автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков на карьерах

кандидата технических наук
Бямбадорж, Надмидын
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков на карьерах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бямбадорж, Надмидын

Введение.

1. Анализ состояния автоматизации маркшейдерских работ.

1.1 Анализ средств измерения ,обработки и отображения геолого-маркшейдерской -информации на СП «Эрдэнэт».

1.2 Мобильные средства маркшейдерских измерений.

1.2.1 Оценка влияния горнотехнических факторов на стабильность работы GPS.

1.2.2 Определение координат точек используемых для развития съемочного обоснования на карьерах.

2. Геологические и технологические особенности разработки месторождения «Эрдэнэт-Овоо».

2.1 Геолого-технологические характеристики месторождения

Эрдэнэт-Овоо».

2.2. Горные технологии.

2.3. Управление качеством руд и формирование рудопотоков стабильного качества.

2. Мобильные компьютерные технологии для автоматизации маркшейдерских работ.

3.1. Трехмерные цифровые модели месторождения.

3.2. Геоинформационные системы.

3.3. Нейронные сети

3.3.1.Основы теории нейронных сетей.

3.3.2. Общие принципы и условия построения нейронных сетей. 110 4. Применение методов автоматизации маркшейдерских работ для управления качеством рудопотоков на СП «Эрдэнэт».

4.1. Оперативное управление качеством руд.

4.1.1. Основные этапы формирования и взаимосвязь задач системы управления качеством руд.

4.1.2. Создание мобильной системы GPS управления горными работами.

4.1.3. Оперативное планирование горных работ с использованием компьютерных технологии.

4.2. Диспетчеризация управления горно-транспортным оборудованием.

4.2.1 Внедрение системы DISPATCH.'

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бямбадорж, Надмидын

Актуальность работы. Развитие компьютерной техники и радиоэлектроники, а также вывод на орбиту искусственных спутников Земли позволили разработать прогрессивные высокоточные методы определения координат фиксируемых точек земной поверхности, основанные на работе глобальных систем местоопределения.

Опыт применения как американских, так и российских спутниковых технологий, показывает, что работа спутниковых навигационных систем во многом определяется техническими особенностями приемоиндикаторов; применение GPS на карьерах связано с возможностью использования относительного (дифференциального) метода определения координат точек земной поверхности; возможности спутниковых навигационных систем соответствуют требованиям к точности определения координат фиксируемых точек, совокупность которых отражает пространственное положение отдельных элементов карьера.

Результаты экспериментов для условий технологической схемы добычи, транспортировки и дробления руды на ГОКе «Эрдэнэт» показали, что по технологической цепи происходит уменьшение колебаний качества мелкодробленой руды от забоя до склада примерно в четыре раза. Наибольшее влияние на колебания качества руды оказывают отклонения от плановой сменной производительности, причем увеличение отклонений по плановой производительности свыше 20% приводит к возрастанию колебаний качества в рудопотоке из карьера на обогатительный передел в квадратической зависимости.

Проблема управления качеством рудопотоков решается на ГОКе «Эрдэнэт», отрабатывающем открытым способом медно-молибденовый штокверк, на основе цифровой модели месторождения, построенной с помощью имитационного моделирования с использованием геологоразведочных данных и результатов маркшейдерских съемок. Эффективность решений по управлению качеством рудопотоков из карьера до обогатительного передела зависит от оперативности и уровня автоматизации маркшейдерских работ. Поэтому разработка методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков из карьера с использованием спутниковых технологий является актуальной.

Цель работы - на основе интегрированной автоматизйрованной системы управления качеством рудной массы разработать методику автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков из карьера на обогатительный передел с использованием спутниковых технологий, позволяющую повысить оперативность и эффективность управления качеством рудной массы.

Идея работы заключается в построении динамической системы управления качеством рудопотоков из карьера на обогатительный передел на основе цифровой модели месторождения с использованием нейронных и спутниковых технологий.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Впервые разработана методика автоматизированного маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков из карьера с использованием технологий GPS.

2. Разработана структурная схема интегрированной автоматизированной системы управления качеством рудной массы, отличающаяся использованием трехмерной модели месторождения и ГИС-технологий.

3. Разработана структурно-функциональная схема интеллектуальной системы управления горными работами на основе трехмерной цифровой модели месторождения, новизна которой заключается в использовании нейронных сетей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются повышением точности координат местоположения забоя и горно-транспортного оборудования и оперативностью принятия оптимальных решений по управлению качеством рудопотоков на карьере СП «Эрдэнэт».

Научное значенне работы заключается в разработке динамической системы управления качеством рудопотоков из карьера с использованием нейронных сетей и спутниковых технологий, позволяющей повысить оперативность принятия решений по управлению качеством рудопотоков.

Практическое значенне работы - разработана методика применения спутниковых технологий для маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков из карьера, повышающая оперативность маркшейдерского обеспечения горного производства.

Реализация выводов н рекомендаций работы. Разработанная методика автоматизированного маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков из карьера принята к использованию на ГОКе «Эрдэнэт».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на международном маркшейдерском симпозиуме (Болгария, 1997), научно-технической конференции «Добыча сырьевой базы в XXI веке Монголии» (Монголия, 1999 г.), международной конференции «АРСОМ - 97» (США, 1997 г.).

Публикации. Содержание диссертации достаточно полно отражено в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 12 таблиц, 35 рисунков и список литературы из 64 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков на карьерах"

5. Результаты исследования структуры взаимосвязанных задач для эффективного управления качеством руд в условиях ГОКа «Эрдэнэт» с учетом существующей АСУ карьером показали, что для повышения достоверности и эффективности перспективного и текущего планирования качества рудной массы необходимо разработать структурно-функциональную схему интеллектуальной системы управления горными работами.

6. Внедрение электронных тахеометров в комплексе с ЭВМ привело к полной интеграции различных видов маркшейдерских работ и сокращению времени и затрат на проведение маркшейдерских работ. Использование вРЗ-технологий позволяет разработать методику автоматизированного маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков на карьерах.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по разработке методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков на карьерах с использованием спутниковых технологий, позволяющей повысить оперативность и эффективность управления качеством рудной массы.

Основные научные результаты и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Результаты анализа состояния автоматизации маркшейдерских работ на ГОКе «Эрдэнэт» и опыта применения спутниковых технологий на железорудных карьерах России позволили разработать методику автоматизированного маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков с использованием GPS приемников, устанавливаемых на горно-транспортном оборудовании.

2. Исследование влияния различных факторов на колебания качества руды в звеньях технологической цепи: выемка, транспортировка, дробление и складирование, - показали, что наибольшее влияние на формирование и стабилизацию качества рудопотока на обогатительный передел оказывают природная изменчивость качества руды в недрах и забое и организационные факторы: колебания сменной производительности экскаваторов; количество автосамосвалов; простои экскаваторов, которые приводят к отклонениям фактических объемов от плановых и увеличивают колебания качества рудопотоков.

3. Для оперативного учета совместного влияния природных и организационных факторов разработана структурная схема интегрированной автоматизированной системы управления качеством рудной массы с использованием усовершенствованной трехмерной модели месторождения и ГИС-технологий.

4. Анализ многолетнего опыта применения линейного моделирования для решения геолого-горногеометрических задач подтверждает, что линейные модели не обеспечивают требуемую достоверность при разработке сложноструктурных месторождений полезных ископаемых. При увеличении изменчивости качества руд в массиве и возрастании колеблемости его в рудопотоках для повышения достоверности моделирования качества рудной массы необходимо использовать нейронные сети.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков на карьерах"

№

На правах рукописи

Надмидын БЯМБАДОРЖ

УДК 622.1

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МАРКШЕЙДЕРСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДОПОТОКОВ НА КАРЬЕРАХ

Специальность 05.15.01 - «Маркшейдерия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель: канд. техн. щук, доц. Киселевский Е.В.

Официальные оппоненты:

докт. техн. наук, проф. Гудков В.М.

канд. техн. наук, ст.н.сотр. Столчнев В.Г.

Ведущее предприятие - ГИГХС

Защита состоится «19» мая 2000 г. в_час.

на заседании диссертационного совета К-053.12.05 в Московском государственном горном университете по адресу: 117395, Москва, В-49, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_» ___2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт. техн. наук, проф.

КРЮКОВ Г

Актуальность работы. Развитие компьютерной техники и радиоэлектроники, а также вывод на орбит)' искусственных спутников Земли позволили разработать прогрессивные высокоточные методы определения координат фиксируемых точек земной поверхности, основанные на работе глобальных систем местоопределения.

Опыт применения как американских, так и российских спутниковых технологий, показывает, что работа спутниковых навигационных систем во многом определяется техническими особенностями приемоиндикаторов; применение GPS на карьерах связано с возможностью использования относительного (дифференциального) метода определения координат точек земной поверхности; возможности спутниковых навигационных систем соответствуют требованиям к точности определения координат фиксируемых точек, совокупность которых отражает пространственное положение отдельных элементов карьера.

Результаты экспериментов для условий технологической схемы добычи, транспортировки и дробления руды на ГОКе «Эрдэнэт» показали, что по технологической цепи происходит уменьшение колебаний качества мелкодробленой руды от забоя до склада примерно в четыре раза. Наибольшее влияние на колебания качества руды оказывают отклонения от плановой сменной производительности, причем увеличение отклонений по плановой производительности свыше 20% приводит к возрастанию колебаний качества в рудопотоке из карьера на обогатительный передел в квадратической зависимости.

Проблема управления качеством рудолотоков решается на ГОКе «Эрдэнэт», отрабатывающем открытым способом медно-молибденовый штокверк, на основе цифровой модели месторождения, построенной с помощью имитационного моделирования с использованием геологоразведочных данных и результатов маркшейдерских съемок. Эффективность решений по управлению качеством рудопотоков из карьера до обогатительного передела зависит от оперативности и уровня автоматизации маркшейдерских работ. Поэтому разработка методики автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления каче-

ством рудопотоков из карьера с использованием спутниковых технологий является актуальной.

Цель работы - на основе интегрированной автоматизированной системы управления качеством рудной массы разработать методику автоматизированного маркшейдерского обеспечения управления качеством рудопотоков из карьера на обогатительный передел с использованием спутниковых технологий, позволяющую повысить оперативность и эффективность управления качеством рудной массы.

Идея работы заключается в построении динамической системы управления качеством рудопотоков из карьера на обогатительный передел на основе цифровой модели месторождения с использованием нейронных и спутниковых технологий.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Впервые разработана методика автоматизированного маркшейдерского обеспечения мобильного управления качеством рудопотоков из карьера с использованием технологий GPS.

2. Разработана структурная схема интегрированной автоматизированной системы управления качеством рудной массы, отличающаяся использованием трехмерной модели месторождения и ГИС-технологий.

3. Разработана структурно-функционатьная схема интеллектуальной системы управления горными работами на основе трехмерной цифровой модели месторождения, новизна которой заключается в использовании нейронных сетей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются повышением точности координат местоположения забоя и горно-транспортного оборудования и оперативностью принятия оптимальных решений по управлению качеством рудопотоков на карьере СП «Эрдэнэт»,

энкад (Фукс Б. Б., 1969; Кацнельсон Л. А., 1988). Однако, наличие ряда противопоказаний дам применения этого препарата, перебои с его поступлением в аптечную сеть из Украины, где производят энкад, заставили продолжить поиск новых лекарственных средств для лечения ПАС. В этой связи мы начали исследования отечественного препарата дезоксирибонуклеиновой кислоты - дезоксгтата; который был разработан и выпускается научно-производственым центром «Фармзащита». Возможное действие данного препарата на основное звено патогенеза ПАС -метаболические нарушения в сетчатке, и послужило предметом наших эксперименталыщх и клинических исследований.

Цель работы: Изучить эффективность применения препарата дезок-синат с использованием современных методов электроретинографни при лечении больных с различными стадиями пигментной абиотрофии сетчатки и дать сравнительную с препаратом энкад оценку его использования.

Задачи:!. Изучить электрогенез сетчатки у больных с различными стадиями ПАС с помощью современных методов элекгроретинографических исследований.

2. Изучить эффективность действия препарата дезоксинат на зрительные функции и электрогенез сетчатки при лечении больных с различивши стадиями ПАС.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения препаратов дезоксинаш и энкад при лечении больных с различными стадиями ПАС.

5. Разработать практические рекомендации и показания по применению препарата дезоксинат при лечении больных ПАС.

Научная новизна

1. Впервые дана комплексная клинико-функциональная характеристика различных стадий пигментной абиотрофии сетчатки с применением но-

вых современных методов элекгрорегинографии.

2. Сравнительная оценка динамики изменений Ь-волны ЭРГ и низкочастотной РЭРГ позволила оценить степень вовлечения в патологический процесс нейронов и глиалышх клеток Мюллера. Показано, что у пациентов с ПАС угнетение низкочастотной РЭРГ и Ь-волны ЭРГ от стадии к стадии нарастали практически параллельно при некотором преобладании изменений общей ЭРГ, то есть, глиальной реакции перед нейрональной. Таким образом, данные ЭФИ указывают на генерализованный характер патологического процесса."

3. Проведена оценка функционального состояния центральных отделов сетчатки по макулярной ЭРГ и высокочастотной РЭРГ, которая выявила субнормальный характер биопотенциалов у большинства обследуемых даже при сохранении еще довольно высокой остроты зрения. Предполагается, что сниженные амплитуды МЭРГ, так же как и супернормальные ее значения, могут рассматриваться в качестве фактора риска вовлечения в патологический процесс макулярной области, поскольку часто предшествуют снижению зрительных функций при прогрессировании заболевания.

4. Апробирован в клинике новый метод регистрации ЭР}4 с градуальным изменением межстимульного интервала («качающаяся» ЭРГ), что позволило получить более тонкую характеристику электрогенеза сетчатки при пигментной абиотрофии сетчатки. Выявлены нарушения ретинальной возбудимости, наиболее вероятно связанные с ослаблением тормозных взаимодействий в сетчатке. Установлено выраженное угнетение волн комплексного ритмического ответа на низких частотах стимуляции и более умеренное снижение амплитуд волн на высоких частотах, что свидетельствует о патологических изменениях не только структуры, но и функциональных межней-рональных связей.

5. Впервые разработан и апробирован в клинике новый метод лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки отечественным препаратом де-

зоксинат.

6. Доказана более высокая эффективность дезоксината по сравнению с препаратом энкад. При лечении дезоксинатом отмечена более выраженная положительная динамика ГФ-ЭРГ и макулярной ЭРГ по сравнению с ритмическими ответами сетчатки, что следует рассматривать как свидетельство большей чувствительности к препарату фогорецепторов и глиалышх клеток Мюллера по сравнению с нейронами II порядка во внутреннем ядерном слое сетчатки.

Практическая значимость.

1. Установлено общее достоверное положительное влияние препарата дезоксинат на функциональное состояние сетчатки у 80 - 94% больных пигментной абиотрофией сетчатки различных стадий. Параллельно с улучшением данных электроретинографии отмечалось повышение остроты зрения у 48 - 63% и расширение поля зрения у 57 - 75% пациентов в зависимости от стадии заболевания.

2. Положительный эффект после курса лечения дезоксинатом выявлен не только у пациентов с ранними формами (I и II стадии) заболевания, но и при развитых (III и IV) стадиях ПАС.

3. Установлено, что у 89% пациентов через 6 - 8 месяцев после лечения дезоксинатом амплитуда биопотенциалов сетчатки остается на уровне выше исходных значений, причем в 56% случаев достигнутый положительный эффект сохраняется в течение этого периода наблюдения практически полностью.

4. Показано, что при лечении препаратом энкад достоверная положительная динамика ретинальной функциональной активности наблюдается в 35 - 40% случаев для начальных (I и отчасти II) стадий пигментной абиотро-фии сетчатки. Положительный эффект при воздействии энкадом наиболее выражен для показателей, характеризующих функциональное состояние

центральных отделов сетчатки (МЭРГ и высокочастотная РЭРГ).

5. Сравнительный анализ результатов исследований зрительных функций и биоэлектрической активности сетчатки после проведения курса лечения препаратами дезоксинат и энкад свидетельствует о большей эффективности .дезоксината при лечении больных пигментной абиотрофией сетчатки.

. Положения, выносимые на защиту.

- Новый отечественный препарат дезоксинат, улучшающий зрительные функции и электрогенез сетчатки, доя более эффективного лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки по сравнению с традиционно применяемыми препаратами.

- Высокоинформативший диагностический комплекс, электроретинографи-ческих исследований для определения функционального состояния сетчатки при различных стадиях пигментной абиогрофии, позволяющий говорить о генерализованном характере заболевания и раннем вовлечении в патологический процесс наряду со скогопической и фотопической системы сетчатки, с прогностическим значением регистрации макулярной ЭРГ у пациентов с периферической формой ПАС.

- Новый функциональный критерий электроретинографического обследования пациентов с ПАС - ЭРГ с градуальным изменением межстимуль-ного интервала («качающаяся» ЭРГ), позволяющий в качестве экспресс-метода оценить степень вовлечения в патологический процесс центральных и периферических отделов сетчатки.

- Показания и практические рекомендации к применению разработанного метода эффективного лечения больных ПАС новым препаратом дезокси-

нат.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной актуальным вопросам глазного дна (Москва, 1997); V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москвд, 1998); II съезде биофизиков (Москва, 1999), а также на межотделенческой конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, одна из них - в центральном медицинском журнале.

Структура и объем диссертации. ■

Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 59 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Характеристика клинического материала.

Проведено обследование 125 больных пигментной абиотрофией сетчатки (247 глаз) в возрасте от 15 до 66 лет ( мужчин - 73, жешцин - 52 ). В-соответствии с классификацией (Л.А.Кацнельсон, 1973) все пациенты были распределены на 4 группы.

Таблица 1.

Зрительные функции больных с различными стадиями ПАС

Группы больных ПАС Средний возраст пациентов (лет) Число обследованных больных (глаз) Зрительные функции

Острота зрения Поле зрения

I стадия 22 16 (32) 0.84Ю.015 1343±10.3

II стадия 33 46 (91) • 0.64±0.019 £229±7.2 -

III стадия 32 45 (89) 0.4]±0.015 2126±3.1

IV стадия 43 18 (35) 0.19+0.015 S65.213.0

На основании данных клинического обследования больных пигментной абиотрофией сетчатки (табл.1) можно утверждать, что уже при начальной стадии заболевания, имеет место выраженное снижение зрительных функций. Так, на 1-ой стадии болезни поле зрения составляло 66% от нормы, у пациентов со 2-ой, 3-ей и 4-ой стадиями ПАС соответственно - 44%, 24% и 13%. Острота зрения у больных с начальной стадией заболевания снижалась в меньшей степени, что характерно для более позднего вовлечения в патологический процесс центральных отделов сетчатки, однако её значения по мере прогрессированкя болезни оказывались также резко сниженными. .

Методика клинического и специального обследования больных ПАС

Традиционные методы офтальмологического обследования включали: визометрию, периметрию, биомикроскопшо, офтальмоскопию, тонографию, ретинофотографию. Для оценки функциональной активности сетчатки проводились элекгрофизиологические исследования: регистрация ганц-фельд ЭРГ (ГФ-ЭРГ) и макулярной ЭРГ (МЭРГ) на одиночные вспышки света по методу зональной электроретинографии (Щербатова О.И., 1989). Для раз-

ю

дельной оценки состояния палочковой и колбочковой систем сетчатки регистрировалась усредненная ритмическая ЭРГ (РЭРГ) на раздражение сетчатки вспышками света с различной частотой предъявления стимула: 12, 32 и 40 Гц. В работе нами был апробирован новый способ регистрации ЭРГ (авторы: д.б.н. Зуева М.В., к.б.н. Цапенко И.В., Васьков С.О.), в основе которого лежит стимуляция глаза серией вспышек с градуально сокращающимся интервалом между стимулами (от 100 до 20 мс). Компьютерная программа, разработанная для реализации метода, управляет предъявлением стимула и позво-.ляет выполнять обработку данных с оценкой амплитудно-временных параметров ответа и его частотного спектра. На экране монитора развивается комплексная ЭРГ, состоящая из 9 - 10 четко выявляемых волн с постепенно изменяющейся формой и амплитудой ответов (рис.). Предъявление серии вспышек повторяется через каждые 100 мс. Реальная частота мельканий в таких условиях стимуляции сетчатки в одном комплексном ЭРГ-отвеге (в серии волн) градуально изменяется от 10 до 50 Гц вследствие постепенного сокращения межстимульного интервала. Развивающийся ответ сетчатки назван «качающейся» ЭРГ (патент№ 2135071, 1999).

При анализе комплексного ответа оценивали амплитуду каждой его составляющей (волны) от пика отрицательного до пика положительного отклонения биопотенциала. В наших исследованиях для предъявления стимула использовался шаровой офтальмостимулятор конструкции ганц-фельд с угловым размером стимула 110°. Яркость вспышек составила 16 кд/м2 при энергетической экспозиции на уровне роговицы 0.36 мДж/см2. Постоянная времени на усилителе биопотенциалов 0.3 с, верхняя полоса пропускания -70 Гц. То есть, использовались записи биопотенциалов, принятые для регистрации ритмической ЭРГ. Клиническая апробация метода регистрации «качающейся» ЭРГ, выполненная у пациентов с ПАС, позволяет сделать заключение, что по сравнению с другими существующими методами оценки

функционального состояния сетчатки, данный способ обладает определёнными преимуществами.

При однократной регистрации «качающейся» ЭРГ сразу выполняется анализ изменений на весь необходимый для диагностики спектр частот стимуляции - от 10 до 50 Гц - без отдельных многократных исследований волн (РЭРГ) на каждую частоту мельканий. Таким образом, при сокращении времени обследования пациентов данный способ аффективен для оценки функ-. ционального состояния сетчатки и служит объективным критерием патологических изменений, локализованных в фотопической и скотопической системах сетчатки.

Последовательность возникающих на экране монитора биопотенциалов позволяет наглядно проследить за динамикой изменений амплитуды и формы РЭРГ при постепенном изменении природы генерации волн - медленном нарастании вклада в суммарную РЭРГ активности колбочкой системы и уменьшении палочковой. Возможность оценки абсолютных величин каждой составляющей «качающейся» ЭРГ, а также их динамики позволяет повысить эффективность функциональной диагностики различных патологических изменений в сетчатке.

Показатели злектроретинографического исследования сетчатки у больных с различными стадиями ПАС.

Характерной чертой ретинального электрогенеза у больных ПАС (110 человек) является резкое снижение всех показателей ЭФИ. Более выраженному угнетению подвергались биопотенциалы, отражающие функциональное состояние скотопической системы периферических отделов сетчатки: ГФ-ЭРГ и низкочастотная ритмическая ЭРГ (табл.2). Данный факт характерен для ПАС (И.В.Цапенко, 1996) и указывает на то, что в большей степени при данном заболевании поражаются фоторецепторы и нейроны II порядка периферических отделов сетчатки.

Таблица 2.

Значения электрофизиологических показателей в зависимости от стадии ПАС.

Стадии заболевания * ГФ-ЭРГ РЭРГ

I м 57.2 12.5

п=32 0 ±12.0 ±2.6

II м 19.2 6.9

п=79 ' а ±1.1 ±0.28

III М 13.2 5.5

п=7§ а ±1.4 ±0.6

IV м 5.0 1.7

п=31 а . ±0.4 ±0.4

М - среднее значение в мкВ.

ст - амплитуда ответа в процентах по отношению к норме п - число вариант в группе

Оценка функционального состояния центральных отделов сетчатки по макулярной ЭРГ и высокочастотной РЭРГ выявила субнормальный характер биопотенциалов у'всех обследуемых даже при сохранении ещё довольно высокой остроты зрения (0.6 - 0.9). Таким образом, следует отметить, что электрофизиологические изменения часто предшествовали клиническим проявлениям патологического процесса в центральных отделах сетчатки, что может служить прогностическим критерием поражения макулы при сохранении высокой остроты зрения у больных ПАС. Амплитуды МЭРГ были снижены в меньшей степени, чем РЭРГ. В среднем, макулярная ЭРГ достигала 12.1±0.4 мкВ, что соответствовало 60% от нормальных значений. В двух случаях регистрировались супернормальные значения МЭРГ. Высокочастотная ритмическая ЭРГ на частоту стимуляции 32 и 40 Гц в среднем достигала 2.9±0.12 мкВ и 2.0+Ю.1 йкВ (или 23% и 20% от нормы соответственно). Супернормальные значения МЭРГ, отмеченные выше, так же, как и сниже-

махулярной ЭРГ, свидетельствуют о напряжённости компенсаторных, механизмов и часто предшествуют началу развития структурных нарушений в центральных отделах сетчатки.

Таким образом, электроретянографическая характеристика больных ПАС свидетельствует о наличии грубых деструктивных изменений в периферических отделах сетчатки при умеренном снижении функциональной активности её центрального отдела. Показано вовлечение в патологический процесс не только скотопической, но и фогопической системы сетчатки уже на ранншс стадиях заболевания.

Показатели исследования «качающейся» ЭРГ.

Регистрация «качающейся» ЭРГ была выполнена нами у пациентов с

пигментной абиотрофией сетчатки (главным образом II и III стадии), с одной

Рисунок стороны, с целью получения новых данных, более

Ai * д ДДДдлЛ^- тонкой характеристики электрогенеза сетчатки при

И 1 этом виде ретинальной патологии. С другой стороны,

" апробация нового метода у больных ПАС позволила

В

оценить его возможности на клинической модели в^ЕотькыГпас заболевания, при котором наблюдаются грубые

патологические изменения в периферических отделах сетчатки (главным образом, палочковой системы) и гораздо более умеренные - в макулярной области. У обследуемых пациентов поля зрения были сужены концентрически до 10-20 градусов, острота зрения сохранялась на уровне 0.5 - 0.6 с коррекцией. Средние значения волн wl - w9 "качающейся" ЭРГ составляли в группе 5.5; 5.0; 7.6; 7.5; 5.1; 5.0; 3.8; 3.8; 3.5 мкВ.

"На рис. представлена форма ответа и динамика волн, которые указывают на искажение зависимости значений волн от частоты следования стимулов и межстимульного интервала. Максимальные амплитуды составляющих качающейся ЭРГ регистрируются на частотах стимуляции от

18 до 23 Гц. Нарушение ретинальной возбудимости, учитывая данные литературы, наиболее вероятно связано с ослаблением тормозных взаимодействий в сетчатке. Наблюдается выраженное угнетение волн на низких частотах стимуляции (на 90%) и более умеренное снижение амплитуд волн на высоких частотах (на 60 - 70% от нормы). Это соответствует генезу заболевания и свидетельствует о грубых патологических изменениях в периферических отделах сетчатки, её скотопической системе и существенно менее выраженных - в центральных отделах сетчатки и её фотопической системе. . ■

Результаты применения препарата дезоксинат при лечении больных с различными стадиями ПАС.

ДЕЗОКСИНАТ - натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты, получаемой из молок осетровых рыб и частично деполимеризованной с помощью ультразвука до молекулярной массы 2.7-4.0 * ]05 дальтон.

Основанием для использования препарата дезоксинат в лечении больных пигментной абиотрофией сетчатки послужили экспериментальные данные, полученные в лаборатории клеточной дифференцировки института биологии развития им. Кольцова. В ходе проведённых исследований было доказано, что препарат дезоксинат оказывает достоверное стимулирующее действие на морфогенез мембранных дисков наружных сегментов фоторе-цепторных клеток у крыс.

Дезоксинат вводился внутримышечно в виде 0,5% раствора по 2,5 мл два раза в сутки (25 мг активного вещества/сутки).ежедневно в течение 10 дней, так как регенерация дисков наружных сегментов фоторецепторов происходит каждые 8-10 дней.

Группа больных ПАС, которым был проведён курс лечения препаратом дезоксинат, состояла из 65 человек (127 глаз) с различными стадиями развития заболевания, у 9 пациентов пигментная абиотрофия сетчатки соче-

талась с врождённым снижением слуха и нарушением речи (синдром Уше-ра). Возраст больных - от 15 до 66 лет. Среди них: мужчин - 39 (60%), женщин - 26 (40%).

Обследование больных проводилось по описанной выше схеме перед курсом и сразу после него, некоторых больных - через 6 месяцев и через 1 год.

Общее состояние всех больных оставалось удовлетворительным в течение всего курса лечения дезоксинатом. Жалоб не предъявлял ни один больной. Осложнений, побочных явлений, местных реакций, аллергии препарат не вызывал.

Для объективной оценки общего состояния пациентов до и после лечения проводился контроль за показателелями общего анализа мочи и клинического анализа крови. У всех больных после проведения курса лечения препаратом дезоксинат показатели общего анализа мочи и клинического анализа крови оставались в пределах нормы.

Контрольную труппу составили 12 больных с различными стадиями ПАС, которым был проведён двойной слепой опыт с плацебо.

После лечения препаратом дезоксинат во всех четырёх группах больных ПАС отмечалось достоверное улучшение зрительных функций (р<0.01). Острота зрения у пациентов с I стадией ПАС после лечения дезоксинатом повысилась на 0.1 - 0.2 у 63% больных, поле зрения в этой группе расширилось у 75% пациентов на 65 - 130 градуов (суммарно), что составляет 27% от исходных значений. Зрительные функции у больных со II и III стадиями заболевания в результате лечения дезоксинатом менялись следующим образом: острота зрения повысилась на 0.1 - 0.2 у 60% и 53% пациентов соответственно, поле зрения расширилось у 73% больных со II стадией и 72% больных с Ш стадией ПАС на 44 - 102 градуса (суммарно). В группе пациентов с далекозашедшей стадией ПАС также отмечалось достоверное улучшение зрительных функций после лечения дезоксинатом: в 48% случаев централь-

ев центральное зрение улучшилось на 0.05 - 0.1 ив 57% - поле зрения расширилось на 30 - 50 суммарных градусов.

Таблица 3.

Динамика остроты зрения после лечения препаратами дезоксинат н энкад.

Стадии До После После

ПАС лечения дезоксината энкада

I • 0.84±0.015 0.95+0.019 0.91+0.019

п=32 п=16 п=16

II 0.6410.019 ■ 0.72+0.023 0.68Ю.020

п=91 п=45 ' п=46

III 0.41±0.015 0.52+0.022 0.49±0.018

п=89 п=43 п=46

IV 0. Г9±0.015 0.24±0.020 • 0.21+0.017

п=35 п=23 п=12

Таблица 4.

Динамика состояния поля зрения у больных ПАС после лечения препаратами

дезоксинат и энкад.

Стадии До лечения После После

ПАС д езоксината энкада

I 343±10.3 435±10.4 ■ 425±10.3

п=32 п=16 . п=16

II 229+7.2 291+7.6 27817.5

п=91 п=45 п=46

III 126+3.1 183+6.5 157±5.0

п=89 п=43 п=16

IV 65.2+3.0 97.4±3.2 78.513.1

. и=35 п=23 п=12

Динамика ретинальной биоэлектрической активности у больных пигментной абиотрофией сетчатки при лечении препаратом дезоксинат свидетельствует о достоверном положительном влиянии препарата на функциональное состояние сетчатки по разным показателям ЭФИ у 80 - 94% пациентов.

Особо следует подчеркнуть, что улучшение электрогенеза сетчатки после курса лечения дезоксинатом наблюдалось не только при начальной, но и при развитых стадиях ПАС, прежде всего II и III стадий. То есть у того контингента больных, который наиболее часто обращается за помощью к офтальмологам.

Таблица 5.

Амплитуды ГФ-ЭРГ и низкочастотной РЭРГ (на 12 Гц) у больных ПАС до и после лечения препаратами дезоксинат и энкад.

Стадии Биопо- До лечения После дезокси- После энка-

ПАС тенциалы ната да

I ЭРГ 57.2±12.0 80.4±10.5 59.0112.5

РЭРГ 12.5±2.б 14.011.9 13.011.8

II ЭРГ 19.211.1 25.011.3 . 20.711.4

РЭРГ 6.9±0.29 7.9Ю.28 7.5Ю.4

III ЭРГ 13.211.4 16.011.5 13.711.4

РЭРГ • 5.5±0.6 6.2+0.5 5.811.0

IV ЭРГ 5.0Ю.4 7.012.0 6.1Ю.4

РЭРГ 1.7Ю.4 1.9Ю.8 1.7Ю.5

Улучшение электрогенеза сетчатки в результате лечения дезоксинатом выявлялось по различным показателям ЭФИ. Наибольший эффект установлен для общей ЭРГ на одиночные вспышки света. У

пациентов с I стадией ПАС общая электроретинограмма возросла на 41% от исходных значений, зарегистрированных до курса. Данный эффект отмечался у 80% больных. В среднем по группе больных со II стадией ПАС амплитуда ГФ-ЭРГ возросла на 31% от исходных значений, а с III и IV стадиями ПАС - на 21% и 40% соответственно.

Анализ динамики ритмических ответов сетчатки на низкие частоты (12 Гц) стимуляции выявил тенденцию к возрастанию величины '. биопотенциалов, характеризующих скотопическую систему сетчатки. Амплитуда РЭРГ увеличилась в среднем на 10 -15%.

Лечение дезоксинатом повышает также функциональную активность клеточных элементов центральных отделов сетчатки, что в 89% случаев выражалось в возрастании амплитуд субнормальных макулярных ЭРГ на 1026% от исходных значений. У двух больных с начальной стадией ПАС выявленная по супернормальным МЭРГ гипёрреакция макулярной области сетчатки снизилась после лечения, что также следует рассматривать как положительный терапевтический эффект.

Высокочастотная РЭРГ, характеризующая фотопическую систему сетчатки, возросла после лечения дезоксинатом на 10% для РЭРГ на 32 Гц и на 20% для РЭРГ на 40 Гц.

Отмеченную выше более выраженную положительную динамику ГФ-ЭРГ и макулярной ЭРГ по сравнению с ритмическими ответами сетчатки, по-видимому, следует рассматривать как свидетельство большей чувствительности к препарату фоторецепторов и глиальных клеток Мюллера по сравнению с нейронами П порядка во внутреннем ядерном слое сетчатки (Зуева М.В., Цапенко И.В., 1993).

Динамическое наблюдение 19 пациентов показало, что в течение 6-8 месяцев после лечения дезоксинатом у 10 человек почти полностью сохранялся достигнутый положительный эффект, у 7 - произошло некоторое снижение амплитуды ЭРГ и РЭРГ, но при этом они всё ещё оставались выше

исходных, зарегистрированных до курса. В двух случаях показатели ЭФИ вернулись к прежним низким значениям. Проверка зрительных функций через 6 - 8 месяцев после лечения дезоксинатом у этих же больных показала, что острота зрения и поле зрения практически полностью сохранились у 3 человек, у 10 — они снизились, но не до исходных значений и у 7 пациентов вернулись к прежним значениям. После проведения повторного курса лечения дезоксинатом у данных пациентов наблюдалась тенденция к дальнейшему возрастанию зрительных функций и биопотенциалов сетчатки.

Двойной слепой опыт с плацебо был проведен 12 пациентам с различными стадиями ПАС (I, II, III и IV), из них мужчин - 7, женщин - 5, в возрасте от 16 до 43 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что достоверных различий в зрительных функциях и в функциональном состоянии сетчатки до и после.введения физиологического раствора у больных ПАС не имеется.

Эффективность дезоксината сравнивалась с эффектом воздействия на зрительные функции и биоэлектрическую активность сетчатки препарата эн-кад, достаточно широко используемого в настоящее время при лечении больных пигментной абиотрофией сетчатки. В нашей работе энкад применялся для лечения 60 больных с I - IV стадиями ПАС. Энкад вводился внутримышечно по 200 мг (6.0 мл 3.5% раствора). Суточная доза делилась на две инъекции с перерывом 5 - 6 часов. Обследование больных проводилось по описанной схеме перед курсом лечения и сразу после его окончания.

Достоверное улучшение зрительных функций после лечения энкадом отмечалось в группах больных с I и II стадиями ПАС (р<0.01). Острота зрения повысилась на 0.1 - 0.2 у 50% - 48% этих пациентов, поле зрения расширилось на 45 - 110 градусов (суммарно) у 75% и 65% больных соответственно. В группах больных с Ш и IV стадиями ПАС достоверного улучшения зрительных функций после курса лечения энкадом не отмечалось (р>0.05). Повышение остроты зрения на 0.05 - 0.1 отмечалось у 37% пациен-

tob с III стадией и 33% - с IV стадией. Расширение поля зрения на 40 - 60 градусов (суммарно) наблюдалось у 52% пациентов с III стадией и на 30 - 45 градусов - у 42% больных с далекозашедшей стадией ПАС.

В группе больных с начальной стадией заболевания (I) отмечалось повышение Ь-волны ЭРГ, высокочастотной ритмической ЭРГ и макулярной ЭРГ у 50% больных. Максимальный положительный эффект лечения выявлялся при оценке функционального состояния, центральных отделов сетчатки. У некоторых больных увеличение амплитуды РЭРГ на 40 Гц и МЭРГ достигало 10 - 20% от исходных значений. Од нако, в среднем по группе данные ЭФИ недостоверны из-за того, что у 30% больных отмечалось некоторое ухудшение показателей на 5 - 12%, а у 20% обследованных не наблюдалось какой-либо динамики.

У больных со II стадией заболевания положительная динамика элек-трогенеза сетчатки отмечалась у 35% больных. .Также презКде всего улучшались показатели, характеризующие фотопическую систему сетчатки: амплитуды высокочастотной РЭРГ и макулярной ЭРГ возросли у данных пациентов в среднем на 10%.

При развитых стадиях заболевания (III и IV) биопотенциалы сетчатки, регистрируемые после лечения энкадом оставались без изменения. Положительный эффект, создаваемый лечением у больных I и II стадий ПАС, как правило, был непродолжительным. Через 6 месяцев после курса показатели ЭФИ либо возвращались к своим исходным значениям, либо продолжали прогрессивно ухудшаться.

ВЫВОДЫ

1. Получена комплексная клинико-функциональная характеристика больных периферической формой ПАС различных стадий с использованием современных методов электроретинографии, свидетельствующая о наличии грубых деструктивных изменений в периферических отделах сетчатки при

умеренном снижении функциональной активности ее центрального отдела. Показано вовлечение в патологический процесс не только скотопической, но и фотопнческой системы сетчатки уже на ранних стадиях заболевания. У пациентов ПАС угнетение низкочастотной РЭРГ и Ь-волны ЭРГ от стадии к стадии нарастает практически параллельно при некотором преобладании изменений общей ЭРГ, то есть, глиальной реакции перед нейрональной. Данные ЭФИ указывают на генерализованный характер патологического процесса.

2. Апробирован в клинике метод регистрации ЭРГ с* градуальным изменением межстимульного интервала («качающаяся» ЭРГ) у больных ПАС. Выявлены нарушения ретинальной возбудимости, наиболее вероятно связанные с ослаблением тормозных взаимодействий в сетчатке. Установлено выраженное угнетение волн комплексного ритмического ответа на низких частотах стимуляции и более умеренное снижение амплитуд волн на высоких частотах, что свидетельствует о патологических изменениях не только. структуры, но и функциональных межнейрональных связей: более грубых - в периферических отделах сетчатки, ее скотопической системы и менее выраженных - в центральных отделах сетчатки и ее фотопнческой системы.

3. Разработан и апробирован в клинике новый метод лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки отечественным препаратом дезоксинат, более эффективным по сравнению с традиционно применяемыми препаратами.

4.Установлена достоверная положительная динамика ретинальной функции сразу после курса лечения дезоксинатом, которая выражается в 80 - 94% случаях в повышении амплитуды различных биопотенциалов сетчатки. Наибольший эффект установлен для амплитуды Ь-волны общей ЭРГ. Лечение дезоксинатом повышает также функциональную активность центрального отдела сетчатки, что выражается в возрастании амплитуд субнормальных макулярных ЭРГ. Динамика изменений электрофизиологических

показателей коррелирует с данными других клинических исследований. В 48 - 63% случаев происходит повышение остроты зрения на 0,05 - 0,20. У 57 -75% больных наблюдается достоверное расширение поля зрения на 30° -130° (в сумме по восьми меридианам) в зависимости от стадии ПАС.

5. Доказано, что улучшение функционального состояния сетчатки после курса лечения дезоксинатом происходит не только при начальной, но и при развитых стадиях пигментной абиотрофии, прежде всего II и III стадий, и держится на протяжении длительного периода времени. При этом, у 89% пациентов через 6-8 месяцев после лечения дезоксинатом амплитуда биопотенциалов сетчатки остается на уровне, выше исходных значений, а в 56% случаев достигнутый положительный эффект сохраняется в течение этого периода наблюдения практически полностью. После повторного курса лечения у данных пациентов наблюдается тенденция к дальнейшему возрастанию биопотенциалов.

6. Показано, что при лечении препаратом энкад достоверная положительная динамика ретинальной функции наблюдается в 35 - 40% случаев для начальных (I и отчасти П) стадий пигментной абиотрофии сетчатки, в то время как на развитых стадиях заболевания (III и IV) все регистрируемые показатели ЭФИ, как правило, остаются без изменения. Положительный эффект при воздействии энкадом наиболее выражен для показателей, характеризующих функциональное состояние центральных отделов сетчатки (повышение амплитуды МЭРГ и высокочастотной РЭРГ на 10 - 20%).

7. Доказано, что в контрольной группе с плацебо отсутствуют статистически достоверные различия в функциональном .состоянии сетчатки до и после применения физиологического раствора, что подтверждает достоверность результатов, полученных при лечении пациентов препаратами дезок-синат и энкад.

8. Разработанный метод лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки препаратом дезоксинат, значительно повышающий результаты ле-

чеши пациентов с различными стадиями ПАС, может быть рекомендован для широкого применения в офтальмологической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Положительные результаты клинической апробации разработанного нами метода лечения больных пигментной абиотрофией сетчатки позволяют рекомендовать его для широкого клинического использования.

2. Эффективность лечения больных ПАС должна оцениваться на основе результатов клинико-функциональных исследований. Наряду с общепринятыми клиническими и специальными методами обследования показано применение разработанных нами новых методик, в том числе регистрация общей, макулярной и ритмической ЭРГ.

3..Показана целесообразность использования отечественного препарата дезоксинат для лечения больных ПАС I - IV стадий. 0,5% раствор дезоксината вводить внутримышечно по 2,5 мл (12,5 мг активного вещества) два раза в сутки на протяжении 10 дней. Повторные курсы лечения рекомендуется назначать не ранее, чем через 6-8 месяцев.

4. Выполнение электроретинографических исследований делесообраз-но проводить до и после курсов лечения для определения индивидуальной эффективности выбранного метода лечения и назначения сроков повторных курсов у конкретных больных.

5. В комплексе ЭФИ регистрация макулярной ЭРГ рекомендуется при обследовании пациентов не только со смешанной, но и с периферической формой ПАС, поскольку она имеет прогностическое значение в плане риска вовлечения макулярной области в патологический процесс при прогрессиро-вании заболевания. Метод «качающейся» ЭРГ может быть полезным для уточнения степени угнетения функциональной активности фотопической и скотопической систем сетчатки, а также как экспресс-метод диагностики.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Динамика биоэлектрической активности сетчатки у больных пигментной абиотрофией при лечении препаратом «дезоксинат» // Вестн. офтальмол. -1999. - Т. 115. - № 4. - С. 24 - 26 (соавт. Цапенко И.В., Зуева М.В., Елисеева Р.Ф., Кацнельсон Л.А.)

2. Препарат дезоксинат в лечегаш пигментной абиотрофии сетчатки. // V Российский нацональный конгресс «Человек и лекарство»: тез. док. - Москва. - 1998. - С. 183 (соавторы Зуева М.В., Цапенко И.В., Елисеева Р.Ф., Кацнельсон Л.А.).

3. Электроретинографическая характеристика пигментной абиотрофии сетчатки методом «качающейся» ЭРГ // II съезд биофизиков России: тез. док. Москва. - 1999. - Г.2. - С. 679 - 680 (соавт. Зуева М.В., Цапенко И.В, Вась-. ков С. О.)

4. Применение дезоксината при лечении больных пигментной абиотрофией сетчатки // Актуальные вопросы патологии глазного дна: сб. науч. тр. - Москва. - 1997. - С. 84 - 86 (соавт. Зуева М.В., Цапенко И.В., Елисеева Р.Ф., Кацнельсон Л. А.).