автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии

кандидата технических наук
Коростылева, Вероника Тадеушевна
город
Кемерово
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коростылева, Вероника Тадеушевна

Введение.

1. Исследование состояния безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обоснование основных направлений её повышения.

1.1. Состояние безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

1.2. Состояние организации расследования и учета несчастных случаев на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

1.3. Обоснование основных направлений совершенствования методики расследования и учета несчастных случаев на труднодоступных объектах.

Выводы.

Обоснование методических положений расследования и учета

2. несчастных случаев на производстве.

2.1. Исследование назначения и условий расследования и учета несчастных случаев.

2.2. Обоснование основных методических положений организации расследования и учета несчастных случаев на производстве.

2.3. Разработка алгоритмов выявления причин несчастных случаев на производстве и причастности персонала.

Выводы.

3. Разработка методических указаний по расследованию и учету несчастных случаев на производстве.

3.1. Разработка методических указаний по организации расследования несчастных случаев на производстве.

3.2. Разработка методических указаний по проведению расследования несчастных случаев на производстве.

3.3. Разработка методических указаний по оформлению и учету несчастных случаев на производстве.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Коростылева, Вероника Тадеушевна

В процессе производственной деятельности в любой организации время от времени возникают несчастные случаи. В долговременном плане от этого, видимо, пока никуда не деться. Вопрос лишь в том, чтоб их было как можно меньше. А вот в ходе реализации такой цели на первый план выступает задача расследования несчастных случаев. Это первоочередная задача, за которой следуют все остальные формы анализа аварийности и производственного травматизма, так как только по результатам расследования несчастных случаев можно выяснить, что делать, чтобы подобное не повторилось. Актуальность работы. Анализ безопасности труда на опасных производственных объектах горнорудной промышленности показывает, что аварийность и травматизм на них продолжают оставаться довольно высокими. При этом наиболее опасным производством является разработка месторождений золота, доля которого в производственном травматизме среди предприятий горнорудной отрасли обычно составляет свыше 90 %.

На многих горнорудных предприятиях, безусловно, ведется большая работа по созданию безопасных условий труда. Однако на опасных производственных объектах в золотодобыче по-прежнему применяются технологические процессы невысокого инженерного уровня, кроме этого, предприятия не всегда могут укомплектовать штат работников специалистами высокой квалификации. На таких предприятиях чаще всего допускаются нарушения технологических режимов и требований промышленной безопасности. Уровень технологической и производственной дисциплины остается низким. Обучение безопасным приемам труда зачастую производится неудовлетворительно, все виды инструктажей ведутся формально, слабо внедряются более эффективные средства защиты от опасности. На некоторых предприятиях службы производственного контроля либо отсутствуют, либо действуют формально, функции, инженеров по охране труда и технике безопасности совмещают другие должностные лица. Все это ведет к неудовлетворительному расследованию несчастных случаев, низкому уровню или отсутствию анализа травматизма и отрицательно влияет на уровень грамотности инженерно-технических работников предприятий - членов комиссий по расследованию несчастных случаев.

Особенность золотодобывающих предприятий - в значительной отдаленности производственных участков от населенных пунктов. Прибытие комиссии к месту несчастного случая зачастую откладывается из-за отсутствия автодорог и плохих погодных условий. Упущенное время (бывают случаи до 10-12 дней) влияет на достоверность расследования. Непосредственный руководитель участка, который мог бы до приезда комиссии принять оперативные меры по расследованию, не имеет права этим заниматься. Другие работники не обязаны и, как правило, не умеют проводить расследование. Каких-либо схем по расследованию несчастных случаев, произошедших на участках, значительно отдаленных от населенных пунктов, не существует. В связи с изложенным настоящая работа, посвященная разработке методических указаний по организации и проведению расследования несчастных случаев, произошедших на отдаленных опасных производственных объектах Южной Якутии, является актуальной.

Целью работы является разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии и создание на их основе условий для повышения безопасности труда.

Идея работы заключается в исследовании условий, определяющих качество расследования несчастного случая и разработка на этой основе методических указаний, включающих типовые формы и алгоритмы организации расследования, выявления обстоятельств и причин несчастного случая, установления круга работников, причастных к несчастному случаю.

Задачи исследований: исследовать состояние безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обосновать основные направления её повышения;

- разработать методические указания по расследованию несчастных случаев в условиях труднодоступных и отдаленных участков работ; разработать мероприятия по повышению безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: аналитический (отбор и анализ нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и расследования несчастных случаев на производстве, актов формы Н-1 и других технических документов, касающихся расследования и учета несчастных случаев), метод математической статистики, системный и структурно-функциональный анализ, метод производственного эксперимента. Информационной базой послужили многолетний опыт работы автора в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве и архив Южно-Якутского горнотехнического отдела Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) по аварийности и травматизму.

Научные положения, выносимые на защиту, характеризуют проявления систем управления безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Якутии:

- при 12-часовом режиме работы персонала первая и вторая смены различны по интенсивности распределения производственных травм, а по динамике распределения подобны: в начале смен травматизм возрастает, в конце смен снижается, а в середине смены имеет временное седлообразное снижение;

- на отдаленных производственных участках качество расследования несчастных случаев возрастает по логарифмической зависимости при повышении стажа работы членов комиссии в должности и уменьшается по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования;

- алгоритм неадекватного поведения работника предусматривает вначале выявление лиц, причастных к несчастному случаю, а затем неадекватных их действий и личностных причин таких действий, а по выявленным причинам устанавливаются организационные и технические меры по обеспечению безопасного исполнения ими своих функций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информации, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8, а также положительными результатами внедренных на предприятиях научно-технических рекомендаций.

Научная новизна работы применительно к удаленным производственным участкам заключается в следующем:

- выявлена закономерность проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых рабочих смен; установлены зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;

- разработаны алгоритм расследования и выявления причин несчастных случаев.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе производственного травматизма и качества материалов расследования несчастных случаев на золотодобывающих и геологоразведочных предприятиях Южной Якутии; в выявлении закономерности проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых смен;

- в установлении зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;

- в разработке «Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии»;

- в разработке алгоритмов расследования и выявления причин несчастного случая;

- в разработке порядка и программы дополнительной подготовки и аттестации линейных инженерно-технических работников золотодобывающих предприятий по вопросам организации расследования несчастных случаев и осуществления производственного контроля.

Практическая ценность работы.

1. Проведенный анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях может быть использован для более рационального распределения производственных ресурсов для обеспечения промышленной безопасности.

2. Использование разработанных методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии позволит более оперативно и достоверно производить расследования несчастных случаев.

3. Специальная подготовка и аттестация работников производственных участков по вопросам расследования несчастных случаев и осуществления производственного контроля по разработанной автором программе повышает их квалификацию и эффективность производственного контроля, что, в свою очередь, создаст условия для снижения производственного травматизма.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в «Методические указания по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятиях Южной Якутии», которые были утверждены Южно-Якутским горнотехническим отделом Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия), согласованы с золотодобывающим (ООО «Нерюнгри-Металлик») и геологоразведочным (ГУП PC (Я) «Алдангеология») предприятиями Южной Якутии и используются в программах повышения квалификации руководителей и специалистов: в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова, в Техническом институте Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, в учебных центрах по промышленной безопасности в г. Нерюнгри.

Разработанные в диссертационной работе порядок и программа подготовки и аттестации работников - членов оперативной комиссии по расследованию несчастных случаев - используются: в ОАО ХК «Якутуголь», в ООО «Нирунган», в ООО «Нерюнгри-Металлик», в ООО «Долгучан», в старательских артелях: «Золотинка», «Новая», «Пламя», в научно-производственной фирме «Эконедра», в ОАО «Якутуглеразведка», в филиале ГГГП «Алдангеология» «Южно-Якутская экспедиция» путем обучения персонала в Негосударственном Образовательном Учреждении Учебном Научно-Производственном Центре (НОУ УНПЦ) «Профессионал» (г. Нерюнгри).

Порядок аттестации и экзаменационные билеты используются в ЮжноЯкутском горнотехническом отделе при аттестации членов оперативных комиссий по расследованию несчастных случаев.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и получили одобрение в Техническом институте Якутского государственного университета; на технических советах: ОАО ХК «Якутуголь», АК «Золото Нерюнгри», научно-производственной фирмы «Эконедра», старательской артели «Пламя», ООО «Нерюнгри-Металлик», ОАО «Якутуглеразведка»; на 2-й городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нерюнгри, 2003); на Республиканской конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы дальнейшего их развития» (г. Якутск, 2003); на II Республиканской научно-практической конференции (г. Нерюнгри, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и пяти приложений, изложенных на 127 страницах, содержит 14 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 66 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии"

Выводы

1. Проведение предаттестационной подготовки и аттестации линейных ИТР по разработанной программе позволит повысить их квалификацию по вопросам организации и проведения расследований несчастных случаев и осуществления производственного контроля, что создаст условия для повышения безопасности работ на производственных участках и снижения травматизма.

2. Проведение аттестации в органах Ростехнадзора играет положительную роль по причине осознания членов оперативных комиссий о повышении их ответственности.

3. Ежегодная аттестация работников по разработанной программе даст возможность не забывать все навыки по расследованию несчастных случаев и осуществлению производственного контроля и не позволит упустить из виду вновь принятых линейных ИТР участков.

4. Программа подготовки охватывает широкий спектр необходимых знаний, которые будут применены линейными ИТР участков в грамотном расследовании несчастных случаев и более эффективном осуществлении производственного контроля.

5. Цель подготовки оперативной комиссии - умение своевременно локализовать источник опасности, принять первоочередные меры по расследованию несчастных случаев, оперативно и квалифицированно собрать необходимые данные о причинах несчастного случая.

Заключение

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке «Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии», имеющей существенное значение в области промышленной безопасности труднодоступных и отдаленных опасных производственных объектов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1.Анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии выявил закономерности в распределении производственных травм на протяжении первой и второй 12-часовых смен: по интенсивности распределения травм смены различны, а по динамике они подобны: травматизм в начале обеих смен повышается, в конце снижается, а в середине смены имеет седлообразное понижение.

2.0дним из направлений повышения уровня промышленной безопасности является более рациональное распределение производственных ресурсов по результатам анализа травматизма на основании достоверно выявленных причин, а это возможно только после наиболее качественного расследования несчастных случаев.

3.Качество расследования несчастных случаев, произошедших на отдаленных и труднодоступных опасных производственных объектах, зависит от объективных и субъективных факторов, главными из которых являются профессионализм членов комиссии по расследованию и оперативность начала расследования.

4.Выявлен низкий уровень качества расследования несчастных случаев, произошедших на труднодоступных объектах золотодобывающей отрасли, и установлены следующие закономерности его проявления: качество расследования возрастает по логарифмической зависимости при росте стажа работы членов комиссии в должности и падает по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования.

5.Предложено решить задачу повышения качества расследования несчастных случаев путем создания на труднодоступных участках специально обученной Оперативной комиссии, которая могла бы принять все необходимые организационные и технические меры по началу расследования несчастного случая, если постоянная комиссия не может оперативно прибыть на место происшествия.

6.Разработан алгоритм расследования несчастного случая при помощи Оперативной комиссии.

7.Разработаны Методические указания по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках работ золотодобывающих и геологоразведочных предприятий Южной Якутии, внедрение которых создает условия для понижения производственного травматизма (уровень производственного травматизма за последние 2 года снизился в среднем на 40%, что дает основание предполагать определенную положительную роль от внедрения Методических указаний).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии"

На правах рукописи

Коростылева Вероника Тадеушевна

Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии

Специальность 05.26.03 - "Пожарная и промышленная безопасность"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена в Техническом институте (филиале) государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова

Научный руководитель

доктор технических наук Квагинидзе Валентин Суликоевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лудзиш Владимир Станиславович

кандидат технических наук Билибин Владимир Валентинович

Ведущая организация

Акционерная компания «Золото Нерюнгри»

Защита диссертации состоится «J 5» сентября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.007.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу:

650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3, тел. 64-28-95, факс 34-30-95 Электронный адрес НЦ ВостНИИ: vostnii@kemnet.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ

Автореферат разослан « 5~» f7\JÚ— 2005 г.

/ ■

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

/

ше- V

ше

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Анализ безопасности труда на опасных производственных объектах горнорудной промышленности показывает, что аварийность и травматизм на них продолжают оставаться довольно высокими. При этом наиболее опасным производством является разработка месторождений золота, доля которого в производственном травматизме среди предприятий горнорудной отрасли составляет свыше 90 %.

На многих горнорудных предприятиях ведется большая работа по созданию безопасных условий труда. Однако на опасных производственных объектах золотодобычи по-прежнему применяются технологические процессы невысокого инженерного уровня. Кроме этого, предприятия не всегда могут укомплектовать штат работников специалистами высокой квалификации. На таких предприятиях чаще всего допускаются нарушения технологических режимов и требований промышленной безопасности. Уровень технологической и производственной дисциплины остается низким. Обучение безопасным приемам труда зачастую производится неудовлетворительно, все виды инструктажей ведутся формально, слабо внедряются более эффективные средства защиты от опасности. 11а некоторых предприятиях службы производственного контроля либо отсутствуют, либо действуют формально, функции инженеров по охране труда и технике безопасности совмещают другие должностные лица. Все это ведет к неудовлетворительному расследованию несчастных случаев, низкому уровню или отсутствию анализа травмашзма и отрицательно сказывается на уровне грамотности инженерно-технических работников предприятий - членов комиссий по расследованию несчастных случаев.

Особенность золотодобывающих предприятий - в значительной отдаленности производственных участков от населенных пунктов Прибытие комиссии к месту несчастного случая зачастую откладывается из-за отсутствия автодорог и плохих погодных условий. Упущенное время (бывают случаи до 10-12 дней) влияет на достоверность расследования. Непосредственный руководитель участка, который мог бы до приезда комиссии принять оперативные меры по расследованию, не имеет права этим заниматься. Другие работники не обязаны и, как правило, не умеют проводить расследование. Каких-либо схем по расследованию несчастных случаев, произошедших на участках, значительно отдаленных от населенных пунктов, не существует. В связи с изложенным настоящая работа, посвященная разработке методических указаний по организации и проведению расследования несчастных на опасных

производственных объектах золотодобывающих предприятий Южной Якутии, является актуальной.

Целью работы является разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии и создание на их основе условий для повышения безопасности труда.

Идея работы заключается в исследовании условий, определяющих качество расследования несчастного случая, и разработке на этой основе методических указаний, включающих типовые формы и алгоритмы организации расследования, выявления обстоятельств и причин несчастного случая, установления круга работников, причастных к несчастному случаю.

Задачи исследований:

- исследовать состояние безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обосновать основные направления ее повышения;

- разработать методические указания по расследованию несчастных случаев в условиях труднодоступных и отдаленных участков работ;

- разработать мероприятия по повышению безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: аналитический (отбор и анализ нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и расследования несчастных случаев на производстве, актов формы Н-1 и других технических документов, касающихся расследования и учета несчастных случаев), метод математической статистики, системный и структурно-функциональный анализ, метод производственного эксперимента. Информационной базой послужили многолетний опыт работы автора в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве и архив ЮжноЯкутского горнотехнического отдела Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) по аварийности и травматизму.

Научные положения, выносимые на защиту:

- при 12-часовом режиме работы персонала первая и вторая смены различны по интенсивности распределения производственных травм, а по динамике распределения подобны: в начале смен травматизм возрастает, в конце смен снижается, а в середине смены имеет временное седлообразное снижение;

- на отдаленных производственных участках качество расследования несчастных случаев возрастает по логарифмической зависимости при повышении стажа работы членов комиссии в должности и уменьшается по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования;

- алгоритм неадекватного поведения работника предусматривает вначале выявление лиц, причастных к несчастному случаю, а затем неадекватных их действий и личностных причин таких действий, а по выявленным причинам устанавливаются организационные и технические меры по обеспечению безопасного исполнения ими своих функций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информации, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8, а также положительными результатами внедренных на золотодобывающих предприятиях научно-технических рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена закономерность проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых рабочих смен;

- установлены зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;

- разработаны алгоритмы расследования и выявления причин несчастных случаев.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе производственного травматизма и качества материалов расследования несчастных случаев на золотодобывающих и геологоразведочных предприятиях Южной Якутии;

- в выявлении закономерности проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых смен;

- в установлении зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;

- в разработке «Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии»;

- в разработке алгоритмов расследования и выявления причин несчастного случая;

- в разработке порядка и программы дополнительной подготовки и аттестации линейных инженерно-технических работников золотодобывающих предприятий по вопросам организации расследования несчастных случаев и осуществления производственного контроля.

Практическая ценность работы

1. Проведенный анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях может быть использован для более рационального распределения производственных ресурсов для обеспечения промышленной безопасности.

2. Использование разработанных методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии позволит более оперативно и достоверно производить расследования несчастных случаев.

3. Специальная подготовка и аттестация работников производственных участков по вопросам расследования несчастных случаев и осуществления производственного контроля по разработанной автором программе повышает их квалификацию и эффективность производственного контроля, что, в свою очередь, создаст условия для снижения производственного травматизма

Реализация работы. Результаты исследований вошли в «Меточическис указания по расследованию несчастных случаев, произошедших на фуднодос-тупных и отдаленных участках геологоразведочных и золоюдобывающих предприятий Юа1юи Як>тии>/. которые были утверждены Южно-Якутским Г'ГО Управления Ростехнатзора но РС (Я), согласованы с золотодобывающим (ООО «Нер|ин1ри-\1е1ал.1ик») и геологоразведочным (ГЬП РС (Я) «Алдангео-логия») претприятиями Южьой Якутии и используются в про"раммах повышения квалификации руководителей и специалистов в Якутском государственному универа"еге им. М К \ммо^ова в Техническом институте Якутского государственно, о университета им М К Аммосова, в учебных центрах по промышленной безопасноеш в г Нерюнгри.

Разработанные в диссертационной работе порядок и программа подготовки к аттес гации работников - членов оперативной комиссии по расследованию несчастных случаев - используются: в ООО «Нирунган»; в ООО «Нерюн-гри-Металлик»: в ООО «Долгучан», в старательских артелях «Золотинка», «Новая», «Пламя», в научно-производственной фирме «Эконедра», в ОАО «Якутуглеразведка», в филиале ГГГП «Алдангеология» «Южно-Якутская экспедиция» путем обучения их персонала в Негосударственном Образовательном Учреждении Учебном Научно-Производственном Центре (НОУ УНПЦ) «Профессионал» (г. Нерюнгри).

Порядок аттестации и экзаменационные билеты используются в ЮжноЯкутском горнотехническом отделе при аттестации членов оперативных комиссий по расследованию несчастных случаев.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и получили одобрение в Техническом институте Якутского государственного университета; на технических советах Акционерной компании «Золото Нерюнгри», научно-производственной фирмы «Эконедра», старательской артели «Пламя», ООО «Нерюшри-Металлик», ОАО «Якутуглеразведка»; на 2-й городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нерюнгри, 2003); на Республиканской конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы дальнейшего их развития» (г. Якутск, 2003); на II Республиканской научно-практической конференции (г. Нерюнгри, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и пяти приложений, изложенных на 144 страницах, содержит 14 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 66 наименований.

Основное содержание работы

1. Исследование состояния безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обоснование основных направлений сё повышения

В процессе производственной деятельности периодически возникает задача расследования произошедших несчастных случаев.

Эго первоочередная задача, за которой следуют все остальные формы анализа аварийности и производственного травматизма, так как только по результатам расследования несчастных случаев можно выяснить, что делать, чтобы подобное не повторилось.

Анализ состояния производственного травматизма показывает, что его уровень остается довольно высоким Исследования проводились по всем золотодобывающим предприятиям, подконтрольным Южно-Якутскому горнотехническому отделу, за период с 1998 по 2003 гг. (рис.1).

В золотодобывающей отрасли основными причинами травматизма со смертельным исходом являются: низкий уровень инженерного обеспечения производства работ; неудовлетворительная подготовка рабочих кадров; несоблюдение трудового законодательства; слабая производственная и технологическая дисциплина части рабочих и инженерно-технических работников; снижение уровня организационно-профилактической работы со стороны инженерно-технических работников; неудовлетворительная организация и оеущеС1вле-ние производственного контроля.

Количество несчастных случаев по годам

1998

1999

2000

ю 4'V а т\

' у. ч т

2001

>/ к .....

¥|

2002

2003

Рис. 1. Распределение количества несчастных случаев по годам на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии

Особую тревогу вызывает техническое состояние горно-транспортного оборудования и, в первую очередь, бульдозерного парка. Так, около 60% несчастных случаев от общего их числа в золотодобывающей отрасли происходит при эксплуатации и ремонте бульдозеров.

В диссертационной работе к распределению производственных травм был применен разный подход: по количеству в год (рис. 1), по профессиям гравмируемых, по стажу их работы, по возрастным группам, по видам происшествий и др. На рис. 2 приведены результаты распределения несчастных случаев по времени суток и сменам.

N

N

N = -0,625 14 + 9,3611 13 -48,792 12 + 100,941-53

8 до 10 до 12 до 14 до 16 до 18 до 10 12 14 16 18 20

часов

20 до 22 до 24 до 02 до 04 до 06 до 22 24 02 04 06 08

часов

Рис. 2. Динамика распределения производственных травм в течение первой и второй 12-часовых смен

Как показали результаты исследований, распределение производственных травм в течение смен описывается двумя кривыми. Полученные уравнения имеют вид

-0,625^ + 9,361 И3 - 48,792^ + 100,941 - 53;

Ы2= -0,35421"+ 4,986ц3- 24,437^ + 48,3651 - 25,5,

где N1 и N2 - число травм в первую и вторую 12-часовые смены соответственно;

I - время суток.

Из рис 2 видно, что при 12-часовом режиме работы первая и вторая смены различаются по количеству производственных травм. Это объясняется тем, что в первую смену занята большая часть работников. Вместе с тем, по динамике распределения травм первая и вторая смены подобны: травматизм в начале смены возрастает, в конце - снижается, а в середине имеет седлообразное понижение.

На сегодняшний день отсутствует анализ производственного травматизма на отдаленных участках золотодобывающих предприятий. Такой анализ возможен лишь по результатам расследований несчастных случаев. Расследования по существующей методике, как показывает опыт работы, сегодня производятся на низком профессиональном уровне Необходимо принятие мер по повышению профессионального уровня расследования несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках золотодобывающей и геологоразведочной отраслей. Необходимо специальное методическое пособие по расследованию несчастных случаев, учитывающее отдаленность и труднодос-тупность производственных участков.

2. Обоснование методических положений

расследования и учета несчастных случаев на производстве

Любые правовые и нормативные документы по охране труда направлены на формирование поведения работников в их трудовой деятельности. Для работника они определяют условия безопасного поведения, безопасного выполнения работы на своем рабочем месте, безопасного состояния обслуживаемого им объекта Для работодателя они определяют приемлемо безопасные и здоровые условия труда его работников, включающие в себя приемлемо безопасную технику, технологию и организацию работ, нормированные значения контролируемых параметров безопасного состояния и ведения работ.

Основное предназначение расследования и учета несчастных случаев на производстве - регулирование отношений в области охраны труда и промышленной безопасности между работодателем и работником.

Вторая цель расследования несчастного случая - создание условий для более рационального распределения производственных ресурсов, направленных на обеспечение промышленной безопасности.

Ключевым вопросом при этом является объективное установление причин. На основании выявленных причин несчастного случая устраняется опасность его повторения; определяются возможные недостатки технологического процесса или организации труда на объекте; устанавливаются лица, нарушившие требования безопасности, приведшие к несчастному случаю; уточняются необходимые мероприятия по профилактике подобных нарушений. Точность и объективность установления причин играют первостепенную роль в расследовании несчастных случаев. В результате выявленных причин (технические, организационные, личностные, а чаще всего - их совокупность) намечаются направления повышения промышленной безопасности на объекте.

Таким образом, по результатам расследования несчастных случаев повышение уровня промышленной безопасности производственных процессов просматривается обычно по двум направлениям: совершенствование технологических процессов и совершенствование организационных процессов. Если же расследования проводятся недостаточно грамотно, то необходимо совершенствование анализа травматизма. В данной работе рассмотрено третье направление повышения уровня промышленной безопасности. Поскольку глубокий анализ производственною травматизма невозможен без качественного расследования несчастных случаев, то именно изучению качества расследования посвящена значительная часть работы.

Качество результатов расследования зависит от большого количества факторов: наличия очевидцев несчастного случая; расстояния от места происшествия до города; умения работников сохранить место происшествия; наличия стабильной телефонной связи; наличия постоянно действующих автодорог до места происшествия; погодных условий при вылете комиссии и, как следствие, величины промежутка времени, исчисляемого от момента происшествия несчастного случая до начала его расследования и т. д.

Совокупность и значение этих факторов в результате могут значительно ухудшить качество расследования. Рассмотрим наиболее типичные варианты расследования, встречающиеся в практике.

Наиболее негативными примерами расследования следует считать случаи, при которых в результате работы комиссии материалы расследования из-за

непрофессиональных действий членов комиссии не соответствуют установленным требованиям и признаются недостаточными. Возникает необходимость в проведении повторного расследования. В таких случаях назначается новая комиссия и устанавливаются новые сроки расследования, что, безусловно, усложняет составление акта и снижает эффективность расследования.

Другим часто встречающимся вариантом неудовлетворительного расследования является такой, когда расследование проведено, но необходимы значительные дополнения материалов и установление новых фактов. Комиссия снова опрашивает очевидцев, организовывает проведение дополнительных анализов и экспертиз. Бывают случаи достаточно качественного расследования, но с незначительными недочетами.

Наиболее качественно и эффективно расследуются несчастные случаи, произошедшие на предприятиях, укомплектованных высококвалифицированными управленческими и техническими кадрами, имеющими определенный опыт и стаж работы в должности. Хорошие результаты приносит немедленное расследование комиссией несчастного случая. Однако в артелях старателей не всегда это возможно.

В данной работе рассматривается зависимость качества расследования от наиболее существенных, на наш взгляд, факторов: квалификации и профессионализма членов комиссии и работников участка и оперативности расследования. Квалификация персонала, в свою очередь, характеризуется стажем работы в должности. Оперативность расследования зависит от транспортной связи с участком и времени, прошедшего до начала расследования.

Объектом исследования стали все горнодобывающие предприятия Южной Якутии. Для получения статистических данных при оценке качества расследования использовались следующие источники информации: акты расследования несчастных случаев, произошедших за 1999-2003 гг. на опасных производственных объектах, подконтрольных Южно-Якутскому горнотехническому отделу, журналы регистрации несчастных случаев, материалы расследования (приказы о создании комиссии, приказы о переносе сроков расследования, приказы о назначении новой комиссии и т. д.), письма и предписания ЮжноЯкутского 1 орнотехнического отдела, касающиеся качества расследования; отчеты и анализы Южно-Якутского горнотехнического отдела по травматизму. В статистические данные вошли 119 актов расследования и материалы к ним.

Факты из материалов расследования несчастных случаев, произошедших за последние пять лет на угольных предприятиях с высоким уровнем организации производства, расположенных в черте г. Нерюнгри или недалеко (до 15 км) от него, связанных с городом шоссейными автодорогами, укомплектованных

специалистами высокой квалификации (предприятия ОАО ХК «Якутуголь», шахта «Денисовская» ОАО «Нерюнгриуголь» и др.), были сопоставлены с аналогичными материалами расследования несчастных случаев, произошедших на предприятиях золотодобывающей отрасли, расположенных на значительном расстоянии (от 70 до 200 км и более) от г. Нерюнгри, связанных с городом грунтовыми автодорогами, а также зимниками и вертолетным сообщением, и укомплектованных специалистами более низкой квалификации (артели старателей «Новая», «Золотинка», «Пламя», ООО «Нирунган», ООО «Нерюнгри-Металлик», ООО «Долгучан» и др.).

Для характеристики качества расследования была принята система его оценок - пятибалльная шкала. В каждом конкретном случае оценивался каждый фактор по принципу положительного или отрицательного его влияния на качество расследования. В целом оценке качества каждого расследования соответствует среднеарифметический балл, полученный из суммы всех пяти факторов: 1 балл - расследование произведено с грубейшими отступлениями от установленных требований и требуется назначение новой комиссии и повторное расследование с продлением сроков расследования; 2 балла - требуется повторное расследование без назначения новой комиссии, но с назначением нового срока расследования; 3 балла - необходимо проведение дополнительных исследований, экспертиз, опросов очевидцев или дополнения материалов различными документами с незначительным продлением сроков расследования; 4 балла - в расследовании имеются несущественные недочеты, продления сроков расследования не требуется; 5 баллов - расследование проведено на профессиональном уровне.

Проведенные исследования позволили установить зависимости качества расследования от влияния внешних факторов (рис. 3-7).

Из графиков видно, что чем больше стаж работа членов комиссии, тем выше качество расследования, которое возрастает в этом случае по логарифмической зависимости, а с увеличением времени от момента происшествия до начала расследования качество расследования уменьшается по гиперболической зависимости.

6 л 5

4 ■

5

™2, II

Высш обр

Ср -теэсн обр

Ср -проф обр

Ср обр

Рис. 3. Зависимость качества расследования от квалификации руководителя участка горно-добычных работ

3 4 5 Стаж работы, лет

Рис. 4. Зависимость качества расследования от стажа работы членов комиссии в должности

6 л

5

"2 1

.1

3,47

Отсутствие Радиосвязь Телефон Спутниковая связи адкосвязь

Рис. 5 Зависимость качества расследования от вида связи участка с городом

5 4 3 2 1 • О

3,86

Предпр Асфальт Г'рт1Т Зичн Отсутсв в черте покр дорога дорога дороги

города

Рис 6 Зависимость качества расследования от наличия автодорог

.♦3,86

К-Ю^Г1*""

где К - качество в балдах I -время ожидания расследования, дней

?5

♦ 1

• 1

2 3 4 5 6 7 8 Время ожидания расследования, дней

Рис. 7. Зависимость качества расследования от времени до начала расследования

Полученные уравнения описываются следующими формулами: Зависимость качества расследования от стажа работы членов комиссии: К=2,2255Ьп(г)+1,1024, где К - качество расследования в баллах;

I - средний стаж работы членов комиссии в годах.

Зависимость качества расследования от промежутка времени с момента происшествия до начала расследования

К=10,291"'-0702, где К - качество расследования в баллах;

I - время ожидания до начала расследования в днях.

Качество расследования тем выше, чем выше квалификация руководителя участка, чем больше стаж работы членов комиссии, чем качественнее связь участка с городом, чем лучше дорога к участку и чем меньше прошло времени с момента происшествия до начала расследования.

Таким образом, исследования показали, что для повышения качества расследования необходимо устранить негативное влияние вышеуказанных факторов. К некоторым факторам это вполне применимо. Например, следует назначать комиссию по расследованию из специалистов с определенным стажем работы в должности. Теоретически можно назначить всех начальников участков только с высшим или среднетехническим образованием. Можно обеспечить все отдаленные опасные объекты качественной радиосвязью. Но невозможно в условиях Севера к отдаленным объектам проложить автодороги и невозможно повлиять на погоду в случае вылета комиссии на вертолете. Если погода в течение нескольких суток окажется нелетной (на практике встречались случаи отсутствия летной погоды в течение 12 дней), то позитивное влияние всех других факторов на качество расследования «не перевесит» негативного влияния фактора запаздывания начала расследования. Поэтому необходимо применять другие меры по повышению качества расследования, предусматривающие возможность оперативно начать работу по расследованию несчастного случая вне зависимости от вышеуказанных факторов. Такое было бы возможным только при помощи обученных специалистов, работающих на опасном производственном объекте, где произошел несчастный случай. Поэтому есть необходимость и условия для создания на каждом отдаленном участке специальной оперативной комиссии по расследованию несчастных случаев. Схема организации и проведения расследования несчастных случаев с помощью оперативной комиссии подробно описана в разработанных автором «Методических указаниях по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии», утвержденных Южно-Якутским ГТО Управления Ростехнад-зора по РС (Я) и согласованных с золотодобывающим (ООО «Нерюнгри-Металлик») и геологоразведочным (ГУII РС (Я) «Алдангеология») предприятиями Южной Якутии.

3. Разработка методических указаний

«Методические указания...» служат дополнительным пособием для персонала опасных производственных объектов геологоразведочных и золотодобывающих предприятий по организации и ведению расследования несчастных случаев в особых условиях их производственной деятельности.

С целью обеспечения своевременного и квалифицированного расследования несчастных случаев и действенного производственного контроля на каждом опасном производственном объекте (участке) из среды специалистов должен быть назначен общественный инспектор по промышленной безопасности, не освобожденный от своих должностных обязанностей.

Общественный инспектор по промышленной безопасности:

- назначается приказом по предприятию на каждый сезон из числа квалифицированных инженерно-технических работников;

- осуществляет производственный контроль, а при необходимости возглавляет оперативную комиссию по расследованию несчастных случаев на участке;

- наделяется правами и обязанностями инженера или заместителя главного инженера по технике безопасности и проходит аттестацию в области промышленной безопасности.

В случае, когда комиссия, созданная в соответствии с требованиями раздела II «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Приложение № 2 к Постановлению Минтруда и социального развития РФ от 24.10.2002 г. N° 73), не может оперативно (в течение первых суток после выхода приказа о ее создании) прибыть на место происшествия, начальник участка своим распоряжением создает оперативную комиссию по расследованию несчастного случая, компетенция которой ограничивается правами экспертной комиссии.

Цель создания такой комиссии - оперативно собрать достоверные сведения о причинах несчастного случая и своевременно локализовать источник опасности.

В состав оперативной комиссии входят три человека. Возглавляет её общественный инспектор по промышленной безопасности. В нее могут включаться горный мастер, механик участка, если они не являлись непосредственными руководителями работ, в результате которых произошел несчастный случай, а также участковые маркшейдер, геолог и другие. Начальник участка в состав комиссии не включается.

Оперативная комиссия немедленно приступает к работе. Члены комиссии производят: обследование, фотографирование и составление протокола осмотра

места происшествия; сбор объяснительных с очевидцев (и пострадавшего); опрос очевидцев (и пострадавшего) и составление протоколов опросов; составление акта о состоянии пострадавшего (алкогольное опьянение или нет) по характерным признакам; сбор технической документации, ведущейся на опасном производственном объекте и необходимой для расследования (журналы выдачи наряд-заданий и регистрации инструктажей; технологические карты и проекты организации работ; локальные паспорта на ведение горных работ; журналы приема-сдачи смен, оперативные журналы и т. д.). Собрав всю необходимую техническую документацию и подготовив необходимые формы документов, а также сохранив (по возможности, если это не представляет опасности) место происшествия, оперативная комиссия ожидает прибытия основной комиссии по расследованию, созданной на основании требований раздела II действующего «Положения об особенностях расследования...». Даже если это случится спустя 7 или даже 10 дней (что в условиях Севера бывает не так уж редко), это не влияет на качество расследования несчастного случая.

Все собранные оперативной комиссией материалы передаются по описи основной комиссии. Посчитав их достаточными, основная комиссия использует все полученные документы для описания обстоятельств, выявления причин и круга лиц, нарушивших установленные требования в области промышленной безопасности, которые привели к несчастному случаю, и составляет акт Н-1 и акт расследования по всем установленным требованиям Рели собранных сведений оказывается не вполне достаточно, основная комиссия проводит дополнительные осмотры, экспертные обследования и т.д. (рис. 8). Однако основной комиссии для этого потребуется гораздо меньше времени, что очень важно при использовании воздушного транспорта.

В «Методических указаниях...» приведены формы необходимых документов и порядок их оформления оперативной комиссией. Также приведен пример эскиза места происшествия. Эскиз места происшествия может выполнить маркшейдер, который всегда входит в состав штатных работников участков.

Все эти формы документов, а также утвержденные органами Ростехнад-зора «Методические рекомендации...» хранятся на каждом отдаленном опасном производственном объекте Потенциальные члены оперативной комиссии владеют навыками сбора данных по факту несчастного случая и умеют заполнять необходимые формы документов, знают, как правильно сфотографировать место происшествия и составить его эскиз. Эти знания они получают при подготовке по специально разработанной программе.

Рис. 8. Алгоритм расследования несчастного случая при помощи оперативной комиссии

Практика расследования несчастных случаев показывает, что даже опытному специалисту порой непросто выявить причины несчастного случая. Оперативная комиссия по расследованию не выявляет причины, ее цель - лишь собрать факты, объективные данные по существу произошедшего несчастного случая и зафиксировать в документах сведения для исследования их основной комиссией. Однако оперативная комиссия должна опросить лиц, причастных к расследуемому несчастному случаю. Это тоже непростая задача, и поэтому в «Методических указаниях...» приводится алгоритм выявления неадекватного поведения работника.

Вопрос о причине несчастного случая применительно к человеку и его поведению так или иначе связан с выявлением нарушений установленных требований в области промышленной безопасности. При выявлении нарушений в качестве анализируемых явлений выступают как действия, так и бездействия людей и объектов, имевших прямое или косвенное отношение к происшествию.

Оценка поступков того или иного работника ведется путем выяснения его отношения к расследуемой аварии или несчастному случаю, которые назовем опасным происшествием, в следующей последовательности (рис. 9).

Выявление очередного работника, предположительно причастного к расследуемому опасному происшествию

Выявдаклся личностные причины неадекватного

физиологические, квалификационные,

мотиващшнные, психологические

Работник исключае! ся из последующего анализа

поведения'

Действия работника застуживают одобрения и могут представляться к поощрению

Рис. 9. Алгоритм выявления неадекватного поведения рабо гайка

Оценка отношения любого работника к анализируемому опасному происшествию выявляется с учетом его функциональных обязанностей, профессионального уровня, информированности, местонахождения к моменту возникновения и развития опасного происшествия путем установления ответов на следующие вопросы:

должен ли был знать (или знал), должен ли был видеть (или предвидеть) или видел (и предвидел) возможность возникновения опасности на данном производственном объекте?

должен ли был предпринять меры по предотвращению или снижению опасности на данном производственном объекте9

осознал ли возможную или возникшую опасность на данном производственном объекте?

были ли предприняты достаточно удовлетворительные меры по предотвращению или снижению опасности на данном производственном объекте9

Основное содержание алгоритма выявления личностных причин сводится к последовательному рассмотрению и исключению из представленного перечня во шожных личностных причин тех из них, которые не проявились, то есть не явились причиной анализируемого неадекватного поведения работника. Для этого все многообразие возможных личностных причин разделяется на четыре группы: физиологическая недостаточность, профессиональная недостаточность, мотивационная недостаточность, психологическая недостаточность.

Воздействие на личностные причины, предотвращение или ослабление их влияния на аварийность или производственный травматизм достигается ор[а-низационными или техническими мерами.

Таким образом, внедрение ('Методических указаний.. », предполагающих проводить расследования несчастных случаев с помощью оперативной комиссии участка, позволит более оперативно, достоверно и качественно проводить расследования. Это даст возможность более глубокого анализа производственного травматизма и создаст условия для рационального распределения производственных ресурсов в целях обеспечения промышленной безопасности. Данная мера является действенной и наименее затратной в решении вопроса повышения уровня промышленной безопасности.

4. Разработка рекомендаций, повышающих безопасность труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии

В целях более полной реализации «Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных опасных производственных объектах геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии» (далее - «Методические указания...») разработана программа подготовки и аттестации специалистов, работающих на труднодоступных и отдаленных опасных производственных объектах золотодобывающих и геологоразведочных организаций, на знание «Методических указаний ...».

Программа включает в себя вопросы Российского законодательства об организации расследования и учета несчастных случаев, об осуществлении производственного контроля, об организации и порядке работы оперативной комиссии по расследованию, об оказании первой медицинской помощи пострадавшим и т. д.

Теоретическое обучение (предаттестационная подготовка) в соответствии с программой включает лекционные занятия, на которых знакомят с разделами из вышеуказанных «Методических указаний...», Правил организации и осуществления производственного контроля на объектах, подконтрольных Ростех-надзору, Трудового Кодекса РФ и др.

Аттестация членов Оперативных комиссий, прошедших предаттестаци-онную подготовку, производится в органах Ростехнадзора по специально разработанным билетам и включает в себя оценку знаний по умению грамотно и эффективно осуществлять производственный контроль, принимать первоочередные меры по организации и расследованию несчастных случаев и локализовать зоны опасности в случае необходимости.

Аттестация лиц, прошедших обучение (первичная аттестация), проводится в комиссии органов Ростехнадзора. Периодическая аттестация проводится не реже одного раза в год после прохождения обучения но этой же про1рамме.

Таким образом, при помощи разработанного в диссертационной работе порядка специальной подготовки и аттестации работников - потенциальных членов оперативных комиссий по расследованию несчастных случаев - решается целый ряд задач:

- повышается квалификация инженерно-технических работников, работающих на труднодоступных опасных производственных объектах;

- повышается эффективность осуществления производственного контроля на таких объектах;

- повышается качество расследования несчастных случаев.

Такие меры являются наименее затратными и наиболее результативными в решении вопросов создания условий для повышения безопасности труда.

Заключение

Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи разработки методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии, имеющей существенное значение в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии выявил закономерности в распределении производственных травм на протяжении первой и второй 12-часовых смен: по интенсивности распределения травм смены различны, а по динамике они подобны: травматизм в начале обеих смен повышается, в конце снижается, а в середине смены имеет седлообразное понижение.

2. Одним из направлений повышения уровня промышленной безопасности является более рациональное распределение производственных ресурсов по результатам анализа травматизма на основании достоверно выявленных причин, а это возможно только после наиболее качественного расследования несчастных случаев.

3. Качество расследования несчастных случаев, произошедших на отдаленных и труднодоступных опасных производственных объектах, зависит от объективных и субъективных факторов, главными из которых являются профессионализм членов комиссии по расследованию и оперативность начала расследования.

4. Выявлен низкий уровень качества расследования несчастных случаев, произошедших на труднодоступных объектах золотодобывающей отрасли, и установлены следующие закономерности его проявления: качество расследования несчастных случаев возрастает по Л01 арифмической зависимости при повышении стажа работы членов комиссии в должности и уменьшается по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования.

5. Предложено решение задачи повышения качества расследования несчастных случаев путем создания на труднодоступных участках специально обученной оперативной комиссии, которая могла бы принять все необходимые организационные и технические меры по началу расследования несчастного случая, если основная комиссия не может в короткий срок прибыть на место происшествия.

6. Разработан алгоритм расследования несчастного случая при помощи оперативной комиссии.

7. Разработаны «Методические указания по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках работ золотодобывающих и геологоразведочных предприятий Южной Якутии», внедрение которых позволило создать условия для снижения уровня производственного травматизма за последние два года в среднем на 40%.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коростылева, В Т. Условия функционирования золотодобывающих предприятий Южной Якутии / В.Т. Коростылева, В С. Квагинидзе, A.A. Водо-лазский// Горный информационно-аналитический бюллетень /МГГУ. -2003. -№3.

2. Коростылева, В.Т. Анализ травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии / В.Т. Коростылева, B.C. Квагинидзе, A.A. Водолазский// Горный информационно-аналитический бюллетень /МГТУ -2003. - №5.

3. Коростылева, В.Т Методические указания по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных объектах/ В.Т Коростылева. B.C. Квагинидзе, С.А. Малыгин// НТИ ЯГУ. - Нерюнгри, 2003.

4 Коростылева, В.Т. Специфика расследования несчастных случаев на отдаленных участках горнодобывающих предприятий в Южной Якутии /' В.Т. Коростылева, B.C. Квагинидзе, С.А. Малыгин// Горный информационно-аналитический бюллетень / МГГУ. -2003. - № 9.

5. Коростылева, В.Т. Влияние внешних факторов на качество расследования несчастных случаев // Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых Южной Якутии: тезисы докладов. II Республиканская научно-практическая конференция. - Нерюнгри, 2004.

Подписано в печать 03 08 05 '1ираж 100 экз Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Псч л 1,0 Заказ № 68 2005 г Кемерово Ротапринт НЦ ВостНИИ, ул Институтская, 3

44 30

РНБ Русский фонд

2006-4 8776