автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Разработка методического обеспечения радиотехнического контроля эффективности защиты информации на объекте

кандидата технических наук
Смолин, Андрей Владимирович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методического обеспечения радиотехнического контроля эффективности защиты информации на объекте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смолин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ

1.1. Характеристика объекта исследований

1.2. Частные модели отдельных процессов, взаимодействующих при проведении радиотехнического контроля эффективности защиты информации на объекте

1.2.1. Модель возникновения нарушений установленных требований (норм) эффективности защиты информации на объекте

1.2.2. Модель радиоэлектронной обстановки в районе объекта

1.2.3. Модель функционирования автоматизированного комплекса радиотехнического контроля при поиске и анализе сигналов

1.3 Постановка задачи и общая схема исследований

Выводы

2. МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА РТК В КАЧЕСТВЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ

2.1. Общая структура модели

2.2. Определение типа и характеристик потока обнаружения нарушений при применении автоматизированного комплекса

РТК в качестве постоянно действующего средства контроля

2.3. Основные аналитические соотношения модели для определения показателя эффективности по характеристикам рассматриваемых потоков событий

2.4. Имитационная модель процесса возникновения и обнаружения нарушений при помощи автоматизированного комплекса РТК

2.5. Методика и результаты оценки эффективности радиотехнического контроля при применении автоматизированного комплекса РТК в качестве постоянно действующего средства контроля

Выводы

3. МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ

3.1. Методика оценки затрат при применении автоматизированного комплекса радиотехнического контроля

3.2. Методика оценки эффективности радиотехнического контроля при проведении периодических проверок объекта

3.3. Методика выбора оптимального варианта радиотехнического контроля эффективности защиты информации на объекте

Выводы

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА МЕР КОНТРОЛЯ В ТИПОВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Основные направления практического применения разработанных методик

4.2. Типизация объектов, контролируемых с помощью автоматизированных комплексов радиотехнического контроля

4.3. Обоснование рекомендаций по применению автоматизированных комплексов радиотехнического контроля в типовых условиях

4.4. Применение разработанных методик при обработке результатов контроля эффективности технической защиты информации на объектах

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смолин, Андрей Владимирович

Актуальность темы. Значительная часть нарушений установленных требований (норм) эффективности технической защиты информации (ТЗИ) на крупных объектах (в учреждениях, на промышленных объектах и т.п.) выявляется при проведении радиотехнического контроля (РТК) [1-3]. К указанным нарушениям относятся [ 1 -7]: превышение допустимого уровня побочных электромагнитных излучений от технических средств обработки информации (ТСОИ); превышение допустимого уровня радиоизлучений, модулируемых информационным сигналом, возникающих при работе различных генераторов в ТСОИ или возникающих при наличии паразитной генерации в узлах и элементах технических средств; наличие радиоизлучений, обусловленных воздействием на ТСОИ высокочастотных сигналов; наличие радиоизлучений, используемых в канале передачи данных технических средств разведки; наличие радиоизлучений от несанкционированно применяемых на территории объекта средств радиосвязи.

Основными мерами контроля эффективности ТЗИ, осуществляемыми с целью выявления и устранения этих нарушений в процессе эксплуатации объекта являются [1-6]: проведение периодических проверок эффективности ТЗИ на объекте с применением различных средств и методов контроля; применение в качестве постоянно действующих на объекте средств контроля автоматизированных комплексов РТК (АКР).

Существующее методическое обеспечение периодического контроля эффективности ТЗИ на объекте [2,3,6] в определенной мере позволяет оптимизировать его проведение, в том числе, выбирать оптимальную периодичность проверок. Однако, в настоящее время отсутствуют методы количественно обоснованного выбора между разнородными по своей природе 6 мерами: проведением периодических проверок объекта и применением АКР определенного типа в качестве постоянно действующего средства контроля.

Необходимо отметить, что в настоящее время имеется значительное число типов таких комплексов [8-18], каждый из которых характеризуется определенными значениями тактико-технических характеристик (ТТХ), влияющих на эффективность контроля, а также расходами на приобретение, установку и эксплуатацию АКР. Эффективность контроля при помощи такого комплекса также зависит от конкретных условий его применения, к числу которых прежде всего относится интенсивность возникновения нарушений, обнаруживаемых по радиоизлучениям, и радиоэлектронная обстановка в районе объекта [5]. Существующее методическое обеспечение в области применения АКР не позволяет оценить эффективность контроля при помощи комплекса определенного типа с учетом указанных влияющих факторов в конкретных условиях [17]. Это, в свою очередь, не позволяет осуществлять количественно обоснованный выбор АКР, минимизирующий расходы на его приобретение, установку и эксплуатацию.

Разработка методов обоснования выбора АКР в качестве постоянно действующих средств контроля является одним из аспектов создания комплексных систем безопасности объектов [19-24]. Известные в настоящее время теоретические работы [2,25-27], посвященные вопросам создания таких систем, как правило, содержат описание общей методологии их разработки и не предоставляют возможности количественно обоснованного решения задачи выбора АКР. В публикациях прикладного характера по проблемам обеспечения информационной безопасности объектов [4,5,12,22,28-33] при выборе автоматизированных комплексов радиотехнического контроля не осуществляется количественный учет интенсивности возникновения нарушений установленных требований (норм) эффективности ТЗИ и радиоэлектронной обстановки в районе контролируемого объекта.

Также необходимо учитывать, что при применении комплекса РТК в качестве постоянно действующего средства контроля необходимость в проведении периодических проверок полностью не исключается [5]. При этом периодичность проведения этих проверок, а, следовательно, и связанные с этим 7 расходы в процессе эксплуатации комплекса, определяются его характеристиками и условиями применения. Таким образом, выбор оптимального (например, по критерию минимума стоимости при заданной эффективности) варианта РТК должен проводиться с учетом необходимости проведения дополнительных проверок объекта в период эксплуатации автоматизированного комплекса контроля. Однако, существующее в рассматриваемой области методическое обеспечение не предоставляет такой возможности.

Учитывая вышесказанное, представляется актуальной разработка комплекса методик, обеспечивающего выбор оптимального варианта мероприятий по радиотехническому контролю эффективности ТЗИ на объекте с учетом необходимости комплексирования указанных разнородных мер.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР 5 ЦНИИИ МО РФ и ГНИИИ ПТЗИ Гостехкомиссии России в рамках НИР «Контроль-94», «Контроль-94М», «Фаэтон», «Обеспечение-3», «Беван-98И» и «Беван-01».

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка методического обеспечения радиотехнического контроля эффективности ТЗИ на объекте, позволяющего осуществлять количественно обоснованный выбор определенного типа комплекса РТК в качестве постоянно действующего средства контроля с учетом необходимости проведения дополнительных проверок объекта в период его эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

1. Проведение анализа особенностей процессов радиотехнического контроля эффективности ТЗИ, определение показателя его эффективности и критерия выбора оптимального варианта мероприятий по контролю.

2. Разработка моделей и методик оценки эффективности радиотехнического контроля, позволяющих устанавливать точные количественные соотношения между значениями характеристик применяемых средств и мер РТК, характеристик радиоэлектронной обстановки, а также особенностей возникновения нарушений установленных требований (норм) 8 эффективности ТЗИ с одной стороны и значением показателя эффективности с другой.

3. Разработка методик, обеспечивающих выбор оптимального варианта мероприятий по радиотехническому контролю эффективности защиты информации на объекте.

4. Разработка на основе созданного методического обеспечения рекомендаций по применению наиболее распространенных АКР в типовых условиях и по применению разработанных методик при решении других задач контроля эффективности ТЗИ.

Методы исследований. Для решения перечисленных задач использовались методы системного анализа, исследования операций, теории случайных процессов и теории случайных импульсных потоков.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Впервые поставлена и решена задача выбора оптимального варианта мероприятий по радиотехническому контролю эффективности защиты информации на объекте, предусматривающего как применение комплекса РТК определенного типа в качестве постоянно действующего средства контроля, так и проведение проверок по данному направлению с определенной периодичностью. В отличие от аналогов представленное решение обеспечивает количественно обоснованный выбор определенного типа комплекса с учетом необходимости проведения в период его эксплуатации дополнительных проверок объекта. При этом эффективность контроля оценивается впервые предложенным показателем - относительным временем наличия нарушения установленных требований (норм) ТЗИ.

2. Аналитическая модель оценки эффективности применения комплекса РТК в качестве постоянно действующего средства контроля, основанная на представлении рассматриваемой ситуации в виде процесса с непрерывным временем и двумя состояниями, обозначающими наличие и отсутствие нарушения на объекте. При ее разработке впервые предложен метод определения зависимостей числовых характеристик относительного времени пребывания процесса в заданном состоянии от характеристик 9 взаимодействующих потоков прямоугольных импульсов, образующих один из потоков событий, вызывающих смену состояний процесса. В отличие от аналогов метод позволяет устанавливать количественные соотношения между числом взаимодействующих потоков прямоугольных импульсов и их статистическими характеристиками с одной стороны и значениями математического ожидания и дисперсии относительного времени пребывания процесса в заданном состоянии - с другой.

3. Соотношение для вычисления дисперсии периода совпадения потока прямоугольных импульсов и потока бесконечно коротких импульсов, впервые полученное при определении необходимых для решения задачи оценки эффективности контроля в рассматриваемом случае характеристик потока выявления нарушений при помощи комплекса РТК. В отличие от применяемых в теории случайных импульсных потоков методов в основу вывода этого соотношения положено представление процесса совпадения рассматриваемых потоков в виде процесса вероятностного прореживания потока бесконечно коротких импульсов.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты обеспечивают в конкретных ситуациях количественное обоснование оптимальных вариантов мероприятий по радиотехническому контролю эффективности защиты информации с учетом расходов на приобретение, установку и эксплуатацию комплекса РТК и расходов на проведение периодических проверок объекта в течение заданного времени. Это позволяет минимизировать затраты на проведение контроля при сохранении требуемого уровня его эффективности. Кроме того, на основе созданного методического обеспечения получены рекомендации по применению наиболее распространенных комплексов РТК в типовых условиях.

Полученные результаты использованы при разработке нормативно-технических документов для Министерства Обороны Российской Федерации и Гостехкомиссии России, при разработке и ведении базы данных итогов проверок состояния защиты информации, проводимых Гостехкомиссией России, при разработке учебного курса "Основы безопасности в Российской Федерации" в Воронежском государственном техническом университете, а

10 также при обосновании требований к способам применения различных комплексов РТК в качестве постоянно действующих средств контроля.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре "Проблемы развития региональных систем защиты информации" в 5 ЦНИИИ МО РФ (1995), на Всероссийской научной конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" в Воронежской Высшей Школе МВД РФ (1995), на международной конференции "Безопасность информации" в Москве (1997), на 16-й научно-технической конференции в в/ч 54726 (1997), на конференциях молодых ученых в 5 ЦНИИИ МО РФ (1997,1998, 2001).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных трудов [20,21,23,24,34,35]. В работах [20,21,23,24] лично автору принадлежит обоснование выбора показателя эффективности радиотехнического контроля на объекте и критерия выбора оптимального варианта мероприятии по контролю, а также обоснование основных направлений решения задачи выбора оптимального варианта указанных мероприятий. В работе [34] лично автору принадлежит описание аналитической модели процесса возникновения и устранения нарушений установленных требований (норм) эффективности ТЗИ при применении АКР в качестве постоянно действующего средства контроля. В работе [35] лично автору принадлежит описание методик оценки эффективности РТК, а также рассчитанных с их помощью зависимостей показателя эффективности от изменения исходных данных в диапазоне условий

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы (62 наименования). Объем диссертации - 127 страниц, из них 109 страниц текста, а также 18 рисунков, 2 таблицы и приложение на 3 страницах.

В первой главе дается краткая характеристика объекта исследований, а также формируются модель возникновения нарушений установленных требований (норм) эффективности ТЗИ, модель радиоэлектронной обстановки и модель функционирования автоматизированного комплекса РТК при поиске и анализе сигналов. Обосновывается выбор показателя эффективности

11 контроля и критерий выбора оптимального варианта мероприятий по контролю, а также определяется общая схема разработки методического обеспечения.

Во второй главе описывается аналитическая модель процесса возникновения и устранения нарушений установленных требований (норм) эффективности ТЗИ при применении АКР в качестве постоянно действующего средства и соответствующая ей методика оценки эффективности контроля, а также рассчитанные с ее помощью зависимости показателя эффективности от изменения исходных данных в диапазоне условий. Приводится имитационная модель процесса возникновения и устранения нарушений, служащая для проверки достоверности указанной методики.

В третьей главе приводятся методика оценки затрат при применении автоматизированного комплекса РТК с учетом расходов на привлечение дополнительных сил и средств в течение всего срока эксплуатации, методика оценки эффективности контроля при проведении периодических проверок объекта без применения АКР в качестве постоянно действующего средства и методика выбора оптимального варианта мероприятий по контролю.

В четвертой главе приводятся результаты применения разработанных методик для обоснования выбора АКР для различных условий и обоснования перечня параметров, контролируемых при проведении проверок состояния защиты объектов.

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы. В приложения вынесены результаты ее внедрения.

12

Заключение диссертация на тему "Разработка методического обеспечения радиотехнического контроля эффективности защиты информации на объекте"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа особенностей процессов радиотехнического контроля эффективности ТЗИ разработан комплекс моделей, обеспечивающий основу для создания методов выбора оптимального варианта РТК на объекте. В него входят: модель возникновения нарушений установленных требований (норм) эффективности ТЗИ; модель радиоэлектронной обстановки; модель функционирования автоматизированного комплекса РТК при поиске и анализе сигналов.

2. Определен показатель эффективности контроля, в качестве которого предлагается использовать относительное время наличия нарушения на объекте. В общем случае он определен как отношение продолжительности времени от момента возникновения нарушения до его устранения к общему времени обработки защищаемой информации на объекте. Целесообразность использования относительного времени наличия нарушения в качестве показателя эффективности контроля основана на его ясной физической трактовке и возможности определения данной величины по характеристикам отдельных взаимодействующих в рассматриваемой ситуации элементов. Так как выбранный показатель является случайной величиной, то его значение предложено оценивать по числовым характеристикам - математическому ожиданию и дисперсии. При этом критерий выбора оптимального варианта мероприятий по контролю формулируется следующим образом: оптимальным является вариант, обеспечивающий при данных условиях значение выбранного показателя не выше допустимого, при минимуме суммарных затрат на его реализацию.

116

3. С учетом перечисленных выше частных моделей разработана аналитическая модель оценки эффективности применения автоматизированного комплекса РТК в качестве постоянно действующего средства контроля. Она основывается на представлении рассматриваемой ситуации в виде процесса с непрерывным временем и двумя состояниями, обозначающими наличие и отсутствие нарушения на объекте. При определении способов вычисления искомого показателя эффективности при помощи данной модели впервые предложен метод, который в отличие от известных учитывает иерархический характер формального описания процессов, протекающих в ходе контроля эффективности защиты информации. При этом он позволяет устанавливать зависимости относительного времени пребывания процесса с дискретными состояниями и непрерывным временем в заданном состоянии не только от характеристик потоков событий, вызывающих смену состояний, но и от числа и характеристик потоков прямоугольных импульсов, участвующих в формировании указанных потоков событий.

4. На основе аналитической модели разработана методика оценки эффективности контроля при применении АКР в качестве постоянно действующего средства контроля. Она позволяет вычислять значения математического ожидания и дисперсии показателя эффективности (относительного времени наличия нарушения), а также предоставляет возможность оценки эффективности контроля по частному показателю (времени обнаружения нарушения с момента начала работы АКР), не учитывающему характеристики потока их возникновения на объекте.

С помощью данной методики получены количественные зависимости среднего относительного времени наличия нарушения при различных сочетаниях исходных данных. Из них, в частности, следует, что значение этого показателя существенно зависит от степени загрузки контролируемого диапазона частот мешающими сигналами. Так, для АКР со скоростью сканирования 40 МГц/с при средней периодичности возникновения нарушений

117

200 мин. при одновременном наличии в контролируемом диапазоне частот десяти мешающих сигналов значение указанного показателя составит 0.012, а при одновременном наличии ста сигналов - 0.099.

5. Для верификации методики оценки эффективности контроля при применении АКР разработана имитационная модель процесса возникновения и устранения нарушений. Сравнение результатов, получаемых с помощью методики оценки эффективности и имитационной модели, показало, что расхождение между ними укладывается в пределы погрешности моделирования, определенные для доверительной вероятности 0.95.

6. Разработана методика оценки эффективности РТК при проведении проверок объекта без применения АКР в качестве постоянно действующего средства контроля, оперирующая их периодичностью. Она основывается на рассмотрении процесса взаимодействия потока проведения проверок и потока возникновения нарушений.

7. Для решения задачи выбора оптимального варианта мероприятий по радиотехническому контролю эффективности ТЗИ также разработаны следующие методики.

Методика оценки затрат при применении автоматизированного комплекса РТК с учетом расходов на привлечение дополнительных сил и средств для проведения специального обследования объекта. Такая необходимость возникает в случае, когда обнаруженный комплексом сигнал не может быть однозначно идентифицирован с его помощью.

Методика выбора оптимального варианта мероприятий по радиотехническому контролю эффективности защиты информации. Она основывается на последовательном сравнении стоимости вариантов контроля, удовлетворяющих заданному ограничению на максимально допустимое значение относительного времени наличия нарушения на объекте.