автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа

кандидата технических наук
Рагуткин, Александр Викторович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рагуткин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ требований современной нормативной базы к обеспечению электробезопасности установок. Классификация источников бесперебойного питания статического типа.

1.1. Анализ требований к времени отключения токов повреждения в сетях 0.4 кВ в соответствии с новой нормативной базой.

1.2. Электрофизические реакции при протекании электрического тока через тело человека.

1.3. Классификация потребителей особой группы.

1.4. Классификация источников бесперебойного питания.

1.4.1 Источники бесперебойного питания резервного типа (passive standby).

1.4.2 Источники бесперебойного питания линейно-интерактивного типа (line interactive).

1.4.3 Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием (double conversion).

1.5. Структура схем гарантированного электроснабжения с источниками бесперебойного питания статического типа.

1.5.1 Системы с параллельным резервированием.

1.5.2 Схема с последовательным резервированием.

1.6. Выводы к первой главе.

Глава 2 Анализ функционирования источников бесперебойного питания при внешнем коротком замыкании и перегрузке. Разработка методики расчета тока однофазного КЗ за источником бесперебойного питания.

2.1. Классификация режимов работы источников бесперебойного питания с точки зрения обеспечения защиты при косвенном прикосновении автоматическим отключением питания.

2.2. Особенности функционирования источников бесперебойного питания при внешнем коротком замыкании или перегрузке.

2.3. Поведение различных схем при внешней перегрузке и коротком замыкании.

2.4. Анализ существующей документации и технической литературы по расчету тока однофазного КЗ при питании от источников бесперебойного питания статического типа.

2.5. Расчет тока однофазного КЗ при питании от источников бесперебойного питания.

2.5.1 Расчет тока однофазного КЗ в инверторном режиме работы.

2.5.2 Расчет тока однофазного КЗ в режиме работы от сети.

2.6. Сравнение инверторного режима работы и режима работы от сети при расчета тока однофазного КЗ.

2.6.1 Учет вышестоящей сети.

2.6.2 Соотношение между рассчитанным и реальным током однофазного КЗ.

2.7. Выводы ко второй главе.

Глава 3 Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении при питании от источника бесперебойного питания статического типа.

3.1. Общие положения.

3.2. Методика обеспечения защиты при косвенном прикосновении автоматическим отключением питания в случае электроснабжения от источников бесперебойного питания.

3.2.1 Инверторный режим работы.

3.2.2 Режим работы от сети.

3.3. Дополнительные мероприятия по обеспечению защиты при косвенном прикосновении при электроснабжении от источников бесперебойного питания.

3.4. Рекомендации по проектированию систем электроснабжения с источниками бесперебойного питания статического типа.

3.5. Выводы к третьей главе.

Глава 4 Программный комплекс и расчетно-экспериментальное исследование токов однофазного КЗ за источниками бесперебойного питания.

4.1. Программный комплекс «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ».

4.1.1 Выполняемые функции.

4.1.2 Структура и ведение баз данных нормативно-технической информации.

4.1.3 Входные данные.

4.1.4 Выходные данные.

4.2. Расчетно-экспериментальное исследование тока КЗ за источниками бесперебойного питания.

4.2.1 Расчетно-экспериментальное исследование тока однофазного КЗ за

4.2.2 Пример расчета тока однофазного КЗ по разработанной методике

4.3. Выводы к четвертой главе.

Введение 2009 год, диссертация по электротехнике, Рагуткин, Александр Викторович

Почти каждое промышленное предприятие и административное здание содержит в составе нагрузок системы электроснабжения ответственные потребители, которые предъявляют особые требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии. Это потребители первой категории и особой группы по надежности электроснабжения [1]. К приемникам особой группы, в первую очередь, относятся различные вычислительные комплексы и центры, системы управления технологическими процессами, системы собственных нужд электростанций, эвакуационное освещение, электрозадвижки и системы охлаждения на нефтеперерабатывающих предприятиях; в объектах инфраструктуры это серверы различного назначения, электроустановки высотных зданий. С каждым годом доля чувствительной нагрузки увеличивается в основном за счет повсеместной компьютеризации производственных процессов. Перерыв электроснабжения потребителей первой категории может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения. Для предотвращения нарушения питания электроприемников первой категории и особой группы должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания. В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т. п. В последнее время в качестве третьего независимого источника питания благодаря преимуществам все чаще используют источники бесперебойного питания (ИБП) статического типа. Следует отметить недостаточность нормативной базы, описывающей вопросы электроснабжения от ИБП статического типа. Так, у нас в стране отсутствует аналог стандарта IEC 62040-3. Также необходимо указать на отсутствие методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от ИБП статического типа. В 2003 году введена в действие глава 1.7 «Заземление и защитные меры электробезопасности» ПУЭ 7-ого издания, что привело к ужесточению требований к времени автоматического отключения питания в сетях до 1 кВ. При фазном напряжении 220 В время автоматического отключения питания не должно превышать 0,4 с [1]. Принятие новых нормативных документов с более жесткими требованиями к обеспечению электробезопасности потребовало пересмотра применяемой коммутационно-защитной аппаратуры, методик выбора кабелей и изменения существующих подходов к проектированию систем электроснабжения в целом [2,3,4,5]. Первым шагом к решению этих вопросов стала разработка на кафедре ЭПП Московского энергетического института (технического университета) методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ на этапе проектирования систем электроснабжения [6]. Основополагающая идея, взятая при разработке методики заключается в том, что в системе заземления TN любое повреждение изоляции превращается в однофазное КЗ между фазным и РЕ (PEN) проводником из-за непосредственной связи отрытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью источника питания. Таким образом, автоматическое отключение питания эффективно, если ток повреждения изоляции достаточен для срабатывания защиты от сверхтока и время ее работы не превышает максимально допустимого, зависящего от фазного напряжения сети. Это условие должно быть обеспечено на этапе проектирования электроустановки путем наложения минимальных значений тока КЗ на время-токовую характеристику аппарата защиты на всех уровнях системы электроснабжения.

Критерием успешности работы защиты, предложенным в этой методике, является максимально допустимая длина, выраженная для каждого номинала тока срабатывания токовой отсечки применяемого автомата защиты и каждого сечения кабеля, при которой обеспечивается защита при косвенном прикосновении [6].

К сожалению, данная методика не применима к сетям с ИБП статического типа, так как в ней не описан алгоритм расчета тока однофазного замыкания при питании от ИБП и как следствие, невозможно определить минимальный ток однофазного КЗ за ИБП и, следовательно, нельзя найти максимально допустимую длину, при которой обеспечивается срабатывание аппарата защиты при косвенном прикосновении.

Поэтому в диссертационной работе решаются следующие задачи: анализ функционирования источника бесперебойного питания статического типа при внешнем однофазном КЗ; разработка методики расчета тока однофазного КЗ при питании от источника бесперебойного питания статического типа; разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа.

Актуальность решаемой задачи обусловлена двумя факторами: изменением нормативной документации, в особенности, ужесточение требований к времени автоматического отключения питания; увеличением с каждым годом доли чувствительной нагрузки, для обеспечения бесперебойности питания которой используют ИБП статического типа.

Следует отметить, что на данный момент отсутствуют методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа.

Целью работы является разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа в сетях с системой заземления Т]Ч, ориентированной на широкий круг электриков, проектировщиков и наладчиков, позволяющей практически реализовать требования современной нормативной базы.

Достижение конечной цели диссертационной работы осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1. Анализ источников бесперебойного питания статического типа.

2. Анализ функционирования источников бесперебойного питания статического типа при внешнем однофазном КЗ.

3. Разработка методики расчета тока однофазного КЗ за источником бесперебойного питания статического типа.

4. Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВ при электроснабжении от источника бесперебойного питания статического типа.

5. Разработка комплекса программных средств, автоматизирующих процесс проектирования, использующих разработанную методику.

Научная новизна

1. Предложена классификация режимов работы источников бесперебойного питания статического типа для обеспечения защиты при косвенном прикосновении.

2. Выполнено исследование функционирования источника бесперебойного питания топологии двойного преобразования при внешнем однофазном коротком замыкании и предложена методика расчета тока однофазного КЗ за ИБП.

3. Разработана методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВ при электроснабжении от источника бесперебойного питания статического типа, позволяющая практически реализовать требования современной нормативной базы по отношению к времени автоматического отключения питания.

4. Разработаны алгоритмы и комплекс программ «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ» для персональных ЭВМ, предназначенный для автоматизированного выбора сечений токопроводящих жил кабелей по критерию обеспечения защиты при косвенном прикосновении. Программы внедрены в проектную практику ОАО «ВНИПИнефть» и АСНИ «Электроснабжение» кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (технического университета).

Практическая ценность работы и ее реализация состоят в том, что разработанная методика позволяет выбрать параметры схемы электроснабжения электроприемников напряжением до 1кВ по критерию обеспечения защиты при косвенном прикосновении в соответствии с требованиями современной нормативной базы (ПУЭ 7-ого издания, ГОСТ Р 50571). Реализованный на основе методики комплекс программных средств позволяет сокращать сроки проектирования за счет автоматизации процесса выбора сечения токопроводящих жил кабелей напряжением до 1кВ при электроснабжении от ИБП статического типа. Разработанная методика ориентирована на широкий круг пользователей и может быть рекомендована к применению в проектных, научно-исследовательских и других организациях.

Разработанная методика и комплекс программ внедрены в практику проектирования научно-исследовательского института ОАО

ВНИПИнефть» г. Москва.

Достоверность результатов

Исследования, проведенные в диссертационной работе, базируются на использовании методов математического моделирования, теории электрических цепей, электрических машин, численных методов решения систем нелинейных дифференциальных и алгебраических уравнений, теории функций комплексных переменных. Комплекс программ разработан с использованием программы Delphi, версия 7. Базы данных разработаны на Access-2000. Расчетный эксперимент проводился в среде программного комплекса «Mathcad Professional».

Апробация Основные результаты диссертационной работы были доложены на: IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Роль стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в условиях глобализации: проблемы и перспективы» посвященной 50 - летию Рудненского индустриального института (Рудный, 2009); VII -ой международной научно-практической интернет-конференции Энерго- и ресурсосбережение XXI век (Орел, 2009); на научных семинарах кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» МЭИ. Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 103 странице основного текста, содержит 33 иллюстрации и 17 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 55 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа"

4.3. Выводы к четвертой главе

1. При анализе таблиц 4.4.- 4.7 видно, что при относительно больших сечениях при расчете тока однофазного КЗ в инверторном режиме работы, полученный расчетный ток больше номинального ограниченного тока ИБП, заявленного производителем. Это означает, что в сети в течение времени токоограничения будет протекать ограниченный ток ИБП, который может быть в несколько раз меньше, чем рассчитанный ток. Это обстоятельство может привести к неправильному выбору аппарата защиты, если не будут учтены рекомендации, данные в третьей главе диссертационной работы.

2. При уменьшении сечения ограниченная длина уменьшается, что упрощает выбор аппарата защиты с точки зрения обеспечения защиты при косвенном прикосновении.

3. При одинаковом сечении, но разных номинальных ограниченных токах устойчивее к внешним перегрузкам будет ИБП с большим ограниченным током, что подтверждает рекомендации, данные в третьей главе диссертационной работы.

Заключение

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена классификация режимов работы источников бесперебойного питания статического типа с точки зрения обеспечения защиты при косвенном прикосновении.

2. Исследовано функционирование источника бесперебойного питания топологии двойного преобразования при внешнем однофазном коротком замыкании, на основании этого исследования предложена методика расчета тока однофазного КЗ за ИБП.

3. Разработана методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВпри электроснабжении от источника бесперебойного питания статического типа, позволяющая практически реализовать требования современной нормативной базы к времени автоматического отключения питания.

4. Разработан алгоритм и на его основании универсальная программа «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ» для персональных ЭВМ, предназначенная для автоматизированного выбора сечений токоведущих жил кабелей по критерию обеспечения защиты при косвенном прикосновении. Программа внедрена в проектную практику ОАО «ВНИПИнефть» и АСНИ кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (ТУ).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа"

На правах рукописи

РАГУТКИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЗАЩИТЫ ПРИ КОСВЕННОМ ПРИКОСНОВЕНИИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1 кВ ПРИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ ОТ ИСТОЧНИКОВ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ СТАТИЧЕСКОГО ТИПА.

Специальность 05.09.03 - "Электротехнические комплексы и системы"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3481279

Москва-2009

003481279

Работа выполнена на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Цырук Сергей Александрович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Лещинская Тамара Борисовна

кандидат технических наук Зиборов Борис Николаевич

Ведущая организация

ОАО «ВНИПИнефть» г. Москва

Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 года в 16 час. 00 мин. в аудитории М-611 на заседании диссертационного совета Д 212.157.02 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д.13.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направить по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан " " октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.02 к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой современной электротехники является создание безопасных электроустановок. В России ежегодно от поражения электрическим током в электроустановках погибает более 4,5 тыс. человек, теряют трудоспособность и получают инвалидность из-за электротравм около 30 тыс. человек. Демографическая частота электротравматизма в десятки раз превышает аналогичный показатель развитых стран мира, национальные правила и нормы которых основаны на международных стандартах МЭК. Таким образом, проблема обеспечения безопасности является не только сложной научной проблемой. Это проблема, определяющая качество жизни населения страны, является социально значимой.

Для устранения сложившейся ситуации в области электробезопасности и для гармонизации национальных стандартов с международными в России интенсивно обновляется нормативная база, регламентирующая правила безопасности и устройства электроустановок.

С 1995 года введены в действие более двадцати новых государственных стандартов, входящих в состав комплекса ГОСТ Р 50571 «Электроустановки зда-ий» (МЭК 364). С 1 января 2003 года введена в действие глава 1.7 «Заземление и ащитные меры электробезопасности» ПУЭ 7-ого издания. Одним из важнейших ребований к автоматическому отключению питания в сетях до 1 кВ становиться его быстродействие, нормируемое исходя из первичных критериев электробезо-асности. Время автоматического отключения питания, согласно ПУЭ 7-ого из-ания, зависит от величины фазного напряжения и при фазном напряжении 220 В е должно превышать 0,4 с. В предыдущем издании ПУЭ критерием успешности автоматического отключения питания являлось обеспечение определенной крат-ости тока короткого замыкания к номинальным токам плавких вставок предо-ранителей и расцепителям автоматических выключателей. Такой подход устанавливал степень надежности отключения повреждений, но не гарантировал их ыстрого отключения.

Принятие новых нормативных документов с более жесткими требованиями к обеспечению электробезопасности требовало пересмотра применяемой комму- \ |

тационно-защитной аппаратуры, методик выбора кабелей и изменения существующих подходов к проектированию систем электроснабжения в целом. С каждым годом растет количество потребителей чувствительных к перерывам электроснабжения. Для обеспечения требуемой надежности электроснабжения, в качестве третьего независимого источника используется источник бесперебойного питания статического типа. Разработанные ранее методики проверки работы защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ на этапе проектирования систем электроснабжения, не применимы к сетям с ИБП статического типа. В них не учитывается поведение ИБП при внешнем однофазном КЗ, не описан алгоритм расчета тока однофазного замыкания при питании от ИБП, как следствие, невозможно определить минимальный ток однофазного КЗ за ИБП, что делает невозможньм правильную отстройку применяемого аппарата защиты.

Целью работы является разработка методики проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа, ориентированной на широкий круг электриков, проектировщиков и наладчиков, позволяющей практически реализовать требования современной нормативной базы.

Достижение конечной цели диссертации осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1. Анализ существующих источников бесперебойного питания статического типа.

2. Анализ функционирования источников бесперебойного питания статического типа при внешнем однофазном КЗ.

3. Разработка методики расчета тока однофазного КЗ за источником бесперебойного питания статического типа.

4. Разработка методики практической проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВ при электроснабжении от источника бесперебойного питания статического типа.

5. Разработка комплекса программных средств, автоматизирующих процесс проектирования, использующих разработанную методику.

Научная новизиа

1. Предложена классификация режимов работы источников бесперебойного питания статического типа для обеспечения защиты при косвенном прикосновении.

2. Выполнено исследование функционирования источника бесперебойного питания топологии двойного преобразования при внешнем однофазном коротком замыкании и предложена методика расчета тока однофазного КЗ за ИБП.

3. Разработана методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВ при электроснабжении от источника бесперебойного питания статического типа, позволяющая практически реализовать требования современной нормативной базы по отношению к времени автоматического отключения питания.

4. Разработаны алгоритмы и комплекс программ «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ» для персональных ЭВМ, предназначенный для автоматизированного выбора сечений токопроводящих жил кабелей по критерию обеспечения защиты при косвенном прикосновении. Программы внедрены в проектную практику ОАО «ВНИПИнефть» и АСНИ «Электроснабжение» кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (технического университета).

Практическая ценность работы и ее реализация состоят в том, что разработанная методика позволяет выбирать параметры схемы электроснабжения электроприемников до 1кВ при наличии источников бесперебойного питания статического типа по критерию обеспечения защиты при косвенном прикосновении в соответствии с требованиями современной нормативной базы. Реализованный на основе методики комплекс программных средств позволяет сокращать сроки проектирования за счет автоматизации процесса выбора сечения токопроводящих жил кабелей напряжением до 1кВ. Разработанная методика ориентирована на широкий круг пользователей и может использоваться в проектных, научно-исследовательских и других профильных организациях.

Разработанная методика и комплекс программ внедрены в практику проектирования научно-исследовательского института ОАО «ВНИПИнефть» г.Москва

и АСНИ «Электроснабжение» кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института технического университета.

Достоверность результатов Исследования, проведенные в диссертационной работе, базируются на использовании методов математического моделирования, теории электрических цепей, электрических машин, численных методов решения систем нелинейных дифференциальных и алгебраических уравнений, теории функций комплексных переменных. Комплекс программ разработан с использованием программы Delphi, версия 7. Базы данных разработаны на Access-2000. Расчетный эксперимент проводился в среде программного комплекса «Mathcad Professional».

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были доложены на: IV Международной молодежной научной конференции «Тинчу-ринские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Роль стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в условиях глобализации: проблемы и перспективы» посвященной 50 - летиго Рудненского индустриального института (Рудный, 2009); VII -ой международной научно-практической интернет-конференции Энерго- и ресурсосбережение XXI век (Орел, 2009); на научных семинарах кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» МЭИ.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 103 странице основного текста, содержит 33 иллюстраций и 17 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 55 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении проанализировано современное состояние вопроса, выполнен обзор литературы по теме диссертации, обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи диссертации.

В первой главе дан обзор современной нормативной базы в области электробезопасности. Сформулированы основные принципы защиты от электропоражения. Приведена классификация потребителей особой группы, источников бесперебойного питания статического типа в соответствии со стандартом 1ЕС 620403. Стандарт выделяет три топологии ИБП: резервного типа, линейно-интерактивного типа, двойного преобразования. Наибольшее распространение в сегментах большой и средней мощности получили ИБП топологии двойного преобразования. Приведены структуры схем гарантированного питания с ИБП статического типа.

Во второй главе приведена классификация режимов работы ИБП с точки зрения обеспечения защиты при косвенном прикосновении автоматическим отключением питания.

Таблица 1

Классификация режимов работы ИБП с точки зрения защиты при косвенном прикосновении

Топология Режим работы в соответствии с классификацией стандарта Режим работы в соответствии с классификацией автора

ДБГ1 резервного типа (passive standby) нормальный режим работы от сети

автономный режим работы инверторный

1БП линейно-интерактивного типа (line interactive) нормальный режим работы от сети

автономный режим работы. инверторный

байпас. от сети

1БП с двойным преобразованием (doable conversion) нормальный режим работы инверторный

автономный режим работы инверторный

байпас. от сети

Вне зависимости от применяемой топологии ИБП нагрузка может питаться либо от инвертора, либо от сети.

Для анализа процессов происходящих в ИБП при перегрузке или внешнем коротком замыкании приведена перегрузочную характеристику ИБП (рисунок 1), которая представляет собой время-токовую зависимость (ток нагрузки и время его протекания), определяющую режим работы ИБП.

1, М1",И

Рисунок 1 Перегрузочная характеристика ИБП 1 - область работы в инверторном режиме; 2 - область работы в режиме байпас; 3 - область автоматического отключения.

Важной особенностью работы ИБП в инверторном режиме является то обстоятельство, что при возникновении перегрузки или при внешнем КЗ, когда величина тока нагрузки превышает определенное значение, инвертор переходит в режим источника тока, ограничивая максимальное значение тока нагрузки на величине ограниченного тока - 1огр- Эта величина согласно ГОСТ 27699-88 не должна превышать 21ном инвертора в течение 0,1 с.

Для современных ИБП инвертор обеспечивает ограниченный ток - 1огр в диапазоне 2-3 1ном в течение 1 с, в зависимости от производителя и марки ИБП. Данная характеристика указывается производителем в каталожных данных.

Кроме токоограничения важной особенностью функционирования ИБП при внешнем коротком замыкании, перегрузке является поддержание выходного напряжения. В зависимости от типа инвертора можно использовать различные способы регулирования выходного напряжения, которые можно разделить на три группы:

1. регулирование напряжения на входе инвертора;

2. регулирование напряжения посредством воздействия на процессы в инверторе, влияющие на выходное напряжение;

3. регулирование напряжения непосредственно на нагрузке за счет использования стабилизаторов переменного напряжения на выходе инвертора.

Перечисленные особенности функционирования ИБП при внешнем коротком замыкании, перегрузке - поддержание выходного напряжения и токоограничение - существенно влияют на величину тока КЗ и, следовательно, их необходимо учитывать при расчете тока КЗ за ИБП.

Рассмотрен вопрос расчета тока однофазного КЗ за ИБП. Предложена методика расчета тока однофазного КЗ за ИБП. В инверторном режиме работы ток однофазного КЗ рассчитывается по формуле(1),

где ин0м.вых.иБП - номинальное выходное напряжение ИБП; 11рь, Яре - активные сопротивления фазного и нулевого защитного проводника соответственно

В режиме работы от сети расчет тока однофазного КЗ аналогичен расчету тока однофазного КЗ при питании от сети через понижающий трансформатор. Согласно ГОСТ 28249-93 расчет токов несимметричных КЗ выполняется с использованием метода симметричных составляющих. Если электроснабжение электроустановки до 1 кВ осуществляется от энергосистемы через понижающий трансформатор, то начальное значение периодической составляющей тока однофазного КЗ от системы рассчитывается по формуле (2):

^(1) _ пом.вых.ИБП

и

К

Уз" исрт

где иср.нн - среднее номинальное напряжение сети, в которой произошло короткое замыкание, В;

, - соответственно суммарное активное и суммарное индуктивное сопротивления прямой последовательности цепи КЗ, мОм

Для сетей типа TN допустим расчет тока однофазного КЗ I]/11 по упрощенной методике^ Методика действительна для сетей, питающих конечные электроприемники (1-й, Н-й уровень системы электроснабжения), находящиеся достаточно далеко от источника питания. Выражение для тока однофазного КЗ имеет вид (3):

,й>_ 0.8 ■ Ua

Rph + Яр? (3)

где Rph, Rpe - соответственно активное сопротивление фазного и нулевого защитного проводника, Ом

В инверторном режиме работы ток однофазного КЗ рассчитывается по формуле (1) в которой учитывается поддержание выходного напряжения инвертором и сопротивления петли фаза- ноль. Как видно из формулы, вышестоящая сеть никак не учитывается при расчете тока однофазного КЗ от ИБП в инверторном режиме работы.

В режиме работы ИБП от сети, при расчете тока однофазного КЗ учет вышестоящей сети происходит вне зависимости от применяемого метода расчета тока однофазного КЗ. Так при точном расчете по формуле (2) учет вышестоящей сети происходит за счет введения эквивалентного индуктивного сопротивления системы до понижающего трансформатора, приведенного к ступени низшего напряжения хс. При расчете тока однофазного КЗ по методу петля-фаза ноль, ток рассчитывается по формуле (3). Коэффициент 0,8 учитывает падение напряжения в сети до ИБП, то есть предполагается, что участок цепи КЗ выше рассматриваемого щита представляет 20% суммарного сопротивления петли фаза-ноль. Другими словами, напряжение между фазой и РЕ (PEN) проводником составляет 80% номинального фазного напряжения.

В инверторном режиме работы возможны два варианта соотношения между рассчитанным и реальным током КЗ. В первом варианте, когда рассчитанный ток однофазного КЗ за ИБП - 1к(1) меньше ограниченного тока применяемого ИБП -1оГр, рассчитанный ток соответствует реальному току КЗ в сети с учетом погрешности расчета. Во втором варианте, когда рассчитанный ток однофазного КЗ за ИБП - 1К(1) больше ограниченного тока применяемого ИБП -, реальный ток КЗ будет меньше рассчитанного за счет токоограничения инвертора. В сети в течение времени токоограничения будет протекать ограниченный ток ИБП, определяемый настройками производителя. Этот вариант является наихудшим с точки зрения обеспечения защиты при косвенном прикосновении автоматическим отключением питания, так как рассчитанный минимальный ток КЗ, ток однофазного КЗ за ИБП - 1к(1), будет больше реального сетевого тока КЗ, равного ограниченному току ИБП - Го,,,. Во избежание ошибки при выборе защитного аппарата необходимо учитывать последний вариант.

В сетевом режиме рассчитанный ток КЗ соответствует реальному току КЗ с учетом погрешности расчета.

В третьей главе представлена методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении.

При разработке методики обеспечения защиты при косвенном прикосновении автоматическим отключением питания в случае электроснабжения от ИБП нужно учитывать особенности функционирования ИБП. Как было показано во второй главе, нагрузка может питаться от ИБП в двух режимах работы: в инверторном или от сети. Ранее были описаны различия этих режимов, которые приводят к тому, что ток однофазного КЗ рассчитывается по-разному. Следовательно, необходимо отстраивать применяемый аппарат защиты от меньшего из ожидаемых токов однофазного КЗ. В случае работы ИБП в инверторном режиме рассчитанный по формуле 1 ток однофазного КЗ необходимо сравнить с величиной ограниченного тока применяемого ИБП. В случае, когда рассчитанный ток однофазного КЗ меньше ограниченного тока ИБП,

1к(1)<1оп,, (4)

то необходимо отстраивать применяемый аппарат защиты от величины рассчитанного тока однофазного КЗ 1к(,), то есть убедиться, что 1к(1) больше или равен току срабатывания применяемого аппарата защиты. При этом если в качестве защитного аппарата применяется предохранитель, необходимо проверить, что ток однофазного КЗ вызывает срабатывание предохранителя за время, не превышающее указанное в ПУЭ, то есть выполняется условие(5) (рисунок 2,а):

(5)

здесь 11 - время срабатывания предохранителя при однофазном КЗ 1к(|);

^ - нормированное время срабатывания предохранителя, зависящие от номинального напряжения сети.

с

а)

А

и

I, А

V _ А

1 1 1

— - - - 1 —к»

1т 1ак

б)

I. А

Рисунок 2 Время-токовые характеристики предохранителя (а) и выключателя (б)

Если в качестве защитного аппарата применяется автоматический выключатель. то достаточно проверить, что величина 1к(!) превышает ток срабатывания электромагнитного расщепителя (6). В этом случае размыкание контактов автоматического выключателя происходит за время намного меньшее, чем установленное допустимое время (рисунок 2 б):

ТО'

(6)

где 1т0 - ток отсечки автоматического выключателя.

Для определения максимально допустимой длины кабеля Ьш (7), при которой обеспечивается требуемый уровень токов однофазных КЗ для гарантированного автоматического отключения питания, совместно решаются (1) и (6), в которых принято 1(1) х= 1ТО, 1-=Ьш,

4=-

и

иамвых.ИБП-8

(1+т)-р-11

(7)

20

Для случая, когда 1к(1)< 1огр и защитным аппаратом является автоматический выключатель, выполнены расчеты максимальных длин кабельных линий в системе ТЫ при напряжении сети 220/380 В при питании от ИБП, при которых обеспечивается защита при косвенном прикосновении. Результаты этих расчетов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Максимальная длина(м) кабельной линии в системе ТЫ к однофазному или трехфазному электроприемнику при напряжении питающей сети 220/380 В при питании от инвертора, при которой обеспечивается защита при косвенном прикосновении

Ток уставки токовой отсечки автоматического выключателя 1т0, А

одними2 50 63 80 100 125 160 200 250 320 400 500 560 630 700

,5 120 94,8 75,6 60 48 37,2 30 24 19,2 15,6 12 10,8 9,6 8,4

,5 200,4 158,4 124,8 99,6 80,4 62,4 50,4 39,6 31,2 25,2 20,4 18 15,6 14,4

% 320,4 254,4 200,4 159,6 128,4 99,6 80,4 63,6 50,4 39,6 32,4 28,8 25,2 22,8

5 480 380,4 300 240 192 150 120 96 75,6 60 48 43,2 38,4 34,8

0 500,4 399,6 320,4 249,6 200,4 159,6 124,8 99,6 . 80,4 72 63,6 57.6

6 512,4 399,6 320,4 255,6 200,4 159,6 128,4 114 102 91,2

:5 500,4 399,6 312 249,6 200,4 178,8 158,4 142,8

5 560,4 438 350,4 279,6 249,6 222 200,4

0 625,2 500,4 399,6 357,6 318 285,6

0 500,4 444 399,6

'5 542,4

Если рассчитанный ток КЗ больше ограниченного тока ИБП,

1к0)>1огр (8)

то применяемый аппарат защиты необходимо отстраивать от величины ограниченного тока 10гр, так как в этом случае отсутствует зависимость величины

тока, протекающего в петле фаза-ноль, от длинны проводника. В случае применения в качестве аппарата защиты предохранителя необходимо убедиться, что выполняется условие (5) (рисунок 2,а). Если защитный аппарат - автоматический выключатель, то достаточно проверить, что величина 1огр превышает ток срабатывания электромагнитного расцепителя. В этом случае размыкание контактов автоматического выключателя происходит за время намного меньшее, чем установленное допустимое время (рисунок 2 б):

lorp ~ lore (-"' )

Результаты такой проверки для ИБП фирмы MGE серии Galaxy PW номинального ряда мощностей 40, 60, 80, 100, 120, 200 кВА и автоматических выключателей приведены в таблице 3

Таблица 3

Применение автоматических выключателей в зависимости от номинальной мощности (ограниченного тока) ИБП, при котором обеспечивается защита при косвенном прикосновении.

Номинальная мощность ИБП, кВА. Номинал ьный ток ИБП, А. Ограниченный ток ИБП, А. Ток уставки токовой отсечки автоматического выключателя 1то, А

50 63 89 100 125 160 200 250 320 400 500 560 638 780

32 60,77 141,6 J

40 75,97 177,0

48 91,16 212,4 Г4"*

64 121,55 283,2 1_ 1 4

80 151,93 354,0 ' ~ „ -ч Г» Г '1

96 182,32 424,8 1

¡28 243,09 566,4 I 'И v 1 - , ; - -

160 303,87 708,0 L « Ч S- * " (•■

Алгоритм методики проверки на обеспечение защиты при косвенном прикосновении при питании нагрузки от ИБП в инверторном режиме представлен на рисунке 3

Расчет

Рисунок 3 Блок-схема алгоритма методики проверки на обеспечение защиты при косвенном прикосновении при питании нагрузки в инверторном режиме.

В режиме работы от сети необходимо отстраивать применяемый аппарат защиты от величины рассчитанного тока однофазного КЗ 1к<!) по упрощенной формуле (З)или по точной формуле (2) в соответствии с ГОСТом 28249-93. То есть убедиться, что 1к(1) больше или равен току срабатывания применяемого аппарата защиты. При этом если в качестве защитного аппарата применяется предохранитель, необходимо проверить, что ток однофазного КЗ вызывает срабатывание предохранителя за время, не превышающее указанное в ПУЭ [1], то есть выполняется условие(5) (рисунок 2, а). Если защитный аппарат - автоматический выключатель, то достаточно проверить, что величина 1кт превышает ток срабатывания электромагнитного расцепителя. В этом случае размыкание контактов автоматического выключателя происходит за время намного меньшее, чем установленное допустимое время (рисунок 2, б). Для случая, когда защитным аппаратом является автоматический выключатель, выполнены расчеты максимальных длин кабельных линий в системе ТМ при напряжении сети 220/380 В при питании от ИБП в режиме работы от сети, при которых обеспечивается защита при косвенном прикосновении. Результаты этих расчетов приведены в таблице 4.

Таблица 4

Максимальная длина (м) кабельной линии в системе ТИ к однофазному или трехфазному электроприемнику при напряжении питающей сети 220/380 В при питании от сети, при которой обеспечивается защита при косвенном прикосновении

в, сечение про-водня-ков, мм2 Ток уставки токовой отсечки автоматического выключателя 1то, А

50 63 80 100 125 160 200 250 320 400 500 560 630 700 800

1,5 100 79 63 50 40 31 25 20 16 13 10 9 8 7 6

2,5 167 132 104 83 67 52 42 33 26 21 17 15 13 12 10

4 267 212 167 133 107 83 67 53 42 33 27 24 21 19 17

6 400 317 250 200 | 160 125 100 80 63 50 40 36 32 29 25

10 417 333 267 208 167 133 104 83 67 60 53 48 42

16 427 333 267 213 167 133 107 95 85 76 67

25 417 333 260 208 167 149 132 119 104

35 467 365 292 233 208 185 167 146

50 521 417 333 298 265 238 208

70 417 370 333 292

95 452 396

Общий алгоритм методики проверки на обеспечение защиты при косвенном прикосновении при питании нагрузки от ИБП представлен на рисунке 4

Режим питания нагрузки

Рисунок 4 Блок схема алгоритма методики проверки на обеспечение защиты при косвенном прикосновении при питании нагрузки от ИБП

Дополнительные мероприятия по обеспечению защиты при косвенном прикосновении при электроснабжении от ИБП статического типа. В общем случае защита при косвенном прикосновении обеспечивается применением стандартизированной системы заземления. В случае использования источника бесперебойного питания важно знать систему заземления как до, так и после ИБП. Эти две системы заземления могут быть либо одинаковы, либо различны. Для существующих установок система заземления уже определена. Система заземления после ИБП может быть как такой же, как система заземления до ИБП, так и отлична от нее в зависимости от нагрузки.

В случае если схема заземления до ИБП отлична от схемы заземления после ИБП, необходимо обеспечить гальваническое разделение цепей на всех путях питания. Это разделение осуществляется одним или несколькими изолирующими трансформаторами, которые могут быть установлены со стороны сети питания или со стороны нагрузки или же в самом ИБП (на всех путях питания - в луче выпрямитель-инвертор и в цепи байпас).Примеры разделения представлены на рисунке 5. В случае использования ИБП топологии двойного преобразования необходимо установить изолирующие трансформаторы в луч выпрямитель-инвертор и в цепь питании байпас.

ИБП

с) >

ИБП

• - изолирующий трансформатор внутри ИБП; • - изолирующий трансформатор до ИБП; • - изолирующий трансформатор после ИБП Рисунок 5 Примеры гальванического разделения изолирующим трансформатором

18

В четвертой главе

Для автоматизации процесса проверки обеспечения защиты при косвенном прикосновении в системе TN при электроснабжении от ИБП статического типа-разработан комплекс программ «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ». Программа предназначена для использования на локальных компьютерах типа Pentium или других ПЭВМ, совместимых с IBM. Операционная среда: Windows NT/2000. Программа разработана с использованием программы Delphi, версия 7. Базы данных разработаны на Access-2000. Программа позволяет определять сечения проводников по условию нагрева в нормальном режиме, пуска электродвигателя и обеспечения защиты при косвенном прикосновении. Графический интерфейс имеет окна «выбор вышестоящего источника», «выбор метода расчета тока КЗ» «вывод позиции кабеля», «выбор электроприемника», «расчет и выбор кабеля».

• Длина кабеля, м ;;

• Выберите марку «абеля

Количество жил

"jVj ,'; Колмче.спго кабелей ' |7~

; ПереченьсечедайкйЗсЛй . - 5 ; .V

¡Мйр*а " ' (И у? . ' . ¡ХуЛ.ошм» | [3 eoSswlll

И 1 j 16 i : 0.T1U15 !

; • ДЕВ6ШНГ —' j 25 0,74 j 0,0652 й j е%

чр еоадухе

£

__те__|

j и_ | а,г

о.оен _ Г_____

*j одета * Г v

; " 0,О5О2 1 Щ

Vfepte,кабел»

кабеля, м ]v

]ВБбш'нг

результаты расчета « выбора кабеля

~ Выбранное ссчемие, мм2

Ц»кс, допустимая длина »Селя, м

Нсмйна;гф«ыЙ ток, A j 100,10 .....--•--.•. Допустимый ток, А

|йыбор сечения кабеля гранил нормально {Ы0М('гпгй)=В8 м ;1пуск(тзх]^б7 м; L^mexJ»1611

120.00

РИСМ1ГТ по выбрвлнойу сеч^ник?.

В перечень позиций

Рисунок 6 Фрагмент интерфейса программы «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ» ■

расчет и выбора кабеля.

В программе используются три базы данных: база данных кабелей, база данных электродвигателей, и база данных ИБП.

Для документирования результатов расчетов сечений кабеля в программе предусмотрена генерация отчета в виде документа MS Word.

В заключении обобщены основные результаты и выводы по работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена классификация режимов работы источников бесперебойного питания статического типа для обеспечения защиты при косвенном прикосновении.

2. Исследовано функционирование источника бесперебойного питания топологии двойного преобразования при внешнем однофазном коротком замыкании и предложена методика расчета тока однофазного КЗ за ИБП.

3. Разработана методика проверки эффективности работы защиты при косвенном прикосновении в сетях до 1кВ при электроснабжении от источника бесперебойного питания статического типа, позволяющая практически реализовать требования современной нормативной базы по отношению к времени автоматического отключения питания.

4. Разработаны алгоритмы и комплексы программ «Выбор кабелей в сетях до 1 кВ» для персональных ЭВМ, предназначенная для автоматизированного выбора сечений токопроводящих жил кабелей по критерию обеспечения защиты при косвенном прикосновении. Программа внедрена в проектную практику ОАО «ВНИПИнефть» и АСНИ «Электроснабжение» кафедры электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (ТУ).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рагуткин A.B., Раубаль Е.В., Вихров М.Е. Обеспечение защиты при косвенном прикосновении в системах электроснабжения с заземлением TN от ис-

точников бесперебойного питания // Изв. вузов. Проблемы энергетики, 2009. - Ш 9-10. - С.61-66.

2. Рагуткин A.B. Обеспечение времени автоматического отключения питания при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа. // Электрика. - 2009. - № 8. - С.16-19.

3. Рагуткин A.B., Ужесточение требований к обеспечению электробезопасности // IV Международная молодежная научная конференция «Тинчурин-ские чтения» том 3: Тез. докл. - Казань, 2009 - С. 219-220.

4. Саженкова Н.В., Рагуткин A.B., Вихров М.Е. Обеспечение защиты при косвенном прикосновении при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического Tima без применения автоматического отключения питания // Энерго- и ресурсосбережение XXI век.: Сборник материалов VII -ой международной научно-практической интернет - конференции. -Орел, 2009. - С. 63-65.

5. Рагуткин A.B. Классификация источников бесперебойного питания статического типа в соответствии со стандартом IEC 62040-3 И Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. - 2009. - № 10. - С. 16-19.

6. PaiyrKHH A.B., Вихров М.Е. Обеспечение защиты при косвенном прикосновении при электроснабжении от источников бесперебойного питания статического типа без применения автоматического отключения питания. Международная научно-практическая конференция «Роль стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в условиях глобализации: проблемы и перспективы», посвященная 50 - летию Рудненского индустриального института.: Тез. докл. — Рудный, 2009 - С. 129-131.

Печ. л. /Д6

Тираж /tí)

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13

Заказ щ