автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Разработка методик оценки нагруженности и долговечности передачи с арочными зубьями с новой геометрией

кандидата технических наук
Варшавский, Максим Романович
город
Курган
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методик оценки нагруженности и долговечности передачи с арочными зубьями с новой геометрией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варшавский, Максим Романович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ способов формообразования арочных зубьев цилиндрических колес и методов исследования геометрии зацепления

1.2. Методы расчета нагруженности зацепления арочных зубьев колес цилиндрических передач

2.ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ АРОЧНЫХ ЗУБЬЕВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ ЗАЦЕПЛЕНИЯ

2.1 .Анализ станочного зацепления

2.1.1. Получение уравнений поверхности арочного зуба

2.1.2. Определение выражений для расчета главных кривизн поверхности арочного зуба

2.2.Определение геометро-кинематических характеристик зацепления в передаче с арочными зубьями

2.2.1. Решение обратной задачи зацепления

2.2.2. Расчет главных приведенных кривизн в зацеплении 53 2.2.3.Определение функции положения в цилиндрической передаче с арочными зубьями

2.3. Основные результаты раздела

3. ОЦЕНКА НАГРУЖЕННОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЕРЕДАЧ

С АРОЧНЫМИ ЗУБЬЯМИ

3.1. Методика определения нагрузки в контакте арочных зубьев цилиндрических колес

3.2. Результаты исследования нагруженности контакта в передаче с арочными зубьями

3.3. Описание алгоритма и программы расчета долговечности цилиндрической передачи с арочными зубьями

3.4. Основные результаты раздела 111 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ АРОЧНЫХ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

4.1. Характеристика метода численного исследования напряженно-деформированного состояния арочных зубьев

4.2. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния прямых и арочных зубьев цилиндрических колес

4.3. Основные результаты раздела

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Варшавский, Максим Романович

Основой большинства современных машин и механизмов являются цилиндрические зубчатые передачи, в значительной мере определяющие техническое состояние и надежность машин. Наиболее распространены в практике машиностроения цилиндрические передачи с прямыми и косыми зубьями, теоретический контакт в зацеплении которых происходит по линии.

Технология изготовления колес к настоящему времени достигла высокого уровня. Тем не менее, главные поверхности зубьев, полученные в процессе обработки колес, всегда отклоняются от своих номинальных положений, что в совокупности с погрешностями сборки колес в конкретном узле машины возможность реализации линейного характера касания поверхностей зубьев шестерни и колеса практически исключает. Зубчатые колеса, корпусные и другие детали трансмиссий при передаче потока мощности деформируются, что приводит к еще большему взаимному отклонению контактирующих поверхностей зубьев в зацеплении. В реальных условиях эксплуатации машин погрешности положения зубьев колес, вызываемые деформациями деталей, в отличие от технологических погрешностей, не постоянны, они зависят как от величины внешнего крутящего момента, так и от общей деформированности трансмиссии. Непрерывно вырастающая удельная нагруженность машин при ограниченной жесткости деталей, ошибках их изготовления и монтажа, приводит к резкой неравномерности распределения нагрузки по ширине зубчатого венца и недостаточному ресурсу перегруженных участков поверхностей зубьев по критерию контактной выносливости. Концентрация нагрузки по длине контактных линий может являться причиной поломок зубьев, то есть лимитировать изгибную прочность зубьев цилиндрических колес. В большей степени это касается колес с твердыми поверхностями зубьев.

Эффективным путем решения проблемы обеспечения требуемого ресурса высоконагруженных цилиндрических передач энергонасыщенных машин является наделение передач свойствами адаптации к изменяющимся внешним уеловиям нагружения, независимыми от первичных погрешностей (изготовления и сборки) и вторичных, - вызываемых собственными деформациями деталей трансмиссий.

Реализация указанных свойств цилиндрических передач в настоящее время осуществляется по двум направлениям. Идея первого направления заключается в разрешении звеньям передачи дополнительного, не связанного с основным, движения самоустановки. Результаты теоретических и экспериментальных исследований самоустанавливающихся зубчатых механизмов, выполненные в работах Айрапетова Э.Л., Берестнева О.В., Генкина М.Д., Кудрявцева В.Н., Державца Ю.А., Решетова Л.Н. и других отечественных ученых, широко используются в практике рационального конструирования зубчатых муфт, простых зубчатых механизмов и в большинстве планетарных зубчатых механизмов. Несмотря на то, что предложенные здесь технические решения отличаются большим разнообразием, они предусматривают либо управление жесткостью элементов передачи, например, включение упругих элементов в конструкцию ступиц колес, обеспечение зазоров в соединениях, либо компенсацию негативного влияния погрешностей направленными силовыми связями, как это реализуется в передачах с шевронными зубьями.

Вторым направлением приспособления передач к реальным условиям эксплуатации является локализация контакта в продольном направлении зубьев, то есть переход от передач с начальным линейным характером касания зубьев в зацеплении (прямозубых, косозубых) к передачам с точечным контактом (с бочкообразными, корсетообразными или арочными зубьями). Значительный вклад в развитие этого направления внесли Айрапетов Э.Л., Державец Ю.А., Ерихов М.Л., Сызранцев В.Н. и многие другие ученые страны.

Среди цилиндрических передач с локализованным контактом передачи с арочной формой зуба занимают особое место. Эти передачи обладают наибольшими потенциальными возможностями по управлению плотностью прилегания контактирующих поверхностей зубьев колес и, как следствие, - контактной нагруженностью передачи, что в совокупности с существенно большей (на

26-82% в зависимости от угла перекоса) изгибной прочностью зубьев арочной формы по сравнению с прямыми (бочкообразными, корсетообразными) свидетельствует о широких перспективах применения этих передач в высоконагру-женных трансмиссиях машин с повышенной деформативностью корпусов и звеньев. Выполненный к настоящему времени комплекс теоретических и экспериментальных исследований, охватывает три основных разновидности цилиндрических передач с арочными зубьями: с линейным, локально-линейным и точечным первоначальным характером касания поверхностей зубьев в зацеплении. Анализ этих работ показал, что наличие угла перекоса осей в передаче ведет к смещению точки начального касания зубьев из среднего (расчетного) сечения зуба, в котором угол наклона линии зуба нулевой. В результате в зацеплении зубьев возникает осевая составляющая нагрузки, позволяющая реализовать движение самоустановки одного из колес передачи. В работах Сызранцева В.Н. и Штина O.A. рассмотрен вариант цилиндрической передачи с арочными зубьями с двумя, разнесенными по длине зуба, зонами контакта, экспериментальное исследование которой свидетельствует, что эта передача является работоспособной при углах перекоса более чем в два раза превышающих предельные углы перекоса для прямозубых цилиндрических передач. Таким образом, по своим возможностям передачи с арочными зубьями являются уникальными, поскольку адаптация их к внешним изменяющимся условиям нагруже-ния и взаимного положения колес может реализовываться как по пути локализации контакта, так и путем самоустановки колес. Потребность в разработке передач с адаптивными свойствами диктуется, прежде всего, необходимостью повышения надежности и эксплуатационного ресурса передач транспортных средств - тракторов, автомобилей и локомотивов. Именно для трансмиссий вышеназванных машин выполнены опытно-конструкторские проработки и осуществлены испытания экспериментальных образцов передач с арочными зубьями, подтвердившие их более высокие прочностные характеристики.

Важнейшим резервом повышения несущей способности и долговечности передач является изготовление колес с высокой твердостью поверхностей зубьев, что неразрывно связано с необходимостью чистовой обработки рабочих поверхностей зубьев. Способы изготовления арочных зубьев цилиндрических колес, как и способы изготовления криволинейных по длине зубьев конических колес, отличаются применяемыми инструментами и их формообразующими движениями. Анализ выполненых к настоящему времени теоретических и экспериментальных работ, связанных с изготовлением и испытанием передач с арочными зубьями, свидетельствует, что исследованию подвергались зубчатые колеса из улучшенной или нормализованной стали, либо колеса с твердыми поверхностями (закаленные) невысокой точности, в лучшем случае подвергнутые процессу хонингования зубьев в несвязанном движении, то есть без размерной чистовой обработки. Сказанное является следствием ограниченных технологических возможностей ранее рассмотренных способов изготовления арочных зубьев цилиндрических колес и используемых инструментов.

В конце девяностых годов прошедшего века для решения проблемы размерной чистовой обработки закаленных зубьев цилиндрических колес в работах Сирицына А.И., Беляева А.И., Сирицына Д.А. предложен новый способ формообразования арочных зубьев круговыми головками, режущие кромки резцов которых изготовлены из твердого сплава. Реализация способа выполнена в процессе изготовления опытных тяговых передач с арочными зубьями для электровозов ЭП100 и ЭП200. В условиях стендовых испытаний показано, что при неизменных габаритах опытные передачи с арочными зубьями, по сравнению с прямозубыми, имеют увеличенную несущую способность и долговечность. Для проектирования передач с арочными зубьями с новой геометрией зацепления, определения рациональных параметров передач необходимо иметь методики оценки контактной и изгибной прочности и выносливости передач. В работах Э.Л. Айрапетова, M.JI. Ерихова, В.П. Городничего, В.М.Милютина, В.Н. Сызранцева, К.Ю. Розенберга, O.A. Штина и других исследователей показано, что при создании таких методик обязательным является учет геометрических особенностей зацепления, существенно зависящих от способа формообразования поверхностей арочных зубьев. Принимая во внимание актуальность проблемы повышения несущей способности и долговечности передач при увеличивающейся мощности силового оборудования и высоких окружных скоростях, в частности арочных тяговых передач электровозов ЭП100 и ЭП200, обеспечивающих скорость движения до 350 км/ч, без изменения габаритных размеров тяговой зубчатой передачи, цель диссертации заключается в разработке для арочных цилиндрических передач с новой геометрией, допускающих размерную обработку зубьев при высокой твердости их рабочих поверхностей, методик оценки контактной нагруженности и выносливости передач, а также методик оценки изгибной прочности арочных зубьев. Наличие таких методик позволит обоснованно назначать геометрические параметры передач с арочными зубьями исходя из условий, в которых передача будет эксплуатироваться.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Построена математическая модель расчета геометрических характеристик зацепления арочных зубьев колес, формообразование поверхностей зубьев которых осуществляется новым способом.

2. Разработана методика определения распределенной в зацеплении арочных зубьев нагрузки, учитывающая геометрические особенности контакта зубьев при наличии угла их перекоса.

3. Адаптирован ранее созданный программный комплекс по расчету контактной выносливости передач с арочными зубьями к анализу исследуемой передачи.

4. Разработана методика численного исследования напряженно-деформированного состояния арочных зубьев цилиндрических колес.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: • Построены геометрические модели нового процесса формообразования арочных зубьев и их контактирования при наличии погрешностей взаимного положения колес в передаче. Получены зависимости для расчета: координат точек контакта в зацеплении зубьев, главных и главных приведенных кривизн в точках контакта, мгновенного передаточного отношения в любой фазе зацепления.

• Показано, что передача, составленная из колес с новой геометрией зубьев, в условиях перекоса осей является несопряженной. Предложен способ уменьшения несопряженности путем соответствующего подбора параметров производящей поверхности инструмента.

• Для заданной фазы зацепления и известного угла перекоса получены зависимости для расчета закона распределения нагрузки в зацеплении арочных зубьев с новой геометрией.

• Установлены отличия в распределении изгибных напряжений в основании прямого и арочного зубьев и определены предельные углы перекоса зубьев, при которых сохраняется их изгибная прочность.

Практическая ценность работы заключается в том, что для цилиндрической передачи с новой геометрией главных поверхностей арочных зубьев разработаны и реализованы в виде программ для ПЭВМ:

1. Методика расчета геометрических параметров поверхностей зубьев и геометрических характеристик зацепления.

2. Методика расчета закона распределения контактной нагрузки в зацеплении арочных зубьев.

3. Методика оценки контактной долговечности передачи.

4. Методика расчета напряженно-деформированного состояния арочных зубьев.

Первые три методики между собой взаимосвязаны путем последовательного включения. Для четвертой методике в качестве исходных данных необходимы результаты расчета по методике 1 и методике 2. Использование разработанного комплекса программ позволило для заданных условий эксплуатации тяговой передачи электровозов ЭП100 и ЭП200 определить оптимальные ее геометрические параметры, обеспечивающие максимальную контактную выносливость передачи и контролировать изгибную прочность арочных зубьев.

Работа является составной частью проекта инновационной программы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Прогрессивные зубчатые передачи». По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Ее основные положения и результаты докладывались на различных научных семинарах и конференциях: региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности технологических процессов изготовления деталей машин» (г. Курган, 1999г.), II Межвузовской конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» (г.Новоуральск, 1999г.), V Международной конференции «Акаёегшка с!иЬшка -99» (г. Дубниса, Словения, 1999г.), научном семинаре «Проблемы совершенствования передач зацеплением» (г. Ижевск, 2000г.), Международной конференции «Механические трансмиссии» (Chogqing, Китайская народная республика, 2001г.), на XXXI Уральском семинаре «Механика и процессы управления» (г.Миасс, 2001г.), Международной конференции «Инновационные технологии в машиностроении» (г.Ижевск, 2002г.).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка использованных источников, содержащего 146 наименований, и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методик оценки нагруженности и долговечности передачи с арочными зубьями с новой геометрией"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для цилиндрической передачи с арочными зубьями, формообразование главных поверхностей которых осуществляется новым способом, получены зависимости для расчета геометрических параметров поверхностей и геометро-кинематических характеристик зацепления: координат точек касания, главных приведенных кривизн и главных приведенных направлений, мгновенного передаточного отношения.

2. С использованием разработанного программного комплекса исследована геометрия нового варианта передачи с арочными зубьями, определена чувствительность передачи к углу перекоса зубьев в зацеплении, предложены пути улучшения кинематики передачи на основе корректировки параметров инструментов.

3. Решена задача определения закона распределения нагрузки и размеров площадки контакта в зацеплении исследуемой арочной передачи; получены зависимости для определения долговечности арочной передачи по критерию контактной выносливости.

4. Разработана программа по расчету нагруженности и долговечности передачи с арочными зубьями с новой геометрией зацепления учитывающая изменение угла перекоса зубьев и внешнего крутящего момента по законам случайных величин.

5. Сопоставительный анализ долговечности цилиндрической передачи локомотива с прямыми и арочными зубьями показал, что переход на новый вид зацепления при сохранении габаритных размеров колес позволяет в реальных условиях эксплуатации повысить ресурс передачи по контактной выносливости более чем в два раза.

6. Построена конечно-элементная модель для расчета методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния арочных зубьев. Исследование характера распределения максимальных изгибных напряжений в основании прямых зубьев и зубьев арочной формы

132 показало, что изгибная прочность арочных зубьев, при их работе в условиях перекоса осей колес, начиная с угла перекоса равного двум минутам, выше, чем у колес с прямыми зубьями. С увеличением угла перекоса эффективность замены прямых зубьев на арочные по критерию изгибной прочности возрастает.