автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка методики для исследования релаксации напряжений в точечных сварных соединениях из тонколистовой низкоуглеродной стали

кандидата технических наук
Андреева, Людмила Павловна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка методики для исследования релаксации напряжений в точечных сварных соединениях из тонколистовой низкоуглеродной стали»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреева, Людмила Павловна

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ методов механических испытаний и факторов, влияющих на прочность точечных соединений контактной сварки тонколистовых материалов. Релаксация металлов.

1.1. Строение и механические свойства соединений контактной сварки.

1.2. Прочность соединений, выполненных точечной контактной сваркой.

1.3. Сопротивление усталости сварных соединений, выполненных контактной сваркой.

1.4 Остаточные напряжения при контактной точечной сварке.

1.5. Структурная неоднородность в точечном сварном соединении.

1.6. Релаксация напряжений в металлах.

1.6.1. Явление релаксации напряжений.

1.6.2. Установки, применяемые для испытания на релаксацию при растяжении и изгибе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка испытательного комплекса и конструкции образца для испытания на релаксацию напряжений в точечном сварном соединении из тонколистового материала.

2.1. Тип и конструкция сварного образца для испытания на релаксацию.

2.2. Разработка испытательного комплекса.

2.3. Акустико-эмиссионный метод регистрации локализованного очага разрушения при исследованиях на релаксационную стойкость точечных соединений.

2.4. Подготовка к проведению экспериментов с использованием акустико-эмиссионного метода контроля.

2.5. Разработка принципиального технологического процесса и оснастки для изготовления верхнего элемента сварного образца.

Выводы к главе 2.

Глава 3 Испытание точечных сварных образцов в условиях релаксации напряжений.

3.1. Методика испытания образцов.

3.2. Результаты испытания.

3.3 Калибровка системы.

3.4. Испытания точечного сварного образца на релаксацию напряжений с применением АЭ метода контроля.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование структурно - механической неоднородности сварного соединения, выполненного точечной контактной сваркой из низкоуглеродистой стали.

4.1. Методика исследования структурной неоднородности.

4.2. Результаты исследования.

4.2.1. Структурная неоднородность сварного соединения

Из однотолщинной стали 08кп.

4.2.2 Структурная неоднородность сварного соединения из разнотолщинной стали 08кп.

4.2.3.Структурная неоднородность сварного соединения из однотолщинных сталей 08 и 20.

4.2.4. Структурная неоднородность сварного соединения из однотолщинной стали 08.

4.2.5. Структурная неоднородность сварного соединения из однотолщинных сталей 08Ю.

Выводы к главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Андреева, Людмила Павловна

Оболочковые сварные конструкции из тонколистового материала занимают значительный объем в машиностроительной промышленности. Основными требованиями к этим конструкциям являются - обеспечение прочности и жесткости. Примерами подобного типа изделий являются несущие кузова автомобилей, вагоны железнодорожного транспорта, обшивка сельскохозяйственных машин (комбайны, кабины тракторов) и т. п., при изготовлении которых применяются листы из низкоуглеродистых сталей толщиной от 0,8 -3 мм. Как правило, выше указанные изделия выпускаются в массовом, серийном и мелкосерийном производстве. В связи с этим наиболее распространенным способом сварки является контактная точечная сварка, которая может обеспечить высокую производительность и автоматизацию производства.

При эксплуатации соединения подвергаются воздействию случайных динамических, циклических и статических нагрузок, т.к. рабочие нагрузки имеют сложный характер.

Сварные соединения должны обеспечивать устойчивость и местную жесткость тонкостенных элементов конструкции как при изготовлении так и при эксплуатационных нагрузках. Точечные сварные соединения выполняются с заданным шагом и относятся к соединениям с прерывистыми швами. В реальных условиях в зависимости от схемы нагружения эти протяженные сварные швы работают как на срез (растяжение) так и отрыв (сжатие). При приложении растягивающих напряжений сварная точка работает как связующая между соединенными элементами, и существенных нагрузок не испытывает. Существенно изменяется нагрузка на сварную точку при приложении сжимающих напряжений для нахлесточных соединений тонколистовых материалов.

Вследствие потери устойчивости листов между двумя точками в зоне сварного соединения возникает момент и, как результат, нормальные отрывающие напряжения по площади точки и касательные напряжения по толщине листа на границе ядра (условия близких к испытаниям на отрыв).

В связи с тем, что сжимающие силы могут иметь технологическую природу, в процессе изготовления (плохая сборка, непродуманный порядок наложения сварных точек), а также подобные силы могут возникать при хранении и при эксплутационных нагрузках. Длительное воздействие внешней нагрузки на сварное соединение сопровождается релаксацией напряжений. При которых может произойти либо существенное исчерпание пластичности сварного соединения, или в конечном итоге разрушение. Примеры такого разрушения сварных соединений можно наблюдать в кабинах сельскохозяйственных машин, в несущих узлах кузова легкового автомобиля и т.д.

Поведение сварной точки при относительно невысоких сжимающих нагрузках и длительных периодах воздействия на нее мало изучено. Периодическое приложение относительно малых сжимающих нагрузок длительного действия на сварную точку можно отнести к условиям повторно периодического воздействия, которые могут интенсифицировать релаксационные процессы.

В настоящее время вопрос об общем ресурсе прочности точечного сварного соединения является актуальным. Однако исторически сложилась такая ситуация, когда до настоящего времени нет нормативной документации для количественных оценок свойств сварных соединений воспринимающих длительное воздействие повторно-периодических нагрузок ниже разрушающих усилий. В настоящее время используемый ГОСТ 6996 - 66, дает нормирующую оценку механических (но не эксплуатационных) свойств этих соединений.

Исследование сварной точки в условиях релаксации напряжений дополнят ранее известные методы оценки прочности точечных соединений выполненных контактной сваркой. Изучение вопроса о поведении сварной точки в условиях релаксации напряжений, необходим для выбора оптимальной технологии сварки и сборки с целью повышения работоспособности сварных конструкций. А также изучить закономерности поведения точечного сварного соединения тонколистового материала при повторно - периодическом воздействии эксплутационных нагрузок. Полученные результаты позволят расширить область применения точечного соединения в ответственных конструкциях.

В связи с выше изложенным актуальность проблемы не возникает сомнения.

Целью настоящей работы является определение основных факторов влияющих на поведение сварного соединения в условиях релаксации напряжений под действием внешних нагрузок.

Практические результаты работы заключаются в том, что

1. В разработке испытательного комплекса и научно обоснованной методики для оценки релаксационной стойкости в точечных сварных соединениях из тонколистовых материалов.

2. Сформулированы основные принципы системного подхода к изучению свойства зоны термического влияния с учетом термического цикла.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2 Международных конференциях. Содержание диссертации изложено в 9 публикациях и отражено в научно-технических отчетов.

Экспериментальная часть работы была выполнена в лаборатории кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Московского государственного индустриального университета.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики для исследования релаксации напряжений в точечных сварных соединениях из тонколистовой низкоуглеродной стали"

ВЫВОДЫ К РАБОТЕ

1. Анализ литературных источников показал, что поведение точечного сварного соединения из тонколистовых материалов в условиях релаксации напряжения практически не изучен.

2. Разработана методика, испытательный комплекс и конструкция образца для исследования поведения тонколистового точечного сварного соединения в условиях релаксации напряжений при испытании точеного соединения на отрыв.

3. Предложена повторно - периодическая схема нагружения, обеспечивающая уменьшение сроков испытаний при обеспечении условий протекания релаксации напряжений (ограниченной ползучести).

4. Характер протекания процессов релаксации напряжений в точечном сварном соединении и в основном металле имеет одни и те же закономерности.

5. Установлено, что при испытании на релаксацию напряжений точечного сварного соединения из низкоуглеродистой стали толщиной от 0,8 до 1,5 мм в различных сочетаниях, разрушение происходит как в зоне термического влияния с внутренней поверхности (порядка в 80% случаев), так и от концентратора напряжения в ядро (примерно в 20% случаев) при условии, что размеры ядра точки соответствовали ГОСТ15878-79.

6. Определен предел релаксации напряжений в точечном сварном соединении методом акустической эмиссии, который совпадает со скачкообразным падением нагрузки на сварной точке.

7. Установлено, что ответственным за разрушение сварного соединения является участок зоны термического влияния с максимальным относительным разбросом микротвердости.

155

8. Причиной разрушения является накопление микропластических деформаций при релаксации напряжений, происходящее на участке неполной перекристаллизации в зоне термического влияния с высокой неоднородностью механических свойств и приводящее к образованию микротрещин с внутренней поверхности.

9. Причиной появления зон с высокой неоднородностью механических свойств является структурная неоднородность, которая определяется особенностью термического цикла, с высокими скоростями нагрева и охлаждения (от несколько сотен до десятков тысяч градусов в секунду), малым временем пребывания металла в температурных условиях перекристаллизации, смещением вверх точек Асз. И как следствие этого неполной аустенизации и образование закалочных, перлитных структур и исходной ферритной компоненты.

10.Практический эффект работы заключается в разработке методики и испытательного комплекса для оценки времени образования первой трещины t„.t. В настоящее время для сварных соединений таких методик не существует. Разработанная методика является базой для развития научных работ по изучению релаксационной стойкости сварных соединений из различных материалов от низколегированных до высокопрочных сложнокомпонентных сталей широко применяемых в конструкциях летательных аппаратов.