автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции

кандидата технических наук
Акулова, Вероника Владимировна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акулова, Вероника Владимировна

Введение.

Глава 1. Исследование проблем подтверждения соответствия продукции на современном этапе (на примере радиоэлектронных средств).

1.1. Анализ современного состояния подтверждения соответствия продукции в Российской Федерации.

1.2. Анализ проблем распространения фальсифицированной и контрафактной продукции в Российской Федерации.

1.3. Анализ радиоэлектронных средств как объекта подтверждения соответствия

1.4. Роль и место сертификационных испытаний в противодействии фальсифицированной и некачественной продукции.

1.5. Анализ проблем подтверждения соответствия радиоэлектронных средств.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методики подтверждения соответствия продукции, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции.

2.1. Синтез и анализ современных требований к уровню качества радиоэлектронных средств.

2.2. Формирование новых подходов и принципов противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции.

2.3. Повышение эффективности сертификационных испытаний продукции, как метода оценки соответствия.

2.3.1. Общий принцип формирования альтернативных гипотез при оценке соответствия.

2.3.2. Формирование комплекса показателей качества допускового контроля при сертификационных испытаниях РЭС.

2.3.3. Обеспечение единства измерений при сертификационных испытаниях продукции.

2.4. Разработка методики подтверждения соответствия продукции, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формирование концепции системы добровольной сертификации с применением разработанной методики.

3.1. Формулировка организационных задач создания системы добровольной сертификации, нацеленных на противодействие фальсифицированной и контрафактной продукции.

3.2. Формирование концепции системы добровольной сертификации с применением разработанной методики и разработка ее структуры.

3.3. Разработка системы контроля за сертифицированной продукцией.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация разработанной методики подтверждения соответствия продукции (на примере радиоэлектронных средств).

4.1. Проверка сертифицируемого изделия на отсутствие признаков кон-трафактности.

4.2. Проверка сертифицируемого изделия на отсутствие признаков фальсификации.

4.3. Оценка эффективности контроля качества при сертификационных испытаниях продукции.

Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Акулова, Вероника Владимировна

Актуальность проблемы. Перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также интеграция в мировое экономическое пространство ужесточают условия конкурентной борьбы, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В связи с этим необходимо обеспечить качество и конкурентоспособность отечественной продукции и довести уровень ее безопасности до современных требований.

Особое место в решении проблемы обеспечения качества отечественной продукции в настоящее время занимает борьба с фальсификатом и кон-трафактом — как на уровне комплектующих, так и на уровне изделий в целом. Фальсифицированная продукция опасна тем, что потребитель вводится в заблуждение относительно качественных свойств товара, при этом опасные свойства такой продукции неизвестны. В случае с контрафактом потребитель вводится в заблуждение относительно происхождения изделия, при этом никто не несет ответственности за безопасность продукции.

По официальным данным доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке РФ увеличивается по самой широкой номенклатуре. По отдельным группам товаров доля контрафактной или фальсифицированной продукции, находящейся в обращении, составляет от 30 до 50%. Наиболее часто такая продукция встречается среди продовольственных товаров, алкогольной продукции, носителей информации (CD, DVD) и лекарственных средств. Среди продукции радиоэлектронной отрасли процент фальсифицированных и контрафактных изделий также достаточно высок.

Практика показывает, что, несмотря на законодательные ограничения и жесткий контроль надзорных органов, из-за границы продолжают поступать партии нелегальной продукции, наполняя российский рынок некачественными товарами. Кроме того, часть фальсифицированной продукции производится в России на легальных производствах. Предприятия используют устаревшую элементную базу, а основная доля (более 90%) испытательного оборудования используется более 20 лет, и уже давно морально устарело. В этих условиях обеспечить надлежащее качество своей продукции и ее соответствие заявленным требованиям в настоящее время могут лишь единицы предприятий.

На основании вышесказанного правомерно заключить, что проблема обеспечения качества и безопасности отечественной продукции, в том числе в части противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции, является чрезвычайно актуальной и практически востребованной.

Цель диссертационной работы заключается в повышении качества и безопасности продукции путем противодействия обращению на потребительском рынке РФ фальсифицированной и контрафактной продукции.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: провести исследование проблем качества продукции на современном этапе на современном этапе (на примере радиоэлектронных средств), в том числе, в области противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции; синтезировать методы оценки и повышения эффективности подтверждения соответствия продукции; сформировать подходы и принципы противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции и на их базе разработать методику подтверждения соответствия, учитывающую современные требования рынка в части противодействия нелегальной, некачественной продукции; сформировать концепцию системы добровольной сертификации с применением разработанной методики; провести опытную апробацию разработанной методики и оценить ее результативность.

Научная новизна. В отличие от существующих подходов к обеспечению качества и безопасности продукции, диссертантом впервые разработаны следующие теоретические положения:

- новые подходы и принципы подтверждения соответствия, нацеленные на повышение качества и безопасности продукции за счет включения в процедуру подтверждения соответствия проверки изделия как на отсутствие признаков фальсификации, так и на отсутствие признаков контрафактности;

- новые механизмы реализации подтверждения соответствия, как способа противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции, отличающиеся системным подходом к решению указанной проблемы за счет вовлечения в процесс противодействия нелегальной продукции не только производителей продукции, но и конечного потребителя;

- методика подтверждения соответствия продукции, нацеленная на повышение результативности противодействия обращению контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке РФ.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария для обеспечения качества и безопасности продукции при ее допуске на рынок и на стадии рыночного обращения стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность полученных результатов и выводов работы подтверждена широкой апробацией на базе центрального органа системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА», а также в ряде региональных сертификационных центров, испытательных лабораториях, надзорных органах.

Практическая значимость работы заключается в создании системы добровольной сертификации на базе разработанных (при участии автора) нормативно-методических и организационно-технических документов, учитывающих требования рынка в части противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции.

Реализация работы. Разработанная методика подтверждения соответствия продукции была положена в основу создания и функционирования системы добровольной сертификации продукции, объединяющей как стандартные подходы в области идентификации потребительских свойств продукции и их соответствия нормативным показателям, так и инновационные методы в области проверки на отсутствие признаков контрафактности. Разработанные и стандартизованные нормативные материалы, а также новые высокоинформативные методы и средства испытаний активно используются как центральным органом системы сертификации, так и региональными органами, аккредитованными и уполномоченными для работы в Системе. Они показали высокую результативность и эффективность их применения для целей идентификации качества и безопасности радиоэлектронной продукции.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: Четвертом международном аэрокосмическом конгрессе (2003 г.), Второй научно-практической конференции «Сертификация, менеджмент, безопасность» (2003 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2005 г.), Пятом международном аэрокосмическом конгрессе (2006 г.), Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2007 г.), XXXIII международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (2007 г.), XXXIV международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (2008 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы легли в основу 8 публикаций, отражающих основные положения диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 111 источников. Работа изложена на 125 стр., содержит 15 рисунков, 6 таблиц, 3 Приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика подтверждения соответствия, нацеленная на повышение качества и безопасности продукции путем противодействия обращению на потребительском рынке РФ фальсифицированной и контрафактной продукции.

2. Сформированы новые подходы и принципы подтверждения соответствия продукции, нацеленные на повышение качества и безопасности продукции за счет включения в процедуру подтверждения соответствия проверки изделия как на отсутствие признаков фальсификации, так и на отсутствие признаков контрафактности.

3. Разработаны механизмы реализации подтверждения соответствия, как способа противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции, отличающиеся системным подходом к решению указанной проблемы за счет вовлечения в процесс противодействия нелегальной продукции не только производителей продукции, но и конечного потребителя.

4. Сформулированы принципы обеспечения единства измерений при сертификационных испытаниях продукции, как основного способа достижения современного уровня показателей достоверности решений, принимаемых на базе результатов контроля, и на их основе синтезированы методы оценки и повышения результативности подтверждения соответствия продукции.

5. На основе результатов выполненных исследований сформирована концепция системы добровольной сертификации, включающая в себя помимо стандартных лабораторных проверок продукции также проверку на патентную чистоту товарного знака, т.е. проверку продукции на отсутствие признаков контрафактности.

6. Разработана система учета идентификационных штрихкодовых ма-рок-стикеров, обеспечивающая тотальный, поштучный учет продукции, прошедшей сертификацию - от места возникновения продукции (производство, импорт) до розничной торговли. С ее помощью по любой единице продукции, изъятой в рознице, можно получить все сведения о содержимом - от производителя до номера сертификата продукции.

7. Разработанная методика внедрена в системе добровольной сертификации «МАРКА ГОДА», деятельность которой в г. Москве в период 20052008 г.г. показала высокую результативность применения предложенных подходов и механизмов для повышения качества продукции и противодействия обращению на потребительском рынке РФ контрафактной и фальсифицированной продукции.

Разработанная методика может быть использована для идентификации качества и безопасности широкой номенклатуры продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции"

На правах рукописи

□0345746В

АКУЛОВА Вероника Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ, КАК СПОСОБА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ И КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК 2008

Москва - 2008

003457466

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и сертификация» в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Шолом Анатолий Михайлович

доктор технических наук, профессор

Помазанов Владимир Васильевич

кандидат технических наук

Новиков Валерий Александрович

ОАО «Всероссийский институт легких сплавов»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д212.110.03 в "МАТИ"- Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3, ГОУ ВПО "МАТИ" - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского, Диссертационный Совет № Д212.110.03

С материалами диссертации можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "МАТИ"- РГТУ им. К. Э. Циолковского.

Автореферат разослан «21» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, ^ ''

доцент, кандидат технических наук Одиноков С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное! ь проблемы. Перспективы вступления России но Всемирную торговую организацию (ВТО), а также интеграция и мировое экономическое пространство ужесточают условия конкурентной борьбы, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В связи с этим необходимо обеспечить качество и конкурентоспособность отечественной продукции и довести уровень ее безопасности до современных требований.

Особое место в решении проблемы обеспечения качества отечественной продукции и настоящее время занимает борьба с фальсификатом и контрафак-том - как на уровне комплектующих, так и на уровне изделий в целом. Фальсифицированная продукция опасна тем, что потребитель вводится в заблуждение относительно качественных свойств товара, при этом опасные свойства такой продукции неизвестны. В случае с контрафактом потребитель вводится в заблуждение относительно происхождения изделия, при этом никто не несет ответственности за безопасность продукции.

По официальным данным доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке РФ увеличивается но самой широкой номенклатуре. По отдельным группам товаров доля контрафактной или фальсифицированной продукции, находящейся в обращении, составляет от 30 до 50%. Наиболее часто такая продукция встречается среди продовольственных товаров, алкогольной продукции, носителей информации (CD, DVD) и лекарственных средств. Среди продукции радиоэлектронной отрасли процент фальсифицированных и контрафактных изделий также достаточно высок.

Практика показывает, что, несмотря на законодательные ограничения и жесткий контроль надзорных органов, из-за границы продолжают поступать партии нелегальной продукции, наполняя российский рынок некачественными товарами. Кроме гого, часть фальсифицированной продукции производится в России на легальных производствах. Предприятия используют устаревшую

элементную базу, а основная доля (более 90%) испытательного оборудования используется более 20 лет, и уже давно морально устарело. В этих условиях обеспечить надлежащее качество своей продукции и ее соответствие заявленным требованиям в настоящее время могут лишь единицы предприятий.

На основании вышесказанного правомерно заключить, что проблема обеспечения качества и безопасности отечественной продукции, в том числе в части противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции, является чрезвычайно актуальной и практически востребованной.

Цель диссертационной работы заключается в повышении качества и безопасности продукции путем противодействия обращению на потребительском рынке РФ фальсифицированной и контрафактной продукции.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: провести исследование проблем качества продукции на современном этапе (на примере радиоэлектронных средств), в том числе, в области противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции; синтезировать методы оценки и повышения эффективности подтверждения соответствия продукции;

сформировать подходы и принципы противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции и на их базе разработать методику подтверждения соответствия, учитывающую современные требования рынка в части противодействия нелегальной, некачественной продукции; сформировать концепцию системы добровольной сертификации с применением разработанной методики;

провести опытную апробацию разработанной методики и оценить ее результативность.

Научная новизна. В отличие от существующих подходов к обеспечению качества и безопасности продукции, диссертантом впервые разработаны следующие теоретические положения:

- новые подходы к принципы подтверждения соответствия, нацеленные на повышение качества и безопасности продукции за счет включения в процедуру подтверждения соответствия проверки изделия, как на отсутствие признаков фальсификации, так и на отсутствие признаков контрафактности;

- новые механизмы реализации подтверждения соответствия, как способа противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции, отличающиеся системным подходом к решению указанной проблемы за счет вовлечения в процесс противодействия нелегальной продукции не только производителей продукции, но и конечного потребителя;

- методика подтверждения соответствия продукции, нацеленная на повышение результативности противодействия обращению контрафактной и фальсифицированной продукции па потребительском рынке РФ.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария для обеспечения качества и безопасности продукции при ее допуске на рынок и на стадии рыночного обращения стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность полученных результатов и выводов работы подтверждена широкой апробацией на базе центрального органа системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА», а также в ряде региональных сертификационных центров, испытательных лабораториях, надзорных органах.

Практическая значимость работы заключается в создании системы добровольной сертификации на базе разработанных (при участии автора) нор-

мативно-методических и организационно-технических документов, учитывающих требования рынка в части противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции.

Реализация работы. Разработанная методика подтверждения соответствия продукции была положена в основу создания и функционирования системы добровольной сертификации продукции, объединяющей как стандартные подходы в области идентификации потребительских свойств продукции и их соответствия нормативным показателям, так и инновационные методы в области проверки на отсутствие признаков контрафактности. Разработанные и стандартизованные нормативные материалы, а также новые высокоинформативные методы и средства испытаний активно используются как центральным органом системы сертификации, так и региональными органами, аккредитованными и уполномоченными для работы в Системе. Они показали высокую результативность и эффективность их применения для целей идентификации качества и безопасности радиоэлектронной продукции.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: Четвертом международном аэрокосмическом конгрессе (2003 г.), Второй научно-практической конференции «Сертификация, менеджмент, безопасность» (2003 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2005 г.), Пятом международном аэрокосмическом конгрессе (2006 г.), Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2007 г.), XXXIII международной молодежной научной конференции «Гатаринские чтения» (2007 г.), XXXIV международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (2008 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы легли в основу 8 публикаций, отражающих основные положения диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 111 источников. Работа изложена на 125 стр., содержит 15 рисунков, 6 таблиц, 3 Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, составляющие научную новизну исследования, обозначена практическая значимость диссертации, ее структура и апробация выводов.

В первой главе диссертации проведено исследование современного состояния подтверждения соответствия продукции в Российской Федерации. Установлено, что за годы реформ в основном созданы условия для свободного обращения товаров и услуг, использования рыночных механизмов с целью удовлетворения потребительского спроса, заложены основы формирования рыночной инфраструктуры и конкурентной среды. Вместе с тем на рынке страны реализуются значительные объемы некачественной отечественной и импортной продукции, употребление которой наносит существенный сред жизни и здоровью людей, окружающей среде и имуществу потребителей.

Среди основных причин реализации на потребительском рынке некачественных и опасных товаров можно выделить такие аспекты, как участие в торговой деятельности недобросовестных лиц, ориентированных на быстрое извлечение прибыли в ущерб качеству реализуемых товаров и услуг, отсутствие действенного механизма, препятствующего поступлению в розничную торговую сеть большого объема товаров, не прошедших или не проходивших сертификацию, или сопровождаемых фальшивыми копиями сертификатов, а также недостаточная результативность государственного надзора и контроля за качеством товаров вследствие практического отсутствия государственного финансирования, слабой защиты государственных контролеров. Потому видится необходимым постепенный переход на более гибкие схемы подтверждения соответствия, учитывающие в своей практике применение европейских модулей.

Показана роль подтверждения соответствия в вопросах обеспечения качества продукции. Особое внимание уделено анализу целей и задач сертнфикаци-

ониых испытаний продукции. При этом установлено, что круг задач, охватываемый сертификационными испытаниями при проведении процедуры подтверждения соответствия, не в полной мере решает все проблемы потребительского рынка РФ на современном этапе. Одним из наиболее актуальных аспектов в проблеме обеспечения качества и безопасности отечественной продукции является борьба с фальсификатом и контрафактом. Очевидно, что принимаемых в настоящее время мер недостаточно, и необходимы новые пути решения сложившейся ситуации.

На основе проведенных в первой главе исследований зарубежного и отечественного опыта в области подтверждения соответствия и анализа современных методов борьбы с фальсифицированной и контрафактной продукцией сформулированы цель и основные задачи диссертационного исследования.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке основных положений методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции.

На основе анализа отечественной практики в области подтверждения соответствия и требований рынка в части противодействия фальсифицированной и контрафактной и продукции разработана методика подтверждения соответствия, обобщенная модель которой представлена на рис. 1.

Отличительной особенностью методики является то, что в ее основу заложена проверка продукции по двум направлениям - на отсутствие признаков контрафактное™ у сертифицируемого изделия (за счет проверки легитимности использования Заявителем товарного знака) и проверка на отсутствие признаков фальсификации (за счет повышения достоверности сертификационных испытаний продукции).

Рис 1. Обобщенная модель методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной п контрафактной продета дли

Фрагмент алгоритма указанной методики представлен на рис. 2.

Достоинство процедуры проверки изделия на контрафактность при проведении подтверждения соответствия заключается в том, что производитель, получив информацию о зарегистрированных на имя третьих лиц товарных знаках, тождественных или сходных до степени смешения с его обозначением, может заранее прогнозировать возможные последствия использования им обозначения, предназначенного для маркировки сертифицируемого изделия, в том числе и негативные. Одновременно проверка изделия на контрафактность является превентивной мерой в борьбе с контрафактной продукцией.

Проверка проводится уполномоченным органом (патентным поверенным) на основании сведений, предоставленных заявителем в Декларации, подаваемой им в СДС по утвержденному образцу.

Для повышения достоверности решений, принимаемых на основе анализа полученных данных при проведении процедуры подтверждения соответствия, был сформирован комплекс показателей качества контроля при сертификационных испытаниях.

Наиболее общей характеристикой качества контроля, как известно, является достоверность, которая характеризует способность аппаратуры контроля правильно отражать реальное состояние объекта контроля.

Погрешности измерений параметров могут привести к ошибочным решениям, т. е. неисправная система признается годной, а исправная - негодной.' Вероятность принятия неправильного решения при контроле уменьшается с ростом точности измерений. Однако повышение точности измерений связано с увеличением затрат на совершенствование измерительных средств, вследствие чего контроль с очень высокой степенью достоверности принимаемых решений оказывается экономически нецелесообразным. Возникает задача обоснования рациональных требований к точности контрольно-измерительной аппаратуры, удовлетворяющей определенным требованиям по достоверности контроля.

Рис. 2. Фрагмент алгоритма методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции

N>

Я ■о о

ta О

ta *

ft

■о

s о

Поэтому наряду с алгоритмами контроля в математическом обеспечении систем обработки данных испытаний необходимо предусмотреть расчет показателей достоверности решений, принимаемых на основании результатов контроля.

При проведении сертификационных испытаний продукции целесообразность контроля того или иного параметра выражается соотношением потерь при отсутствии контроля и при его наличии. В первом случае потери определяются использованием неработоспособного объекта контроля и могут быть приняты пропорциональными априорной ненадежности ГЬП-Кд). Во втором случае потери определяются как использованием неработоспособного оборудования при ошибочном решении "годен" П2Р(1-Г^о), так и наличием ошибочно забракованных объектов контроля П,а11о. В конечном итоге эффект от контроля характеризуется коэффициентом эффективности контроля: э= Пар-Яр) = 1

п2р(1-к0)+п1ако в,п, Яр а'

П21-К0

где: а, (5 - ошибки первого и второго рода соответственно; К0 - априорная вероятность исправного состояния объекта.

Следует особо отметить, что в практических приложениях сертификации продукции не всегда удается обосновать потери от неправильных решений. В этом случае в качестве показателя эффективности контроля можно рекомендовать использование апостериорной надежности объекта контроля:

ЯоО-а) = 1

•2"Ко(1-а) + р(1-Ко)"1 + _Ё_1^о*

1 -а К.0

В итоге сформулированы принципы обеспечения единства измерений при сертификационных испытаниях продукции, как основного способа достижения современного уровня показателей достоверности решений, принимаемых на основании результатов контроля.

Третья глава диссертационного исследования посвящена формированию концепции системы добровольной сертификации с применением разработанной методики.

Установлено, что в условиях массового распространения на потребительских рынках России некачественной и нелегальной продукции наиболее результативной формой борьбы является система добровольной сертификации, осуществляющая проверку продукции по повышенным требованиям к качеству. На основании проведенных исследований сформирована концепция системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА», а также базовая нормативная документация, определяющая структуру и порядок взаимодействия между внутренними и внешними подразделениями Системы.

Основным отличием СДС «МАРКА ГОДА» от всех ныне действующих систем сертификации является то, что она объединяет в себе помимо стандартных лабораторных исследований, проверку на отсутствие признаков контра-фактности.

Система направлена:

на предоставление гражданам достоверной информации о производителе, потребительских свойствах товаров и услуг;

на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно происхождения, качественных свойств товаров и услуг; на создание условий для использования результатов добровольной сертификации наряду с другими организациями, которые уполномочены в установленном действующим законодательством порядке проводить работы по оценке соответствия требованиям технических регламентов. В основу концепции Системы заложено выведение на потребительский рынок нового товарного знака с логотипом "МАРКА ГОДА", который одновременно является и знаком соответствия, и средством мониторинга за сертифицированной продукцией. Такой знак должен присваиваться только сертифицированным товарам, работам и услугам производителей, получившим соответствующий сертификат в СДС «МАРКА ГОДА», и создавать

дополнительный уровень защиты от проникновения на потребительские рынки контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции.

Для учета идентификационных штрихкодовьгх марок-стиксров (наклеиваемых на сертифицированные изделия) разработана компьютеризированная информационная система, обеспечивающая тотальный, поштучный учет продукции, прошедшей сертификацию - от места возникновения продукции (производство, импорт) до розничной торговли. С се помощью по любой единице продукции, изъятой в рознице, можно получить все сведения о содержимом — от производителя до номера сертификата продукции. Номерная персонализированная информация о защищенном полиграфическом продукте размещается в специальном Удостоверяющем Центре (УЦ), обеспечивающем дистанционную проверку и подтверждение подлинности продукта.

Центр располагает информацией о дате продажи и потребителе каждого выпущенного экземпляра Марки. Эта информация сообщается контролирующим органам по их запросу в автоматическом режиме. Покупатель также имеет возможность проверить подлинность Марки и легитимность ее присутствия на товаре непосредственно в момент покупки товара. При этом ведется непрерывный автоматический и контролируемый учет всех обращений к ресурсам УЦ. Вход в Центр для получения запроса об имеющейся в нем информации может быть осуществлен через Call-центр, SMS или Интернет.

Система зарегистрирована в Едином реестре систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 13 мая 2005 года (регистрационный номер № РОСС Ru.3207.04rß00). Дли работы в Системе уполномочено 26 крупных региональных центров сертификации и метрологии, подписаны соглашения о взаимопризнании с рядом организаций, имеющих собственные узконаправленные системы сертификации продукции, подписаны долгосрочные договора с рядом крупных лабораторий и испытательных центров.

В четвертой главе диссертации представлены результаты апробации разработанной методики подтверждения соответствия на примере радиоэлектронных средств. В качестве реализации методики в СДС «МАРКА ГОДА» была проведена сертификация отечественных автомобильных радиоприемников производства ООО «Урал Плюс». Целью испытаний было определение соответствия потребительских характеристик и основных технических параметров радиоприемника требованиям, указанным в методике и предъявляемым к сертифицируемым изделиям в СДС.

Проверка на патентную чистоту товарного знака (отсутствие признаков контрафактности) проводилась в экспертной организации, уполномоченной для работы в Системе - ООО «Русское Агентство Промышленной Собственности». В результате проведенной проверки обозначений, указанных заявителем в декларации об отсутствии признаков контрафактное™, было установлено, что ООО «Урал Плюс» имеет правовое основание использовать товарный знак «Ural», охраняемый Свидетельством РФ на товарный знак (знак обслуживания) № 207502, при маркировке проверяемого изделия, а значит, не содержит признаков контрафактное™.

Сертификационные испытания проводились в соответствии с типовой программой и методикой испытаний бытовой радиоэлектронной аппаратуры НТД МГ-ПМ 0.03 ред. 2-06 (НТД МГ-ПМ 0.03), разработанной в соответствии с основными положениями методики. Оценка дизайна внешнего вида, эргономичное™, качества изготовления изделия и сопроводительной документации (упаковки, руководств по эксплуатации), качества звучания, изображения, свечения дисплея проводилась экспертами во время внешнего осмотра. Проверка выполнения потребительских возможностей проводилась в соответствии с руководством по эксплуатации (паспорту) на радиоприемник Ural RCD/MP-3-15SA. Проверка электрических параметров радиоприемника проводилась в соответствии с ГОСТ 9783, ГОСТ 28375. Лабораторные испытания проводились в аккредитованных для работы в Системе лабораториях - испытательной лабора-

юрии средств вычислительной техники и информационных технологий НИ-ЦЭМС «Импульс» и испытательной лаборатории радиоэлектронной аппаратуры ООО «Национальная экспертиза».

Полученные при проведении сертификационных испытаний радиоприемника количественные значения его основных параметров и точностных характеристик позволили подтвердить их соответствие требованиям п. 3.4 (3.4.1, 3.4.2, 3.4.10) ТТ НТД МГ-Г1М 0.03 ред. 2-06, а также отечественных и международных стандартов, НТД и товаросопроводительных документов, что свидетельствует о пригодности и высокой степени достоверности методики для проведения сертификационных проверок изделий на отсутствие признаков фальсификации.

В заключение отметим, что в результате применения разработанной методики достигнуто существенное повышение качества и безопасности продукции ООО «Урал Плюс» за счет внесения по итогам корректирующих мероприятий изменений в технологический процесс производства (снижение уровня фальсификации) и маркировке продукции знаком соответствия СДС (снижение уровня контрафактное™).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика подтверждения соответствия, нацеленная на повышение качества и безопасности продукции путем противодействия обращению на потребительском рынке РФ фальсифицированной и контрафактной продукции.

2. Сформированы новые подходы и принципы подтверждения соответствия продукции, нацеленные на повышение качества и безопасности продукции за счет включения в процедуру подтверждения соответствия проверки изделия как на отсутствие признаков фальсификации, так и на отсутствие признаков контрафактное™.

3. Разработаны механизмы реализации подтверждения соответствия, как способа противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции, отличающиеся системным подходом к решению указанной проблемы за счет вовлечения в процесс противодействия нелегальной продукции не только производителей продукции, но и конечного потребителя.

4. Сформулироваиы принципы обеспечения единства измерений при сертификационных испытаниях продукции, как основного способа достижения современною уровня показателей достоверности решений, принимаемых на базе результатов контроля, и на их основе синтезированы методы оценки и повышения результативности подтверждения соответствия продукции.

5. На основе результатов выполненных исследований сформирована концепция системы добровольной сертификации, включающая в себя помимо стандартных лабораторных проверок продукции также проверку на патентную чистоту товарного знака, т.е. проверку продукции на отсутствие признаков контрафактное™.

6. Разработана система учета идентификационных штрихкодовых ма-рок-стикеров, обеспечивающая тотальный, поштучный учет продукции, прошедшей сертификацию - от места возникновения продукции (производство, импорт) до розничной торговли. С ее помощью по любой единице продукции, изъятой в рознице, можно получить все сведения о содержимом - от производителя до номера сертификата продукции.

7. Разработанная методика внедрена в системе добровольной сертификации «МАРКА ГОДА», деятельность которой в г. Москве в период 2005-2008 г.г. показала высокую результативность применения предложенных подходов и механизмов для повышения качества продукции и противодействия обращению на потребительском рынке РФ контрафактной и фальсифицированной продукции.

Разработанная методика может быть использована для идентификации качества и безопасности широкой номенклатуры продукции.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих

научных трудах и публикациях:

1. Акулова В.В. Проблемы управления качеством радиоэлектронных средств // Стандарты и качество - 2008. - №9, с.83

2. Акулова В.В., Кирилянчик Л.А. Место обязательной сертификации в процедуре подтверждения соответствия: Россия и страны ЕС // Четвертый Международный Аэрокосмический Конгресс. Сборник трудов - Юбилейный М.о.: Хоружевский А.И., 2003, с. 170-171.

3. Акулова В.В. К вопросу о сертификации услуг // Четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством». Сборник материалов. М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2005, с.15-16.

4. Акулова В.В. Роль добровольной сертификации в вопросе противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции // Пятый Международный Аэрокосмический Конгресс. Сборник трудов - Юбилейный М.о.: Хоружевский А.И., 2006, с. 169-170.

5. Акулова В.В. На пути перехода от обязательной сертификации к декларированию соответствия - XXXIII Гагаринские Чтения. Сборник докладов -М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2007, с. 117-118.

6. Акулова В.В. Особенности сертификации боулинг-оборудования, поставляемого на российский рынок // Вторая научно-практическая конференция «Системы качества. Управление качеством в ВУЗе», «Сертификация, менеджмент, безопасность». Сборник материалов. М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2003.

7. Акулова В.В. Добровольная сертификация - возможно ли что-то новое? (На примере системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА») // Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление

качеством». Сборник материалов. М.: ИТЦ ГОУ BIIO «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2007, с.27:29. 8. Акулова В.В. Обеспечение качества радиоэлектронных средств // Международная молодёжная научная конференция - XXXIV Гагаринские Чтения. Сборник докладов - М.: МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2008, с.15-16.

Подписано в печать 20.11.2008 г. Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского

Подписано в печать 20.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1307 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru