автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Разработка методики организации сборки металлоконструкций смешанного назначения на предприятиях кораблестроения

кандидата технических наук
Щусь, Юлия Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка методики организации сборки металлоконструкций смешанного назначения на предприятиях кораблестроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щусь, Юлия Юрьевна

Введение.

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПОДВОДНОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Оценка современного состояния отечественного судостроения и его положения на мировом рынке судов. g

1.2. Особенности подготовки, организации и планирования производства предприятий подводного кораблестроения в современных условиях.

1.3. Мировой опыт совершенствования организации производств, имеющих в своем составе технологии двойного назначения.

1.4. Роль сборочно-сварочного производства в общем производственном цикле на предприятиях отечественного подводного кораблестроения.

1.5. Государственная концепция проведения конверсии оборонных предприятий.

1.6. Выводы и определение направлений исследований.

2- ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА

ПРОДУКЦИЮ В СБОРОЧНО-СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Возможные виды продукции сборочно-сварочного производства в условиях рыночных отношений.

2.2. Структура себестоимости продукции цехового уровня.

2.3. Особенности организации учета затрат в ССП.

2.4. Затратный критерий оценки эффективности организационных решений в сборочно-сварочном производстве.

2.5 Влияние наукоемкости производимой продукции на требования к формированию плановой загрузки ССП.

2.6. Анализ возможных вариантов реструктуризации ССП.

2.6.1. Методика агрегирования производственных расходов.

2.6.2. Метод оценки структурных изменений в ССП с помощью критерия потенциала производственной системы.

2.6.3. Возможные методы проведения структурной перестройки

2.7. Выводы по результатам выполненных исследований.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СБОРОМНО-СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПОДВОДНОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ.

3.1. Определение условий, необходимых для управления стоимостью продукции в ССП.

3.2. Принципы управления эффективностью «портфеля заказов»

3.3. Метод агрегирования средств производства СС.

3.4. Алгоритм определения состава макроопераций для изготовления объектов ССП.

3.5. Метод оценки эффективности работы ССП в условиях переменной нагрузки.

3.6. Выводы.

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВМЕЩЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГРАФИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ССП.

4.1. Математическая модель формирования оперативных организационно-структурных решений для ССП.

4.2. Алгоритм разработки совмещенного графика изготовления продукции в ССП.

4.3. Требования к автоматизированному решению задачи формирования графиков.

4.4. Определение состава необходимого информационного обеспечения для автоматизированного решения задачи разработки совмещенных графиков.

4.5. Выводы.

5 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛЛОКОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННОЙ ЗАГРУЗКИ ССП.

5.1. Концепция создания АСТПП-АСУП сборочно-сварочного производства.

5.2. Определение базового набора программного обеспечения для создания АСТПП-АСУП сборочно-сварочного производства.

5.3. Разработка программного обеспечения для автоматизированного формирования графиков изготовления металлоконструкций в ССП.

5.4. Разработка средств формирования базы данных.

5.5. Оценка эффективности работы созданного программного обеспечения.

5.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по кораблестроению, Щусь, Юлия Юрьевна

Переход от централизованной экономики к рыночной внес серьезные изменения в деятельность предприятий. В первом случае целью являлось выполнение плана. Во втором стало получение прибыли. Другим не менее важным фактором, оказавшим существенное влияние на функционирование предприятий отрасли, стала конверсия, которая в разной степени затронула судостроительные предприятия [17]. Часть из них полностью перешла на выпуск гражданской продукции, другая сохраняет свои мощности в перспективе возобновления выпуска традиционной продукции. В наибольшей степени это касается предприятий подводного судостроения, где сегодня бездействуют дорогостоящее уникальное оборудование и оснастка. Резкое сокращение государственной программы строительства кораблей для ВМФ России породило недофинансирование производства в течение последних 15 лет и привело к существенному снижению загрузки уникальных производственных мощностей, резкому падению наукоемкости продукции и, как следствие, неуправляемому устранению из производственного процесса избыточного оборудования и ряда цеховых структур -автореструктуризации [70]. В настоящее время состояние основного оборудования стало таким, что если не перейти к управляемой реструктуризации производства и не загрузить его не лодочной продукцией (гражданскими судами и другими объектами судостроения), то Россия вообще рискует потерять данные производства оборонного значения.

Главная особенность сложившегося в настоящее время положения на предприятиях подводного кораблестроения состоит в том, что они вынуждены работать фактически в условиях не стабильной загрузки. Ситуация кардинально не изменится сразу и в случае реализации разработанной государственной политики в области конверсии, так как влияние уже произошедших изменений на рынке судов будет сказываться еще ближайшее десятилетие. В этих условиях на лодочных заводах возникает необходимость разработки методических основ организации производства продукции смешанного назначения на имеющихся мощностях, но с минимальными затратами [21].

В первую очередь данную задачу целесообразно решить для сборочно-сварочного производства, как в следствие значительного объема его работ в общей трудоемкости постройки судов и наличия в его составе уникального оборудования, так и в следствие того, что производимая им продукция (металлоконструкции) наиболее просто может быть оценена в денежном измерении, что абсолютно необходимо для реализации рыночных принципов при решении задачи совершенствования организации производства. Выбор методических подходов к ее решению возможен только на основе учета объективных процессов, связанных с реструктуризацией производственных мощностей лодочных заводов, и должен базироваться на использовании современных информационных технологий для многофакторного моделирования вариантов организации работ.

В сложившихся условиях задача определения эффективной загрузки оборудования и проектирования технологии и организации сборки металлоконструкций в ССП с минимальными затратами, вышла на уровень наиболее актуальных.

Понятно, что ее решение может быть максимально эффективным, если методологические принципы будут базироваться на научно-обоснованном подходе. В этом случае полученные научные положения могут с определенной долей адаптации использоваться на любом предприятии, имеющем необходимость повышения эффективности работы ССП. Однако такой подход обусловливает необходимость комплексного исследования всех факторов, влияющих на возможные варианты решения данных задач.

Современная отечественная наука технологии и организации судостроительного производства имеет научно-обоснованные методы управления реструктуризацией и повышения эффективности судостроительных производств. В последние годы среди публикаций в научных изданиях данные вопросы напрямую практически не рассматривались. Определенный интерес представляли некоторые смежные работы. Так в докторской диссертации Алехина М. Ю. [9] разработан вариант увеличения пропускной способности судостроительного производства методом интенсификации работ на «узких» рабочих местах. Применительно к задаче совершенствования организации производства в сборочно-сварочных цехах лодочных предприятий данный подход не позволяет решить все сформировавшиеся на сегодня проблемы. Дело в том, что технологический процесс производства секций прочного корпуса атомных подводных лодок (АЛЛ) организован на основе использования поточных линий, поэтому значительный интерес представляет задача эффективного распределения части работ по другим рабочим местам или более полного использования специализированных рабочих мест, на которых и так уже используется максимальная сменность работ. Увеличение числа работающих в этом случае практически ничего не дает.

В докторской работе Александрова А. А. [2] при исследовании проблемы повышения эффективности использования производственных площадей сборочно-сварочного цеха упор также делается на повышение производительности сборочно-сварочного производства методом максимальной загрузки производственных площадей. Фактически выбран алгоритм «загрузки ранца» без особого учета сроковой дисциплины. Кроме того, использование данного алгоритма для ССП подводного кораблестроения не эффективно, т.к. здесь оборудовано большое количество специализированных рабочих мест, не позволяющих так вольно обращаться с занимаемыми площадями.

В обеих работах не учитывается большой период инерции судостроительного производства, вызванный длительностью сроков поставки листов металла специальных марок (например, для прочного корпуса АЛЛ), что приводит к выводу о необходимости расчета графиков изготовления конструкций на значительно более длительные сроки, чем месяц (от года до трех). То есть при правильном планировании ритмичность загрузки оборудования будет фактически задаваться ритмичностью поставки материалов. При таких объемах расчетов оба алгоритма могут оказаться очень «медлительными».

Особо следует отметить, что в условиях недозагрузки производства на первый план выходит не столько задача интенсификации производства, чему посвящены обе работы, сколько задача организации работ с минимальными издержками. Однако отсутствие продуманного механизма учета затрат в условиях переменной загрузки затрудняет решение указанной выше проблемы. Несмотря на необходимость реструктуризации учета затрат, единых рекомендаций по решению в этом плане нет.

Разработанный в рамках теории стратегического управления в диссертационной работе Новикова А. В. [70] механизм агрегирования ресурсов позволяет рассматривать данный аспект с общих позиций в разрезе видов продукции и производств, но без дополнительных исследований в этой области на уровне оперативных структур применить данную методику для разработки рациональных организационно-технологических схем сборки конструкций не представляется возможным.

Таким образом, комплексных исследований, посвященных вопросам разработки методов повышения эффективности работы сборочно-сварочных производств судостроительных предприятий, имеющих двойные технологии, в условиях нестабильной загрузки за последние десять лет не выполнялось.

В данной работе впервые сделана попытка разработать научно-обоснованные методы повышения эффективности загрузки и проектирования рациональной технологии и организации изготовления металлоконструкций в условиях ССП, имеющих двойные технологии. Методы разрабатывались с учетом особенностей проводимой сегодня в отечественном судостроении конверсии, но при этом вопросы практической реализации реструктуризации производства не рассматривались, поскольку их решение лежит за пределами одного вида производства.

Определение основных направлений исследований и основных требований к решению поставленных в работе задач выполнено на основании анализа современного состояния проблемы организации работ сборочно-сварочного производства с учетом изменений, произошедших во внешней среде функционирования предприятий в рамках проводимой конверсии.

В качестве базы для выполнения всех основных исследований и проверки достоверности полученных решений в работе использовалось сборочно-сварочное производство ФГУП «ПО «Севмаш».

Заключение диссертация на тему "Разработка методики организации сборки металлоконструкций смешанного назначения на предприятиях кораблестроения"

4.6. Выводы

1. В настоящее время отсутствуют ИС управления отдельными производственными подразделениями, которые не должны быть изолированными, а должны быть совместимыми с остальными автоматизированными системами, действующими на предприятии. Разработана структура такой системы.

2. В общем случае возможны два пути: 1). Создание ИС на основе разработки собственного ПО; 2). Создание ИС на базе готового ПО соответствующих автоматизированных систем. Второй путь более предпочтителен, поскольку предполагает использование прогрессивных автоматизированных систем, действующих на судостроительных предприятиях в настоящее время. Такие системы, разрабатываемые фирмами в условиях жесткой конкуренции, постоянно совершенствуются по мере развития науки и техники, что реализуется путем выпуска соответствующих версий.

3. Предполагаемая структурная схема ИС цеха базируется на частичном использовании трех типов автоматизированных систем, а именно систем типа CAD/CAM, комплексных информационных систем и систем управления проектами для решения свойственных этим системам задач.

4. частичная интеграция указанных выше систем в ИС цеха предопределяет необходимость разработки интегрированной локальной системы и требований к такой системе.

5. сложность ССП в связи с многономенклатурностью выпускаемой продукции реструктуризированного производства с одной стороны и отсутствие приемлемого аппарата планирования выпускаемой продукции в рассматриваемых системах с другой обуславливает необходимость разработки алгоритма автоматизированного формирования совмещенного графика изготовления конструкций с учетом указанных в пункте 4 условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях нестабильной и неполной загрузки предприятий подводного кораблестроения особую актуальность приобретают задачи формирования календарных оперативных план-графиков загрузки оборудования. Однако, до настоящего времени отсутствуют научно-методическое обеспечение их решения для предприятий смешанного судостроения, к которым сегодня относятся и лодочные заводы.

2. Анализ проблем подготовки производства на СМП показал, что в варианте смешанного судостроения первоочередной задачей становится разработка научно-методического и программного обеспечения формирования совмещенного графика изготовления смешанных конструкций в сборочно-сварочном производстве.

3. Проведенные исследования, показали, что проблема повышения эффективности сборочно-сварочного производства в условиях конверсии и экономической нестабильности является комплексной. Она требует для своего решения разработки стратегии и тактики реструктуризации производства.

4. Установлено, что загрузка предприятий подводного кораблестроения продукцией со значительно меньшей наукоемкостью приводит к резкому снижению доходности предприятия в целом и дополнительно подтверждает необходимость совершенствования организации ССП;

5. Разработана методика проведения вертикальной реструктуризации, заключающаяся в разделении действующего производства на однородные экономически самостоятельные подразделения, специализирующиеся на выпуске разнородной продукции.

6. Определен состав макроопераций по основным типам конструкций и соответствующий состав ТЭМ на основе агрегирования ресурсов раздельно для военного и гражданского судостроения.

7. Сформулирована математическая модель организационно-технологического графика производства смешанной продукции ССП.

8. Усовершенствован и конкретизирован применительно к ССП эвристический метод моделирования процедур «разрешения конфликтных ситуаций».

9. Разработано программное обеспечение предложенных в диссертации методов совершенствования организации судостроительного производства, учитывающее действующие компоненты ИСУП.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Давидович Ф.С., Щусь Ю.Ю. Формализация предметов труда сборочно-сварочного производства //Актуальные проблемы современной науки и практики. Сб. научи, трудов. Вып.1. Северодвинск. Севмашвтуз. 1996. С. 61-62.

2. Щусь Ю.Ю., Давидович Ф.С. Система приоритетов и критериев задачи календарного планирования сборочно-сварочного производства //Тезисы докл. научи, конф. "Ломоносовские чтения". 4.2. Северодвинск. Севмашвтуз. 1996. С. 18.

3. Давидович Ф.С., Щусь Ю.Ю. Формирование информационной базы сборочно-сварочного производства. //Вопросы технологии, эффективности производства и надежности. Вып. 15. Северодвинск. НТО судостроителей Северное отд.; ПО "Севмашпредприятие". 1997. С. 114-117.

4. Щусь Ю.Ю. Информационная технология сборочно-сварочного производства.// Труды Второй Межд. конф. по морским интеллектуальным технологиям. Т.2. СПб.: Научно-исслед. центр "Морские интеллеьсг.технологии" 1997. С. 58.

5. Макаров В.В., Щусь Ю.Ю. Перспективы информационных технологий для сборочно-сварочного производства в судостроении //Научно-техническая политика и развитие новых отраслей экономики Архангельской области. Тезисы докл. научи.-практич. конф. Архангельск. ЦНТИ. 1998. С. 122.

6. Щусь Ю.Ю. Выбор моделей календарного планирования корпусо-сварочного производства //Региональная научи.-технич. конф. "Корабелы -300-летию Санкт-Петербурга".Сб. тезисов докл. 4.1. СПб.: Издат. центр СПбГМГУ. 1998 С. 82-83.

6. Новиков В.М., Щусь Ю.Ю. Смена концепции организации производства как стратегия системы к самосохранению в условиях кризиса //Вопросы технологии, эффективности производства и надежности. Сб. статей. Вып. 18. Северодвинск. Северное отд. НТО судостроителей. 2001. С. 105-112.