автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка методики прогнозирования повреждений зданий, расположенных над горными выработками, на основе многомерного математического моделирования

кандидата технических наук
Бочаров, Сергей Иванович
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики прогнозирования повреждений зданий, расположенных над горными выработками, на основе многомерного математического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бочаров, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗДАНИЙ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НАД ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ.II

В ы в о д ы

2. СБОР ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ВЫБОР ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ЗДАНИЙ.

2.1. Методика сбора исходной информации

2.1.1. Требования к методике сбора исходной информации.

2.1.2. Фотофиксация повреждений подрабатываемых зданий.

2.1.3. Краткая характеристика собранной информации.

2.2. Выбор количественного показателя для прогнозирования повреждений зданий при первичной подработке.

• 2.3. Выбор количественного показателя деформативности зданий при повторной подработке.

2.4. Выбор и формализация независимых факторов для построения математической модели

2.5. Формальная постановка задачи прогнозирования повреждений подрабатываемых зданий

В ы в о д ы

3. ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ЗДАНИЙ.

3 Стр.

3.1. Метод эвристической самоорганизации математических моделей сложных процессов и систем.

3.2. Адаптация программ и алгоритмов метода группового учёта аргументов для моделирования повреждений подрабатываемых зданий.

Выводы

4. СИНТЕЗ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МНОГОМЕРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ЗДАНИЙ.

4.1. Построение и исследование математической модели повреждений зданий, полученной на основе прямого применения МГУА.

4.2. Моделирование повреждений зданий при первичной подработке

4.2.1. Анализ данных первичной подработки зданий в зоне сжатия.

4.2.2. Моделирование повреждений подрабатываемых зданий при первичной подработке в зоне растяжения.

4.3. Построение прогнозных математических моделей повреждений зданий для условий повторной подработки.

4.3.1. Замечание общего характера.

4.3.2. Повторная подработка зданий в зоне растяжения.

4.3.3. Повторная подработка зданий в зоне сжатия

4 Стр.

4.4. Обобщение и интерпретация результатов многомерного математического моделирования повреждений подрабатываемых зданий.

4.5. Основные положения методики многомерного математического прогнозирования повреждений подрабатываемых зданий.

В ы в о д ы

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

ОЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бочаров, Сергей Иванович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС перед угольной промышленностью СССР поставлены задачи по дальнейшему увеличению добычи угля, повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, бережливому и рагдоональному использованию природных ресурсов.

Решение этих задач неразрывно связано с проблемой выемки запасов угля под застроенными территориями и охраной зданий и сооружений от вредного влияния подземных горных выработок.

В настоящее время в отрасли 20 % промышленных запасов угля добывается под зданиями и сооружениями /55/; многие шахты ведут или планируют выемку угля под городами и крупными поселками. Например, шахта им.Красина ПО " Ростовуголь " 100% добычи в настоящее время обеспечивает за счёт выемки запасов угля под центральной частью города Шахты.

Особую актуальность для решения проблемы выемки запасов угля под городами и крупными поселками имеет достоверный и своевременный прогноз повреждений зданий на этапах перспективного планирования, планирования и рабочего планирования горных работ /64, 71, 72/.

Действующие " Правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных разработок на угольных месторождениях " /68/ ( именуемые в дальнейшем " Правила.1981 г." ) при определении возможных повреждений и выборе мер охраны гражданских зданий базируются на установленных связях повреждений зданий с достаточно большим числом горно-геологических, горнотехнических и строительно-конструктивных факторов.

В последние годы Всесоюзным научно-исследовательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела и другими организациями проделана большая работа по уточнению влияния этих факторов и установлению влияния факторов, которые до определенного времени не играли решающей роли в вопросах охраны сооружений. К числу этих работ следует отнести работы, посвященные исследованиям: дискретности процесса сдвижения горных пород и земной поверхности /28, 29, 73-76, 100, 105/;^ влияния тектонической нарушенности и сложного залегания пластов /47, 90, 96, 99/; специфики проявления процесса сдвижения горных пород и земной поверхности в отдельных горно-геологических районах /48, 56, 65, 78, 105/; влияния старых горных выработок /57/ и др. Однако эти работы затрагивают в основном вопросы повышения точности и надёжности прогнозирования сдвижений и деформаций земной поверхности. Влияние на величины повреждений зданий деформаций земной поверхности и строительно-конструктивных факторов изучено в меньшей степени. Это приводит к неудовлетворительной точности и надёжности прогнозирования повреждений зданий.

Анализ результатов обследования 223 зданий, подработанных в Восточном Донбассе, показал, что в 60 % всех случаев наблюдаются расхождения между ожидаемыми и фактическими степенями повреждений зданий. Погрешность прогнозирования величин максимального раскрытия трещин в стенах подрабатываемых зданий, определяемых на основании " Правил.1981 г. составила 80 %. Поэтому весьма актуальной является задача разработки методик прогнозирования повреждений подрабатываемых зданий, направленных на существенное повышение точности, надёжности и оперативности прогнозирования.

Этого можно добиться на основе применения современных методов многомерного математического моделирования с использованием широких возможностей ЭВМ.

Целью работы является разработка методики прогнозирования повреждений зданий, расположенных над горными выработками, на основе многомерного математического моделирования.

Задачами исследования являются :

1) выбор и формализация исходных факторов для построения математической модели повреждений подрабатываемых зданий;

2) выбор математического метода для моделирования на ЭВМ повреждений подрабатываемых зданий, и адаптация программ и алгоритмов реализующих этот метод к данной задаче;

3) разработка методики построения многомерных математических моделей повреждений зданий над горными выработками;

4) построение математической модели повреждений подрабатываемых зданий для конкретных условий Восточного Донбасса;

5) исследование и интерпретация полученных математических моделей повреждений зданий, расположенных над горными выработками.

Основная идея работы заключается в моделировании на ЭВМ влияния горных выработок на гражданские здания с целью повышения точности, надёжности и оперативности прогнозирования величин их повреждений.

В диссертации использованы следующие методы исследования : метод многомерного математического моделирования сложных процессов и систем, основанный на принципах эвристической самоорганизации; натурные наблюдения за деформациями подрабатываемых зданий с использованием метода фотофиксации; анализ инструментальных наблюдений за сдвижениями и деформациями земной поверхности над горными выработками; объяснение физического смысла полученных моделей с позиции теории прочности и расчёта сооружений и др.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем :

1) разработана методика многомерного математического прогнозирования повреждений зданий над горными выработками, основанная на эвристической самоорганизации математических моделей сложных процессов и систем;

2) получена математическая модель повреждений зданий над горными выработками в конкретных условиях Восточного Донбасса, исследование которой позволило установить существенное влияние знака деформаций земной поверхности, условия проявления фактора повторности подработки, уточнить количественную оценку и характер влияния отдельных факторов.

Достоверность научных положений обеспечивается достаточным объёмом натурных данных по наблюдениям за подрабатываемыми зданиями; использованием метода короткодистанционной фотограмметрической съёмки ( метод фотофиксации ); использованием математического метода устойчивого к погрешностям исходных данных; высокой степенью сходимости прогнозных математических моделей с данными натурных наблюдений за повреждениями подрабатываемых зданий; общепринятыми теоретическими посыпками.

Практическая ценность работы заключается : в возможности повышения точности, надёжности и оперативности прогнозирования повреждений зданий при решении вопросов выемки запасов угля под городами и крупными поселками на основе применения разработанной методики; в повышении в 2-4 раза точности и надёжности прогнозирования повреждений зданий над горными выработками в конкретных условиях Восточного Донбасса; в возможности применения полученных результатов в системах АСУ " Уголь " и САПР горных предприятий.

На защиту выносятся :

1) методика многомерного математического прогнозирования повреждений зданий над горными выработками, основанная на эвристической самоорганизации математических моделей сложных . процессов и систем;

2) математическая модель повреждений зданий над горными выработками для конкретных условий Восточного Донбасса.

Данная диссертационная работа является составной частью комплексной программы Минвуза РСФСР 0.Ц.027 " САПР " ( " Система автоматизации проектирования Постановление ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР от 12.12.80 № 474/250/132 ).

Внедрение результатов исследований в производство осуществлено в производственном объединении " Ростовуголь " в виде рекомендаций по разработке угольных пластов и шахт им. Красина и " Южная " под городом Шахты. Фактический экономический эффект от внедрения этих рекомендаций составил 51 тыс, рублей.

Основные положения работы докладывались на ХХУП научной конференции Новочеркасского политехнического института в 1978 году, на У'и УП научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов НПЙ в 1979 и 1981 гг., на научно-координационном совещании НИИСК при Госстрое СССР в Днепропетровске в 1979 г., на координационном совещании по проблеме " Охрана геологической среды " в Орджоникидзе в 1983 г., на всесоюзном совещании по научно-техническим проблемам повышения эффективности работ и совершенствования маркшейдерской службы на горных предприятиях страны в Свердловске в 1984 г., а также на технических советах ПО " Ростовуголь

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы ( III наименований ), 7 приложений, содержит 150 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики прогнозирования повреждений зданий, расположенных над горными выработками, на основе многомерного математического моделирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований разработана методика прогнозирования повреждений гражданских бескаркасных зданий, расположенных над горными выработками. Её особенностью является использование метода многомерного математического моделирования, основанного на принципах эвристической саморрганизации математических моделей сложных процессов и систем. При наличии соответствующих данных по результатам подработки зданий, реализация методики позволяет добиться существенного повышения точности, надёжности и оперативности прогнозирования.

На основе применения этой методики получена математическая модель повреждений зданий над горными вьцэаботками для конкретных условий Восточного Донбасса. Исследование этой модели позволило установить ряд особенностей в дефор-мативности подрабатываемых зданий.

Содержание и основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем :

1. Собран, проанализирован и обобщен фактический материал по подработке около 400 гражданских бескаркасных зданий в условиях пологого залегания пластов Восточного Донбасса.

2. Выполнен анализ точности и надёжности прогнозирования повреждений зданий на основе методики " Правил .1981гу который показал, что надёжность прогноза степеней повреждений зданий составляет 40 а погрешность прогнозирования величин максимального раскрытия трещин в стенах подрабатываемых зданий - 80 %.

3. Осуществлен выбор и формализация факторов для построения многомерной математической модели повреждений подрабатываемых зданий.

Доказана возможность и целесообразность применения -метода группового учёта аргументов для построения прогнозных математических моделей повреждений зданий над горными выработками.

5. Адаптированы программы и алгоритмы метода группового учёта аргументов для моделирования повреждений зданий над горными выработками, которые позволяют оперативно осуществлять прогноз большого числа зданий одновременно при планировании горных работ под территориями массовой застройки.

6. Установлено, что в условиях Восточного Донбасса наблюдаются следующие закономерности в деформативности подрабатываемых зданий : повреждения зданий в зоне растяжения в среднем в десять раз больше, чем в зоне сжатия; повреждения зданий при повторной подработке в среднем в два раза больше, чем при первичной, если при первичной подработке здание испытывало деформации растяжения; если при первичной подработке здание испытывало деформации сжатия, то при повторной подработке не происходит заметного увеличения их повреждений по сравнению с первичной подработкой; суммарный вклад факторов " ожидаемая кривизна земной поверхности 11 ожидаемые горизонтальные деформации земной поверхности " длина здания " высота здания " и " износ стен здания " в дисперсию прогнозируемой величины повреждений зданий составляет 70 %,

9. Построение многомерных математических моделей повреждений подрабатываемых зданий по алгоритмам метода группового учёта аргументов необходимо выполнять с учётом неоднородности работы конструкции здания на деформируемом основании, в зоне сжатия и растяжения, существенных различий в степени влияния исходных факторов и повторности подработки зданий.

10. На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по выемке запасов угля под городом Шахты с экономическим эффектом 51 тыс.рублей.