автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методики и технических средств расчетного и экспериментального определения токов короткого замыкания от аккумуляторных батарей с учетом изменения их параметров в процессе эксплуатации

кандидата технических наук
Поляков, Александр Михайлович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методики и технических средств расчетного и экспериментального определения токов короткого замыкания от аккумуляторных батарей с учетом изменения их параметров в процессе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Александр Михайлович

Введение.

1. Электроустановки постоянного тока с аккумуляторными батареями.

1.1. Потребители энергии постоянного тока.

1.2. Свинцово-кислотный аккумулятор. Процесс разряда.

1.3. Электрические схемы установки постоянного тока.

1.4. Параметры аккумуляторных батарей в действующих методиках расчета тока короткого замыкания.

1.5. Способы диагностики аккумуляторной батареи.

1.6. Математическое моделирование аккумулятора.

2. Математическая модель аккумулятора для расчета токов короткого замыкания.:.

2.1. Анализ и сопоставление математических моделей аккумулятора.

2.2. Адаптация математической модели аккумулятора для расчета тока короткого замыкания.

2.3. Анализ экспериментальных данных и их сопоставление с теоретическими результатами моделирования.

2.4. Рекомендации по учету характеристик аккумуляторных батарей при расчете тока короткого замыкания.

3. Разработка средств диагностики электроустановок с аккумуляторными батареями.

3.1. Способ диагностики свинцово-кислотных аккумуляторов.

3.2. Разработка программно-технического комплекса для диагностики электроустановок с аккумуляторными батареями.

3.3. Разработка рекомендаций по проведению диагностики аккумуляторных батарей.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Поляков, Александр Михайлович

Актуальность работы. Электроустановки оперативного постоянного тока являются важнейшей составной частью системы обеспечения управляемости и живучести электростанций и подстанций. От электроустановок оперативного постоянного тока зависит возможность функционирования цепей управления, защиты, контроля и регулирования основного оборудования электростанций и подстанций, устройств сигнализации и связи.

Ежегодно в энергосистемах фиксируются случаи несрабатывания или не селективной работы защитных аппаратов в электроустановках оперативного постоянного тока при коротких замыканиях. Значительная доля таких случаев сопровождается повреждением высоковольтного оборудования. Анализ проектных материалов и эксперименты на действующих электроустановках позволили установить, что одной из основных причин отказов защитных аппаратов является несовершенство методов расчета границ возможного изменения токов короткого замыкания. В отраслевых методических указаниях по расчету токов короткого замыкания и выбору защитных аппаратов отсутствуют рекомендации по учету многих факторов действующих на снижение значений токов короткого замыкания. Значения токов короткого замыкания, полученные по действующим отраслевым методикам, в ряде случаев превышают экспериментальные значения токов в 2 - 3 раза, что может быть причиной не срабатывания защитных аппаратов, выбранных с минимальным запасом по чувствительности.

К факторам, действующим на снижение значений токов короткого замыкания и не учитывающимся действующими методическими указаниями, относятся и такие факторы, как зависимость параметров аккумуляторной батареи от температуры окружающей среды и степени ее разряженности, а также фактор старения аккумуляторных батарей. На многих подстанциях продолжают эксплуатироваться аккумуляторные батареи, введенные в работу более 25 лет назад. Емкость и внутреннее сопротивление таких батарей могут существенно отличаться от паспортных значений, что дополнительно снижает уровень токов короткого замыкания и приводит к потере чувствительности защитных аппаратов.

Ухудшение параметров аккумуляторных батарей трудно проконтролировать. Отсутствие эффективных средств диагностики электроустановок с аккумуляторными батареями не позволяет своевременно выявить ухудшение параметров аккумуляторов и предупредить снижение надежности и живучести электростанций и подстанций до критического уровня.

Таким образом, развитие методики расчета токов короткого замыкания в электроустановках оперативного постоянного тока в направлении более полного учета всех факторов, существенно влияющих на процесс короткого замыкания представляется актуальным.

Целью работы является разработка методики учета изменения параметров свинцово-кислотных стационарных аккумуляторных батарей в зависимости от температуры окружающей среды и степени разряженности при расчете тока короткого замыкания для проверки чувствительности защитных аппаратов сети оперативного постоянного тока электростанций и подстанций. Разработка методов и средств диагностики свинцово-кислотных стационарных аккумуляторов на действующих электроустановках электростанций и подстанций.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования на основе теории дифференциальных уравнений в частных производных, объектно-ориентированные методы программирования и эксперименты на действующих электроэнергетических установках.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана приближенная математическая модель свинцово-кислотного стационарного аккумулятора, учитывающая влияние температуры и степени разряженности при определении вольтамперных характеристик аккумулятора для целей проектирования электроустановок постоянного тока.

2. Разработана методика учета изменения вольтамперных характеристик аккумуляторов в зависимости от температуры и степени разряженности при проверке чувствительности защитных аппаратов сети оперативного постоянного тока электростанций и подстанций.

3. Разработан принцип действия устройства для диагностики свинцово-кислотных стационарных аккумуляторных батарей и методика его применения на электростанциях и подстанциях.

Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными данными, полученными автором, хорошим согласием с результатами других исследований.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработаны рекомендации по расчету тока короткого замыкания для проверки чувствительности защитных аппаратов при возможных условиях эксплуатации аккумуляторных батарей. Разработан программно-аппаратный комплекс для диагностики свинцово-кислотных стационарных аккумуляторных батарей на электростанциях и подстанциях.

Разработанный комплекс освоен и выпускается заводом «ОЗАП Мосэнерго» с 1999 года. Разработанные рекомендации и диагностический комплекс используются на подстанциях и станциях ОАО «Мосэнерго» для проверки настройки автоматических выключателей и правильности выбора плавких вставок предохранителей.

Апробация работы и публикации. Работа была апробирована на XIV научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2000» (ИДУ ЕЭС России, 18-20 апреля, г. Москва, 2000 г.) и XXII научно-техническом семинаре РАН «Кибернетика электросистем» по тематике «Диагностика энергооборудования» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 25 - 27 сентября, 2000 г.). По работе имеются две публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики и технических средств расчетного и экспериментального определения токов короткого замыкания от аккумуляторных батарей с учетом изменения их параметров в процессе эксплуатации"

Выводы

• Наиболее эффективным способом диагностики аккумуляторов в электроустановках постоянного тока является контроль его состояния по омической составляющей внутреннего сопротивления, так как этот способ позволяет оценить как емкость, так и вольтамперные характеристики батареи.

• Предложены критерии оценки технического состояния аккумуляторов исходя из функционирования электроустановки оперативного постоянного тока.

• Разработан программно-технический комплекс для диагностики электроустановок оперативного постоянного тока со стационарными аккумуляторных батарей, позволяющий одновременно вести диагностику до 128 элементов батареи емкостью от 36 до 1440 А-ч.

• Разработаны рекомендации по применению программно-технического комплекса при проведении диагностики электроустановок оперативного постоянного тока с аккумуляторными батареями.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. На основе обобщения математических моделей электрохимических процессов в свинцово-кислотных источниках тока разработана приближенная математическая модель свинцово-кислотного стационарного аккумулятора, учитывающая влияние температуры окружающей среды и степени разряженности на вольтамперные характеристики для выбора и настройки защитных аппаратов.

2. На основе разработанной модели получены параметры линеаризованных вольтамперных характеристик свинцово-кислотных стационарных аккумуляторных батарей отечественного и зарубежного производства для расчета тока короткого замыкания в электроустановках оперативного постоянного тока и для оценки их технического состояния.

3. Разработаны рекомендации по учету изменения параметров аккумуляторных батарей при расчете минимального значения тока короткого замыкания для проверки чувствительности защитных аппаратов электроустановок оперативного постоянного тока.

4. Разработан и внедрен в ОАО «Мосэнерго» программно-технический комплекс, позволяющий проводить диагностику свинцово-кислотных стационарных аккумуляторов электроустановок оперативного постоянного тока.

5. Разработана методика применения программно-технического комплекса для диагностики аккумуляторных батарей электростанций и подстанций.