автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию

кандидата технических наук
Рожина, Наталья Викторовна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние информирования потребителя о качестве и безопасности пищевой продукции

1.2 Маркировка пищевых продуктов, виды маркировки и ее основные функции

1.2.1 Основные функции маркировки

1.2.2 Структура и виды маркировки пищевых продуктов

1.3 Правовые основы маркировки пищевых продуктов

1.4 Идентификация пищевых продуктов. Основные способы и методы идентификации

1.5 Системный и процессный подходы

1.5.1 Системный подход как общее методологическое направление в науке

1.5.2 Сущность процессного подхода и методология управления процессами

1.6 Основные инструменты качества

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИЗУЧАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ

2.1 Методологические подходы к организации исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Основные понятия, используемые в настоящей работе

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ МАРКИРОВКИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ТАРЫ

3.1 Систематизация документов в области защиты прав потребителей для продуктов молочной промышленности

3.2 Выявление причин, приводящих к нарушениям в маркировке потребительской тары

3.3 Научное обоснование значимости последствий для потребителя несоответствующей маркировки

Глава 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

4.1 Разработка структуры процесса проектирования информации для потребителя

4.2 Установление критериев оценки результативности процесса

4.3 Разработка модели процесса «Проектирования и разработки информации для потребителя»

Глава 5. СИСТЕМАТИЗАЦИИ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА И ДОКУМЕНТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ТАРЫ

5.1 Систематизация идентификационных признаков продуктов переработки молока, определяющих особенности маркировки потребительской тары

5.2 Формирование системы документов для информационного обеспечения разработки элементов маркировки

Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Формирование этапов методики проектирования информации для потребителя

6.2 Практическая реализация результатов научных исследований 108 ВЫВОДЫ 109 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рожина, Наталья Викторовна

Актуальность

Предоставление потребителю объективной, достоверной и понятной информации о продукте является одним из важнейших требований законодательств в области защиты прав потребителей во всех промышленно развитых странах мира. Данное требование в России реализовано положениями Федерального закона «О защите прав потребителей» (№23001) и касается любой продукции, предъявляемой производителями на внутренний рынок страны.

Законодательные требования в отношении пищевой продукции согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» (№184-ФЗ) включают не только требования по безопасности продукции, но и требования в отношении предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. А первым и основным этапом реализации данного требования является предоставление потребителю полной информации о продукте. Как правило, такая информация предоставляется потребителю в виде маркировки, основной целью которой является идентификация продукта для обеспечения возможности осуществления потребителями выбора необходимого или желаемого продукта.

При производстве молочной продукции информирование потребителей производится путем маркировки тары, в которую упакован или расфасован продукт. Реализуя положения Федерального закона «О техническом регулировании», Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с изменением от 22 июля 2010 г.) не только установил более жесткие требования к сырью и готовому продукту, но и «требования к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции, включая требования к информации о наименовании, составе и потребительских свойствах, предоставляемой потребителям на упаковке этих продуктов и в сопроводительных документах».

Отсутствие четкой методологии проектирования информации для потребителя, несмотря на кажущуюся определенность требований в отношении маркировки, приводит к тому, что в настоящее время контролирующие органы выявляют в торговых сетях значительное количество продуктов переработки молока с нарушениями в этикетных надписях, которые, среди прочего, могут привести к нежелательным последствиям для здоровья потребителей.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертации является актуальной, поскольку разработка и функционирование методического инструмента проектирования информации для потребителей, основанного на процессном и системном подходах, позволит повысить гарантии потребителей в отношении приобретения качественной и безопасной продукции, соответствующей законодательным требованиям и требованиям потребителей.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ Россельхозакадемии (10.01.01), в рамках программ национальной стандартизации 2002-2010 гг. ТК 186 «Молоко и молочные продукты», ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока», а также по тематическим планам научно-исследовательских работ по заказу Минсельхозпрода РФ.

Цель работы: разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию, основанной на систематизации идентификационных признаков продуктов и документов, объединенных общностью назначения и устанавливающих требования к маркировке потребительской тары.

Задачи исследования:

- провести анализ современного рынка продуктов переработки молока в части маркировки потребительской тары на основе системы документов в области защиты прав потребителей для установления элементов маркировки;

- исследовать причины, приводящие к нарушениям в маркировке потребительской тары и провести экспертную оценку значимости последствий для потребителя;

- обосновать модель процесса проектирования информации для потребителя на основе процессного подхода; установить критерии оценки результативности процесса;

- изучить влияние идентификационных признаков продуктов переработки молока на особенности маркировки потребительской тары;

- сформировать систему внешних и внутренних документов для информационного обеспечения разработки элементов маркировки;

- разработать методику проектирования информации для потребителя на молочную продукцию.

Научная новизна:

- разработана древовидная схема элементов маркировки для основных группировок продуктов переработки молока на основе системного подхода;

- установлены основные причины, приводящие к возникновению нарушений в маркировке потребительской тары, на основе построения причинно-следственной диаграммы;

- научно обоснованы четыре уровня значимости последствий для потребителя несоответствующей маркировки на основе экспертной оценки;

- обоснована модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя» на основе процессного подхода; установлены критерии оценки результативности процесса;

- обоснован перечень маркируемых и немаркируемых идентификационных признаков продуктов переработки молока.

Практическая значимость:

- разработана анкета и шкала для экспертной оценки, предназначенные для установления уровня значимости последствий для потребителя нарушений в маркировке потребительской тары; сформирована система внешних и внутренних документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки; разработана схема информационного обеспечения для проектирования элементов маркировки (информации для потребителя);

- разработана методика проектирования и разработки информации для потребителя (СТО 00419785-005-2010). Проведена апробация на ООО «Кампина».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и представлены на Межрегиональном семинаре «Современные технологии машиностроения для пищевой промышленности» на базе «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург, 2004); Конференции «Научно-практические аспекты переработки молока в современных условиях» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления повышения качества молочных продуктов» (Адлер, 2004); Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции в рамках IX Международного форума «Молочная индустрия» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, три из которых в журнале «Молочная промышленность», рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Основным результатом данной диссертационной работы является разработка методического инструмента проектирования информации для потребителей, основанного на процессном и системном подходах.

Результаты проведенных теоретических исследований и их практической реализации позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана древовидная схема элементов маркировки, основанная на систематизации документов в области защиты прав потребителей, и результатов анализа современного рынка продуктов переработки молока в части маркировки потребительской тары.

2. Исследованы причины, приводящие к возникновению нарушений в маркировке потребительской тары на основе построения причинно-следственной диаграммы. Выявлено, что основными причинами нарушений в маркировке потребительской тары являются: отсутствие актуализированной базы документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки, ненадлежащая система контроля процесса проектирования, а также отсутствие ответственного и квалифицированного персонала.

3. Научно обоснованы четыре уровня значимости последствий для потребителя нарушений в маркировке потребительской тары на основании проведения экспертной оценки. Установлено, что критичными для потребителя являются несоответствия в элементах маркировки: «наименование продукта», «информация о составе продукта», «информация об условиях хранения, дате производства и сроке годности», «рекомендации по использованию».

4. Научно обоснована модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя». Разработана структура процесса и проведена его декомпозиция с применением методологии ГОЕРО. Предложено три критерия оценки результативности процесса: соответствие сроков выполнения этапов процесса календарному плану, соответствие текста маркировки требованиям документов в области защиты прав потребителей и соответствие макета этикетки требованиям компании.

5. Выявлено пять групп идентификационных признаков продуктов переработки молока, влияющих на особенности маркировки потребительской тары. Обоснован перечень идентификационных признаков продуктов переработки молока, включающий 43 маркируемых и 15 немаркируемых идентификационных признаков.

6. На основе сформированной системы внешних и внутренних документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки, разработана схема информационного обеспечения, устанавливающая взаимосвязь элементов маркировки с соответствующими документами.

7. Разработана методика проектирования информации для потребителя на молочную продукцию (СТО 00419785-005-2010).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию"



На правах рукописи

с£

РОЖИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

О11'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

МОСКВА 2011

4847642

Работа выполнена в лаборатории стандартизации,- метрологии и патентно-лицензионных работ Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

И.А. Макеева (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панкина Г.В. (Академия стандартизации, метрологии и сертификации)

кандидат технических наук, доцент Берновский Ю.Н. (ФГУП «Стандартинформ»)

Ведущая организация: ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 02.06.2011 года в 12:45 на заседании совета докторских и кандидатских диссертаций Д 212.149.01 в ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

Автореферат разослан < 2011 г.

Ученый секретарь, диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

А.Г. Забашта

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Предоставление потребителю объективной, достоверной и понятной информации с продукте является одним из важнейших требований

законодательств в области защиты прав потребителей во всех промышленко развитых странах мира. Данное требование в России реализовано положениями Федерального закона «О защите прав потребителей» (№2300-1) и касается любой продукции, предъявляемой производителями на внутренний рынок страны.

Законодательные требования в отношении пищевой продукции согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» №184-ФЗ включают не только требования по безопасности продукции, но и требования в отношении предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. А первым и основным этапом реализации данного требования является предоставление потребителю полной информации о продукте. Как правило, такая информация предоставляется потребителю в виде маркировки, основной целью которой является идентификация продукта для обеспечения возможности осуществления потребителями выбора необходимого или желаемого продукта.

При производстве молочной продукции информирование потребителей производится путем маркировки тары, в которую упакован или расфасован продукт. Реализуя положения ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с изменением от 22 июля 2010 г.), не только установил более жесткие требования к сырью и готовому продукту, но и «требования к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции, включая требования к информации о наименовании, составе и потребительских свойствах, предоставляемой потребителям на упаковке этих продуктов и в сопроводительных документах».

Отсутствие четкой методологии проектирования информации для потребителя, несмотря на кажущуюся определенность требований в отношении маркировки, приводит к тому, что в настоящее время контролирующие органы выявляют в торговых сетях значительное количество продуктов переработки молока с нарушениями в этикетных надписях, которые, среди прочего, могут привести к нежелательным последствиям для здоровья потребителей.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертации является актуальной, поскольку разработка и функционирование методического инструмента проектирования информации для потребителя, основанного на процессном и системном подходах, позволит повысить гарантии потребителей в отношении приобретения качественной и безопасной продукции, соответствующей законодательным требованиям и требованиям потребителей.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ (10.01.01), в рамках программ национальной стандартизации 2002-2010 гг. ТК 186 «Молоко и

молочные продукты», ТК 470 «Молоко и продувы переработки молока», а также по тематическим планам научно-исследовательских работ по заказу Минсельхозпрода РФ.

Цель работы: разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию, основанной на систематизации идентификационных признаков продуктов и документов, объединенных общностью назначения и устанавливающих требования к маркировке потребительской тары.

Задачи исследования:

- провести анализ современного рынка продуктов переработки молока в части маркировки потребительской тары на основе системы документов в области защиты прав потребителей для установления элементов маркировки;

- исследовать причины, приводящие к нарушениям в маркировке потребительской тары и провести экспертную оценку значимости последствий для потребителя;

- обосновать модель процесса проектирования информации для потребителя на основе процессного подхода; установить критерии оценки результативности процесса;

- изучить влияние идентификационных признаков продуктов переработки молока на особенности маркировки потребительской тары;

- сформировать систему внешних и внутренних документов для информационного обеспечения разработки элементов маркировки;

- разработать методику проектирования информации для потребителя на молочную продукцию.

Научная новизна:

- разработана древовидная схема элементов маркировки для основных группировок продуктов переработки молока на основе системного подхода;

- установлены основные причины, приводящие к возникновению нарушений в маркировке потребительской тары, на основе построения причинно-следственной диаграммы;

- научно обоснованы четыре уровня значимости последствий для потребителя несоответствующей маркировки на основе экспертной оценки;

- обоснована модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя» на основе процессного подхода; установлены критерии оценки результативности процесса;

- обоснован перечень маркируемых и немаркируемых идентификационных признаков продуктов переработки молока.

Практическая значимость:

- разработана анкета и шкала для экспертной оценки, предназначенные для установления уровня значимости последствий для потребителя нарушений в маркировке потребительской тары;

- сформирована система внешних и внутренних документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки;

— раЗрЯиОТаНа СХСМа КК^ОрМаЦКОННОГО ОиССПСЧсНИЯ ДЛЯ ПрОсКхпрОБаНИЯ элементов маркировки (информации для потребителя);

- разработана методика проектирования и разработки информации для потребителя (СТО 00419785-005-2010). Проведена апробация на ООО «Кампина».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и представлены на Межрегиональном семинаре «Современные технологии машиностроения для пищевой промышленности» на базе «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург, 2004); Конференции «Научно-практические аспекты переработки молока в современных условиях» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления повышения качества молочных продуктов» (Адлер, 2004); Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции в рамках IX Международного форума «Молочная индустрия» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, три из которых в журнале «Молочная промышленность», рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, содержащего 160 наименований, и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 125 страницах, включает 12 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определены цели и задачи диссертационной работы.

В первой главе представлен анализ научно-технической литературы, международных и законодательных документов, применяемых в пищевой промышленности, рассмотрены основные подходы в идентификации пищевых продуктов, приведены методы и способы идентификации, систематизированы требования к маркировке пищевых продуктов, определены основные функции и виды маркировки. Рассмотрены преимущества системного и процессного подходов к управлению организацией. Приведены эффективные инструменты контроля и управления качеством.

Проведенный анализ базировался на изучении работ таких авторов, как: Берновский Ю.Н., Дунченко Н.И., Кантере В.М., Калинин А.Я., Лисицин А.Б., Матисон В.А., Макеева И.А., Панкина Г.В., Пугачев C.B. и многих других.

Во второй главе изложены методические подходы к выполнению исследований; представлена схема организации работ (рис. 1).

Приведены используемые методы: метод «Дельфи» для проведения экспертной оценки, метод обработки экспертной информации для расчета

энтропийного коэффициента конкордации, методология ГОЕРО, методика построения матричной диаграммы и расчет коэффициентов весомости. Основными инструментами качества выступали: мозговая атака, древовидная диаграмма, причинно-следственная диаграмма.

Рис. 1. Схема организации работ

Объектами исследования служили законодательные документы, нормативно-правовые акты, документы в области стандартизации, технические документы отрасли и маркировка потребительской тары продуктов переработки молока.

Разработана анкета экспертной оценки для установления уровня последствий для потребителя, при выявлении нарушений в маркировке потребительской тары. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики на ПК с помощью программ Microsoft Excel, Statistica 7. Повторность экспериментов 3-5-кратная.

хм третьей главе приведены результаты исследования документов б области защиты прав потребителей. Установлены причины, приводящие к нарушениям в маркировке потребительской тары, проведена экспертная оценка значимости последствий для потребителя.

На основании изучения и анализа международных документов, законодательных и нормативно-правовых актов РФ, документов в области стандартизации и технических документов, объединенных общностью назначения, а также результатов анализа 850 образцов маркировки потребительской тары продуктов переработки молока установлены элементы маркировки, представленные в виде древовидной схемы на рис. 2,

&

о

а

« s

о. о -

я

и а о о.

а

я

г '

ч

m

Наименование продукта

Массовая доля жира

Информация о составе —

Информация о пищевой ценности

Информация об условиях хранения, дате производства и сроке годности 1—*■

Рекомендации по использованию

Масса нетто или объем

Информация о документе, в соответствии с которым изготовлен продукт

Информация о подтверждении соответствия

. Техническое наименование

■ Фантазийное наименование

Товарный знак, относящийся к наименованию . Обязательные надписи

■ М.д.ж

М.д.ж. в сухом веществе . М.д. молочного жира в жировой фазе

■ Диапазон м.д.ж

" Наименование сырья, пищевых продуктов, пищевых добавок, функциональных компонентов Информация о ГМО " Обязательные надписи

Количество жира, белка, углеводов Количество микроорганизмов . Количество физиологически функциональных

ингредиентов ' Энергетическая ценность

Режимы хранения влажность), в т.ч. после вскрытия тары

Дата производства, дата упаковывания Срок годности

Способ приготовления Схема кормления

Информации о суточной норме потребления продукта

Обозначение ГОСТ (вида ТУ), СТО Обозначение ТУ

Знак обращения на рынке Знак соответствия

Информация об изготовителе

' Наименование и адрес изготовителя, упаковщика ■ Наименование и адрес организации,

принимающей претензии от потребителя . • Товарный знак изготовителя

Дополнительная информация, в т.ч. рекламного характера

Рис. 2. Древовидная схема элементов маркировки (информация для потребителя)

Схема включает злемекты маркировки, являющиеся необходимыми для проектирования информации для потребителя, а сведения, включенные в информацию субэлементов, отражают признаки продуктов переработки молока.

В соответствии с законодательством в области защиты прав потребителей в обороте не могут находиться продукты, не имеющие соответствующей информации о продукте и несоответствующие представленной информации. Такие продукты признаются некачественными и/или опасными для потребителя и подлежат забраковке. По данным учреждений Роспотребнадзора одной из причин забраковки продукции является нарушение правил маркировки.

Для установления причин, приводящих к возникновению несоответствий в информации для потребителя, разработана причинно-следственная диаграмма (рис. 3).

(1) Не налажен обмен информацией

(не налажены каналы и способы обмена информацией)

Рис. 3. Причины возникновения несоответствий в информации для потребителя

Установлено, что маркировка, не обладающая необходимой степенью достоверности, может привести к возникновению нежелательных последствий в результате неправильного выбора продукта потребителем. В связи с этим для установления уровня последствий для потребителя была разработана анкета, включающая перечень возможных несоответствий в маркировке, а также шкала для оценки значимости последствий для потребителя (табл. 1).

Тп(\ ттттттг» 1 X иЧЛи*ДХД,и X

Шкала для определения значимости последствий для потребителя

Уровень значимости ПА^ПРгтствт*^ ттттет пптпр^птрпп Характеристика последствий для потребителя Оценка

Отсутствие последствий Последствий ке будет 1

Незначительный Неудовлетворенность ожиданий потребителя 2

Значительный Неудовлетворенность потребностей потребителя 3

Критический Причинение вреда здоровью потребителя 4

Для определения значимости последствий была создана экспертная группа, включающая 11 экспертов: специалистов Роспотребнадзора и Госстандарта, экспертов по стандартизации и сертификации, ведущих научных сотрудников ГНУ ВНИМИ. В качестве метода, используемого при работе экспертов, выбран метод «Дельфи».

Результаты экспертной оценки значимости последствий для потребителя представлены в табл. 2. На основании полученных индивидуальных экспертных оценок была сформирована матрица с элементами щ, представляющими количество экспертов, приписавших г'-му объекту (несоответствие в маркировке потребительской тары, приведенное в табл. 2)_/-й ранг.

Перед формированием итоговой оценки по каждому несоответствию, приведенному в анкете, был определен энтропийный коэффициент конкордации, рассчитанный по формуле

Ж =

Н щи -Н

н „„

(1)

энтропия; Нтах -

где Ж - энтропийный коэффициент конкордации; Я максимальная энтропия.

Результаты расчета энтропии приведены в табл. 3. Значение максимальной энтропии составляет 29,79. Расчетное значение энтропийного коэффициента конкордации составляет 0,7406. Анализ полученных результатов свидетельствует о согласованности мнений экспертов, так как значение коэффициента приближено к 1, что отражает тесноту связи между рангами.

На следующем этапе, используя индивидуальные оценки экспертов, каждому несоответствию присвоена итоговая оценка и сопоставлены рассматриваемые несоответствия с элементами маркировки. Обобщенные результаты итоговых экспертных оценок свидетельствуют о том, что предоставление недостоверной или ошибочной информации потребителю расценивается как источник нежелательного или критического для потребителя события (табл. 4).

Для предотвращения возможности возникновения такого события производителю продукции и разработчику этикеток необходимо уделить набольшее внимание сбору и анализу актуальной информации, предусмотреть разработку документированных инструкций и процедур.

Таблица 2

Результаты экспертной оценки значимости последствий для потребителя

№ Наименование несоответствия в маркировке потребительской тары Эксперты

№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 N9 8 № 9 № 10 № 11

Индивидуальные оценки экспертов

1 Неполное (неверное) техническое наименование продукта (несоответствие технического наименования фактическому составу продукта) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

2 Отсутствие указания возраста потребителя (для продуктов детского питания) 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4

3 Отсутствие указания обязательной надписи «Для детского питания» 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4

4 Ошибки в наименовании и адресе изготовителя 2 2 2 3 3 2 2 1 2 2

5 Отсутствие информации об организации в РФ, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей (для импортной продукции) 2 2 2 3 3 2 2 2 2 2

6 Отсутствие информации о норме массовой доли жира 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2

7 Отсутствие информации о массовой доле молочного жира (для молокоеодержащих продуктов) 2 2 2 2 2 2 1 3 3 3

8 Указание неверного состава продукта (фактический состав не соответствует наименованию продукта, не указан состав наполнителя) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

9 Качество печати не позволяет прочитать состав продукта 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4

10 Отсутствие информации о групповом наименовании пищевых добавок 4 4 4 3 4 4 3 3 3 4 3

11 Отсутствие информации об энергетической и пищевой ценности 3 3 3 2 3 3 3 3 3 "■1 3

12 Отсутствие информации о физиологически функциональных ингредиентах (для обогащенных продуктов) 3 3 3 3 1 3 3 3 3 3 3

13 Отсутствие информации о количестве микроорганизмов (для кисломолочных и сквашенных продуктов) 2 . 3 3 3 2 2 3 2 3 Э 3

14 Не указана информация об условиях хранения продукта после вскрытия упаковки (обязательная информация для продуктов детского питания), не указаны температурный режим хранения продукта, указание двух температурных режимов хранения с различными сроками годности 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

15 Ошибки в указании срока годности (неверно указанная дата окончания срока годности) 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

16 Отсутствие информации о массе нетто или объеме 2 2. 2 2 3 2 2 2 2 о 2

17 Отсутствие информации о схеме кормления для продуктов детского питания 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4

18 Отсутствие информации о суточной норме потребления и особенности потребления обогащенного продукта 4 3 3 3 4 3 3 4 4 4 4

19 Отсутствие обозначения документа, ошибки в обозначении документов 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

20 Отсутствие знака обращения на рынке, ошибка в изображении знака 2 2 1 2 1 2 2 2 1 1 2

Таблица 3

Результаты промежуточного расчета энтропийного коэффициента конкордации

Порядковый номер несоответствий, приведенных в табл. 2 (¡) Ранги ТРв

к 1 /г | | и 7/ 1 ]2 1 ¡3 \ ]4 /7 1 Ь 1 Ь 1 и

Частота экспертных оценок Вероятность ранжировок гд = тц/т Энтропийные характеристики 11у = -П/пГу

1 0 0 0 11 0 0 0 1 0 0 0 0 0

2 0 0 2 9 0 0 0.1818 0.8182 0 0 0.31 0.164 0.4741

3 0 0 3 8 0 0 0.2727 0.7273 0 0 0.354 0.232 0.5859

4 1 8 2 0 0.0909 0.7273 0.1818 0 0.218 0.232 0.31 0 0.7595

5 0 9 2 0 0 0.8182 0.1818 0 0 0.164 0.31 0 0.4741

6 0 10 1 0 0 0.9091 0.0909 0 0 0.087 0.218 0 0.3046

7 1 6 4 0 0.0909 0.5455 0.3636 0 0.218 0.331 0.368 0 0.9165

8 0 0 0 И 0 0 0 1 0 0 0 0 0

9 0 0 1 10 0 0 0.0909 0.9091 0 0 0.218 0.087 0.3046

10 0 0 5 6 0 0 0.4545 0.5455 0 0 0.358 0.331 0.689

11 0 1 10 0 0 0.0909 0.9091 0 0 0.218 0.087 0 0.3046

12 1 0 10 0 0.0909 0 0.9091 0 0.218 0 0.087 0 0.3046

13 0 4 7 0 0 0.3636 0.6364 0 0 0.368 0.288 0 0.6555

14 0 0 0 11 0 0 0 1 0 0 0 0 0

15 0 0 0 11 0 0 0 1 0 0 0 0 0

16 0 10 1 0 0 0.9091 0.0909 0 0 0.087 0.218 0 0.3046

17 0 0 1 10 0 0 0.0909 0.9091 0 0 0.218 0.087 0.3046

18 0 0 5 6 0 0 0.4545 0.5455 0 0 0.358 0.331 0.689

19 и 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0

20 4 7 0 0 0.3636 0.6364 0 0 0.368 0.288 0 0 0.6555

Ен 7.7267

где}—ранг; /—несоответствие в маркировке потребительской тары; т^- количество экспертов, присвоивших /-му объекту_/-й ранг; Я- зшропия; г,. - вероятность оценки 7-ю ранга для /-го объекта.

Таблица4

Значимость последствий ошибок в элементах маркировки для потребителя

Уровень значимости последствий для потребителя Оценка Наименование элемента маркировки

Отсутствие последствий 1 Информация о документе (обозначение документа), в соответствии с которым изготовлен продукт

Незначительный 2 Информация об изготовителе

Массовая доля жира

Масса нетто (или объем)

Информация о подтверждении соответствия

Значительный 3 Информация о пищевой ценности (включая информацию об энергетической ценности продукта)

Критический 4 Наименование продукта

Информация о составе продукта

Информация об условиях хранения, дате производства и сроке годности

Рекомендации по использованию

В четвертой главе представлена разработанная модель процесса проектирования информации для потребителя, определены критерии оценки результативности процесса.

Процесс проектирования и разработки информации для потребителя был рассмотрен как деятельность, входящая в «сеть процессов», при помощи которых организация создает, обеспечивает и улучшает качество продукции на всех этапах жизненного цикла продукта, начиная с исследования потребностей и рыночных возможностей и заканчивая послепродажной деятельностью.

На основе анализа деятельности по созданию этикеток на предприятиях молочной промышленности и требований МС ИСО 9001:2008 (п. 7.3) разработана структура процесса, определяющая порядок работ при проектировании информации для потребителя, предусматривающая 4 этапа:

1) планировать работы по проектированию и разработке (А1);

2) анализировать документацию (А2);

3) разработать текст маркировки (АЗ);

4) разработать макет этикетки (А4).

Для описания состава и взаимосвязи этапов, выполняемых при проектировании информации для потребителя, применялся процессный подход. В качестве инструмента описания процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя» применялась методология ШЕБО, позволяющая отображать процессы или действия в изучаемой системе в виде взаимодействующих и взаимосвязанных блоков. На рис. 4 представлена родительская диаграмма, включающая четыре дочерних блока, соответствующие этапам процесса. Взаимосвязь блоков между собой или с внешней средой представлена внешними и внутренними стрелками, отображающими вход (I), выход (О), управление (С) и механизм (М).

Основное содержание этапа «Планировать работы по проектированию и разработке» сводится к установлению цели процесса, ожидаемого результата,

ПССЛСДОБйТСЛЫЮСТИ ДСИСТБИК, КСОиХОДКМЫХ ресурсов, ОТВсТС 1В6КНОС1Й й

полномочий участников процесса, а также сроков исполнения и форм отчетных

документов.

Документация,

Обозначения: ТЗ - техническое задание; КП - календарный план

Рис. 4. Декомпозиция процесса «Проектирование и разработка информации

для потребителя»

Этап «Анализировать документацию» (рис. 5) предусматривает сбор, анализ и актуализацию внутренних и внешних документов, устанавливающих обязательные требования к информации для потребителя, требования к

готовому продукту, а также документов, определяющих требования к сырью и компонентам.

тз. кп

Рис. 5. Декомпозиция этапа «Анализировать документацию»

На основании входных данных (граничные стрелки С2, СЗ и стрелка, помещенная в туннель) формируется перечень элементов маркировки, соответствующий определенной группе продуктов, обязательных и предупредительных надписей, а также собираются фактические сведения по элементам маркировки, в т.ч. информация рекламного характера.

Следующий этап предусматривает разработку проекта текста маркировки на основании полученных выходных данных предыдущего блока. Декомпозиция этапа «Разработать текст маркировки» представлена на рис. 6.

ТЗ.КП С2 СЗ

Рис. 6. Декомпозиция этапа «Разработать текст маркировки»

Заключительным этапом является разработка макета этикетки. Макет представляет собой развертку упаковки или ее части, или этикетки, содержащий иллюстрации, текст, знаки и штрих-коды, требования к которым должны соблюдаться на основании собранных данных. Реализация данного этапа осуществляется с привлечением внешних организаций, представляющих услуги по разработке дизайна упаковки и макета этикетки.

На всех этапах процесса должны выявляться и прогнозироваться проблемы и несоответствия объекта заданным критериям и параметрам. Поэтому этапы процесса АЗ и А4 завершаются анализом, согласованием и утверждением текста маркировки и макета этикетки, предусматривающими участие представителей всех подразделений компании, оказывающих воздействие на качество результатов рассматриваемых этапов проектирования. Данное управление процессом характеризуется обратной связью, и на рис. 6 обозначена классом стрелок «обратная связь по управлению».

. С целью установления абсолютной и относительной важности каждого из рассматриваемых этапов процесса была построена матричная диаграмма. Построение матричной диаграммы осуществлялась с привлечением экспертной группы. Первоначально методом попарного сопоставления была определена важность конкретного элемента маркировки и рассчитаны их коэффициенты весомости (М¡). Затем была определена степень влияния каждого из рассматриваемых этапов процесса на «качество» информации, приводимой в

конкретном элементе маркировки. Для обозначения степени влияния в соответствии с методом построения матричных диаграмм использованы следующие обозначения и значения веса связи: • - сильное влияние (вес 3), Д -среднее влияние (вес 2), о - слабое влияние (вес 1). На следующем этапе рассчитаны значения абсолютной и относительной важности этапов процесса с учетом коэффициентов весомости элементов маркировки, силы связи между этапами процесса и информации, приводимой в элементах маркировки (табл. 5).

Таблица 5

Результаты расчета абсолютной и относительной значимости этапов процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя»

Элементы маркировки М, Коды этапов

А1 А2 АЗ А4

Наименование продукта 0,128 • • • •

Информация о составе 0,128 Д • • •

Информация об условиях хранения, дате производства и сроке годности 0,133 о • • 0

Рекомендации по использованию 0,133 Д • • 0

Информация о пищевой ценности 0,117 Д • • о

Информация об изготовителе 0,078 • • о

Масса нетто (или объем) 0,078 Д • • 0

Информация о подтверждении соответствия 0,078 • • Д

Массовая доля жира 0,066 • • • •

Информация о документе (обозначение документа), в соответствии с которым изготовлен продукт 0,061 д • • О

Абсолютная важность (а;) 1,8 3,0 3,0 1,6

В результате исследования установлено, что наиболее значимыми этапами в процессе проектирования и разработки информации для потребителя являются этапы «Анализировать документацию» (этап А2) и «Разработать текст маркировки» (этап АЗ).

Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», результативность - это степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. На основании анализа причин, приводящих к возникновению несоответствий в маркировке потребительской тары, и целей, заложенных в этапы процесса проектирования, установлены критерии оценки результативности процесса и предложены формулы расчета результативности этапов процесса с учетом их коэффициентов весомости.

Коэффициент весомости результативности этапов процесса рассчитан по формуле

и

Е»/

(=1

где л/ — коэффициент результативности этапов процесса; й- — значение абсолютной важности г'-го этапа процесса; 2а,- - суммарное значение абсолютной важности г-х этапов процесса (расчетные данные табл. 5).

Характеристики критериев оценки результативности этапов процесса и формулы для их расчета представлены в табл. 6.

Таблица 6

Характеристики критериев оценки результативности этапов процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя»

№ п/ п Критерии оценки результативности этапов процесса Расчет результативности этапов (/у

1 Соответствие сроков выполнения этапов процесса календарному плану к,=0,19 Р,= к,(А/А^х100%

2 Соответствие текста маркировки требованиям документов в области защиты прав потребителей к2=0,64 Рзг кг (ЛУЛУ х 100%

3 Соответствие макета этикетки требованиям компании кз=0,17 Рз~ кз (М/Мп) х 100%

Примечание: А1 - количество этапов процесса, выполненных в срок; А„ - общее количество этапов процесса; Лг, - количество разработанных текстов маркировки без ошибок; И„ - общее количество разработанных текстов маркировки; М ¡-количество разработанных макетов этикеток без ошибок; М„-общее количество разработанных макетов этикеток.

По итогам оценки результативности процесса в целом проводят при необходимости действия, направленные на предупреждение появления несоответствий в элементах маркировки, или корректирующие действия, направленные на устранение выявленных несоответствий и причин их появления, вплоть до полного пересмотра процесса или отдельных его этапов.

На следующем этапе была разработана модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя», представленная на рис. 7. Модель процесса представляет собой замкнутый цикл, поскольку разработка информации для потребителя является повторяющимся процессом на предприятии в связи с постоянным обновлением как законодательных, нормативно-правовых документов, так и документов, устанавливающих требования к продукту.

Модель процесса отражает последовательность действий при проектировании и разработке маркировки потребительской тары, действий по оценке результативности процесса, включающих сбор и анализ необходимой информации о процессе, а также разработку мероприятий, направленных на постоянное его улучшение.

Пятая глава посвящена изучению идентификационных признаков продуктов переработки молока и их влияния на особенности маркировки потребительской тары, а также сформирована база внешних и внутренних документов, сведения которых обеспечивают проектирование элементов маркировки.

Рис. 7. Модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя»

Для систематизации идентификационных признаков продуктов переработки молока выполнен анализ основных понятий, понятий процессов производства и показателей продуктов переработки молока, включенных в Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», а также изучена нормативная и техническая документация отрасли.

На первом этапе выявлены признаки продуктов молочной промышленности, позволяющие отнести конкретный вид продукта к определенной классификационной группировке. Для этого применен принцип иерархии, позволяющий охватить объекты, объединенные одной или несколькими общими характеристиками. В результате выявлено пять классификационных групп: продукты молочные, продукты молочные составные, продукты молокосодержащие, побочные продукты переработки молока, продукты питания детей на молочной основе. Продукты, попадающие в перечисленные классификационные группы, обладают признаками, которые

ИСиОлЬЗуК)! ирй ИХ йДоКТИурИКЗДИИ. ххрйЗКаКК ПрОДуКТСЗ ПСрСрЯ^ОТгСИ МОЛОК«

сгруппированы по принципу однородности:

- группа признаков, отражающих сырьевое происхождение продукта и особенности состава многокомпонентного продукта;

- группа признаков, отражающих технологические процессы, которые являются определяющими для различных групп продуктов переработки молока;

- группа, объединяющая органолептические признаки, определяющие потребительские свойства продукта;

- группа физико-химических показателей, включающая перечень количественно измеряемых показателей продукта;

- группа микробиологических показателей, включающая перечень количественно измеряемых и качественных показателей продукта;

- группа признаков, характеризующих особые свойства продукта.

Учитывая законодательные и нормативные требования целесообразно

использовать только те идентификационные признаки, которые будут достаточны и не введут в заблуждение потребителя относительно состава продукта, пищевой ценности, природы происхождения и других сведений, косвенно характеризующих его качество и безопасность. Для отбора и описания свойств продуктов разработан перечень маркируемых и немаркируемых идентификационных признаков. В качестве примера приведен фрагмент таблицы для группы «Сырьевое происхождение продукта и особенности состава многокомпонентного продукта» (табл. 7).

В диссертационной работе приведен перечень признаков для всех выявленных групп признаков. Установлено, что признаки, отнесенные к группе, включающей технологические особенности производства, корреспондируют с информацией, отражаемой в элементах маркировки «наименование продукта», «информация о составе продукта», «информация об условиях хранения»; группа признаков, включающая сведения о физико-химических показателях продукта, - в элементах маркировки «информации о пищевой ценности», «массовая доля жира» (в т.ч. «массовая доля жира в сухом веществе продукта», массовая доля молочного жира в жировой фазе продукта); группа, включающая микробиологические идентификационные признаки, определяет принадлежность продукта к группе кисломолочных продуктов (молочных и молочных составных) и сквашенных продуктов (молочных составных и молокосодержащих продуктов, в т.ч. термообработанных) с учетом содержания в них микроорганизмов, тем самым обуславливая наименование продукта. Выявлен ряд немаркируемых идентификационных признаков, которые применяют при оценке и подтверждении соответствия или являются классификационными, позволяющими отнести продукт к конкретной группировке (например, массовая доля белка в сухих обезжиренных веществах молока, процесс сквашивания и пр.), или уточняющими (например, сведения об органолептических признаках при формировании наименования продукта).

Таблица 7

Перечень маркируемых и немаркируемьи идентификационных признаков продуктов переработки молока __

А* Идентификационный признак Пояснение Элемент маркировав« Маркируемые Немар-кируе-мые

1 2 3 4 5 6

1. Сырьевое происхождение продукта, особенности состава многокомпонентного продукта

1.1 Вид сельскохозяйственного животного - указывается в наименовании продуктов за исключением продуктов, изготовленных из коровьего молока «Наименование продукта» + -

1.2 1.2.1 Виды молочного сырья: - молоко-сырье (в т.ч. обезжиренное, цельное), сливки -сырье -в наименование продукта переработки молока, изготовленного из обезжиренного молока, включают сырьевой признак продукта «обезжиренный», при этом допускается не включать элемент маркировки «массовая доля жира»; «Наименование продукта» + -

-виды сырья указываются в составе под собственным наименованием (молоко цельное, молоко обезжиренное, молоко нормализованное); «Информация о составе» + -

-информацию о массовой доле жира продуктов переработки молока, изготовленных из цельного молока указывают в виде диапазона значений (с использованием слов «от» «до») с дополнительной информацией о норме м.д.ж. для каждой партии таких продуктов «Массовая доля жира» + -

1.2.2 - молочные продукты (творог, сухое молоко, сухие сливки, молоко концентрированное, сгущенное, масло сливочное и Т.д.) - виды сырья указываются в составе под собственным наименованием; «Информация о составе» + -

- продукт переработки молока, изготовленный с использованием сухого молока и/или сухих сливок (используемых не в целях нормализации), сопровождается обязательной надписью; «Изготовлено с использованием сухого молока (сухих сливок)». Надпись размещается после информации о составе продукта Обязательная шшпись -

1.23 - составные части молока (молочный жир, лактоза, белок) -виды сырья указываются в составе под собственным наименованием «Информация о составе» + -

1.2.4 - побочные продукты переработки молока (сыворотка, в т.ч. сухая, концентраты сывороточных белков, пахта, казеин, альбумин) -продукт переработки молока, изготовленный из сыворотки и/или пахты, относят к обезжиренным продуктам переработки молока, в наименование таких продуктов включают термин -«обезжиренный», отражающий его сырьевой признак, при этом допускается не включать элемент маркировки «массовая доля жира»; «Наименование продукта» + -

-виды сырья указываются в составе под собственным наименованием «Информация о составе»

-продукт переработки молока, изготовленный с использованием сухой молочной сыворотки (используемой не в целях нормализации), сопровождается обязательной надписью: «Изготовлено с использованием сухой сыворотки». Надпись размещается после информации о составе продукта Обязательная надпись + -

1.3 Видовой состав закваски, использование закваски, в т.ч. обогащение про биотическим я микроорганизмами -идентификационный признак кисломолочных продуктов (молочных и молочных составных), сквашенных продуктов (молочных составных и молокосодержащих продуктов, в т.ч. термообработанных), видовой состав закваски определяет наименование продукта; «Наименование продукта»: + -

-для кисломолочных и сквашенных продуктов (за исключением продуктов, термообработанных после сквашивания) указывают содержание микроорганизмов (молочнокислых, дрожжей и пр.) (КОЕ/г) «Количество молочнокислых микроорганизмов):, «Количество дрожжей» + -

Ма г»тто талттгАЛ* ^татта риптви/отичттлпоит.т ппхг\д*ритгт црл^улттмишр ттттст

VlllV|Ц^ А и^ЪМХА^А (¿-Ц^ Д. АЛ» ) |Ц|1и4

информационного обеспечения проектирования элементов маркировки. Систему образуют внутренние документы, разработанные на предприятии, и внешние - приобретенные или полученные из официальных источников.

Система документов, определяющих правовые основы и нормы в области маркировки продуктов переработки молока, а также содержащих требования к готовому продукту, процессам его производства и контроля, представлена в порядке иерархической значимости на рис. 8.

СИСТЕМА ДОКУМЕНТОВ

УРОВЕНЬ ВНЕШНИЕ ДОКУМЕНТЫ ВНУТРЕННИЕ ДОКУМЕНТЫ

Международные документы Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) -

Законодательные документы ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции», ФЗ «О защите прав потребителей» -

Постановления Правительства «О знаке обращения на рынке»

ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Нормативные Роспотребнадзора СанПиН 2.3.2.1078, СанПиН 2.3.2.1293, СанПиН 2.3.2.1324, МР 2.3.1.2432 -

В области стандартизации Национальные стандарты (ГОСТ Р. ОТУ, ГОСТ Р.ТУ) Стандарты организации (СТО)

Технические документы Технологические инструкции (типовые) Технологические инструкции (изготовителя)

Комплекты технических документов на продукт (приобретенные) Комплекты технических документов на продукт (разработанные на предприятии)

Прочие документы - Экспертные заключения, протоколы испытаний, сертификаты, свидетельства о регистрации и др.

Рис. 8. Система внешних и внутренних документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки

На основании систематизированных требований к информации для потребителя, представленных в виде древовидной схемы элементов маркировки и базы внутренних и внешних документов разработана схема информационного обеспечения для поэтапного формирования текста маркировки потребительской тары (рис. 9). Данная схема представляет собой взаимосвязь конкретных элементов маркировки с документами (или их структурными частями), в соответствии с которыми изготовлен продукт, и иными документами, подтверждающими сведения, включаемые в маркировку.

Шестая глава посвящена разработке методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию.

Рис. 9. Схема информационного обеспечения для проектирования элементов маркировки (информации для потребителя)

Т-То ллилвя п^лЛтттвштвг ■плотгггс.тат/лв ттллттдттлвашт «ооло^птоНС! «гатлггпго

проектирования информации для потребителя, схематично представленная на рис. 10. В основу методики положены этапы процесса проектирования и разработки информации для потребителя, включающие перечень необходимых действий, а также методические инструменты, позволяющие выполнить поставленные задачи.

Планирование работ по проектированию и разработке информации для потребителя

Разработка ТЗ и КП, назначение ответственных лиц (исполнителей")

Анализ документации

Сбор информации и анализ документов, определяющих правовые основы в области маркировки молочных продуктов

ф

Схема иерархии системы документов Древовидная схема элементов маркировки

Актуализация документов (при I необходимости)

Формирование пакета документов, подтверждающих необходимые сведения

£

^ Система внешних документов, обязательна при проектирован маркировки и внутренних IX для применения ии элементов

Разработка текста маркировки

Обоснование перечня идентификационных признаков продуктов для включения в текст маркировки с Vх Древовидная схема элементов маркировки ^ Перечень маркируемых и немар-кируемых идентификационных признаков

-1-

Формирование текста (элементов) маркировки

г' Схема информационного обеспечения для проектирования элементов маркировки (включая принципы формирования текста маркировки)

Разработка макета этикетки

Рис. 10. Схема методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию

Разработанная методика положена в основу стандарта организации СТО 00419785-005-2010 «Продукты переработки молока. Методика проектирования информации для потребителя». Апробация методики проведена на ООО «Кампина».

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана древовидная схема элементов маркировки, основанная на систематизации документов в области защиты прав потребителей и результатов анализа современного рынка продуктов переработки молока в части маркировки потребительской тары.

О \/лтоилв TTOUT.T ггптттт ттгмт'пл тггттттта ....................

лтг У V X UÜUUJlVÜUi tl^ii 1ÜUU1) IXpIlliU/ViU^IlV XV

маркировке потребительской тары на основе построения причинно-следственной диаграммы. Выявлено, что основными причинами нарушений в маркировке потребительской тары являются: отсутствие актуализированной базы документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки, ненадлежащая система контроля процесса проектирования, а также отсутствие ответственных лиц за процесс проектирования.

3. Научно обоснованы четыре уровня значимости последствий для потребителя нарушений в маркировке потребительской тары на основе проведения экспертной оценки. Установлено, что критическими для потребителя являются несоответствия в элементах маркировки: «наименование продукта», «информация о составе продукта», «информация об условиях хранения, дате производства и сроке годности», «рекомендации по использованию».

4. Обоснована модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя». Разработана структура процесса и проведена его декомпозиция с применением методологии IDEF0. Предложено три критерия оценки результативности процесса: соответствие сроков выполнения этапов процесса календарному плану, соответствие текста маркировки требованиям документов в области защиты прав потребителей и соответствие макета этикетки требованиям компании.

5. Выявлено пять групп идентификационных признаков продуктов переработки молока, влияющих на особенности маркировки потребительской тары. Обоснован перечень идентификационных признаков продуктов переработки молока, включающий 43 маркируемых и 15 немаркируемых идентификационных признаков.

6. На основе сформированной системы внешних и внутренних документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки, разработана схема информационного обеспечения, устанавливающая взаимосвязь элементов маркировки с соответствующими документами.

7. Разработана методика проектирования информации для потребителя на молочную продукцию (СТО 00419785-005-2010).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гераймович O.A. ГОСТ Р 51074-97. Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Е.А. Локшина, Н.В. Рожина // Молочная промышленность. - 2003. -№3. - С. 19-21.

2. Гераймович O.A. Научные аспекты классификации. Молочные продукты / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. Н.В. Рожина // Молочная промышленность. - 2003. - №5. - С. 13-16.

3. Гераймович O.A. Научные аспекты классификации. Молокосодержащие продукты / O.A. Гераймович, Н.В. Рожина // Молочная промышленность. - 2003. - №6. - С. 21-26.

Л ТЛэт^атллж/лтатэтх О А Т^аюмттдр /••таиггатуттд'эатттлт* ижпттгчиих.тлг

I , i 4 WUAI л. ¿«¿W W Л. МЛХ^Мр Л IWMi^XAIl lltwwiw lAlWUl)

молокосодержащих продуктов и методов их контроля / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина // Основные направления повышения качества молочных продуктов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Адлер, 2004. - С. 27-36.

5. Гераймович O.A. Методология построения сложных терминов ГОСТ Р 51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина // Новые технологии переработки молока, производства масла и сыра: сборник материалов региональных конференций. - М.: НОУ «ОНТЦ МП», 2004. - С. 3239.

6. Макеева И.А. Методика построения системы документов в области стандартизации / И.А. Макеева, A.B. Макеев, Н.В. Рожина // Молочная река. -2006. -№ 3. - С.14-16.

7. Макеева И.А. Правовые основы маркировки пищевой продукции / И.А. Макеева, A.B. Макеев, Н.В. Рожина // Молочная река. - 2006 - № 4. - С.14-19.

8. Рожина Н.В. Терминологическая система, учитывающая функциональные особенности молочных продуктов // Научно-техническая терминология: материалы XII Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение». - М.: ФГУП «Стандартинформ», 2007. - С.47-49.

9. Макеева И.А. Национальные стандарты - основа доказательной базы технических регламентов / И.А. Макеева, Н.В. Рожина, A.B. Макеев // Молочная река. - 2007. - №1. - С. 30-31.

10. Макеева И.А. Разработка методики проектирования информации для потребителя в этикетных надписях. / И.А. Макеева, Н.В. Рожина, Ж.И. Смирнова // Научное обеспечение молочной промышленности (ВНИМИ - 80 лет): сборник научных трудов. - М.: ГНУ ВНИМИ, 2009. - С. 255-261.

11. Рожина Н.В. Методология проектирования информации для потребителя (маркировка потребительской тары) // Переработка молока. - 2010. -№7. _с. 10-11.

12. Рожина Н.В. Алгоритм процесса проектирования маркировочной информации / Н.В. Рожина, И.А. Макеева, Е.В. Митасева // Научное обеспечение молочной промышленности: сборник научных трудов. - М.: ГНУ ВНИМИ, 2010.-С. 148-151.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 22.04.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 120. Заказ 426.

WWW.FRANTERA.RU