмен в свечах зажигания.

3.3.1. Определение коэффициентов теплоотдачи на боковой поверхности и нижнем основании теплового конуса свечи зажигания.

3.3.2. Условия теплообмена на верхнем основании теплового конуса и поверхности канала центрального электрода

3.4. Расчет калильного числа свечи зажигания.

3.5. Основные результаты расчетно-экспериментального исследования.

4. МЕТОДИКА ПОДБОРА СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ К ДВИГАТЕЛЮ

4.1. Исходные данные для подбора свечи к двигателю

4.2. Номограмма для подбора свечи к двигателю

4.3. Примеры подбора свечи к двигателю.

4.4. Методика расчета свечи зажигания.

4.5. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов работы

4.6. В ыв о ды.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Михайлов, Александр Федорович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость дальнейшего укрепления материально-технической базы автомобильного транспорта, совершенствования структуры парка автомобилей, повышения удельного веса машин большей грузоподъемности, специализированных и малотоннажных автомобилей [l, 2, З] .Для решения вышеуказанных задач необходимо оснастить транспорт мощными, высокоэкономичнымж, надежными и долговечными двигателями внутреннего сгорания.При нормальной работе свечи температура теплового конуса изолятора должна находиться в сравнительно узком диапазоне температур. Этот диапазон ограничен, с одной стороны, температурой самоочищения свечи, равной 720-770 К, а с другой - температурой, вызывающей калильное зажигание (II701220 К) [54, 65] .При температуре теплового конуса ниже 770 К происходит постепенное шунтирование искрового промежутка токопроводящим слоем нагара, и свеча перестает выполнять свои функции, Если же температура теплового конуса свечи выше 1220 К, то возникает калильное зажигание - самовоспламенение рабочей смеси за счет соприкосновения ее с перегретыми частями свечи. При калильном зажигании резко повышаются механические нагрузки на детали кривошипно - шатунного механизма, наблюдаются падение мощности двигателя и перерасход топлива. Кроме того, повышенная тепловая напряженность свечи при калильном зажигании уменьшает ее долговечность: наблюдается оплавление электродов и растрескивание теплового конуса изолятора [65, 8 7 ] .Современное двигателестроение следует по пути дальнейшего форсирования двигателей внутреннего сгорания, что приводит к увеличению теплонапряженности как самого двигателя, так и его свечей зажигания. Иначе говоря, требования, предъявляемые к свече зажигания со стороны рабочего процесса, ужесточают- 6 ся. в связи с этим возникает необходимость более точного подбора свечи к двигателю, что, в свою очередь, требует исследования температурных полей свечей зажигания.Настоящая работа посвящена вопросу дальнейшего совершенствования расчета свечи зажигания и разработке методики подбора ее к двигателю. Особенностью работы является то, что расчет тепловой характеристики свечи ведется на основе решения дифференциального уравнения теплопроводности.Н а у ч н а я н о в и з н а р а б о т ы заключается в том, что при оценке теплового состояния коэффициент теплоотдачи от газов к свече зажигания определяется на базе современных представлений о теплообмене в цилиндре двигателя и основных положений теории пограничного слоя, а также Б том, что впервые предложена методика аналитического подбора свечи к двигателю.Предлагаемая методика позволяет подбирать свечи зажигания как для существующих конструкций двигателей, так и для двигателей, находящихся в стадии разработки. - 7

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета тепловых характеристик свечей зажигания карбюраторных двигателей"

4.6. Выводы

1. Создана методика расчета свечи зажигания с заранее заданной тепловой характеристикой.

2. Разработана инженерная методика подбора свечи к двигателю, позволяющая по основным показателям режима работы карбюраторного двигателя выбрать свечу зажигания, которая бы соответствовала тепловой напряженности рабочего процесса.

3. Предлагаемая методика дает возможность определить свечу зажигания как для существующих конструкций двигателей, так и для двигателей, находящихся на стадии разработки.

1. Предложена математическая модель теплового состояния свечи зажигания, учитывавшая размеры и материал теплового конуса и центрального электрода, а также величину зазора междо ними и условия теплоотвода через корпус свечи.

2. Безразмерные комплексы из конструктивных и эксплуатационных параметров свечи, входящие в уравнения математической модели, позволяют получить температурные поля одновременно для целого ряда свечей зажигания.

3. Для различных конструкций свечей определены условия теплообмена между тепловым конусом и верхней частью изолятора.

4. Установлено влияние материала центрального электрода и зазора между ним и изолятором на температурное поле теплового конуса. Определены условия теплообмена между данными деталями.

5. На основе современных представлений о теплообмене в цилиндре ДВС разработан способ определения коэффициентов теплоотдачи от газов к свече зажигания, учитывающий основные конструктивные параметры двигателя, режим его работы, а также расположение свечи в камере сгорания.

6. Создана инженерная методика расчета калильного числа свечи зажигания. Разработан метод расчета свечи с заранее заданными свойствами.

7. Предложена номограмма, позволяющая по основным показателям работы карбюраторного двигателя выбрать свечу зажигания, которая бы соответствовала тепловой напряженности его рабочего процесса. Данный способ дает возможность определить свечу зажигания как для существующих конструкций двигателей, так и для двигателей, находящихся на стадии разработки.

8. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в направлении уточнения влияния на температурное поле свечи распределения коэффициента теплоотдачи по длине теплового конуса.