автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции

кандидата технических наук
Сафаров, Дамир Тамасович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафаров, Дамир Тамасович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Информационное обеспечение для управления точностью деталей.

1.1.1 Отражение в документации требований СМК к менеджменту процессов в технической документации.

1.1.2 Информационное обеспечение систем управления качеством продукции па предприятиях СССР.

1.1.3 Оценка информативности измерения стандартных показателей точности деталей машин и станочных систем.

1.2 Идентификация отклонений при формообразовании.

1.2.1 Информативность данных измерения продукции и процессов.

1.2.2 Цикличность действия факторов, вызывающих отклонения.

1.3 Пригодность методов моделирования процессов формообразования для повышения точности продукции.

1.3.1 Моделирование структуры единичных процессов формообразования.

1.3.1 Системы координат в управлении точностью.

1.4 Анализ данных литобзора. Постановка задач работы.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ.

2.1 Условия проведения эксперимента.

2.1.1 Показатели результативности и эффективности методик получения данных.

2.1.2 Объект исследования и характеристика процесса.

2.1.3 Методика оценки результативности и эффективности.

2.2 Методики обработки данных в статистических методах.

2.2.1 Вероятностно-статистический анализ.

2.2.2 Контрольные карты для единичного показателя.

2.2.3 Корреляционный анализ наследственности показателей заготовки и детали.

2.2.4 Регрессионный анализ.

2.3 Результаты эксперимента.

2.3.1 Вероятностно-статистический анализ единичных показателей.

2.3.2 Контрольные карты для единичного показателя.

2.3.3 Регрессионный анализ.

2.3.4 Корреляционный анализ наследственности показателей заготовки и детали.

2.4 Анализ результативности и эффективности.

2.5 Выводы к главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Система отклонений точности в процессе ФО.

3.1.1 Технологическая структура детали, как продукта процесса.

3.1.2 Состав и функция назначения элементов технологической системы.

3.1.3 Модель циклического формирования отклонений.

3.2 Информационное обеспечение процесса улучшения.

3.2.1 Систематизация задач управления улучшением качества продукции.

3.2.2 Диагностические составляющие как результат цикла базирования модулей.

3.2.3 Идентификация как условие прослеживаемости.

3.3 Измерение как основа идентификации.

3.3.1 Задача диагностических измерений.

3.3.2 Технология проведения измерений.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.

4.1 Методика проведения диагностического эксперимента.

4.1.1 Ранжирование стандартных показателей точности.

4.1.2 Идентификация состава технологической системы.

4.1.3 Планирование и проведение эксперимента.

4.1.4 Анализ результатов эксперимента.

4.2 Схема мониторинга на рабочем месте.

4.2.1 Система задач мониторинга.

4.2.2 Концепция улучшения качества в рамках мониторинга по диагностическим составляющим установленных показателей.

4.2.3 Требования к информационному обеспечению мониторинга на рабочем месте.

4.2.3 Общая схема проведения мониторинга.

4.3 Выводы к главе.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сафаров, Дамир Тамасович

Система менеджмента качества (СМК) задает новый для России уровень требований: обеспечить удовлетворенность потребителей, постоянно повышая качество продукции на всех этапах жизненного цикла. Во всех отраслях народного хозяйства представление о требованиях к качеству продукции, а также методах решения задач по управлению качеством развивалось и углублялось по мере усложнения продукции, совершенствования технологии и организации производства, развития рыночных отношений. Предприятия машиностроения выпускают многофункциональную сложную по составу продукцию, в производстве которой реализуются разнообразные по структуре и способам выполнения технологические процессы. Поэтому и сложность задач менеджмента качества здесь наибольшая. Для успешного развития предприятий, в части повышения качества необходимо решать новые задачи:

- повышение конкурентоспособности за счет более высокого качества ;

- выполнения требований все более ужесточающихся требований экологических стандартов, таких как стандарты Euro (для чего в ряде случаев приходится ужесточить допуски на показатели точности);

- получения «престижных», высокодоходных заказов, например от зарубежных фирм;

- снижения текущих затрат за счет уменьшения количества несоответствующих изделий.

Качество машины в целом, отдельных ее узлов и деталей во многом определяется суммарных одновременным проявлением отклонений показателей точности, которые задаются комплексом показателей качества (волнистостью, отклонением профиля, размера, формы, относительного положения). Этот комплекс обеспечивается в процессах формообразования (ФО) обработкой резанием, для реализации которых создаются сложные технологические системы.

Для улучшения качества, связанного с последовательным улучшением процессов выпуска продукции, СМК предусматривает организацию мониторинга измеряемых показателей качества и параметров отдельных процессов.

На предприятиях развитых стран мониторинг отдельных технологических операций включает процедуры планового диагностирования отдельных узлов станков и оснастки с применением современных средств измерений и дорогостоящего программного обеспечения. К сожалению, на наших заводах это пока неприменимо. Для большинства из них до сих пор еще актуальна начальная проблема управления - гарантированное обеспечение в производстве утвержденных требований к качеству продукции. В процессах ФО деталей машин на сегодняшний день основным инструментом оценки состояния оборудования остаются стандартизованные методы определения технологической точности (по показателям точности изготавливаемых деталей), которые не выявляют связи отдельных показателей точности продукции с состоянием того или иного модуля.

В связи с разработкой и сертификацией СМК в последние годы активно внедряются методы статистического управления качеством, например -контрольные карты. Однако во многих случаях они также не помогают технологам запланировать корректирующие действия без дополнительного исследования, хотя при сегодняшнем оснащении отличаются значительной трудоемкостью сбора и анализа статистических данных. В результате, например, в автомобильном производстве решение задач обеспечения передоверено наладчикам станков и автоматических линий. При таком подходе системное улучшение качества продукции невозможно.

Мониторинг как инструмент менеджмента качества, должен быть возможно более результативным. Это означает что получаемая при измерениях информация о процессах и показателях качества продукции, необходима не столько для оценки соответствия, сколько для автоматизированного оперативного планирования адекватных корректирующих и предупреждающих действий по его улучшению, т.е. для значительно более сложной задачи.

Поэтому очевидно, что для достижения высокой результативности СМК одной из важнейших задач становится разработка таких методов получения информации о состоянии процессов на рабочих местах, которые при невысокой стоимости и трудоемкости будут давать информацию настолько структурированную, чтобы планирование адекватных корректирующих и предупреждающих действий могло осуществляться автоматически, а кроме того и пригодную для системного обобщения в рамках организации

Заключение диссертация на тему "Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции"

Основные выводы по работе

1. Обосновано положение о том, что для решения новой задачи -повышения точности обработки деталей, СМК предприятия должна строиться на основе процедур менеджмента точности на отдельных рабочих местах с организацией мониторинга лимитирующих модулей системы ФО. Содержание менеджмента точности на рабочем месте заключается в систематическом проведении диагностических экспериментов, определении и оперативном подавлении лимитирующих диагностических составляющих отклонений путем проведения предупреждающих действий.

2. Стандартные формулировки показателей точности предназначены для обеспечения установленных требований, но не увязаны друг с другом, и не встроены в единую систему координат, что не дает возможности для геометрического сложения их векторов и не позволяет однозначно определить причины возникновения отклонений в процессах ФО.

3. Действующие формы технологической документации, обязательные для применения в производстве, направлены только на обеспечение соответствия продукции требованиям чертежа и не закладывает достаточной информационной основы длг "втоматизации планирования корректирующих действий.

4. Результативность методов получения информации о процессе в значительной степени определяется глубиной идентификации его начальных условий и параметров процесса; в случае использования стандартизированных статистических методов она практически не зависит от объема измерений и не может быть повышена без дополнительной идентификации процесса.

5. Обработанный элемент детали рассматривается как набор идеальных по точности последовательно присоединенных друг к другу технологических составляющих, на который накладываются отклонения, возникшие в дополнительных циклах базирования отдельных модулей технологической системы вследствие погрешности их положения.

6. Для повышения результативности управления стандартное измеряемое отклонение показателя точности изготовленной детали рассматривается как интегральное, состоящее из совокупности иерархически связанных диагностических составляющих, которые появляются под воздействием одного конкретного фактора в определенном цикле базирования технологической системы ФО отдельного модуля.

7. Достаточный для улучшения точности ключевых показателей набор диагностических составляющих выявляется путем иерархического структурирования состава технологической системы и циклов ее функционирования.

8. Для эффективного менеджмента состояние сложной технологической системы не может быть оценено по данным измерения одного субъективно выбранного показателя точности. Необходимо измерять или рассчитывать весь комплекс его диагностических составляющих, характеризующих положение в технологической системе координат.

9. Разработка и внедрение предложенных методов измерения и мониторинга дает возможность проследить стабильность как процессов жизненного цикла продукции, так и процессов ее выпуска на рабочих местах и позволяет обеспечить высокую степень результативности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода управления качеством процессов формообразования деталей машин по диагностическим составляющим показателей точности продукции"

ргб"

На правах рукописи

САФАРОВ Дамир Тамасович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПО ДИАГНОСТИЧЕСКИМ СОСТАВЛЯЮЩИМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ПРОДУКЦИИ

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» государственного образовательного учреждения «Камская инженер но-экономическая академия».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Касьянов Станислав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Смирнов Виталий Алексеевич

каидидагг технических наук, доцент Одиноков Сергей Анатольевич

Ведущее предприятие - ОАО «КамАЗ - Дизель».

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.110.03 в "МАТИ" - Российском государственном технологическом университете им. КЗ. Циолковского по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью организации, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сс кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы: Система менеджмента качества (СМК) задает новый для России уровень требований: обеспечить удовлетворенность потребителей, постоянно повышая качество продукции на всех этапах жизненного цикла. Во всех отраслях народного хозяйства представление о требованиях к качеству продукции, а также методах решения задач по управлению качеством развивалось и углублялось по мере усложнения продукции, совершенствования технолога и и организации производства, развития рыночных отношений. Предприятия машиностроения выпускают многофункциональную сложную по составу продукцию, в производстве которой реализуются разнообразные по структуре и способам выполнения технологические процессы. Поэтому и сложность задач менеджмента качества здесь наибольшая. В части повышения качества продукции возник ряд новых задач, решение которых необходимо для их успешного развития. К ним можно отнести следующие:

- повышение конкурентоспособности за счет более высокого качества;

- выполнения требований все более ужесточающихся требований экологических стандартов, таких как стандарты Euro (для чего в ряде случаев .приходится ужесточить допуски на показатели точности);

- получения «престижных», высокодоходных заказов, например от зарубежных фирм;

- снижения текущих затрат за счет уменьшения количества несоответствующих изделий.

Качество машины в целом, отдельных ее узлов и деталей во многом определяется их суммарных одновременным проявлением отклонений показателей точности, которые задаются комплексом показателей качества (волнистостью, отклонением профиля, размера, формы, относительного положения). Этот комплекс обеспечивается в процессах формообразования (ФО) обработкой резанием, для реализации которых создаются сложные технологические системы.

Для улучшения качества, связанного с последовательным улучшением процессов выпуска продукции, СМК предусматривает организацию мониторинга измеряемых показателей качества и параметров отдельных процессов.

На предприятиях развитых стран мониторинг отдельных технологических операций включает процедуры планового диагностирования отдельных узлов станков и оснастки с применением современных средств измерений и дорогостоящего программного обеспечения. К сожалению, на наших заводах это пока неприменимо. Дня большинства из них до сих пор еще актуальна начальная проблема управления - гарантированное

обеспечение в производстве утвержденных требований к качеству продукции. В процессах ФО деталей машин на сегодняшний день основным инструментом оценки состояния оборудования остаются стандартизованные методы определения технологической точности (по показателям точности изготавливаемых деталей), которые не выявляют связи отдельных показателей точности продукции с состоянием того или иного модуля.

В связи с разработкой и сертификацией СМК в последние годы активно внедряются методы статистического управления качеством, например - контрольные карты. Однако во многих случаях они также не помогают технологам запланировать корректирующие действия без дополнительного исследован, хотя при сегодняшнем оснащении отличаются значительной трудоемкостью сбора и анализа статистических данных. В результате, например, в автомобильном производстве решение задач обеспечения передоверено наладчикам станков и автоматических линий. При таком подходе системное улучшение качества продукции невозможно.

Информация о процессах и показателях качества продукции, полученная в рамках мониторинга, необходима не для оценки соответствия, а для автоматизированного оперативного планирования адекватных корректирующих и предупреждающих действий по его улучшению, т.е. для значительно более сложной задачи. Иначе говоря, мониторинг как инструмент менеджмента качества, должен быть возможно более результативным.

Поэтому очевидно, что для достижения высокой результативности СМК одной из важнейших задач становится разработка таких методов получения информации о состоянии процессов на рабочих местах, которые при невысокой стоимости и трудоемкости будут давать информацию настолько структурированную, чтобы планирование адекватных корректирующих и предупреждающих действий могло осуществляться автоматически, а кроме того и пригодную для системного обобщения в рамках организации

Цель работы; повышение результативности и эффективности СМК предприятия за счет автоматизирован ног о планирования корректирующих и предупреждающих действий в технологических системах ФО деталей.

Объект исследования: технологические системы формообразования деталей в основном и вспомогательном производстве предприятий машиностроения.

Предметы исследования: процессы жизненного цикла технологических систем и отдельных модулей, отдельно взятые операции формообразования, контроля, линейных

измерений; методы и процедуры управления точностью на рабочих местах; методы

менеджмента качества.

Общая методика исследований: основывается на положениях теории ТОМ,

квалиметрии, системном анализе процессов; измерительном эксперименте;

статистическом анализе процессов.

Научная новизна:

• Разработаны критерии результативности и эффективности методик получения данных о состоянии процесса по показателю трудоем кости и экспериментально подтверждена зависимость объема работ по планированию корректирующих и предупреждающих действий от глубины и степени идентификации условий процесса.

- Обосновано положение о тем, что измеренное значение отклонения любого показателя точности изготовленной детали является интегральным, последовательно сформированным из диагностических составляющих, вызванных действием одного фактора в строго определенном цикле процесса ФО.

- Разработана концепция управлению точностью на рабочем месте как систематической деятельности по выявлению в составе установленных показателей лимитирующих диагностических составляющих и оперативному проведению результативных корректирующих действий.

- Обоснована необходимость применения в качестве объекта идентификации и прослеживания не субъективно выбранного единичного установленного показателя, а комплекса диагностических составляющих, входящих в состав каждого из установленных показателей.

- Обосновано положение о тем, что для систематического улучшения качества продукции результативная СМ К предприятия должна строиться на основе инструментов менеджмента процессов на рабочих местах.

Практическая ценность;

- Разработана и адаптирована к реальным заводским условиям методика диагностических измерений, обработки и анализа данных, обеспечивающая идентификацию комплекса причин формирования отклонений точности в различных операциях формообразования.

- Разработаны рекомендации по организации мониторинга операций формообразования в производственном подразделении, обеспечивающая назначение эффективных корректирующих и предупреждающих действий по результатам измерений без дополнительного анализа причин отклонений.

- Разработана структура базы данных и техническое задание на создание программного продукта по планированию и анализу результатов диагностирования процессов формообразования на рабочих местах.

- Разработан комплект методического обеспечения для дополнительного обучения заводских специалистов и студентов по направлению «Менеджмент точности в процессах формообразования деталей».

Реализация работы:

• Внедрена в ОАО «КамАЗ-Дизель» методологическая инструкция по качеству «Диагностирование состояния узлов оборудования и оснастки по показателям технологической точности деталей».

- В ГОУ КамПИ применяется учебно-методическое обеспечение для обучения студентов и специалистов по внедрению методики.

Апробация работы: основные положения работы доложены и обсуждены на: международном Kotrpecce по конструкторско-технологической информатике г. Москва МГТУ «Станкин» 2000 г.;

Международных конференциях: «Развитие через качество» г. Тольятти (сентябрь 2001 г., ноябрь 2002 г.), «Повышение надежности и эффективности двигателей и силовых агрегатов КамАЗ» (октябрь 2003 г. Набережные Челны); «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» апрель 2004 г. Москва МГТУ «Станкин»; «Современные проблемы машиностроения» г.Томск ноябрь 2004 г.

Международной научно-практической конференции по силовым агрегатам Набережные Челны КамАЗ 22 - 25 октября 2003 г.

Международных молодежных научных конференциях: Москва МАТ И, 6-10 апреля 1999г.; Набережные Челны (29-31 марта 2000 г.) г.; Москва М АТИ, 5-9 апреля 2005 г. Всероссийских научно -технических конференциях:

в Арзамасском филиале НижГТУ. в 1998 г.; в Нижегородском ГТУ 1999 г.; в г.; Тольяттинском ГТУ октябрь 2001 г.; в М АТИг. Москва, 10-11 марта 2004 г.

Межрегиональной научно-практической конференции (24-25 апреля 2002 г.) - Наб. Челны.

Публикации; по теме диссертации опубликовано 11 печатных рабсгг.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, изложена на _

страницах машинописного текста, содержит _ таблиц, _ иллюстраций, 2-х

приложения на _ страницах и списка используемой литературы, включающего_

наименований.

-tf.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе: представлен анализ требований СМК к менеджменту процессов организации, отраженных в отечественной стандартизованной документации, а также развитие информационного обеспечения в заводских системах управления качеством. Проанализированы определения стандартных показателей точности деталей машин. Выявлено, что они не увязаны друг с другом, так что их набор нельзя рассматривать как структурно организованную систему, а значит - невозможно вести геометрическое суммирование данных измерений отклонений, возникших в конкретных условиях ФО. Формулировки, а также стандартизованные схемы измерения показателей точности продукции и модулей оборудования акцентированы на выявление только наибольших значений модулей отклонений без регистрации координат точек измерении, поэтому возможность геометрического сложения различных показателей отсутствует. В результате по данным стандартных измерений обработанной детали однозначно выявить причины возникших отклонений невозможно - из-за невозможности проследить содержание процесса даже у квалифицированных технологов слишком велика вероятность ошибки в трактовке результатов. Показано, что использование только стандартных показателей точности и методов их измерения не может обеспечить оперативного планирования адекватных корректирующих действий.

Специалисты-технологи во множестве публикаций достаточно подробно разбирают воздействие отдельно взятых факторов в технологической системе не величину отклонений единичных показателей точности, не ставя, однако, задачи их четкой систематизации для целей менеджмента. Отсутствует анализ цикличности действия погрешностей, хотя очевидно, что они замкнуты, например, в одном обороте шпинделя, в одном рабочем ходе, в ремонтном цикле станка. Не формулируются в этих публикациях и системные задачи менеджмента. Отмечено, что каждое измеренное отклонение уже изготовленной детали представляет собой результат суммарного воздействия группы определенных технологических факторов и зависит от способа ФО, состава оборудования и состояния его модулей.

Для получения информации о состоянии процессов в действующем производстве широко применяются стандартизированные методики вероятностно-статистического, регрессионного и корреляционного анализа. Однако, стандарты по сути напрямую переведены с зарубежных аналогов. Примеры их использования даны для единичных показателей точности, хотя результатом процесса всегда является комплекс показателей. Процедура анализа данных контрольных карт не предусматривает сопоставления с

действующими технологическими документами машиностроительного производства. Явно недооценивается высокая трудоемкость статистических измерений и анализа данных. Ни одно из пособий не содержит хотя бы типовой методики использования полученной информации для планирования корректирующих и предупреждающих действий и не регламентирует необходимые для эффективного управления требования к идентификации условий процессов машиностроения, метрологическому обеспечению и методикам измерений. Хотя в российском машиностроении идентификация продукции является нормативным требованием, отраженным в комплексе технологической и управленческой документации, она направлена только на выявление и прослеживание только несоответствий, что недостаточно для выполнения каких-либо требований СМ К к регистрации и анализу данных измерений. Отсутствуют также рекомендации по оценке эффективности и результативности различных методик получения данных.

Одним из приемлемых и достаточно экономичных вариантов мониторинга для производственных процессов ФО является систематическое измерение комплекса показателей точности изготавливаемых деталей непосредственно на рабочих местах. По данным литературных и нормативных источников показано, что для эффективного менеджмента процессов создания продукции мониторинг по сути должен стать инструментом оперативного планирования результативных корректирующих и предупреждающих действий. Однако, каких-то единых рекомендаций по его проведению для машиностроительных предприятий России пока не создано. На основе данных литобзора сформулированы задачи работы:

- Разработать критерии результативности и эффективности методик идентификации продукции и процессов, проанализировать по ним стандартизованные методы статистического управления.

- Разработать модель процесса формообразования, обеспечивающую идентификацию цикличности формирования технологических отклонений.

' Разработать методику прослеживания отдельных показателей точности обработки в операции, обеспечивающую достаточный объем информации для автоматизированного планирования корректирующих действий.

- Разработать организацию информационного обеспечения для систематического улучшения точности продукции на рабочих местах и повышения результативности СМК организации.

Во.. второй м, главе: Для обоснования выбора наиболее эффективных методов мониторинга разработаны показатели результативности и эффективности методик

получения информации о состоянии процесса (рис. 1). Поскольку планирование содержания корректирующих действий выполняют потребители информации, получаемой при измерении продукции и процессов, именно трудоемкость их работ и является показателем результативности методики получения данных. Показатель эффективности - суммарная трудоемкость всех этапов проведения управленческих процедур КПД.

Разработана методика и представлены результаты заводского эксперимента по сравнительной оценке результативности и эффективности стандартизированных методов получения информации о процессе ФО: вероятностно-статистического анализа, контрольных карт Шухарта для индивидуальных значений, регрессионного и корреляционного анализа. Все методики допускают проведение анализа только одного субъективно выделенного показателя точности. Они различаются по глубине и степени идентификации входных данных о процессе. Так, при проведении вероятностного анализа выборка формируется в произвольней порядке, а данные об условиях процесса фиксируются только в сам см общем виде. Контрольные карты и регрессионный анализ требуют, чтобы измерения проводились по ходу изготовления партии. Корреляционный анализ уже предполагает фиксирование значений установленных показателей точности у одних и тех же деталей как до, так и после обработки.

В качестве примера вз ято получение информации о состоянии технологических систем на операциях растачивания и бесцентрового шлифования в одной станочной позиции по 3-м установленным показателям (отклонение от круглости, размер и биение) в 2-х сечениях по оси детали. Объем выборки составил 30 шт. при одинаковых организационных условиях для всех методик для всех методик. Для измерения применялись измерительные средства, имеющиеся на рабочих местах - нутромеры, индикаторные скобы, специальное приспособление для контроля биения.

Математический анализ выполнен в соответствии с утвержденными правилами с использованием стандартного программного обеспечения - электронных таблиц Excel. Для регистрации данных измерений использовались заранее подготовленные формы бланков (их разработка в общую трудоемкость не входила).

Законченная процедура получения данных по каждой из рассматриваемых методик была пронормирована согласно справочникам, а часть данных подготовлена экспергно.

Учтена трудоемкость комплекса инженерных работ, включая планирование

Трудоемкость

идентификации процесса

Трудоемкость

Плакир овэниа

Анализ данных Измерительны й эксперимент

планирования КД

Результативность _ЗЙ_

тах

т а х

тт

Эффективность

ч ч ч ч ч ч ч ч ч

КД

Рис. 1 Показатели эффективности и результативности методик получения информации о качестве продукции.

Методики анализе

Диагностирование по показателям ТТ

Корреляционный анализ

наследственности

Ретрессионый анализ

Контрольны« карты инди>»щуальных значений

Вероятностный анализ

кЧУЧУЧЧЧУУ

II".............

^ЧЧЧЧЧЧЧЧЧУчЧУЧ

11^1 ИЩИ!

I 1ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

-I-)-и

душив

\\wWwi!

ОАнагм данных □ Эксперимент

И Информационно« обеспечен«*

О Пост-диагности"

деятельность планирования КД

Рис, 2 Диаграмма сравнительной трудоемкости методов диагностирования.

корректирующих действий, а также объемы измерений контроле рам к

Затраты времени были зафиксированы хронометражем с участием работников службы норм ирования.

Из диаграммы (рис. 2) следует, что следует, что все методы статистическсго анализа являются достаточно трудоемкими не только в части измерений, но и последующего планирования корректирующих действий, поскольку причины отклонений в их рамках установить не удается. Подтвердилось, что по результатам одной только математической обработки данных, без дополнительной идентификации на чаль шх условий вероятность назначения результативных корректирующих и предупреждающих действий невысока. Приходится дополнительно привлекать группу специалистов и изучение причин отклонений.

Таким образом показано, что прямое применение стандартизированных методов статистического управления как инструмента мониторинга процессов формообразования нецелесообразно. На основе анализа полученных данных выдвинута гипотеза о том, что именно глубина и степень предварительной идентификации процесса определяют результативность методик получения информации о процессе.

В третьей главе; разработана модель процесса формирования отклонений показателей точности в процессе ФО, позволяющая выявлять цикличность формирования их технологических составляющих.

Введено представление об идеальной продукции как конечном результате улучшения. Если все детали системы и все сопряжения технологических систем ФО выполнены идеально, а система в целом будет абсолютно жесткой, то в каждой точке заданной траектории движения контактирующие элементы всех модулей будут находиться строго в заданных координатах, и на изготовляемой детали отклонений не возникнет. Так, в переходе растачивания идеально обработанная внутренняя цилиндрическая поверхность - это круговой цилиндр строго заданного диаметра с прямолинейной осью. Л идеально выполненный в операции полуфабрикат детали будет представлять собой тело вращения, которое состоит из идеального опорного наружного цилиндра гильзы и соосного с ним идеального продукта перехода. Можно сказать также, что он представляет собой систему из прилегающих цилиндрических поверхностей идеального размера, которые в дополнение к чисто метрологической трактовке должны быть связаны между собой дополнительным требованием идеальной соосности.

Для идентификации действия факторов отклонений процесс ФО вершинным элементом инструмента представлен как перемещение по заданным траекториям 2-х

полюсов (рис, 2). Один полюс - это мгновенная точка положения базы элемента заготовки (центра вращения). Его координата определяет положение центра данного кругового элемента относительно базы полуфабриката. Второй - точка положения формообразующего элемента инструмента (собственная характеристика точности форм ируем ого элемента).

Поверхность детали как результат процесса ФО всегда представляет собой набор последовательно присоединенных друг к другу составляющих (при растачивании • дуг, окружностей, цилиндрических участков) (рис.4). Она представлена как совокупность вложенных друг в друга элементов, каждый го которых сформирован в определенном цикле.

Соответственно, технологическая система ФО, в которой выполняется конкретный переход, рассматривается как совокупность двух ветвей - заготовительной и инструментальной, состоящих из отдельных модулей - узлов и деталей. Функция назначения системы определена как поддержание заданных заранее координат каждого полюса в каждой точке относ отель ног о перемещения инструмента и заготовки (рис. 3). Координатные плоскости представлены в привязке к процессу ФО:

• установочная - ортогонально вектору главного движения - Z;

- направляющая - ортогонально настраиваем см у показателю точности У;

- упорная - ортогонально вектору рабочего хода X.

В состав ветвей входят комплекты постоянного состава (узлы оборудования), сменные узлы станочной и инструментальной оснастки, а также инструмент. Заготовка рассматривается как модуль, функционирующий в составе заготовительной ветви в одном установном цикле.

Модуль дифференцируется как совокупность трех комплексов - установочного, направляющего и упорного, состоящих из опорных и присоединительных элементов. Опорные элементы определяют положение детали в сопряжении с базовой (опорной) деталью, а присоединительные обеспечивают заданное пространственное положение следующей присоединяемой детали. Для учета фактора износа, в составе элементов выделяются еще и единичные составляющие, каждая из которых обеспечивает одну из площадок контакта, а отклонение любой из них отразится на обработанной детали в виде дополнительной диагностической составляющей.

Координаты полюса в реальной системе определяются суммарным отклонением контактных площадок модулей ветви от заданного положения. Любое из них приводит к тому, что На идеальных технологических элементах как бы наращиваются или удаляются

2т.с и ^ ^

Рис, 2 Схема возможных положений Рис.'^Э Технологические координаты

полюсов в переходе растачивания полюсов процесса.

втулки.

Рис. 4. Поверхность втулки как результата рабочего хода.

отдельные дополнительные составляющие, каждая го которых вызвана конкретным единичным фактором, действующим в определенном цикле.

Процесс формирования измеряемых отклонений рассматривается как совокупность циклов базирования во всех сопряжениях технологической системы. Для неподвижных нерегулируемых сопряжений они являются весьма длительными, так что в объеме задания на выпуск партии деталей положение станочных узлов можно считать неизменным. В рамках единичного задания на ФО партии деталей систематизированы циклы принудительного изменения положений отдельных модулей между группами операций (изменение настройки на размер по мере разлаживания, замена затупившегося инструмента и т.д.). В объеме операции выделены циклы установов, позиций, переходов. В рабочих подвижных сопряжениях реализуются циклы рабочих ходов, а также встроенные в них оборотные циклы. Каждый из них порождает строго определенные отклонения и может быть идентифицирован заранее.

В подвижных сопряжениях с зазорами вследствие нарастающего износа и циклического действия сил резания наряду с плановыми предусмотрены дополнительные незапланированные специально циклы базирования, то есть первоначальная структура общего процесса формообразования усложняется, дифференцируется. Соответственно усложняется и технологическая структура формируемой детали. Поскольку циклы базирования разных модулей имеют различную длительность, структура интегрального показателя всегда является переменной. Отсюда сформулирована задача управления процессом ФО: установление и выявление структуры интегрального показателя в каждой точке ее траектории.

Измеренное в любой конкретной точке обработанной поверхности отклонение показателя точности элемента предложено рассматривать как интегральное, состоящее из двух групп диагностических составляющих - идентифицированных заранее, каждая ю которых является следствием отклонения возникшего в процессе в дополнительном цикле базирования того или иного модуля технологической системы.

На основании разработанной модели сформулированы требования к организации менеджмента точности на рабочих местах, обеспечивающие системную связь в рамках СМ К организации.

В четвертой главе изложена методика проведения и результаты единичного диагностического эксперимента. Систематизированы задачи менеджмента точности на рабочем месте, а также разработаны организационные аспекты эффективного мониторинга и предложена концепция менеджмента точности на рабочем месте.

Поскольку собственные отклонения заготовки зачастую значительно больше, чем у деталей станка и оснастки, для использования ее как инструмента диагностирования технологической системы, вначале нужно возможно более тщательно определить координаты ее функциональных элементов.

Поэтому процедура единичного диагностического эксперимента включает тщательную идентификацию кем плекта заготовок, а именно:

- Отбор минимально необходимого комплекта без случайных дефектов (трещин, забоин, раковин), которые могли бы повлиять на результаты юмерений.

- Маркировка индивидуального шифра заготовки на необрабатываемом в операции участке одной ю поверхностей, либо на специальной упаковке;

- Обозначение меткой начала системы координат на заготовке, а при необходимости -разметка координатной сетки.

- Измерение в заданных точках всех показателей точности базового и обрабатываемого комплексов, а также отклонений относительного расположения.

- Расчет координат отклонений относительного расположения для прилегающих базовых и обрабатываемых поверхностей.

- Планирование ориентации каждой заготовки в процессе обработки с учетсм данных ее юмерений.

- Регистрация режимов процесса и оценка их соответствия утвержденной технологической документации.

Затем необходимо идентифицировать их действительное положение при базировании заготовки В приспособлении в координатах технологической системы. По окончании обработки измерения выполняются в тех же координатных точках, с пршенением тех же измерительных средств, что и перед обработкой. Процедура анализа данных эксперимента также формализована:

1. Отбор критических показателей по значимости их измеренных отклонений в сравнении с предельным и значениями.

2. Ранжирование значимости лмдитируюших диагностических составляющих этих показателей в вице диаграммы Парето и принятие решения о корректировке процесса.

3. Определяются технологические координаты, в направлении которых необходимо выполнить коррекцию положения или повысить жесткость модулейв системе.

Последняя процедура по сути автоматически задает перечень и содержание предупреждающих или корректирующих действий. Однако при невозможности

достаточно глубоко идентифицировать начальные условия, может быть предусмотрено задание на дополнительную проверку соответствия чертежу конкретных модулей, и (или) на дополнительный статистический анализ уже строго конкретной диагностической составляющей, с соответствующими специальными условиями взятия выборки. В принципе методика пригодна для применения в любых способах формообразования на любых моделях станков, однако наиболее эффективна на операциях шлифования, растачивания, агрегатных, токарных многошпиндельных.

Сформулирована задача идентификации исходных данных с поправкой на реальше заводские условия:: определить в локальной технологической системе координат лимитирующие отклонения модулей по' их вкладу в допуск установленного показателя точности.

Координаты точек измерения размеров и биения для идентификации опорных и обрабатываемых элементов заготовки и детали приведены на рис 5.

Рис. 5. Задание координат точек измерения на наружных и внутренних поверхностях.

Предварительно в составе станочной системы выделены м одули, влияние которых на точность формообразования будет наиболее значимым.

Полный объем эксперимента заключался в обработке 2-х заготовок, выполненной в середине цикла подналадки инструмента. Базирование предварительно измеренных заготовок в технологической системе осуществлялось так, чтобы координаты максимального и минимального припуска относительно зажимных элементов оснастки менялись на 90°.

На первом шаге анализа данных измерений, начиная с наиболее простых показателей установлено, что лимитирующими показателями точности продукции являются отклонения от к руг л ост и вала и втулки, а также биение (рис. 5). На втором таге для них (рис.6) выявлены лимитирующие диагностические составляющие - отклонение профиля втулки и несоосность центров. На третьем (табл. 1) - установлен вектор необходимого смещения оси патрона относительно шпинделя, то есть по сути в ходе анализа запланировано конкретное корректирующие действие. Апробация методики в заводских условиях доказала, что при условии тщательной подготовки диагностического эксперимента она значительно сокращает время на планирование корректирующих действий (рис. 2), а результативность и эффективность ее значительно выше, чем у стандартизованных методик. Таким образом, цель ее разработки можно считать вполне достигнутой, а также считать экспериментально доказанным, что результативность методики получения данных определяется не объемом проведенных измерений, а тем, насколько глубоко проведена идентификация условий выполнения процесса, то есть структурирован состав системы и выявлены циклы формирования отдельных диагностических составляющих интегрального отклонения.

Процесс мониторинга технологической системы на рабочем месте рассматривается как деятельность по систематическому получению информации о состоянии отдельных ее модулей, оказывающих наиболее значимое влияние на ключевые показатели или наименее надежных. На этапе подготовки производства предусмотрено первоначальное формирование базы данных, включающее:

■ Структурирование состава технологической системы по уровням иерархии, идентификацию всех модулей с указанием имеющихся по отдельным модулям объективных данных об их точности, а также выделение в операционном цикле всех технологических циклов, а также наиболее вероятных незапланированных.

■ Разработку технологии измерений в утвержденной по технологии измерительной системе, с введением измерительной системы координат.

■ Планирование, наиболее информативного для данной системы показателей диагностического эксперимента (определение необходимого набора циклов обработки, количества заготовок, схемы ориентирования каждой заготовки в приспособлении).

■ Выверку технологической документации (без устранения присутствующих в ней ошибок цели улучшения недостижимы).

9 ©тип кругл.вапа л£кям*1риго □ Откл от фуглг втулкн п Диамггр атулш а Бн«нн*

Рис. 5Выявление критических показателей(± 1-предельныезначения).

1,40 1.20 1,00 о,во

О Откгг цвнтрйй припвг. окр.

0,40

S Откл. профиля «тулки от Прилег, окр. 0,20

О СГГКЛ, профиля в»пв от

лрилог.окр. 0,00

Рис. 6 Диаграмма Парето для диагностических составляющих отклонения биения.

Диагностический показатель Элемент До обработки Фактор После обработки Корректир ующее действие

Значение Фаза Значение Фаза

мм мм

Наибольшее отклонение профиля от прилегающей окружности Втулка -0,085 5-13 Нежестх ость вставок 0,015 6-14 Изменить конструкц ню оправки

Вал 0,05 Не выражена Биение крута - — —

Диаметр прилегающей окружности Втулка 118.53 — Настрой к а «ставок 119,62 - _.

Вал 138,00 ... На строй к а упора — — —

Вал 134,41 — — — —

Отклонение центра Налажен Сместить

окружности втулки Гильза 0,13 10 ность оси 0,11 12 патрон

от центра патрона 0.I2/-7

окружности вала

Табл. 1 Планирование корректирующих действий.

Ранжирование Суммирование составляющих воздействия

системы.

Измерение комплекса диагностических составляющих элементов изготавливаемых деталей непосредственно на рабочих местах рекомендуется в качестве базовой процедуры мониторинга на рабочем месте.

Периодичность единичных диагностических экспериментов на каждом рабочем месте определяется составом технологической системы и циклами базирования модулей (рис. 6). Так, для ремонтных циклов станочных модулей эксперименты достаточно проводить 1 раз в год, а качество наладки станков - по ситуации.

Безусловно, применение разработанной процедуры мониторинга подразумевает наличие определенной культуры измерений и тщательную подготовку диагностического эксперимента но в итоге суммарная трудоемкость поддержания процесса в требуемых условиях значительно ниже, чем традиционный статистический анализ без достаточной предварительной идентификации процессов. Это подтверждает тезис о том, что для менеджмента систематического улучшения требуется более глубокое понимание содержания процесса, и возможно большая степень его увязанности с показателями продукции и процесса.

Разработана общая схема подготовки процедур менеджмента точности на отдельно взятом рабочем месте (рис. 7). В частности наряду с проведением измерений отдельных

показателей в соответствии с требованием СМК предусмотрено периодическое улучшение мониторинга.

Имея проработанную процедуру мониторинга на отдельных рабочих местах, становится возможным прослеживать процессы на уровне участков, цехов, предприятия в целом. В конечном счете это приводит к созданию внутренне непротиворечивой системы информации о любой совокупности процессов, как основе результативной и эффективной СМК предприятия в целом.

В приложениях 1. 2 представлены данные эксперимента по расчету результативности и эффективности стандартизованных методик статистического управления процессами и данные замеров и результаты анализа, полученные в результате проведения диагностического эксперимента.

Основные выводы по работе:

1. Обосновано положение о том, что для решения новой задачи - повышения точности обработки деталей, СМК предприятия должна строиться на основе процедур менеджмента точности на отдельных рабочих местах с организацией мониторинга лимитирующих модулей системы ФО. Содержание менеджмента точности на рабочем месте заключается в систематическом проведении диагностических экспериментов, определении и оперативном подавлении лимитирующих диагностических составл) щих отклонений путем проведения предупреждающих действий.

2. Результативность методов получения информации о процессе в значительной степени определяется глубиной идентификации его начальных условий и параметров процесса; в случае использования стандартизированных статистических методов она практически не зависит от объема измерений и не может быть повышена без дополнительной идентификации процесса.

3. Стандартные формулировки показателей точности предназначены для обеспечения установленных требований, но не увязаны друг с другом, и не встроены в единую систему координат, что не дает возможности для геометрического сложения их векторов и не позволяет однозначно определить причины возникновения отклонений в процессах ФО.

Рис. 7 Схема подготовки и проведения мониторинга состояния технологической системы ФО на рабочем месте.

4. Для эффективного менеджмента состояние сложенной технологической системы не может быть оценено по данным измерения одного субъективно выбранного показателя точности. Необходимо измерять или рассчитывать весь комплекс составляющих интегрального отклонения в единой системе координат.

5. Разработка и внедрение методов измерения и мониторинга на рабочих местах дает возможность проследить стабильность процессов жизненного цикла продукции и процессов ее выпуска и является основанием дня построения наиболее результативной СМ К организации.

6. Обработанный элемент детали рассматривается как набор идеальных по точности последовательно присоединенных друг к другу технологических составляющих, на который накладываются отклонения, возникшие в дополнительных циклах базирования вследствие погрешностей модулей.

7. Действующие формы технологической документации, обязательные для применения в производстве, направлены только на обеспечение соответствия продукции требованиям чертежа и не закладывает достаточной информационной основы для автоматизации планирования корректирующих действий.

8. Стандартное отклонение показателя точности изготовленной детали представлено как интегральное, состоящее из совокупности иерархически связанных диагностических составляющих, которые появляются под воздействием одного конкретного фактора в определенном цикле базирования.

9. Достаточный для улучшения точности ключевых показателей набор диагностических составляющих выявляется путем иерархического структурирования состава технологической системы и циклов ее функционирования.

конструирования, производства и эксплуатации колесных машин - Изд-do КамПИ, Н. Челны, 1999, - с. 63-69

4. Сафаров Д.Т. Возможности метода функционально-структурного моделирования технологий. / Касьянов C.B., Савин И.А. //В сб.: Информационные технологии в моделировании и управлении: Изд-во СПбГТУ, 2000. - с.169-171

5. Сафаров Д.Т. Единая структура конструкторско-техпологнческой информации / Касьянов C.B., Выпегжанин АЛО. // В сб.: Конструкторско-технологическая информатика - 2000: "Станыш", 2000 - т1. - с. 263-264

6. Сафаров Д.Т. Требования к содержанию управленческой документации по обеспечению точности деталей в действующем производстве / Касьянов C.B., Савин И.А. //. в сб. «Развитие через качество - теория и практика». Тольятти: 2002 г. - с.249-251

7. Сафаров Д.Т, Мониторинг процессов формообразовании на основе технологических показателей точности / в сб. материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского 2004 г. - с. 100-10!

8. Сафаров Д.Т. Диагностирование технического состояния оборудования и оснастки по показателям технологической точности, / Касьянов C.B. И Автомобильная промышленность, №5,2004 г., с 24-28.

9. Сафаров Д.Т. Идентификация выполнения процессов как основа обеспечения управляемости. / в сб. материалов Международной конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием Ml ТУ «Станкин» 2004 г. с.77-80

10. Сафаров Д.Т. Сравнительная оценка результативности и эффективности статистических методов управления качеством / Касьянов C.B., Савин И.А. // Современные проблемы машиностроения. Труды международной научно-технической конференции. Томск: изд-во "ГПУ, 2004 г, с. 42-44

11. Сафаров Д.Т. Мониторинг в системе задач улучшения качества на рабочих местах. В сб.: XXXI Гагаринские чтения Тезисы докладов Международной молодежной конференции. Москва 5-9 апреля 2005 г. М.: MATH, 2005. Т.б, с. 92-93

ЛР № 020342 от 7.02.97 ЛР № 0137 от 2.10.98 Подписано в печать 10.10.06 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая

Уч.-пздл. 1,5 Усл.-печл. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ 471-665 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 13 тел./факс (8552) 39-66-27 e-mail; ic@kampi.ru