автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики повышения качества технологических процессов опытного производства

кандидата технических наук
Полунин, Владимир Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики повышения качества технологических процессов опытного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полунин, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИИ, МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

1.1 Технологические процессы опытного производства.

1.2 Современный менеджмент качества.

1.3 Повышение качества технологических процессов.

1.4 Современные методологии, методы и инструменты менеджмента качества.

1.4.1 Методологии повышения качества.

1.4.2 Анализ возможностей процесса.

1.4.3 Инструменты и методы позволяющие анализировать и повышать качество процессов.

1.4.3.1 Регрессионный анализ.

1.4.3.2 Анализ видов и последствий отказов (FMEA).

1.4.3.3 Описательная статистика.

1.4.4 Анализ применимости инструментов и методов управления качеством для повышения качества технологических процессов опытного производства.

1.5 Выводы по главе.

Глава 2. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Модель взаимосвязи рисков несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции.

2.1.1 Влияние рисков несоответствий технологического процесса на вероятность возникновения несоответствующей продукции.

2.2 Математическая модель оценки уровня потенциального качества технологического процесса.

2.3 Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Основные положения методики повышения качества технологических процессов опытного производства.

3.2 Методика повышения качества технологических процессов опытного производства

3.2.1 Разработка этапа «Определение» методики повышения качества технологических процессов опытного производства.

3.2.2 Разработка этапа «Измерение» методики повышения качества технологических процессов опытного производства.

3.2.3 Разработка этапа «Анализ» методики повышения качества технологических процессов опытного производства.

3.2.4 Разработка этапа «Улучшения» методики повышения качества технологических процессов опытного производства.

3.2.5 Разработка этапа «Контроль» методики повышения качества технологических процессов опытного производства.

3.3 Выводы по главе.

Глава 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

4.1 Реализация методики на примере технологического процесса «диффузионная сварка» в ООО «КриоКомпозит».

4.1.1 Технологический процесс изготовления матричных теплообменников Al-Cu.

4.1.1.1 Реализация этапа «Определение».

4.1.1.2 Реализация этапа «Измерение».

4.1.1.3 Реализация этапа «Анализ».

4.1.1.4 Реализация этапа «Улучшение».

4.1.1.5 Реализация этапа «Контроль».

4.2 Технологический процесс изготовления композиционного материала Ni-сталь для градиентных датчиков.

4.2.1.1 Реализация этапа «Определение».

4.2.1.2 Реализация этапа «Измерение».

4.2.1.3 Реализация этапа «Анализ».

4.2.1.4 Реализация этапа «Улучшение».

4.2.1.5 Реализация этапа «Контроль».

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Полунин, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования:

Современные принципы всеобщего управления качеством уделяют особое внимание процессному управлению и предупреждению возникновения несоответствующей продукции, а также нацелены не только на обеспечение, х но и на непрерывное улучшение, и гарантирование качества в дальнейшем. Данные принципы, изложенные в том числе, в стандартах ISO серии 9000, нашли свою реализацию на очень многих предприятиях различных сфер деятельности, размеров и форм собственности, причём предприятия реализовавшие данные принципы действительно становятся конкурентоспособными и имеют большой потенциал роста.

При создании систем менеджмента качества соответствующих ISO 9001:2000 или отраслевым аналогам, одним из требований является требование по непрерывному улучшению и повышению качества процессов. На сегодняшний день разработано большое количество инструментов и методов менеджмента качества, позволяющих повышать качество процессов, многие из которых основаны на математической статистике, что делает их применение затруднительным при отсутствии или недостаточности статистических данных. Наиболее остро данная проблема возникает в условиях опытного производства продукции, в связи с тем, что при изготовлении небольшого количества инновационной продукции, нельзя реализовать принципы повышения качества технологических процессов серийного производства, основу которых составляет оценка, анализ и улучшение индексов пригодности и воспроизводимости процессов.

В РФ и за рубежом проведены исследования и изучены вопросы управления качества продукции в условиях ограниченности выборки, как в военной, так и в гражданской промышленности. Основной целью данных исследований было разработать принципы и методы принятия решения о годности \ негодности всей партии продукции посредством контроля ограниченного числа параметров или единиц продукции, т.е. косвенное определение качества процесса по факту без возможности предупреждения выпуска несоответствующей продукции. Для целей повышения качества процессов и предупреждения возникновения несоответствующей продукции в условиях ограниченности данных могут применяться инструменты и методы, основанные на экспертных оценках, но при их применении возникает достаточно много трудностей связанных с отсутствием или недостаточностью принципов выставления, обработки, анализа и использования результатов экспертных оценок в целях повышения качества.

Всё вышесказанное говорит об актуальности темы исследования и её своевременности.

Цель исследования:

Повышение качества технологических процессов опытного производства за счёт снижения рисков несоответствий.

Задачи исследования:

1. провести анализ существующих методологий, методов и инструментов менеджмента качества и определить их применимость для технологических процессов опытного производства продукции;

2. создать модель определения сравнительной границы рисков несоответствий на основе взаимосвязи рисков несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции;

3. разработать математическую модель определения уровня качества технологического процесса опытного производства продукции;

4. разработать комплексную методику повышения качества технологических процессов опытного производства на основе разработанной модели;

5. провести подтверждение результатов исследований посредством апробации.

Объект исследования

Технологические процессы опытного производства продукции Предмет исследования

Качество технологических процессов опытного производства продукции Методы исследования

Основные результаты диссертационной работы получены с использованием: системного анализа, линейной алгебры, методов экспертных оценок, методов принятия решений. Научная новизна:

1. Определена взаимосвязь уровня рисков потенциальных несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции, позволяющая описать влияние количественной оценки приоритетного числа риска несоответствий технологического процесса на вероятность возникновения несоответствующей продукции;

2. Разработана математическая модель оценки уровня качества технологического процесса опытного производства, основанная на анализе рисков несоответствий технологического процесса и их сопоставлении с установленными требованиями;

3. Разработана комплексная методика повышения качества технологических процессов опытного производства продукции, посредством управления рисками несоответствий технологического процесса за счёт выбора и реализации наиболее результативных корректирующих и предупреждающих действий. Практическая значимость результатов исследования: Результаты исследования позволяют:

1. Оценивать уровень качества технологического процесса опытного производства и принимать решение о необходимости его повышения.

2. Оценивать приоритетность мероприятий, направленных на повышение качества технологического процесса опытного производства;

3. Оценивать степень достижения целей по улучшению качества технологического процесса при опытном производстве продукции;

4. Добиваться снижения вероятности появления несоответствующей продукции за счёт снижения рисков несоответствий в технологическом процессе.

Реализация и внедрение результатов работы

Под руководством и непосредственным участием автора, результаты исследований по теме диссертации использованы при повышении качества технологических процессов:

• Диффузионная сварка изделий и композиционных материалов со специальной совокупностью свойств, на предприятии ООО «КриоКомпозит»; Апробация работы Результаты работы были представлены на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях "Управление качеством", V международном аэрокосмическом конгрессе IAC06 г. Москва, секция "Управление качеством и сертификация", 4 Всероссийской научно-практической конференции "Применение ИЛИ - технологий в производстве".

Публикации по теме диссертации

Результаты диссертационного исследования легли в основу 10 публикаций. Список публикации приведён в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертация на тему "Разработка методики повышения качества технологических процессов опытного производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Разработана комплексная методика повышения качества технологических процессов опытного производства посредством снижения рисков несоответствий технологического процесса.

2. На основе анализа существующих методологий, методов и инструментов управления качества определены проблемы и ограничения применения инструментов менеджмента качества основанных на статистических данных и определены инструменты и методы, которые могут быть применимы для целей повышения качества технологических процессов.

3. Определена взаимосвязь рисков несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции, позволяющая устанавливать сравнительную граница рисков несоответствий в соответствии с требуемой вероятностью выхода несоответствующей продукции;

4. Разработана математическая модель определения уровня качества технологического процесса опытного производства продукции на основе анализа рисков несоответствий технологических процессов опытного производства, позволяющая оценить как уровень качества технологического процесса в целом, так и каждого из объектов управления в частности;

5. Разработана модель выбора корректирующих и предупреждающих действий на основе их планируемой результативности с учётом весомости и значимости улучшений;

6. Разработанная методика реализована на производственных предприятиях специализирующихся на опытном производстве продукции. В процессе реализации доказана результативность применения методики посредством повышения качества технологического процесса через снижение вероятности и доли несоответствующей продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики повышения качества технологических процессов опытного производства"

На правах рукописи

ПОЛУНИН Владимир Александрович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05 02 23 -"Стандартизация и управление качеством продукции"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ176216

Москва 2007

003176216

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» - Российском Государственном Технологическом Университете им К Э Циолковского

Научный руководитель доктор технических наук

Барабанова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты. доктор технических наук, профессор

Смирнов Виталий Алексеевич кандидат технических наук, доцент Зекунов Александр Георгиевич

Ведущая организация: НИИ экономики связи и

информатики «Интерэкомс»

Защита состоится «28» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании Диссертационного Совета №Д212 110 03 при ГОУ ВПО «МАТИ» - Российском Государственном Технологическом Университете им К Э Циолковского по адресу Москва, ул Оршанская, 3, ауд. 308 Б

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу 121552, Москва, ул Оршанская, д 3, ГОУ ВПО «МАТИ» Российский государственный технологический университет им К Э Циолковского

С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ им К Э Циолковского

Автореферат разослан «26» октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат технических наук, доцент /Одиноков С А /

^ л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования;

Современные принципы всеобщего управления качеством уделяют особое внимание процессному управлению и предупреждению возникновения несоответствующей продукции, а также нацелены не только на обеспечение, но и на непрерывное улучшение, и гарантирование качества в дальнейшем Данные принципы, изложенные в том числе, в стандартах ISO серии 9000, нашли свою реализацию на очень многих предприятиях различных сфер деятельности, размеров и форм собственности, причем предприятия реализовавшие данные принципы действительно становятся конкурентоспособными и имеют большой потенциал роста

При создании систем менеджмента качества соответствующих ISO 9001 2000 или отраслевым аналогам, одним из требований является требование по непрерывному улучшению и повышению качества процессов На сегодняшний день разработано большое количество инструментов и методов менеджмента качества, позволяющих повышать качество процессов, многие из которых основаны на математической статистике, что делает их применение затруднительным при отсутствии или недостаточности статистических данных Наиболее остро данная проблема возникает в условиях опытного производства продукции, в связи с тем, что при изготовлении небольшого количества инновационной продукции, нельзя реализовать принципы повышения качества технологических процессов серийного производства основу которых составляет оценка, анализ и улучшении индексов пригодности и воспроизводимости процессов

В РФ и за рубежом проведены исследования и изучены вопросы управления качества продукции в условиях ограниченности выборки, как в военной, так и в гражданской промышленности Основной целью данных исследований было разработать принципы и методы принятия решения о годности \ негодности всей партии продукции посредством контроля ограниченного числа параметров или единиц продукции, т е косвенное

определение качества процесса по факту без возможности предупреждения выпуска несоответствующей продукции Для целей повышения качества процессов и предупреждения возникновения несоответствующей продукции в условиях ограниченности данных могут применяться инструменты и методы, основанные на экспертных оценках, но при их применении возникает достаточно много трудностей связанных с отсутствием или недостаточностью принципов выставления, обработки, анализа и использования результатов экспертных оценок в целях повышения качества

Все вышесказанное говорит об актуальности темы исследования и ее своевременности

Цель исследования:

Повышение качества технологических процессов опытного производства за счет снижения рисков несоответствий Задачи исследования:

1 провести анализ существующих методологий, методов и инструментов менеджмента качества и определить их применимость для технологических процессов опытного производства продукции,

2 создать модель определения сравнительной границы рисков несоответствий на основе взаимосвязи рисков несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции,

3 разработать математическую модель определения уровня качества технологического процесса опытного производства продукции,

4 разработать комплексную методику повышения качества технологических процессов опытного производства на основе разработанной модели,

5 провести подтверждение результатов исследований посредством апробации

Объект исследования

Технологические процессы опытного производства продукции Предмет исследования

Качество технологических процессов опытного производства продукции Методы исследования

Основные результаты диссертационной работы получены с использованием системного анализа, линейной алгебры, методов экспертных оценок, методов принятия решений. Научная новизна:

1 Определена взаимосвязь уровня рисков потенциальных несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции, позволяющая описать влияние количественной оценки приоритетного числа риска несоответствий технологического процесса на вероятность возникновения несоответствующей продукции,

2 Разработана математическая модель оценки уровня качества технологического процесса опытного производства, основанная на анализе рисков несоответствий технологического процесса и их сопоставлении с установленными требованиями,

3 Разработана комплексная методика повышения качества технологических процессов опытного производства продукции, посредством управления рисками несоответствий технологического процесса за счет выбора и реализации наиболее результативных корректирующих и предупреждающих действий

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты исследования позволяют

1 Оценивать уровень качества технологического процесса опытного производства и принимать решение о необходимости его повышения

2 Оценивать приоритетность мероприятий, направленных на повышение качества технологического процесса опытного производства,

3 Оценивать степень достижения целей по улучшению качества технологического процесса при опытном производстве продукции,

4 Добиваться снижения вероятности появления несоответствующей продукции за счет снижения рисков несоответствий в технологическом процессе

Реализация и внедрение результатов работы

Под руководством и непосредственным участием автора, результаты исследований по теме диссертации использованы при повышении качества технологических процессов

• Диффузионная сварка изделий и композиционных материалов со специальной совокупностью свойств, на предприятии ООО «КриоКомпозит», Апробация работы Результаты работы были представлены на IV и V Всероссийских научно-практических конференциях "Управление качеством", V международном аэрокосмическом конгрессе 1АС06 г Москва, секция "Управление качеством и сертификация", 4 Всероссийской научно-практической конференции "Применение ИЛИ - технологий в производстве" Публикации по теме диссертации

Результаты диссертационного исследования легли в основу 10 публикаций Список публикации приведен в конце автореферата Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы, включающего 120 источников Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 25 таблиц, 2 приложения

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проводимых исследований в

соответствии с проблемой, решаемой в диссертационной работе разработка

методики повышения качества технологических процессов опытного

производства, сформулирована цель и определены задачи, которые необходимо

решить для ее достижения, определены научная новизна и практическая

значимость работы

В первой главе

Рассмотрены понятия процесс, технологический процесс, опытное производство, риски несоответствий, менеджмент качества, управление и повышение качества технологических процессов, при этом использовалась терминология ISO 9000 2005 Предложено рассматривать технологические процессы опытного производства, как процессы, соответствующие пункту 7 5 стандарта ISO 9001 2000, а качество технологического процесса, оценивать как степень соответствия вероятности возникновения несоответствующей продукции установленным требованиям

Обосновано, что методика повышения качества технологических процессов при опытном производстве, должна быть сосредоточена на предупреждении возникновения несоответствий технологическим параметрам и условиям производства, прошедшим валидацию на этапах НИР и НИОКР Для решения данной задачи в качестве основного выбран метод FMEA1, который позволяет повышать качество технологического процесса посредством управления рисками несоответствий технологического процесса

Определено, что за основу разрабатываемой методики повышения качества технологических процессов может быть взят цикл развития, составляющий основу методологии совершенствования процессов «шесть сигм», который впервые был предложен компанией «Motorola» и в настоящее время находит очень широкое распространение в различных областях промышленности

Данный цикл подразумевает четкую последовательность выполнения 5 этапов определение, измерение (оценка), анализ, улучшение, контроль, описание каждого из этапов также нашло свое отражение в первой главе

Выявлено, что для реализации данного цикла и выполнения требований повышению качества, посредством применения FMEA к технологическим процессам опытного производств существует несколько проблем невозможность оценки качества технологического процесса в целом и соответственно невозможность сравнения качества, как альтернативных решений реализации

1 FMEA - Fault Modes and Effect Analysis (Анализ видов и последствий отказов)

7

технологических процессов, так и оценки динамики улучшений, отсутствие обоснованных рекомендаций по установлению сравнительной границы приоритетного числа риска и критериев выставления экспертных оценок, практика и примеры использования данного метода в основном для автомобильной промышленности Данные проблемы затрудняют применение РМЕА в условиях опытного производства

Во второй главе

Проведено исследование зависимости уровня рисков несоответствий технологического процесса в соответствии с БМЕА и вероятности возникновения несоответствующей продукции для чего в работе автором было предложено описание каждой из оценок выставляемых экспертами по каждому из используемому при БМЕА критерию

В результате данного исследования была построена модель зависимости представленная в виде иерархии (рис 1) и представлено доказательство тому, что граничным значением, характеризующим приемлемый уровень риска несоответствий, является значение ПЧР равное 100, однако в силу специфики различных предприятий данная граница может находиться в пределах 40<ПЧР<100 Проведенные исследования показали, что установление одной границы ПЧР не дает возможность оценить качество технологического процесса в целом, и соответственно проводить сравнительный анализ альтернативных вариантов исполнения технологического процесса, а также оценивать степень его улучшения по результатам проведения корректирующих и предупреждающих действий Кроме этого установление одной границы делает затруднительным анализ качества технологического процесса при большом количестве потенциальных несоответствий

Вероятность возникновения | несоответствующей продукции ^

э 1.о.1| | . |но 1.о.м м 1.0.1 Г?- м г.а.м | | м 1.0.1

__I______!__________________

Хровень потенциальных несоответствий

;кого процесса,

(пчр»о*о*5) А

Вероятность I I вероятность обнаружения ] возникновения (О^

Рис Л Модель взаимосвязи рисков несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции.

Для решеиия данной задачи автором разработана математическая модель (1) и (2), позволяющая оценить степень соответствия каждого из выделенных потенциальных несоответствий установленным требованиям; представить значимость отклонений. На основании анализа каждого из выделенных потенциальных несоответствий представить уровень качества объектов управления технологическим процессом и технологического процесса в целом вне зависимости от его сложности и количества выявленных потенциальных несоответствий. По аналогии с индексами пригодности и воспроизводимости процессов, для наиболее точного отражения качества технологического процесса в настоящей работе предлагается использовать 2 границы ПЧР, а именно допустимую и целевую границу ПЧР, разница которых будет характеризовать значимость отклонения фактического ПЧР от требований. Целевая граница ПЧР (ПЧРось) - характеризует лучшее значение ПЧР, и нахождение фактического значения ПЧР несоответствия ниже которой означав! то, что данными несоответствиями можно пренебречь и не использовать их при анализе и улучшении технологического процесса. Допустимая граница ПЧР (ПЧР^О -

характеризует допустимое значение ПЧР, нахождение фактического значения ПЧР выше данной границе характеризует невыполнение установленных требований и служит сигналом к необходимости снижения риска несоответствия Нахождение фактического значения ПЧР, в установленном интервале, между допустимой и целевой границей, будет показывать соответствие требованиям Значимость любого отклонения предлагается оценивать посредством сравнения отклонения с интервалом установленных границ Автором на основании изученных источников и основываясь на разработанной модели зависимости вероятности возникновения несоответствующей продукции и рисков несоответствий технологического процесса, предлагается использовать следующие интервалы ПЧР 40<ПЧРиС1<70, 71<ПЧРЬСЬ<Ю0

На основе анализа нахождения текущего уровня ПЧР несоответствий технологического процесса относительно установленных требований, разработана математическая модель, позволяющая оценить уровень качества объектов управления (1) и уровень качества технологического процесса (2)

^Дехртоих ^Оехртои). ("р*'__»»н_)-ПЧР

=У((—т-т-т--)*1/й)=У((ДЧРи>-ячр")*1/В)(1)

¿г ПЧР„-ПЧР1Ы ' ^ПЧРЫ-ПЧРШ>

, где

К.£>/„„ -индексы потенциального качества объектов управления вне зависимости от уровня,

ПЧР оих - фактическое приоритетное число риска объекта управления, ПЧРм - допустимая граница приоритетного числа риска, ПЧРис1 - целевая граница приоритетного числа риска,

8ехрт оих - оценка критичности последствия (8) по х- потенциальному

несоответствию объекта управления ш — эксперта, Оехрт оих- оценка вероятности обнаружения (Б) по х- потенциальному

несоответствию объекта управления ш - эксперта, Оехрт оих- оценка вероятности возникновения (О) по х- потенциальному

несоответствию объекта управления т — эксперта, п - кол-во потенциальных несоответствий, ш - кол-во экспертов

Полученные значения К<31, в работе предлагается определить как индексы

потенциального качества объектов управления и, соответственно комплексный

индекс потенциального качества технологического процесса 1(31, который можно представить в виде'

1-1 Л {¿¡vd -лу11с1

, где

IQI- комплексный индекс потенциального качества технологического процесса, KQIаш-индексы потенциального качества объектов управления, KQIid- допустимая граница индексов потенциального качества, KQlud - целевая граница индексов потенциального качества, п - кол-во анализируемых объектов управления

Описанные таким образом индексы потенциального качества и

комплексный индекс потенциального качества могут принимать значения в 3-х

интервалах характеризующих различные уровни потенциального качества

процесса

KQI (IQI) < 0 - качество, несоответствующее требованиям 0< KQI (IQI) < 1 — качество, соответствующее требованиям KQI (IQI) >1 — качество, превышающее требования

Разработанная во второй главе диссертационного исследования модель зависимости рисков несоответствий и вероятности возникновения несоответствующей продукции положена в основу методики повышения качества технологических процессов опытного производства продукции

Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке методики повышения качества технологических процессов опытного производства продукции

Методика состоит из 5 последовательно выполняемых этапов и представляет набор пошаговых мероприятий с определенными целями и четко установленными результатами

Этап «Определение» представлен в виде блок-схемы (рис 2).

Определить группу экспертов 1.2

Т

Определить целевую и допустимую границу ЛЧР(ПЧРис1, ПЧР1с))

1.3

Определить лицо принимающее решение 1.4

Описать технологический процесс, в том числе определить уровень декомпозиции объектов управления 1.5

А

Рис.2 Блок-схема этапа «Определение».

Цель данного этапа, является создание группы экспертов, постановка задачи и описание технологического процесса с необходимым уровнем декомпозиции объектов управления.

Для этапа «Определение» в работе предложено использовать уже существующие принципы формирования экспертных групп, наиболее удобные инструменты описания технологического процесса, это могут быть: IDEF модели, диаграмма PDPC, инструмент Workflow, и т.п., а также Диаграмму Ишикавы для определения уровня декомпозиции объектов управления рассматриваемого технологического процесса, в соответствии с методикой «6М». Главным принципом данной методики является то, что качество технологического процесса зависит от влияющих факторов: материал, персонал, оборудование, средства измерения, технология, внешние условия (окружающая среда) и, повышая качество данных факторов, мы повышаем качество технологического процесса, эти факторы предлагается называть объектами управления.

Результатом данного этапа должно стать организационно-распорядительный документ, фиксирующий формирование группы экспертов и лица принимающего решения, а также наглядное представление исследуемого технологического процесса с определением уровней декомпозиции и наименований объектов управления, а также установление целевой и допустимой границы ПЧР.

Этап «Измерение» предлагается проводить по выделенным объектам управления

В общем виде этап «Измерение» можно представить в виде блок-схемы (рис 3)

Рис 3 Блок-схема этапа «Измерение» Целью данного этапа является оценка уровня качества технологического процесса в целом и каждого уровня объектов управления в частности

Для реализации этапа «Измерение» предлагается использовать метод мозгового штурма - для определения потенциальных несоответствий, методы экспертных оценок (метод рангов - для оценки критериев риска несоответствий, метод Дельфи - для достижения согласованного мнения экспертов), с проверкой результатов оценки посредством расчета коэффициента конкордации, оценку дисперсии и размаха значений ПЧР для выявления возможных «выбросов» (критичных несоответствий)

В результате данного этапа должна быть получена количественная оценка индексов потенциального качества объектов управления и комплексная оценка

уровня качества технологического процесса Достоверность данной оценки должна быть доказана посредством оценки коэффициента конкордации Этап «Анализ»

Реализацию этапа «Анализ» можно представить в виде блок-схемы (рис 4)

Рис 4 Блок-схема этапа «Анализ» Целью данного этапа является проведение анализа уровня качества технологического процесса и выбор наиболее значимых потенциальных несоответствий технологического процесса, а также принятие решения об улучшении технологического процесса

В результате данного этапа должен быть наглядно представлен уровень потенциального качества технологического процесса и объектов управления, для чего предлагается использовать столбиковую гистограмму

Причем в случае выполнения условия 0<КС)1 (1СЮ<1 или 1<КС>1 (101), планирование мероприятий по улучшению может не требоваться, и можно считать потенциальное качество технологического процесса высоким по отношению к установленным требованиям В соответствии с этим, целесообразно либо ужесточить требования, либо принять решение о достижении высокого потенциального качества технологического процесса и отсутствие

необходимости планирования и реализации корректирующих и предупреждающих мероприятий

В случае выполнения условия, KQI (IQI) < 0, необходимо провести детальный анализ всех выделенных потенциальных

дефектов\несоответствий\отказов на предмет определения наиболее приоритетных для улучшения Результаты данного анализа рекомендуется представить в виде Диаграммы Парето, а полученные значения, согласно ABC -анализу разделить на 3 группы, считая наиболее приоритетными потенциальные дефекты\несоответствия\отказы группы С и сосредоточить усилия на устранении именно этих несоответствий

Выделенный перечень приоритетных несоответствий\дефектов\отказов является отправной точкой для реализации этапа «Улучшение»

В общем виде этап «Улучшение» можно представить в виде блок-схемы (рис 5)

,_2_

1 Определить возможные решения по сокращению ПЧР каждого иэ выбранных [ ! несоответствий J

4 1 ^

Провести расчёт весовых коэффициентов факторов влияющих на выбор мероприятий

42 Л

Провести оценку планируемых улучшений при реализации каждой иэ альтернатив

43 Л

Провести оценку планируемой результативности возможных решений по каждому выделенному несоответствию

4 4 л

Выбрать наиболее приоритетные мероприятия по улучшению 4 5

Реализовать выбранные мероприятия по улучшению 4 6

5

Рис 5 Блок-схема этапа «Улучшение» Целью данного этапа является определение, выбор и реализация наиболее результативных альтернативных действий направленных на повышение уровня потенциального качества технологических процессов

Для принятия решения о выборе наиболее результативных корректирующих или предупреждающих действий из возможных альтернатив, автором разработана модель на основе метода анализа иерархий Т Саати, в соответствии

с которым каждое из предполагаемых мероприятий должно быть оценено по ряду критериев, каждый из которых имеет определенный вес

В качестве критериев выбора предлагается использовать критерии, РМЕА-анализа (Б, О, Б), но перечень критериев при необходимости может быть расширен, например финансовыми или временными критериями Для каждого из выбранных критериев группа экспертов, используя метод парных сравнений должна определить веса (В)

Приоритет каждого из мероприятий в работе предлагается оценивать по степени влияния данного мероприятия на риск несоответствий, посредством влияния на критерии (Б, О, О), причем необходимо учитывать степень влияния, т е насколько каждый из критериев улучшится, установленные веса критериев, а также значимость улучшений относительно шкалы измерения ПЧР Основываясь

и

на вышеизложенных принципах, автором предложена следующая математическая модель оценки приоритета альтернативных мероприятий (3)

О О

где Р1ои- индекс приоритета мероприятия по улучшению объекта управления,

х - критерий оценки,

Ах, - текущее значение критерия,

Ахр - планируемое значение критерия,

Вдх - вес критерия

Данная модель связывает значимость улучшения каждой из составляющих индекса ПЧР с предполагаемым эффектом от реализации данного мероприятия, с учетом их весомости и значимости для критериев оценки риска несоответствий

Таким образом, результатом этапа «Улучшение» является выбор наиболее результативных мероприятий из возможных альтернатив направленных на улучшение качества и их реализация Этап «Контроль»

В общем виде этап «Контроль» можно представить в виде блок-схемы (рис 6)

Зафиксировать несоответствия возникшие в процессе производства серии 5 1

Провести контроль качества выпущенной продукции Оценить % несоответствующей продукции 52

л

Провести оценку принятом продукции потребителей 53

Провести анализ поступившей информации от потребителя по эксплуатации продукции на гарантийном периоде 54

Представить результаты контроль для последующего использования во время этапа «Измерение» 55

Результаты занести в базу знаний

Рис 6 Блок-схема этапа «Контроль» Целями данного этапа являются контроль результативности и выполнения запланированных мероприятий, контроль качества продукции, в случае возможности

Для этапа «Контроль» предлагается использовать контроль операций технологического процесса и фиксацию возникающих несоответствий, как в самом процессе, так и в изготавливаемой продукции, посредством сплошного или выборочного контроля продукции

Результатом данного этапа должен стать отчет о возникших несоответствиях в технологическом процессе, отчет о качестве выпущеной продукции с подробным описанием дефектов при их наличии и заполненная база знаний, которую целесообразно использовать группе экспертов при последующих применениях разработанной методики В четвёртой главе

Описана апробация результатов исследования на предприятии ООО «Криокомпозит», которое специализируется на опытном производстве продукции и композиционных материалов со специальной совокупностью свойств, используя технологический процесс - диффузионная сварка

До момента начала исследования и применения разработанной методики повышения качества технологических процессов, предприятие реализовало выпуск 2-х опытных партий продукции, статистика по данным исследованиям представлена в табл. 1, из которой видно, что существовал достаточно большой уровень несоответствующей продукции (45-50%), который был обусловлен часто возникающими несоответствиями в технологическом процессе.

Таблица 1

Статистика по оценке качества технологического процесса до применения

разработанной методики

Vv^h ¡-- ща

, ••-- • v; pjs5¡¡te¡| % -" . -v ■¡•■ír.' : . ■ I ■ ' - ' : . :.' -Í: -г--,. . ¡Л SsÉÉSÉ?

1 Матричные теплообменники Al не измерялся не измерялся 20 2 7 45%

2 Сектора тормозных устройств не измерялся не измерял ся 22 3 8 50%

Реапизация разработанной методики была проведена в процессе планирования производства опытных партий продукции:

• Матричных теплообменников Al-Cu для низкотемпературных и

криогенных систем;

• Элементы на основе слоистого композиционного материала (КМ)

никель - нержавеющая сталь для градиентных датчиков теплового потока, которые могут быть использованы для измерения температур, теплофизических и радиационных характеристик, касательных напряжений трения, а также параметров электрических цепей.

Далее в качестве примера, рассматривается применение методики для опытной партии продукции «Матричные теплообменники Al-Cu», в диссертации нашло отражение описание применения данной методики для обеих партий продукции.

На этапе «Определение» была сформирована группа экспертов в количестве 5 специалистов из коллектива ООО «Криокомпозит», было выбрано лицо, принимающее решение. При помощи IDEF модели описан технологический процесс и выделены 2 уровня декомпозиции объектов

управления. Определены требования к технологическому процессу, выраженные в установлении границ ПЧР: ПЧРиС1=60, ПЧР^рВО.

На этапе «Измерение» было выявлено более 20 потенциальных несоответствий, рассчитаны индексы потенциального качества по каждому из объектов управления и комплексный индекс потенциального качества технологического процесса (табл. 2).

Таблица 2

Комплексный индекс потенциального качества технологического процесса и индексы потенциального качества объектов управления, на примере

изготовления матричных теплообменников Al-Cu

' ' ' ......•..••'-'.;• . "..■... i;. .:;• • t-i• ШШ

1 Комплексный индекс потенциального качества технологического процесса IQI -2,41

2 Индекс потенциального качества объекта управления - Персонал PQI -1,82

3 Индекс потенциального качества объекта управления - Оборудование OQI -3,05

4 Индекс потенциального качества объекта управления - Материал MQI -2,56

5 Индекс потенциального качества управления - Технология TQI -1,50

6 Индекс потенциального качества объекта управления - Средства измерения SQI -3,05

7 Индекс потенциального качества объекта управления - Окружающая среда UQI -2,50

На этапе «Анализ» было принято решение о необходимости повышения качества технологического процесса, т.к. уровень IQI<0. Согласно ABC - анализу были выявлены наиболее значимые несоответствия, причём в группу «С» попало 2 потенциальных несоответствия, а в группу «В» - 5 потенциальных несоответствий, именно эти 7 несоответствий и были выбраны для устранения.

На этапе «Улучшение» по каждому из выделенных потенциальных несоответствий были определены возможные альтернативные варианты улучшения и, соответственно, снижения уровня ПЧР.

Каждое из альтернативных мероприятий было оценено согласно разработанной модели (3), и выбраны наиболее результативные мероприятия.

После реализации мероприятий, было запущено производство опытной партии матричных теплообменников и выполнен контроль качества продукции, который показал, что % несоответствующей продукции для данной партии составил 14%.

Для элементов градиентных датчиков теплового потока на основе КМ никель-нержавеющая сталь % несоответствующей продукции составил 10%,

причём практически вся несоответствующая продукция была выявлена во время производства, а на этапе выходного контроля и испытаний продукции уровень несоответствующей продукции достиг 4% для матричных теплообменников (1 изделие из партии) и 0% для градиентных датчиков (0 изделий из партии) (табл.

3).

Во время этапа «Контроль» в технологическом процессе было выявлено одно фактическое несоответствие, которое не было предусмотрено группой экспертов на этапе «Измерение». Данное несоответствие было занесено в базу знаний для учёта при последующих применениях методики.

Таблица 3

Результаты применения разработанной методики

I'--:.', i'. 'V

W ; ■ : :::;. .. - ФчШЙУШИШ'

■i';; --1| • | - м&ц v щт

1 Матричные теплообменники А) не измерялся не измерялся 20 2 7 45%

2 Сектора тормозных устройств не измерялся не измерялся 22 3 8 50%

3 Матричные теплообменники "Al-Cu" -2,41 0,4 21 2 1 14%

4 Композиционный материал Ni-Сталь для градиентных датчиков теплового готока на основе -0,08 0.8 20 2 0 10%

Как видно из приведённой таблицы, применение методики позволило повысить, качество технологического процесса и соответственно снизить как вероятность возникновения, так и фактическую долю несоответствующей продукции, что позволяет говорить о результативности методики.

Основные выводы по работе:

1. Разработана комплексная методика повышения качества технологических процессов опытного производства посредством снижения рисков несоответствий технологического процесса.

2. На основе анализа существующих методологий, методов и инструментов управления качества определены проблемы и ограничения применения инструментов менеджмента качества основанных на статистических данных и определены инструменты и методы, которые могут быть применимы для целей повышения качества технологических процессов.

3 Определена взаимосвязь рисков несоответствий технологического процесса и вероятности возникновения несоответствующей продукции, позволяющая устанавливать сравнительную границу рисков несоответствий в соответствии с требуемой вероятностью выхода несоответствующей продукции,

4 На основе анализа рисков несоответствий технологических процессов опытного производства, разработана математическая модель определения уровня качества технологического процесса опытного производства продукции, позволяющая оценить как уровень качества технологического процесса в целом, так и каждого из объектов управления в частности,

5 Разработана модель выбора корректирующих и предупреждающих действий на основе их планируемой результативности с учетом весомости и значимости улучшений,

6 Разработанная методика реализована на производственных предприятиях специализирующихся на опытном производстве продукции В процессе реализации доказана результативность применения методики посредством повышения качества технологического процесса через снижение вероятности и доли несоответствующей продукции

Основные положения диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях

1 Пат 61402, МКИ F 28F, 3/00 Матричный теплообменник / Барабанова О А , Могорычный В И, Полунин В А, Набатчиков С В Опубл 27 02 2007

2 Барабанова О А , Могорычный В И, Полунин В А Повышение качества теплообменной техники криогенных систем //Технология машиностроения, 2007, №9, с 40-42

3 Барабанова О А, Полунин В А Менеджмент качества малого инновационного предприятия на основе анализа технологического процесса //Качество Инновации Образование, 2007, №3, с 54-57

4 Полунин В А Модель управления качеством технологического процесса Сборник материалов шестой Всероссийской научно-практической

конференции «Управление качеством», 12-13 Марта 2007 года, ГОУ ВПО «МАТИ» - им К Э Циолковского - M МАТИ, 2007, с 133-134

5 Полунин В.А Анализ технологических процессов малого инновационного предприятия Сборник материалов пятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 9-10 Марта 2006 года, ГОУ ВПО «МАТИ» - им К Э. Циолковского - M МАТИ, 2006, с 70

6 Полунин В А Принципы комплексного анализа технологических процессов малого инновационного предприятия Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», 21-23 ноября 2006 года, ГОУ ВПО «МАТИ» - им К Э Циолковского - M МАТИ, 2006, с 110-111

7 Барабанова О А, Полунин В А Система менеджмента качества затраты на качество Сборник материалов третья Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 Марта 2004 года, «МАТИ» -РГТУ им К Э Циолковского - M ИЦ МАТИ, 2004, с 28-29

8 Полунин В А Применение CALS при создании систем менеджмента качества (ISO 9001 2000) Труды третьей Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИЛИ - технологий в производстве» конференции, 7-9 октября 2005 года, ГОУ ВПО «МАТИ» - им К Э Циолковского-M МАТИ, 2005, с 128-129

9 Барабанова О А , Полунин В А «Некоторые особенности проектирования технологического процесса» Сборник трудов 4-й ВНТК «Быстрозакаленные материалы и покрытия», «МАТИ» - РГТУ им К Э Циолковского - M МАТИ, 2005, с 75-77

10 Барабанова О А , Могорычный В А , Полунин В А, Набатчиков С В «Принципы создания композиционных материалов для криогенных теплообменников» 26-я международная конференция «Композиционные материалы в промышленности» Материалы конференции -Ялта-Киев УИЦ «Наука, Техника, Технология», 2006, с 18-19

Подписано в печать 24 10 2007 г Исполнено 24 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 806 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru