автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка метода управления технологическим процессом сборки ротора ГТД дискового типа на основе компьютерного моделирования

кандидата технических наук
Ильина, Мария Евгеньевна
город
Рыбинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода управления технологическим процессом сборки ротора ГТД дискового типа на основе компьютерного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильина, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СБОРКИ ВЫСОКОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Актуальность проблемы.

1.1.1 Перспективы развития авиационных ГТД.

1.1.2 Тенденции развития машиностроения.

1.1.3 Сборка и проблемы ее автоматизации.

1.1.4 Проблема обеспечения точности роторов.

1.2 Анализ литературы, посвященной вопросам обеспечения качества сборки высокоточных изделий и оптимизации.

1.3 Анализ технологического процесса сборки ротора дискового типа.

1.4 Применение инструментов качества для анализа и совершенствования технологического процесса сборки ротора.

1.4.1 Циклическая модель управления качеством PDCA.

1.4.2 Процессный подход.

1.4.3 Анализ причин несоответствий.

1.5 Выводы.

1.6 Цель и задачи исследования.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СБОРОЧНЫХ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ РОТОРОВ ДИСКОВОГО ТИПА.

2.1 Анализ и расчет нежестких размерных цепей ротора.

2.1.1 Определение осевых перемещений и сил в системе диски-вал при опрессовке роторного пакета.

2.1.2 Определение силы трения.

2.1.3 Определение контактных деформаций в системе диски-вал.

2.1.4 Определение суммарных осевых деформаций деталей ротора.

2.1.5 Определение деформаций в роторном пакете после снятия силы пресса.

2.1.6 Определение размеров ротора после сборки.

2.2 Разработка алгоритма и программного обеспечения.

2.2.1 Алгоритм расчета нежестких сборочных размерных цепей роторов дискового типа.

2.2.2 Программное обеспечение.

2.3 Управление процессом сборки ротора дискового типа.

2.3.1 Система процессов при использовании разработанной методики.

2.3.2 Применение статистических методов для определения особых причин несоответствий.

2.4 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ РОТОРА ДИСКОВОГО ТИПА МЕТОДАМИ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Технология виртуальной сборки. Необходимые предпосылки для ее практического использования.

3.2 Метод имитационного моделирования и его возможности.

3.3 Имитационное моделирование нежестких размерных цепей ротора

3.3.1 Описание модели.

3.3.2 Программное обеспечение.

3.3.3 Обработка результатов моделирования.

3.4 Исследование технологического процесса сборки ротора дискового типа методом имитационного моделирования.

3.5 Исследование возможностей различных способов регулирования размерных цепей ротора.

3.5.1 Влияние величин зазоров между ступицами дисков на размеры ротора.

3.5.2 Влияние величины и места установки компенсатора на размеры ротора.

3.6 Исследования влияния различных показателей качества деталей на результат сборки ротора.

3.6.1 Подготовка исходных данных.

3.6.1.1 Определение номинальных площадей контакта деталей ротора.

3.6.1.2 Определение толщин стенок и радиусов срединных поверхностей деталей ротора.

3.6.1.3 Определение величин зазоров между ступицами дисков в свободном состоянии.

3.6.1.4 Определение осевой жесткости дисков.

3.6.2 Проведение экспериментов.

3.6.2.1 Исследование влияния вариаций различных показателей качества деталей на длиновые размеры ротора.

3.6.2.2 Исследование влияния вариаций качества деталей различных ступеней на длиновые размеры ротора.

3.6.2.3 Исследования влияния вариаций сопрягаемых размеров деталей на точность длиновых размеров ротора.

3.6.2.4 Исследования зависимости коэффициентов соотношений осевых жесткостей дисков ротора.

3.6.2.5 Исследования влияния отклонений толщин диафрагм дисков на длинновые размеры ротора.

3.7 Выводы.

4 МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

СБОРКИ РОТОРА ДИСКОВОГО ТИПА.

4.1 Методика оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа.

4.1.1 Определение ограничений для величин компенсаций размеров ротора при замене деталей.

4.1.2 Определение необходимых величин компенсаций при регулировании размеров ротора.

4.1.2.1 Регулирование длины ротора по ступице Lsos.

4.1.2.2 Регулирование длины ротора по ободу Loos.

4.1.2.3 Регулирование размера Ai.

4.1.2.4 Регулирование размера А„.

4.1.3 Оптимизация состава одного сборочного комплекта.

4.1.4 Определение условий применимости способов регулирования при различных вариантах виртуальных несоответствий размеров.

4.1.5 Оптимизация состава всех сборочных комплектов ротора.

4.1.5.1 Постановка задачи.

4.1.5.2 Оптимизация размеров ротора в пределах двух сборочных комплектов.

4.1.5.3 Оптимизация размеров ротора в пределах трех сборочных комплектов.

4.1.5.4 Определение количества сборочных комплектов ротора, точность размеров которых не обеспечена.

4.2 Алгоритм оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа.

4.2.1 Алгоритм оптимизации при постоянном поступлении на сборку изготовленных деталей.

4.2.2 Алгоритм оптимизации при ограниченном количестве деталей на сборке.

4.2.3 Алгоритм оптимизации при небольшом количестве деталей на сборке.

4.3 Эффективность применения методики оптимизации состава сборочных комплектов ротора.

4.4 Метод управления процессом сборки ротора дискового типа на основе моделирования и оптимизации.

4.5 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ильина, Мария Евгеньевна

Постоянное совершенствование изделий машиностроения является необходимым условием обеспечения их конкурентоспособности и охватывает все этапы их жизненного цикла. Определяющее место в решении проблемы повышения качества в настоящее время занимает технология изготовления, в том числе технологические процессы сборки, от качества которых во многом зависит обеспечение важнейших эксплуатационных параметров изделий.

Сборочный процесс - наиболее трудоемкая и трудно поддающаяся алгоритмизации часть технологического цикла производства изделия. Его автоматизация является одним из наиболее актуальных направлений повышения эффективности промышленных систем.

В развитии технологии производственных процессов прослеживается тенденция перехода к научно-ориентированному процессу, направленному на удовлетворение существующих потребностей, при котором обеспечивается быстрая разработка, изготовление и возврат в замкнутый цикл при согласованном взаимодействии человека, организации и технологии. Обеспечение качества изделий и эффективности их производства на современном этапе развития производства возможно только на основе создания оптимизированных компьютерных технологий.

С учетом тенденций развития машиностроения повысить эффективность сборки сложных изделий можно за счет широкого использования возможностей компьютерно-интегрированного производства и математического виртуального оптимизационного моделирования. Это дает возможность наиболее полно использовать информацию об изделии на разных этапах его производства.

Ротор является одним из самых сложных и ответственных узлов газотурбинных двигателей, применяемых в авиации, энергетике и других отраслях промышленности. Основная проблема его изготовления заключается в обеспечении геометрической точности размеров. В настоящее время предъявляются очень жесткие требования к точности сборки роторов, поскольку от нее зависит их уравновешенность, а следовательно, надежность, уровень вибраций двигателей, безопасность полета, излучаемый шум и т. д.

Вследствие малой жесткости деталей ротора дискового типа обеспечение точности его размеров в процессе сборки вызывает большие трудности.

Деформации, возникающие при приложении сборочных сил, могут в десятки раз превышать величины допусков на контролируемые размеры ротора, что не позволяет предварительно рассчитать их с достаточной точностью с помощью классической теории размерных цепей.

Поэтому для достижения заданной точности сборки роторов применяют трудоемкие методы компенсации, для осуществления которых необходима разборка и повторная сборка узла, что значительно увеличивает трудоемкость процесса и затраты материальных и энергетических ресурсов. Для уменьшения вероятности повторной сборки ужесточают требования к качеству изготовления деталей и завышают жесткости отдельных деталей, что приводит к увеличению массы деталей и изделия в целом. Кроме того, неопределенность размеров ротора после сборки затрудняет разработку электронного макета изделия на этапе проектирования.

Обеспечить оптимальное сочетание высокой точности сборки ротора дискового типа и минимальной трудоемкости сборочного технологического процесса можно за счет управления этим процессом на основе использования информации о действительных показателях качества деталей узла и компьютерного моделирования процесса.

Целью работы является повышение производительности и качества изготовления роторов дискового типа путем разработки метода управления технологическим процессом их сборки за счет предварительного компьютерного регулирования размерных цепей.

Научная новизна работы.

Разработаны математические модели технологического процесса сборки ротора ГТД дискового типа и алгоритм его осуществления, реализующие метод управления процессом на основе компьютерного моделирования.

Практическая ценность:

Разработаны метод управления процессом и программное обеспечение, позволяющие существенно повысить производительность и качество технологического процесса сборки ротора дискового типа за счет организации одноразовой сборки его.

Разработаны методики, позволяющие обеспечивать качество ротора при различных вариантах виртуальных несоответствий.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода управления технологическим процессом сборки ротора ГТД дискового типа на основе компьютерного моделирования"

4.5 Выводы

1. Разработанный метод управления процессом сборки обеспечивает максимально возможную взаимную компенсацию погрешностей деталей и позволяет повышать качество изготовления ротора дискового типа без больших дополнительных затрат ресурсов. Это устраняет противоречие между качеством ротора и себестоимостью технологического процесса его изготовления за счет исследования процесса методом имитационного моделирования.

2. Выполненная оптимизация предложенного технологического процесса сборки ротора дискового типа обеспечивает максимальную точность его размеров при минимальной трудоемкости сборки.

3. Разработанная методика оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа предусматривает возможность возникновения различных виртуальных несоответствий и позволяет обеспечивать точность размеров ротора даже при их наличии.

4. Проведенные исследования позволяют на этапе проектирования конструкции ротора и его деталей сформулировать требования к ним с целью повышения точности сборки и снижения трудоемкости процесса оптимизации состава сборочных комплектов ротора в серийном производстве.

5. Разработанные методики и алгоритмы могут быть использованы для оптимизации конструкции ротора, и требований к качеству изготовления его деталей и оптимизации технологического процесса сборки.

6. Разработанный метод управления процессом сборки ротора дискового типа обеспечивает полное использование информации о показателях качества изделия, получаемой на разных этапах его изготовления, и обеспечить обратную связь между различными процессами производственного цикла. Он может быть основой для практической реализации CALS-технологий и создания компьютерно-интегрированного производства авиационных двигателей.

228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ показал, что существующие технологические процессы сборки роторов ГТД дискового типа имеют ряд принципиальных недостатков, исправление которых с помощью традиционных подходов невозможно.

2. В результате выполненных исследований созданы математические модели, методики и программное обеспечение, которые позволяют производить расчет и анализ нежестких размерных цепей роторов дискового типа, исследовать технологический процесс сборки ротора.

3. Исследование технологического процесса сборки ротора ГТД дискового типа позволило оценить зависимость точности его сборки от показателей качества деталей, выявить возможности предложенных способов регулирования размерных цепей ротора и разработать методику их регулирования.

4. Разработанные методика и алгоритмы оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа позволяют управлять процессом и повысить качество сборки при минимальной трудоемкости сборочного технологического процесса.

5. Разработан метод управления процессом сборки ротора дискового типа, основанный на компьютерном моделировании и оптимизации процессов, происходящих при реальной сборке.

6. В результате создан управляемый технологический процесс сборки роторов дискового типа, практическая реализация которого обеспечивает повышение производительности и качества их изготовления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода управления технологическим процессом сборки ротора ГТД дискового типа на основе компьютерного моделирования"

На правах рукописи

ИЛЬИНА МАРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ СБОРКИ РОТОРА ГТД ДИСКОВОГО ТИПА НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидататехнических наук

Рыбинск - 2004

Работа выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Непомилуев Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Житников Юрий Захарович;

кандидат технических наук, доцент Никадимов Евгений Федорович

Ведущая организация ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск)

Защита диссертации состоится «_2 » июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.01 Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева (152934, г. Рыбинск, Ярославская область, ул. Пушкина, 53, ауд. 237)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева

Автореферат разослан «28» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Конюхов Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянное совершенствование качества изделий машиностроения является актуальной задачей и охватывает все этапы жизненного цикла. Определяющее место в решении этой проблемы занимает технология изготовления, в том числе процессы сборки, от качества которых во многом зависит обеспечение важнейших эксплуатационных параметров изделия.

Ротор дискового типа является одним из самых ответственных и сложных узлов многих изделий, например, авиационных двигателей, наземных газотурбинных установок и других роторных машин. Основная проблема его изготовления заключается в обеспечении геометрической точности размеров, от которой зависит уравновешенность и другие важные показатели. Поэтому к точности сборки роторов предъявляются очень жесткие требования.

В связи с особенностями технологии и малой жесткостью деталей в процессе сборки ротора возникают значительные деформации, которые могут в десятки раз превышать допуски на его контролируемые размеры. Это вынуждает применять трудоемкие методы регулирования и пригонки, для чего необходима повторная сборка узла. С целью уменьшения вероятности повторной сборки завышают требования к качеству изготовления деталей и их жесткости, что приводит к увеличению массы изделия. Невозможность заранее рассчитать размеры ротора затрудняет моделирование изделия и процессов его изготовления, что очень важно в условиях компьютеризированного производства. В связи с вышеизложенным организация одноразовой сборки роторов является актуальной задачей.

Обеспечение оптимального сочетания высокой точности сборки ротора дискового типа и минимальной трудоемкости сборочного технологического процесса возможно за счет эффективного управления этим процессом.

Целью работы является повышение производительности и качества изготовления роторов дискового типа путем разработки метода управления технологическим процессом их сборки за счет предварительного компьютерного регулирования размерных цепей.

Задачи исследования:

• Разработать математические модели и программное обеспечение для расчета и анализа нежестких размерных цепей роторов дискового типа.

• Разработать методику, алгоритм и программное обеспечение для исследования процесса сборки ротора методом имитационного моделирования.

• Исследовать существующий технологический процесс сборки ротора дискового типа методом имитационного моделирования.

• Исследовать возможности применения различных способов регулирова-

ния размерных цепей ротора.

• Исследовать влияние на точность размерных цепей ротора дискового типа показателей качества его деталей и определить наиболее значимые показатели, которые могут быть использованы для их регулирования.

• Разработать математические модели, описывающие процесс регулирования размеров ротора.

• Разработать методику и алгоритм оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа, позволяющие обеспечивать требуемую точность его сборки с первого раза.

Научная новизна работы. Разработаны математические модели технологического процесса сборки ротора ГТД дискового типа и алгоритм его осуществления, реализующие метод управления процессом на основе компьютерного моделирования.

Практическая ценность:

• Разработаны метод управления процессом и программное обеспечение, позволяющие существенно повысить производительность и качество технологического процесса сборки ротора дискового типа за счет организации одноразовой сборки его.

• Разработаны методики, позволяющие обеспечивать качество ротора при различных вариантах виртуальных несоответствий.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Всероссийском конкурсе «Компьютерных инжиниринг - 2002» (1-е место в номинации «Работы молодых специалистов»), доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях в Рыбинске (2000, 2002, 2003), Ярославле (2001), Санкт-Петербурге (2001), Москве (2002).

Работа принята к использованию в ОАО «НПО «Сатурн».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов по главам и общих выводов, списка использованных источников из 118 наименований и 2 приложений. Объем работы - 241 страница.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Сформулирована цель работы. Изложены научные и практические результаты, выносимые автором на защиту.

В главе 1 выполнен обзор литературных данных и производственного опыта по состоянию вопроса. Рассмотрены особенности конструкции ротора дискового типа и существующего технологического процесса его сборки (на примере ротора КВД серийного двигателя Д-ЗОКУ (рисунок 1), применяемого в авиации и в наземных газотурбинных установках).

Рисунок 1 - Схема ротора КВД Д-ЗОКУ

Проблема обеспечения точности сборки роторов связана с многими аспектами, которые были рассмотрены при анализе литературы: теория точности машин и технологических процессов, размерный анализ и моделирование точности, вопросы технологии сборочных процессов, проблемы сборки роторов ГТД (Б. М. Базров, Б. С. Балакшин, А. А. Гусев, А. М. Дальский, Ф. И. Демин, П. Ф. Дунаев, Ю. 3. Житников, И. А. Иващенко, И. А. Коганов, А. И. Максименко, А. А. Маталин, В. В. Непомилуев, А. Н. Никитин, М. П. Новиков, Б. Л. Штриков и др.), проблемы оптимизации точности и методы оптимизации (Б. Банди, П. А. Ка-репин и др.), вопросы создания интегрированной информационной поддержки жизненного цикла продукции (А. Г. Братухин, Ю. В. Давыдов, В. Н. Юрин и др.), теория управления качеством (Ю. П. Адлер, В. Н. Азаров, В. А. Лапидус и др.). Проведенный анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что обеспечение точности сборки ротора возможно за счет управления процессом при использовании моделирования и оптимизации.

Анализ технологического процесса сборки ротора дискового типа показывает, что его качество не соответствует требованиям либо по точности результата, либо по трудоемкости и затратам материальных и энергетических ресурсов. Поэтому необходимо оптимизировать технологический процесс сборки ротора и найти возможности для дальнейшего повышения качества сборки. Для этого эффективно использование методов управления процессами.

Система процессов при традиционной технологии сборки представлена на рисунке 2. Поскольку информация о действительных показателях качества деталей, получаемая при их контроле, практически не используется при обеспечении

точности сборки, в результате действия большого количества неучтенных факторов процесс сборки становится неуправляемым, и контролируемые размеры ротора с большой вероятностью могут выйти за пределы полей допусков. Если заданная точность размеров узла не обеспечена, то происходит возврат материальных потоков (частичная разборка и повторная сборка ротора). При подборе величины компенсирующего звена необходим опыт предыдущей работы.

Рисунок 2 - Система процессов при традиционной технологии сборки ротора

Для определения причин возникающих несоответствий размеров была построена причинно-следственная диаграмма по элементам процесса (рисунок 3).

Рисунок 3 - Причинно-следственная диаграмма выхода длиновых размеров ротора за пределы полей допусков в процессе сборки

Из выявленных причин несоответствий необходимо и возможно устранить проблемы управления процессом сборки и использования информации. Это возможно при применении метода индивидуального подбора деталей, который позволяет максимально компенсировать их погрешности, на основе предварительного компьютерного моделирования процесса сборки. Неустранимые в настоящее время причины несоответствий, представленные на рисунке 4, должны быть учтены при моделировании нежестких размерных цепей ротора.

Рисунок 4 - Неустранимые причины несоответствий размеров ротора

В главе 2 приведена разработанная методика расчета нежестких размерных цепей ротора дискового типа, которая позволяет определять контролируемые размеры ротора, представленные на рисунке 1, с учетом линейных деформаций деталей и контактных деформаций стыков, а также осевое усилие, требуемое для выборки всех зазоров при опрессовке.

Осевые деформации дисков /) в случае наличия зазоров между тор-

цами деталей по ступице и по ободу ротора определяются из системы:

где 2от(1,/ + 1) и (1,1 + 1) - величины зазоров между торцами ступиц и ободьев 1-го и (1+1)-го дисков; jl^(>í(i) - осевая жесткость 1-го диска; - сила трения между валом ротора и 1-м диском.

Величина суммарного осевого усилия, необходимого для выборки всех зазоров по ступице:

где 1 - количество дисков, смещающихся вправо для достижения положения равновесия под действием осевой силы.

Уравнения сборочных размерных цепей ротора имеют следующий вид: длина валаротора после сборки

^(0 р.

L=l+ У-

vos vos ^ •

.=1J,

(3)

' sos J m

где - длина вала до сборки; P^i) - осевая сила возникающая при затяжке гаек на i-м участке вала; Рщ, - усилие, создаваемое прессом; jV03(i) - приведенная осевая жесткость /-го участка вала; jsla и jvos - приведенные осевые жесткости ступицы и вала ротора; и - число дисков; длинароторапо ступице после сборки

L =У/ (i)-(y' + AL' ) + Г~ + AL" ,

SOS ¿.¿ SOS \ J \ I0J "^JOJ/ SOS ""jOj'

(4)

где 1,01 (') - длина ступицы /-го диска в свободном состоянии; АС101 и Д!^, -суммарные линейные деформации всех деталей ступицы соответственно при оп-рессовке и после снятия усилия пресса; У^ и - суммарные контактные деформации между торцами деталей ступицы соответственно при опрессовке и после снятия усилия пресса; т - число деталей ступицы; длинаротора по ободу после сборки

^=ÍL0)-(C +ДС)+С+ЛС,

(5)

где - длина /-й детали ротора по ободу в свободном состоянии; и

- суммарные линейные деформации всех деталей обода соответственно при

опрессовке и после снятия усилия пресса; Ут И Ут - суммарные контактные деформации между торцами деталей обода соответственно при опрессовке и после снятия усилия пресса; и - число деталей в ободе ротора;

расстояния между наружными • по отношению к ротору торцами обода и

ступицы в направлении оси вала для первого и последнего дисков

2 К., ) 2 (^^SOS ~~ ЛА^ ^joi ^OOl ) '

где Д° и Aj - величины размеров Д] и Дядисков до сборки.

Использование предлагаемой методики позволяет исключить вероятность повторной сборки за счет моделирования результата сборки до ее физического осуществления. Задача обеспечения точности решается методом направленного перебора нескольких вариантов комплектации узла. Возможность рассчитать размеры ротора позволяет на этапе размерного анализа конструкции исключить вероятность возникновения зазоров по ободу ротора и назначать допуски на определенные размеры ротора, а не на деформации деталей.

Для реализации методики на ПЭВМ были разработаны алгоритм и программное обеспечение. Применение методики расчета нежестких размерных цепей ротора дискового типа позволяет управлять процессами комплектации и сборки на основе использования информации о действительных показателях качества деталей сборочного комплекта. Трудоемкость подбора величины компенсирующего звена при этом не превышает 10-15 минут. Однако реализация метода индивидуального подбора деталей потребует больших затрат времени, так как количество рассматриваемых вариантов комплектации очень велико.

В главе 3 был применен метод имитационного моделирования для исследования влияния различных факторов на точность сборки и разработана стохастическая модель нежестких размерных цепей ротора, позволяющая получать и анализировать поля рассеяния его размеров и исследовать их статистическими методами. Для реализации модели был разработан программный комплекс, включающий программу-менеджер S_SHELL, осуществляющую статистические испытания по методу Монте-Карло и управление программой SBORKA, реализующей расчет размеров ротора по разработанной методике, и систему электронных таблиц Microsoft EXCEL для обработки результатов моделирования (рисунок 5).

Разработанная стохастическая модель нежесткой размерной цепи ротора позволяет решать целый комплекс сложных и актуальных задач. При проведении исследований были использованы следующие возможности.

Рисунок 5 - Схема стохастической модели нежесткой размерной цепи ротора

1. Определение влияния одного из показателей качества деталей ротора (управляемых переменных) на его размеры при случайном варьировании остальных показателей (неуправляемых переменных) в пределах допусков по заданным законам распределения. На диаграмме, представленной на рисунке 6, с ростом N последовательно увеличиваются длины ступиц всех дисков ротора.

2. Определение корреляционных зависимостей между размерами ротора при варьировании показателей качества деталей в пределах допусков (рисунки 7,8).

3. Определение сборки годного изделия:

вероятности

Рисунок 6 - Влияние увеличения длин ступиц дисков на размер

где - количество вариантов (точек), попадающих в заданный интервал; N -объем выборки; к - количество контролируемых размеров ротора.

4. На основании результатов моделирования была определена воспроизводимость существующего технологического процесса сборки ротора. Анализ результатов говорит о его неуправляемости. Например, процесс формирования длины вала ротора находится под статистическим контролем ( Ср > 1), но не удовлетворяет требованиям ( Срк < 1), а процесс формирования размера Д, находится вне статистического контроля (Ср < 1) (рисунок 9).

Рисунок 7 - Зависимость размера Д| от длины ротора по ступице L,„

Рисунок 8 - Зависимость размера Д„ от длины ротора по ободу

Рисунок 9 - Результаты моделирования процесса сборки ротора КВД Д-ЗОКУ

С помощью разработанных методик и моделей были исследованы возможности различных способов регулирования нежестких размерных цепей ротора. На основании полученных результатов предложен нетрадиционный способ их регу-

лирования - перестановка компенсатора между ступенями ротора, что должно быть предусмотрено на этапе разработки его конструкции. Установлено, что уменьшение осевой жесткости крайних дисков увеличивает возможности этого способа.

Были проведены исследования влияния показателей качества деталей на точность сборки ротора. Установлено, что наиболее существенное влияние на величины полей рассеяния размеров ротора оказывают вариации сопрягаемых и не-сопрягаемых (влияющих на осевые жесткости) размеров деталей.

В результате проведенных исследований влияния на точность сборки ротора замены его деталей: компенсирующих звеньев, проставочных колец, дисков различных конструкций - были получены математические модели для расчета требуемых величин компенсации при регулировании размеров ротора: при замене компенсирующих звеньев

S£ÍM=ÍX+.; (8)

i-i

= (9)

i-i

8А, = -|(10) i-i

где - изменение размера компенсатора, установленного между дисками

i-й и (i+ 1)-й ступеней ротора; Ь^ - коэффициенты, зависящие от положе-

ния заменяемой детали в роторе (номера ступени) и осевых жесткостей дисков; при замене проставочных колец

где - изменение высоты проставочного кольца, установленного ме-

жду дисками i-й и (i+ 1)-й ступеней ротора; при замене дисков

s¿M=¿6U0; (14)

s^Isuo; (15)

1=1

где 51т(0 к б/^Д;') - изменения длин ступицы и обода /-го диска; 5ДЖ<(/) -изменение расстояния между торцами обода и ступицы ьго диска с левой стороны, характеризующего их взаимное расположение.

Были определены также значения коэффициентов а(>1

и и получены их

зависимости от положения заменяемой детали в роторе при различных соотношениях осевых жесткостей дисков, частично представленные на рисунке 10.

Рисунок 10-Зависимости коэффициентов а^и Ьц.ц от положения заменяемых деталей в роторе при различных соотношениях жесткостей дисков

В главе 4 представлена разработанная методика оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа при проведении комплектации по двум схемам': 1) при постоянном пополнении деталей на сборке и 2) при наличии на сборке ограниченного количества деталей, из которых необходимо собрать годные изделия.

Система целевых функций имеет следующий вид:

^ ^ |тах ^ |пнп ^ jnlax |пип |тах ^т |гшл

дельно допустимые значения размеров ротора; £5И, Ьт1, Л,, А„ - размеры ротора, полученные в результате моделирования, определяются по формулам 4-7. Система ограничений:

где 5£,от, 5Д,, 8Д„ - величины компенсаций размеров, определяются по'

формулам 8-17 в зависимости от способа регулирования (заменяемых деталей). Обобщенный алгоритм оптимизации представлен на рисунке 11. Условие для осуществления оптимизации состава сборочных комплектов:

где А - размер ротора; z - количество сборочных комплектов.

Для снижения трудоемкости процесса оптимизации необходимо, чтобы поля рассеяния размеров ротора были симметричны относительно полей допусков. Это условие должно быть соблюдено на этапе разработки и размерного анализа конструкции ротора и его деталей, для чего необходимо использование разработанного программного комплекса.

Для апробации разработанной методики был смоделирован процесс сборки 50-ти сборочных комплектов и проведена их оптимизация. Результаты сборки без оптимизации и с применением оптимизации частично представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение результатов сборки ротора

1 - Виртуальная комплектация.

2 - Виртуальная сборка ротора.

3 - Определение отклонений и схемы

расположения размеров ротора относительно полей допусков.

4 - Выбор способа регулирования.

5 - Проверка условий обеспечения

точности всех размеров ротора выбранным способом.

6 - Выбор основного регулируемого

размера.

7 - Определение величин компенсаций

деталей.

8 - Определение условий замены дета-

лей.

9 - Проверка наличия деталей, обеспе-

чивающих требуемую величину компенсации, и выбор варианта замены.

10 - Виртуальная замена.

11 - Проверка возможности регулирова-

ния комплекта путем обмена деталей с комплектами базы данных 1.

12 - Виртуальная раскомплектация.

13 - Направление комплекта, готового к

физической сборке, в базу данных 1.

14 - Физическая сборка комплектов из

базы данных 1.

Рисунок 11 - Алгоритм оптимизации состава сборочных комплектов ротора

Оптимизация состава сборочных комплектов позволяет не только обеспечить, но и повысить качество и производительность сборки роторов. Например, трудоемкость технологического процесса сборки ротора КВД двигателя Д-30КУ

снижается в среднем на 2 часа, несмотря на наличие 30-летнего опыта его изготовления. Средняя трудоемкость регулирования размеров ротора в случае возникновения несоответствий уменьшается приблизительно в 12 раз.

Разработанный методуправления процессом сборкиротора дискового типа обеспечивает полное использование информации о показателях качества изделия, получаемой на разных этапах его изготовления, и обратную связь между различными процессами производственного цикла. Он может быть основой для практической реализации CALS-технологий и создания компьютерно-интегрированного производства авиационных двигателей. Система процессов при этом представлена на рисунках 12,13.

Рисунок 12 - Система процессов при использовании разработанного метода

Предложен двухступенчатый цикл непрерывного совершенствования качества, включающий моделирование, в котором помимо реального цикла совершенствования PDCA осуществляется виртуальный цикл РмОщСмАм, необходимый для проведения оптимизации. Требования к качеству изделия должны окончательно планироваться с учетом результатов моделирования как изделия, так и процессов его изготовления, в том числе технологического процесса сборки.

1 - информация о предполагаемых полях рассеяния размеров ротора, управляемости среднего значения поля рассеяния;

2 - информация о возможностях подбора, требуемых способах регулирования;

3 - техпроцессы изготовления и сборки;

4 - информация о законах распределения размеров деталей после обработки;

5 - информация о номерах деталей сборочных комплектов;

6 - информация о рекомендуемых погрешностях средств измерений;

7 - информация о погрешностях математических моделей, заложенных в методику расчета (используемая для их совершен-

ствования).

Рисунок 13 - Информационные потоки в системе процессов проектирования и изготовления ротора дискового типа при применении разработанного метода управления процессом его сборки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный анализ показал, что существующие технологические процессы сборки роторов ГТД дискового типа имеют ряд принципиальных недостатков, исправление которых с помощью традиционных подходов невозможно.

2. В результате выполненных исследований созданы математические модели, методики и программное обеспечение, которые позволяют производить расчет и анализ нежестких размерных цепей роторов дискового типа, исследовать технологический процесс сборки ротора.

3. Исследование технологического процесса сборки ротора ГТД дискового типа позволило оценить зависимость точности его сборки от показателей качества деталей, выявить возможности предложенных способов регулирования размерных* цепей ротора и разработать методику их регулирования.

4. Разработанные методика и алгоритмы оптимизации состава сборочных комплектов ротора дискового типа позволяют управлять процессом и повысить качество сборки при минимальной трудоемкости сборочного технологического процесса.

5. Разработан метод управления процессом сборки ротора дискового типа, основанный на компьютерном моделировании и оптимизации процессов, происходящих при реальной сборке.

6. В результате создан управляемый технологический процесс сборки роторов дискового типа, практическая реализация которого обеспечивает повышение производительности и качества их изготовления.

Положения диссертации отражены в следующих основныхработах'.

1. Безъязычный В. Ф. Непомилуев В. В., Ильина М. Е. Моделирование на ЭВМ процесса сборки ротора газотурбинного двигателя. - Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2001. - № 6. - С. 2-5.

2. Непомилуев В. В., Ильина М. Е. Исследование влияния показателей качества деталей на точность размеров ротора ГТД дискового типа. - Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2002. - № 4 (22). - С. 2-4.

3. Непомилуев В. В., Ильина М. Е. Процессный подход к управлению качеством сборки.-Сборка в машиностроении, приборостроении.-2002.-№ 8.-С.37-39.

4. Ильина М. Е. Управление процессом сборки на основе информационной модели изделия. - Новые технологические процессы и надежность ГТД (Прочность, газодинамика, сборка). - М.: ЦИАМ, 2003. - С. 198-212.

5. Непомилуев В. В., Ильина М. Е. Применение метода имитационного моделирования для исследования влияния качества изготовления деталей на качество сборки ротора ГТД. - Инструмент и технологии. - 2001. - № 5-6. - С. 40-44.

6. Ильина М. Е. Методика регулирования размеров ротора ГТД на основе имитационного моделирования его размерных цепей. - Инструмент и технологии. -2003.-№11-12.-С. 62-65.

Зав. РИО М.А. Салкова

Подписано в печать 23.04.2004 г.

Формат 60x84 1/16. Уч.-издл. 1,18. Тираж 100. Заказ 65.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА) Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

m 1 О 7 б 4