автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методик, алгоритмов и программных средств управления конфигурацией изделий машиностроения

кандидата технических наук
Карасев, Дмитрий Сергеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методик, алгоритмов и программных средств управления конфигурацией изделий машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карасев, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТАДИЯМИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1 Современное состояние и развитие CALS-технологий. Основные принципы и базовые технологии.

1.2 Базовые управленческие технологии. Технология управления конфигурацией.

1.2.1 Состояние проблемы управления конфигурацией.

1.2.2 Представление базовых конфигураций и документации по конфигурации. j 1.2.3 Процедуры управления конфигурацией.

1.3 Международные нормативные документы, регламентирующие технологию управления конфигурацией.

1.3.1 Первая группа: методологическая инструкция ISO 10007,

1 международные стандарты IS010303-44 и IS010303-203.

1.3.2 Вторая группа: стандарты STANAG 4159 и STANAG 4188.

1.3.3 Третья группа: стандарты IEEE Std 828 и IEEE Std 1042.

1.3.4 Четвертая группа: стандарты MIL-STD-480, MIL-STD-481, MIL-STD-483, MIL-STD-973, MIL-STD-2549 и нормативный документ MIL-HDBK-61.

1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЕЙ. МЕТОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

2.1 Роль технологии УК в процессе разработки конструкции изделия по требованиям заказчика.

2.2 Контексты управления конфигурацией.

2.2.1 Потребительский контекст.

2.2.2 Организационно-производственный контекст.

2.2.3 Конструкторский контекст.

2.3 Математическое описание технологии управления конфигурацией.

2.3.1 Структурные отношения конфигураций изделий.

2.3.2 Матричное представление древовидных графов структуры изделия

2.4 Методика синтеза конфигураций.

2.5 Системы класса PDM - инструмент реализации технологии управления конфигурацией.

2.5.1 Исследование функциональных возможностей российских и зарубежных PDM-систем.

2.5.2 Требования к программно-технической реализации технологии управления конфигурацией.

2.6 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЯ

3.1 Методики управления конфигурацией сложных изделий на машиностроительных предприятиях с использованием PDM-системы.

3.1.1 Назначение методик. Информационные объекты PDM-системы.

3.1.2 Исходные данные для организации процесса управления конфигурацией изделия.

3.1.3 Этапы работ по управлению конфигурацией изделия с помощью PDM-системы.

3.2.3.1 Определение (формирование) требований заказчика к изделию.

3.2.3.2 Построение дерева требований заказчика.

3.2.3.3 Проработка требований.

3.2.3.4 Разработка конструкции изделия.

3.2.3.5 Производство конечного изделия на основе разработанной конструкции.

3.2 Общий алгоритм выполнения процедур управления конфигурацией в интегрированной информационной среде предприятия.

3.2.1 Процедура создания функциональной базовой конфигурации.

3.2.2 Процедура создания проектной базовой конфигурации.

3.2.3 Процедура создания физической базовой конфигурации.

3.2.4 Процедура планирования и контроля хода работ по управлению конфигурацией.

3.3 Информационная модель технологии управления конфигурацией в PDM-системе.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК.

4.1 Апробация методик управления конфигурацией с использованием PDM-системы при разработке изделия по предъявленным требованиям.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Выбор базовой конструкции изделия на основании предъявленных требований.

4.1.3 Реализация методик в разработанном программном модуле.

4.2 План-проспект национального стандарта РФ по управлению конфигурацией.

4.2.1 Структура стандарта.

4.2.2 Общие требования к содержанию разделов.

4.3 Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карасев, Дмитрий Сергеевич

За последние несколько лет наметилось стремление к повышению качества и конкурентоспособности российской промышленности в целом, ее отдельных отраслей, предприятий и продукции на мировых рынках.

Рыночные условия и сильная конкуренция как со стороны западных, так и отечественных поставщиков продукции обязывают машиностроительные предприятия переходить к позаказному выпуску продукции, направленной на потребности конкретного заказчика.

Типичным примером позаказного выпуска продукции является производство металлорежущего оборудования, когда на основе требований заказчика к технологическим операциям, режимам резания, размерам обрабатываемых поверхностей, степени автоматизации, а также к вспомогательным системам, подсистемам и узлам порождается большое количество модификаций и исполнений различных видов металлорежущего оборудования.

Все более важную роль в процессе разработки и изготовления качественной и конкурентоспособной продукции играют управленческие и информационные технологии поддержки жизненного цикла наукоемкого изделия - CALS-технологии, которые служат мощным ресурсом реализации внутренних и внешних факторов современного наукоемкого производства.

С переходом предприятий-изготовителей к позаказному выпуску продукции возникла необходимость в применении одной из базовых управленческих CALS-технологии - технологии управления конфигурацией изделия. Эта технология направлена на обеспечение качества продукции и, как следствие, ее конкурентоспособности.

Технология управления конфигурацией обеспечивает отслеживание, контроль и управление данными об изделии на стадии проработки контракта и технического задания, конструкторской подготовки производства и изготовления изделия. Эта технология обеспечивает целостность и документирование всех данных об изделии, «прослеживаемость» всех шагов, связанных с внесением изменений в структуру, состав и конструкцию изделия и его отдельных компонентов. Это позволяет в любой момент воспроизвести процесс изготовления изделия с гарантией получения его требуемых характеристик. В ходе управления конфигурацией изделия идентифицируются и документируются его функциональные, физические и эксплуатационные характеристики.

При организации на машиностроительном предприятии процесса управления конфигурацией ставятся следующие цели:

• обеспечение максимального удовлетворения требований заказчика в ходе разработки, выпуска и поддержки жизненного цикла изделий, производимых на основе базового изделия во многих модификациях и исполнениях;

• обеспечение максимально возможного уровня унификации компонентов конечного изделия и технической документации на них в рамках семейства выпускаемых изделий и снижения на этой основе себестоимости продукции;

• предоставление заказчику объективных доказательств выполнения его требований на всех этапах жизненного цикла.

Основными функциями управления конфигурацией согласно ISO 10007 [50] являются:

• идентификация конфигурации;

• контроль конфигурации;

• учет статуса конфигурации;

• аудит конфигурации.

Стартовой точкой процесса управления конфигурацией изделия является установление соответствующих контрактных условий и отношений между поставщиком и потребителем (заказчиком), что приводит к четкому определению обязательств поставщика.

После изготовления и испытания изделия заказчику предоставляется не только физически изготовленное изделие, но и доказательства того, что конечное изделие в целом и все его компоненты удовлетворяют заранее установленным требованиям. Вследствие этого работоспособность изделия может быть установлена не только прямым визуальным контролем и испытаниями, но также посредством оценки документации конфигурации на это изделие. Поэтому эффективное управление конфигурацией - одна из основ гарантии качества продукции.

В отечественной промышленности этой технологии до недавнего времени не уделялось должного внимания. Практически отсутствует литература по описанию технологии управления конфигурацией, за исключением [27,59], не говоря уже о методиках и программных средствах, при помощи которых можно было бы реализовывать эту технологию на машиностроительных предприятиях.

В зарубежных промышленно развитых странах этой технологии посвящены многочисленные нормативные документы (стандарты, рекомендации, инструкции и т.д.) [39-49]. Однако эти документы могут использоваться российскими предприятиями только как справочные (информационные), т.к. они разрабатывались в расчете на зарубежную специфику проектирования и изготовления изделия.

Диссертационная работа посвящена исследованию процессов и процедур технологии управления конфигурацией изделия, ее методической и программно-технической реализации в системах класса PDM.

В работе предложены методики УК изделий машиностроения и алгоритмы выполнения входящих в эту технологию процеду в PDM-системе на разных стадиях ЖЦ изделия. Предложенные методики и алгоритмы апробированы на примере разработки проекта металлообрабатывающего оборудования по требованиям заказчика. Разработаны предложения по проекту национального стандарта РФ, регламентирующего базовые принципы технологии управления конфигурацией.

Заключение диссертация на тему "Разработка методик, алгоритмов и программных средств управления конфигурацией изделий машиностроения"

Выводы и результаты диссертационной работы

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. На основе анализа международных нормативных документов [39-49] впервые сформулированы определения основных понятий, относящихся к технологии управления конфигурацией изделия. Проработаны теоретические и методические аспекты этой технологии.

2. Технология управления конфигурацией представляет собой механизм управления данными о разрабатываемом изделии, обеспечивающий выполнение предъявленных требований и высокое качество проекта и проектируемого изделия на протяжении всего жизненного цикла.

3. Определены три основных контекста технологии управления конфигурацией:

• Потребительский контекст - формирование требований к конечному изделию и его компонентам, а также многократное получение подтверждений того, что предъявленные требования выполняются на разных стадиях его жизненного цикла;

• Организационно-производственный контекст — описание мероприятий по планированию и управлению процессом разработки конфигурации изделия на различных этапах его жизненного цикла;

• Конструкторский контекст - разработка конфигурации изделия для выполнения требований заказчика.

4. Представление всех видов конфигурации изделия (функциональной, проектной, физической) в форме древовидных графов существенно упрощает их формирование и преобразование в процессе управления конфигурацией. Древовидные графы в вычислительной среде наиболее экономичным образом представляются в виде матриц смежности вершин.

5. Развитый в работе метод синтеза конфигураций изделия с учетом условий совместимости компонентов конструкции и разработанный алгоритм такого синтеза положены в основу программно-технической реализации технологии управления конфигурацией. Метод позволяет формировать проектное решение, удовлетворяющее предъявленным требованиям, из имеющихся решений с учетом условий совместимости компонентов.

6. В результате исследования функциональных возможностей российских и зарубежных систем класса PDM выбрана система PDM STEP Suite, как наиболее подходящая для реализации технологии управления конфигурацией. На базе системы PDM STEP Suite, в соответствии с предложенными функциями, расширяющими возможность системы для полномасштабной реализации технологии управления конфигурацией, и информационной моделью, разработан самостоятельно исполняемый программный модуль «PSSCM».

7. Разработанные методики управления конфигурацией сложных изделий машиностроения, основанные на применении PDM-системы, позволяют эффективно решать следующие задачи:

• Представление информации о семействе изделий и дополнительных компонентах, которые могут устанавливаться на все или некоторые разновидности изделия по заказу потребителя.

• Формализация требований, декомпозиция требований по основным компонентам изделия, выделения объектов конфигурации (ОК) для последующего контроля выполнения требований, формирование и утверждение функциональной конфигурации (ФК) изделия.

• Выбор базовой конструкции изделия, анализ конструкторских решений по компонентам, т.е. определение решений для которых требуется доработка конструкции или разработка заново, сопоставления проектных характеристик заданным требованиям, формирования и утверждения проектной конфигурации (ПК) изделия.

• Описание экземпляра для каждого изготовленного компонента изделия, сопоставления характеристик, получившихся в результате изготовления изделия заданным требованиям, формирования и утверждения "физической " конфигурации (ФзК) изделия.

8. В соответствии с предложенными методиками разработан общий алгоритм, описывающий последовательность выполнения и взаимодействие процедур управления конфигурацией в интегрированной информационной среде предприятия, а также функциональные роли лиц, участвующих в этом процессе. Алгоритм может быть использован предприятиями при внедрении технологии управления конфигурацией.

9. Предложенные в работе методики апробированы на примере разработки проекта обрабатывающего центра на основе предъявленных к нему требований на стадиях проработки контракта, технического задания, конструкторской подготовки производства и изготовления.

Описана процедура выбора базовой конструкции станка для последующей разработки новой разновидности при помощи методики оценки предпочтительности.

10.В связи с необходимостью государственной регламентации технологии управления конфигурацией разработан проект национального стандарта РФ, устанавливающего базовые принципы этой технологии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методик, алгоритмов и программных средств управления конфигурацией изделий машиностроения"

ОАО «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ» - ОАО «ЭНИМС» -

КАРАСЕВ Дмитрий Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИЕЙ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На нравах рукописи

Москва 2006

Работа выполнена в ОАО «Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков» (ОАО «ЭНИМС»).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - Институт Проблем Управления РАН

Защита состоится 19 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.520.002.01 при ОАО «Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков» по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, 5-й Донской проезд, дом 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

Автореферат разослан -?• апреля 2006 г.

А. И. Левин

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор

A.Д. Чудаков

- кандидат технических наук, доцент

B.Г. Елисеев

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В.М. Гришин

fW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Начиная с середины 90-х годов практически все отечественные машиностроительные предприятия стали переходить к позахазному выпуску продукции, имеющей множество разновидностей.

Типичным примером позаказного выпуска продукции является производство металлорежущего оборудования, когда на основе требований заказчика к технологическим операциям, режимам резания, размерам обрабатываемых поверхностей, степени автоматизации, а также к вспомогательным системам, подсистемам и узлам порождается большое количество модификаций и исполнений даже в рамках одного семейства станков.

С переходом предприятий к позаказному выпуску продукции возникла необходимость в применении одной из базовых управленческих CALS (ИПИ)-технологии - технологии управления конфигурацией (УК).

Актуальность применения технологии УК определяется еще и тем, что в последние годы активно применяются конструкторские системы автоматизированного проектирования (САПР-К). Их применение, с одной стороны, сильно упростило задачу доработки и изменения конструкторской документации, а с другой стороны усложнило процесс отслеживания этих изменений. Поэтому потребовалось технология, которая обеспечивала бы строгое отслеживание, контроль и управление всеми изменениями в конструкции изделия.

Технология УК направлена на обеспечение качества изделия в процессе его разработки. Основными целями применения этой технологии при разработке изделий машиностроения являются:

• максимальное удовлетворение предъявленных к изделию требований в ходе его разработки, выпуска и поддержки в течение всего жизненного цикла (ЖЦ);

• обеспечение максимально возможного уровня унификации компонентов

конструкции и технической докум

семейства

выпускаемых изделий и снижения на этой основе себестоимости продукции;

• предоставление заказчику объективных доказательств выполнения требований на всех этапах ЖЦ.

В связи с этим становится актуальной задача разработки методического и программного обеспечения процессов формирования, отслеживания, контроля и управления данными о конфигурации изделия на стадиях проработки контракта, технического задания, конструкторской подготовки производства и изготовления.

Цель работы. Создание методического и программного обеспечения, ориентированного на повышение конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий за счет применения технологии управления конфигурацией.

Методы исследования. Исследования проводились с использованием методов теории графов, теории баз данных, а также основополагающих методов CALS: методологии функционального (IDEF0) и информационного моделирования (EXPRESS).

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. В результате анализа международных нормативных документов в области УК сформулированы корректные определения основных понятий, относящихся к этой технологии.

2. Разработано математическое описание конфигурации изделия в форме древовидного графа и матрицы смежности его вершин, на основе которого предложена методика и алгоритм синтеза конфигураций с учетом условий совместимости конструктивных компонентов.

3. Разработаны методики УК изделий машиностроения и общий алгоритм выполнения входящих в эту технологию процедур в PDM-системе на разных стадиях ЖЦ изделия, отражающий функциональные роли лиц участвующих в процессе УК.

4. На базе протокола применения, регламентированного стандартом ISO 10303-203, с учетом предложенных в диссертации методик и алгоритмов разработана информационная модель (ИМ) процесса УК, содержащая ряд специфических для УК информационных объектов (ИО) и атрибутов.

Практическая ценность. Созданный на базе разработанных методик, алгоритмов и ИМ самостоятельно исполняемый программный модуль «PSS_CM» позволяет в среде PDM-системы PDM Step Suite решать следующие задачи:

• представление в общей базе данных об изделиях (ОБДИ) информации о семействе изделий и дополнительных компонентах, которые могут устанавливаться на разновидности изделия, выпускаемые по заказу потребителя;

• формализация требований, декомпозиция требований по основным компонентам изделия, выделение объектов конфигурации (ОК) для последующего контроля выполнения требований, формирование и утверждение функциональной конфигурации (ФК) изделия;

• выбор базовой конструкции изделия, анализ конструкторских решений по компонентам, выбор готовых решений, а также определение решений, требующих доработки конструкции или новой разработки;

• сопоставление проектных характеристик заданным требованиям, формирование и утверждение проектной конфигурации (ПК) изделия;

• описание экземпляра изготовленного компонента изделия, сопоставление его характеристик заданным требованиям, формирование и утверждение "физической " конфигурации (ФзК) изделия.

Программный модуль «PSS_CM» позволяет повысить качество разрабатываемого изделия за счет обеспечения целостности и документирования всех данных об изделии на каждой стадии ЖЦ, сократить затраты ресурсов предприятия за счет контроля их расходов, а также обеспечения максимально возможного уровня унификации изделий, сократить длительность и трудоемкость разработки изделия за счет автоматизации процедур согласования и утверждения предъявленных требований, сокращения времени доступа к конструкторско-

технологической и производственной информации, а также «прослеживаемости» всех шагов, связанных с внесением изменений.

Предложенные в работе методики, алгоритмы и программный модуль УК апробированы на примере разработки проекта металлообрабатывающего станка для решения конкретных задач заказчика.

В связи с необходимостью государственной регламентации технологии УК разработаны предложения по проекту национального стандарта РФ, регламентирующего базовые принципы управления конфигурацией промышленных изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

• III Международная научно-техническая конференция "Компьютерные технологии управления качеством продукции" (г. Королев, 2003);

• V Международная конференция-форум "Применение ИЛИ (САЬ8)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции" (г. Королев, 2003);

• Научно-практический семинар «Использование РОМ-технологий для решения различных задач в ходе жизненного цикла изделия» (г. Королев, 2004);

• VI Международная научно-практическая конференция "Применение ИПИ-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции (ИПИ-2004)" (г. Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений; содержит 176 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 6 схем, 12 таблиц, 63 наименования литературы и 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выполненного на базе международных нормативных документов, и содержится краткий обзор проблем, рассматриваемых в диссертации. Сформулированы цели и задачи исследования, отмечены полученные в работе новые научные результаты и их практическая ценность.

В первой главе приведен анализ современного состояния и тенденций развития CALS-технологий.

Вопросы разработки и практического воплощения CALS-технологий и составляющей ее технологии УК освещены в работах Б.И. Черпакова, А.И. Левина, Е.В. Судова, В.И. Дмитрова, И.П. Норенкова, М.В. Овсянникова, J.M. Smith и других отечественных и зарубежных авторов. Анализ данных работ показал, что технология УК еще недостаточно теоретически и методически проработана.

УК является управленческой технологией, связанной с разработкой, выпуском и поддержкой ЖЦ сложных изделий, производимых во многих вариантах, в том числе - по конкретным требованиям заказчика. Эта технология направлена на обеспечение качества изделия в процессе его разработки. Заказчику предоставляется не только физически изготовленное изделие, но и документированные доказательства того, что изделие и все его компоненты удовлетворяют установленным требованиям. Здесь прослеживается связь этой технологии с менеджментом качества. Поскольку изделия разрабатываются в отведенных временных рамках, а также с определенным расходом ресурсов, то возникает связь технологии УК с технологией управления проектами, работами и ресурсами.

В зарубежных промышленно развитых странах технологии УК уделяется большое внимание. Этой технологии посвящены многочисленные нормативные документы: MIL-STD-2549, MIL-HDBK-61, ISO 10007 и т.д. Однако в России нет

ни одного нормативного документа, регламентирующего эту технологию, отсутствуют методики, алгоритмы и программные средства ее реализации.

В русском переводе инструкции ISO 10007 описываются основные виды деятельности, осуществляемые в рамках процесса УК:

- идентификация конфигурации (configuration identification): определение функциональной, проектной, физической структуры изделия;

- контроль конфигурации (configuration control): сопоставление конструкторских решений требованиям, внесение изменений в структуру изделия;

- учет статуса конфигурации (configuration status accounting): отслеживание утверждений конфигураций изделия;

- аудит конфигурации (configuration verification and audit): проверка конфигураций изделия на соответствие требованиям.

В зарубежных нормативных документах говорится о том, на кого рассчитана эта технология, какие функции и на каком этапе ЖЦ выполняют должностные лица, участвующие в реализации УК, но не говорится о том, как и в какой последовательности происходит выполнение действий по УК. Согласно этим документам в организационную структуру предприятия должна быть включена новая должность - менеджер по конфигурации (Configuration Manager -менеджер по УК).

На менеджера по УК ложится ответственность за логическую совместимость, непротиворечивость и детальность информации об изделии. Его основными функциями являются:

1. оформление и утверждение базовых конфигураций;

2. идентификация конфигурации - формирование комплектов документов;

3. контроль конфигурации - подтверждение соответствия проектных решений заданным требованиям;

4. анализ несоответствий и инициирование изменений;

5. контроль результатов изменений;

6. учет статуса конфигураций — формирование отчетов о состоянии изменений документов и изделий.

Анализ состояния вопроса УК показывает, что для отечественной промышленности применение этой технологии связано с рядом специфических проблем, одной из которых является правильное понимание термина «конфигурация» и всех производных от него, включая понятие «управление конфигурацией». Для преодоления разночтений в трактовках основных понятий сформулированы корректные определения, отвечающие международным нормативным документам.

С учетом изложенного сформулирована приведенная выше цель диссертационной работы, для достижения которой потребовалось решить следующие задачи:

• Провести исследование теоретических и методических аспектов технологии УК, учитывая положения международных нормативных документов в этой области.

• Разработать методики и алгоритм УК в интегрированной информационной среде (ИИС) предприятия с использованием РБМ-системы.

• Создать программное обеспечение на базе РЭМ-системы для УК изделий машиностроения.

• Апробировать разработанные методики на примере станкостроительной продукции.

• Разработать проект национального стандарта РФ, регламентирующего базовые принципы УК изделий машиностроения.

Вторая глава посвящена исследованию методических и теоретических аспектов технологии УК, описана роль этой технологии в общей управленческой структуре предприятия.

В результате исследования установлено, что в процессе разработки конструкции изделия по предъявленным требованиям технология УК выступает как механизм, с помощью которого осуществляется анализ и управление всеми

данными о разрабатываемом изделии на протяжении всего ЖЦ изделия, например, данными о требованиях заказчика, конструкторских решениях по компонентам. Выходом процесса разработки конструкции изделия по предъявленным требованиям в контексте технологии УК является сформированная и утвержденная документация конфигурации (ДК), в которой, помимо данных о функциональных и физических характеристиках изделия и информации о его основных компонентах, содержатся документы, подтверждающие выполнение требований (результаты расчета или моделирования, выходного контроля и испытаний изделия и т.д.).

Одним из элементов технологии УК является объект управления - объект конфигурации (ОК). В автоматизированных системах управления данными ОК представляет собой "этикетку" или "ярлык", с которой на стадии проработки контракта и технического задания ассоциируются требования заказчика к изделию, а на стадии конструкторской подготовки производства -конструкторское решение, с которым, в свою очередь, на стадии производства ассоциируется информация об изготовленном изделии (рис. 1).

Требования к компоненту конструкции изделия

Функциональная конфигурация

"^ОБЪЕКТ ь

Проектная конфигурация

Конструкторское решение по компоненту изделия

-^1роектные характеристики)

-----^---- г------------

Информация об изготовленной компоненте изделия

Мэ ^Физические характеристики )

---------------)-------------

»из» некая конфигурация

Рис. 1. Представление ОК в автоматизированных системах управления данными Технология УК приобретает некоторые особенности в зависимости от того, в каком контексте она рассматривается. Выделено три основных контекста:

• Потребительский контекст - формирование и анализ многообразных требований к свойствам и структуре изделия, а также многократное подтверждение того, что предъявленные требования выполняются на разных стадиях ЖЦ изделия.

• Организационно-производственный контекст - мероприятия по планированию и управлению процессом УК на различных стадиях ЖЦ изделий.

• Конструкторский контекст - разработка конфигурации изделия для выполнения предъявленных требований.

Дальнейшее исследование в этом направлении определило необходимость в математическом описании конфигураций изделия в форме древовидного графа и матрицы смежности его вершин, а также в разработке на его основе методики и алгоритма синтеза конфигураций с учетом условий совместимости конструктивных компонентов.

Математическое описание структурных отношений конфигураций изделия заключается в том, что любая структура изделия может быть представлена древовидным графом, вершины которого соответствуют компонентам (например, для шпиндельного узла станка: корпусная деталь, вал шпинделя, конический роликоподшипник и т.д.), а ребра - отношениям.

Полное множество компонентов изделия Рл может быть записано следующей символьной записью:

Каждый компонент изделия Рл может иметь несколько разновидностей, тогда полное множество разновидностей компонентов, может быть представлено следующим образом:

(1)

Ри =\ри»Рн>~Ри>"Р11} Рп ={Ри»Ри .-Рн»-.Ри} Ркъ ={Рн»Ра »•••Ри»"./'«}

Ры = (т3!. »- - -.р!. »---/'I.}

Если никаких ограничений на выбор варианта компонента не накладывается, то число вариантов конфигурации б1««^. может быть рассчитано как произведение числа вариантов разновидностей компонентов:

(2тф=Ьх8хТх...хГ (3)

На практике, однако, имеют место так называемые правила совместимости компонентов конструкции - правила типа <УСЛОВИЕ-ДЕЙСТВИЕ>, т.е. "Если <УСЛОВИЕ>, то <ДЕЙСТВИЕ>", которые учитывают ограничения, накладываемые, например, габаритными размерами или иными физическими свойствами того или иного изделия. Применение этих правил резко сокращает число возможных вариантов конфигурации.

Любой граф структуры изделия может быть представлен в форме матрицы смежности вершин. Размерность матрицы смежности Момж при к (к > 2) уровнях разбиения рассчитывается по формуле:

»4=2я£'К/-,,-1) (4)

/-1 /.I

Методика синтеза конфигураций изделия заключается в том, что требования к изделию могут быть записаны в виде набора многомерных векторов. Для выравнивания масштабов необходимо провести нормировку каждого компонента вектора требований. Для каждого компонента вектора требований задаются предельно возможные значения Ъ^ и Ьтх]. Компоненты векторов требований приводятся к диапазону [0,1]:

В результате нормирования векторы требований будут иметь следующий

вид:

(6)

Любому из элементов векторов (<1тр1,(1яр2,(1тр},(1трАн т.д.) может быть назначен допуск 1 (у = 1 ..Мт), который также нормируется (рис. 2).

Допуск 8,

ЛХ1 1

тр.]

Су)

Значение

Рис. 2. Требование, характеристики и область допустимых значений Для выполнения требований имеются проектные решения, информация о которых хранится в базе данных предприятия. Каждое решение обладает собственным набором характеристик. Размерность вектора характеристик совпадает с размерностью вектора требований. Компоненты вектора характеристик, так же как и вектора требований, приводятся к диапазону [0,1].

С0) =Сс(/) с(" с(0 )

хар I V пар 1 * жар 2 ** * * хар А, '

--^ ХХПI /

с =——-—

"Р) I _ I

тех у тт у

"С)

(7)

с(,) с'0 )

'.юр2 V хар*,+1> ир4|+2>" хар.»2/

(8)

с =гг,<,) с(,) с(,) )

я^у ^ *Ч>*(.-|)+1' *Ч>»(.-1>+2'"" яр».' Для выбора решения необходимо определить модули разности нормированных векторов требований и характеристик:

V'"*!+•

V '-1<-11+|

а затем выбрать минимальные значения модулей векторов разности:

(10)

Для принятия окончательного решения следует проверить условие, что выбранное значение модуля вектора разности меньше допуска:

Выполнение этого условия графически представлено на рис. 2. Если на проектные решения наложены ограничения в виде правил совместимости, то решение выбирают с учетом этих правил.

На основе приведенного выше математического описания структурных отношений конфигураций изделия разработан алгоритм, который может быть применен в автоматизированных системах управления данными как инструмент синтеза конфигурации с учетом условий совместимости компонентов.

Адекватным инструментом для реализации технологии УК являются системы класса РОМ, поскольку именно такие системы обладают необходимыми функциями работы с изделиями, документами, процессами, характеристиками, поиска информации в базе данных, организации личного рабочего пространства пользователя и т.д.

Для выбора РЮМ-системы, на базе которой будет разрабатываться исполняемый программный модуль по УК, расширяющий функциональные возможности РОМ-системы и настраиваемый на конкретные рабочие места (РМ)

(Н)

пользователей (например, РМ «Менеджер по УК», РМ «Конструктор», РМ «Руководитель» и РМ «Заказчик»), проведен сравнительный анализ функциональных возможностей российских и зарубежных PDM-систем. Результаты сравнительного анализа позволили выделить наиболее подходящую PDM-систему для реализации технологии УК - систему PDM STEP Suite (PSS), разработанную в НИЦ "CALS-технологий «Прикладная логистика»". В работе сформулированы функции, которыми должен обладать программный модуль по УК.

Третья глава посвящена разработке методик, алгоритма и программного модуля УК изделий машиностроения.

Предложенные на базе математического описания технологии УК методики представляют собой механизмы формирования и управления данными о конфигурации изделия в PDM-системе на стадиях проработки контракта, технического задания, конструкторской подготовки производства и изготовления изделия.

Методики разработаны применительно к следующей организационно-производственной ситуации. Базовое изделие и его разновидности уже созданы и выпускаются индивидуально или малыми партиями по предъявленным требованиям. Кроме того в производстве освоены дополнительные компоненты, которые могут устанавливаться на все или некоторые разновидности изделия. Информация о базовом изделии и его разновидностях, дополнительных компонентах, ранее выполненых проектах и связанной со всем этим документации хранится в ОБДИ, состоящей из 3 разделов:

• архив готовых проектов, в котором хранится информация о ранее выполненных проектах;

• архив готовых решений по компонентам, в котором хранится информация о компонентах, устанавливаемых на изделия;

• БД по текущим проектам.

Разработаны следующие методики:

1. Методика управления данными о требованиях заказчика на стадии проработки контракта и технического задания, укрупненный алгоритм которой представлен на рис. 3. Методика позволяет решать следующие задачи:

- формализация требований;

- декомпозиция требований по основным компонентам изделия;

- выделение ОК для последующего контроля выполнения требований;

- формирование и утверждение ФК изделия.

Информафя из разделов «Архив готовых решений по компонентам» м «Лрям готовых проектов»

БД

предприятия (ОБДИ)

( Начало )

Генерация сведений из разделов ОБДИ «Архив готовых решений по «омлонетам» и «Архив готовых проектов»

рмделоеОбДИЗАКАЗЧИК

Определение предприятием параметров изделия для решения задач заказчика Формулировка требований.

Ж

Формирование дерева требований -функциональной конфигурации (ФК) изделия

Дерево требований заказчика -ФК изделия

Дерево требований заказчика - ФК изделия

Утверждение ФК изделия

Утвержденное дерево требований -функциональная базовая конфигурация (ФБК) издепи^

БД

предприятия (ОБДИ)

"ИПИГ

( Конец )

Рис. 3. Методика управления данными о требованиях заказчика 2. Методика синтеза ПК изделия на стадии конструкторской подготовки производства, укрупненный алгоритм которой представлен на рис. 4. Методика позволяет решать следующие задачи:

- выбор базовой конструкции изделия;

- анализ конструкторских решений по компонентам, т.е. определение решений, для которых требуется доработка конструкции или разработка заново;

- сопоставление проектных характеристик заданным требованиям;

- формирование и утверждение ПК.

_ Информк*« N1(I

БД

предприятия (06ДИ)

I «Архм

Инфоркадо ю редел« сАрша готовых решений по

С Нечто )

Выбор инструкции базового изделия

Базовое изделие

Анализ конструкторских решений по компонентам

Доработка конструкторских решений для еыполнения

Информмрм о том, что необходимо доработать и/или разработиыаново

Дорвблиые воныручириие решения

Разработка конструкторских решений для выполнения требования

Подтверждение соответствия характеристик проектного решения заданным требованиям

Разработанные ■оиструхгарсже решение

Формирование и утверждение конструкторского дерева проекта -проектной конфигурации (ПК) изделия

—" "Г

Результат расчетов, моделирования

Утвержденное

конструкторское дерево проекта - проектная базовая конфигурация

(П6К) изделия

БД

предприятия (06ДИ)

( Конец ~) Рис. 4. Методика синтеза ПК изделия

3. Методика анализа конфигурации изготовленного изделия на стадии изготовления, укрупненный алгоритм которой представлен на рис. 5. Методика позволяет решать следующие задачи:

- описание экземпляра для каждого изготовленного компонента изделия;

- сопоставление характеристик, получившихся в результате изготовления изделия, заданным требованиям;

- формирование и утверждение ФзК.

Сведения об изготовленных компонентах

( Начало

Описание экземпляра для каждого изготовленного компоненте конструкции изделия

(Ьформацииоб ■гммппярах компонентов изделия_

Подтверждение соответствия характеристик изготовленного компонента заданным требованиям

Результаты выходного контроля и испытаний,

БД

предприятия (ОБДИ)

Инфоршда об экземпляр ix компонентов изделия.

Формирование дерева экземпляра изделия -'физической* конфигурации (ФэК] изделия

Дерево экземпляра изделия _-ФэК изделия

Дерево экземпляра изделия -ФэК изделия

Утверждение ФзК изделия

I

Уперапемюе дерево экземпляра изделия - "физическая" базовая конфигурация (ФэБК) изделия

( Конец )

Рис. 5. Методика анализа конфигурации изготовленного изделия Изложенные выше методики стали основой для разработки общего алгоритма последовательности и взаимодействия процедур УК в ИИС предприятия на различных стадиях ЖЦ. Этот алгоритм, помимо более подробного раскрытия методик, описывает функциональные роли лиц, участвующих в УК (менеджер по УК, начальники отделов, конструкторы и т.д.), и может быть применен предприятиями при внедрении этой технологии. Процедуры алгоритма приведены в приложении к диссертации.

Для программной реализации разработанных методик и алгоритмов УК потребовалось на основе протокола применения ISO 10303-203 разработать ИМ, позволяющую структурировать и хранить данные, относящиеся к процессам разработки и изготовления изделия по предъявленным требованиям. ИМ дополнена новыми ИО, атрибутами и отношениями, относящимися к УК, и позволяет предоставлять информацию об ИО и их связях любым автоматизированным системам управления данными.

На основе этой модели разработан самостоятельно исполняемый программный модуль «PSS CM» на базе системы PSS.

В четвертой главе описана апробация предложенных в работе методик и программного модуля УК на примере разработки проекта станка типа обрабатывающий центр (ОЦ) под решение конкретных задач заказчика, например, для обработки деталей, содержащих сложно-профильные поверхности: формообразующие поверхности штампов, пресс-форм и т.д.

Для апробации был определен некий "производственный холдинг", в состав которого входят станкостроительные предприятия, выпускающие ОЦ, которым присвоены условные обозначения (во избежание возможных претензий со стороны производителей). Было принято, что вся информация о производимых станках хранится в ОБДИ предприятия, взаимодействие с которой осуществляется при помощи программного модуля «Р88_СМ». В соответствии с технологический процессом обработки сложно-профильных поверхностей определяются требований к ОЦ.

С помощью предложенных в работе методик и разработанного программного обеспечения в данной главе диссертации приводится решение двух задач:

• выбор базовой конструкции станка для последующей разработки на его основе новой разновидности по предъявленным требованиям;

• реализация методик УК в разработанном программном модуле.

За основу выбора базовой конструкции станка принята методика оценки показателя конкурентоспособности, разработанная в НИЦ "САЬ8-технологий «Прикладная логистика», которая трансформирована в методику оценки показателя предпочтительности (ПП).

Для оценки ПП использованы технические характеристики ОЦ и требования, предъявленные к станку. Методом экспертных оценок определены технико-экономические показатели и значимость каждого параметра ОЦ для заказчика.

По приведенным в диссертации формулам вначале рассчитываются показатели качества (оценка удовлетворенности потребителя) для каждого параметра станка, а потом общий показатель качества станка. Далее

рассчитываются затраты на один год эксплуатации ОЦ (с учетом доли его цены), которые включают в себя годовые затраты на ремонт и условную амортизацию, а также общие готовые затраты на приобретение и потребление. После этого рассчитываются сравнительные показатели качества и годовые затраты на приобретение и потребление для каждой выпускаемой модели станка, а также показатель 1111.

Результаты расчетов позволили определить станок, который является наиболее подходящим вариантом для решения задач заказчика по сравнительным затратам на приобретение и потребление и по качеству.

Далее показана реализация методик УК в программном модуле «РБвСМ»:

• процесс формализации требований к ОЦ и представления их в виде дерева, являющегося ФК разрабатываемого изделия, а также процесс утверждения ФК;

• поиск (в рамках проработки требований) в разделе ОБДИ «Архив готовых проектов» и устанавление связи между требованиями и конструкторским решением по приоритетной модели станка, а также поиск в разделе ОБДИ «Архив готовых решений по компонентам» и устанавление связей между требованиями, которые ссылаются на компоненты станка, не требующие изменений, и конструкторскими решениями по этим компонентам;

• ввод в программный модуль следующих данных о разработанной конструкции компонента станка:

- идентификационной информации о компоненте станка, например, обозначение, наименование, номенклатурный номер;

- информации о характеристиках компонента;

- информации о структуре компонента и входимости его составляющих;

- и т.д.

• Формирования конструкторского дерева проекта, включающего существующие, доработанные и заново разработанные решения, а также процесс утверждения ПК;

• ввод в программный модуль данных об изготовлении каждого компонента конструкции: дата выпуска, заводской номер, кто изготовил, в каком цеху или участке и т.д.;

• утверждения дерева экземпляра изделия - ФзК изделия.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа международных нормативных документов MIL-STD-2549, MIL-HDBK-61, ISO 10007 и т.д. впервые сформулированы определения основных понятий, относящихся к технологии управления конфигурацией изделия. Проработаны теоретические и методические аспекты этой технологии.

2. Технология управления конфигурацией представляет собой механизм управления данными о разрабатываемом изделии, обеспечивающий выполнение предъявленных требований и высокое качество проекта и проектируемого изделия на протяжении всего жизненного цикла.

3. Определены три основных контекста, в которых технология управления конфигурацией имеет свои особенности:

• потребительский контекст - формирование функциональной конфигурации изделия, анализ и подтверждение выполнения требований к свойствам и структуре изделия;

• организационно-производственный контекст - планирование процесса разработки изделия по предъявленным требованиям, назначение ответственных исполнителей и сроков выполнения работ;

• конструкторский контекст - формирование проектной конфигурации изделия.

4. Представление всех видов конфигурации изделия (функциональной, проектной, физической) в форме древовидных графов существенно упрощает

их формирование и преобразование в процессе управления конфигурацией. Древовидные графы в вычислительной среде наиболее экономичным образом представляются в виде матриц смежности вершин.

5. Развитый в работе метод синтеза конфигураций изделия с учетом условий совместимости компонентов конструкции и алгоритм такого синтеза положены в основу программной реализации технологии управления конфигурацией. Метод позволяет формировать проектное решение, удовлетворяющее предъявленным требованиям, из имеющихся решений с учетом условий совместимости компонентов.

6. В результате исследования функциональных возможностей российских и зарубежных систем класса PDM выбрана система PDM STEP Suite, как наиболее подходящая для реализации технологии управления конфигурацией. На базе системы PDM STEP Suite, в соответствии с предложенными функциями, расширяющими возможность системы для полномасштабной реализации технологии управления конфигурацией, и информационной моделью, разработан самостоятельно исполняемый программный модуль «PSS_CM».

7. Разработанные методики управления конфигурацией сложных изделий машиностроения, основанные на применении PDM-системы, позволяют эффективно решать следующие задачи:

• представление информации о семействе изделий и дополнительных компонентах, устанавливаемые на разновидности изделия по заказу потребителя;

• формализацию требований, декомпозицию требований по основным компонентам изделия, выделение объектов конфигурации для последующего контроля выполнения требований, формирование и утверждение функциональной конфигурации изделия;

• выбор базовой конструкции изделия, анализ конструкторских решений по компонентам, т.е. определение решений, для которых требуется доработка конструкции или разработка заново, сопоставление проектных

характеристик заданным требованиям, формирование и утверждение проектной конфигурации изделия; • описание экземпляра для каждого изготовленного компонента изделия, сопоставление характеристик, получившихся в результате изготовления изделия, заданным требованиям, формирование и утверждение "физической " конфигурации изделия.

8. В соответствии с предложенными методиками разработан общий алгоритм, описывающий последовательность выполнения и взаимодействие процедур управления конфигурацией в интегрированной информационной среде предприятия, а также функциональные роли лиц, участвующих в этом процессе. Алгоритм может быть использован предприятиями при внедрении технологии управления конфигурацией.

9. Предложенные в работе методики апробированы на примере разработки проекта обрабатывающего центра на основе предъявленных к нему требований на стадиях проработки контракта, технического задания, конструкторской подготовки производства и изготовления.

Описана процедура выбора базовой конструкции станка для последующей разработки новой разновидности при помощи методики оценки показателя предпочтительности.

10.В связи с необходимостью государственной регламентации технологии управления конфигурацией разработан проект национального стандарта РФ, устанавливающего базовые принципы этой технологии.

*

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Д.С. Карасев, А.И. Яцкевич, Д.Н. Бороздин - Управление изменениями в системе PSS // САПР и графика, 2003, №5. с.34-38

2. Д.С. Карасев, М. А. Евстратов - Методические аспекты реализации процессно-ориентированного управления и его автоматизация при помощи программного продукта PDM STEP Suite // Тезисы докладов V Международной конференции-форума «Применение ИЛИ (CALS)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции», М.: Издательский дом «МВМ», 2003, с. 122-130

3. Д.С. Карасев - Реализация технологии управления конфигурацией в системе PDM STEP Si'ite // Актуальные вопросы станкостроения: Сб. науч. трудов ЭНИМС / под ред. Б. И. Черпакова. - М., 2004, с. 43-55

4. Д.С. Карасев, А.И. Левин - Реализация методики и технологии управления конфигурацией в системе PDM STEP Suite // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий для попышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции». Материалы конференции ИПИ-2004. - М.: Янус-К, 2004, с. 23-24

5. Д.С. Карасев - Реализация технологии управления конфигурацией в PDM-системе // Инф< шационные технологии в проектировании и производстве: Науч.техн.журн /ФГУП «ВИМИ», 2006, №1. с. 17-22

Зак. - 9 - 100 - 06

L

J

¡

л.

№-562 f