автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка методики расчета и проектирования дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна

кандидата технических наук
Асмамау Тегегне Абебе
город
Рыбинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка методики расчета и проектирования дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Асмамау Тегегне Абебе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ДАННЫХ)

1.1 Общие характеристики отливок из серого чугуна, область их применения

1.2 Литниково-питающие системы для отливок из чугуна

1.3 Методы расчета процесса формирования отливок

1.3.1 Стадия заполнения полости формы расплавом

1.3.2 Методы расчета процесса затвердевания отливок 35 1Л Основные методы проектирования и принципы выбора типа литниковой системы для отливок из чугуна

1.5 Дождевые литниковые системы - общая характеристика и методы расчета

1.6 Особенности течения расплава в дождевой литниковой системе

1.7 Особенности протекания процесса распада струи на капли

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Физическое моделирование процесса заполнения формы расплавом

2.3 Методика измерения температуры расплава

2.4 Определение плотности полученных отливок

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСТЕЧЕНИЯ РАСПЛАВА ИЗ ОТВЕРСТИЙ ДОЖДЕВОЙ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ 66 3.1 Моделирование процесса истечения расплава из отверстий литниковой системы

3.2 Определение скорости истечения расплава из отверстия дождевой литниковой системы

3.3 Изучение влияния параметров заливки и размеров литниковой системы на длину нераспавшейся части струи 78 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СИЛЫ УДАРА НА ВЕРОЯТНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ РАКОВИНЫ И ПОРИСТОСТИ В ОТЛИВКЕ

4.1 Изучение процесса образования газовых дефектов

4.2 Установление взаимосвязи между характером течения струи жидкости (расплава) в дождевой литниковой системе и образованием газовых дефектов в отливке

4.3 Определение силы гидродинамического удара падающей струи 113 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОХЛАЖДЕНИЯ РАСПЛАВА В ДОЖДЕВЫХ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМАХ

5.1 Разработка методики расчета падения температуры расплава при истечении из ковша

5.2 Разработка методики расчета падения температуры расплава при истечении из отверстий дождевой литниковой системы 140 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ДОЖДЕВОЙ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНА

6.1 Оптимизация режимов образования газовых дефектов в отливке из серого чугуна при истечении расплава в дождевой литниковой системе

6.2 Математическое моделирование истечения расплава серого чугуна в дождевой литниковой системе

6.3 Методика расчета дождевой литниковой системы для отливок из чугуна

6.4 Оценка адекватности методики расчета дождевой литниковой системы для отливок из чугуна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Асмамау Тегегне Абебе

В настоящие время в машиностроение широко применяют отливки из серого чугуна, получаемые методами литья в песчаные формы, однако при их изготовлении выявляются различные дефекты, количество которых иногда достигает 30 и более процентов. Решение проблемы повышения качества отливок из серого чугуна во многом зависит от достоверности и эффективности применяемых методов проектирования литниковых систем и назначения параметров заливки.

Для решения задачи повышения качества отливок, российскими и зарубежными исследователями выполнен ряд важнейших теоретических и экспериментальных исследований, которые включают в себя решение задач начального этапа проектирования (выбор положения отливки в форме, места подвода питателей), а также изучение процесса заполнения полости формы расплавом и затвердевания отливок. Это позволило достичь определенных успехов в области создания методов моделирования литейных процессов и методик расчета литниковых систем.

В тоже время проведенный анализ показывает, что надежные методики расчета дождевых литниковых систем пока отсутствуют, хотя системы такого вида получили достаточно широкое распространение в практике литья благодаря ряду преимуществ, особенно для мелких и средник по массе отливок. Во-первых, подобные литниковые системы дают возможность обеспечить направленное заполнение и затвердевание отливок, что позволяет получать отливки высокого качества, во-вторых, они обеспечивают достаточно высокий коэффициент использования металла (КИМ).

Однако до настоящего времени основные проблемы литья при использовании подобных литниковых систем связаны с появлением дефектов типа газовая раковина, королек и пористость. Как показали, исследования такие дефекты отливок появляются, прежде всего, из-за отсутствия правильно построенной литниковой системы. Её проектирование с оптимальными размерами элементов, параметрами заливки, обеспечивающими оптимальные условия заполнения полости формы расплавом, могут в значительной степени решать проблему качества отливок. Однако в настоящее время недостаточно изучены особенности течения расплава в дождевой литниковой системе, нет надежных методов расчета процесса охлаждения при струйном и капельном течении расплава, не сформулированы условия выбора оптимальных параметров литья. Поэтому проблема разработки и проектирования дождевой литниковой системы для отливок из чугуна с учетом выбора оптимальных размеров, параметров заливки и условия заполнения полости форм расплавом, обеспечивающих необходимое качество отливок является весьма актуальной.

Поэтому целью работы является повышение качества отливок из серого чугуна за счет выбора оптимальной конструкции и размеров дождевой литниковой системы на основе исследования истечения расплава.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Экспериментальное изучение гидродинамических особенностей истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы.

2. Экспериментальное и теоретическое изучение процесса распада струи на капли, установление зависимости между параметрами струи и возникающими в отливке дефектами.

3. Изучение взаимодействия падающей струи и капли с ванной расплава, определение критической силы удара струи, обеспечивающих получение отливок из серого чугуна без дефектов.

4. Теоретическое и экспериментальное изучение процесса теплообмена при истечении расплава из отверстий литниковой системы и течения в полости формы.

5. Разработка методики проектирования и расчета основных параметров дождевой литниковой системы для отливок из чугуна.

6. Проведение промышленных испытаний и опробование основных результатов исследования и методики расчета.

Научная новнзна работы

1. Установлено, что возможны три механизма истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы: струйный, фрагментарный, капельный, предложено критериальное уравнение, описывающее условия распада струи, доказано существование взаимосвязи между условиями истечения и образованием дефектов в отливке;

2. Теоретически обосновано и экспериментально определено существование критической силы удара струи о поверхность расплава в полости формы, которая определяется условиями истечения, показано, что существует взаимосвязь между величиной силы удара и образованием газовых дефектов в отливке.

3. Доказано существование области гарантированного заполнения, границы которой определены критерием характера течения расплава и силой удара, предложена обобщенная математическая модель истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, позволяющая рассчитать ее размеры, параметры заливки, выбор которых обеспечивает получение отливок без традиционных литейных дефектов.

Практическая значимость работы

1. Разработана и опробована в производственных условиях методика расчета дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна, обеспечивающая определение размеров литниковой системы и параметров заливки, позволяющая до минимума снизить уровень брака отливок.

2. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий моделировать процесс истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, его взаимодействие с ванной расплава, образование газовых дефектов в отливках, который внедрен в учебный процесс.

3. Разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования дождевых литников систем, включающий решение технологических задач расчета размеров литниковой системы, выбора параметров заливки, расчета скоростей и температур.

Результаты работы в виде прикладных программ и методик проектирования литниково-питающих систем используются в учебном процессе на кафедре Материаловедения, литья, сварки РГАТА им. П.А.Соловьева в ряде изучаемых дисциплин, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Научные положения, которые составляют основу работы и выносятся на защиту

1. Критическое значение силы удара струи, полученное на основании экспериментального исследования процесса методами гидромоделирования истечения расплава, накладывающее ограничения на параметры литья и размеры дождевой литниковой системы.

2. Математическая модель процесса истечения расплава из отверстий литниково-питающей системы.

3. Методика расчета параметров литья и размеров дождевой литниковой системы, позволяющая значительно сократить вероятность возникновения дефектов отливок на стадии заполнения полости формы расплавом.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались на международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов имени П. А. Соловьева и В. В. Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений», Рыбинск, 2006 г., на Российской научно-технической конференции «Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве», Рыбинск, 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ в различных журналах, сборниках научных трудов и прочих изделиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 71 рисунков, 189 наименований российских и зарубежных библиографических источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета и проектирования дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6

- Установлены режимы образования газовых дефектов, получения годных отливок при истечении расплава в струйном, фрагментарном и капельном течении из отверстий дождевой литниковой системы в полости форм расплава;

- разработаны математические модели истечения расплава в дождевой литниковой системе;

- разработана методика расчета дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна;

- экспериментально доказана адекватность разработанной методики расчета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены новые знания о процессе истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, установлено, что возможны три механизма падения расплава струйный, фрагментарный, капельный, предложен критерий, описывающий характер течения расплава, который накладывает ограничения на параметры заливки и размеры литниковой системы.

2. Предложено критериальное уравнение, описывающее процесс истечения расплава и условия распада струи, доказана взаимосвязь между условиями истечения и образованием газовых раковин и пористости в отливке.

3. Экспериментально определено и теоретически обосновано существование критической силы удара струи о поверхность расплава в полости формы, которая определяется условиями истечения, установлена область гарантированного заполнения, границы которой определенны значениями расходов, напоров и скоростей.

4. Разработана методика расчета охлаждения струи и капли при истечении расплава из отверстий дождевой литниковой системы, что позволило определить перепад температуры по высоте и предельно допустимые расходы, скорости струи и размеры литниковой системы.

5. Доказано существование области гарантированного заполнения, границы которой определены критерием характера течения расплава и силой удара, разработана обобщенная математическая модель истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, позволяющая рассчитать исполняемые размеры и параметры литья, выбор которых обеспечивает получение годных отливок.

6. Разработана и опробована в производственных условиях методика расчета дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна, обеспечивающая определение размеров литниковой системы и параметров заливки, позволяющая до минимума снизить уровень брака отливок.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики расчета и проектирования дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна"

На правах рукописи

ии^45В645

Асмамау Тегегне Абебе

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОЖДЕВОЙ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОТЛИВОК ИЗ СЕРОГО ЧУГУНА

Специальность 05.16.04 - Литейное производство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

5 ЦЕА**

Москва-2008 г

003456645

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение, литье и сварка» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьева»

Ведущее предприятие «ОАО «НПО САТУРН», г. Рыбинск

Защита состоится «18» декабря, 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного специализированного Совета Д 212.110.05 в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования - Российском государственном технологическом университете имени К. Э. Циолковского (МАТИ) по адресу:

121552 Москва, ул. Оршанская, д.З, «МАТИ», аудитория № 523А, корп. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ им. К. Э. Циолковского, (МАТИ)

Телефон для справок 8-499-141-94-53. Автореферат разослан «/2- » ноября 2008 года.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Шатульский Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кимстач Геннадий Михайлович; кандидат технических наук Беляков Алексей Иванович

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Диссертационного Совета Д 212.110.0' Кандидат технических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в машиностроении широко применяют отливки из серого чугуна, получаемые методами литья в песчаные формы с помощью дождевых литниковых систем. Однако при их изготовлении достаточно часто выявляются дефекты типа «королек», газовая раковина и пористость количество которых иногда достигает 20 и более процентов. Решение проблемы повышения качества таких отливок во многом зависит от достоверности и эффективности применяемых методов проектирования литниковых систем и назначения параметров заливки.

Для решения подобной задачи российскими и зарубежными исследователями выполнен ряд важнейших теоретических и экспериментальных исследований, которые включают в себя решение задач начального этапа проектирования (выбор положения отливки в форме, места подвода питателей), а также изучение процесса заполнения полости формы расплавом и затвердевания отливок. Это позволило достичь определенных успехов в области создания методов моделирования литейных процессов и методик расчета литниковых систем.

В тоже время проведенный анализ показывает, что надежные методики расчета дождевых литниковых систем пока отсутствуют, недостаточно изучены особенности течения расплава в дождевой литниковой системе, нет надежных методов расчета процесса охлаждения при течении расплава, не сформулированы условия выбора оптимальных параметров литья. Поэтому проблема проектирования дождевой литниковой системы для отливок из чугуна с учетом выбора ее оптимальных размеров и параметров, литья, обеспечивающих необходимое качество отливок является весьма актуальной.

Поэтому целью работы является: повышение качества отливок из серого чугуна за счет выбора конструкции и расчета исполняемых размеров дождевой литниковой системы на основе исследования процесса истечения расплава.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) теоретическое и экспериментальное изучение процесса истечения расплава из отверстий литниковой системы, установление зависимости между параметрами струи и возникающими в отливке дефектами;

2) изучение взаимодействия падающей струи с ванной расплава, определение критической силы удара струи, обеспечивающих получение отливок без характерных дефектов;

3) теоретическое и экспериментальное изучение процесса теплообмена при истечении расплава из отверстий литниковой системы;

4) разработка методики проектирования и расчета размеров дождевой литниковой системы и параметров заливки для отливок из чугуна;

5) проведение промышленных испытаний и опробование основных результатов исследования и методики расчета.

Научная новизна работы:

1) установлено, что возможны три механизма истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы: струйный, фрагментарный, капельный, предложено критериальное уравнение, описывающее условия распада струи, доказано существование взаимосвязи между условиями истечения и образованием дефектов в отливке;

2) теоретически обосновано и экспериментально определено существование критической силы удара струи о поверхность расплава в полости формы, которая определяется условиями истечения, показано, что есть взаимосвязь между величиной силы удара и образованием газовых дефектов в отливке;

3) доказано существование области гарантированного заполнения, границы которой определены критерием характера течения расплава и силой удара, предложена обобщенная математическая модель истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, позволяющая рассчитать ее размеры, параметры заливки, выбор которых обеспечивает получение отливок без традиционных литейных дефектов.

Практическая значимость работы:

1) разработана и опробована в производственных условиях методика расчета дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна, обеспечивающая определение размеров литниковой системы и параметров заливки, позволяющая до минимума снизить уровень брака отливок;

2) разработан экспериментальный стенд, позволяющий моделировать процесс истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, его взаимодействие с ванной расплава, образование газовых дефектов в отливках, который внедрен в учебный процесс;

3) разработан пакет прикладных программ автоматизированного проектирования дождевых литников систем, включающий решение технологических задач расчета размеров литниковой системы, выбора параметров заливки, расчета скоростей и температур.

Результаты работы в виде прикладных программ и методик проектирования литниково-питающих систем используются в учебном процессе на кафедре Материаловедения, литья, сварки РГАТА имени П. А. Соловьева в ряде изучаемых дисциплин, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Научные положения, которые составляют основу работы и выносятся на защиту:

1) критическое значение силы удара струи, полученное на основании экспериментального исследования процесса методами гидромоделирования исте-

чения расплава, накладывающее ограничения на параметры литья и размеры дождевой литниковой системы;

2) математическая модель процесса истечения расплава из отверстий лит-никово-питающей системы;

3) методика расчета параметров лить я и размеров дождевой литниковой системы, позволяющая значительно сократить вероятность возникновения дефектов отливок на стадии заполнения полости формы расплавом.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались на международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов имени П. А. Соловьева и В. Н. Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений», Рыбинск, 2006 г., на Российской научно-технической конференции «Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве», Рыбинск, 2007 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ в различных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 30 таблицы, 71 рисунков, 189 наименований российских и зарубежных библиографических источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследований, приведены основные научные положения и результаты, вынесенные на защиту.

В первой главе проведен анализ литературных данных по вопросам, связанным с моделированием процессов формирования отливок из серого чугуна. Существенный вклад в развитие методов проектирования дождевых литниковых систем был внесен известными российскими учеными: Баландиным Г. Ф., Гиршовичем Н. Г., Неуструевым А. А., Чистяковым В. В., Рабиновичем А. Г., Шатульским А. А., Изотовым В. А., Спасским В. В., Никитичем А. М., Дорониным В. Ф. и др.

Показано, что имеющиеся методы расчета процесса заполнения полости формы расплавом и затвердевания отливок можно условно разбить на три основные группы: эмпирические, являющиеся результатом статистической обработки экспериментальных и производственных данных; теоретические, полученные на основе анализа протекающих тепловых и гидродинамических процессов, методы моделирования на ЭВМ с использованием численных методов решения задач. Однако все они имеют те или иные недостатки, главными из которых является невозможность выбора оптимальных параметров литья и разме-

ров литниковой системы, обеспечивающих получение годной отливки без традиционных дефектов. На основе анализа литературных данных сформулированы основная цель и задачи исследования.

Во второй главе описаны материалы и методика исследований. Исследование проводили на серых чугунах СЧ20 и СЧ25, которые широко применяется для изготовления мелких и средних отливок различных конфигураций.

Необходимые в процессе исследований отливки и образцы получали методами литья в песчаную форму с использованием дождевой литниковой системы. Плавка металла осуществлялась в индукционных печах. Физическое моделирование процесса заполнения полости формы расплавом проводили на специально сконструированной установке, выбор параметров заливки и размеров литниковой системы осуществляли исходя из анализа реальных технологических процессов литья на ряде промышленных предприятий Ярославской области. Выбор параметров моделирующей жидкости осуществляли на основании теории подобия по равенству Вебера, Рейнольдса и Фруда.

Оценку плотности отливок из чугуна оценивали визуально, а также с использованием метода гидровзвешивания. Охлаждение металла струи при свободном истечении из отверстий дождевой литниковой системе проводили с помощью термоэлектрических пирометров с использованием программы «Автотерм». Обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием пакетов "Advanced Grapher", "Statistical "Statgraphics".

Третья глава посвящена экспериментальному и теоретическому анализу характера истечения расплава в дождевой литниковой системе. Первоначально исследования проводили на моделирующих жидкостях, а затем и на реальных расплавах серого чугуна.

При моделировании процесса было установлено, что после истечения из отверстия жидкость или расплав движутся струйно, затем происходит распад

струи или на вытянутые цилиндрические элементы (фрагменты) или капли (рис. 1).

Рис. 1. Истечение расплава из отверстий литниковой системы

Таким образом, струя имеет устойчивую И неустойчивую части. Устойчивость струи, ее распад, размеры фрагментов или капель зависят, от трех основных параметров: диаметра отверстия, величины напора и высоты падения, а также физических свойств жидкости, вязкости, поверхностного натяжения и плотности. Анализ полученных экспериментальных данных позволил установить следующие закономерности:

- с увеличением диаметра отверстий, напора и высоты падения длина нераспавшейся части струи / и длина фрагментов при фрагментарном характере течения возрастают;

- распад струи на вытянутые цилиндрические фрагменты наблюдали при диаметре отверстия 1 мм (при всех напорах и высоте падения 250 мм), при диаметре отверстия 2 мм (высотах падениях 250 - 500 мм напорах 50 - 200 мм), при диаметре отверстии 3 мм (всех напорах и высоте падения 250 — 750 мм), при диаметрах отверстий 4, 6 мм (всех высотах падения и всех напорах), и при диаметре отверстия 8 мм (напорах 100 - 200 мм высотах падениях 500 -1000 мм);

- распад струи на капли наблюдали при диаметре отверстия 1 мм, при напоре 50 - 200 мм, высоте падения 500 - 1000 мм; при диаметре отверстия 2 мм, высоте падения 750 - 1000 мм и напорах 50 - 200 мм, а также при диаметре отверстия 3 мм, высоте падения 1000 мм и напорах 200 мм.

Так как истечение расплава из отверстий дождевой литниковой системы является динамичным и свободным, то скорость движения была определена по закону свободного падения по схеме рис. 2.

сй------

¥

V-

}

ш

к

сШ

Рис. 2. Схема расчета конечной скорости потока

При расчете сначала определялась скорость истечения расплава из отверстия, а затем скорость падения, обобщенная формула для расчета имеет вид:

0)

где g - ускорение силы тяжести, м/с2; у0 - скорость истечения, м/с; V! - скорость, падения потока, м/с; р. - коэффициент расхода металла на выходе из отверстий. Потенциальная энергия падающего расплава, зависящая от характера течения и скорости падения, определяет степень воздействия потока на поверхность ванны расплава, находящегося в литейной форме, и, по всей вероятности, во многом определяет и уровень брака отливок. Поэтому была получена зависимость для расчета длины нераспавшейся части струи. Анализ литературных источников, а также приведение уравнения Навье-Стокса к безразмерному виду показало, что относительная длина нераспавшейся части струи Ь зависит от поверхностного натяжения, плотности жидкости, силы тяжести и размеров литниковой системы. Все эти параметры входят в числа подобия = V с!ж / V - критерий Рейнольдса характеризует отношение сил инерции к силам внутреннего трения (вязкости) и определяет характер течения жидкости. ^еЛ(С=р-V2- / а, - критерий Вебера характеризует отношение сил инерции к силам поверхностного натяжения, Рг^ж = V2 / критерий Фруда характеризует отношение сил инерции к силам тяжести, поэтому обработка всех экспериментальных данных осуществлялась именно в этих числах подобия.

Для описания относительной длины нераспавшейся части струи использовали симплекс, равный отношению длины нераспавшейся части струи к диаметру отверстия £= 1/с1. Для доказательства зависимости величины Ь от значений чисел подобия был проведен корреляционный анализ, который показал, что существует значимая корреляция между Ь и числами подобия \Уе и /т. Допуская, что физические свойства сплава в интервале температур заливки и ликвидуса остаются постоянными, а скорость течения расплава V на любом участке падения известна, на основании обобщения экспериментальных данных методом регрессионного анализа было получено уравнение подобия, устанавливающие зависимость относительной длины компактной части струи от параметров заливки. Выбор вида математической модели определяли по максимальному значению коэффициента корреляции Я.

Таким образом, для расчета Ь было получено следующее уравнение подобия: при Ъ2<Ше< 1041, 71 < Рг < 2147.

I = 30,7 • Рг °'31 • 1¥е ~0'15 (/? = 0,87) (2)

Для подтверждения адекватности полученного уравнения выполнили сравнения расчетных и экспериментальных результатов заливок серым чугуном при изменении диаметра отверстия дождевой литниковой системы от 2 до 6 мм,

напора от 50 до 150 мм, высоты падения от 500 до 1000 мм, что показало хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных.

Таким образом, полученная зависимость позволяет рассчитать длину не-распавшейся части струи, величина которой, оказывает весьма существенное влияние на процессы, приводящие к образованию брака в отливках.

В четвертой главе был изучен механизм образования газовых дефектов в отливках при взаимодействии падающего расплава с поверхностью металла в литейной форме. Исследования проводили первоначально на моделирующей жидкости, а затем и на реальных расплавах серого чугуна. В ходе моделирования процесса были выявлены следующие закономерности:

- при падении расплава в поверхностном слое металла в литейной форме (ванне жидкости) наблюдается заглубление струи и образование зоны возмущения, размер которой возрастает при увеличении высоты падения h величины напора Н и диаметра отверстия d\

- падение жидкости или расплава сопровождается захватом воздуха. При возмущении выше некоторого уровня в полости формы в месте падения струи возникают вихри, которые захватывают воздух, что способствует образованию газовой раковины в отливке;

- при малых диаметрах отверстий, то есть при распаде струи на капли или фрагменты на поверхности ванны наблюдается интенсивное выделение газовых пузырей, что сопровождается удалением воздуха из жидкости. При увеличении диаметров отверстий и высоты падения струи этот процесс постепенно затухает, то есть, проявляется кумулятивный эффект струи, что также сопровождается образованием газовой раковины в отливке.

Дальнейшие исследования позволили выявить условия (диаметр отверстия, величину напора, высоту падения расплава) при которых имеют место вышеописанные процессы. Как показал анализ экспериментальных и теоретических данных характер течения расплава зависит от многих факторов, то есть является функцией j[g, v, р, о, r|, Н, d, h, L). Для получения зависимости между параметрами был использован метод размерностей, что позволило с использованием я-теоремы получить следующие числа подобия.

У = v2/ (g-H) - определяет отношение сил инерции к силам тяжести при свободном течении расплава из отверстий; Fr - критерий Фруда; Ch-ryv/a-критерий структуры поверхностного слоя потока (критерий Чистякова), где а -напряжение поверхностного натяжения расплава, г) - динамическая вязкость расплава.

Для описания характера течения расплава при его падении было предложено использовать симплекс Z=h / I, в дальнейшем обработка всех экспериментальных данных осуществлялась в числах подобия, что позволило получить уравнение подобия вида: Z = f(Ch, Fr, У).

Проведенный корреляционный анализ подтвердил, что существует значимая корреляция между числом Z и числами Рг, С1г. Анализ математических моделей, получаемых в ходе построения регрессий, показал, что не удается построить универсальную модель 2 = а-СИт -Рг", для которой значения коэффициентов были бы выше 0,75 и, которая бы описывала зависимость между параметрами во всем диапазоне значений чисел Чистякова и Фруда.

В результате были получены два регрессионных уравнения, позволяющие рассчитать величину критерия Ъ.

при Ск'Рг>25 2тп =0,107-С/г0'47-Рг0,п (2>2,65) (Д=0,87) (3) при С/г^<25 гсггсп,р = 1,13-СИ°'34-Ргй^ (2<2,65) (Д=0,91) (4)

Первое уравнение описывает зависимость между параметрами при капельном течении, а второе при фрагментарном или струйном. Критическое значение числа 2 равняется 2,65. Графическая интерпретация полученной зависимости приведена на рис. 3.

СИИг --

Рис. 3. Зависимость критерии характер течения 2 от числа Чистякова-Фруда СИ'Рг: 1 - струйное и фрагментарное течение, 2 - капельное течение

Таким образом, при 2 > 2,65 наиболее вероятно капельное течение и, следовательно, возникновение пористости особенно в поверхностном слое отливки. Это явление очень заметно при использовании отверстий диаметром 1 мм, (при Н= 100 - 200 мм, Ь = 500 - 1000 мм), с1 = 2 мм (при напорах Я= 100200 мм и И = 750 - 1000 мм), а также при применении отверстий диаметром 3 мм и А = 1000 мм, напорах 200 мм.

При Ъ < 2,65 происходит струйное или фрагментарное течение расплава, при этом вероятность образования газовых раковин в отливках предположительно увеличивается. Это явление заметно при применении с1 = 6 мм, (Я = 150 - 200 мм и к = 750 - 1000 мм), а также при с/ = 8 мм, (Я = 50-200 мм и Л = 250-1000 мм).

Для подтверждения адекватности полученных уравнений было проведено сравнение экспериментальных и расчетных значений параметров, которое показало их хорошее совпадение.

Анализ полученных экспериментальных данных показал, что причиной образования газовых дефектов является возникновение гидродинамического удара расплава о поверхность ванны, приводящее к значительному перемещению объемов расплава, которое приводит к увеличению площади зоны возмущения. Для определения величины силы удара на основании второго закона Ньютона была получена зависимость:

^вя=2.р.Л.г2-ц-Л/2-г-Я->я-01-3Я+/») . (5)

Анализ формулы показывает, что величина силы удара зависит от диаметра отверстий, напора и высоты падения, а по анализу экспериментальных данных, площадь возмущения зависит от длины нераспавшейся части струи, диаметра отверстий, напора, высоты падения и силы удара, то есть 5 = Д£, 4 Я, к, При увеличении значений этих параметров вероятность образование газовых раковин больше. Для подтверждения этого вывода были проведены экспериментальные заливки образцов серым чугуном при разных исходных параметрах литья. Оценку влияния силы удара на образующуюся пористость и газовую раковину определяли методом гидровзвешивания. Отлитые образцы разрезали на части и проводили определение их плотности. Анализ показывает, что с увеличением силы удара и диаметра отверстий плотность металла уменьшается, что свидетельствует о наличии газовых дефектов (рис. 4 а, б).

Анализ приведенных графиков показывает, что при увеличении значения силы удара более 1,62 Я происходит значительное падение плотности отливки, таким образом, это значение было выбрано в качестве критического, то есть предельно допустимого. Кроме того исследования показали, что нецелесообразно увеличивать диаметр отверстий выше 6 мм, высоту падения более 750 мм и величину напора выше 150 мм, так как это приводит к превышению предельно допустимой силы удара и значительному повышению дефектов газовая раковина.

а

7050 7000

0.38 0 61 0,88 1.11 1.36 1,81 1,86 2,11 2,35 2,61 2.86 3,11 3,36 б

Рис.4. Изменение плотности металла отливки от силы удара (а) для верхней и нижней части отливки (б)

Пятая глава посвящена разработке методики расчета охлаждения расплава при заливке, при этом задача решалась как теоретически, так и экспериментально. Анализ процесса охлаждения расплава при заливке показал, что его можно разделить на две стадии: охлаждение расплава при истечении из ковша и падении струи, капель или фрагментов после истечения из отверстий литниковой системы, то есть Д/^ = Д/„к + Л/пио , где Д/^ - суммарное падение температуры; Д^к - падение температуры расплава при истечении из ковша; Дгпи0- падение температуры при истечении из отверстий.

Выбор параметров заливки определялся исходя из анализа реальных технологических процессов литья на предприятиях региона. Все эксперименты проводили на специально сконструированной и изготовленной установке, оценка падения температуры осуществлялась с помощью термоэлектрического пирометра при использовании термопар типа ВТР.

Теоретически оценка падения температуры при истечении расплава из ковша при заливке осуществлялась по известной методике, разработанной на кафедре МЛС при поправке на то, что передача тепла от струи осуществляется не только за счет теплового излучения, но и за счет конвективной теплоотдачи, так как заливка литейной формы осуществляется на воздухе. При расчете были приняты следующие допущения: расплав однороден и его физические свойства в пределах выделенного элементарного объема постоянны, передача теплоты с поверхности объема в окружающее пространство приводит к снижению теплосодержания, передача теплоты в пределах объема металла осуществляется теплопроводностью. Значение Дгпк рассчитывалось исходя из формулы(б) по формуле(7):

акОм«ач О + Лр'С,

Т

* м 100

т 1 в

100

(6)

С ж ' Рж ' стр

^пк. ~~~ ^м.нач 'м.кон. • С^)

Результаты расчетов показывают, что падение температуры при разных углах наклона ковша то есть при разных расходах изменяется в пределах от 4 до 6 "С, поэтому за врем, время движения расплава от ковша до литниковой чаши падение температуры составляет от 20 до 30 °С . Сравнение расчетных и экспериментальных данных показывает их достаточно хорошее совпадение.

Для решения второй части задачи, а именно для расчета изменения температуры при падении струи была принята схема расчета, приведенная на рис. 5. Разобьем падающую струю на элементарные объемы, длиной Д/г при струйном или фрагментарном течении, при капельном течении в качестве элементарного объем была принята капля, диаметром, равным диаметру отверстия, весь процесс по времени разобьем на интервалы продолжительностью Дт.

Рис. 5. Схема расчета для определения падения температуры в струе

Допустим, что в пределах выбранного объема и интервала времени физические свойства расплава постоянны, передача тепла внутри объема металла осуществляется теплопроводностью, все отведенное от элемента тепло вдет на изменение теплосодержания объема. Поэтому для выделенного участка струи можно составить следующее уравнение теплового баланса:

, (8)

а =

<**('* "О + Vе»

100

\4

100

^р'Ат

(9)

где - количество теплоты, передаваемое с поверхности расплава в окружающее пространство за счет конвекции и теплового излучения; Q2 - изменение теплосодержания металла;

0,7. ~ • рж ' ^стр * (/м нач ~~ Ki кон ) » (Ю)

где F„р - площадь наружной поверхности струи, м2; т - время течения струи, рассчитается по формуле; Апр - приведенная поглощательная способность расплава; tM нач - температура заливки металла, °С; tM ко„ - температура металла при попадании в литниковую чашу, °С; сж — теплоемкость жидкого металла, Дж/(кг К); рж - плотность жидкого металла, кг/м3; V„p- объем струи, м3.

Значение коэффициента конвективной теплоотдачи ак рассчитывали по уравнениям подобия, которые были получены методами регрессионного анализа экспериментальных данных, обработка которых осуществлялась в числах подобия Рейнольдса, Прандтля, Нуссельта.

В случае струйного или фрагментарного течения при 10<Rex<5-109, , Nu ж = 0,57 Re hx°'5 (R=0,87)

при Re >5109, Nu^ = 0,032 Re0,8 (R=0,91)

В случае капельного течения расплава при 103 < RedK < 8108, Nu к = 0,64 Re 0,55 (R=0,89)

при RedK > 8 108, Nu к = 0,044 Re °'83 (R= 0,94)

Таким образом, падение температуры расплава из чаши может быть рассчитано по формуле:

«х -{tmK-te).F -т'

^м кн стр ^м.к к ¡-л

Р ж ' ^ л

^п к ~~ tAt.к к ~~ ^м.кн стр

(П)

Сравнение расчетных и экспериментальных значений падения температуры показывает на достаточно хорошее совпадение значений температуры.

Как показали расчеты и экспериментальная проверка, общие потери температуры при заливке в исследованном интервале значений температур залив-

ки, размеров литниковой системы и высоты падения расплава составляют от 40 до 70 °С. Таким образом, полученные результаты позволят более точно выбрать температуру заливки сплава, а также прогнозировать возможность образования дефекта «королек» при капельном течении.

В шестой главе для анализа влияния режимов заливки форм на качество отливок был использован метод системотехники, который позволил сделать вывод о том, что процедура выбора режимов заливки для конкретной отливки сводится к определению области заполняемости, границы которой можно выделить с помощью полученных критериев характера течения потока 2 и величины критической силы удара расплава о поверхность ¥кр, (табл. 1и рис. 6.)

Таблица 1

Режим заливки полости формы расплавом серого чугуна

Характер течения расплава (2) I Рст ^Х гСт Результаты

Капельное 2,65-6,1 0,020-0,18 0,059-1,01 Поверхностная пористость

Капельное 2,66-2,8 0,38-0,53 1,01-1,48 Королек, поверхностная пористость

Струйное 1,05-1,1 1,77-2,12 1,85-2,33 Газовые раковины

Струйное 0,98-1,26 0,96-1,46 0,94-1,84 Годная отливка

Фрагментарное 1,03-2,3 0,014-1,50 0,049-2,55 Годная отливка

Фрагментарное 1,62-3,8 1,78-1,88 >2,55 Газовые раковины

Рис. 6. Области образования дефектов отливок: 1- перемерзание металла в отверстиях; 2 - получение годной отливки; 3 - образование газовых раковин; 4 - образование корольков; 5 - образование поверхностной пористости; 6 - область отсутствия струйного течения; 7 - область отсутствия капельное течения

На основании обобщения полученных экспериментальных данных и теоретических знаний была сформулирована математическую модель истечения расплава чугуна в дождевой литниковой системе:

(12)

.2

Р > Р > Р .

стн я х пит *

2 = /(СА,Рг,-

р

* СТ, ра

р„

я-Л

г = 0,107 -СА °'47 -Рг 0,73; С/г -Рг > 25 ; г = 1,13 -СА 0,34 - Рг 0,28; СА • Рг < 25;

(13)

с/и крмп *

0,024 < г<2,559

(14)

(15)

(16)

Неравенство (12) определяет соотношение элементов литниковой систе-

мы.

Уравнения (13) описывают условия образования струйного, фрагментарного и капельного течения, а неравенство в этой системе накладывает ограничения на параметры литья, соответствующие распаду струи на вытянутые цилиндрические фрагменты и капли.

Система уравнений (14) позволяет рассчитать значение силы гидродинамического удара падающей струи, а неравенства в этой системе накладывают ограничения на критическую силу удара и позволяют рассчитать оптимальные размеры элементов литниковой системы.

Неравенство (15) математической модели накладывает ограничения на параметры литья, обеспечивающие получение годных отливок.

Система уравнений (16) математической модели описывает падение температуры по высоте при течении из ковша в чаши и из чаши в полости формы расплава.

Полученные результаты позволили разработать принципиально новую методику расчета размеров дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна, отличительной особенностью которой является возможность выбора оптимальных параметров литья, обеспечивающих получение отливки без традиционных дефектов.

1) Рассчитывается минимально допустимая скорость подъёма металла в форме Уфтт: Vфmin = 114,17 • 5~°'643 , где <5 - толщина стенки отливки, мм.

2) Определяется расход расплава: (¡) = Рот ■ Vфп¿в, где {2 - расход металла

в чаше, м3/с; Рт - площадь сечения отливки, м2.

3) Определяется суммарная площадь отверстий по формуле:

40

4) Рассчитывается диаметр отверстия по формуле: с1 = -. •-- , мм.

\nnpgH

5) Определяется характер течения расплава:

- при СИРг > 25, 2кап - 0,107 • СТз0,47/-У0,73течение капельное, при этом Ъ > 2,65, в таком случае увеличивается диаметр отверстия или уменьшается напор;

- при СЪРг < 25, 1стрфр = 1,13 • СЬ0М7Рг0,28течение струйное или фрагментарное, при этом Ъ <2,65, тогда расчесывается гидродинамическая сила удара потока расплава.

6) Рассчитывается гидродинамическая сила удара потока расплава формуле:

Если 0,024 < Ъ-Рст <2,55 , Рсткр= 1,62 Я не выполняется, то задается диаметр отверстия меньший полученного в первом расчете и расчёт производится заново, а если условия выполняется, определяют число отверстий по формуле:

пй /4

7) Определяются размеры остальных элементов литниковой системы по соотношению Ропв: Р„ти: Рст= 1,0 : 1,2 : 1,4 (для крупных отливок); 1:1,5:2 (для крупных и средних отливок); 1:1,11:1,15 (для срединных и мелких отливок); 1:1,06:1,1(для мелких отливок).

8) Рассчитывается падение температуры Д^ при заливке:

Д/1 = (Д?1= А?„ к + А/„„0) ,°С.

Значение /\1у используется при выборе температуры заливки.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Получены новые знания о процессе истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы; установлено, что возможны три механизма падения расплава: струйный, фрагментарный, капельный; предложен критерий, описывающий характер течения расплава, который накладывает ограничения на параметры заливки и размеры литниковой системы.

2. Предложено критериальное уравнение, описывающее процесс истечения расплава и условия распада струи; доказана взаимосвязь между условиями истечения и образованием газовых раковин и пористости в отливке.

3. Экспериментально определено и теоретически обосновано существование критической силы удара струи о поверхность расплава в полости формы, которая определяется условиями истечения; установлена область гарантированного заполнения, границы которой определенны значениями расходов, напоров и скоростей.

4. Разработана методика расчета охлаждения струи и капли при истечении расплава из отверстий дождевой литниковой системы, что позволило определить перепад температуры по высоте и предельно допустимые расходы, скорости струи и размеры литниковой системы.

5. Разработана обобщенная математическая модель истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы, позволяющая рассчитать оптимальные размеры и параметры литья, выбор которых обеспечивает получение годных отливок.

6. Разработана и опробована в производственных условиях методика расчета дождевой литниковой системы для отливок из серого чугуна, обеспечивающая определение размеров литниковой системы и параметров заливки, позволяющая до минимума снизить уровень брака отливок.

Основные результаты работы представлены в следующих публикациях:

1. Асмамау, Т. А. Определение гидравлического удара в дождевой литниковой системе для отливок из чугуна [Текст] / Т. А. Асмамау, В. А. Изотов, А. А. Шатульский // Тез докл. Материалы Межд. школы- конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений, Рыбинск, РГАТА. -2006 г.-С. 114-116.

2. Изотов, В. А. Классификация «гидравлической сложности» полости формы и элементов отливок [Текст] / В. А. Изотов, Р. В. Барабанов, Асмамау Т. А. // Труд восьмого съезда литейщиков России. Том II. Оборудование, специальные способы литья, изготовление формы и стержней, средства контроля, управление производством, компьютерные технологии, экономика, экология, подготовка кадров. Ростов-на-Дону. - 23 - 27 апреля 2007 г. - С. 139 - 141.

3. Асмамау, Т. А. Исследование влияния гидравлического удара при использовании дождевой литниковой систем на плотность серого чугуна [Текст] / Т. А. Асмамау, В. А. Изотов, А. А. Шатульский // Материалы Российской научно технической конференции. Том I. Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве. Рыбинск. - 20 - 21 сентября 2007 г. - С. 94 - 99.

4. Шатульский, А. А. Параметры заливки для дождевых литниковых систем [Текст] / А. А. Шатульский, В. А. Изотов, Т. А. Асмамау // Заготовительные производства в машиностроении, 2008. -№ 1, С. 8 -11.

5. Асмамау, Т. А. Моделирование процесса истечения расплава в дождевых литниковых системах [Текст] / Т. А. Асмамау, В. А. Изотов, А. А. Шатульский // Литейщик России, 2008. - № 1, С. 16 - 18.

Зав. РИО М.А. Салкова

Подписано в печать 11.11.2008. Формат 60х$4 1/16. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 107.

(РГАТаГ Г0СУД31'СТВе,ШаЯ а,",аш,0""л" технологическая академия имени П. А. Соловьева

Адрес редакции 152934, Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительном лаборатории РГАТА