автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка методики проектирования обуви на основе исследования формообразующих принципов

кандидата технических наук
Голованова, Анна Николаевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики проектирования обуви на основе исследования формообразующих принципов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голованова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУВИ.

1.1. Общие проблемы развития и становления дизайна.

1.2. Важнейшие средства и принципы формообразования объектов предметной среды.

1.3. Методы формообразования в дизайне -проектировании обуви.

1.4. Методы гармонизации формы обуви.

1.5. Особенности автоматизированного проектирования обуви.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОБУВИ.

2.1. Выбор направления формообразования обуви.

2.1.1. Эволюция конструкций обуви и ее формообразования.

2.1.2. Принципы формообразования трансформируемых конструкций обуви.

2.1.3. Классификация нетрадиционных конструкций обуви.

2.2. Исследование средств гармонизации применительно к формообразованию обуви.

2.2.1. Ритм, движение, вариации, тождество, порядок, отражение, нюанс, констраст, модуль, единство, соподчиненность, напряженность и равновесие в формообразовании обуви.

2.2.2. Структура и масштаб в формообразовании обуви.

2.2.3. Системы пропорций в обуви.

2.2.4. Симметрия и асимметрия в формообразовании обуви.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУВИ.

3.1. Основные этапы и содержание дизайн-проектирования обуви.

3.2. Структурирование модной информации на начальной стадии дизайн-проектирования обуви.

3.3. Комплексный подход к разработке методики дизайн-проектирования обуви.

3.3.1. Проектирование морфологического комплекса обуви.

3.3.2. Проектирование функционально-морфологического комплекса обуви.

3.3.3. Проектирование функционального комплекса обуви.

3.4. Разработка методики дизайн-проектирования обуви на основе теории симметрии одномерных орнаментов.

3.5. Разработка методики дизайн-проектирования обуви на основе теории симметрии двумерных орнаментов.

3.5.1. Дизайн-проектирование разборной обуви с деталями со сплошной поверхностью.

3.5.2. Дизайн-проектирование разборной обуви с пластинчатыми деталями.

3.6. Разработка методики дизайн-проектирования обуви поверхностями различной кривизны, составленными из плоских многоугольников.

Выводы по третьей главе.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Голованова, Анна Николаевна

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции для отечественной обувной промышленности актуальна проблема повышения качества и конкурентоспособности обуви на основе совершенствования процесса проектирования.

В настоящее время большинство работ, посвященных проектированию обуви направлено на решение ряда теоретических и практических положений конструирования колодок и обуви, а также автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. Однако практически отсутствую! исследования в области дизайн-проектирования обуви. Так, в системе САПРО решаются задачи формализации перехода от эскиза к конструкции, но при этом не рассматриваются вопросы творческие — поиск и разработка формы. Исследование принципов и средств формообразования объектов предметно-пространственной среды является необходимым условием для оживления процесса проектирования обуви и выявления новых подходов к формотворчеству.

Таким образом, разработка методики дизайн-проектирования обуви с помощью теоретических и экспериментальных положений технологического формообразования объектов материальной среды является актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование проектирования обуви и повышение качества ее формообразования на основе использования методов и принципов, приемов и средств современного дизайна.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд взаимосвязанных задач; основными из которых являются:

- анализ методов формообразования, используемых в дизайнерском проектировании и обеспечивающих многовариантность, трансформируемость и технологичность конструкций, создаваемых из ограниченного числа исходных элементов;

- выявление слагаемых элементов сложных форм обуви и возможностей их компоновки в одномерном, двумерном и трехмерном пространстве;

- изучение закономерностей формообразования модульных, комбинаторных и трансформируемых конструкций;

- систематизация средств гармонизации конструкций обуви на антропологическом, структурном и композиционном уровнях;

- формулирование основных задач в САПРО-дизайн и САПРО-раскладка, которые могут быть решаемы методами технологического формообразования;

- определение приемов и способов обработки модной информации для учета ее в проектном поиске;

- разработка методики проектирования обуви на основе типологии комплексных объектов дизайнерского происхождения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась теория и практика формообразования обуви в контексте общих закономерностей дизайнерского формотворчества, предметом исследования—процесс дизайн-проектирования обуви. Выбор и организация материала подчинена основным задачам исследования, которые решались с позиций концептуального и программного дизайн-проектирования обуви. За пределами исследования остались технические аспекты процесса проектирования обуви к настоящему времени практически отработанные и формализованные.

Методы исследования. Задачи, поставленные в диссертации решались с помощью теоретических и экспериментальных методов: литературно-аналитического, системного анализа; структурно-графического анализа; основных положений симметрии плоских орнаментов; программирования и алгоритмизации формотворческой деятельности.

Научная новизна работы состоит в:

- оценке общих принципов дизайнерского проектирования и методов технологического формообразования объектов предметной среды и разработке принципов формообразования трансформируемых конструкций обуви;

- определении задач формообразования обуви в одномерном, двумерном и трехмерном пространстве;

- разработке технологии плоского, модульного, комбинаторного и трансформативного формообразования обуви;

- систематизации основных средств гармонизации форм обуви на антропологическом, структурном и композиционном уровнях; разработке сетки пропорционирования форм обуви в координатах золотого сечения;

- выявлении подхода к проектированию обуви на основе типологии комплексных объектов дизайнерского происхождения,

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методики структурирования модной информации (на примере силуэтов обуви);

- разработке средств гармонизации конструкций обуви;

- разработке методики дизайн-проектирования обуви на основе симметрии бордюров и двумерных орнаментов;

- разработке методики проектирования обуви с помощью поверхностей различной кривизны, составленных из многоугольников.

Апробация. Результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки студентов-дизайнеров специальности 0524.04 (Дизайн костюма)

МГУДТ при изучении дисциплин "Художественное проектирование" (19988

2000) и «Основы теории и методологии дизайн-проектирования"(1997-1999), а также в курсовом и дипломном проектировании. Кроме программ к данным курсам автором написан и издан цикл учебных и методических пособий, разъясняющих отдельные направления учебной работы и групп заданий.

Основные теоретические положения диссертационной работы апробировались в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ в системе грантов на кафедре дизайна «Разработка новых технологий дизайна в легкой промышленности» (тема № 9705-Г) в 1996-1998г.г.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции «Языки науки — языки искусства» (Суздаль, 1999г.), а также на заседаниях кафедр дизайна, ТИК (МГУДТ).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 8 публикациях. Две работы защищены авторскими свидетельствами.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования обуви на основе исследования формообразующих принципов"

Основные результаты работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций.

1. Перспективы дизайн-проектирования обуви неразрывно связаны с опытом технологического формообразования объектов промышленного дизайна, в которых различные аспекты теории симметрии служат основным инструментом стимулирования творческой продуктивности, обеспечивая решение задач на многовариантность, трансформируемость, модульность, безотходный раскрой, технологичность решений из ограниченного числа исходных элементов.

2. На основе метода комбинаторного формообразования определены основные слагаемые сложных форм, типовые задачи формообразования и способы их решения в одномерном, двумерном и трехмерном пространстве. Установлены закономерности формообразования плоскости в объемные формы, образование модульных и комбинаторных структур и практическое их использование в формообразовании нетрадиционных конструкций обуви.

3. На основе принципов трансформации одежды, предложено понятие трансформируемых конструкций обуви и показана необходимость рассматривать трансформацию обуви на трех уровнях—проектирование, изготовление и потребление. Существует семь наиболее представительных типов трансформаций деталей верха и низа обуви, имеющих формообразующее значение: «частично заменяемая конструкция», «модульное развертывание», «комбинаторная игра», «добавление-убавление», «совмещение-складывание», «ориентация» и «исчезновение-появление».

4. Впервые проведена систематизация заявок на изобретение обуви различных видов и назначений, демонстрирующих принципы трансформации цельнокроеной обуви, конструкций обуви, состоящих из двух, трех деталей, конструкций деталей низа, способов крепления обуви на стопе, способов соединения деталей и вариантов шнурованной обуви.

5. Определены основные средства гармонизации, использование которых наиболее целесообразно при проектировании обуви. Ритм, движение, вариации, тождество, порядок, отражение, нюанс, контраст, модуль, единство, соподчиненность, напряженность, равновесие, структура, масштаб, пропорции и симметрия являются средствами гармонизации форм обуви. Из них особо были выделены понятия: структуры, масштаба, пропорции и симметрии. Определены основные понятия структур обуви, характеризующиеся структурными уровнями, структурными элементами и структурными связями. Систематизировано понятие масштабности обуви на антропологическом, структурном и композиционном уровнях формообразования. Масштабные характеристики нижних конечностей человека сведены в масштабную сетку, в том числе и в координатах «золотого сечения». С помощью масштабных сеток (сеток пропорционирования) проведена оценка соразмерности между элементами модных форм и анатомическими точками стопы человека, анализ фотоматериала модных конструкций обуви с целью выбора «критических» точек и зон формообразования. Показано, что пропорции «золотого сечения» играют, решающее значение в обеспечении гармонического единства формы— создают условия для формообразования наибольшего числа значимых конструкций обуви.

6. Разработана методика дизайн-проектирования обуви на основе групп симметрии орнаментов. На основе поисковых и экспериментальных работ, выявлены концептуальные связи между одномерным орнаментом и структурной организацией обуви, упаковок для обуви. При решении задач, связанных с трансформацией плоскости кроя поворотными шарнирами, просечками и т.д. в пространственную форму и компоновкой деталей, составлены разборные конструкции обуви.

7. Методика проектирования обуви на основе теории симметрии двумерных орнаментов рассматривается на примере разборной обуви с деталями со сплошной поверхностью и в виде пластинчатых вариантов. Показано, что структура разборной обуви позволяет выполнять преобразования связанные с составом, взаиморасположением и габаритными размерами деталей верха и низа обуви. Определены двумерные орнаментальные группы Рш, Сш, Ртт, Рп^, Стт, Р4т соответствующие геометрии цельнокроеной обуви.

8. Цели и задачи проектирования рассматриваются относительно морфологического, функционально-морфологического и функционального комплексов обуви.

9. Выявлена возможность формообразования деталей верха обуви поверхностями различной кривизны, составленными из плоских многоугольников. В методики проектирования обуви определены основные геометрические особенности образования поверхностей различной кривизны пятиугольниками, шестиугольниками и семиугольниками.

10. Установлено, что результаты научного исследования имеют практическое значение. В диссертации разработаны некоторые конкретные конструкции обуви, которые послужили основой для заявок на изобретение. Результаты работы используются в учебном процессе, что подтверждено соответствующими документами.