автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методического обеспечения информатизации процесса управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда

кандидата технических наук
Гельвер, Игорь Валериевич
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методического обеспечения информатизации процесса управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гельвер, Игорь Валериевич

Основные обозначения и сокращения

Введение

1 Анализ состояния вопроса и постановка задачи на исследование

1.1 Анализ отечественных и зарубежных подходов к разработке систем управления безопасностью труда

1.2 Анализ существующих систем управления безопасностью труда на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

1.3 Анализ организации управления персоналом на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

1.4 Постановка задачи на исследование

2 Разработка структуры управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

2.1 Подходы к управлению персоналом и его автоматизации и информатизации в системе управления безопасностью труда на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

2.2 Основные функциональные составляющие подсистемы управления персоналом на предприятиях машиностроения

2.3 Информационная схема автоматизированной подсистемы управления персоналом на предприятиях машиностроения

2.4 Выбор и формализации данных необходимых для работы подсистемы УП и её автоматизации и информатизации

2.5 Организация и автоматизация процессов учета и контроля данных об обучении, аттестации и проверке знаний персонала по безопасности труда

2.6 Организация и автоматизация процессов проведения, оценки и учета результатов противоаварийных тренировок персонала

2.7 Организация и автоматизация психофизиологического тестирования и отбора персонала для работы на предприятиях машиностроения

2.8 Методы обеспечения и поддержки системы мотивации и стимулирования работников к выполнению требований безопасности труда

2.8.1 Общие принципы построения систем мотивации и стимулирования персонала

2.8.2 Особенности обеспечения мотивации и стимулирования персонала к выполнению требований и норм безопасности труда на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

3 Автоматизация и информатизация процесса управления персоналом на предприятиях машиностроения

3.1 Выбор и обоснование методики, критериев и показателей оценки персонала

3.2 Разработка содержания и структуры баз данных и баз знаний и алгоритма работы подсистемы управления персоналом в АСУБТ на предприятиях машиностроения

4 Разработка методического обеспечения процесса информатизации управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда

4.1 Разработка программного продукта и методических указаний по работе с ним

4.2 Разработка проекта типового стандарта предприятия по управлению персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гельвер, Игорь Валериевич

Ежегодно в России наблюдается увеличение числа аварий на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты. [1,3,5,83-87] При этом наблюдается весьма тревожная тенденция роста особо крупных аварий, приводящих к масштабным материальным потерям, значительному ущербу для окружающей среды и, зачастую, к многочисленным жертвам среди населения и персонала объектов повышенной опасности. По статистике более 80 процентов таких аварий происходит по вине обслуживающего персонала. [7,15,54] В качестве примера можно привести аварии на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС.

Во всем мире нарастает озабоченность правительств, органов государственного управления, надзора и контроля, общественных организаций, населения в связи с все возрастающим риском для населения и окружающей среды от объектов техногенной сферы.

В России в настоящее время насчитывается более 200 тысяч опасных производственных объектов, включая и объекты машиностроительной отрасли. [105,106] Безопасность эксплуатации опасных производственных объектов зависит от множества организационных, технических и личностных факторов. Несбалансированность или выпадение любого из них неизбежно ведет к технологическим сбоям, инцидентам или авариям. Усугубляющим ситуацию фактором является значительный износ основных фондов. [16-19]

Масштабы и глубина проблем, стоящих перед руководством и населением страны, в связи с происходящими природными и техногенными бедствиями и катастрофами, убеждают, что одной из самых актуальных задач сегодня является создание эффективной системы предотвращения катастроф различного характера и защиты населения и территорий от них.

Очевидно, что сложившаяся ситуация требует срочных и адекватных мер. В качестве одной из таких мер целесообразно перейти к новым методам управления безопасностью, основанным на анализе и оценке текущей ситуации и получении количественной характеристики безопасности того или иного опасного производственного объекта. То есть необходимо придать управлению безопасностью превентивный характер и профилактическую направленность.

С другой стороны, основная цель любого производства - получение прибыли. Однако в ходе производственной деятельности выявляются факторы, снижающие этот показатель, это относится к различным видам опасностей, которые могут привести к авариям и несчастным случаям. В свою оче редь аварии могут привести к остановке или выходу из строя оборудования, а несчастный случай - к потере трудоспособности работника и в худшем случае к летальному исходу. В результате и авария и несчастный случай приводят к ущербу предприятия и снижению прибыли. [65,67,94]

Как известно, управление производством осуществляется через человека: через людей вносятся определенные коррективы в техническую, технологическую и организационную стороны процесса производства. Но и сами работники являются объектом управления. [33] Это касается, прежде всего, количества и качества рабочей силы, формирования трудового потенциала, его развития и использования, мотивации трудового поведения, трудовых и личностных отношений и т.д. Приведенные факты подтверждают важность вопросов, касающихся персонала организации. Ведь любым оборудованием и любыми нововведениями пользуются и управляют люди, а значит: успех и безаварийность работы предприятия обеспечивают работники, занятые на нем. Следовательно, формирование действенной системы управления персоналом является важнейшей основой, как экономической эффективности, так и безопасности труда работников и безаварийности работы предприятия.

Большинство руководителей давно осознали необходимость своевременного решения вопросов управления персоналом, большое число организаций располагает довольно успешно функционирующими системами УП. [55,59,65,67] В целом в стране наблюдается тенденция к развитию и усовершенствованию таких систем. Однако на предприятиях эксплуатирующих опасные производственные объекты, а на предприятиях машиностроения особенно, есть заметное отставание в этой области. Это связано с тем, что для таких предприятий и организаций, особенно важны вопросы, касающиеся создания условий труда, которые бы обеспечивали необходимый и возможно более высокий уровень безопасности работников и безаварийности производства (хотя так же необходимо учитывать экономическую целесообразность применения тех или иных мер), тогда как, традиционно, системы УП имеют основной целью повышение производительности труда и увеличение прибыли. [18,71-79] Таким образом, основная задача организации управления персоналом в организациях с ОПО - это построение системы, ориентированной на создание, поддержание и улучшение условий для безаварийной работы предприятия за счет правильной работы с персоналом.

В диссертационной работе предлагается следующая концепция - возможно повышение безопасности труда на предприятиях эксплуатирующих опасные производственные объекты, на основании построения эффективной системы управления персоналом. Формирование такой системы предполагает комплексный подход к вопросам обеспечения безопасности труда, диктуя необходимость создания общей автоматизированной системы управления безопасностью труда всего предприятия. Управление персоналом является одним из важнейших структурных элементов подобной системы.

В настоящее время, многие ключевые вопросы построения автоматизированных систем управления безопасностью труда особенно в области организации и обеспечения УП рассмотрены и исследованы в недостаточной степени. [1-18] Например на предложено удовлетворительной количественной характеристики безопасности труда, отсутствуют приемлемое методическое обеспечение автоматизированных систем управления безопасностью труда и процессов управления персоналом на опасных производственных объектах. [25,28,29]

Таким образом, перед современной наукой остро встает необходимость решения практических задач методического обеспечения процессов УП на предприятиях машиностроения, а так же его автоматизация и информатизация. Еще раз необходимо подчеркнуть, что решать подобные задачи и полноценно использовать результаты, возможно лишь комплексно, в рамках создаваемой АСУБТ предприятия.

Заключение диссертация на тему "Разработка методического обеспечения информатизации процесса управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда"

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

- на базе проведенного анализа систем УП на ОПО и существующих систем управления безопасностью труда, а так же подходов к их разработке, были установлены основные недостатки таких систем, определены основные функциональные составляющие системы УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения, а так же произведен выбор и формализация данных, необходимых для работы системы УП, её автоматизации и информатизации;

- опираясь на результаты проведенных исследований, уточнено понятие надежности персонала, как количественной характеристики безопасности труда для отдельного подразделения. Это позволило с учетом анализа предметной области, мнения привлеченных экспертов, а также необходимости максимальной формализации, определить свойства и характеристики персонала предприятий машиностроения, влияющие на его групповую надежность;

- предложена методика расчета групповой надежности персонала на предприятиях машиностроения, основанная на использовании экспертных оценок и теории квалиметрии, которая позволяет решать на приемлемом уровне, то есть с достаточной точностью и оперативностью, задачи стоящие перед системой УП В АСУБТ и реализовать принцип «предупреждения опасности» при построении АСУБТ на предприятиях машиностроения.

- разработаны состав и структуры баз данных и баз знаний, а так же алгоритм УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения, что дает возможность реализовать предложенную методику расчета групповой надежности персонала, основанную на использовании экспертных оценок и теории квалиметрии;

- на базе полученных в процессе работы результатов, создано программное обеспечение и проект стандарта предприятия по управлению персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения, внедрение которых позволяет повысить уровень безопасности труда.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «СП Седин-Шисс» при создании и внедрении АСУБТ. К настоящему времени система установлена и успешно функционирует на объекте более полугода.

Годовой социально-экономический эффект от снижения аварийности и травматизма составляет 127 тыс. рублей (в ценах 2009г.) Так же необходимо отметить, что за время функционирования системы на объекте не произошло ни одной аварии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методического обеспечения информатизации процесса управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда"

На правах рукописи

Гельвер Игорь Валериевич

00349052 1

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА

Специальности: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении);

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 8 ЯНВ 2010

Ростов-на-Дону - 2010 г.

003490521

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет» на кафедре «Безопасность жизнедеятельности»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент,

Новиков Валерий Владимирович

Научный консультант: доктор технических наук, доцент,

Флек Михаил Бенсионович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Манохин Вячеслав Яковлевич

доктор технических наук, профессор Попов Михаил Егорович

Ведущая организация: ОАО «Научно-производственное

предприятие космического приборостроения «Квант», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 18 февраля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 при ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ. Автореферат разослан января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета к.т.н., доцент ртТ&^^^ЦГ А.Т. Рыбак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ежегодно в России наблюдается увеличение числа аварий на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО). По статистике более 80 процентов из них происходит по вине обслуживающего персонала. Некоторые влекут за собой значительный материальный ущерб, трансграничные нарушения экологической обстановки и, что самое страшное, ущерб здоровью и жизни людей. В качестве примера можно привести аварии на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС. Эти факты подтверждают важность вопросов, касающихся персонала организации. Ведь любым оборудованием и любыми нововведениями пользуются и управляют люди, а значит: успех и безаварийность работы предприятия обеспечивают работники, занятые на нем. Следовательно, формирование действенной системы управления персоналом является важнейшей основой, как экономической эффективности, так и безопасности труда работников и безаварийности работы предприятия. В диссертационной работе предлагается следующая концепция - возможно повышение уровня безопасности труда на предприятиях эксплуатирующих опасные производственные объекты, на основании построения эффективной системы управления персоналом. Формирование такой системы предполагает комплексный подход к вопросам обеспечения безопасности труда, диктуя необходимость создания общей автоматизированной системы управления безопасностью труда (АСУБТ) всего предприятия. Управление персоналом (УП) является одним из важнейших структурных элементов подобной системы.

Перед современной наукой остро встает необходимость решения практических задач методического обеспечения процессов УП на предприятиях машиностроения с ОПО, а так же его автоматизация и информатизация.

Цель работы - повышение безопасности труда на предприятиях машиностроения за счет разработки методического обеспечения информатизации процесса управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда.

Основные задачи исследования

- провести анализ систем управления персоналом на ОПО и существующих систем управления безопасностью труда;

- произвести выбор и формализацию данных, необходимых для работы системы УП в АСУБТ на ОПО;

- определить структурные элементы системы УП в АСУБТ на ОПО и проработать их содержание;

- выбрать и обосновать критерии и показатели оценки

персонала с позиции безопасности труда на предприятиях эксплуатирующих ОПО;

- разработать, состав и структуры баз данных и баз знаний, а так же алгоритм оценки УП в АСУБТ на ОПО;

- разработать программное обеспечение и проект стандарта предприятия по управлению персоналом в АСУБТ на предприятиях машиностроения.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения.

Предметом исследования диссертационной работы является система управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения.

Методы исследования (и достоверность полученных результатов}

При выполнении работы применялись методы теории управления, теории систем и математического моделирования, экспертных систем, теории квалиметрии, теории нечетких множеств. Достоверность полученных результатов обеспечивается, использованием апробированных методик исследования, применением современных вычислительных методов, согласием результатов теоретического исследования и данных практической эксплуатации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что теоретически обоснованы подходы к организации и обеспечению УП в АСУБТ на ОПО:

уточнено понятие надежности персонала, как количественной характеристики безопасности труда, что дало возможность предложить новый способ расчета «групповой надежности» для структурного подразделения;

- впервые предлагается методика расчета «групповой надежности» персонала на предприятиях машиностроения, основанная на использовании экспертных оценок и теории квалиметрии, которая позволяет реализовать принцип «предупреждения опасности» при построении АСУБТ.

Практическая ценность работы

- решены задачи обеспечения руководителей оперативной информацией о состоянии основных характеристик персонала занятого на работах с ОПО и оценкой этих характеристик;

- решены задачи автоматизации, оценки, учета и контроля параметров персонала, влияющих на безопасность и безаварийность работы на предприятиях машиностроения;

- разработан проект типового стандарта предприятия по УП

в АСУБТ на предприятиях машиностроения (на примере ООО «СП Седин-Шисс»); . ,

- разработано программное обеспечение, алгоритм работы и модели функционирования процессов УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты работы реализованы в ООО «СП Седин-Шисс» в виде стандарта предприятия (СТП) и модуля программного комплекса АСУБТ. Система внедрена и успешно функционирует уже более полугода, за это время на объекте не было ни одной аварии.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку:

- на второй международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» в г. Тольятти, 2007г.;

- на Международном молодежном форуме «Инновационные проекты по экологической и промышленной безопасности» (проект награяеден дипломом 2-ой степени);

- на Юбилейной Международной научно-практической конференции РГСУ в г. Ростове-на-Дону, 2008г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ. Из них: 1 монография, 4 статьи в изданиях входящих в перечень ВАК, 1 статья в прочих изданиях, 4 доклада и тезиса докладов.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 119 наименований и 2 приложений; содержит 7 таблиц, 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и основные задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность, дана общая характеристика диссертационной работы.

Основная задача организации управления персоналом на предприятиях с ОПО вообще и машиностроения в частности - это построение системы УП, ориентированной на создание, поддержание и улучшение условий для безаварийной работы предприятия за счет правильной работы с персоналом (хотя так же необходимо учитывать экономическую целесообразность

применения тех или иных мер). Решением этой задачи является разработка и внедрение АСУБТ. Система управления персоналом должна стать частью АСУБТ предприятия, так как решать подобные задачи и полноценно использовать результаты, возможно лишь комплексно, в рамках создаваемой АСУБТ предприятия.

Первая глава. Проведен анализ существующих систем управления безопасностью труда, подходов к разработке и эксплуатации таких систем, а также проанализированы существующие методы планирования и организации управления персоналом на предприятиях эксплуатирующих ОПО.

Сделан вывод о том, что система управления безопасностью труда в целом, и система УП в частности, даже на передовых предприятиях обладает рядом существенных недостатков;

отсутствие реального действенного механизма функционирования системы;

- перегруженность документацией, особенно на нижних уровнях «тормозит» процесс производства и не позволяет упредить или предвидеть аварийную ситуацию заранее;

- оперативность реагирования системы на возникающие ситуации достаточно низка;

- трудность выявления причин и источников возникающих управленческих ситуаций для воздействия на них с целью прекращения развития аварии;

- практически отсутствует текущий мониторинг опасностей или он проводится на примитивном уровне;

- базы данных и базы знаний (методики) находятся либо в зачаточном состоянии, либо применение их затруднено ввиду объемности материала и труднодоступное™ его.

Во второй главе рассмотрены подходы к формированию системы УП в рамках АСУБТ на предприятиях машиностроения, определены основные функциональные составляющие такой системы, разработана информационная схема УП, произведен выбор и формализация данных, необходимых для работы подсистемы УП, её автоматизации и информатизации.

В зависимости от специфики объекта машиностроения каждая конкретная система УП будет обладать рядом характерных, присущих ей особенностей, которые, однако, не влияют на общую структуру системы и её основные составляющие. Поэтому при внедрении такой системы необходима лишь её адаптация к условиям конкретного предприятия.

В работе предложен новый подход к управлению персоналом основанный на текущей оценке его состояния с позиции безопасности труда. Ведь для построения действенной

системы управления необходимо иметь сведения о состоянии объекта управления, то есть необходимо осуществлять сбор и обработку информации о функционировании системы. Удобнее всего, когда результатом такой обработки является конкретная количественная оценка состояния системы. Основная трудность, возникающая при этом, состоит в том, что процессы, с которыми приходится иметь дело при работе с персоналом, очень трудно поддаются формализации, а значит и оценке. Для решения этой проблемы в работе было использовано понятие «надежности персонала». Однако, понятие «надежность» и методы её расчета применяются главным образом в отношении технических систем, что делает весьма затруднительным их использование для оценки работы слабо формализованных технологических и организационных систем. В ГОСТе 26387-84 «Система Человек-Машина. Термины и определения» надежность оператора системы человек-машина (СЧМ) определяется, как свойство человека оператора СЧМ сохранять состояние, при котором он способен осуществлять определенную деятельность с требуемым качеством в течение требуемого интервала времени. Данное определение не отражает требований к безопасности труда и подразумевает необходимость расчета индивидуальной надежности для каждого отдельного оператора. Методы, которые на сегодняшний день предлагаются различными авторами для её вычисления, сложны, трудоёмки, являются узкоспециализированными или не обоснованными в достаточной степени. Таким образом, для решения задач УП в АСУБТ необходимо уточнить понятие «надежности» применительно к вопросам УП в области безопасности труда. Поэтому, в работе введено понятие групповая надёжность персонала (т.е. надежность персонала наименьшего для данной организации структурного подразделения). Под групповой надежностью персонала предлагается понимать способность персонала данного структурного подразделения выполнять свои функции в полном объеме, своевременно и безопасно в течение рабочего времени в условиях труда, соответствующих нормам установленным законодательством РФ. Необходимо подчеркнуть, что данная характеристика является групповой, т.е. рассчитывается не для отдельного работника, а для элементарного структурного подразделения (на основании информации о каждом работнике). Таким образом, групповая надежность персонала является ключевым показателем, позволяющим дать руководителю обоснованную количественную оценку состояния системы управления персоналом с позиции безопасности труда и обеспечивающим возможность вовремя увидеть и устранить предпосылки к возникновению нежелательных происшествий.

На основании анализа предметной области, мнения привлеченных экспертов (использовался метод "совещаний"), а также учитывая необходимость максимальной формализации, были определены свойства и характеристики персонала, влияющие на его групповую надежность (с позиции безопасности труда).

Это такие свойства, как уровень образования, уровень обучения, соответствие должности, личностные качества. Каждое из этих свойств в свою очередь складывается из ряда определенных характеристик. Перечень характеристик персонала влияющих на его надежность, (а значит и на безопасность и безаварийность работы предприятия) представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема параметров влияющих на надежность

персонала.

Далее была разработана структура УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения. Она изображена на рисунке 2 и представлена следующими основными блоками: «Личностных характеристик», «Обучения, аттестации и проверки знаний по ОТ и ПБ», «Противоаварийных тренировок», «Психофизиологического тестирования», «Мотивации и стимулирования», «Оценки».

Для каждого блока были подробно проработаны его внутреннее содержание и связи с другими структурными элементами системы.

Структурная схема формализованных данных представлена на рисунке 3. Это данные необходимые автоматизированной системе для её функционирования. Сюда входят, как информация о работнике, получаемая при приеме на должность, так и

периодически обновляемая информация о текущих изменениях определенных характеристик персонала.

Рисунок 2 - Элементы и структура системы УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения.

Подобраны ряд методик психофизиологического тестирования, позволяющие при приеме на работу или назначении на должность учитывать психофизиологические особенности персонала. Разработан порядок проведения и учета результатов такого тестирования.

Предложена схема мотивации и стимулирования работников, которая подразумевает не только выполнение своих обязанностей, но также и безаварийность, соблюдение норм и правил безопасности труда, отсутствие травматизма, предложения по повышению безопасности труда в организации.

Разработаны подробное описание порядка, времени и правил прохождения работниками обучения, аттестации и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности, а также противоаварийных тренировок персонала. Проработаны вопросы автоматизированного контроля и учета этих данных.

Оценка групповой надежности персонала является связующим звеном рассматриваемой системы УП. Результаты оценки используются для определения состояния безопасности труда, как на всем предприятии, так и в его подразделениях.

'#£рЙЙЙ

Информация, получаемая при приеме нового работника

Сд"

. ч

Периодически обновляемая информация о текущих изменениях характеристик персонала

Формализованные отчеты

Я

Базы данных

п

Рисунок 3 - Структурная схема данных, которые необходимы автоматизированной системе для её функционирования

Оценка персонала необходима для принятия адекватных решений о проведении тех или иных мер по безопасности труда и конкретных участках, на которых проведение этих мер необходимо, о поощрениях или взысканиях которые следует применить, а так же для оценки работы самой системы УП.

Все составные элементы УП на ОПО интегрированы в АСУБТ и взаимодействуют между собой четко определенным образом. Взаимодействие и обмен информацией осуществляется посредством формализованных донесений, подаваемых по выбранным каналам связи в информационный центр, там данные хранятся и автоматически обрабатываются. Результатом обработки является интегральный показатель групповой надежности персонала, учитывающий оценку всех элементов УП в АСУБТ на ОПО и служащий для выработки управляющего воздействия.

Информационная схема автоматизированной системы управления персоналом на предприятиях машиностроения представлена на рисунке 4.

Разработанная система функционирует следующим образом: исходная информация вносится ответственными лицами отдела кадров, отдела ОТ и ПБ и отделов подчиненных главному инженеру в бланки формализованных донесений (которые разработаны и утверждены в СТП) и поступает в информационный центр, формируемый на базе информационного отдела организации.

В информационном центре формализованные донесения аккумулируются и вносятся оператором в базы данных программы. Обработка данных и расчет обобщенного показателя групповой надежности ведутся автоматически.

г-»{отдел кадров 5-~*

Отдел ОТ и ПБ ^ * . ! 1—«.

Отделы и

V" службы .- -ггтавйвго инженера

.

Информационный центр

Вод данных олеоатррои е БД

Распрвдагаиив информации во уровклк

ЗарЖЧЯ УРОЕСНЬ У1Р38Г9ЩЯ__

Среднуй »ротень улраалееия

Нижней >ртень упргтвига

■ Управляющее воздействие.

у: в ' ___

Принятие решений нг поддержание ияр повышенна уровня ВТ

1 | | Г

Рисунок 4 - Информационная схема УП в АСУБТ на предприятиях

с ОПО

Руководители разных уровней, например, Генеральный директор, Главный инженер, Начальник ПТО, имеют возможность, используя установленное программное обеспечение, со своего рабочего места производить различные варианты расчетов и запрашивать справочную информацию, получая данные необходимые им для принятия управленческого решения.

В третьей главе выбраны и обоснованы показатели и критерии оценки УП с позиции безопасности труда на предприятиях машиностроения, разработаны содержание и структуры баз данных и баз знаний, разработан алгоритм работы системы УП.

В диссертационной работе впервые предлагается способ оценки безопасности труда персонала с позиции его групповой надёжности, то есть критерии оценки выбирались на основании определенных ранее свойств персонала, влияющих на его надежность. Такой подход дает возможность использовать методику квалиметрии, или метрологического преобразования шкал надежности, для обработки данных и получения общей

I

11

числовой характеристики, которой является обобщенный показатель групповой надежности персонала. Таким образом, принимаемое руководителем управленческое решение будет базироваться на реальной числовой оценке состояния объекта.

Для того чтобы исходная информация могла быть обработана и использована системой, она должна предварительно быть представлена в упорядоченном виде пригодном для дальнейшего анализа. Аппарат классической математической логики и теории вероятностей не позволяет решить эту задачу с требуемым уровнем точности и оперативности. Так как не обладает подходящими инструментами для описания задач формулируемых в лингвистических терминах (экспертных систем), и представленных, кроме того, сложными нелинейными процессами, для которых не существует простой математической модели их описания. Для организации работы с такой сложно формализуемой информацией, применяется подход, основанный на использовании теории нечетких множеств.

Принцип работы системы, использующей механизмы нечеткой логики, может быть представлен в виде следующих фаз:

а) преобразование реальных производственных параметров в лингвистическую форму («размывание» или «фазификация» значений);

б) обработка лингвистических значений по методикам теории нечетких множеств;

в) преобразование лингвистических значений в реальные значения («дефазификация» значений).

Для реализации данного подхода была проведена предварительная работа по выявлению индивидуальных особенностей функционирования объекта и разработан перечень входной информации. Далее с помощью математического алгоритма входная информация систематизируется и выдается в виде как стандартных (числовых) оценок отдельных компонент состояния объекта, так и комплексной (числовой) оценки.

Предлагаемая методика в общем виде состоит из четырёх этапов.

Этап 1. Формирование групп первичных составляющих для основных компонент групповой надежности, детальное построение иерархии задачи. После того, как построена общая схема входной информации, необходимо определить балльные шкалы первичных составляющих надежностей, в рамках которых будут выставляться оценки при проведении анализа конкретного объекта. При этом предполагается получение подробного смыслового значения для каждого балла шкалы каждой первичной составляющей групповой надежности.

Этап 2. Получение числовых оценок значений первичных составляющих групповой надежности на основе их экспертных оценок. Переход от экспертных (нечисловых) оценок к числовым оценкам составляющих в соответствии с выбранным вариантом преобразования шкал показателей надёжности.

Этап 3. Получение числовых оценок основных компонент путём преобразования шкал числовых оценок первичных составляющих групповой надежности.

Этап 4. Получение общей числовой оценки групповой надежности объекта путем преобразования шкал числовых оценок основных её компонент. На этапах 3 и 4 вычислений работа ведётся уже только с числовыми величинами.

Очевидно, что экспертный перечень входной информации имеет явную нечисловую форму, поэтому возникает проблема его перевода в числовые оценки (оцифровка). В работе применяются балльные оценки. Значения балльной шкалы представляют собой ограниченный рад равноудалённых друг от друга чисел. Использование балльных оценок предполагает наличие для каждой первичной составляющей групповой надёжности заранее оговоренной шкалы с ориентировочными смысловыми значениями различных баллов. Основываясь на результатах анализа свойств надежности персонала, для всех первичных составляющих групповой надежности нами была выбрана десятибалльная шкала, баллы которой являются штрафными. Для получения мнения экспертов о значениях балльных шкал в работе использовался метод "совещаний". В таблице 1 приведены баллы и смысловые значения для некоторых первичных составляющих.

Затем осуществляется переход к числовым оценкам. Как уже отмечалось, это обусловлено нечисловой природой балльных оценок, прямое суммирование которых (даже взвешенное) некорректно.

Простейший способ выхода из такой ситуации заключается в оцифровке (квалиметрии) баллов. Иными словами, после того как определен смысловой состав шкал первичных составляющих групповой надежности, каждому значению балла ставится в соответствие некоторое число, которое уже в дальнейшем и используется. Так решается проблема нечисловой природы экспертных оценок, нечисловые экспертные оценки заменяются "подходящими" числовыми величинами. Далее, после того как произведен переход от балльных оценок к числовым, вычисляется общая оценка групповой надежности объекта, а так же оценки её основных составляющих.

Таблица 1 - Пример таблицы бальных оценок первичных

Nn/n (обозначение) Наименование Состояние Процент в подразделении Штрафной балл (х)

1 Ым Медицинский осмотр Не пройден До 5 % 5 -10 % >10% 0 4 10

2 5. : V; • - г N6/7 Наличие вредных привычек Нет >50 % 50 --30 % 30 -10 % <10% 0 2 3 4

3 N/77- Результаты психологического тестирования Норма >90 % 90 - 80 % 80 - 60 % <60% 0 3 5 8

Для величине Гаусса (1):

расчёта надёжности первичнои составляющей по штрафного балла используется преобразование

N,(X,) = ехр

( (L) г\

V , О, ) У

(1)

где 1\1,- - первичная составляющая надёжности, а¡~ среднее

значение шкалы баллов, X/ - штрафной балл по показателю, / -номер первичного,показателя.

Графически данное преобразование показано на рисунке 5. Величину а в данном случае можно трактовать как порог спада показателя надёжности к нулевым значениям (Далее в работе

а;= з).

Получение числовых оценок надёжности N основных компонент осуществляется путём преобразования шкал числовых оценок Г^,..., Ып первичных составляющих надежности. Здесь N1 (¡=1.,.п) вычисляются по формуле (1).

О а 2а За

штрафные баллы

Рисунок 5 - Расчёт показателя надежности по штрафным баллам

Опираясь на особенности предприятий эксплуати-

рующих ОПО (предприятий машиностроения в том числе), а именно, важность и независимость влияния

каждой первичной компоненты надёжности на результирующий показатель (любое из свойств их характеризующих способно стать предпосылкой происшествия) для расчета

основных компонент групповой надежности выбрано мультипликативное преобразование, которое с учетом необходимости сгладить чрезмерное воздействие отдельной первичной компоненты на основные компоненты надежности имеет вид: .

Nщ = ^М{(Х,)-М2(Х2)-...-Ып(Х„) = «|П (2)

где Нщ - основная компонента надёжности (интегральный

показатель) для у-того подразделения; п - количество первичных составляющих надежности (частных показателей) участвующих в расчете данной основной компоненты (интегрального показателя) для данного подразделения.

Как правило, на предприятии больше одного подразделения, поэтому обобщенный показатель групповой надёжности УП всей организации вычисляется по формуле (3):

N = Ш|П ЫП; , (3)

где N - показатель групповой надёжности УП всей организации; т - количество подразделений.

Используемая методика оценки групповой надежности персонала позволяет решать на приемлемом уровне, то есть с достаточной точностью и оперативностью, задачи стоящие перед системой УП В АСУБТ на предприятиях машиностроения.

Таблица 2 - База знаний управления персоналом 1 (фрагмент)

№ Показатель Критерий Индекс ячейки Адрес обращения Результат вычислений

1 1Чоп (X )д . Ы(Х )„ . N (X )от . N (X )сд Б311 Б312,53 13 Б314,БЗ 15

2 М(Х)Л ЩХ)„ - . ы(Х)ис . ЩХ)Ш . М(Х),,т • Вдяг. • ад,™ Б312 Б316,БЗ 17 Б318,БЗ 19Б312 7,Б3128

3 щхь и{х)0 'М{Х)осг, -и{х)огле Б313 Б3110,Б 3111, БЗ 112

4 М(Х)об Б314 Б3121-Б3126

,5 ЩХ) сд = ехр [Ш \ 4 ' ) Б315 Б3224 (БД15)

6 1Ч(Х)„ Ы(Х) м = ехр ( , ч 1 N ) Б316 Б3220 (БДИ)

7 М(Х)„С К(Х) нс = ехр Б317 Б3221 (БД12)

Для обеспечения возможности создания программного продукта, который бы реализовывал хранение, обработку и вывод информации в автоматизированном режиме разработаны структуры и содержание баз данных и баз знаний (таблица 2), а так же алгоритм оценки УП. Алгоритм оценки УП необходим для эффективной работы системы. Он изображен на рисунке б и представляет собой четко упорядоченную структуру, определяющую логические связи между ячейками разработанных баз данных и баз знаний УП и порядок их взаимодействия между собой для достижения конечного результата, которым является получение показателя групповой надежности персонала. Весь автоматизированный процесс расчета и оценки как интегральных, так и частных показателей подсистемы УП осуществляется в соответствии с данным алгоритмом и базами знаний.

В четвертой главе описывается разработка программного продукта (модуля программного продукта), методических указаний по работе с ним, а также проекта типового стандарта предприятия по управлению персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения.

Программный продукт предназначен для автоматизации процессов управления персоналом в области охраны труда и промышленной безопасности, текущей оценки состояния УП в этих областях, а так же формирования справочной информации о причинах ненадлежащего состояния безопасности труда и рекомендаций руководителю предприятия и главному инженеру по улучшению этого состояния.

В соответствии с технологией клиент-сервер естественным будет разделение функций ПО исходя из сетевой ориентации системы. Выделена клиентская часть, отвечающая за реализацию ввода/вывода и обработки данных и серверная, отвечающая за хранение информации. С точки зрения программиста разработка серверной части не предусматривается, так как применяемая СУБД уже поддерживает сетевой режим работы.

Работа программы основывается на ведении баз данных с информацией влияющей на надежность персонала (данные по показателям групповой надежности), обработке этих данных по заданному математическому алгоритму с выводом числовой оценки, как по каждому показателю, так и обобщенной с возможностью получения пользователем подсказки о причинах низких значений расчетов (например, не введена информация по показателю Х) и т.п.), а также рекомендаций, основанных на

значениях оценки. Обобщая результаты, достигнутые при исследовании вопросов создания и автоматизации системы УП в АСУБТ, в соответствии с действующим Российским законодательством создан «Проект стандарта предприятия по управлению персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения». Проект СТП в общем виде реализует рассматриваемые в работе принципы и методы построения и автоматизации системы УП в АСУБТ на предприятиях с ОПО. Он может внедряться и полноценно использоваться после определенной адаптации к условиям конкретного предприятия, являясь основой для построения организацией своей собственной АСУБТ.

f Б32

......"raí^vr-

-£- ■

ад...-«?' ад -ч' W —ч

t Б32 ÎES2 Ткй tro 1 Б32 <fa

X-SÎ24Î | Х-Б3220 V 1 Х-БЗВ! I Х-Б3222 Xa Б3223 1 Х-Б3240

ЗД1 t ЕД1 t БД1 Î БД1 Î БДЗ ш t

БД 16 1 ! вд и ! 1 БДП I БД Ii Ей ¡4 ] БД 17

.ЧАд~жр>

■ ада^У

• ъзт J |~х-в| вдз

Е3124 S3120

ли,-«?5' -i. ИХ)

Б32 S32 BS2

Х- 63334 Х-£3233 1 Х-Б3237

БДЗ

вдГТ

Б32 t

БДЗ I

БД 36

1

£3113 1 E3114Î Б3115 Т кзшТ

ВД.-гх? ГЩ -tKp»' ад. -ечГ*

Б32 Б32 I 532 Б32

X-S32W 1 Х-Б322Й Х-Е3227 Xя- Б3228

БД2 î БД2 î БД2 ЕД2

БД 21 БД 22 БД 23 БД 24

Nix)ocpj. щггщх;.

Б3113 Т

! . ■

вдл

т

Е3116 Т

Х-Б3228

БД4 Í

БД 42

; К? .

Б32

X- £Ш)

та «5''

БД5 !

Щ-

К32

Х-£322

БД5 î

БД»

БДЯ

БД 52

Рисунок б - Алгоритм оценки УП в АСУБТ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

- на базе проведенного анализа систем УП на ОПО и существующих систем управления безопасностью труда, а так же подходов к их разработке, были установлены основные недостатки таких систем, определены основные функциональные составляющие системы УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения, а так же произведен выбор и формализация данных, необходимых для работы системы УП, её автоматизации и информатизации;

- опираясь на результаты проведенных исследований, уточнено понятие надежности персонала, как количественной характеристики безопасности труда для отдельного подразделения. Это позволило с учетом анализа предметной области, мнения привлеченных экспертов, а также необходимости максимальной формализации, определить свойства и характеристики персонала предприятий машиностроения, влияющие на его групповую надежность;

- предложена методика расчета групповой надежности персонала на предприятиях машиностроения, основанная на использовании экспертных оценок и теории квалиметрии, которая позволяет решать на приемлемом уровне, то есть с достаточной точностью и оперативностью, задачи стоящие перед системой УП В АСУБТ и реализовать принцип «предупреждения опасности» при построении АСУБТ на предприятиях машиностроения.

- разработаны состав и структуры баз данных и баз знаний, а так же алгоритм УП в АСУБТ на предприятиях машиностроения, что дает возможность реализовать предложенную методику расчета групповой надежности персонала, основанную на использовании экспертных оценок и теории квалиметрии;

- на базе полученных в процессе работы результатов, создано программное обеспечение и проект стандарта предприятия по управлению персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на предприятиях машиностроения, внедрение которых позволяет повысить уровень безопасности труда.

Результаты диссертационной работы использованы в ООО «СП Седин-Шисс» при создании и внедрении АСУБТ. К настоящему времени система установлена и успешно функционирует на объекте. Ожидаемый годовой социально-экономический эффект от снижения аварийности и травматизма составляет 127 тыс. рублей (в ценах 2009г.) Так же необходимо отметить, что за время функционирования системы на объекте не произошло ни одной аварии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: - с

Статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Новиков В.В., Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю., Гельвер И.В., Зитнер A.B., Яковенко Г.В. Подход к оценке надежности персонала на предприятиях, эксплуатирующих ОПО / Журнал «Безопасность труда в промь1Щленности» № 7, 2007, М.: НТЦ «Промышленная безопасность», 20Ö7. - 3 стр.

2. Новиков ,В.В., Ксандопуло. С.Ю., Маринин С.Ю., Яковенко Г.В., Гельвер И.В., Журавлёва Д. И, Подходы к организации управления :персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на опасных производственных объектах / Известия Самарского научного центра российской академии наук. Специальный выпуск «Безопасность. Технологии. Управление» - Самара: издательство Самарского научного центра РАН. 2007.- 6 стр.

3. Новиков В.В., Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю., Яковенко . Г.В., Гельвер И.В.,. Зитнер A.B., Степанян А.Р. Управление документацией в автоматизированной системе управления / Известия Самарского научного центра российской академии наук. Специальный выпуск «Безопасность. Технологии. Управление» - Самара: издательство Самарского научного центра РАН. 2007. - 6 стр.

4. Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю, Гельвер И.В, Зитнер A.B. Автоматизация управления экологической и промышленной безопасностью / Безопасность в техносфере № 3 / 2008-07-03 май-июнь М.: «Русский журнал». 2008. - 9 стр.

Монографии:

5. Новиков В.В., Маринин С.Ю., Ксандопуло С.Ю., Яковенко Г.В., Логинов Е.Л., Асадов С.А., Гельвер И.В. Построение системы управления персоналом на предприятиях с опасными производственными объектами и практические подходы к ее автоматизации и реализации: монография / Московский университет МВД России.- М.-.ЮНИТИ-ДАИА: Закон и право, 2006. - 280 стр.

Статьи в прочих научных изданиях:

6. Новиков В.В., Ксандопуло С. Ю., Маринин С.Ю., Гельвер И.В., Яковенко Г.В., Журавлева Д.И. Особенности организации управления персоналом в автоматизированной системе управления безопасностью труда на опасных производственных объектах / Журнал «Фундаментальные научные исследования», № 7, М.: «Академия естествознания», 2006. - 3 стр.

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

7. Новиков В.В., Маринин С.Ю., Гельвер И.В. Система тренингов персонала ОАО "Динскаярайгаз" / Актуальные проблемы современной науки: Тр. 2-го Международного форума (7-й Междун. конф. молодых учёных и студентов), Технические науки. Ч. 24-26. Энергетика, Радиотехника и связь, охрана труда. - Самара: Самара, гос. техн. ун-т, 2006. - 3 стр.

8. Новиков В.В., Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю., Гельвер И.В, Зитнер A.B., Яковенко Г.В. Выбор критериев оценки надежности персонала на предприятиях эксплуатирующих ОПО / Инновационные процессы в высшей школе // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2006. - 12 стр.

9. Новиков В.В., Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю., Гельвер И.В. Опыт практического внедрения и эксплуатации автоматизированной системы управления безопасностью труда / Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т38. Материалы Юбилейной Международной научно-практической конференции. Выпуск X. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2008. -1 том.- 5 стр.

10. Новиков В.В., Ксандопуло С.Ю., Гельвер И.В., Солод С.А., Чапова Е.С. Современное состояние автоматизации промышленной безопасности и охраны труда / Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т 38. Материалы Юбилейной Международной научно-практической конференции. Выпуск X. Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2008. - 1 том. - 4 стр.

11. Ксандопуло С.Ю., Маринин С.Ю., Гельвер И.В. К вопросу о практическом использовании автоматизированной системы управления безопасностью труда в условиях экономического кризиса / Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник научных трудов XIII Междунар. науч.-практ. конф. Ч.2.-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - б стр. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 6 стр.

Подписано в печать 11.01.2010 г. Печать трафаретная. Формат 60x84 !/,6. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 260. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571