автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка методики и средств измерения давления под движителями сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Кузнецова, Елизавета Петровна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка методики и средств измерения давления под движителями сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Елизавета Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ В ПОЧВЕ

1Д. Основные требования к конструкции и параметрам тензометрических датчиков и специфика их использования для измерения в почве

1.2. Анализ тензометрического метсда преобразования механического напряжения в электрический сигнал

1.3. Современное состояние техники измерения давления в почве. Первый образец полупроводникового почвенного тензометра

1.4. Оценка тензометрической чувствительности перспективных полупроводниковых материалов.

Выводы к главе I

ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ С ПШСШРОВОДНИКОВЫМИ ТЕН30-РЕЗИСТОРАМ

2.1. Устройство и принцип действия датчика давления

2.2. Определение параметров первичного преобразователя давления - мембраны, выполненной за одно целое с корпусом. а) Общие требования к упругим элементам - первичным преобразователям давления. б) Расчет прогибов, напряжений и деформаций в мембране, изготовленной за одно целое с корпусом^ области малых и больших прогибов.

2.3. Свойства полупроводникового чувствительного элемента, технология его изготовления, его параметры. а) Технология изготовления полупроводниковых тензорезисторов б) Основные характеристики полупроводниковых тензорезисторов

2.4. Чувствительность датчика давления с полупроводниковыми тензорезисторами при мостовой схеме включения их. а) Расчет чувствительности датчика. б) Оценка максимальной нелинейности измерительной схемы датчика. в) Зависимость чувствительности датчика от температуры.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ПЭДУ1ЕР ОВОДНИКОВСГО ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ

3.1. Исследование характеристик датчика давления а) Исследование статической характеристики. б) Влияние изменения напряжения питания на чувствительность датчика давления. в) Экспериментальное исследование температурного дрейфа нуля г) Определение температурной зависимости коэффициента тензочувствительности приклеенных кремниевых тензорезисторов д) Исследование стабильности датчика давления. е) Расчет собственной частоты датчика ж) Исследование чувствительности датчика к боковому давлению з) Основные параметры датчика давления.

3,2. Погрешность измерения. а) Систематические и случайные погрешности измерения б) Расчет допустимого разброса температурных коэффициентов сопротивления тензорезисторов, исходя из заданной погрешности измерения в) Оценка разброса эксплуатационных характеристик полупроводниковых датчиков давления при их изготовлении опытными партиями

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МНОГОТОЧЕЧНОЙ ПСИЕВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С ПОЯУПРОВОДНЖОВЫШ ДАТЧИКАМИ ДАВЛЕНИЯ

4,1. Электрическая схема и техническое исполнение многоточечной полевой измерительной установки с полупроводниковыми датчиками давления.

4,2. Физическая сущность измерения напряжений в грунте и влияние способа укладки датчиков на точность измерения

4.3. Некоторые варианты разработанных конструкций полупроводниковых датчиков давления повышенной чувствительности для измерения давления в почве

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПОД ДВИЖИТЕЛЯМИ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ 5.1. Влияние давления, создаваемого движителями мобильной сельхозтехники, на уплотнение почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

5.2. Методика экспериментального исследования напряжения в почве под движителями сельскохозяйственной техники.

5.3. Результаты экспериментального исследования распределения давления под движителями сельскохозяйственной техники.

Выводы к главе

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кузнецова, Елизавета Петровна

Знать совокупность механических процессов и физических явлений, протекающих в почве под воздействием различных почвообрабатывающих орудий важно, чтобы подчинить технологический процесс обработки почвы строгому техническому расчёту, для решения многих задач сельскохозяйственного машиностроения и развития представлений о плодородии почв. В связи с механизацией и интенсификацией сельскохозяйственного производства, с ростом массы и скорости тракторов возникли вопросы взаимодействия движителя с почвой, вопросы сохранения её структуры и плодородия. При одинаковом состоянии почвы уплотняющее действие на неё зависит от массы, скорости движения машин, формы их колёс и давления воздуха в шинах, от пробуксовки колёс, от числа проходов рабочих агрегатов по полю.

Особенно сильно разрушительное действие кслёс тракторов сосредоточено в колее /I/. Колесо, перекатываясь по почве, деформирует её, перемещает и раздробляет почвенные частицы, в результате чего изменяется водный, воздушный и тепловой режимы почв. И как следствие этого, ухудшаются агробиологические процессы в почве /2, 3, 4/.

В настоящее время изучение воздействия ходовых систем на почву приобрело большое значение, особенно в США., Швеции и других странах, для которых характерно широкое применение тяжёлых колёсных тракторов.

Видный американский почвовед В.Гилл пишет о том, что уплотнение почвы является национальной проблемой важного значения, точная экономическая оценка которой ещё не получена / 152 /.

Уплотнение почвы вызывает снижение урожайности культур на обширных площадях обрабатываемых земель. Увеличение размеров машин, расширение сферы их применения усугубляет серьезность этой проблемы.

Масса новых тракторов модностью 70-100 л.е., а также уборочных машин ряда моделей достигает 5-9 т. В США средняя масса колёсного трактора за период 1951-1966 гг увеличилась на 90$, а гусеничного, мощностью свыше 50 л.с. - на 50 % /153/.

В СССР энергетические мощности сельского хозяйства в 1975 году возросли по сравнению с 1970 г. почти в 1,5 раза /151/. Тракторный парк нашей страны насчитывал на конец 1975 года 2336 тысяч единиц. Прогнозируется его увеличение к 1990 году до 3,2 - 3,3 млн. шт., при этом средняя мощность тракторов к 1985 году достигнет 90 - 100 л.с. /186/.

С уплотнением почвы тракторами могут быть связаны: усиление глыбистости, постепенное накопление эффекта уплотнения и уменьшения фильтрации в подпахотных горизонтах, а это всё отрицательно скажется на плодородии почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Большинство исследователей считает, что основной причиной уменьшения урожайности на уплотнённой почве является ограниченный рост корневой системы вследствие повышенного механического сопротивления почвы. Например, уплотнение почвы снижает урожай картофеля на 40 % /5/, урожай кукурузы на 50 % /154/.

Чтобы оценить вредное действие колёс тракторов на почву, необходимо контролировать давление в почве и изучать распространение его на различную глубину. Возможность просто и с достаточной точностью определять давление в почве под колёсами тракторов дало бы метод получения одного из оценочных параметров трактора.

Для получения необходимой информации применяются различные информационно-измерительные устройства, общие принципы построения которых известны /6, 7, 8, 9/.

Функциональная схема простейшей информационно-измерительной системы для измерения давления изображена на рис. 1.1. Датчик давления состоит из двух частей: первая часть - первичный преобразователь давления (упругий элемент), вторая часть - вторичный преобразователь давления (тензорезистор).

Статическая характеристика измерительного устройства определяется по статическим характеристикам преобразователей, входящих в его структурную схему. Определение статической характеристики устройства ведется в следующем порядке:

- составляют структурную схему устройства,

- рассчитывают характеристики преобразователей, исходя из принципа их работы в конструкции устройства,

- определяют статическую характеристику устройства в целом, исходя из вида его структурной схемы.

На рис. 1.1 показана структурная схема информационно-измерительного устройства с последовательно соединенными , преобразователями. Зная, что выходная величина предыдущего звена является входной величиной последующего, получим систему уравнений : ^ = ^ А (У**)

У, = /5 Р*Г) У* - А (У*)

Рис.1.1 Функциональная схема простейшей информационной измерительной системы для измерения давления в почве.

I - исследуемый объект (почва) П - датчик давления а - первичный преобразователь давления упругий элемент) б - вторичный преобразователь давления (тензорезистор) Ш - измерительная цепь 1У - регистрирующий прибор У - источник питания где: ^ - функции преобразования соответствующих измерительных преобразователей, ~ входная величина.

Решая полученную систему уравнений, находим результирующую статическую характеристику устройства

А)

Чувствительность измерительного устройства с последовательно соединенными преобразователями равна т.е. определяется произведением чувствительностей всех составляющих его преобразователей.

Относительная погрешность измерительного устройства равна сумме относительных погрешностей преобразователей - = у" егде ^ - относительная погрешность I -го преобразователя. Погрешность на входе первого преобразователя определяется самой измеряемой величиной и зависит от мощности, отбираемой устройством от объекта измерения и от уровня помех на входе устройства. Оцнако далее с этой погрешностью суммируются погрешности преобразователей, и их результирующие суммы непрерывно возрастают. Поэтому погрешность, допущенная каким-либо промежуточным преобразователем, не может быть устранена. Отсюда общим принципом построения измерительных устройств является принцип достижения наименьших погрешностей в каждом звене цепи преобразователей.

До настоящего времени для измерения давления в почве в основном использовались тензометрические проволочные и индуктивные датчики давления /10, II/; и хотя полупроводниковые тензометры уже несколько десятилетий широко применяются в технике, в сельском хозяйстве они до сих пор не нашли практического применения, несмотря на свои явные преимущества перед проволочными (большой выходной сигнал, отсутствие усилительных устройств в измерительных установках, простота настройки и удобство эксплуатации измерительных установок с полупроводниковыми тензорезисторами).

Разработка аппаратуры с высокочувствительными полупроводниковыми тензорезисторами для измерения давления в почве в настоящее время является задачей актуальной и отвечающей современному направлению развития измерительной техники.

Основной целью настоящей работы является исследование и разработка полупроводниковых датчиков давления и полевой измерительной установки, разработка методики измерения напряжений под движителями сельскохозяйственной техники и изучение распределения давления в почве под движителями тракторов с целью сведения к минимуму их уплотняющего действия на почву. Работа содержит пять глав,

В первой главе рассматриваются основные требования к конструкции и параметрам тензометрических датчиков давления и приводится литературный обзор современного состояния техники измерения давления в почве, приводятся данные о тензомет-рической чувствительности полупроводниковых материалов, перспективных для применения их в датчиках давления.

Во второй главе описываются устройство и принцип действия разработанного датчика давления с полупроводниковыми тензорезиеторами и рассчитываются упругие характеристики первичного преобразователя давления, механические напряжения и деформации в нём; анализируются вопросы, связанные со спецификой применения полупроводниковых тензорезисторов в электрической схеме датчика.

В третьей главе рассматриваются вопросы технологии сборки и методики исследования метрологических характеристик датчика, приводится оценка разброса эксплуатационных характеристик при выпуске датчиков давления опытными партиями»

В четвертой главе описывается принципиальная электрическая схема и техническое исполнение многоточечной тензомет-рической полевой измерительной установки на основе полупроводниковых датчиков давления, рассматриваются некоторые методические и технические вопросы, связанные с задачами измерения давления в почве, приводятся варианты конструкций полупроводниковых датчиков повышенной чувствительности.

В пятой главе анализируется вопрос о величине давления на почву ходовых систем тракторов и о влиянии уплотнения почвы на урожайность различных сельскохозяйственных культур. Разработаны метрологические основы методики измерения давления в почве с помощью измерительной установки с полупроводниковыми датчиками. Приводятся результаты экспериментального исследования распределения давления в почве, создаваемого движителями различных тракторов.

Основные научные положения работы сводятся к следующему:

1. Впервые для целей агрофизических исследований разработаны полупроводниковые датчики давления, полевая измерительная установка, и проведено экспериментальное изучение распределения давления в почве под колёсами тракторов.

2. Дано научное обоснование по использованию в качестве чувствительных элементов датчиков давления почвы полупроводниковых миниатюрных тензорезисторов повышенной чувствительности•

3. Представлена методика расчёта и проектирования новых типов упругих элементов для датчиков давления почвы: а) мембраны, изготовленной за одно целое с корпусом датчика, имеющей плоскую часть и цилиндрическую вставку; б) колпачков ой мембраны с тороидальным гофром и цшгаццл рической вставкой, отличающейся повышенной чувствительностью и линейностью.

Разработанная методика расчёта упругой характеристики, механических напряжений и деформаций в первичном преобразователе полупроводникового датчика давления позволяет оценить влияние геометрических размеров конструктивных элементов корпуса датчика на его чувствительность.

4. Получено математическое выражение для расчёта изменения коэффициентов тензочувствительности и нелинейности полупроводниковых тензорезисторов в процессе наклеивания их на мембрану при изготовлении датчиков давления.

5. Проведена теоретическая оценка величины выходного сигнала разработанного датчика давления в зависимости от деформационных характеристик использованных в датчике полупроводниковых тензорезисторов и измеряемой деформации.

6, Оценена величина максимальной нелинейности измерительной схемы полупроводникового датчика давления,

7. Проведены исследования по статистическим оценкам разброса эксплуатационных характеристик разработанных полупроводниковых датчиков давления почвы в случае изготовления их опытными партиями.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики и средств измерения давления под движителями сельскохозяйственной техники"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основной целью настоящей работы являлась разработка полупроводниковых датчиков давления, теоретическое и экспериментальное исследование их метрологических характеристик, разработка полевой измерительной установки на основе полупроводниковых датчиков давления, разработка методики измерения напряжений в почве под движителями сельскохозяйственной техники и экспериментальное изучение распределения давления под движителями тракторов.

Результаты проделанной работы сводятся к следующему:

1) Разработанная и исследованная конструкция датчика давления с первичным преобразователем - упругим чувствительным элементом в виде мембраны, изготовленной за одно целое с корпусом и чувствительными элементами в виде полупроводниковых кремниевых тензорезисторов, имеет чувствительность в 50 раз больше, а пороговую чувствительность - в 3 раза выше, чем аналогичный датчик давления с проволочными тензорезисторами.

2) Проведённый теоретический расчет чувствительности и анализ упругих характеристик, а также механических напряжений и деформаций упругого элемента датчика позволяет оценить влияние геометрических размеров конструктивных элементов корпуса датчика на прогибы мембраны.

3) Проанализированы вопросы, связанные со спецификой применения полупроводниковых тензорезисторов в датчиках давления: а) выведенное выражение для деформационной характеристики приклеенных полупроводниковых тензорезисторов позволяет рассчИ' тать изменение тенз©чувствительности кремниевых тензорезисто-ров в процессе наклеивания; б) теоретическая оценка величины максимальной нелинейности измерительной схемы датчика давления с полупроводниковыми тензорезисторами показала, что нелинейность не превышает I в) на основе оценки чувствительности и температурного дрейфа датчика численно определён порог чувствительности типового датчика давления.

4} Разработаны, изготовлены и исследованы полупроводниковые датчики для двух пределов измеряемого давления - до 4,5 •

5 И 5 И мВ

10 и до 10*10 , имеющие чувствительность 30 ^^^сг—нм м Ю°НЛГ мВ и х5 ££й- соответственно и обладающие пороговой чувстви

Ю5 Н/м2 тельностью 0,6 % от максимального давления, ползучестью 0,1 %, дополнительной температурной погрешностью 0,5 %/°С.

5) Применение высокочувствительных полупроводниковых датчиков позволило разработать измерительную установку без сложной усилительной аппаратуры, что привело к увеличению надёжности установки, повышению точности измерений, облегчению работы с ней. Экономический эффект на одну одноканальную измерительную установку составляет 666 рублей в год.

6) Разработанный и изготовленный автономный переносной пульт оперативного контроля даёт мгновенную информацию о давлении в почве во время передвижения по полю сельскохозяйственной техники.

7) Разработаны метрологические основы методики экспериментального исследования давлений в почве под движителями сельскохозяйственной техники с помощью измерительной установки с полупроводниковыми датчиками.

8) Выявлено, что движители тракторов К-700, Т-150К, Т-28Х4, МТЗ-50Х, МТЗ-50 создают повышенные значения напряжений в верхних слоях почвы, которые распространяются на значительную глубину.

Экспериментально установлено, что минимальное уплотнение почвы наблюдается при скорости движения трактора Т-28Х4 в

1,85 ^ и давлении воздуха в шинах 9-42" 0,1-0,12 МПа, и при о скорости движения трактора МТЗ-50Х в 2,22 § , при внутреннем о давлении воздуха в шинах 12-16" 0,2-0,25 МПа и в шинах 15-30" 0,06-0,08 МПа.

9) С целью сведения до минимума отрицательного эффекта неизбежного уплотнения почвы необходим целый комплекс мероприятий, тесно увязанный с системой машин для растениеводства. Необходимо среди основных параметров тракторов рассматривать и такой агротехнический показатель, как удельное давление тракторов на почву.

Из всего сказанного непосредственно вытекает необходимость организации те изометрических исследований на сельскохозяйственных полях, что в свою очередь, требует создания простых по устройству и обслуживанию средств измерений и широкого внедрения их в практику сельскохозяйственного производства. Проведённые в диссертации основные исследования направлены на решение этой задачи.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить признательность и глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору А.Ф.Чудновскому и научному консультанту кандидату технических наук Л.А.Осиповичу.