автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методики, алгоритмов и технических средств для дискретного представления и классификации мелкоструктурных графических изображений

кандидата технических наук
Чяпас, Ромуальдас Эдвардович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методики, алгоритмов и технических средств для дискретного представления и классификации мелкоструктурных графических изображений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чяпас, Ромуальдас Эдвардович

ВВЕДЕНИЕ.

ЕШША I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДДСКРЕТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ МЕЛКОСТРУКТУРНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ. II

1.1. Характеристика мелкоструктурных графических изображений. II

1.2. Исследование сигналов при телевизионном считывании мелкоструктурных графических изображений и анализ способов их дискретного представления.

1.3. Анализ способов ввода телевизионных изображений в ЭВМ.

1.4. Анализ систем обработки графических изображений.

1.5. Задачи исследования настоящей работы.

ШВА 2. МОДЕЛЬ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ШПУКЛЫХ

ОБЪЕКТОВ.

2.1. Модель измерения размеров выпуклых объектов на дискретном изображении.

2.2. Статистическая модель изображений дефектов органической электрофотографаческой плёнки.

2.2.1. Анализ формы и размеров дефектов.

2.2.2. Распределение дефектов на площади плёнки. 57 Выводы.

ШВА 3. даСКРЕТНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ВВОД В ЭВМ

МЕЛКОСТРУКТУРНЫХ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1. Способ бинаризации изображений.

3.2. Способ дискретизации изображений.

3.3. Способ и устройство дискретного бинарного представления мелкоструктурных графических изображений.

3.4. Оценка повышения точности дискретного представления мелкоструктурных графических изображений.

3.5. Ввод в ЭШ изображений, считанных телевизионным методом.

Вывода.

ГЛАВА 4. МЕТОДОМ ОБРАБОТКИ И КЛАССИФИКАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ВЫПУКЛЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Фильтрация помех и шумов на изображении.

4.2. Определение координат объектов.

4.3. Вычисление проекций объектов.

4.4. Классификация изображений выпуклых объектов по размерам.

Вывода. III

ШВА 5. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ И КЛАССИФИКАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЕФЕКТОВ ОРГАНИЧЕСКОЙ ЕШСТРОФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛЁНКИ.

5.1. Структура системы.

5.2. Дискретизация и бинаризация изображений аппа-ратурно-программными средствами.

5.3. Ввод изображений в ЭШ.

5.4. Обработка изображений дефектов и их классификация с помощью ЭВМ.

Вывода.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чяпас, Ромуальдас Эдвардович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС /I/, определено, что необходимо "расширять автоматизацию проектыо-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники".Одной из самостоятельных областей в этом направлении является цифровая обработка изображений, которая находит применение в ядерной физике, медицинской диагностике, дефектоскопии, картографии, метеорологии и других областях. В состав важнейших работ, проводимых по целевым комплексным программам, включены проблемы создания новых и развития действующих автоматизированных систем обработки изображений.

В большинстве случаев для успешного решения задач по интерпретации и распознаванию изображений необходимо провести различ -ные преобразования и обработку, обеспечивающие проведение требуемого анализа. Это,как правило, выполняется универсальными ЭВМ или специализированными процессорами обработки изображений.

Для ввода-вывода изображений в ЭВМ широко применяется телевизионная техника, что обеспечивает широкие функциональные воз -можности при сравнительно несложной реализации системы в целом. Применение таких систем для анализа и классификации мелкострук -турных графических изображений ограничено из-за низкой точности дискретного бинарного представления таких изображений в ЭВМ. При решении ряда задач по анализу и распознаванию изображений в медицинской биологии, дефектоскопии, материаловедении сталкиваемся с определением размеров выпуклых объектов на мелкоструктурном графическом изображении. Поэтому важными являются вопросы повышения точности дискретного представления мелкоструктурных графических изображений в памяти ЭВМ.

Постоянная тенденция к увеличению числа изображений, подлежащих обработке, ставит задачу повышения пропускной способности системы. Это может быть достигнуто за счёт применения параллельных процессоров и методов обработки изображений на основе клеточной логики. В системах конвейерной обработки и анализа изображе -ний применение параллельных методов ускоряет обработку изображений, в результате значительно возрастает производительность системы. Для построения эффективных систем конвейерного анализа изображений важной задачей является разработка скоростной методики и параллельных алгоритмов анализа и классификации изображений мелкоструктурных объектов по размерам.

Цель работы - разработка способа дискретного представления мелкоструктурных графических изображений в памяти ЭВМ с высокой точностью и разработка методики их скоростной обработки и классификации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами являются:

- исследовать искажения, появляющиеся при дискретном представлении мелкоструктурных графических изображений,и разработать способ дискретного представления таких изображений с высокой точностью;

- исследовать способы и разработать эффективные устройства ввода телевизионных изображений в ЭВМ;

- разработать и исследовать модель измерения размеров выпуклых объектов на дискретном изображении;

- разработать скоростную методику обработки и классификации мелкоструктурных изображений выпуклых объектов по размерам, основанную на параллельных алгоритмах.

Методы исследования , используемые в работе,относятся к теории информации, теории множеств, математической статистике, распознаванию образов, клеточной логике и цифровой обработке изображений.

Научная новизна результатов работы связана с развитием методов представления визуальной информации в ЭВМ, а также с обработкой и анализом изображений с помощью ЭВМ и заключается в еле -дующем:

- разработаны способ и устройство дискретного представления мелкоструктурных графических изображений в памяти ЭВМ с высокой точностью; разработаны устройства, позволяющие вводить статические телевизионные изображения в ЭВМ при построчной и чересстрочной развёртках, эффективно использующие скорость канала ЭВМ;

- разработана и исследована модель измерения размеров выпуклых объектов на дискретном изображении;

- разработана методика и алгоритмы скоростной обработки и классификации изображений выпуклых объектов по размерам.

Практическая ценность работы. Разработанные способ и устройство дискретного представления мелкоструктурных графических изображений могут применяться в высокоточных системах обработки изображений, например, в системах контроля качества фотошаблонов интегральных схем по их внешнему виду. Предложенные устройства ввода изображений в ЭВМ могут применяться в системах обработки изображений, использующих телевизионное считывание. Разработанные модель измерения и методика обработки и классификации изображе -ний выпуклых объектов по размерам могут применяться:

- при контроле дефектности бумаги, ткани, органической электрофотографической плёнки;

- при определении посторонних включений в суспензиях и микрошлифах материалов;

- при определении параметров объектов медико-биологических изображений и др.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при построении системы цифровой обработки изобрадений, разрабатываемой на кафедре систем управления Каунасского политехнического института им. А, Снечкуса и предназначенной для научных и учебных целей, а также нашли применение в хоздоговорных работах. Разработанные способ и устройство дискретного представления мелкоструктурных графических изображений^ устройство ввода телевизионных изображений в ЭВМ, модель измерения размеров выпуклых объектов на дискретном изображении, методика обработки и классификации изображений выпуклых объектов применены в системе автоматического контроля дефектности органической электрофотографической плёнки, которая внедрена в НИИ электрографии. Экономический эффект от внедрения системы составляет 47,3 тыс. руб. в год.

Апробация работы» Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Республиканских научно-технических конференциях "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", Каунас, I98I-I984 гг.;

- Всесоюзной конференции "Оптическое изображение и регистрирующие среды", Ленинград, 1982 г;;

- Всесоюзной конференции "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов", Барнаул, 1982 г.;

- ХУП-ой всесоюзной школе-семинаре "Автоматизация научных исследований", Паланга, 1983 г.;

- Международной молодёжной школе "Опознание зрительных образов", София, 1983 г.;

- Всесоюзной конференции "Автоматизация ввода письменных знаков в ЦВМ", Каунас, 1984 г;;

- Научной конференции с участием учёных из социалистических стран "Проблемы искусственного интеллекта и распознавания образов" , Киев, 1984 гу

Публикации, Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах и 7 описаниях изобретений к авторским свидетельствам СССР.

Структура и объём работы,- Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Обём работы 162 машинописные страницы,в том числе 45 рисунюв , 6 таблиц и список литературы из 107 наименований на II страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики, алгоритмов и технических средств для дискретного представления и классификации мелкоструктурных графических изображений"

- 139 -ВЫВОДЫ

1. Разработана система автоматической обработки и классики -кации изображений дефектов ОЭФП, предназначенная для контроля дефектности плёнки.

2. Способ даскретного представления мелкоструктурных графи: -ческих изображений реализован алпаратурно-программными средства -ми, проверена его эффективность при обработке мелкоструктурных изображений.

3. Разработано устройство ввода телевизионных изображений в ЭШ по столбцам, обеспечивающее ввод в ЭШ графического изображения за 0,16 с без буферизации информации.

4. Методика обработки и классификации изображений выпуклых объектов реализована на универсальной ЭШ, проверена её работо -способность и эффективность при обработке реальных изображений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I.1 В диссертационной работе решенные вопросы являются частью работ, выполняемых по целевой комплексной научно-технической программе 0.Ц.027, задание 06,01.

2. Исследованы искажения, появляющиеся при дискретизации и бинаризации мелкоструктурных графических изображений, когда диаметр апертуры считывающего луча примерно равен размерам элемента изображения. Предложены способы устранения этих искажений.

3. Разработан способ дискретного бинарного представления мелкоструктурных графических изображений в памяти ЗВМ, обеспечиg вающий точност^два раза выше по сравнению с известными.' Разработаны устройства, обрабатывающие мелкоструктурные графические изображения с высокой точностью.

4. Разработаны устройства ввода статических телевизионных изображений в ШМ по строкам при построчной и чересстрочной развёртках, эффективно использующие скорость канала ШМ. Разработано устройство ввода статических телевизионных изображений в

ШМ по столбцам, позволяющее отказаться от буферизации информации.

5. Разработана модель измерения максимальной проекции выпуклых объектов на дискретном изображении. Исследована и разработана статистическая модель изображений дефектов органической электрофотографической плёнки, позволяющая классифицировать изображения дефектов по размерам. Определены функция распределения расстояний мевду дефектами, законы распределения длин дефектов и дефектов на площади плёнки.

6. Разработаны методика и алгоритмы скоростной обработки изображений выпуклых объектов, основанные на теории клеточной логики. Классификация изображений выпуклых объектов по размерам выполняется методом максимума апостериорной вероятности.

7. На основе подученных результатов разработана система обработки и классификации изображений дефектов, позволяющая контролировать дефектность органической электрофотографической плёнки.