автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Разработка методики организации эффективного энергетического обеспечения процессов судостроения

кандидата технических наук
Завадский, Вячеслав Георгиевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Разработка методики организации эффективного энергетического обеспечения процессов судостроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завадский, Вячеслав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СУДОСТРОЕНИИ.

1.1. Предпосылки для проведения анализа энергообеспечения.

1.2. Роль энергетических систем в обеспечении процесса судостроения.

1.3. Оценка текущего состояния энергообеспечения в судостроении.

1.4. Характеристика причин низкого уровня энергообеспечения ССП.

1.5. Основные задачи повышения эффективности энергообеспечения.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.2. Общие методические положения исследования.26 ■

2.3. Разработка математической модели исследования.

2.3.1. Обоснование выбора метода математического анализа.

2.3.2. Построение математического аппарата исследования.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ СУДОСТРОЕНИЯ.

3.1. Взаимосвязь энергообеспечения с производственным циклом.

3.1.1. Характеристики технологической структуры предприятий.

3.1.2. Характеристики структуры энергетического обеспечения ССП.

3.1.3. Оценка значимости энергообеспечения объектов предприятий.

3.2. Оценка энергетической эффективности объектов судостроения.59 •

3.2.1. Энергетические характеристики предприятия в целом.

3.2.2. Энергетические характеристики энергоемких объектов предприятий.

3.3. Энергоэффективность и нормирование в технологическом цикле.

3.3.1. Характеристики энергообеспечения технологического процесса.

3.3.2. Нормирование энергопотребления в технологическом процессе.

3.3.3. Оценка энергетической эффективности в технологическом цехе.

3.3.4. Оценка характера потерь энергоносителей на предприятиях.

3.4. Энергетическая емкость объекта судостроения.

3.5. Оценка состояния системы управления энергетическим обеспечением.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ЭФФЕКТИВНОГО ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Взаимосвязь решения задач эффективного энергообеспечения.

4.2. Модель технического обследования состояния энергообеспечения.

4.2.1. Организация технического обследования.

4.2.2. Основной состав и содержание задач энергетического обследования.

4.3. Модель энергетического мониторинга.

4.3.1. Предпосылки организация энергетического мониторинга.

4.3.2. Этапы энергетического мониторинга.

4.3.3. Отображение результатов мониторинга.

4.4. Модель нормирования расхода энергоносителей.

4.4.1. Общие положения нормирования.

4.4.2. Модель нормирования прогнозного энергообеспечения.

4.4.3. Модель нормирования удельного энергопотребления.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ КОНЦЕПЦИИ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ.

5.1. Экономическая оценка энергетического потенциала предприятия.

5.2. Характеристика энергосберегающих мероприятий.

5.3. Оценка эффективности мероприятий, инвестиций и срока окупаемости.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Завадский, Вячеслав Георгиевич

Сохранение наметившейся тенденции возрождения отечественного судостроения во многом зависит от своевременности и объективности решения целого комплекса задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности отечественных судов за счет повышения их качественных и технико-экономических характеристик [4, 10, 24, 25]. Решение одной из таких задач направлено на повышение эффективности энергетического обеспечения для процесса строительства судов.

Необходимость ускоренного решения этой задачи обосновывается двумя важными обстоятельствами:

• во-первых, в настоящее время энергоемкость отечественной единицы внутреннего валового продукта (ВВП) в 4-6 раз выше, чем в странах с передовой технологией [6, 68, 76];

• во-вторых, доля энергетических затрат на приобретение и (или) выработку энергоносителей для обеспечения процесса судостроения весьма ощутима и может превышать 20-25% от калькуляционной стоимости строительства судов (без учета затрат на материалы и комплектующие) [24, 67].

Это, в первую очередь, является следствием осуществления устаревшей за долгие годы промышленной политики, связанной с расхожим представлением о доступности и дешевизне энергетических ресурсов, а, во вторую очередь, свидетельством недостаточно пристального внимания к организации эффективного энергетического обеспечения судостроительного процесса.

Судостроительная промышленность в силу как объективных, так и субъективных причин, прежде всего, уделяет внимание решению технических аспектов модернизации производства [2, 25, 47, 52, 53, 73], не торопясь менять действующие ранее организационные структуры и принципы управления производством и в том числе энергетическим обеспечением процесса судостроения. В то же время реализация современного подхода к энергетическому обеспечению, в соответствии с которым рост производства и ВВП не должен сопровождаться ростом расхода энергии, позволит на судостроительных предприятиях значимо снизить экономические затраты на приобретаемые и вырабатываемые энергоносители.

Одно из направлений реализации этого принципа связано с исследованием эффективности энергетического обеспечения процесса судостроения, включая анализ состояния самих энергетических систем и режимов их работы и анализ состояния системы организации и управления энергетическим обеспечением [8, 12, 17, 20]. Аппаратом исследования уровня эффективности энергетического обеспечения и его управления должен стать системный энергетический мониторинг и обязательные энергетические обследования (энергоаудит) судостроительных предприятий. Для создания такого аппарата требуется разработка ряда новых научных положений, связанных с разработкой:

• аналитической оценки уровня эффективности энергетического обеспечения;

• алгоритмов проведения энергетических обследований применительно к судостроительной отрасли (с учетом специфики судостроения),

• математической модели энергетического мониторинга

• основных положений системы нормативных документов, направленных на повышение эффективности энергетического обеспечением процесса судостроения.

Необходимость ускорения создания перечисленных разработок для судостроения обосновывается следующим. В настоящее время организационные и экономические условия для эффективного энергообеспечения и использования энергетических ресурсов установлены указами Президента РФ, Федеральными Законами, постановлениями Правительства РФ и уже регламентируются ГОСТ [28, 29, 30, 77, 78, 79, 80, 96].

Так в частности, Федеральный Закон "Об энергосбережении" №28-ФЗ от 3.04.1996г. предусматривает "осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов" (статья 3), а в целях оценки эффективности использования энергетических ресурсов и снижения затрат на топливо и энергию устанавливает необходимость проведения энергетических обследований. Разработанная Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика (на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года)» имеет раздел «Энергоэффективность транспорта», по которому Министерство транспорта РФ определено государственным заказчиком.

В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертации - разработка методики повышения эффективности энергообеспечения судостроительных предприятий - является несомненной.

В настоящее время, несмотря на решение отдельных задач по совершенствованию и управлению объектами энергетического хозяйства судостроительных предприятий (ССП) [1, 13, 19, 21, 22, 56, 91, 100], комплексная, научная проработка задач этой проблемы находится на еще недостаточном уровне.

Диссертация посвящена оценке существующего уровня энергетического обеспечения (включая систему его организации и управления) процесса судостроения и изложению научно-обоснованных методических разработок, предназначенных для решения прикладных задач по повышению уровня эффективности функционирования энергетических систем и качественного использования ТЭР на ССП и других наземных объектах водного транспорта.

Основной целью данной работы является разработка методики системного подхода к анализу состояния энергетического обеспечения ССП и выявления перспективы повышения его эффективности, направленного (в рамках энергетического менеджмента судостроительных предприятий) на сокращение энергетической составляющей затрат в общей себестоимости продукции и, в конечном итоге, способствующего повышению конкурентоспособности предприятий водного транспорта.

Достижение поставленной цели работы и ее новизну обеспечивает решение в ней следующих задач:

1. Изучение состояния в области энергетического обеспечения процесса судостроения и существующей системы управления эффективностью использования энергоресурсов на ССП.

2. Составление модели определения энергетической ёмкости как по стадиям процесса судостроения, так и по основным объектам самих предприятий.

3. Компоновка основных положений по организации и проведению технической оценки состояния энергетических систем ССП (внутренний энергетический аудит).

4. Разработка модели организации энергетического мониторинга на судостроительных предприятиях, предназначенной для определения эффективности использования энергоресурсов объектами предприятий.

5. Выработка единого подхода к процессу удельного нормирования потребления энергоносителей (на примере одного из производств ССП предприятия) и перспективного прогнозирования объемов энергопотребления.

6. Составление общего подхода к разработке концепции создания эффективного энергетического обеспечения (прообраз программы энергосбережения) на судостроительных предприятиях.

Практическая ценность представленных в диссертации разработок определяется комплексностью их решения, обеспечением возможности реального снижения энергетических затрат в себестоимости продукции при их реализации, соблюдением выполнения указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и требований "Закона об энергосбережении".

Основные положения разработки и практические рекомендации диссертационной работы были реализованы в процессе проведения энергетических обследований (энергоаудите) ССП Санкт-Петербурга - ГУП "Адмиралтейские верфи" [100] и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга" и других предприятиях Северо-Запада; включены составной частью в "Энергетическую программу Санкт-Петербугра на период до 2010 года"; отражены в учебных пособиях Петер8 бургского энергетического института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минэнерго России [39] и приняты к реализации Государственной службой речного флота Министерства транспорта РФ для его предприятий различных форм собственности.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

• Концепция формализованного метода и математическая модель оценки эффективности использования ТЭР на объектах судостроительных предприятий на основе осуществления системного энергетического мониторинга.

• Обобщенная модель организации и проведения технического мониторинга за состоянием систем энергетического обеспечения судостроительных предприятий (основные положения энергетического обследования предприятий судостроения - самостоятельного энергоаудита).

• Основной подход к системе удельного нормирования расходов энергоносителей по стадиям технологического процесса.

• Метод обоснованного прогнозирования расхода энергоносителей на перспективу.

• Упрощенная модель разработки программы энергосбережения на судостроительных предприятиях.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики организации эффективного энергетического обеспечения процессов судостроения"

ВЫВОДЫ

1. Выполненные автором исследования обеспечили достижение объективных результатов решения поставленных в работе задач.

2. Дальнейшее совершенствование системы энергетического обеспечения процесса судостроения способно реально снизить энергетические затраты предприятий в ходе реализации ими программы строительства судов.

3. Для совершенствования системы энергетического обеспечения ССП необходимо осуществить внедрение комплекса технических и организационных мероприятий.

4. Разработанные в процессе исследования модели и основные положения энергомониторинга, энергообследований и системы нормирования целесообразно положить в основу разработки отраслевых документов по повышению энергетической эффективности объектов водного транспорта.

5. В рамках отрасли следует обеспечить на современном уровне организацию системной подготовки специалистов по управлению энергетических хозяйством непосредственно для судостроительного производства и береговых объектов.

6. Создание отраслевого информационного банка позволит ускорить процесс повышения эффективности энергетического обеспечения для объектов водного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования позволили решить научно-технические и прикладные задачи, связанные с совершенствованием судостроительного производства путем повышения эффективности энергетического • обеспечения процессов судостроения.

На основе выполненных исследований в работе получены следующие ре-. зультаты:

1. Выявлено текущее состояние в области энергетического обеспечения процесса судостроения и существующей системы управления эффективностью использования энергоресурсов на ССП отрасли.

2. Оценена роль влияния эффективности энергетического обеспечения на общую эффективность процесса судостроения.

3. Разработана корректная и удобная в использовании модель энергетического мониторинга как для судостроительного предприятия в целом, так и отдельных производственных цехов и энергетических объектов предприятий судостроения.

4. Выработан основной подход к организации и проведению технической оценки состояния систем энергетического обеспечения ССП для возможности . последующего самостоятельного проведения внутреннего энергетического аудита.

5. Составлена модель определения энергетической ёмкости как по стадиям процесса судостроения, так и по основным объектам самих предприятий, что послужит основой для реализации программ реструктуризации систем технического учета энергоресурсов на судостроительных предприятиях.

6. Предложена систематизация по группам основных задач энергетических служб предприятия, требующих самостоятельного решения для повышения уровня эффективности энергетического обеспечения в процессе подготовки и строительства судов.

7. Скомпонованы основные требования к комплексному подходу по совершенствованию действующей системы нормирования энергетического обес- . печения для объективного прогнозирования объемов энергообеспечения и удельного нормирования использования энергоресурсов по стадиям технологического процесса и технологическим объектам ССП.

8. Составлена пошаговая модель нормирования удельного энергопотребления для заготовительных производств ССП и производственных подразделений, имеющих явно аргументированную зависимость энергоиспользования от объемов (или характера) выполняемых работ.

9. Предложен общий подход к разработке концепции создания эффективного энергетического обеспечения - для последующей компоновки "Программы энергосбережения на судостроительных предприятиях".

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разработанный автором комплексный метод оценки эффективности энергетического обеспечения для процесса строительства судов базируется на принципиально новом подходе к анализу функционирования энергетического комплекса предприятий:

• во-первых, на основании дифференцированной оценки энергетической эффективности отдельных объектов предприятия выводится обобщенная оценка уровня эффективности энергетического обеспечения предприятия в целом.

• во-вторых, основой для оценки уровня энергетической эффективности является не одна расчетная точка (как обычно принято), а совокупность динамически изменяющихся во времени показателей энергетической эффективности.

Применение данного метода для перспективного прогнозирования энергетического обеспечения дает наименьшую погрешность в нормировании объемов приобретаемых и вырабатываемых энергоносителей, а применение этого метода для нормирования удельного энергопотребления позволяет определять уровень удельных значений, наиболее приближенных к оптимальным значениям. Кроме того, применение разработанного метода позволяет отслеживать моменты снижения уровня энергетической эффективности на конкретной стадии строительства судов.

Последовательно-параллельное решение задач энергетического мониторинга в совокупности с применением инженерной логики к оценке получаемых результатов до сих пор не применялось в процессе анализа эффективности энергетического обеспечения промышленных предприятий и является новым подходом.

Научная ценность полученных результатов заключается в возможности их использования и для других объектов водного транспорта - судоремонтных заводов, портов, гидросооружений, ремонтных базы и т.п. - и характеризуется:

• приоритетностью предложенных и выведенных динамических показателей эффективности энергетического обеспечения объектов предприятий,

• универсальностью предложного критерия для построения предпочтительности принимаемых решений на основе коэффициента приоритетности,

• единством системы отслеживания для оценки изменения уровня эффективности энергетического обеспечения на судостроительных предприятиях.

Практическая ценность результатов выполненных в работе исследований и решенных задач (разработка моделей) заключается в следующем:

• Выявлена реальная область доли энергетических затрат по объектам ССП и получена первичная оценка уровня эффективности использования топ- -ливно-энергетических ресурсов на судостроительных предприятиях.

• Разработана корректная и универсальная в использовании модель энергетического мониторинга производственных циклов судостроительных производств.

• Скомпонованы основные положения по нормированию энергетического обеспечения процесса судостроения как предприятия в целом, так и удельно- • го нормирования отдельного технологического цикла (участка).

• Составлена основа для последующей разработки методики энергетического обследования судостроительных и судоремонтных предприятий и береговых объектов водного транспорта и комплексной Программы энергосбережения, как элемента Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 года".

Основная практическая ценность полученных результатов, прежде всего, определяется комплексностью их решения и обеспечением реальной возможности снижения энергетических затрат в себестоимости продукции ССП.

Обобщая результаты работы в целом, следует отметить, что:

• Одной из основополагающих причин неудовлетворительного состояния энергетического обеспечения ССП является отсутствие современного энер- . гетического менеджмента (несовершенство организации и управления энергетическим обеспечением).

• Специфика энергетического обеспечения ССП требует более пристального внимания к техническому состоянию как самих энергетических систем, так и вырабатывающего и потребляющего энергетического оборудования.

• Общим недостатком технических систем энергетического обеспечения ССП является низкий уровень организации систем внутри заводского технического учета энергоносителей.

• Для выявления момента и причин возникновения неэффективных энергетических режимов на предприятиях необходим системный подход к организации анализа эффективности использования энергоресурсов - постоянно функционирующий и грамотно организованный энергетический мониторинг.

• Повышение эффективности энергетического обеспечения процесса судостроения способно снизить экономическую составляющую энергозатрат предприятий, не менее чем на 5-7% (уровень необоснованных производственной необходимостью энергетических потерь в процессе судостроения достигает по отдельным энергоносителям 10-15%)

• Для повышения эффективности энергетического обеспечения судостроительных предприятий целесообразны следующие решения:

• дальнейшее совершенствование системы управления энергетическим обеспечением предприятий;

• разработка внутриотраслевого положения и методики к проведению энергетических обследований специалистами отрасли;

• разработка методически-нормативной документации по нормированию потребления энергоносителей, обоснованному перспективному прогнозированию объемов энергопотребления и обследованию состояния систем энергетического обеспечения судостроительных предприятий;

• организация в рамках подготовки в ВУЗах отдельного курса "Организация и управление эффективностью энергетического обеспечения на предприятиях и объектах водного транспорта".

В целом, полученные результаты выполненного исследования состояния энергетического обеспечения на судостроительных предприятиях, позволяют сделать ряд выводов.