автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методических и организационно-технических основ идентификации качества и безопасности продукции при допуске ее на рынок

кандидата технических наук
Бабушкин, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методических и организационно-технических основ идентификации качества и безопасности продукции при допуске ее на рынок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабушкин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и проблем обеспечения качества и безопасности продукции при допуске ее на рынок (на примере алкогольной продукции).

1.1. Анализ общих принципов управления качеством и безопасностью продукции.

1.2. Классификация алкогольной продукции и характеристика ее фальсификатов

1.3. Анализ статистических данных по объему поставок, качеству и безопасности алкогольной продукции.

1.4. Социально-экономические аспекты качества и безопасности алкогольной продукции.

1.5. Анализ проблем обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции при допуске ее на рынок.

Постановка задач диссертации.

Выводы

Глава 2. Разработка научно-методических основ идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

2.1. Цели и задачи идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

2.2. Систематизация показателей качества и безопасности алкогольной продукции для целей ее идентификации.

2.3. Научное обоснование требований к плану и параметрам статистического контроля качества и безопасности алкогольной продукции при ее идентификации

2.4. Исследование точностных характеристик результатов измерений показателей качества и безопасности алкогольной продукции.

2.4.1. Разработка комплекса точностных характеристик лабораторных испытаний алкогольной продукции.

2.4.2. Разработка принципов формирования результатов повторных испытаний.

2.5. Разработка концепции современного уровня компетентности испытательных лабораторий алкогольной продукции.

Выводы.

Глава 3. Разработка и стандартизация нормативно-методического обеспечения испытательных лабораторий для целей идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

3.1. Анализ современного состояния и проблем нормативно-методического обеспечения испытательных лабораторий.

3.2. Разработка и стандартизация методики определения массовой концентрации катионов калия, натрия, аммония, кальция, магния, стронция и анионов фторидов, хлоридов, нитратов, нитритов, фосфатов и сульфатов методом ионной хроматографии.

3.3. Разработка и стандартизация методик выполнения измерений характеристических компонент алкогольной продукции методом инверсионной вольтамперометрии.

3.4. Разработка и стандартизация методики определения количественного содержания этанола и летучих кислот (уксусной и пропионовой) в вине и вино-материалах методом газовой хроматографии.

3.5. Разработка и стандартизация методики определения подлинности образцов продукции методом измерения разности интенсивности многомерных спектров "возбуждения - испускания - поглощения" (ВИП-спектров) анализатором СЛАП-В.

3.6. Разработка методик определения фальсификатов коньячного спирта, коньяка, бренди, виски по результатам газохроматографического анализа с использованием пламенно-ионизационного и масс-селективного детекторов и УФ-спектрометрии.

Выводы

Глава 4. Создание региональной системы идентификации качества и безопасности алкогольной продукции и анализ результатов ее деятельности

4.1. Формулировка организационных задач создания региональной системы идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

4.2. Разработка структуры системы и порядка идентификации алкогольной продукции.

4.3. Разработка региональной автоматизированной системы контроля качества и товародрлжения алкогольной продукции.

4.4. Анализ результатов деятельности региональной системы г. Москвы по идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бабушкин, Сергей Владимирович

Актуальность проблемы. Решение проблемы управления качеством и безопасностью продукции связано с целенаправленной деятельностью по установлению, формированию и поддержанию их необходимого уровня на всех стадиях жизненного цикла продукции, который принято схематически представлять в виде петли качества. Как показала сложившаяся ситуация на алкогольном рынке переходного периода экономики России, в новых условиях указанная деятельность оказалась наименее проработанной и наиболее проблематичной на этапе доступа алкогольной продукции на рынок.

Следует отметить, что до отмены пятой за всю вековую историю России (1924-1992 г.г.) государственной монополии на водку и другие алкогольные напитки наше государство не сталкивалось с таким обвальным нашествием на свой рынок поддельной и некачественной алкогольной продукции, производимой как внутри страны, так и ввозимой из-за рубежа. Сопоставление регистрируемых объемов продаж и официально декларируемого производства доказывает, что большая часть официально зарегистрированных мощностей по производству ликероводочной продукции в стране работала на криминальный теневой бизнес. Только в 1997 году в России правоохранительными органами пресечена деятельность 18 организованных преступных групп, специализирующихся на незаконном обороте алкогольной продукции, выявлено 2265 подпольных цехов и предприятий, изъято 2,943 млн. дал незаконно произведенной водки. Нелегальные производства были обнаружены на территории 83 субъектов Российской Федерации. По некоторым данным теневой сектор в 1997-1998 г.г. контролировал около 50% оборота спирта и 60-65% оборота алкогольной продукции в целом. Прямые и косвенные потери от теневой деятельности оцениваются в миллиарды долларов США в год. В этот период времени наблюдался рост смертности в целом по России от отравлений некачественным алкоголем. Таким образом, в стране сложилась тревожная тенденция как в социальной (нанесение ущерба жизни и здоровью людей), так и в экономической сфере (низкая наполняемость госбюджета России от торговли данной продукцией).

Следует также отметить, что опыт международных институтов по борьбе с фальсифицированной алкогольной продукцией насчитывает не одну сотню лет. Однако приобретенный иммунитет, а также отличные от нас традиции как по характеру имеющих место фальсификаций, так по ассортименту и объему выпускаемой алкогольной продукции, ставят западные страны сегодня в положение, существенно отличное от России, которая оказалась мало защищенной от фальсификатов. В России только создается соответствующая нормативно-законодательная и нормативно-методической база, разрабатывается приборное обеспечение, ощущается нехватка подготовленных специалистов и соответствующих испытательных и надзорных служб. Это свидетельствует об острой необходимости накопления отечественного опыта борьбы с некачественной и поддельной продукцией как российских производителей, так и поступающей из-за рубежа.

В сложившихся условиях одним из наиболее действенных путей защиты жизни и здоровья населения, предотвращения поступления на потребительский рынок некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции, наполнения бюджетов всех уровней представляется создание регионгльных систем идентификации качества и безопасности алкогольной продукции. Их функционирование должно быть нацелено, с одной стороны, на повышение эффективности контроля качества и безопасности алкогольной продукции при допуске на рынок и, с другой стороны, контроль ее движения в регионе. Создание же таких систем диктует необходимость разработки научно-методических, нормативных и организационных основ идентификации алкогольной продукции с целью обеспечения ее качества и безопасности при допуске на рынок. а

На основании вышесказанного правомерно заключить, что проблема обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции при допуске на рынок является чрезвычайно актуальной и практически востребованной.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических и организационно-технических основ идентификации качества и безопасности продукции при допуске ее на рынок (на примере алкогольной продукции).

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать научно-методические основы идентификации качества и безопасности алкогольной продукции;

- разработать и стандартизовать нормативно-методическое обеспечение испытательных лабораторий для целей идентификации качества и безопасности алкогольной продукции;

- разработать организационные основы создания региональной системы идентификации качества и безопасности алкогольной продукции;

- разработать региональную автоматизированную систему контроля качества и товародвижения алкогольной продукции;

- на базе разработанного научно-методического, нормативно-методического и организационного обеспечения создать региональную систему (г. Москва) идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

Научная новизна. В отличие от существующих до отмены государственной монополии на алкогольную продукцию подходов к обеспечению ее качества и безопасности, диссертантом впервые разработаны следующие теоре-« тические положения, совокупность которых можно квалифицировать как значительное достижение в развитии данного научного направления.

- сформированы научные основы обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции при допуске на рынок, базирующиеся на единой методологической основе, содержащей единые подходы, методы, методики и алгоритмы определения широкой номенклатуры характеристических компонентов;

- разработаны научно обоснованные требования к плану и параметрам статистического контроля качества и безопасности алкогольной продукции при ее идентификации, являющиеся, по своей сути, методической базой для повышения достоверности результатов выборочного контроля качества и безопасности алкогольной продукции;

- сформирована концепция современного уровня компетенции испытательных лабораторий алкогольной продукции, учитывающая как перспективы развития аналитической химии, физико-химических измерений, приборостроения, метрологии и стандартизации, биотехнологии, так и реалььые возможности испытательных центров и лабораторий в новых условиях;

- разработан новый метод определения подлинности образцов продукции (водки и водки особой), базирующийся на измерении разности интенсивности многомерных спектров "возбуждения - испускания - поглощения" (ВИП-спекторов), обеспечивающий высокую достоверность индентификации образцов. Оригинальность метода и прибора для определения подлинности водок подтверждена патентом на изобретение № 2178879. *

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария для обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции при ее допуске на рынок стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества, методов статистического анализа (оценки и проверки статистических гипотез). Достоверность и обоснованность применяемых статистических методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность полученных результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, а также широкой апробацией в ГУП "Московское качество" и его испытательных центрах, в головных институтах отрасли и надзорных органах.

Практическая значимость работы заключается в создании региональной системы идентификации качества и безопасности, контроля товародвижения алкогольной продукции на базе разработанных (под руководством и при участии автора) нормативно-методических и организационно-технических документов, отвечающих реальному уровню развития рыночных отношений в России.

В частности, на основе разработанных автором теоретических положений и проведенных исследований:

- сформирован комплекс точностных характеристик, обеспечивающий единство подхода к разработке методов испытаний алкогольной продукции для целей идентификации ее качества и безопасности;

- синтезированы принципы формирования результатов повторных испытаний и оценки повторяемости и воспроизводимости результатов как внутри-, так и межлабораторных испытаний (в результате принятых методических и организационных мер разброс искомых значений, полученных при определении качества алкогольной продукции в 15 испытательных лабораториях г. Москвы и Московской области, снизился до 20-30%);

- разработана и стандартизована методика определения массовой концентрации катионов калия, натрия, аммония, кальция, магния, стронция и анионов фторидов, хлоридов, нитратов, нитритов, фосфатов и сульфатов с применением ионной хроматографии, позволяющая создать основу для установления подлинности водок;

- разработана и стандартизована методика инверсионно-вольтамперо-метрического определения содержания кадмия, свинца, меди, цинка, мышьяка, ртути, железа и общей сернистой кислоты;

- разработана и стандартизована методика, позволяющая определять количественное содержание этанола, уксусной и пропионовой кислот в вине и виноматериалах методом газовой хроматографии с использованием насадочных колонок;

- разработаны и метрологически аттестованы методики определения фальсификатов коньячного спирта, коньяка, бренди, виски, позволяющие осуществлять идентификацию качества и безопасности указанной алкогольной продукции по набору и содержанию характеристических компонентов, определяемому по результатам газохроматографического анализа с использованием пламенно-ионизационного и масс-селективного детекторов и УФ-спектро-метрии;

- разработана региональная автоматизированная система контроля качества алкогольной продукции, обеспечивающая оперативную деятельность большого числа участников системы идентификации в строго регламентированное время для ^принятия решения по партии алкогольной продукции, а также необходимый строгий учет результатов проверки качества товара и его прохождения;

- разработана автоматизированная система учета идентификационных штрихкодовых марок, обеспечивающая тотальный, поштучный учет алкогольной продукции от места возникновения продукции (производство, импорт) до розничной торговли, позволяющая получить все сведения о содержимом (вплоть до данных хроматографического анализа) по любой единице алкогольной продукции, изъятой в рознице.

Эффективн ?рть от внедрения результатов диссертации обусловлена социальными, экономическими и экономико-политическими составляющими, которые включают предотвращение ущерба потребителю; усиление защиты потребительского рынка от некачественной фальсифицированной продукции; повышение доходов федерального бюджета и бюджета г. Москвы от реализации алкогольной продукции.

Реализация работы. Разработанные научно-методические и организационные основы идентификации качества и безопасности алкогольной продукции были положены в основу создания и функционирования региональной системы идентификации качества и безопасности, контроля товародвижения алкогольной продукции в г. Москве. Разработанные и стандартизованные нормативные материалы, а также новые высокоинформативные методы и средства испытаний активно используются всеми аналитическими лабораториями страны, занятыми испытанием алкогольной продукции и показали высокую результатив ность и эффективность их применения для целей идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МА-ТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности 340100 "Управление качеством".

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: первой (г. Пущино, 1999 г.), второй (г. Пущино, 2000 г.) и третьей (г. Пущино, 2001 г.) научно-практических конференциях "Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции"; на Международном экологическом конгрессе "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Международном конгрессе "Сертификационные испытания алкогольной продукции" (г. Екатеринбург, 2000 г.)

Публикации. Результаты диссертационной работы легли в основу 14 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 139 источников. Работа изложена на 165 стр., содержит 21 рисунок и 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методических и организационно-технических основ идентификации качества и безопасности продукции при допуске ее на рынок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа современного состояния и проблем обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции при допуске на рынок показано, что одним из наиболее действенных путей защиты жизни и здоровья населения, предотвращения поступления на потребительский рынок некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции является создание региональных систем идентификации, нацеленных на повышение как эффективности контроля качества и безопасности алкогольной продукции при допуске на рынок, так и на контроль ее движения в регионе.

2. Проведеьные в начале создания системы идентификации экспериментальные исследования повторяемости и воспроизводимости результатов измерений одной и той же пробы, выполненные в разных испытательных лабораториях, показали неудовлетворительные результаты (разброс значений искомых концентраций в ряде случаев достигал 300-500 и более процентов). В целях достижения современного уровня компетентности испытательных лабораторий и, в частности, достижения требуемого уровня точности и достоверности определения показателей ее качества и безопасности:

- разработаны научно обоснованные требования к плану и параметрам статистического контроля качества и безопасности продукции при ее идентификации;

- сформирован комплекс точностных характеристик, обеспечивающий единство подхода к разработке методов испытаний продукции для целей идентификации ее качества и безопасности;

- синтезированы принципы формирования результатов повторных испытаний и оценки повторяемости и воспроизводимости результатов как внутри-, так и межлабораторных испытаний.

В результате принятых организационных и методических мер разброс искомых значений, полученных при определении качества алкогольной продукции в 15 испытательных лабораториях г. Москвы и Московской области, снизился до 20-30%.

3. На основе результатов выполненных исследований сформирована концепция современЛого уровня компетенции испытательных лабораторий алкогольной продукции, в соответствии с которой они должны представлять собой строго специализированные подразделения, иметь одну производственную (аналитическую) задачу, унифицированное оборудование, единообразные поверочные смеси и стандартные образцы, расходные материалы, нормативную документацию, метрологическое обеспечение, а также специализированные кадры, обладающие помимо опыта работы в аналитических лабораториях и профессиональными навыками в области производства указанной продукции.

4. Разработан новый метод определения подлинности образцов продукции (водки и водки особой), базирующийся на измерении разности интенсивности многомерных спектров "возбуждения - испускания - поглощения" (ВИП-спектров), обеспечивающий высокую достоверность идентификации образцов. Оригинальность впервые разработанного метода и прибора для определения подлинности водок подтверждена патентом на изобретение № 2178879.

5. Разработан и стандартизован комплекс методик:

- измерения содержания этанола и летучих кислот (уксусной и пропионо-вой кислот) в винах и виноматериалах методом газовой хроматографии;

- определения массовой концентрации катионов калия, натрия, аммония, к кальция, магния, стронция и анионов фторидов, хлоридов, нитратов, нитритов, фосфатов и сульфатов с применением ионной хроматографии;

- инверсионно-вольтамперометрического определения содержания кадмия, свинца, меди, цинка, мышьяка, ртути, железа и общего диоксида серы.

Разработаны и аттестованы методики определения фальсификатов коньячного спирта, коньяка, бренди, виски.

Данный комплекс позволяет осуществлять идентификацию качества и безопасности указанной алкогольной продукции по набору и содержанию характеристических компонентов.

6. На основе разработанных научно-методических и организационных основ обеспечения качества и безопасности продукции при допуске ее на рынок ft создана региональная система идентификации качества, безопасности и контроля товародвижения алкогольной продукции, деятельность которой в г. Москве в период 1997-2001 г.г. показала высокую результативность и эффективность применения указанных основ для целей идентификации качества и безопасности алкогольной продукции.

7. Разработанная и функционирующая в г. Москве автоматизированная система контроля качества и товародвижения может быть использована для идентификации качества и безопасности широкой номенклатуры пищевой продукции, например, табачных изделий, кофе и др.