автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции

кандидата технических наук
Погосян, Артем Михайлович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погосян, Артем Михайлович

Используемые обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы создания и управления качеством конкурентоспособной наукоемкой продукции.

1.1. Выводы по первой главе

Глава 2. Выработка стратегии, определение секторов рынка, выявление конкурентных характеристик продукции.

2.1. Выводы по второй главе.

Глава 3.Разработка эффективной системы управления проектом.

3.1. Анализ существующих систем управления проектами.

3.2. Описание и анализ особенностей модели Stage-Gate (Стадия-Проход).

3.3. Обоснование выбора стандарта PMI и модели Stage-Gate (Стадия-Проход) в качестве теоретической базы системы управления проектами ЗАО «ГСС».

3.4. Описание системы управления проектами ЗАО «ГСС»

3.5. Система управления рисками.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Реализация этапов жизненного цикла продукции в условиях широкого международного сотрудничества.

4.1. CALS-система виртуального предприятия.

4.2. Информационная поддержка системы управления предприятием.

4.3. Выбор соисполнителей, гармонизация функций СМК

ЗАО «ГСС» и организаций, задействованных в программе.

4.4. Организация послепродажного обслуживания.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Разработка функциональной модели метода.

5.1. Основные положения.

5.2. Формирование модели

5.3.Выводы по пятой главе.

Глава 6. Оценка эффективности метода.

6.1. Расчет относительного показателя стоимости жизненного цикла.

6.2. Расчет относительного показателя качества продукта.

6.3.Выводы по шестой главе.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Погосян, Артем Михайлович

Анализ тенденций развития экономик ведущих стран мира подтверждает факт неуклонного возрастания роли наукоемких производств.

Можно с уверенностью утверждать, что на сегодняшний день именно высокотехнологичные отрасли промышленности определяют динамику экономического роста государств.

В современной экономике-«экономике знаний», экономический рост может быть достижим только на основе инновационного развития.[1]

Свидетельством доминирования такого направления экономического развития является тот факт, что самыми дорогими компаниями мира, чьи акции котируются на фондовом рынке, являются не крупнейшие ресурсодобывающие и перерабатывающие предприятия, а те, которые специализируются на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции. [2]

Анализ конкурентного поведения в стратегии крупных фирм и компаний приводит к выводам, что они являются технологическими лидерами в сфере массового и крупносерийного производства, определяя приоритеты национальной и мировой экономики. На их долю приходится до половины всего ВНП и объема выпускаемой продукции. Крупные фирмы и компании проводят НИОКР, осваивают наукоемкие технологии и выпускают продукцию высокого качества по доступным ценам. [3]

Сведения, публикуемые в газете Financial Times о первых 50 топ-компаниях мира, имеющих рентабельность свыше 15% к инвестиционному капиталу, показывают, что они, в основном, производят продукцию, соответствующую новейшему технологическому укладу [4].

Так, за период 1980—1995 гг. объемы продаж обрабатывающей промышленности основных индустриальных стран в сопоставимых ценах выросли на 50%, тогда как высокотехнологичный сектор на 137%. [5]

Объем мирового рынка продукции наукоемких отраслей эксперты оценивают в 2,5 - 3 трлн. долл. США в год.

Доминирующее положение на мировом рынке наукоемкой продукции занимают страны "Большой семерки", которые контролируют примерно 2/3 производства и торговли наукоемкой продукции, из них США — свыше 20%, Япония — порядка 12-14%, Германия — более 10%. [6]

В России, в течение последних 20 лет, объемы наукоемких производств неуклонно сокращались, в связи с чем, ее доля на мировом рынке высоких технологий, по оценкам экспертов, на данный момент не превышает 0,5%. По информации Всемирного банка, в последние годы Россия ежегодно экспортировала высокотехнологичной продукции на сумму около 3 млрд. долл. США, или в 5 раз меньше, чем Таиланд и в 10 раз меньше, чем КНР.

Растущее отставание России в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности приводит к значительным экономическим потерям.

В этих условиях отечественная авиационная промышленность может стать одним из «локомотивов» инновационного развития национальной экономики.

Для России необходимо сохранение и развитие авиационной промышленности, так как, помимо вклада в национальную безопасность страны, отрасль обеспечивает развитие высоких технологий, используемых и в смежных областях экономики, а также создает значительное количество квалифицированных рабочих мест. Продукция авиапромышленности обладает высокой интеллектуалоемкостью: стоимость 1 кг магистрального самолета составляет около 1000 долл., 1 кг боевого самолета - 3000 долл., а 1 кг автомобиля - 20 долл. США. [7]

Авиационное производство СССР, прежде всего военное, занимало одно из ведущих мест, производя свыше 25% мирового выпуска авиационной техники и до 40% военной авиационной техники (в количественном исчислении). В отрасли были заняты свыше 1,5 млн. чел. После распада СССР в России оказалось сосредоточено свыше 85% потенциала авиационной промышленности. [8]

Однако, «В российской авиационной промышленности наступил переломный момент, когда уже невозможно продолжать пребывать в прежнем состоянии и жить на советских заделах, как бы хороши они не были. Чтобы двигаться вперед и выходить на мировой рынок авиатехники с новейшими конкурентоспособными разработками, необходимо владение ситуацией, грамотное четкое построение общей стратегии, согласованное управление, которое позволит проводить диверсификацию отрасли и преодолеть отставание отдельных направлений». [9]

В СССР был разработан комплекс моделей и эффективных методов организации производственных процессов в авиационной промышленности. По этим моделям и методам в советский период созданы все военные, гражданские, транспортные и др. отечественные самолеты. Но, к настоящему моменту, многие экономические модели и методы, разработанные применительно к централизованному плановому хозяйству советского периода, в той или иной мере утратили свою актуальность.

Фактически, в настоящее время, авиационная промышленность в России только становится бизнесом, в его общепринятом понимании, и остро нуждается в адекватном методическом обеспечении.

В связи с этим, особую актуальность для усиления конкурентных позиций предприятий отечественной авиационной отрасли приобретает вопрос повышения качества и оперативности принимаемых управленческих решений. Вышеизложенные соображения обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Цель диссертационной работы.

Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции, обеспечивающего высокую конкурентоспособность на мировом рынке продукции.

Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе решаются задачи:

1. Анализа состояния проблемы создания и управления качеством конкурентоспособной наукоемкой продукции;

2. Выработки стратегии, определения секторов рынка, выявления конкурентных характеристик продукции;

3. Разработки эффективной системы управления проектом;

4. Разработки способов реализации этапов жизненного цикла конкурентоспособной наукоемкой продукции в условиях широкого международного сотрудничества;

5. Формирования функциональной модели метода и оценки его эффективности.

Объектом исследования является ЗАО «ГСС», предприятие авиационной промышленности России, находящееся в настоящее время на стадии вхождения в рынок авиационной гражданской техники, формирования позиций технологического лидера отечественного гражданского авиастроения.

Предмет исследования - деятельность этого предприятия по созданию и управлению качеством конкурентоспособной на мировом рынке наукоемкой продукции.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Предложен новый, отличный от существующих в отечественном самолетостроении, метод создания наукоемкой продукции и управления ее качеством, обеспечивающий высокую конкурентоспособность на мировом рынке продукции.

Отличительными особенностями предложенного метода, созданного в результате систематизации совокупности и последовательности нижеперечисленных инновационных процессов, являются:

1.1. Создание, объединенного организационно и территориально, проектного коллектива, включающего, наряду с отечественными сотрудниками , специалистов более чем 20 зарубежных фирм - соисполнителей, силами которого, выполнено электронное описание продукции и осуществлен выпуск документации в режиме CALS технологий, с ответственным участием фирм - соисполнителей в работах на всех этапах жизненного цикла продукции;

1.2. Создание эффективной системы управления проектом, включающей систему PMI и адаптированный к ней метод комплексной поэтапной отчетности и контроля качества «Стадия - Проход»;

1.3. Разработка сводного плана бизнес - процессов, содержащего конкретные формулировки бизнес - процессов для каждого направления деятельности, на всех этапах жизненного цикла, в том числе, связанных с управлением качеством, сертификацией и рисками, с четким разграничением зон ответственности участников процесса;

1.4. Разработка и внедрение процессов и форм гармонизации систем менеджмента качества головного и зарубежных соисполнителей.

2. Разработана функциональная модель в среде IDEFO метода создания и управления качеством конкурентоспособной наукоемкой продукции, обеспечившая формализацию разработанного метода, существенное его уточнение, в части выявления и демонстрации логических связей между процессами, уточнения последовательности действий, определения необходимых информационных, материальных, производственных ресурсов.

3. Подтверждена эффективность предложенного метода с помощью расчетов по оценке конкурентоспособности продукции, произведенной по предложенному методу.

Перечисленные выше пункты, кроме пункта 1.1., отражают личный вклад автора.

Практическая значимость

Метод создания и управления качеством наукоемкой продукции внедрен в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в процессе разработки регионального самолета «Суперджет 100», его сертификации, серийного производства и эксплуатации

Разработанный метод может быть использован предприятиями различных отраслей промышленности, создающими наукоемкую продукцию в условиях широкого международного сотрудничества и применения ИЛИ (CALS) - технологий.

Реализация результатов работы.

В результате проведенных исследований и разработок созданы с участием автора и внедрены в практическую деятельность ЗАО «ГСС» следующие нормативные документы:

1. SSJ-JQP-GE-02 « Комитет по качеству. Порядок работы». «Sukhoi civil aircraft - Superjet International», 2011 г.

2. RRJOOOO-RP-208-1672 «Самооценка учета требований Р 21 G, GM,AMC в нормативной документации ЗАО «ГСС», 2011 г.

3. RRJ0000-RE-202-020 «Предварительный обзор проектов (PDR) конструкции агрегатов планера и самолетных систем. Требования к процедуре проведения», ЗАО «ГСС», 2011 г.

Методы исследования и информационная база

В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы международные и государственные стандарты, статьи, опубликованные в специализированных научных изданиях, материалы различных интернет-сайтов, внутренняя нормативная документация ЗАО «ГСС».

В процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы исследования: система менеджмента качества, методы статистического анализа и экспертных оценок, методология функционального моделирования бизнес - процессов (IDEF0), управление рисками, управление проектами, ИЛИ (CALS) технологии.

Достоверность достигается корректным использованием исходной информации и применением положительно зарекомендовавших себя теорий; подтверждается также результатами деятельности авиационного предприятия - ЗАО «ГСС», успешно применяющего на практике разработанный метод.

Апробация и публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 141страницу машинописного текста, из которых 49 страниц заняты таблицами и рисунками.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции"

Основные результаты и выводы

1. На базе проведенных исследований и разработок, предложен новый, отличный от существующих в отечественном самолетостроении, метод создания и управления качеством наукоемкой продукции, обеспечивающий высокую конкурентоспособность на мировом рынке продукции.

Отличительными особенностями предложенного метода, созданного в результате систематизации совокупности и последовательности нижеперечисленных инновационных процессов, являются:

- создание, объединенного организационно и территориально, проектного коллектива, включающего, наряду с отечественными, специалистов более чем 20 зарубежных фирм - соисполнителей, силами которого, выполнено электронное описание продукции и осуществлен выпуск документации в режиме CALS технологий, с ответственным участием фирм - соисполнителей в работах на всех этапах жизненного цикла продукции;

- создание эффективной системы управления проектом, включающей систему PMI и адаптированный к ней метод комплексной поэтапной отчетности и контроля качества «Стадия - Проход»;

- разработка сводного плана бизнес - процессов, содержащего конкретные формулировки бизнес - процессов для каждого направления деятельности, , на всех этапах жизненного цикла, в том числе, связанных с управлением качеством, сертификацией и рисками, с четким разграничением зон ответственности участников процесса;

- разработка и внедрение процессов и форм гармонизации систем менеджмента качества головного и зарубежных соисполнителей.

2. Разработана функциональная модель предложенного метода в среде IDEFO, обеспечившая формализацию метода и повышение его качества, за счет уточнения последовательности действий, определения необходимых информационных, материальных и производственных ресурсов.

3. Подтверждена эффективность разработанного метода, с помощью расчетов по оценке конкурентоспособности продукции.

4. Реализованная система международного сотрудничества обеспечивает возможность широкого использования компетенций зарубежных фирм в области новейших прогрессивных технологий, программного обеспечения, маркетинга, послепродажного обслуживания, возможность ускорения международной сертификации ВС и выхода на мировой рынок.

5. Метод создания и управления качеством наукоемкой продукции внедрен в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в процессе разработки регионального самолета «Суперджет 100», его сертификации, серийного производства и эксплуатации, в том числе в форме ряда нормативных документов, созданных с участием автора.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции"

005006570

На правах рукописи

Погосян Артем Михайлович '

Разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции (на примере деятельности авиационного предприятия)

Специальность 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

г. Москва, 2011

005006570

Работа выполнена на кафедре «Технологическое проектирование и управление качеством» Московского авиационного института (национального исследовательский университет)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Локшин М.А.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Комков Владимир Александрович Кандидат технических наук Степанов Сергей Анатольевич

Ведущая организация:

ОАО « Национальный институт авиационных технологий» (НИАТ)

Защита состоится « М » Ш11ССЮ)13 2011 г. в «/^ часов на заседании Диссертационного чГовета'Д 212.125 .10 при Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) по адресу: 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Автореферат разослан «/р^ 2011г.

/

1. Общая характеристика работы

Анализ тенденций развития экономик ведущих стран мира подтверждает факт неуклонного возрастания роли наукоемких производств. Можно с уверенностью утверждать, что на сегодняшний день высокотехнологичные отрасли промышленности определяют динамику экономического роста государств.

Анализ конкурентного поведения в стратегии крупных фирм и компаний приводит к выводам, что они являются технологическими лидерами в сфере массового и крупносерийного производства, определяя приоритеты национальной и мировой экономики.

В России в течение последних 20 лет объемы наукоемких производств неуклонно сокращались. По оценкам экспертов ее доля на мировом рынке высоких технологий, на данный момент не превышает 0,5%. Растущее отставание России в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности приводит к значительным экономическим потерям. В этих условиях отечественная авиационная промышленность может вернуть позиции одного из «локомотивов» инновационного развития национальной экономики.

Для России необходимо сохранение и развитие авиационной промышленности, так как, помимо вклада в национальную безопасность страны, отрасль обеспечивает развитие высоких технологий, используемых и в смежных областях экономики, а также создает значительное количество квалифицированных рабочих мест.

Авиационное производство СССР, прежде всего военное, занимало одно из ведущих мест, производя свыше 25% мирового выпуска авиационной техники и до 40% военной авиационной техники (в количественном исчислении). В отрасли были заняты свыше 1,5 млн. человек.

Очевидно, что «... наступил переломный момент, когда уже невозможно продолжать пребывать в прежнем состоянии и жить на советских заделах, как бы хороши они не были. Чтобы двигаться вперед и выходить на мировой рынок авиатехники с новейшими конкурентоспособными разработками, необходимо владение ситуацией, грамотное четкое построение общей стратегии, согласо-

зУА

ванное управление, которое позволит проводить диверсификацию отрасли и преодолеть отставание отдельных направлений» (журнал «Национальная металлургия», № 3, 2006 г.).

В СССР был разработан комплекс моделей и эффективных методов организации производственных процессов в авиационной промышленности. Но многие экономические модели и методы, разработанные применительно к централизованному плановому хозяйству советского периода, в той или иной мере утратили свою актуальность. В настоящее время авиационная промышленность в России остро нуждается в адекватном методическом обеспечении.

В связи с этим, особую актуальность для усиления конкурентных позиций предприятий отечественной авиационной отрасли приобретает вопрос повышения качества и оперативности принимаемых управленческих решений.

Вышеизложенные соображения обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Цель диссертационной работы — разработка метода создания и управления качеством наукоемкой продукции, обеспечивающего высокую конкурентоспособность на мировом рынке продукции.

Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ состояния проблемы создания и управления качеством конкурентоспособной наукоемкой продукции;

2. Выработка стратегии, определение секторов рынка, выявление конкурентных характеристик продукции;

3. Разработка эффективной системы управления проектом;

4. Разработка способов реализации этапов жизненного цикла конкурентоспособной наукоемкой продукции в условиях широкого международного сотрудничества;

5. Формирование функциональной модели метода и оценка его эффективности.

Объектом исследования является ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ЗАО «ГСС»), предприятие авиационной промышленности России, находящееся на стадии вхождения в рынок авиационной гражданской техники, формирования позиций технологического лидера отечественного гражданского авиастроения.

Предмет исследования — деятельность этого предприятия по созданию и управлению качеством конкурентоспособной на мировом рынке наукоемкой продукции.

Научная новизна диссертационной работы

1. Предложен новый, отличный от существующих в отечественном самолетостроении, метод создания и управления качеством наукоемкой продукции, обеспечивающий высокую конкурентоспособность на мировом рынке.

Отличительными особенностями предложенного метода, созданного в результате систематизации совокупности и последовательности нижеперечисленных инновационных процессов, являются:

1.1. Создание, объединенного организационно и территориально, проектного коллектива, включающего, наряду с отечественными сотрудниками, специалистов более чем 20 зарубежных фирм-соисполнителей, силами которого, выполнено электронное описание продукции и осуществлен выпуск документации в режиме CALS-технологий, с ответственным участием фирм-соисполнителей в работах на всех этапах жизненного цикла продукции;

1.2. Создание эффективной системы управления проектом, включающей систему PMI и адаптированный к ней метод комплексной поэтапной отчетности и контроля качества «Стадия — проход»;

1.3. Разработка сводного плана бизнес-процессов, содержащего конкретные формулировки бизнес-процессов для каждого направления деятельности, на всех этапах жизненного цикла, в том числе, связанных с управлением качеством, сертификацией и рисками, с четким разграничением зон ответственности участников процесса;

1.4. Разработка и внедрение процессов и форм гармонизации систем

менеджмента качества головного и зарубежных соисполнителей.

2. Разработана функциональная модель предложенного метода в среде IDEFO, обеспечившая формализацию метода и повышение его качества, за счет уточнения последовательности действий, определения необходимых информационных, материальных и производственных ресурсов.

3. Подтверждена эффективность предложенного метода, с помощью расчетов по оценке конкурентоспособности продукции, произведенной по предложенному методу.

Перечисленные выше пункты, кроме п. 1.1, отражают личный вклад автора.

Практическая значимость

Разработанный метод внедрен в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в процессе разработки регионального самолета Суперджет 100, его сертификации, серийного производства и эксплуатации.

Разработанный метод может быть использован предприятиями различных отраслей промышленности, создающими, в условиях широкого международного сотрудничества и применения CALS-технологий, наукоемкую конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

Реализация результатов работы

С участием автора созданы и внедрены в практическую деятельность ЗАО «ГСС» следующие нормативные документы:

1. SSJ- JQP-GE-02 «Комитет по качеству. Порядок работы». — «Sukhoi civil aircraft — Superjet International», 2011 г.;

2. RRJ0000-RP-208-1672 «Самооценка учета требований Р 21 G, GM, AMC в нормативной документации ЗАО «ГСС». — ЗАО «ГСС», 2011 г.;

3. RRJ0000-RE-202-020 «Предварительный обзор проектов (PDR) конструкции агрегатов планера и самолетных систем. Требования к процедуре проведения». — ЗАО «ГСС», 2011 г.

Методы исследования и информационная база

В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы международные и государственные стандарты, статьи, опубликованные в специализированных научных изданиях, материалы различных интернет-сайтов, внутренняя нормативная документация ЗАО «ГСС».

В процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы исследования: система менеджмента качества, методы статистического анализа и экспертных оценок, методология функционального моделирования бизнес-процессов (ШЕРО), управление рисками, управление проектами, САЬБ-технологии.

Достоверность достигается корректным использованием исходной информации и применением положительно зарекомендовавших себя теорий; подтверждается также результатами деятельности авиационного предприятия — ЗАО «ГСС», успешно применяющего на практике разработанный метод.

Апробация и публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста, из которых 55 страниц заняты таблицами и рисунками.

Общее содержание работы

Во введении дается анализ состояния отечественной и зарубежной авиационных отраслей. Отмечено, что особую актуальность для усиления конкурентных позиций предприятий отечественной авиационной отрасли приобретает вопрос повышения качества и оперативности принимаемых управленческих решений. Обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи диссертационной работы.

Первая глава посвящена анализу состояния проблемы создания и управления качеством конкурентоспособной наукоемкой продукции. С начала XX века в промышленно развитых странах мира самое пристальное внимание стало уделяться вопросам повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью, и, следовательно, уровня качества и конкурентоспособности создаваемой продукции. Одновременно, со становлением теории управления, менялось и понимание сути термина «качество». Содержание категории «качество» развивалось в процессе эволюции методов организации производства: от понимания качества как степени соответствия параметров продукции требованиям технической документации, до осознания необходимости «управления качеством на всех этапах его формирования (разработка — опытное производство — серийное производство — эксплуатация) на основе системного подхода к решению этой проблемы. Проблемы управления качеством решали многие отечественные и зарубежные ученые: Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов, А.К. Гастев, А.В.Гличев, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, K.M. Рахлин, В.И. Седов, А.И. Субетто, Л.Е. Скрипко, Э. Деминг, Дж. Дефео, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, В. Мазинг, С. Синго, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, X. Хар-рингтон, Дж. Шоггмиллер и др.

В СССР был разработан комплекс моделей и эффективных методов организации производственных процессов в авиационной промышленности.

Широкий резонанс и поддержку получила внедренная на машиностроительных предприятиях Саратова и Нижнего Новгорода в 1957-1958 гг. система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий). Характерным

для системы КАНАРСПИ являлось то, что ее применение выходило за рамки стадии изготовления продукции и охватывало многие виды работ на стадии исследования и проектирования и на стадии эксплуатации. Развитием системы КАНАРСПИ можно считать систему бездефектного труда (СБТ), внедренную в начале 1960-х годов на предприятиях Львова, комплексную систему управления качеством продукции (КС УКП), внедренную на предприятиях Львовской области. Цель системы — создание продукции, соответствующей лучшим мировым аналогам и достижениям науки и техники. В последние годы, применительно к рыночным условиям, определенное внимание уделялось процедуре перспективного планирования качества продукции (Advanced Product Quality Planning (APQP), позволяющей осуществлять мониторинг внешней среды и динамично развиваться вместе с эволюцией рынка.

К настоящему моменту многие экономические модели и методы, разработанные применительно к централизованному плановому хозяйству советского периода, в той или иной мере утратили свою актуальность.

В развитии и становлении современной теории и практики управления качеством можно выделить следующие основные этапы (рис. 1).

Первый этап: конец XIX в. — 20-е годы XX в.

Начиная с 70-х годов XIX в. зарождается и находит свое применение идея изготовления изделия из взаимозаменяемых деталей. Каждая изготовленная деталь проверялась на соответствие заданным параметрам. Наибольший вклад в развитие методологии обеспечения качества на этом этапе внесли Генри Форд и Фредерик У. Тейлор, — была создана производственная система Форда — Тейлора. Однако система Тейлора страдала серьезными недостатками:

— была неоправданно затратной — численность контролеров в высокотехнологичных отраслях стала составлять до 30^10% от численности производственных рабочих;

— базировалась на репрессивном характере управления;

— неизбежно приводила к противостоянию тех, кто устанавливал требования, и тех, кто их выполнял.

! Развитие

Стандартизация и сертификация систем менеджмента качества Обеспечение качества функционирования систем управления Контроль качества поставщиков

Концепция всеобщего менеджмента качества - Total Duality Management, TQM ISO серии 9000 Четвертый этап

Классификация затрат на качество Контроль качества на всех этапах ЖЦИ Документирование систем качества Участие каждого работника в обеспечении качества

Концепция всеобщего контроля качества» Total Quality Control, TQC

_А. Фейгенбаум

J Третий этап

_I Выборочный контроль выпускаемых изделий

I Мониторинг и совершенствование

| | Статистические методы

! | ; Контроля и управления

' | ; качеством

; I В. Шухарт, 3. Деминг

! 1 ¡Второй этап

I | |

| Система ; ! | > форда — Тейлора I Контроль качества каждого выпускаемого изделия ¡Первый этап -;-:-:-;-;-

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Рис. 1. Основные этапы становления современной теории и практики управления качеством

Второй этап: 1920-1950-е годы.

В 1924 г., в «Bell Telephone Laboratories» впервые были применены таблицы выборочного контроля и контрольные карты, разработанные американским статистиком Вальтером Эндрю Шухартом. Это ознаменовало переход от контроля качества отдельно взятых изделий к контролю процессов.

В дальнейшем, благодаря усилиям Уильяма Эдвардса Деминга, статистические методы управления качеством стали повсеместно применяться в Японии. Японские ученые отобрали из всего множества 7 методов. Заслуга японских ученых, и в первую очередь профессора К. Исикавы, состоит в том, что они обеспечили простоту, наглядность, визуализацию отобранных методов, превратив их фактически в эффективные инструменты контроля качества.

Преимущества систем управления качеством, основанных на применении статистических методов:

— выборочный контроль изделий дает значительное снижение затрат на обеспечение качества;

— изменение мотивации труда, возрастание роли и заинтересованности исполнителей способствует совершенствованию процессов;

— мониторинг и анализ технологических процессов - основа повышения эффективности производства.

Третий этап: 1950-1980-е годы.

В начале 1950-х годов Э. Демингом и Джозефом М. Джураном была выдвинута и обоснована идея перехода от контроля к управлению качеством, а также заложены основы экономического подхода к обеспечению качества. Значительной вехой в становлении новой философии управления качеством стала концепция «всеобщего контроля качеством» (Total Quality Control, TQC), сформулированная Армандом В. Фейгенбаумом. Именно на этой фазе обеспечения качества сложился менеджмент качества в его современном понимании.

Четвертый этап: 1980-е годы — настоящее время.

В 70-е и 80-е годы XX в. начался переход от тотального контроля качества к всеобщему менеджменту качества (Total Quality Management, TQM). TQM не что иное, как открытая рамочная концепция организационного руководства, имеющая своей целью обеспечение качества функционирования систем управления. Среди множества известных в настоящее время воззрений и подходов, наиболее целостной представляется модель, предлагаемая стандартами ISO серии 9000. Значительный вклад в их разработку внес В.В. Бойцов. Будучи президентом ИСО, он выступил одним из инициаторов внедрения единых международных стандартов по управлению качеством.

Как показал выполненный анализ, имеющиеся на сегодняшний день методики управления качеством и передовой опыт, накопленный ведущими зарубежными авиационными фирмами, представляют несомненный интерес, однако, требуют серьезного переосмысления и адаптации к российским условиям.

Среди факторов, характеризующих сложившуюся в отечественной авиационной отрасли ситуацию, следует выделить следующие:

— значительное снижение объемов производства;

— дефицит квалифицированных специалистов, прежде всего в области профессионального менеджмента;

— применение морально и физически устаревшего оборудования и технологических процессов;

— нарушение прежних хозяйственных связей с предприятиями — поставщиками из бывших республик СССР.

Создание высококачественной конкурентоспособной продукции в условиях отставания отечественных разработчиков и производителей от ведущих мировых фирм в передовых технологиях, авиационных материалах и ряде комплектующих изделий и систем требуют нетривиальных методов решения этой актуальной для отечественного авиапрома задачи.

Решение этой задачи — цель настоящей диссертации.

Вторая, третья и четвертая главы посвящены разработке предлагаемого метода, в котором проведено обобщение и систематизация совокупности и последовательности действий, обеспечивающих достижение сформулированной цели.

Во второй главе рассматриваются вопросы выработки стратегии, определения ниши рынка, выявления конкурентных характеристик продукции. Этот процесс сводится к комплексному анализу маркетинговых возможностей и потребностей, технической и технологической выполнимости данных потребностей, условий и возможности воплощения рассматриваемой концепции с учетом внутренних ограничений и внешнего окружения, долгосрочных перспектив и инвестиционной привлекательности рассматриваемого проекта.

Формируя стратегию развития, необходимо учитывать ряд особенностей, характерных для большинства высокотехнологичных и наукоемких отраслей:

— жесткие временные и бюджетные ограничения;

— значительные объемы организационных, проектных, инжиниринговых и производственных работ;

— применение сложных технологий и уникального оборудования;

— распределенный характер управления и принятия решений;

— необходимость привлечения к реализации проекта большого количества функциональных подразделений, соисполнителей, поставщиков, партнеров, заказчиков;

— высокие требования к квалификации персонала;

— высокая цена ошибки на каждой стадии жизненного цикла продукта;

— большая продолжительность жизненного цикла продукта (40-50 лет).

С учетом вышеизложенного, в ЗАО «ГСС»:

— исследован мировой рынок авиаперевозок и определен наиболее перспективный его сегмент — региональные и ближнемагистральные самолеты размерностью от 60 до 110 кресел;

— текущий продуктовый портфель компании ЗАО «ГСС» сформирован из семейства Суперджет 100 вместимостью 75 и 95 кресел в одноклассной компоновке и с двумя модификациями дальности каждый;

— составлен прогноз долгосрочной перспективы развития выбранной ниши рынка, учитывающий влияние существующих и перспективных продуктов в сегменте, а также влияние внешней среды.

Основными рынками для реализации самолетов Суперджет 100 являются Россия, Европа, США, отдельные страны Юго-Восточной Азии. Ожидаемая доля рынка самолета Суперджет 100 определена в количестве 1200 шт., из которых 300 шт. планируется реализовать в России и странах ближнего зарубежья. Конкурентами на мировом рынке для ЗАО «ГСС» (рис. 2), являются канадская компания Bombardier, бразильская Embraer, являющиеся на сегодня лидерами в сегменте региональных турбовинтовых и реактивных самолетов, АСАС (Китай), разрабатывающий свое семейство региональных самолетов, возможно также появления регионального игрока в Японии.

Прочие 900 шт.:

ARJ21-700/900

Bombardier 1100 шт. CRJ-700/900

Mitsubishi MJ 70/90

Антонов 148-100/200

Туполев 334-100

Embraer 2100 шт.:

ERJ-170/175 39%

ERJ-190/195

\

23%

Superjet 100. RRJ75. RRJ95 1200 шт.

Рис. 2. Рынок региональных самолетов вместимостью 60-110 мест

Основные характеристики летательных аппаратов, значимые для формирования спроса в основных сегментах (по материалам ВШЭ):

— экономичность (топливная эффективность, затраты на техобслуживание, минимизация простоев, гарантии поставщика, ресурс);

— надежность, безопасность;

— соответствие требованиям авиационных властей страны;

— тип двигателя (должен соответствовать другим самолетам парка);

— соответствие имеющимся условиям эксплуатации (длина и ширина полосы, необходимое покрытие, возможность автоматической загрузки багажа и т.д.);

— экологичность (шумность, с 2012 г. вводятся ограничения на эмиссию газов).

Третья глава посвящена разработке эффективной системы управления проектом на всех этапах жизненного цикла наукоемкой продукции в условиях широкого международного сотрудничества. На основе анализа существующих систем управления проектами выбрана система PMI, разработанная в Институте проектного менеджмента (Project Management Institute) США.

Выбор системы PMI базируется на следующих положениях:

1. Система PMI отличается простотой представления специфических знаний по управлению и, кроме того, позволяет четко структурировать процессы управления и, тем самым, в определенной степени, ни-

— цена;

велировать отсутствие должного опыта у представителей менеджмента всех уровней;

2. Система PMI, в отличие от ряда других систем управления проектами, является всеобъемлющей, так как оперирует не только всеми необходимыми для управления проектами областями знаний, но и знаниями, выходящими за рамки управления проектами.

3. Избранная система управления проектами, так же как и система менеджмента качества, относится к категории «процессных систем». Согласно требованиям стандарта качества ГОСТ Р. ИСО 9000-2001

«.. .желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом».

В современных условиях рынка, когда значительно сократился жизненный цикл продукта, конкуренция возросла, а клиент стал более требовательным, появилась необходимость в кардинально новом подходе к управлению проектами. Применительно к этой задаче был рассмотрен и адаптирован к системе управления проектом PMI метод «Stage — Gate» (далее — «Стадия — проход»). Этот метод, предложенный Р.Купером в 1986 г., регламентирует действия его участников в процессе завершения очередного этапа (стадии) жизненного цикла. Вход на очередной этап осуществляется через точку принятия решения (ТПР или «проход»). Эти ТПР контролируют весь процесс, служат точками контроля качества и точками принятия решения о дальнейшей судьбе проекта.

Особенности метода «Стадия — проход»:

— увязка технологических, финансовых и рыночных аспектов проекта;

— ускоренное развитие продукта из-за сокращения ЖЦ;

— исключение плохих проектов на раннем этапе;

— определение приоритетов;

— интегрированная ориентация на рынок;

— межфункциональность (включает вклад и участие различных функциональных отделов организации).

Этот метод был адаптирован к системе управления проектом PMI, путем создания регламентирующих документов, включающих критерии и процессы.

На базе системы управления PMI, и модели «Стадия — проход» разработан сводный план бизнес-процессов, форма которого представлена в табл. 1. Заполненный сводный план (приведен в диссертационной работе) представляет модель метода, сформированную на базе совокупности и функциональной последовательности бизнес-процессов. План содержит конкретную формулировку бизнес-процесса для каждого направления деятельности на всех этапах жизненного цикла с четким разграничением зон ответственности участников процесса.

Система управления рисками. На каждом из этапов программы любое управляющее действие предпринимается на основе анализа и мониторинга выявленных рисков. Целью риск-менеджмента является создание условий для повышения вероятности свершения положительных событий и минимизации вероятности проявления, а также последствий неблагоприятных событий.

Важной компонентой является матрица классификации невыполненных работ (рис. 3), подготавливаемая по результатам анализа действующих кален-дарно-сетевых планов программы. В ней выявленные незавершенные работы, непосредственно либо косвенно влияющие на достижение целей и задач закрываемого этапа, ранжируются по степени незавершенности (Рсн) и ожидаемой, в связи с невыполнением, тяжести последствий (Ртп). Структурно-классификационная матрица, аналогично матрице рисков, разбита на 3 зоны.

Работы (Рнв), значения которых находятся в темной зоне, должны быть завершены до перехода на следующий этап. Условием перехода на следующий этап для Рнв, расположенных в светлой зоне, является утвержденный план мероприятий, для (Рнв), расположенных в заштрихованной зоне — установление контроля.

Качество

Сертификация

Проектирование

Производство

Летные испытания

Стендовые испытания

Маркетинг

Финансирование

Закупки

Ответственный исполнитель

Ответственный исполнитель Директор по качеству

Технические предложения Перечень применяемых требований СМК (для соответствия международным стандартам качества и удовлетворения заказчика) по проекту составлен. Предварительная оценка необходимости дополнительных работ и корректировки СМК (Руководства по качеству, процедур и пр.) проведена Перечень применяемых требований (авиационных властей) в части производства определен. Этапы и основные работы, затраты на сертификацию производства предварительно определены

Аванпроект План по качеству разработан. Состав Совета по качеству утвержден. Политика в области качества выпущена. Требования по качеству для поставщиков сформированы. Критерии выбора поставщиков выпущены. Процедуры управления планированием, управления персоналом разработаны и внедрены. Должностные инструкции и положения о подразделениях утверждены Предварительная самооценка на соответствие требованиям Авиационных властей проведена. Основные работы и затраты на сертификацию производства детализированы. Заявка в АР МАК на сертификацию производства передана

Эскизный проект Процедуры управления технической документацией и разработкой, процедуры взаимодействия с поставщиками и заказчиками разработаны и внедрены. План проведения внутренних аудитов качества и аудитов качества поставщиков разработан. Предварительные аудиты качества поставщиков проведены Соглашение с АР МАК (СЦ) на проведение сертификации заключено. План сертификации производства утвержден. НИ определена и прикреплена, договор с ВП МО РФ по осуществлению независимой инспекции гражданской авиатехники заключен (на ОКР)

Технические предложения

Аванпроект

Эскизный проект

Техпроехт

Выпуск РКД

Запуск

8 производство

Изготовление первого образца

Летные испытания. Сертификация

Подготовка и запуск в серийное производство

Эксплуатация.

Послепродажное

обслуживание

Классификация Р-» = Рек ■ Рш

Степень незавершенности работы Р:н 1.0

0.9

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

0.3

0,2

0.1

0.1 0.2 0.3 0,4 0.5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Тяжесть последствий Ртл

Рис. 3. Матрица классификации невыполненных работ Очевиден тот факт, что «цена решений» на начальных этапах существенно ниже, чем на последующих этапах. В связи с этим в ЗАО «ГСС» именно на начальных этапах разработки самолета прилагаются максимальные усилия и затрачиваются значительные внутренние ресурсы на устранение всех выявленных рисков и, соответственно, предъявляются наиболее жесткие требования к выполнению работ.

Подобная логика управления рисками способствует снижению издержек, связанных с необходимостью устранения допущенных ошибок на последующих этапах, приводит к существенной экономии ресурсов и, как следствие, к снижению общей себестоимости жизненного цикла изделия.

В четвертой главе разрабатываются способы реализации этапов жизненного цикла конкурентоспособной наукоемкой продукции в условиях широкого международного сотрудничества. Задача решается в условиях отставания отечественных разработчиков и производителей от ведущих мировых фирм и потери традиционных секторов мирового рынка. Состояние и планируемые потребности отечественного авиапрома иллюстрируются табл. 2.

Таблица 2. Прогноз поставок новых самолетов на период 2010-2012 гг.

Тип самолета Ту-214 Ил-96 ввл 100 Ту-204 Ан-148 Итого

Количество 10 6 72 38 39 145

Особый характер международного сотрудничества потребовал проведения следующих работ:

— определения потребности в закупке продукции и в выполнении сторонними организациями ОКР и НИР;

— формирования требований к потенциальным соисполнителям, в том числе требований к качеству закупаемой продукции;

— разработки внутренних нормативных документов, устанавливающих порядок взаимодействия с поставщиками;

— осуществления поиска, отбора и ранжирования поставщиков, проведения тендера, периодического контроля и анализа сроков поставок, качества поставленной продукции и услуг, хода выполнения контрагентами требований предъявляемых ЗАО «ГСС» к СМК соисполнителей.

Очевидной становится необходимость организации системы широкой международной кооперации, включающей мировых лидеров по определяющим направлениям, показанных на рис. 4.

Рис. 4. Международная кооперация

В отличие от традиционной системы международной кооперации, когда у зарубежной фирмы приобретается готовый агрегат или система, с последующей доработкой, адаптацией самолета под эти агрегаты и системы, в данном случае, зарубежной фирме заказывалась система в целом. Каждая фирма-соисполнитель выделяет специалистов для работы в едином проектном коллективе.

Создание заказанной системы идет одновременно с созданием самолета. Такой характер международной кооперации реализован в отечественном авиастроении впервые и стал возможен в связи с развитием и внедрением САЬБ-технологий. Суть концепции СЛЬБ-технологии состоит в применении принципов и технологий информационной поддержки на всех стадиях ЖЦ продукции.

Решение задачи, являющейся одной из узловых разрабатываемого метода, включает следующие реализованные процессы:

□ организация объединенного проектного коллектива, включающего специалистов более чем 20 зарубежных фирм-соисполнителей, выбранных по результатам тендера, занимающих передовые позиции в мире по своим направлениям;

□ проведение силами объединенного проектного коллектива работ по созданию самолета в режиме САЬБ-технологий на всех этапах жизненного цикла;

□ участие зарубежных соисполнителей в создании опытных образцов, проведении авторского контроля;

□ проведение совместных с зарубежным соисполнителем сертификационных стендовых (на территории соисполнителя) и летных (на территории головного исполнителя) испытаний систем в составе самолета;

□ организация промышленного производства, с поставкой, по согласованным планам, узлов, агрегатов и элементов систем (вплоть до

трубопроводов, их соединений и элементов крепления) от зарубежных фирм-соисполнителей;

□ совместная с зарубежными фирмами-соисполнителями информационная поддержка эксплуатации, организация послепродажного обслуживания, с использованием разветвленной инфраструктуры (действующих центров обслуживания самолетов по всему миру) зарубежного соисполнителя, с формированием комитета по качеству, обеспечивающего разработку и документирование совместных процедур СМК. Схема совместного функционирования и взаимодействия участников представлена на рис. 5.

ОАО «КнААПО>

ОАО «НАПО-

ОАО «ВАСО>

Цех окончательной сборки самолета

Бесстапельная сборка, бесконтактные измерительные системы

Автоматы с ЧЛУ

Рабочие места соисполнителей на территории ГСС

Моделирование

Электронные

ЗЭ модели

Территориально удаленные фирмы

^Разработчик

Электронный макет изделия, созданный в сети ГСС

■ Поставщику н Поставщик ^ [

-^Разработчик | .^Разработчик ^

■ Поставщик

■ Поставщик I

телекоммуникации

Производственный филиал ЗАО «ГСС>

Рис. 5. Схема совместного функционирования и взаимодействия участников

Реализованная система международного сотрудничества обеспечивает создание высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта ввиду того, что:

□ каждая зарубежная фирма-соисполнитель становится союзником головного разработчика в продвижении продукции соисполнителя и самолета на мировой рынок;

□ существенно упрощается и ускоряется международная сертификация самолета, так как каждый соисполнитель заинтересован в проведении быстрой и качественной международной сертификации своей продукции в производстве и в составе самолета;

□ головная фирма, выпускающая самолеты в широкой международной кооперации становится привлекательной для инвестиций;

О открывается возможность широкого использования компетенций зарубежных фирм в новейших прогрессивных технологиях (трансфер технологий) и совместной деятельности по реализации отдельных этапов жизненного цикла.

Пятая глава посвящена решению задачи создания функциональной модели разрабатываемого метода, с помощью методологии функционального моделирования ШЕРО. В России эта методология регламентирована ГОСТ Р 50.1.028-2001. Создание функциональной модели — процесс многоэтапный, причем, на каждом этапе совершенствования функциональной модели возникает необходимость корректировки материалов разрабатываемого метода, представленных в традиционной форме. Процесс формирования функциональной модели позволил существенно уточнить разрабатываемый метод, выявить дополнительные промежуточные работы, определить необходимые информационные, материальные, производственные ресурсы, уточнить последовательность действий.

Начальным этапом формирования модели является построение контекстной диаграммы (рис. 6). Она состоит из одного блока, описывающего функцию верхнего уровня (текст в прямоугольнике), ее входы, выходы, управления и механизмы и должна содержать точку зрения должностного лица, в данном случае главного конструктора, с позиции которого создается функциональная диаграммы и цель, для достижения которой ее разрабатывают. Этой целью является достижение лидирующих позиций в разработке, производстве и послепродажной поддержке гражданской авиационной техники, зафиксированное в руководстве по качеству ЗАО «ГСС».

Используется в- ABiop АМ.Пиосям Цща 13 амуегвЗШ) i Рабочая версия Читатель Дата Контекст

flfKWM BpVMH Проект

ЗММЧМЮ 1234587 8910 Версии 4 Рекомендовано

Публикация

Функциональная конфигурация

Научно - технический задел

Внешняя информация

Инициативное или конкурсное

предложение

Руководящие и регламентирующие документы

РФ и стран — участников разработки, соответствующих

отраслей и предприятий, в том числе:

—требования международных стандартов ISO серии 9000

—требования АП-25 с учетом высокого экспортногопогенциала

—требования ВАК

Разработать метод создания и управления качеством наукоемкой продукции, обеспечивающий

высокую конкурентоспособность при минимизации затрат и сроков создания

Цель: достижение лидирующих позиций в разработке, производстве и послепродажной поддержке гражданской авиационной техники

Метод создания наукоемкой продукции и управления ее

качеством обеспечивающии высокую конкурентоспособность Демонстрация способности отечественных и за{зуб<

поставщиков обеспечить высокое качество продукции

Точка зрения: Г пивного конструктора

Виртуальное предприятие и члены его коллектива

Заголовок: Разработать метод создания и управления качеством наукоемкой продукции

Рис. 6. Построение контекстной диаграммы

Рис. 7. Дерево узлов Детализация функции верхнего уровня осуществляется с помощью диаграмм декомпозиции, включающих перечень функций, обеспечивающих достижение поставленной цели. Для построения функциональной модели, соответствующей поставленной цели, потребовалось три уровня декомпозиции, как это показано на рис 7, на котором изображено «дерево узлов».

В шестой главе проведена оценка разработанного метода. Общепринятая оценка конкурентоспособности — соотношение «цена — качество». Это соотношение формально можно записать в следующем виде:

КС = Р (Ц, Кч), где КС — показатель конкурентоспособности. Продукт будет конкурентоспособным по отношению к «базовому» в том случае, если КС > 1. При КС = 1 оба продукта равноценны Расчет относительного показателя стоимости ЖЦ продукции (табл. 3). Ц— цена, которая равна стоимости жизненного цикла (СЖЦ) продукта Ь — относительный показатель стоимости ЖЦ, тогда I = /Ь; где — стоимость ЖЦ исходной продукции, которая принята равной Ь0=1.

Весовой коэффициент Относительные стоимостные характеристики

№ п/п В исходной системе В предлагаемой сис- Относительное уменьшение стоимости

Составные части СЖЦ Абсолютный С учетом весового коэффициента.

/ 2 3 4 5 6 7

2 Си— стоимость изделия 2,5 1 0,98 -0,02 -0,05

3 —затраты на эксплуатацию 3,5 1 0,97 -0,03 -0,105

4 С/т — затраты на средства обслуживания 1 1 1 0 0

5 Сг, — затраты на обучение персонала 1 1 1 0 0

6 Стоир — затраты на техобслуживание и ремонт 1 I 0,98 -0,02 -0,02

7 Сутил— затраты на утилизацию 1 1 0,99 -0,01 -0,01

Суммарное уменьшение СЖЦ — AL 0,185

В табл. 3-4 цифры в столбцах 3 и 5 получены методом экспертных оценок, цифры в столбце б — вычитанием цифры столбца 5 из цифры столбца 4, цифры в столбце 7-— перемножением цифр в столбцах 3 и б, сумма — суммированием цифр столбца 7.

L — стоимость ЖЦ предлагаемой продукции L=L„- AL. Учтем также, что СЖЦ = С„ + Ссоз + Сэксп + Суч + Сю„р + Сутш, Расчет, проведенный на базе экспертных оценок, дал следующие результаты.

Стоимость ЖЦ исходной продукции принята равной L„= 1, тогда СЖЦ предлагаемой продукции будет равна L =L„- AL = 1 - 0,185 = 0,815, тогда относительный показатель СЖЦ предлагаемой продукции будет равен l = L0/L = 1/0,815 = 1,23.

Расчет относительного показателя качества продукции (табл. 4). Кч — показатель качества, который может быть выражен формулой

N

КЧ= I </;

1=1

N— число параметров (характеристик);

Ц1 — относительная удовлетворенность потребителя 1-м параметром; Я;—весовой коэффициент, учитывающий значимость г-го параметра В результате расчета получена величина О. = ()„ + А() = \ + = \,5. Введем обозначения ц- / (2> тогда, относительный показатель качества предлагаемой продукции будет равен </ = 0,о/ 2= 1 / 1,5 = 0,666.

Табл. 4. Расчет относительного показателя качества продукции

№п/п Технические параметры Весовой ко- эфициент параметра Показатель качества параметров

Исходный продукт Продукт, полученный по разраб. методу Ч Прирост параметра

Абсолютный С учетом весового коэффициента

1 2 3 4 5 6 7

1 Дальность 1 1 1,01 0,01 0,01

2 Макс высота полета 1 1 1 0 0

3 Максимальная скорость 1 1 1 0 0

4 Потребная длина ВПП 2 1 1,01 0,01 0,02

5 Крейсерская скорость 2 1 1,01 0,01 0,02

6 Число нассажиро-мсст 2 1 1,02 0,02 0,04

7 Взлетная масса, кг 2 1 1,02 0,02 0,04

8 Удельный расход топлива 3 1 1,03 0,03 0,09

9 Шум на местности 1 1 1,01 0,01 0,01

10 Вредные выбросы 1 1 1,01 0,01 0,01

11 Надежность 3 1 1,01 0,01 0,03

12 Готовность 3 1 1,01 0,01 0,03

13 Эргономика 2 1 1,01 0,01 0,02

14 Прозв.тсхнологичность 3 1 1,02 0,02 0,06

15 Экеплуат. технологичность 3 1 1,02 0,02 0,06

16 Ресурс 3 1 1,02 0,02 0,06

Суммарное увеличение показателя качества—АО = 0,5

1.23 1

0.666 1 2 Ч

Рис. 8. Результаты расчета показателей сравниваемых систем

На рис. 8:

КСо — исходный показатель конкурентоспособности;

КСм -//у — показатель конкурентоспособности системы, в которой использован разработанный метод.

Как следует из графика на рис. 8, показатель конкурентоспособности системы, в которой использован разработанный метод КСм = 1,84 существенно превосходит исходный КСо = 1, что подтверждает эффективность разработанного метода.

Основные результаты и выводы

1. На базе проведенных исследований и разработок предложен новый, отличный от существующих в отечественном самолетостроении, метод создания и управления качеством наукоемкой продукции, обеспечивающий высокую конкурентоспособность на мировом рынке продукции.

Отличительными особенностями предложенного метода, созданного в результате систематизации совокупности и последовательности нижеперечисленных инновационных процессов, являются:

— создание, объединенного организационно и территориально, проектного коллектива, включающего, наряду с отечественными, специалистов более чем 20 зарубежных фирм-соисполнителей, силами которого, выполнено электронное описание продукции и осуществлен выпуск документации в режиме CALS-технологий, с ответственным участием фирм-соисполнителей в работах на всех этапах жизненного цикла продукции;

— создание эффективной системы управления проектом, включающей систему PMI и адаптированный к ней метод комплексной поэтапной отчетности и контроля качества «Стадия — проход»;

— разработка сводного плана бизнес-процессов, содержащего конкретные формулировки бизнес-процессов для каждого направления деятельности, на всех этапах жизненного цикла, в том числе, связанных с управлением качеством, сертификацией и рисками, с четким разграничением зон ответственности участников процесса;

■— разработка и внедрение процессов и форм гармонизации систем менеджмента качества головного и зарубежных соисполнителей.

2. Разработана функциональная модель предложенного метода в среде IDEF0, обеспечившая формализацию метода и повышение его качества, за счет уточнения последовательности действий, определения необходимых информационных, материальных и производственных ресурсов.

3. Подтверждена эффективность разработанного метода, с помощью расчетов по оценке конкурентоспособности продукции.

4. Реализованная система международного сотрудничества обеспечивает возможность широкого использования компетенций зарубежных фирм в области новейших прогрессивных технологий, программного обеспечения, маркетинга, послепродажного обслуживания, возможность ускорения международной сертификации ВС и выхода на мировой рынок.

5. Метод создания и управления качеством наукоемкой продукции внедрен в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» в процессе разработки регионального самолета Суперджет 100, его сертификации, серийного производства и эксплуатации, в том числе в форме ряда нормативных документов, созданных с участием автора.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Криворученко С.А., Погосян A.M., Рябышкин А.Ю., Опыт применения оценки соответствия как средства повышения качества при создании наукоемкой продукции // Мир стандартов. — 2009. — № 4. — Стр. 35-41.

2. Беллемо Сальваторе, Криворученко С.А., Погосян A.M., Роджери Ви-торио, Рябышкин А.Ю. Взаимодействие Alenia Aeronautika и ЗАО «ГСС» в реализации послепродажного обслуживания самолетов SUKHOI SUPERJET 100, гармонизация функций и систем управления качеством // Мир стандартов. — 2009. — № 10. — Стр. 26-33.

3. Погосян A.M. Опыт создания наукоемкого продукта в сфере гражданского авиастроения // Мир стандартов. — 2010. — № 3.— Стр. 15-22.

4. Погосян A.M. Задачи создания наукоемкой продукции в условиях жесткой конкуренции // Вестник МАИ. — Т. 18. — 2011. — №2. — Стр. 242-249.

5. Погосян A.M. Создание конкурентоспособной наукоемкой продукции. Международное сотрудничество // Компетентность. — 2011. —№ 4-5. — Стр. 26-30.