автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов

кандидата технических наук
Семкин, Александр Викторович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семкин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и пути повышения эффектив7юсти процессов управления производством на автомобилестроительных предприятиях.

1.1. Анализ проблем управления ресурсами на автомобилестроительных предприятиях.

1.2. Существующие методологии планирования производственных ресурсов.

1.3. Анализ существующих ЕКР-систем.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Семкин, Александр Викторович

Современный российский рынок устроен так, что предприятиям для выживания и продолжения функционирования необходимо постоянное развитие. Особо актуальна тема развития для автомобилестроительной отрасли. Именно этот сектор Российской промышленности испытывает острую конкуренцию и нуждается в поддержке и совершенствовании.

Многие предприятия в настоящий момент выбирают путь развития через снижение издержек. Снижение издержек может проводиться по различным направлениям деятельности, наиболее выгодным и эффективным из которых является путь, заключающийся в совершенствовании процессов управления производства и процессов производства. Для проведения мероприятий, направленных на снижение издержек по данным направлениям, необходимо применять современные разработки в области информационных технологий.

Значительного эффекта от совершенствования процессов производства и процессов управления производством можно достичь в области управления производственными ресурсами предприятия. Это связано с тем, что затраты, связанные с поставкой, сопровождением и хранением производственных ресурсов составляют примерно 70% от общих затрат предприятия [1].

Совершенствование производственных процессов по данным направлениям становится возможным при одновременном выполнении:

1. Оптимизация и формализация процессов управления производством;

2. Разработки методологической базы для управления производственными ресурсами;

3. Модернизации информационной системы управления предприятием.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики повышения эффективности деятельности автомобилестроительного предприятия за счет совершенствования процессов управления производством, диспетчеризации производственных процессов в части управления производственными ресурсами.

Представленная работа состоит из четырех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе проведен анализ теоретического материала, касающегося основных вопросов процессов производства и процессов управления производством. Здесь Проведен анализ проблем управления ресурсами на автомобилестроительных предприятиях, обзор существующих методов планирования производственных ресурсов и ЕКР-систем.

Во второй главе настоящей научной работы проведена разработка методики управления производственными ресурсами, применяющей новый подход к решению задачи управления ресурсами.

В третьей главе описана разработанная методика диспетчеризации производственных процессов. Показано место разработанной методики в производственных процессах.

Четвертая глава данной работы посвящена изучению состояния предприятия, проведен анализ внутренних процессов управления производством и производственных процессов, прорабатываются направления организационных изменений, предлагаются для внедрения в компании новые процессы управления производством и новая, более совершенная, организационная структура управления. Также в главе представлено разработанное в научной работе программное обеспечение, автоматизирующее производственные процессы. На основании разработанных предложений проведен расчет эффекта от их внедрения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов"

Заключение

На современном этапе развития рынка наблюдается все более возрастающая конкурентная борьба и если компании не будут быстро адаптироваться под изменения внешней и внутренней среды, быть более гибкими, то выжить и сохранить лидирующие позиции в таких условиях невозможно.

Особо актуальной является проблема управления производственными ресурсами для современных российских автомобилестроительных предприятий с крупносерийным типом производства. С целью правильной постановки процесса управления производственными ресурсами автомобилестроительного предприятия, позволяющего предусмотреть минимальные затраты, в рамках настоящей работы разработана комплексная методика управления производственными ресурсами, базирующаяся на применении современных технологий в области моделирования организационных процессов управления, совершенствовании потребности, полученной в результате расчетов ЕКР-системы, а также повышения эффективности диспетчеризации ресурсов в технологических процессах сборки.

Разработанная методика предусматривает при заданных и смоделированных организационных процессах и организационной модели, адаптированных под автомобилестроительное предприятие с крупносерийным типом производства, интеграцию в Е11Р-систему предприятия, проведение преобразований рассчитанной потребности в производственных ресурсах в соответствии с описанными в научной работе алгоритмами и методиками.

На основании разработанных в рамках работы методики и средств автоматизации были сформулированы требования к процессу планирования производства, как основополагающему в управлении производством, и предложены изменения организационной модели предприятия.

При заданных в настоящей научной работе требованиях повышение эффективности наблюдается в качестве снижения себестоимости выпускаемой продукции. Проведенный в работе анализ показал, что снижение издержек наблюдается по расходам, определенным движением производственных ресурсов в технологических процессах сборки.

Кроме снижения издержек в разрезе себестоимости предприятие приобретает повышение качественных показателей, основными из которых являются:

- повышение управляемости и оперативного регулирования процессов управления производственными ресурсами;

- снижение человеческого фактора за счет автоматизации процесса диспетчеризации и управления производственными ресурсами и др.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического обеспечения по организации производственных процессов на основе внедрения системы адаптивного планирования ресурсов"

На правах рукописи

Семкин Александр Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

РЕСУРСОВ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (промышленность)

(технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва 2011

005003070

Работа выполнена на кафедре «Математическое моделирование технических систем» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Кузпецова Лариса Викггоровиа

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Черняев Александр Владимирович

кандидат технических наук, доцент Иванилова Анна Михайловна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Защита состоится « 21 » декабря 2011 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.110.03 при ФГБОУ ВПО «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д.З.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д. 3, ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Автореферат разослан 18 ноября 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.110.03 кандидат технических наук, доцент

Одиноков С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Развитие современного Российского промышленного комплекса осуществляется интенсивно, что влечет за собой рост конкурентной борьбы предприятий. Повышение конкурентоспособности является одним из решающих факторов, позволяющих предприятиям выжить, развиваться и увеличивать прибыль.

Сегодня нет простого и однозначного решения по выводу предприятия на лидирующие позиции по темпам роста ключевых показателей, таких как, увеличение объемов производства, продаж, снижения себестоимости выпускаемой продукции. В современном сложном производстве каждое подразделение предприятия должно работать на достижение единой цели, при этом все необходимые для этого ресурсы должны быть заранее рассчитаны и известны.

Практика показывает, что эффективное управление ресурсами производственных процессов может быть обеспечено на основе комплексного подхода, учитывающего в соответствии с законом необходимого разнообразия множество факторов, традиционно используемых в решении задач, прежде всего технических и организационных. Весьма важным является расчет основных и вспомогательных ресурсов на заданный временной интервал, а также их распределение по операциям производственных процессов. В настоящее время в практике управления используются во многом эмпирические методы диспетчеризации, планирования и расчета потребности в производственных ресурсах, адаптированные к условиям производственной системы конкретного предприятия и стадиям изготовления продукции, прежде всего процессов сборки как завершающего этапа производства, во многом определяющим эффективность работы предприятия в целом. Однако, эмпирический и во многом несистемный характер методик, используемых для решения практических задач управления ресурсами, не позволяет обеспечить требуемую эффективность управления ресурсами и, в целом, технологическим процессом сборки на автомобилестроительном предприятии.

На сегодняшний день существует настоятельная потребность создания основ комплексной, теоретически корректной методики решения задач эффективного управления ресурсами, учитывающей специфику производственных процессов автомобилестроительного предприятия и базирующейся на современных НИР-системах. Подобная методика должна учитывать многообразие факторов, относящихся к рассматриваемой проблематике, природу и источники неопределенности, оказывающие влияние на принимаемые решения. Очевидно, что такая методика должна включать положения, относящиеся к различным областям знаний, обеспечивать объективность и рациональность принимаемых решений, а

также предусматривать возможность автоматизации процессов обработки информации при решении задач эффективного управления ресурсами.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности производственных процессов автомобилестроительного предприятия за счет разработки методического обеспечения, направленного на совершенствование процессов управления материально-техническими ресурсами.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ производственных процессов автомобилестроительного предприятия с целью формирования комплекса моделей управления материально-техническими ресурсами;

• разработать процедуры формализованного представления процессов управления материально-техническими ресурсами на базе стандартов ГОЕР;

• на базе оригинальных процедур разработать методику управления материально-техническими ресурсами, включающую как организационные, так и инженерно-технические по своему содержанию компоненты;

• разработать методику диспетчеризации материально-технических ресурсов, предусматривающую возможность реализации как ризИ-системы, так и ри11-системы управления производственным процессом.

Объектом исследования в настоящей работе является крупносерийное автомобилестроительное предприятие как совокупность средств и предметов труда, обладающих значительной структурной и параметрической неопределенностью, обусловленной, в частности, большим количеством возможных вариантов решения практических задач, в том числе задач управления материально-техническими ресурсами.

Предметом исследования в работе являются технические и организационные закономерности, обуславливающие эффективность технологических процессов сборки на автомобилестроительных предприятиях.

Методологической базой исследования являются методы и средства моделирования технологических процессов сборки на автомобилестроительном предприятии, в том числе методы структурно-функционального моделирования, на базе стандартов ГОЕР, теоретические основы технологии машиностроения и организации производства, модели и методы управления запасами.

Основные положения, выносимые на защиту:

• комплекс моделей процессов управления материально-техническими ресурсами в производственных процессах, формируемых в соответствии со стандартами ГОЕР, включающих

в себя показатели как технического, так и экономического характера, объединенных в систему процедурами управления. Модель процессов представляет собой совокупность процедур оперативного управления производственными ресурсами, а также диспетчеризации производственных ресурсов;

• методы и средства расчета потребности в ресурсах производственных процессов и их диспетчеризации, обеспечивающие повышение эффективности управления материально-техническими ресурсами в технологических процессах сборки;

• комплекс организационных процедур, обеспечивающий существенный прирост эффективности по сравнению с используемыми на практике в настоящее время, основанный на применении разработанных методов и средств расчета потребности в ресурсах производственных процессов;

• методика диспетчеризации производственных ресурсов, предусматривающая возможность реализации ризЬ-системы и ри11-систсмы управления производственным процессом, являющаяся достаточно эффективным средством управления материально-техническими ресурсами и позволяющая распространить разработанный подход на большинство предприятий отрасли.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• сформирован комплекс оригинальных моделей процессов, обеспечивающих решение задач управления материально-техническими ресурсами, учитывающий как технические, так и организационные факторы, формализованный в соответствии со стандартами ШЕР и адаптированный к условиям автомобилестроительного предприятия с крупносерийным производством;

• разработана методика управления производственными ресурсами на основе сформированных моделей, направленная на повышение эффективности материально-технического обеспечения производственных процессов автомобилестроительных предприятий, отличительной особенностью которой является совершенствование системы планирования и расчета потребности в ресурсах, реализуемой средствами ЕКР-системы;

• разработана методика диспетчеризации производственных ресурсов, отличительной особенностью которой является возможность реализации как риБЬ-системы, так и ри11-системы управления производственным процессом.

Практическая значимость работы определяется:

• повышением точности расчета потребности в ресурсах производственных подразделений средствами разработанного модуля, интегрированного в ЕКР-систему предприятия;

• разработкой инструмента регулирования уровня незавершенного производства и контроля появления несоответствующей продукции (брака), базирующегося на основе созданного модуля БИР-системы, реализующего разработанный принцип дисиетчеризации и контроля ресурсов в производстве;

• показано, что значимыми с точки зрения обеспечения эффективности управления материально-техническими ресурсами являются разработанные методы и средства расчета потребности в ресурсах производственных процессов, а также диспетчеризации ресурсов в производственных процессах.

Наряду с этим, произошло повышение эффективности производственных процессов за счет принятия обоснованных решений в условиях высокой динамики внешней среды, снижение себестоимости выпускаемой продукции по расходам, связанным с транспортированием ресурсов в производственных процессах в 1,5-3 раза.

Разработанные методы позволили оптимизировать численность персонала, задействованного в материально-техническом обеспечении производственных процессов в среднем на 15%. Данный эффект достигается за счет автоматизации процессов управления производственными ресурсами, выполняемых обычно в ручном режиме, что также позволяет минимизировать влияние человеческого фактора и исключить ошибки при вводе и обработке информации.

Достоверность полученных результатов - основывается на применении научных методов управления производством, теории организации производства, теории графов, численных методов, универсальных методов исследования, а также на практическом применении результатов работы автомобилестроительном предприятии ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

■ «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов», Ульяновск, 2004г.;

■ «Практика и перспективы применения ИПИ-технологий в производстве», Ульяновск, 2004г.

Кроме того, произведена апробация разработанного в рамках настоящей научной работы модуля, интегрируемого в ЕЯР-систему, и методик на автомобилестроительном заводе ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ из них в списке, рекомендованном ВАК-3 работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименования. Основной текст изложен на 154 страницах, включающих 68 иллюстраций и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложена научная новизна, практическая значимость, достоверность полученных результатов.

В первой главе проведены результаты анализа общего состояния дел с, реализацией задач управления материально-техническими ресурсами сборочного крупносерийного производства.

Целью анализа было определение теоретически корректных и эффективных в практическом плане направлений решения комплекса взаимосвязанных управленческих задач.

Исследованию вопросов управления ресурсами производственных процессов предприятий посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных ученых, среди них труды таких авторов, как Ю.И. Рыжикова, М.Н.Григорьева, А.П.Долгова, С.А.Уварова, А.Н.Стерлигова, рассматривающих в своей работе проблемы обеспечения предприятий ресурсами, A.M. Таджикского, Ю.М.Неруш, А.Д.Чудакова, Т.В. Ллесинской - логистические вопросы управления материальными ресурсами.

В настоящее время большинство задач управления ресурсами в производствах различного типа решается традиционными эмпирическими методами, которые недостаточно учитывают специфику современной ситуации. Динамика внешней и внутренней среды предприятия предопределяет необходимость комплексных оперативных решений во всех сферах управления, в том числе и в области управления ресурсами. Рассмотрение данного вопроса в работе преследовало конечной целью выбор наиболее оправданных методов и средств автоматизации принятия управленческих решений, включая элементы систем обработки информации.

Методика анализа была определена наличием в рассматриваемой проблеме значимых источников неопределенности, которая затрудняет определение достигнутых значений эффективности управления с достаточной точностью и достоверностью. При проведении анализа были использованы экспертизы в виде интервью и процедур количественной оценки различных вариантов построения системы управления материально-техническими ресурсами.

Система управления материально-техническими ресурсами рассматривалась в следующих аспектах:

• функциональный;

• элементный;

• организационный.

■ В результате проведенного анализа было сформулировано предположение, что для автомобилестроительных предприятий крупносерийного производства целесообразно решение задач управления ресурсами проводить на основе комплексного подхода, реализуя все известные функции управления. В ходе проведенных исследований выдвинутое предположение нашло практическое подтверждение. Таким образом, в состав такой системы целесообразно включать большинство средств, обеспечивающих принятие управленческих решений, которые в настоящее время используются изолированно и в неполном составе.

С учетом характеристик автомобилестроительных предприятий крупносерийного типа производства было установлено, что одним из основных критериев, определяющих эффективность управления материально-техническими ресурсами, наряду с показателем средней величины запасов по каждому виду ресурсов является критерий минимума транспортных затрат, которые могут быть косвенно оценены по длине транспортных маршрутов, используемых в процессе обеспечения производства ресурсами.

Наиболее подходящим для современных автомобилестроительных предприятий с крупносерийным производством является метод расчета потребности в ресурсах, который реализуется средствами ERP-системы -модуль MRP.

Во второй главе разработана модель укрупненного процесса расчета потребности в производственных ресурсах (представленного на рис.1.) и позволяющего решать многие проблемы управления ресурсами средствами ERP-системы предприятия. Новизна данного процесса заключается в универсальности и возможности применения при заданной организационной структуре на любом автомобилестроительном предприятии с крупносерийным типом производства, автоматизации многих функций, выполняемых ранее в ручном режиме, а также в возможности внедрения на предприятии разработанных методик. Настоящая модель укрупненного процесса отражает порядок взаимодействия структурных подразделений, процессов системы управления, действующих на предприятии и ERP-системы.

. Представленная модель процесса позволит достичь значимого эффекта от реализации ERP на автомобилестроительном предприятии за счет установления требований к функционалу и формируемой информации. Все это позволяет решить такие проблемы при внедрении ERP, как неопределенность и отсутствие необходимых данных для выполнения функций процесса.

г

Рис. 1. Модель укрупненного процесса расчета потребности в производственных ресурсах

При выполнении укрупненного процесса предусмотрена реализация методики управления производственными ресурсами, которая должна обеспечивать повышение эффективности работы ЕКР-системы предприятия за счет совершенствования расчетов, полученных в результате работы модуля М11Р.

Таким образом, схема преобразования данных о рассчитанной потребности в производственных ресурсах (рис.2.) должна быть следующей:

■ Производится расчет потребности в ресурсах средствами ЕИР-системы предприятия - модуль МИР;

■ Осуществляется извлечение данных из ЕЯР-системы разработанным модулем;

■ Преобразование разработанным модулем извлеченных из ЕЯР-системы данных в соответствии с методами, разработанными в научной работе;

■ Экспортирование полученных в результате расчетов данных в ЕКР-систему.

Формирование

плана производства

Ввод данных плана производства в ЕЯР-систему

Расчет потребности в производственных ресурсах

1. Извлечение данных о рассчитанной потребности в производственных ресурсах. 2. Проведение преобразование данных, 3. Экспорт преобразованных данных в ЕЯР-систему

Рис. 2. Схема преобразования данных о рассчитанной потребности в производственных ресурсах

Методика управления производственными ресурсами Повышение эффективности управления ресурсами проводится на основании данных о потребности в ресурсах основных и вспомогательных производственных процессов, полученных в результате расчетов ЕЯР-системы предприятия.

Дальнейшие вычисления сводятся к построению матрицы поставок ресурсов А на основе данных модуля планирования производственных ресурсов. Элементы матрицы А обладают следующими свойствами:

щ, где у = 1,2,...,п - количество ресурсов (номенклатурной позиции), поставляемых ¡-м поставщиком ]-му потребителю в штуках (1 штука приведена в соответствие партионности);

если а^ = 0, то это означает, что 1-й поставщик ничего не поставляет ]-му потребителю. Разумеется, что аи = 0, где \ = 1,2,...,п, то есть каждый поставщик не должен поставлять ресурсы сам себе.

А - матрица поставок номенклатурной позиции, неотрицательно определенная, то есть ау > 0, где Ц = 1,2,...,п.

Матрица поставок ресурсов

Потребители ► Поставщики ▼ 1 2 ] п Суммарные поставки поставщика о,

1 ац-0 012 % а/„ 2Х У=1

2 ап СХ22-0 а2] «2» 2Х' №

1 аи а/2 аи От IX И

и п а„1 аП2 аП] ат-0 IX >1

Суммарные потребности потребителя а А 14' 1=1 1-1 Р* 1=1

Матрица суммарных поставок ресурсов

в = п м-Бч/ н п ы. л

Матрица суммарных потребностей в ресурсах

с= с1=ХХ. У-1 й и СП=2Х" у-1

В силу коммутативного и ассоциативного законов сложения

П П

получается, что: £ с] = ^ Ь,

Элементы матрицы В отражают суммарные поставки номенклатурной позиции потребителям.

Элементы матрицы С отражают суммарные потребности в номенклатурной позиции потребителей.

На основании полученной матрицы поставок А можно построить размеченный граф. Разметка щ над графом I —> у (из г поставщика у'-му потребителю) означает потребность в номенклатурной позиции, получаемой от /-го поставщикау'-м потребителем.

Вычисления сводятся к устранению неэффективных случаев, часто возникающих в результате расчета, таких как:

1. Часто возникает ситуация, когда организуются перемещения ресурсов из цеха-изготовителя на центральный склад и обратно.

2. Случай, когда цех-изготовитель / поставляет на складу определенное количество ресурсов, а оттуда они перенаправляются в цех-получатель к.

3. Перемещение через центральный склад в несколько цехов-потребителей. Особенностью преобразования в рассматриваемом случае является необходимость сравнения элементов матрицы суммарных поставок ресурсов Ь, и б; для определения способа проведения усовершенствования расчетов. Так же сложность преобразования заключается в нахождении эффективного распределения поставок и кратчайшего пути доставки. Для нахождения кратчайшего пути доставки необходимо решить задачу управления ресурсами при помощи подхода, разработанного в рамках настоящей работы.

Новый подход к решению задачи управления ресурсами: Для реализации методики управления производственными ресурсами и предложенного укрупненного процесса расчета потребности в производственных ресурсах в рамках настоящей работы разработан новый подход к решению задачи управления ресурсами, примененный к обеспечению ресурсами конкретных производственных процессов. Настоящий подход обеспечивает повышение производительности и сокращение времени, затрачиваемого па вычисления и разработан с учетом особенностей производственных процессов управления ресурсами авомобилестроителыюго предприятия и предусматривает 2 состояния:

1. когда пункт отправления не является пунктом назначения, т.е. тогда, когда движение ресурсов начинается из пункта А, а заканчивается в пункте В, причем пункты А и В в нашем случае являются начальной и конечной операциями производственного процесса;

2. когда пункт отправления является пунктом назначения. Ситуация, когда движение ресурсов начинается из пункта А и заканчивается в пункте А, т.е. А = В.

Для разработки нового подхода к решению задачи управления ресурсами проведен анализ известных методов расчета кратчайшего пути движения коммивояжера, таких как:

- Метод ветвей и границ;

- Метод лексического перебора.

Существующие методы решения задачи коммивояжера предназначены для ее решения в классической постановке. Для реализации на производстве необходимо обеспечить решение задачи для следующих ситуаций:

1. А # В, ситуация, когда поставщик выходит из пункта А, после чего должен посетить по одному разу цеха-потребигели и закончить путь в пункте

2. А = В, т.е. случай, когда поставщик выходит из пункта А, после чего должен посетить по одному разу цеха-потребители и вернуться снова в пункт А.

Все это говорит о невозможности применения известных методов для заданных условий, так как решение при условии А Ф В не попадает под классическую постановку задачи коммивояжера.

Наряду с этим проведен обзор постановки и решения транспортной задачи и различных ее вариаций, по результатам которого был модифицирован традиционный метод решения этой задачи. При решении транспортной задачи известными методами учитываются стоимости перевозок (в нашем случае это может быть расстояние), а так же количество запасов на складе и потребности получателей. Однако, в рассматриваемом в научной работе случае известные методы решения транспортной задачи не могут быть применены ввиду того, что не способны обеспечить оптимального решения, так как возникает необходимость нахождения кратчайшего пути перемещения от одного поставщика к нескольким потребителям с учетом того, что бывает необходимость завершить путь в пункте отправления.

Управление ресурсами при доставке до подразделений-потребителей (операций) внутри производственных процессов должно осуществляться с минимальными затратами на доставку. Следовательно, необходимо найти кратчайший путь движения ресурсов.

При этом в качестве входных данных имеется:

- известны пункт отправления и пункт назначения;

- известно количество пунктов цепочки;

- известны расстояния между всеми пунктами.

Это означает, что возможно построить размеченный граф для всех пунктов, в котором расстояние ¿¡¡, т.е. расстояние от пункта /' до пункта ] равно расстоянию £/,-. Расстояние Ь,, равно нулю, это означает, что расстояние от пункта до самого себя равно нулю.

На основании имеющихся данных можно построить матрицу расстояний Ь, имеющую вид:

Матрица расстояний

1 2 N

1 0 L,2 Lb

2 L21 0 Lîn

...

...

п LjiI L,a 0

Свойства матрицы L:

- диагональные элементы L,, матрицы равны нулю;

- элементы матрицы U} = Lp.

В целях решения задачи управления ресурсами с учетом представленных ограничений необходимо произвести преобразование матрицы расстояний L.

Дальнейшие преобразования матрицы расстояний L, описанные в настоящей научной работе, сводятся к исключению максимальных расстояний, что обеспечивает приближение результата к минимальному маршруту.

В результате обобщения нового подхода к решению задачи управления ресурсами и метода оптимизации потребностей производственных подразделений, полученных в результате расчетов ERP-системы, разработана методика управления производственными ресурсами, заключающаяся в следующем:

• Сначала средствами ERP-системы (модуль MRP) производится расчет потребности в производственных ресурсах;

■ После того как проведен расчет разработанный модуль, интегрированный в ERP-систему, извлекает данные о потребности в производственных ресурсах и в соответствии с вышеописанными методами производит преобразования. При этом на выходе получая усовершенствованные данные о потребности и порядок перемещения ресурсов в производственных процессах;

■ Далее преобразованные данные о потребности в производственных ресурсах разработанным модулем экспортируются в ERP-систему для работы с ними.

Методика управления производственными ресурсами может быть выражена следующим алгоритмом:

ЕЯР-оютема Меда». МИР

лвуют как мшишум 2 знамейй .к опшчные от-

Проверка ■мачрицы:А из.предмег , существования элементов .«¿те'плотничных о? _н^пя_ |п-

кхтвуюг опемоны о£ к лйшичт

НУЛЯ

Приравнять элементы и 7. нуЖ «•-.• У.

__«¿ = 0__

Рис.4. Алгоритм реализации методики управления производственными ресурсами

В третьей главе разработана и предложена методика диспетчеризации производственных ресурсов.

Как правило, различают два принципа управления ресурсами:

- push-система управления ресурсами основана на прогнозировании размера потребности в производственных ресурсах основных и вспомогательных производственных процессов;

- риП-система предполагает сохранение минимального уровня ресурсов на каждом этапе производственного процесса и движения заказа от последующего участка к предыдущему.

Исходным значением для рассматриваемого процесса служила потребность цеха в ресурсе (номенклатурной позиции) на день К). Исходя из значения К„ определяется потребность в каждый момент времени k,(t). Цех-погребитель направляет заявку на поставку нужного количества ресурсов, и в тот момент, когда накопится такое количество заявок, которое будет наиболее выгодно доставить (V„„„) - необходимо осуществить поставку. Непрерывность производственных процессов обеспечивается наличием в производственной кладовой страхового запаса.

Количество заявок на поставку ресурсов, накапливающихся в очереди, постоянно растет с определенной интенсивностью £ равной среднему числу заявок, поступивших в единицу времени.

где Уп — количество заявок на предоставление ресурсов, поступивших в службу контроля; I - время.

Необходимо определить время 1,„т, в которое нужно будет удовлетворить заявки (Уопт). Или другими словами - рассчитать или спрогнозировать такое состояние системы 8т1„, при котором нужно осуществить выполнение заявок (К„„,„).

Для этого необходимо определить значение £, при котором будет достигаться выполнение заданных критериев (время, качество и стоимость).

Исходные данные:

• Интенсивность поступления заявок в течение дня не должна быть меньшей значения ¿;„т:

_ К1

"у > где Т - количество часов смены;

Т.е. должно выполняться условие: Если £ < („т. тогда £ = £т/п;

• Интенсивность поступления заявок не должна превышать допустимую пропускную способность цеха фпах

Т.е. должно выполняться условие: Если £ > тогда £ = (тах;

• В момент времени 1=0 значение принимается равным 10пт (оптимальная интенсивность поступления заявок, которая определяется техническими службами предприятия исходя из параметров

имеющегося оборудования, энергоемкости и т.п.) в случае выполнения условия £,„„ < т- Если („■„, > £,„„, тогда значение & принимается равным 4,«;

• Так же известно, что интенсивность поступления заявок £> р, где ¡1 -интенсивность исполнения заявок;

Пусть известно значение , тогда значение £ должно определяться в соответствии со следующей системой:

еми 4т > тогда = f„„ • если („ е [S^SU, тогда £ = fM + fjs. -\)

W-l

I

если e (f^f™ J, тогда = - Mi -1J

Co

Осуществив таким образом расчет параметра £ получаем метод, предусматривающий возможность реализации комбинированной системы управления ресурсами (одновременно предусматриваются и реализуются ризЬ-система и ри11-система).

Дальнейшие расчеты сводятся к вычислению момента заказа.

Пусть Б - величина страхового запаса номенклатурной позиции в кладовой

цеха,

Р — единица измерения номенклатурной позиции (партионность), тогда

7 * >

откуда

Я = V *Р

страх 4 ,

следовательно

V Л

страх р ,

откуда

Необходимо также учесть время доставки: /<> < Известно, что общее количество ресурсов в кладовой цеха составляет:

<2 = у*р + у*р

Известно, что:

Можно сделать предположение, что: Учитывая формулы (1) и (2):

/I >~*

или:

Устав ~ ) ~

М

Т.о. устанавливается зависимость величины Устрах от

Данная методика является максимально приближенной к реальной ситуации и учитывает особенности производственного процесса непосредственно в момент работы.

Параметры £ и р рассчитываются системой исходя из текущего темпа производства. Величина страхового запаса рассчитывается так, чтобы обеспечить потребность производства и непрерывность производственного процесса.

Таким образом, организация на автомобилестроительном предприятии производственного процесса с учетом предложенной методики диспетчеризации производственных ресурсов, позволит максимально снизить издержки, организовать наиболее эффективный процесс управления ресурсами в производстве и способствовать повышению конкурентоспособности изделий предприятия на рынке.

В четвертой главе показано, что на основе разработанных во 2 и 3 главах работы:

• модели процесса расчета потребности в производственных ресурсах;

■ подхода к решению задачи управления ресурсами;

• методики управления производственными ресурсами;

■ методики диспетчеризации производственных ресурсов,

удалось разработать комплексную методику управления производственными ресурсами автомобилестроительного предприятия и процессы управления производством, позволяющие рационально осуществлять расчет потребности в ресурсах производственных процессов средствами БПР-системы предприятия.

На основе представленных методики и процессов разработан модуль, интегрируемый в ЕЯР-систему и адаптированный к условиям автомобилестроительного производства.

Разработанный модуль является инструментом для автоматизации процесса расчета потребности в производственных ресурсах и позволяет осуществлять:

■ извлечение данных о потребности в ресурсах производственных процессов, полученных в результате работы ЕИР-системы предприятия (см. рис.2.);

• преобразование извлеченных данных в соответствии с разработанными в научной работе методами и алгоритмами.

Разработанное программное обеспечение предусматривает возможность функционирования в рамках единой автоматизированной Е1*Р-системы предприятия в качестве ее составной части.

Вторая часть разработанного программного обеспечения позволяет осуществить на основе разработанной методики диспетчеризацию производственных ресурсов, что позволяет достичь следующих эффектов:

• оптимальная равномерная нагрузка;

■ возможность корректировки выпуска продукции в течение рабочего дня или смены;

■ учет человеческого фактора в производстве;

■ реальные расчеты незавершенного производства;

■ возможность сокращения выпуска некачественной продукции за счет оперативного выявления в производстве несоответствующей продукции;

■ возможность оперативного учета остатков ресурсов.

В главе представлено методическое руководство по применению разработанного модуля, интегрируемого в ЕКР-сисхему, в условиях реально действующего автомобилестроительного предприятия ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Руководство содержит методические указания к применению модуля в процессах управления ресурсами. Показано, что за основу расчетов необходимо брать реальные данные, полученные при расчетах Е11Р-системы. Преобразованные разработанным модулем данные представляют собой:

■ усовершенствованные результаты расчетов ЕЯР-системы предприятия,

■ порядок движения ресурсов в производственных процессах, полученный путем применения предлагаемого в научной работе подхода к решению задачи управления ресурсами.

Применение разработанного программного обеспечения позволяет повысить эффективность процессов управления производственными ресурсами.

Показано, что применение разработанного модуля в условиях реального предприятия ОАО «Ульяновский автомобильный завод» позволяет сократить стоимость процессов управления производственными ресурсами, а именно расчета потребности в производственных ресурсах и диспетчеризации производственными ресурсами. Сокращение издержек

наблюдается за счет минимизации участия персонала вследствие автоматизации процесса расчета потребности производственных ресурсов и расчета кратчайшего пути движения ресурсов в производстве, а также за счет организации взаимодействия структурных подразделений предприятия согласно предлагаемым в научной работе процессам и организационной структуре управления.

В работе проведена количественная оценка эффекта от внедрения разработанной комплексной методики, который достигается за счет:

■ сокращения участия задействованного в процессах управления производством персонала. Внедрение на ОАО «Ульяновский автомобильный завод» предлагаемых в научной работе решений позволит уменьшить количество задействованного в процессах управления производством персонала в среднем на 15%;

■ снижения расходов на транспортировку материальных ресурсов в 1,5-3 раза;

• снижения риска возникновения дефицита в производственных подразделениях в 2 раза;

■ сокращения запасов и невостребованных остатков на складах за счет поставок «точно в срок».

Кроме этого предприятие получает возможность повышать эффективность по таким количественным показателям как:

1. Сокращение длительности и трудоемкости процессов управления производственными ресурсами в части расчета потребности производственных ресурсов и диспетчеризации ресурсов в производстве (до 30%);

2. Увеличение количества поставок точно в срок (до 25%);

3. Сокращение производственных расходов (до 5%) и транспортно-заготовительных расходов (до 30%);

4. Снижение уровня производственного брака за счет оперативного контроля производства (до 40%);

5. Сокращение уровня незавершенного производства (до 30%).

Также предприятие приобретает такие качественные преимущества,

которые практически не подлежат количественной оценке:

1. Повышение взаимодействия и управляемости организационных единиц предприятия за счет прозрачности процессов управления производственными ресурсами и организационной структуры управления;

2. Сокращение отсутствия продукции на складе готовой продукции за счет формализации и автоматизации процессов управления производственными ресурсами, позволяющих исключить дефицит в производственных ресурсах;

3. Упрощение системы внутреннего документооборота.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработано методическое обеспечение, позволяющее повысить эффективность производственных процессов автомобилестроительного предприятия с крупносерийным типом производства на основе совершенствования процессов управления материально-техническими ресурсами за счет применения средств автоматизации и внедрения новых технологий.

2. Проведен сравнительный анализ существующих методик расчета потребности в производственных ресурсах, реализуемых средствами ERP-систем. Определено, что наиболее подходящей для современных Российских автомобилестроительных предприятий с крупносерийным производством является метод MRP;

3. Сформирован комплекс оригинальных моделей управления материально-техническими ресурсами, представляющих собой формализованное представление процессов управления производственными ресурсами, построенное на базе стандартов IDEF, позволяющее решать проблемы расчета потребности в производственных ресурсах средствами автоматизированной системы управления предприятием - ERP-системы. Разработана организационная структура управления, соответствующая представленным моделям процессов. Представленные модели процессов и организационная структура за счет автоматизации процессов управления производственными ресурсами позволяют снизить себестоимость выпускаемой продукции преимущественно в части транспортных затрат в 1,5 - 3 раза и оптимизировать численность персонала, задействованного в управлении производственными ресурсами в среднем на 15%;

4. На базе оригинальных моделей процессов разработана методика управления материально-техническими ресурсами, включающая как организационные, так и инженерно-технические по своему содержанию компоненты. Разработанная методика управления производственными ресурсами, принимает в качестве исходных данных рассчитанную ERP-системой потребность в ресурсах. Настоящая методика предусматривает применение предложенного в научной работе нового подхода к решению задачи управления ресурсами, что повышает эффективность производственных процессов в части распределения производственных ресурсов и снижает трудоемкость за счет минимизации человеческих расчетов и автоматизации процесса;

5. Разработана методика диспетчеризации производственных ресурсов, направленная на реализацию push-системы и pull-системы управления производством. Применение предлагаемой методики на

автомобилестроительном предприятии позволяет минимизировать возникновение дефицита производственных ресурсов на конкретных рабочих местах, снизить расходы на транспортировку, сократить количество запасов и невостребованных остатков на складах за счет поставок «точно в срок»;

6. На основе предложенных методов разработан модуль, интегрированный в ERP-систему предприятия. Применение разработанного модуля позволяет повысить эффективность управления ресурсами в производственных процессах.

Основное содержание диссертации достаточно полно отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных экспертными советами ВАК РФ:

1. Олейник A.B., Ставровский М.Е., Кузнецова JI.B., Николаев A.B., Семкин A.B. Создание математической модели оптимизации материальных потоков предприятия // Экономика и управление в машиностроении №5 -Москва: Издательский центр «Технология машиностроения», 2009. - С. 3-9.

2. Олейник A.B., Ставровский М.Е., Кузнецова JI.B., Николаев A.B., Семкин A.B., Рутковский И.С Использование сети Петри для создания методики анализа параллельно протекающих процессов в моделировании и управлении производственными процессами // Технология машиностроения №4 - Москва: Издательский центр «Технология машиностроения», 2010. - С. 57-61.

3. Олейник А. В., Ставровский M. Е., Кузнецова Л. В., Николаев А. В., Сутягина А. В., Семкин А. В. Трехмерная компьютерная модель как информационная база конструкторско-технологических работ в условиях инжиниринга // Технология машиностроения №2 - Москва: Издательский центр «Технология машиностроения», 2010. - С. 31-36.

Публикации в других изданиях:

4. Семкин A.B., Пряхин В.Ю., Кузнецова JÏ.B. Сравнение способов моделирования процесса ценообразования в системах WindChill и MS Visio // Труды научно-практического семинара «Практика и перспективы применения ИПИ-технологий в производстве» (9-10 сентября 2004г., г.Ульяновск - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С. 77-80.

5. Семкин A.B. Адаптация методики расчета страхового запаса к условиям современного автомобильного производства // Альманах современной науки и образования №3(10). - Тамбов: «Грамота», 2008. - С. 158-159.

6. Семкин A.B. Оптимизация материальных потоков машиностроительного предприятия // Молодой ученый №2. - Чита: «Формат», 2009. - С. 87.

7. Кузнецова Л.В., Семкин A.B. Роль ERP-систем в управлении производством // Труды седьмой международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 149-150.

8. Семкин A.B. Моделирование процесса управления материальными потоками предприятия // Труды седьмой международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» - Ульяновск, УлГУ, 2009. - С. 245-247.

9. Семкин A.B. Разработка методики диспетчеризации материальных потоков машиностроительного предприятия // Молодой ученый №5. - Чита: «Формат», 2009. - С. 77-81.

Подписано в печать:

17.11.2011

Заказ № 6281 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru