автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Разработка методики расчета эксплуатационных характеристик большегрузных дирижаблей с грузом на внешней подвеске

кандидата технических наук
Байрамов, Авез Байрам оглы
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики расчета эксплуатационных характеристик большегрузных дирижаблей с грузом на внешней подвеске»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байрамов, Авез Байрам оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ современного состояния в области дирижаблестроения и эксплуатации дирижаблей в гражданской авиации России.

1.1. Состояние разработок по созданию большегрузных дирижаблей для решения транспортных проблем России.

1.2. Перспективы применения БГД различного назначения на транспорте.

1.2Л. Направления разработок БГД как транспортных средств.

1.2.2. Эксплуатационные требования к свойствам большегрузных дирижаблей с внешним подвесом грузов.

1.2.3. Классификация летательных аппаратов по МКИ и классификатор типов дирижаблей.

1.3. Оценка перспектив создания жестких (композитных) конструкций БГД

1.3.1. Схемы применения композитов.

1.3.2. Сравнительные характеристики весовой отдачи аэростатических воздухоплавательных аппаратов разных типов.

1.3.3. Оценка аэростатической силы газонаполненных оболочек и сплавной силы в традиционном дирижабле.

1.3.4. Требования к структурно - параметрическому анализу эксплуатационных свойств дирижаблей.

1.4. Задачи диссертационного исследования.

Вы воды-1.

Глава 2. Разработка модели динамики движения дирижабля с грузом на внешней подвеске под дирижаблем.

2.1. Анализ существующих математических моделей дирижаблей, применяемых при перевозке грузов на внешней подвеске.

2.1.1. Общая характеристика динамической системы «БГД-груз»

2.1.2. Основные допущения в моделях динамики БГД с грузом.

2.1.3. Методологическая основа принципов построения моделей динамики движения дирижаблей.

2.2. Концепция построения математических моделей динамики дирижабля как элементов некоторых динамических систем.

2.2.1. Классификация динамических и кинематических схем построения моделей движения дирижабля как взаимосвязанной системы с подвешенным грузом.

2.2.2. Классификация динамических задач взаимодействия подсистем Si-БГД и S2 - груз.

2.3. Схемные варианты математических моделей динамики движения дирижабля грузом.

2.4. Исследование колебаний системы «Дирижабль-груз» с учётом положений метацентра архимедовой силы.

2.4.1. Расчетная схема системы «Дирижабль-груз» с учетом положений метацентра архимедовой силы

2.4.2. Колебания системы вокруг метацентра.

2.5. Разработка модели динамики относительного движения груза на внешней подвеске под дирижаблем в системе координат переносного движения .:.

2.5.1. Постановка задачи .'.

2.5.2. Уравнения движения груза как твердого тела, подвешенного под дирижаблем, в относительной системе координат, связанной с центром масс дирижабля.

2.5.3. Вывод уравнений движения груза при маневрировании ^ дирижабля с учетом связи между дирижаблем и грузом по методу уравнений Лагранжа 2-го рода.

2.5.4. Исследование колебаний груза при жестких или гибких связях на тросе.

2.6. Численное моделирование движения груза по углу смещения от вертикали а на внешней подвеске под дирижаблем.

2.7. Моделирование процессов гашения поперечных колебаний груза на внешней подвеске при боковом маневрировании дирижабля

2.7.1. Исходные предпосылки.

2.7.2. Оценка эффективности маневрирования дирижабля с целью гашения колебаний груза.

2.7.3. Результаты математического моделирования.

2.7.4. Амплитуда бокового смещения дирижабля Во при разных значениях давление внутри оболочки.

2.8. Влияние соотношений эксплутационных параметров на динамику движения системы «Дирижабля-груз».

2.8.1. Влияние соотношения масс дирижабля и груза на характер колебаний системы «Дирижабль-груз».

2.8.2. Влияние длины подвеса тросовой системы на динамику колебаний.

Выводы-2. щ.

Глава 3. Методика расчета эксплуатационных параметров большегрузных дирижаблей, применяемых в качестве транспортного средства.

3.1. Методика расчета летно-тактических характеристик дирижаблей.

3.2. Требования к функциональным свойствам БГД и выбору формы аппарата.

3.3. Особенности расчёта корпуса жесткого дирижабля.

3.4. Расчетные соотношения импульсной теории винта для подборе двигателей дирижаблей по мощности с учетом параметров режима полета.

3.4.1. Постановки задачи.

3.4.2. Схема решения.

Выводы-3.

Глава 4. Оценка и обеспечение безопасности полетов БГД.

4.1. Оценивание безопасности полетов БГД на основе моделей рисков.

4.1.1. Трактовки понятия рисков и их значения при оценке уровней опасности в различных системах.

4.1.2. Два типа моделей риска и их разновидностей для 2-х мерного оценивания свойств риск.

4.1.3. Характеристика и разновидности задач с моделями рисков 1-го типа.

4.2. Условия безопасности транспортировки грузов на внешней подвеске на маршевом полете или при висении по методике программы CFIT по ИКАО (Методическая основа алгоритмов оценивания рисков и CFIT).

4.3. Оценка рисков возникновения авиапроисшествий с БГД в полете при сильном боковом ветре груза на внешней подвеске.

4.3.1. Оценка безопасности полете БГД при порывах сильного бокового ветра.

4.3.2. Оценка аэродинамических возмущений при боковом ветре.

4.3.3. Динамика режимов крейсерского полёта и висения.

4.3.4. Режимы причаливания и трелевки.

4.3.5. Интегральная.оценка безопасности режимов полета БГД.

4.4. Оценка рисков реализации инновационных проектов БГД.

4.4.1. Общая постановка задачи

4.4.2. Общая методика оценивания рисков на основе моделей простых рисков.

4.5. Обеспечение контроля перелетов БГД с помощью средств системы ОрВД России

Выводы-4.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Байрамов, Авез Байрам оглы

Актуальность темы. В данной диссертации дается теоретическое обобщение ряда работ в новой области транспорта - в дирижаблестроении. Предлагается целостное изложение расчетных методов и способов, которые могут обеспечить эффективную эксплуатацию дирижаблей при решении транспортных проблем гражданской авиации России и, в частности, при перевозке грузов на внешней подвеске под дирижаблем.

Диссертационные исследования проводятся в связи с разработкой перспективных инновационных проектов и соответствующих бизнес-планов, обусловленных потребностями гражданской авиация в создании систем транспортировки негабаритных и особых грузов с помощью большегрузных дирижаблей. К этому классу предварительно отнесены дирижабли с грузоподъемностью в виде полезной нагрузки с массой от 1,5 до 25 тонн и более от 25 тонн до 50 тонн. Известны сведения [4] о проектах дирижаблей с грузоподъемностью до 1000 т, предназначенных для полетов на высотах 18-20 км.

Перспективность рассматриваемого проекта определяют следующие факторы:

• актуальность темы;

• практическая возможность создания в настоящее время большегрузных дирижаблей, в которых используются новые принципы управления аэростатической силой и новых технологий создания жестких и полужестких конструкций корпуса;

• существование развитой инфраструктуры системы организации воздушного движения (ОрВД) в России, необходимой для обеспечения сопровождения полетов дирижаблей и системы подготовки летного состава для управление аэростатическими аппаратами в рамках сети учебных заведений ГА РФ.

Актуальность темы определяется тем, что в транспортной системе России имеется еще одна незаполненная ниша: это перевозка грузов в районах бездорожья, в Северных регионах, в районах Ледовитого океана и северных рек в период межсезонья. При транспортировке негабаритных грузов и технических конструкций различного назначения необходимо использовать транспортные средства с грузоподъемностью более 25-50 тонн и даже до 100 тонн, что в настоящее время невозможно обеспечить даже с помощью крупнотоннажных вертолетов.

Так, известно [14, 15], что вертолеты - краны обеспечивают транспортировку грузов с помощью внешней подвески массой до 25 тонн. Поэтому перспективным представляется использование в подобных случаях только дирижаблей. Кроме того, в настоящий момент имеется потребность в создании прежде всего дирижаблей в классе полезной нагрузки от 5 до 50 тонн. Основные проблемы создания таких дирижаблей - это выбор типа конструкции (жесткой, мягкой, комбинированной), обеспечение изменения подъемной силы без потери газа из оболочки в режиме висения, обеспечение безопасности полетов и эксплуатации при учете большой парусности и изменчивости метеоусловий, решение вопросов энергетики, трелевки внешних грузов, зависания дирижабля над заданной поверхностью, обеспечение управления при маневрировании дирижабля в пространства при малых скоростях перемещения.

Быстрое истощение природных запасов углеводородного топлива, катастрофическое нарастание экологических проблем, а также появление большого объема новых транспортных и специальных задач являются основными причинами возрождения воздухоплавательной техники как одного из видов перспективного транспортного средства. В настоящее время более 30 фирм ведут изыскания по трем основным направлениям развития современного дирижаблестроения [4, 5, 30]:

- создание многофункциональных дирижаблей малого и среднего объема;

- конструирование и производство транспортных дирижаблей большой (20-200 т) и сверхбольшой (до 1000 т) грузоподъемности;

- применение стратосферных дистанционно управляемых дирижаблей.

По оценкам специалистов в ближайшие 20-30 лет на мировом рынке могут быть востребованы не менее 1000 дирижаблей различной размерности и грузоподъемности. Такая перспектива развития дирижаблестроения продиктована тем, что летательные аппараты легче воздуха нового поколения будут обладать уникальными летно-техническими и эколого-экономическими характеристиками и некоторыми преимуществами в сравнении с летательными аппаратами тяжелее воздуха.

Среди экологических свойств применения дирижаблей могут быть указаны: малый удельный расход углеводородного топлива, низкий уровень шума и другие.

Важными энергетическими характеристиками рассматриваемых аппаратов являются такие, как низкая потребная энерговооруженность, высокая массовая эффективность конструкции, сравнительно низкие удельные эксплуатационные расходы и большие перспективы создания высокоэффективных аэростатических аппаратов сверхбольшой грузоподъемности (300-1000 т и более);

Среди важных эксплуатационных свойств дирижаблей могут быть отмечены большая дальность и продолжительность полета, отсутствие ограничений по маршрутам, возможность использования более доступных и дешевых видов топлива (автомобильные бензины и дизельное топливо), высокий уровень обеспечения комфортности полетов для пассажирских и туристических дирижаблей.

Одно из достоинств дирижаблей заключается в том, что они обладают естественной устойчивостью, т.к. их метацентрическая высота ненулевая (статически устойчивы в вертикальной плоскости), и аэростатическая подъемная сила не зависит от скорости полета и, следовательно, от силовой установки.

Возрождение дирижаблей в настоящее время происходит на фоне научно-технического прогресса во многих областях. Перспективные пути решения транспортных задач могут быть найдены в рамках теории и практики оптимизаций способов перевозки грузов с использованием большегрузных дирижаблей. '

Цель работы. Целью диссертации является разработка методики расчета эксплуатационных характеристик режимов работы и способов перевозки грузов с использованием большегрузных дирижаблей, совершенствование технологических процессов и способов эксплуатации дирижаблей, а также обоснование возможностей предотвращения возникновения опасных ситуаций и авиапроисшествий на земле и в полете, особенно в случае перевозки грузов на внешней подвеске.

Разработка научно-методического обеспечения способов выбора и оптимизация эксплуатационных параметров дирижаблей нового поколения производится на основе структурно-параметрического анализа и синтеза аэростатических летательных аппаратов как сложных технических систем путем формирования облика дирижабля с высокими летно-техническими и эколого-экономическими параметрами на этапе проектно-поисковых исследований и цифрового моделирования.

Сформулированная цель диссертации достигается путем решения ряда следующих основных задач:

- проведение теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик дирижаблей различной конфигурации;

- параметрическая оптимизация геометрических, энергетических, массовых, летно-технических и экономических характеристик дирижаблей с различными типами конструкции корпусов и вариантами силовых установок в классе задач для векторного критерия с параметрами на множестве Эджворта — Парето [24, 25];

- разработка новой конструктивно-силовой схемы дирижабля жесткого типа с высокой весовой и технико-экономической отдачей при решении транспортных и специальных задач, включая транспортировку крупногабаритных грузов на внешней подвеске,

- разработка математических моделей, алгоритмов и компьютерных программ для оценки характеристик систем и агрегатов и дирижабля в целом и использование их в разрабатываемых эксплуатационных схемах транспортировки грузов с учетом основных проектных параметров дирижаблей.

Методы исследования. Использования общая теория систем, композиция и декомпозиция агрегированных комплексов на основе принципов модульного построение исследуемых систем. Вероятностный и статистический анализ процессов организации и управления перевозками. Применены основы математической теории рисков при оценивании безопасности полетов дирижаблей в сложных метеоусловиях при взлете и посадке и при полетах на эшелонах.

Состояние вопроса. Наибольшие достижения в области создания большегрузных дирижаблей нового поколения были получены всемирно известной фирмой «Картолифгер» в Германии [7, 16]. Кроме того, известны результаты разработки и эксплуатации созданных дирижаблей во Франции, в Канаде, Китае. Вопрос об использовании дирижаблей в народном хозяйстве РФ изучается также достаточно давно, но практическая необходимость в решении эксплуатационных и транспортных проблем при производстве авиационных работ возникла наиболее остро в связи с новыми экономическими условиями в России и во всем мире.

Основополагающие результаты в области оптимизации расчётов по формированию типа размерного ряда и выбору основных параметров дирижаблей были получены в Московском авиационном институте им. С. Орджоникидзе, а также в МИИГА (теперь МГТУ ГА) под руководством профессоров Рощина В.Ф., Ципенко В.Г. и ст. науч. сотрудника Горелова Ю.А. [14, 15]. Основные идеи использования дирижаблей в народном хозяйстве были разработаны в ОКБ им. Мясищева В.Я. Эти идеи были положены в основу нескольких отраслевых НИР [19, 20], результаты которых были внедрены в гражданской авиации России.

В Академии ГА научную школу в самой широкой области по проблемам безопасности полетов воздушных судов представляют профессор Крыжанов-ский Г.А и его коллектив. В области теории рисков и ее применения при оценке надежности и безопасности дирижаблестроения использованы работы профессора Куклева Е.А. В Академии гражданской авиации (ныне СПб. Государственный университет ГА) решены вопросы организации воздушного движения, планирования воздушного пространства и подготовки специалистов по обеспечению перевозок с помощью дирижаблей, что отражено в ряде публикаций Куклева Е.А. В прошлом совместно с Федеральной службой воздушного транспорта России (ныне ФАВТ) согласованы вопросы государственного регулирования деятельности с использованием дирижаблей, а также определены пути сертификации, лицензирования и оценки летной годности дирижаблей на базе Гос. НИИ ГА и Центра «Безопасности полетов» (Ген. дир. д.т.н. Люлько В.И.).

Разработкой большегрузных дирижаблей для решения транспортных проблем России занимаются коллективы научно-производственного объединения Северо-Запада и СПб. ГТУ («Военмех»), В круге перечисленных вопросов решается и проблема преодоления ряда трудностей по расчёту и конструированию дирижаблей, а также по подготовке персонала и обеспечения безопасности полетов.

Указанная выше научно-производственная фирма (НПФ) «ПИЛОТАЭРО-ЛИФТ», Санкт-Петербург, создана при Ассоциации экономического взаимодействия территорий Северо-Запада России с целью разработки, изготовления и эксплуатации большегрузных дирижаблей жесткого типа. Она объединяет специалистов из различных научно-исследовательских, учебных и промышленных организаций Санкт-Петербурга и Северо-Запада РФ, включая специалистов Северо-Западного Координационного НТЦ композиционных материалов (КНТЦ) [9]. Последнее особенно важно для решению задач по выбору микро-макромеханических композиционных материалов и применения их при разработке несущих конструкций и узлов дирижабля.

На основе обобщения ряда известных материалов автору настоящей диссертации удалось получить ряд новых результатов в области совершенствования методик расчётов эксплуатационных характеристик и совершенствование способов перевозки грузов с использованием большегрузных дирижаблей [11, 23].

Главным результатом диссертационного исследования является совершенствование способов перевозки грузов с использованием большегрузных дирижаблей и обоснование выбора эксплутационных параметров транспортных систем, ориентированных на применение средств аппаратов аэростатического типа таких, как большегрузные дирижабле различных классов.

Результаты и положения, выносимые на защиту, и их новизна:

• Математические модели пространственного движения системы «дирижабль - груз на внешней подвеске» в классе многомерных нелинейных дифференциальных уравнений, вытекающих из уравнений Лагранжа 2-го рода с учетом соотношений Л. Эйлера для системы твердых тел с несколькими степенями свободы. Представленные уравнения отличаются от традиционных моделей тем, что методики, алгоритмы расчета эксплутационных характеристик и показателей качества транспортных систем, основанных на применении транспортных средств в виде большегрузных дирижаблей, учитывают полетов;

• Структура и алгоритмы процедур для определения значения уровня безопасности полетов дирижаблей с грузами на внешней подвеске при оценивании опасности текущего состояния, получаемых к помощью методов теории рисков, отличаются от прототипов тем, что понятие опасного состояния системы основано на многофакторном представлении изучаемых процессов и определения термина «безопасность» по ИКАО [Д. 1,2];

• Принцип управляемых рисков в системе управления и контроля безопасности полета дирижаблей при перевозке груза основан на теории рисковых цепей Дж. Ризона по ИКАО [Д. 3,4];

• Модели и алгоритмы определения показателей качества в классе простых рисков основаны на теории экспертных систем, по рекомендация ИКАО и ИПУ РАН [Д. 5, 6].

Практическая ценность результатов диссертации состоит в том, что определены области изменения: эксплутационных параметров транспортных аэроста

Д - Дополнительный список. тических систем в виде большегрузных дирижаблей. Доказана высокая эффективность применения БГД в качестве авиации общего назначения при их внедрении в транспортную систему с учётом критериев лётной годности.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты диссертации, отражающие научные проблемы использования большегрузных дирижаблей в народном хозяйстве и схемы оценки уровня безопасности полетов с учетом рисков возникновения авиапроисшествий докладывались на межвузовских конференциях и академических семинарах. Автором опубликовано по теме диссертации 5 печатных основных работ [31, 34].

Краткое содержание диссертации по главам следующее.

В главе 1 - «Анализ современного состояния в области дирижаблестроения и эксплуатации дирижаблей в России» представлен анализ современного состояния дирижаблестроения, выявлены направления исследований по рассматриваемой проблеме. Оценены возможности использования дирижаблей, как транспортных средств с учетом тенденции роста потребностей в перевозке грузов с использованием большегрузных дирижаблей.

В главе 2 - «Разработка математической модели движения груза, подвешенного под дирижаблем, в форме дифференциальные уравнения Лагранжа 2-го рода», являющейся основной теоретической частью исследуемых вопросов, рассмотрены уравнения движения груза на внешней подвеске под дирижаблем, и решена задача о поперечных колебаниях груза. Дан анализ влияния характера выполнения бокового, маневра дирижабля на процессы колебаний груза. Приведены результаты математического моделирования по оценке влияния отдельных параметров маневра дирижабля на гашение колебаний по аналогии с подобными процессами при эксплуатации вертолетов и вертостатов. Описан общий принцип системного анализа характеристик процессов перевозок грузов на дирижаблях при выполнении транспортных операций и авиационных работ. Важным результатом является разработка классификатора динамических режимов движения системы «БГД-груз» с учетом положения метацентра и центра масс системы.

Глава 3 - «Расчеты эксплуатационных параметров большегрузных дирижаблей для использования в транспортной системе гражданской авиации» также является теоретической, в которой рассмотрены возможности совершенствования и оптимизация способов перевозки грузов на основе критериев оценки экономической эффективности применения большегрузных дирижаблей в народном хозяйстве и критериев обеспечения безопасности полетов. Разработан метод расчёта эксплутационных параметров большегрузных дирижаблей как перспективных транспортных средств в системе гражданской авиации.

В главе 4 - «Обеспечение безопасности полетов БГД» - рассмотрены схемы и примеры использования большегрузных дирижаблей при перевозке различных грузов в разных регионах России. Дана оценка состояния и тенденции роста объемов перевозки грузов с использованием большегрузных дирижаблей. Дан анализ нормативных документов ИКАО, необходимых для разработки «Руководства по лётной эксплуатации дирижабля» по критериям обеспечения летной годности и безопасности.

Структура диссертации: представлена четыре главы общим объёмом 130 страниц с приложением и списком литературы из 80 наименований.

Перечень отдельных сокращений, принятых в диссертации:

БГД - большегрузный дирижабль; БП - безопасность полетов; ВС - воздушное судно; АЛА - аэростатический летательный аппарат; НПП - наставление по производству полетов; ИКАО - международная авиационная организация; ГА - гражданская авиация; УВД (ОВД ОрВД) - управление (организация) воздушным движением; ММ - математическая модель; JIC - летный состав; АП, ПАП - авиационное происшествие, предпосылки к авиационному происшествию; НИР (НИОКР) - научно-исследовательская работа, (опытно-конструкторская НИР); ППЛС - правила подготовки летного состава; РЛЭ -руководство по летной эксплуатации; ФАС - федеральная авиационная служба (название полномочного органа по ГА России до 2002 г., ныне ФАВТ; ФСНСТ - федеральная служба надзора за безопасностью на транспорте РФ; МЦ - метацентр архимедовой силы; ЦТ - центр тяжести.

14

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета эксплуатационных характеристик большегрузных дирижаблей с грузом на внешней подвеске"

Выводы - 4

1. Предпринятая в диссертации (в гл. 4) попытка оценивать безопасность полета дирижаблей на основе методов исчисления рисков возникновения ущербов в рассматриваемых системах, вполне реализуема. Для этого имеются достаточно обоснованные в настоящее время методики и расчетные схемы, опубликованные в широкой научной печати.

2. Предполагаемые рекомендации по исчислению рисков вполне согласуются с внедряемыми в транспортных системах методами «Менеджмент риска». Это позволяет утверждать, что дальнейшая разработка методов «Менеджмента риска» и их применения в случае широкого внедрения дирижаблей в транспортную систему России актуально и имеет практическое значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации подтверждают возможность обоснованного с практических выходом решения поставленных в диссертации основных задачи.

Новизна и существо полученных в диссертации результатов следующие:

• Разработаны математические модели пространственного движения системы «дирижабль - груз на внешней подвеске» в классе многомерных нелинейных дифференциальных уравнений, вытекающих из уравнений Jla-гранжа 2-го рода с учетом соотношений Л. Эйлера для системы твердых тел с несколькими степенями свободы. Они отличаются от традиционных моделей тем, что предлагаемые методики, алгоритмы расчета эксплутационных характеристик и показателей качества транспортных систем на базе дирижаблей учитываются требования по безопасности через риски возникновения авиапроисшествий по рекомендациям ИКАО, а также использовано понятие метацентра сплавной силы;

• Предложены структура и алгоритмы процедур для оценки значения уровня безопасности полетов дирижаблей с грузами на внешней подвеске тем, что использовано понятие опасного состояния системы основано на многофакторном представлении изучаемых процессов и определения термина «безопасность» по ИКАО с помощью цепей рисковых событий.

• В системе управления процессами контроля безопасности полета дирижаблей при перевозке груза предложен принцип управляемых рисков с использованием теории рисков на базе цепей Дж. Ризона по ИКАО.

• Разработаны модели и алгоритмы определения показателей качества и рисков опасностей на основе теории экспертных систем, отражающие рекомендации ИКАО.

Полученные результаты получили внедрение в Северо-Западном регионе РФ.