автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка методики оптимизации параметров специальной теплозащитной одежды для астрономов, работающих в условиях гиподинамии

кандидата технических наук
Герасименко, Мария Сергеевна
город
Шахты
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики оптимизации параметров специальной теплозащитной одежды для астрономов, работающих в условиях гиподинамии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Герасименко, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА 1 Принципы проектирования специальной теплозащитной одежды.

1.1 Анализ производственной деятельности человека в условиях гиподинамии.

1.2 Анализ особенностей теплообмена организма с окружающей средой в условиях гиподинамии.

1.3 Анализ эргономических особенностей проектирования специальной теплозащитной одежды.

1.4 Анализ материалов, применяющихся для изготовления теплозащитной спецодежды.

1.5 Анализ влияния вида и конструктивного решения на теплозащитные свойства специальной одежды.

Выводы.

2. ГЛАВА 2 Разработка геометрической модели системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда».

2.1 Анализ производственных факторов, определяющих характер физической активности человека.

2.2 Обсуждение вариантов идеализированного представления модели коленного сустава.

2.3 Определение геометрических параметров модели коленного сустава.

2.3.2 Экспериментальное определение площади участка коленного сустава.

2.4 Создание анимационной модели.

2.5 Создание анимированной геометрической модели коленного сустава.

2.6 Проверка адекватности созданной анимированной модели коленного сустава соответствующему участку тела человека.

Выводы.

3. ГЛАВА 3 Разработка математической модели теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда».

3.1 Аналитическое обоснование причины возникновения зон локального дискомфорта в области коленных суставов.

3.2 Экспериментальное исследование температуры кожи в области суставов при динамических деформациях.

3.3 Разработка математической модели «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда».

3.4 Исходные данные для исследования на математической модели.

3.4.1 Климатические условия деятельности научных работников.

3.4.2 Параметры геометрического приближения модели.

3.4.3 Расчёт средневзвешенной толщины спецодежды.

3.5 Исследования на математической модели теплообмена коленного сустава с окружающей средой.

3.6 Проверка адекватности математической модели реальным условиям.

Выводы.

4. ГЛАВА 4 Разработка комплекта специальной теплозащитной одежды.

4.1 Выбор величин размерных признаков для проектирования специальной одежды астрономов.

4.2 Формулировка условий оптимизации теплового сопротивления специальной одежды с учётом её антропометрического соответствия.

4.3 Разработка конструкции спецодежды.

4.3.1 Выбор вида спецодежды.

4.3.2 Разработка варианта конструктивного решения полукомбинезона.

4.4 Разработка принципа расчёта раствора вытачек.

4.4.1 Разработка конструктивного элемента для обеспечения локальной тепловой защиты.

4.5 Выбор рациональных величин припусков.

4.6 Обоснование выбора материалов для изготовления специальной одежды.

4.7 Описание комплекта специальной теплозащитной одежды.

4.8 Проведение натурных испытаний специальной теплозащитной одежды для астрономов.

4.9 Производственная апробация и внедрение комплекта специальной теплозащитной одежды.

Выводы.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Герасименко, Мария Сергеевна

Современная жизнедеятельность человека повсеместно связана с множеством работ, характеризующихся собственным комплексом производственных условий. Такие комплексы целесообразно рассматривать в рамках системы «человек - одежда - среда», учитывая взаимодействие всех входящих в неё компонентов. Состояние человека в рассматриваемых системах «ЧОС» является предметом исследований, направленных на совершенствование средств индивидуальной защиты. Отдельное внимание уделяется проблеме пребывания человека в условиях холода. Среди средств обеспечения эффективной защиты человека от холода и создания комфортных условий трудовой деятельности одежда занимает одно из ведущих мест. Рационально созданная одежда позволяет расширить зону теплового комфорта человека, сохраняет его трудоспособность, предотвращает возникновение профессиональных заболеваний [1].

Актуальность проблемы создания одежды для защиты от холода подтверждают многочисленные исследования в этой области, проведённые отечественными и зарубежными учёными. Основы проектирования одежды в соответствии с условиями труда и климата изложены в работах отечественных учёных Колесникова П.А. [2,3], Вадковской Ю.В. [4], Афанасьевой Р.Ф. [5, 6, 7, 8], Делль Р. А. [9], Чубаровой З.С. [10], Командриковой Е.Я. [11], Витте [12,13,14,15]. Среди зарубежных авторов проблемами тепловой защиты человека занимались Винсен [16], Бартон, Эдхольм [17,18], Уинслоу, Херрингтон [19], Кляйн [20] и др. В настоящее время исследования в этой области представлены трудами Меликова Е.Х. [21,22,23], Кокеткина П.П. [24], Бринка И.Ю. [25, 26], Бекмурзаева Л.А. [27], Жаворонкова А.И.[28,29,30], Сурженко Е.Я. [31] и др. Интересные работы в области моделирования процессов теплообмена человека представлены немецкими учёными института гигиены и физиологии Хохенштайна [32, 33].

Активная деятельность человека обуславливает проблему создания тепловой защиты для достаточно индивидуальных условий пребывания человека в условиях холода. Данная проблема ставилась и рассматривалась в работах Бринка И.Ю. [26], Жаворонкова А.И. [28].

Однако задача обеспечения тепловой защиты проявляется не только в условиях активной физической деятельности человека в условиях холода, что чаще всего рассматривается в современных научных направлениях [2-9,12-24], но и во время пассивного пребывания на холоде. Известны исследования [34,35,36], посвященные созданию теплозащитной одежды для работы человека при минимальной физической активности в условиях Крайнего Севера. С целью тепловой защиты человека авторы рекомендуют использовать термобельё и электрообогреваемую одежду, однако применение электообогреваемой одежды целесообразно только в особо суровых метеоусловиях в течение короткого промежутка времени.

Анализ представленных выше исследований показал, что в настоящее время достаточно хорошо разработаны методы проектирования теплозащитной одежды для условий повышенной физической активности. Задачей диссертационной работы является изучение особенностей проектирования одежды для человека, пребывающего на холоде в условиях низкой физической активности (гиподинамии). Такие условия характеризуют в частности работу астрономов — наблюдателей.

Деятельность астрономов связана с необходимостью проведения научно — исследовательских работ на стационарных оптических инструментах, расположенных на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Особенно эффективна деятельность астрономов зимой, когда в атмосфере отсутствуют термические колебания воздуха и наиболее продолжительная ночь. Подкупольное пространство телескопа должно иметь температуру окружающей среды для того, чтобы основные оптические элементы телескопа не имели температурных перенапряжений. Регулярное длительное пребывание человека в условиях холода приводит к развитию профессиональных заболеваний. Рассмотрение методов проектирования теплозащитной одежды, представленных в работах отечественных и зарубежных учёных показало, что вопрос обеспечения физиологического комфорта человека в аналогичных условиях подробно не рассматривался, поэтому проблема создания специальной теплозащитной одежды для астрономов актуальна.

Цель работы - разработка уточнённой методики проектирования одежды для защиты от пониженных температур, учитывающей повышенные локальные теплопотери человека. Задачи работы:

- Изучить условия работы астрономов. Выявить негативные производственные факторы, определяющие параметры оптимизации тепловой защиты специальной одежды.

- Исследовать топографию и характер тепловых потерь человека в условиях гиподинамии. Создать геометрическую модель нижних конечностей тела человека с целью математического моделирования объекта.

- Разработать математическую модель процессов теплообмена на участке коленного сустава человека.

- Создать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности с учётом динамической составляющей для конструктивных изменений брюк на участке коленного сустава.

Объект исследования. Специальная теплозащитная одежда. Основные методы исследования. Работа основывается на комплексном применении аналитических, экспериментальных методов, методов математического моделирования и математической статистики, средств векторной и растровой компьютерной графики. Работа реализована с применением программных продуктов Microsoft Word, Microsoft Excel, Maple 7.0, 3D Studio MAX, NewTek LighWave 3D 7.0 и Adobe Photoshop для операционной системы Windows 2000.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- определении взаимозависимости теплофизических параметров системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» от положения коленного сустава человека в условиях гиподинамии;

- создании анимированной геометрической модели нижних конечностей тела человека позволяющей моделировать изменение площади поверхности ноги в диапазоне от 0 до 90°;

- разработке математической модели процессов теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда — окружающая среда» на участке коленного сустава человека;

- создании методики расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке формального математического аппарата, позволяющего адаптировать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности для использования в САПР одежды;

- создании комплекта специальной теплозащитной одежды для астрономов, работающих в условиях гиподинамии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК - 2002», г. Москва.

- Межвузовской научно-технической конференции ЮРГУЭС, г. Шахты, 2002 г.

- Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК - 2003», г. Москва.

- Межрегиональной конференции «Наука XXI века - Индустрии Сервиса», г. Ростов на Дону, 2004 г.

- Межвузовской научно-технической конференции РИС ЮРГУЭС, г. Ростов на Дону, 2004 г.

Внедрение результатов исследований.

Практическая значимость работы подтверждена внедрением методики проектирования теплозащитных брюк в производственный процесс ООО «БВН * - инжениринг» (г. Новочеркасск). Комплект специальной теплозащитной одежды, разработанный на базе созданной методики, принят в эксплуатацию в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук. Результаты и материалы исследования использованы в учебном процессе РИС ЮРГУЭС при чтении лекционного курса, проведении практических работ по дисциплинам «Гигиена одежды», «Методы и средства исследований», а также при выполнении курсовых работ научно-исследовательского характера для студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий» и 280800 «Технология швейных изделий».

На защиту выносятся результаты исследований:

- анимированная геометрическая модель участка коленного сустава тела человека;

- математическая модель процессов теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» на участке коленного сустава человека;

- методика расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, библиографического списка, насчитывающего 121 наименование. Содержит 42 рисунка, 31 таблицу, 13 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оптимизации параметров специальной теплозащитной одежды для астрономов, работающих в условиях гиподинамии"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые проведен системный анализ условий работы астрономов. Установлено, что к негативным производственным факторам, определяющим условия работы астрономов, относятся: охлаждающее воздействие окружающей среды при низкой физической активности (гиподинамии) и нервно - эмоциональном напряжении человека.

2. Выявлены основные рабочие позы астрономов. Определено, что характер трудовой деятельности вызывает необходимость длительного нахождения человека в положении сидя, при этом холодовой дискомфорт наблюдается в области стоп, кистей и коленных суставов. Холодовой дискомфорт в зоне коленного сустава вызван двумя факторами — сжатием пакета, что вызывает потерю его теплозащитных свойств и изменением формы теплоотдающей поверхности сустава, который приобретает шарообразную форму.

3. С целью определения тепловых потерь в области коленных суставов человека, впервые создана анимированная геометрическая модель нижних конечностей тела человека и разработана математическая модель теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда — окружающая среда». С помощью программы, реализующей модель на компьютере, получены данные о величине эффективной тепловой защиты коленных суставов. Сравнение результатов расчета с литературными данными позволило сделать вывод об адекватности математической модели реальной картине теплообмена человека с окружающей средой.

4. ' На основании данных, полученных в результате моделирования системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» разработана методика, позволяющая на этапе проектирования рассчитывать параметры конструкции теплозащитных брюк с учётом повышенных локальных теплопотерь.

5. В рамках создания методики разработан формальный математический аппарат, позволяющий адаптировать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности для использования в САПР одежды.

6. С применением созданной в работе методики создана конструкция утеплённых брюк повышенной комфортности и изготовлен комплект специальной теплозащитной одежды, предназначенной для астрономов.

7. С целью получения сведений о степени соответствия созданного комплекта заданным условиям эксплуатации проведена его проверка в производственных условиях. Установлено, что разработанная методика позволяет обеспечивать локальную тепловую защиту коленных суставов конструктивными средствами. Разработанный комплект специальной теплозащитной одежды принят в эксплуатацию в Специальной астрофизической обсерватории РАН.

8. Методика разработки конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности внедрена в производство на ООО БВН « Инжениринг» (г. Новочеркасск). Подана заявка на патент «Способ разработки конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оптимизации параметров специальной теплозащитной одежды для астрономов, работающих в условиях гиподинамии"

На правах рукописи

ГЕРАСИМЕНКО МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ АСТРОНОМОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ГИПОДИНАМИИ

Специальность 05.19.04 -Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Шахты — 2005

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (ЮРГУЭС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Бринк И.Ю.

доктор технических наук, профессор Медиков Е.Х. кандидат технических наук, доцент Аникеева Л.В.

Ведущее предприятие: ОАО «Рослегпром»

Защита состоится 6 апреля 2005 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу:

346503, г. Шахты Ростовской обл., ул. Шевченко. 147. ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н.. доцент

С.В.Куренова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производственная деятельность человека подчас связана с длительным пребыванием на холоде. Среди средств обеспечения эффективной защиты человека от холода одежда занимает одно из ведущих мест. Рационально созданная одежда позволяет расширить зону теплового комфорта человека, сохраняет его трудоспособность, предотвращает возникновение профессиональных заболеваний. Разработка методов проектирования одежды для защиты от холода представлена в работах Колесникова П.А., Вадковской Ю.В., Афанасьевой Р.Ф.. Меликова Е.Х.. Кокеткина П.П., Бринка И.Ю., Бекмурзаева Л.А., Жаворонкова А.И., Сурженко Е.Я. и др. Авторами достаточно хорошо разработаны методы проектирования теплозащитной одежды для условий повышенной физической активности Задачей настоящей работы является изучение особенностей проектирования одежды для человека, пребывающего в условиях холода при низком уровне физической активности (гиподинамии). Такие условия характеризуют, в частности, работу астрономов - наблюдателей.

Деятельность астрономов связана с необходимостью проведения научно - исследовательских работ на стационарных оптических инструментах, расположенных на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Особенно эффективна деятельность астрономов зимой, когда в атмосфере отсутствуют термические колебания воздуха и наиболее продолжительная ночь. Подку-польное пространство телескопа должно иметь температуру окружающей среды для того, чтобы основные оптические элементы телескопа не имели температурных перенапряжений Регулярное длительное пребывание человека в условиях холода приводит к развитию профессиональных заболеваний Анализ исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными в области создания одежды для защиты от холода, показал, что вопрос обеспечения физиологического комфорта человека в аналогичных условиях подробно не рассматривается поэтому проблема создания специальной теплозащитной одежды для астрономов актуальна.

Цель работы - разработка уточнённой методики проектирования одежды для защиты от пониженных температур, учитывающей повышенные локальные теплопотери человека

Задачи работы.

Изучить условия работы астрономов. Выявить негативные производственные факторы, определяющие параметры оптимизации тепловой защиты специальной одежды.

Исследовать топографию и характер тепловых потерь человека в условиях гиподинамии. Создать геометрическую модель нижних конечностей тела человека с целью математического моделирования объекта - Разработать математическую модель процессов теплообмена на участке коленного сустава человека.

Создать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности с учётом динамической составляющей для конструктивных изменений брюк на участке коленного сустава.

Объект исследования. Специальная теплозащитная одежда.

Основные методы исследования. Работа основывается на комплексном применении аналитических, экспериментальных методов, методов математического моделирования и математической статистики, средств векторной и растровой компьютерной графики. Работа реализована с применением программных продуктов Microsoft Word. Microsoft Excel, Maple 7 0, 3D Studio MAX, NewTek LighWave 3D 7.0 и Adobe Photoshop для операционной системы Windows 2000.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- определении взаимозависимости теплофизических параметров системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» от положения коленного сустава человека в условиях гиподинамии;

создании анимированной геометрической модели нижних конечностей тела человека позволяющей моделировать изменение площади поверхности ноги в диапазоне от 0 до 90°;

разработке математической модели процессов теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» на участке коленного сустава человека:

- создании методики расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности.

Практическая значимость работы заключается в:

разработке формального математического аппарата, позволяющего адаптировать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности, для использования в САПР одежды:

создании комплекта специальной теплозащитной одежды для астрономов, работающих в условиях гиподинамии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК - 2002». г. Москва.

Межвузовской научно-технической конференции ЮРГУЭС. г. Шахты. 2002 г.

Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК - 2003», г. Москва.

Межрегиональной конференции «Наука XXI века Индустрии Сервиса», г. Ростов на Дону, 2004 г.

Межвузовской научно-технической конференции РИС ЮРГУЭС. г. Ростов на Дону. 2004 г.

Внедрение результатов исследований.

Практическая значимость работы подтверждена внедрением методики проектирования теплозащитных брюк в производственный процесс ООО «БВН - инжениринг» (г. Новочеркасск). Комплект специальной теплозащитной одежды, разработанный на базе созданной методики, принят в эксплуатацию в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук. Результаты и материалы исследования использованы в учебном процессе РИС ЮРГУЭС при чтении лекционного курса, проведении практических работ по дисциплинам «Гигиена одежды». «Методы и средства исследований», а также при выполнении курсовых работ научно-исследовательского характера для студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий» и 280800 «Технология швейных изделий».

На защиту выносятся результаты исследований:

анимированная геометрическая модель участка коленного сустава тепа человека;

математическая модель процессов теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» на участке коленного сустава человека;

методика расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности.

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста Состоит из введения, четырех глав, общих результатов и выводов, библиографического списка, насчитывающего 121 наименование. Содержит 42 рисунка, 31 таблицу 13 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена её цель, научная новизна и практическая значимость, сформулированы задачи исследования.

В первой главе на основании изучения метеорологических условий в местах расположения астрономических обсерваторий и специфики научно-исследовательской деятельности установлено работа астронома связана с длительным нахождением человека в подкупольном пространстве телескопа, где поддерживается температура окружающей среды Данное условие необходимо, поскольку температурные деформации основных оптических элементов приводят к искажению получаемых изображений. Режим работы обсерватории круглосуточный Основные наблюдения осуществляются зимой, так как в это время года наиболее ясные и длинные ночи. В зимнее время среднее значение температуры составляет -10 °С. Работы осуществляются в условиях низкой физической активности - гиподинамии: человек вынужден длительное время сидеть возле приборов Кроме того, процесс научно-исследовательской деятельности требует высокой концентрации внимания и

ясности мышления. Сохранить эффективную работоспособность, возможно повысив комфортность пребывания человека в представленных условиях. Таким образом, установлено, что к негативным производственным факторам, определяющим условия работы астрономов, относятся: охлаждающее воздействие окружающей среды, низкая физическая активность (гиподинамия) и нервно - эмоциональное напряжение человека, (рис. 1).

Длительная работа в положении сидя приводит к возникновению зон локального охлаждения в области коленных суставов В литературе, посвященной проблеме проектирования одежды для зашиты от холода, не достаточно полно представлены вопросы, связанные с обеспечением теплового комфорта в зонах локального охлаждения. Продолжительное охлаждение суставов может вызвать ряд необратимых заболеваний, приводящих как к временной потери трудоспособности, так и к полной профессиональной непригодности. К таким заболеваниям относится ревматизм - системное воспалительное заболевание с преимущественным поражением сердца Холодовой дискомфорт в области коленных суставов у сидящего с согнутыми ногами человека вызван двумя факторами - сжатием пакета, что вызывает потерю его теплозащитных свойств и изменением формы теплоотдающей поверхности сустава с цилиндрической на шарообразную. Анализ научных публикаций, связанных с моделированием и прогнозированием теплового состояния человека показал, что недостаточно полно проработана проблема зависимости те-плопотерь от динамических изменений формы поверхности тела человека.

Установлено, что вопрос расчёта тепловой защиты зон коленных суставов конструктивными способами, требует дальнейшего развития.

Во второй главе с целью формирования эффективной тепловой защиты, разрабатываемого комплекта специальной одежды, рассмотрены производственные факторы, определяющие характер физической активности человека. Выявлены основные рабочие позы астрономов, (рис. 2). При помощи метода фотограмметрии проведён анализ долевого распределения основных рабочих поз во времени, составляющем 10 часов, (рис. 3).

1. Т

А А

Рис. 2 - Основные рабочие позы астрономов

Установлено, что основное время астроном проводит в положении сидя Энергозатраты человека в представленных условиях составляют 93 Вт, что соответствует низкому уровню физической активности (гиподинамии). С целью определения зон локального дискомфорта у длительно сидящего человека проведен анкетный опрос сотрудников Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук. Подтверждено, что холодовой дискомфорт у большинства респондентов наблюдается в области стоп, кистей и коленных суставов. Утепление областей стоп и кистей не входит в круг задач, решаемых в данной работе. Прогнозирование величины эффективности утепления коленных суставов, осуществлено при помощи математической модели теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда».

Математическая модель строится на основе идеализированной геометрической модели участка ноги, (рис. 4).

Обшая пина выделенного vчacткa ноги складывается из длин \частков отюженных по прямой вверх и вниз от коленной антропометрической точки находящейся в центре коленной чашечки и составляет 0 15 м в каждую сторону Длина участка выбрана так чтобы деформация подколенной впадины при сгибании ноги незначительно влияла на форму сечения бедра и голени на границах выделенного \ частка Особенностью разработанной модели является представление коленного состава в виде динамичной модельной стыковки трех участков ноги бедра готенч и шарообразного коленного с\става что принципиально отличается от существовавших ранее представ тений ноги в виде кр\ пых цилиндров

I

Рис 4 Исследчемыи часток коленного состава

N 1оделирование динач» ки изме нения параметров выдс лсньоп \ча ^ка проводи ось при ^гибан.ш vio дети ноги в ко-тенном уставе в диапазоне от 0 то % |р -Л Cíe д\ет отметить что во время ходьбы и приседании 1еловека изменение тептопотерь в районе коленного с\става непродолжительно и им можно пренебречь Однако при длительном нахождении человека в положении сидя теплопотери в области котенных с\ставов с\щественно возрастают Это связанно во первых с \тонением теплозащитного пакета а во-вгорых с изменением формы отдающей тепло поверхности с цилиндрической на шарообразтю в районе коленной чашечки

С целью проверки адекватности созданной модели осуществлен сравнительный анализ изменения площади поверхности геометрической модели

8 4S

Рис ^ Геометрическая молель коленного с\става

и птощади соответств\юшего ей участка копейного сустава человека Пло-шадь участка коленного сустава тела человека порчена в программном пакете NevvTek 1л§Ь\Уауе 30 7 0 на анимированной модели при различных \г-лах сгибания коленного сустава в диапазоне 0 90°, (рис 6)

Рис 6 \нихшрованная мотель коленного схстава человека

В рез\ льтлтс Установлено что погрешность измерения площади геометрической модели не превышает 6°о в ^равнении с соответсгв\ющим \ча-слком ноги во всем лиапазоне изменения хглл сглбания коленного сустав?

В третьей паве разработана математическая модель теплообмена в системе «локальная зона человека теплозащитная одежда окружающая среда« Особенностью разработанной мотели является возможность прогнозирования теплопотерь с поверхности коленною с\става в положении стоя и сидя (рис 7) Прогнозирование теплопотерь осмпествлено при помощи моделирования процесса теплопередачи с поверхности сложных стенок При сгибании ноги в области коленного с\сттва возникает сегмент сферической поверхности который отдает тепло по квадратичному 5акон\ Соответственно при приведении к единице длины исходя из условия равенства рали\сов цилиндра и сферы с поверхности сферы тепловой полок выше чем с поверхности цилнндра Тепловой поток с поверхности ци шндра 0„ Вт

0,= -2/ VI ск Л (1)

тептовой по-ок с поверхности шаровой стенки О Вг согласно закину Фурье равен

О - -4/и2с1гЛ (2)

где / - теплопроводность материала Вт щ 1С! г - радихс кольцевого стоя м I - длина, м г - температура °С

С целью оценки изменения удельного теплового потока с поверхности коленного сустава ввелен теплофизический коэффициент кгф который ха-

растеризует отношение величин тепловых потоков с участка модели ноги в согнутом (Qco ) и распрямленном ((2„р) состояниях

ф О

(3)

Величины теплопотерь с поверхности коленного сустава в положении стоя и сидя получены из уравнений

Данные об изменении температуры кожи в области коленного сустава при переходе от положения стоя к положению сидя получены экспериментальными измерениями при помощи специального измерительно-расчетного комплекса ИРК-5 разработанного ранее ктн Черуновой И В Изменение позы проводилось с интервалом в 20 мин\т Общее время измерений составило 1час 40 минут Датчики № Ь6 установлены на участке длиной 30см, с интервалом 5 см фис. 8) Отдельно вывезен датчик №7, измеряющий температурч в помещении Данные о температуре кожи считывались с частотой 2 минуты в течение всего времени эксперимента Динамика температурных изменений в положе- размещения нии сидя и стоя отражает повышение температуры на участках датчиков кочена в точках №2, 3 4 В положении сидя, что обуславливает увеличение температурного напора и, следовательно, геплопотерь. (рис 9)

Рис. 9 - Изменение температуры кожи коленного сустава во время стационарного охлаждения В результате реализации математической модели на компьютере получено значение теплофизического коэффициента Кгф =1 305, определяющего величину коэффициента эффективного утепления коленного состава

Четвертая глава посвящена разработке методики расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк обеспечивающих компенсацию тептовых потерь с участка коленного сустава в положении сидя При помощи разработанного ранее Кудрявцевым В И программного продукта «Term» получены значения основных конструктивных припусков Припуск на свободное облегание в куртке 18 5 см, в брюках 4 см не отличается от рекомендованной ГОСТ 29335-92 «Костюмы мужские для защиты от пониженных температур» для эксплуатации в 1-3 климатическом поясах

Сохранение исходной толщины теплозащитного пакета обеспечивает динамическая прибавка к длине передней половинки брюк на участке коленного сустава Динамическая прибавка определена посредством экспериментального измерения прироста длины исследуемого участка колена, при сгибании ноги в диапазоне от 0 до 90°, (рис 10а) Компенсацию тепловых потерь с коленного сустава при сгибании его до 90° обеспечивает теплофизическая прибавка, которая создаёт стабильную прослойку инертного воздуха между передней половинкой брюк и настрочным конструктивным элементом за счёт формирования большей кривизны его поверхности по сравнению с соответствующим ему участком передней половинки брюк, (рис 106).

Расчет толщины прослойки инертного воздуха между передней поло-виикой брюк и конструктивным элементом произведен на основании величины теплофизического коэффициента - полученного ранее при расчёте на математической модели

R

■Кр-Кп-

(5)

где Я„р - исходное тепловое сопротивление пакета, (м2 С) Вт:

- тепловое сопротивление пакета, с учетом теплового сопротивления воздушной прослойки. (м2 О'Вт

Рис 10 Конструкция брюк обеспечивающих динамическую и теп-

лофизическую (б) прибавки а-динамическая прибавка, обеспечивается за счет вытачек на передней половинке брюк

б-теплофизическая прибавка обеспечивается настрочным конструктивным элементом

Соответственно

Г) _ ииь __

(6)

Я = Л..

(7)

Л. К:

(8)

Л„да-7

Я„.,

пе - исходная теплопроводность пакета Вт(ч "С), л -теплопроводность воздуха. Вт (м °С). (5,, - исходная тотшна пакета м о, - тотщина воздушной простойки, м Тоташна воздушной простойки

ыы~> КР \

(9)

(10)

Полученная закономерность поюлена в основ\ методики расчета параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности На рис 11 представленна модель, иллюстрирующая зависимость смещения центра окружности условно представляющей собой сечение брюк на уровне линии колена Смещение происходит на величины а и Ь Величина а рассчитана исходя из прироста длины исследуемого участка, при сгибании ноги в диапазоне от 0 до 90° и обеспечивает антропометрическое соответствие конструкции брюк Величина ^толщина прослойки инертного воздуха необходимой

для тепловой защиты Соответственно /- длина дуги сечения исходного шаблона передней половинки брюк, -длина дуги с учётом суммарного раствора вытачек на антропометрическое соответствие, /2-длина дуги с учётом суммарного раствора вытачек конструктивного элемента. Аналитический расчёт раствора вытачек выполнен посредством анализа развёрнутой на плоскость модели сечения брюк на уровне колена, (рис 12). Модель симметрична относительно осей Половина величины раствора вытачек для передней половинки брюк и для конструктивного элемента определена по теореме синусов, для треугольников РММ И РСС . (рис 13)

Рис 12 - Развёрнутая на плоскость модель сечения брюк Величина половины суммарного раствора вытачек для передней половинки брюк \ и настрочного конструктивного элемента А у

Рис 11 - Модель сечения брюк на уровне колена

Раствор одной вытачки В; для передней половинки брюк и В; для конструктивного элемента при п-количестве вытачек (по модели) рассчитывается по формулам:

Разработанный формальный математический аппарат позволяет адаптировать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности для использования в САПР одежды. Рис. 13 - Схема

дополнительных построений На базе созданной методики при помощи системы автоматизированного проектирования (САПР) «Xowo Cut» разработана модельная конструкция специальной теплозащитной одежды для астрономов. Разработанный на базе созванной методики костюм, прошёл испытания в Специальной астрофизической обсерватории РАН Измерения температуры кожи в области коленного сустава при переходе от положения стоя к положению сидя в период охлаждающего воздействия показали, что у испытуемого, в брюках повышенной комфортности, не происходит колебаний температуры на поверхности коленных составов, (рис. 14). Следовательно, созданная методика расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк позволяет проектировать изделия с необходимым уровнем тепловой защиты в области коленных суставов.

40 60

время, мин

Рис. 14 - Изменения температуры кожи коленного сустава с тепловой защитой и без тепловой защиты (датчик №4)

Костюм специальной теплозащитной одежды прошел производственную апробацию в ООО БВН «Инжениринг» (г. Новочеркасск). Установлено:

- разработанный костюм имеет широкую область применения:

- экономический эффект от внедрения разработанной методики в производственный процесс предприятия составил 33750 рублей.

Объём выпущенной партии костюмов в количестве 30 штук принят в эксплуатацию в Специальной астрофизической обсерватории РАН, как средство индивидуальной защиты повышенного комфорта, что обусловило его социальную значимость.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые проведен системный анализ условий работы астрономов. Установлено, что к негативным производственным факторам, определяющим условия работы астрономов, относятся: охлаждающее воздействие окружающей среды при низкой физической активности (гиподинамии) и нервно - эмоциональном напряжении человека.

2. Выявлены основные рабочие позы астрономов. Определено, что характер трудовой деятельности вызывает необходимость длительного нахождения человека в положении сидя, при этом холодовой дискомфорт наблюдается в области стоп, кистей и коленных суставов. Холодовой дискомфорт в зоне коленного сустава вызван двумя факторами - сжатием пакета, что вызывает потерю его теплозащитных свойств и изменением формы теплоотдающей поверхности сустава, который приобретает шарообразную форму.

3. С целью определения тепловых потерь в области коленных суставов человека, впервые создана анимированная геометрическая модель нижних конечностей тела человека и разработана математическая модель теплообмена системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда». С помощью программы, реализующей модель на компьютере, получены данные о величине эффективной тепловой защиты коленных суставов. Сравнение результатов расчета с литературными данными, позволило сделать вывод об адекватности математической модели реальной картине теплообмена человека с окружающей средой

4. На основании данных, полученных в результате моделирования системы «локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» разработана методика, позволяющая на этапе проектирования рассчитывать параметры конструкции теплозащитных брюк с учётом повышенных локальных теплопотерь.

5 В рамках создания методики разработан формальный математический аппарат, позволяющий адаптировать методику расчёта параметров конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности для использования в САПР одежды.

6. С применением созданной в работе методики создана конструкция утеплённых брюк повышенной комфортности и изготовлен комплект специальной теплозащитной одежды, предназначенной для астрономов. 7 С целью получения сведений о степени соответствия созданного комплекта заданным условиям эксплуатации проведена его проверка в производственных условиях. Установлено, что разработанная методика позволяет обеспечивать локальную тепловую защиту коленных суставов конструктивными средства-

16 05.17-05.21

ми. Разработанный комплект специальной теплозащитной одежды принят в эксплуатацию в Специальной астрофизической обсерватории РАН. 8. Методика разработки конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности внедрена в производство на ООО БВН « Инжениринг» (г. Новочеркасск). Подана заявка на патент «Способ разработки конструкции теплозащитных брюк повышенной комфортности».

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бринк И.Ю. Постановка задачи проектирования теплозащитной одежды для астрономов / И.Ю. Бринк, М.С.Герасименко // Производство. Технология. Экология. «ПРОТЭК-2002»:Сборник трудов конференции ПРОТЭК'2002, г. Москва, МГТУ «СТАНКИН» - М.,-2002.-С.74-80.

2. Бринк И.Ю.Основные эргономические и теплообменные особенности функционирования системы «Человек-среда» в условиях стационарных астрономических наблюдений / И.Ю. Бринк, И.В. Черунова, М.С. Герасименко /' Производство. Технология. Экология. «ПРОТЭК-2003»:Сборник трудов конференции ПРОТЭК'2002, г. Москва, МГТУ «СТАНКИН»-М.,2003.-С.23-28.

3. Бринк И.Ю. К проблеме теплообмена системы «Локальная зона человека - теплозащитная одежда - окружающая среда» в динамике / И.Ю. Бринк, М.С. Герасименко // Четвёртый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике.- г.Сочи, 1-7 октября 2003г./Обозрение прикладной и промышленной математики.-М., 2003.-том 1О.-вып.№3.-С-6Ю.

4. Бринк И.Ю. Построение математической модели теплообмена системы «человек - одежда - окружающая среда» в динамике / И.Ю. Бринк. М.С. Герасименко // Математическое моделирование: Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Новочеркасск, 2003 .-С .96-98.

5. Бринк И.Ю. Экспериментальное исследование процессов теплообмена локальных зон человека в условиях продолжительного охлаждения / И.Ю. Бринк, И.В.Черунова, М.С.Герасименко // Наука - производству: Спец.выпуск РИС ЮРГУЭС, г. Ростов на Дону.- М., 2004.-Ng4.-C. 57-58.

6 Герасименко М.С. Обоснование необходимости корректировки конструкции специальной одежды в зонах локального дискомфорта /7 Производство. Технология. Экология. «ПРОТЭК-2004»:Сборник трудов конференции ПРОТЭК'2004, г. Москва. МГТУ «СТАНКИН»-М.,2004.-С.48-52.

7. Герасименко М.С. Предпосылки создания методики конструктивного решения утеплённых брюк // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг : Межвуз. сб. науч. трудов/ РИС ЮРГУЭС. - г. Ростов на Дону. 2ОО4.-Вып.З.-С.2О5-2О8.

Отпечатано в типографии Ростовского института сервиса. Ростов-на-Дону, Варфоломеева, 215. Печ. Листов 1. Заказ N 11. 1.03.2005. Тир. 100 экз.