автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования

кандидата технических наук
Гришин, Александр Игоревич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования»

Текст работы Гришин, Александр Игоревич, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

Федеральное государственное автономное учреждение дополнительного

профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)»

На правах рукописи

04201365655

Гришин Александр Игоревич

Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования

Специальность: 05.02.23 Стандартизация и управление качеством продукции

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: к.т.н, доцент Новиков Валерий Александрович

МОСКВА 2013

Содержание

Введение............................................................................................................................................4

Глава I. Системное управление предприятием на основе современной методологии менеджмента качества....................................................................................................................8

1.1 Принципы менеджмента качества.........................................................................................8

1.2 Система менеджмента качества...........................................................................................10

1.2.1 Процессный подход в СМК...........................................................................................11

1.2.2 Процессы, выделяемые в СМК организации...............................................................13

1.2.3 Реализация процессного подхода в СМК и действия по их улучшению..................15

1.3 Методологические основы управления качеством технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.................................................................................17

1.3.1 Виды, методы и характеристики технического обслуживания.................................18

1.3.2 Классификация видов ремонта......................................................................................20

1.4 Модели менеджмента как основа создания эффективной системы управления обслуживанием оборудования...................................................................................................23

1.4.1 Совершенствование процессов СМК организации с применением элементов BOO

...................................................................................................................................................26

Выводы по главе 1........................................................................................................................39

Глава II. Проведение анализа и оценки функционирования процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования» на уровне подпроцессов и определения метода управления...................................................................40

2.1 Формирование структуры и разработка сети процессов производственного предприятия.................................................................................................................................40

2.1.1 Процессный подход на производственном предприятии...........................................41

2.2 Структурирование процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом . технологического оборудования»..............................................................................................46

2.2.1 Технология управления и мониторинга процессов Work Flow.................................47

2.2.2 Структурирование процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования» с помощью модели Work Flow.....................................52

2.3 Управление процессом «Техническое обслуживание технологического оборудования» .......................................................................................................................................................59

2.4 Выбор и обоснование инструментов менеджмента качества для исследований процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования»............................................61

2.4.1 Теоретический аспект SWOT-анализа.........................................................................65

2.4.2 Теоретический аспект FMEA анализа..........................................................................68

2.5 Анализ процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования»........71

2.5.1 SWOT - анализ процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования».........................................................................................................................71

2.5.2 Установление областей оперативного вмешательства в процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» с использованием FMEA анализа......80

Выводы по главе II......................................................................................................................91

Глава III. Исследование факторов, вызывающих потери результативности оборудования..................................................................................................................................93

3.1 Выявление и классификация потерь, связанных с работой оборудования.....................93

3.2 Оценка общей результативности оборудования..............................................................111

3.3 Анализ причин низкой эксплуатационной готовности и производительности

оборудования.............................................................................................................................119

Выводы по главе III...................................................................................................................124

Глава IV. Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования и методики для его практической реализации............................................125

4.1 Этапы разработки метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования...............125

4.2 Разработка методики реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования....................131

4.2.1 Методическая инструкция по улучшению СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO. .................................................................................................................................................131

4.2.2 Процедура внедрения методики.................................................................................141

4.2.3 Методические рекомендации по разработке стандарта организации «Техническое обслуживание технологического оборудования» в системе документации СМК..........147

4.3 Апробация метода совершенствования СМК на производственных предприятиях.... 150 Выводы по главе IV...................................................................................................................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ..........................................................................153

Список использованных литературных источников...........................................................155

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................164

Введение

Актуальность темы исследования.

Открытый характер современного российского рынка ставит перед предприятиями жизненно важную задачу, связанную с приоритетным значением повышения качества продукции во всех отраслях промышленности.

Для российских предприятий разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества (СМК) является одним из способов повышения конкурентоспособности.

Современные подходы при разработке СМК организации базируются на основополагающих принципах концепции всеобщего управления на основе качества (TQM), главную роль из которых, в инфраструктуре предприятия, в части производственной среды играют «Процессный подход», «Постоянное улучшение» и «Вовлечение работников». Производственная среда представляет собой совокупность технологических процессов и процессов их поддерживающих, поэтому основное производство становится в большей степени зависимым от деятельности служб, обеспечивающих процесс обслуживания и поддержания в работоспособном состоянии оборудования с минимальными ремонтными издержками.

В соответствии с TQM качество продукции определяется состоянием пяти элементов, 5М: человека (man), машины (machine), материала (material), метода (method), измерения (measurement). При обсуждении вопросов совершенствования СМК с точки зрения менеджмента, в основном, рассматривается роль персонала и методов. К сожалению, часто за скобками остается такой значимый элемент как оснащение производства.

Существует ряд причин низкой эффективности производственной системы российских предприятий, одной из которых является высокая степень износа основных фондов. Кроме того, в ряде случаев, используется технологическое оборудование отличающееся конструктивным несовершенством и низкой эксплуатационной надежностью. На многих

предприятиях зачастую неискорено нарушение правил эксплуатации оборудования, к которым добавляется низкое качество технического обслуживания (ТО) и ремонтных работ. Система технического обслуживания и ремонта оборудования (СТОиР) является одной из наиболее сложных областей системы управления производством. На протяжении долгого времени ТО оборудования рассматривалось как второстепенная, требующая затрат, функция. Его традиционно связывали с устранением неисправностей и ремонтом оборудования, подверженного износу и старению. Однако сегодня становится очевидным, что эффективное управление ТО и ремонтом производственного оборудования является одним из ключевых факторов в повышении конкурентоспособности организации. Целью СТОиР является поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение случаев внезапного выхода его из строя. ТО оборудования не просто сопутствует производству, а является его неотъемлемым требованием. Повышение значимости связи обслуживания оборудования со степенью эффективности его использования - вопрос единой стратегии на уровне высшего руководства. Именно поэтому необходимость обеспечения устойчивости производства и снижения потерь при всевозможных сбоях за счет совершенствования ТО оборудования была и остается одной из актуальных проблем на производственных предприятиях России.

Цель и задачи диссертационного исследования:

Цель диссертационной работы направлена на улучшение СМК производственных предприятий за счет совершенствования управления процессом технического обслуживания технологического оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Выбрать и обосновать современный инструмент улучшения СМК производственного предприятия в части управления процессами технического обслуживания технологического оборудования.

2. Исследовать процессы СМК производственного предприятия, связанные с техническим обслуживанием технологического оборудования, для определения путей совершенствования управления данными процессами.

3. Разработать метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования и методику для его практической реализации.

4. Апробировать разработанный метод в действующей СМК производственного предприятия.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являлись организационно-технические и управленческие факторы, связанные с обслуживанием оборудования.

Объектом исследования являлись процессы СМК, связанные с техническим обслуживанием оборудования на производственных предприятиях.

Методы исследования.

Представленные в работе результаты обоснованы методологией системного анализа, процессного, функционального и структурного подходов. При выполнении работы использовались инструменты и методы BOO -всеобщее обслуживание оборудования (Total Productive Maintenance), WorkFlow анализа, SWOT - анализа, FMEA - анализа и других современных инструментов менеджмента.

Научная новизна

в разработан метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе применения принципов Всеобщего обслуживания оборудования, определяющий процессы технического обслуживания технологического оборудования, и направленный на снижение производственных противоречий в исследованных категориях производств;

■ разработана методика совершенствования СМК производственного предприятия, определяющая упорядочение взаимодействия служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования;

■ разработана специальная форма для сравнительного анализа данных о работе оборудования, отличающаяся двухфакторным подходом для выявления приоритетности причин, влияющих на его результативность, из совокупности: машина-метод-материал-человек.

Практическая значимость работы

■ предложен методический подход, позволяющий предприятию определить приоритетные области применения принципов Всеобщего обслуживания оборудования на основе предварительной оценки результативности использования оборудования;

■ разработан типовой стандарт организации, направленный на реализацию положений методики, который также содержит формы документов для сбора и анализа информации о работе оборудования, учитывающие виды потерь оборудования, его простои и факторы, влияющие на производительность оборудования;

■ апробирован метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования, позволяющий предприятиям обеспечить наиболее рациональное взаимодействие производственных подразделений и ремонтной службы по поддержанию работоспособности единиц оборудования за счет снятия имеющих место производственных противоречий и вовлечения эксплуатационного персонала в этот процесс.

Глава I. Системное управление предприятием на основе современной методологии менеджмента качества

1.1 Принципы менеджмента качества

Total Quality Manegement (TQM) - это подход к управлению любой организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха посредством удовлетворения требований потребителя и выгоды, как для сотрудников организации, так и для общества в целом. [1]

Цель TQM - достижение долгосрочного успеха путем максимального удовлетворения запросов потребителей, сотрудников и общества. [2]

Задачи TQM: постоянное улучшение качества посредством регулярного анализа результатов и корректировки деятельности, полное отсутствие дефектов и непроизводственных затрат, выполнение намеченного точно в срок. [3]

Принципы TQM, определенные для того, чтобы высшее руководство могло опираться на них с целью улучшения деятельности организации:

1. Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.

2. Лидерство руководителя. Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.

3. Вовлечение работников. Работники всех уровней составляют основу организации, и их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать их способности.

4. Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

5. Системный подход к менеджменту. Представление менеджмента в виде системы взаимосвязанных процессов, что обеспечивает больший вклад в результативность и эффективность организации при достижении ее целей.

6. Неизменная цель — постоянное улучшение деятельности

организации в целом на основе качества. »

7. Принятие решений на основе фактов. Эффективные решения основываются на анализе объективных фактических данных и информации.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками (интегративное взаимодействие с партнерами). Организация, ее поставщики и партнеры взаимозависимы, поэтому отношения взаимной выгоды и заинтересованности существенно повышают способность обеих сторон более эффективно достигать свои цели. [4,5,6]

Следует отметить, что обучение и развитие персонала — основные особенности всех программ TQM. Важны два типа обучения — навыкам непосредственной работы и навыкам смежных работ. Обучение навыкам основной работы обеспечивает ее качество и удовлетворенность работников. [7]

На концепции TQM базируются стандарты серии ISO 9000, направленные в первую очередь на применение «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности систем менеджмента качества (СМК) с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.

Стандарты ИСО серии 9000 способствуют практической идеологии TQM в российских организациях.

Одним из важнейших шагов на пути внедрения на предприятии методологии TQM является создание и последующая сертификация СМК, т.е. системы менеджмента для руководства и управления организацией, применительно к качеству.

Перечисленные принципы TQM стали основой для разработки стандартов СМК, входящих в семейство ИСО 9000. [8]

В соответствии с требованиями п. 4.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»: «Организация должна разработать, документально оформить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно повышать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта» [9].

1.2 Система менеджмента качества

Согласно п.3.2.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования"

На правах рукописи

Гришин Александр Игоревич

Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДЕК 2013

* ":::< 2013

005541966

Москва 2013

005541966

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент качества» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)»

кандидат технических наук,доцент Новиков Валерий Александрович Аристов Виталий Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор, РХТУ имени Д.И. Менделеева, проректор по учебной работе Борзов Виталий Игоревич кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», начальник лаборатории ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Защита состоится 18 декабря 2013 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.110.03 при ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» по адресу 121552, Москва, ул. Оршанская, д.З, ауд.308 Б

Отзыв на автореферат в двух экземплярах (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д.З, ФГБОУ ВПО «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», диссертационный совет Д 212.110.03

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Автореферат разослан 16 ноября 2013г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.110.03 кандидат технических наук, доцент

Одиноков С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Открытый характер современного российского рынка ставит перед предприятиями жизненно важную задачу, связанную с приоритетным значением повышения качества продукции во всех отраслях промышленности.

Для российских предприятий разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества (СМК) является одним из способов повышения конкурентоспособности.

Современные подходы при разработке СМК организации базируются на основополагающих принципах концепции всеобщего управления на основе качества (TQM), главную роль из которых, в инфраструктуре предприятия, в части производственной среды играют «Процессный подход», «Постоянное улучшение» и «Вовлечение работников». Производственная среда представляет собой совокупность технологических процессов и процессов их поддерживающих, поэтому основное производство становится в большей степени зависимым от деятельности служб, обеспечивающих процесс обслуживания и поддержания в работоспособном состоянии оборудования с минимальными ремонтными издержками.

В соответствии с TQM качество продукции определяется состоянием пяти элементов, 5М: человека (man), машины (machine), материала (material), метода (method), измерения (measurement). При обсуждении вопросов совершенствования СМК с точки зрения менеджмента, в основном, рассматривается роль персонала и методов. К сожалению, часто за скобками остается такой значимый элемент как оснащение производства.

Существует ряд причин низкой эффективности производственной системы российских предприятий, одной из которых является высокая степень износа основных фондов. Кроме того, в ряде случаев, используется технологическое оборудование отличающееся конструктивным несовершенством и низкой эксплуатационной надежностью. На многих предприятиях зачастую неискорено нарушение правил эксплуатации оборудования, к которым добавляется низкое качество технического обслуживания (ТО) и ремонтных работ. Система технического обслуживания и ремонта оборудования (СТОиР) является одной из наиболее сложных областей системы управления производством. На протяжении долгого времени ТО оборудования рассматривалось как второстепенная, требующая затрат, функция. Его традиционно связывали с устранением неисправностей и ремонтом оборудования, подверженного износу и старению. Однако сегодня становится очевидным, что эффективное управление ТО и ремонтом производственного оборудования является одним из ключевых факторов в повышении конкурентоспособности организации.

Целью СТОиР является поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение случаев внезапного выхода его из строя. ТО оборудования не просто сопутствует производству, а является его неотъемлемым требованием. Повышение значимости связи обслуживания оборудования со степенью эффективности его использования - вопрос единой стратегии на уровне высшего руководства. Именно поэтому необходимость обеспечения устойчивости производства и снижения потерь при всевозможных сбоях за счет совершенствования ТО оборудования была и остается одной из актуальных проблем на производственных предприятиях России.

Цель работы направлена на улучшение СМК производственных предприятий за счет совершенствования управления процессом технического обслуживания технологического оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1. Выбрать и обосновать современный инструмент улучшения СМК производственного предприятия в части управления процессами технического обслуживания технологического оборудования.

2. Исследовать процессы СМК производственного предприятия, связанные с техническим обслуживанием технологического оборудования, для определения путей совершенствования управления данными процессами.

3. Разработать метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования (BOO) и методику для его практической реализации.

4. Апробировать разработанный метод в действующей СМК производственного предприятия.

Предметом исследования являлись организационно-технические и управленческие факторы, связанные с обслуживанием оборудования.

Объектом исследования являлись процессы СМК, связанные с техническим обслуживанием оборудования на производственных предприятиях.

Методы исследования. Представленные в работе результаты обоснованы методологией системного анализа, процессного, функционального и структурного подходов. При выполнении работы использовались инструменты и методы BOO, Work-Flow анализа, SWOT - анализа, FMEA - анализа и других современных инструментов менеджмента.

Научная новизна:

• Разработан метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе применения принципов Всеобщего обслуживания оборудования, определяющий процессы технического обслуживания технологического оборудования, и направленный на снижение производственных противоречий в исследованных категориях производств;

■ разработана методика совершенствования СМК производственного предприятия, определяющая упорядочение взаимодействия служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования;

■ разработана специальная форма для сравнительного анализа данных о работе оборудования, отличающаяся двухфакторным подходом для выявления приоритетности причин, влияющих на его результативность, из совокупности: машина-метод-материал-человек.

Практическая значимость работы.

• предложен методический подход, позволяющий предприятию определить приоритетные области применения принципов Всеобщего обслуживания оборудования на основе предварительной оценки результативности использования оборудования;

■ разработан типовой стандарт организации, направленный на реализацию положений методики, который также содержит формы документов для сбора и анализа информации о работе оборудования, учитывающие виды потерь оборудования, его простои и факторы, влияющие на производительность оборудования;

■ апробирован метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования, позволяющий предприятиям обеспечить наиболее рациональное взаимодействие производственных подразделений и ремонтной службы по поддержанию работоспособности единиц оборудования за счет снятия имеющих место производственных противоречий и вовлечения эксплуатационного персонала в этот процесс.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований используются в ОАО «ММЗ «Вперед», г. Москва и ОАО «ММЗ «Авангард», г. Москва, для совершенствования управления процессом технического обслуживания оборудования, а также для оценки общей результативности оборудования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на двух Международных и пяти Всероссийских конференциях. В их числе: Международная молодежная научная

конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2006, 2007 г.г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2008, 2011, 2012, 2013 г.г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 2010 г.).

Публикации. Основные результаты работы представлены в двенадцати научных публикациях в различных сборниках научных трудов и журналах, в том числе в трех специализированных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (рис. 1), заключения, основных выводов по работе и приложений. Основная часть диссертации изложена на 163 стр., содержит 35 табл., 37 рис. Список

литературы включает 114 наименований.

Глава П Анллт процессов СМК

Рис. 1. Структурная модель проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, а также научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В главе 1 приведен обзор основ создания подсистем управления предприятием с использованием современной методологии TQM, рассмотрены вопросы управления предприятием с позиции процессного подхода в СМК. Рассмотрены теоретические и методологические основы управления качеством ТО и ремонта технологического оборудования.

В процессе исследования были рассмотрены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством и обслуживания оборудования -Ю.П. Адлер, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, A.B. Гличев, Г.В. Панкина, Г.М. Шишков, Л.И Котляр, А.И Ящура, У.Э. Деминг, Дж. М. Джуран, Ф.Б. Кросби, Г. Тагути, В. Шухарт, С. Накадзима, А. Итикава, И. Такаги и др.

Проанализирована возможность улучшения действующей СМК предприятия за счет совершенствования управления процессами, связанными с обслуживанием оборудования. Показано, что на производственных предприятиях данную деятельность наиболее целесообразно осуществлять, опираясь на принципы системы BOO, наиболее полно соответствующих принципам СМК в части постоянного улучшения. Система BOO сходна с СМК по основным принципам и этапам развертывания на предприятии, что способствует облегчению процесса практической реализации метода, направленного на улучшение СМК.

В главе 2 в соответствии с принципами иерархичности и декомпозиции, СМК промышленного предприятия рассмотрена как совокупность подсистем, процессов и подпроцессов; сформирован состав типовых процессов и приведены результаты анализа и оценки функционирования процесса СМК «Техническое обслуживание технологического оборудования», на примере предприятий опытной группы (завод по производству авгокомпонентов - ПАК, механический завод - МЗ, литейно-механический завод - ЛМЗ, завод по производству железо-бетонных конструкций -ЖБК).

Структурирование с применением модели Work Flow позволило установить, границы между работами по ТО и ремонту, осуществляемыми специалистами ремонтной службы и работами по ТО, выполняемыми эксплуатационным персоналом, а так же определить область применения BOO (рис. 2). Как показали исследования, эти границы на предприятиях опытной группы, изрядным образом размыты, и поэтому не всегда остается достоверно ясным, какие работы, из

необходимых, реально может, и какие работы должен был бы выполнять оператор оборудования во время проведения им ТО.

Рис. 2. Декомпозиция процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования» с выделением области применения BOO.

Для проведения SWOT-анализа в диссертационной работе были разработаны специализированные анкеты, которые заполнялись сотрудниками предприятий опытной группы (группой экспертов). SWOT-анализ и анкеты позволили выявить основные недостатки процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования» на предприятии: отсутствие планирования, отсутствие сводной информации о частоте и характере простоев, отсутствие систематического документирования результатов работы и т.д.

С целью определения области оперативного вмешательства в процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования», был проведен FMEA анализ на уровне составляющих этого процесса - подпроцессов. Разработанный алгоритм проведения FMEA анализа и расчетные формулы представлены на рис. 3.

Для выявления критических подпроцессов был проведен анализ возможных опасностей, установлены причины нарушения и потенциальные последствия этих нарушений на уровне подпроцессов и основного процесса.

Бальную оценку коэффициентов Вы проводила экспертная группа, сформированная из сотрудников предприятий опытной группы. Коэффициенты веса К-, и Kj (рис. 3) также определяются экспертным путем, причем =1 и ^Kj =1.

(ТО, осуществляемое эксплуатационным персоналом

Изучение процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования»

X

Формирование группы экспертов г

Экспертное выявление потенциальных наруш ений

Составление перечня потенциальных нарушений подпроцессов с последствиями и причинами

Опевка критичности нарушения подпроцесса Оценка частоты нар\-текия В1

1 Т

Оценка вероятности нарушения В:

[ Оценка тяжести последствий нарушения подпроцесса В^ —• | ^ 2(3 в ■ — 1 10

Расчет критичности наруш ениа подпроцесса С;

Оценка критичности подпроцесса

П-1

т

Установление значимости нарушения подпроцесса 1ц !

Расчет критичности подпроцесса С,

/=1

Опенка критичности процесса

Установление значимости процесса К, Расчет критичности процесса Ср

7=1

с«<о. Признание статуса

процесса

удовлетворительным |

Признание критичности статуса процесса

Определение областей оперативного

вмешательства

Рис. 3. Алгоритм проведения РМЕА анализа и основные расчетные формулы.

Следует отметить, что наиболее критичными подпроцессами соответственно являются: проверка состояния оборудования и механизмов управления - 2 и устранение мелких дефектов - 3 на всех предприятиях опытной группы (рис. 4).

Установленная в ходе анализа критичность подпроцессов позволила определить область оперативного вмешательства в сам процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» (рис. 4).

В ходе РМЕА - анализа процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования» выявлена необходимость в проведении исследования данных с реального производства для получения более полной информации о причинах потерь, связанных с функционированием оборудования, структуре потерь и результативности работы оборудования.

300

200

2 3

Номера подпроцессов

Подпроцессы:

1. Организация профилактической проверки оборудования

2. Проверка состояния оборудования

и механизмов управления

3. Устранение мелких дефектов

4. Сдача оборудования в эксплуатацию

Процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» на МЗ Процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» на ПАК Процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» на ЖБК

Процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» на ЛМЗ

----Предельное значение критичности (QJ — ■ ---Область оперативного вмешательства

Рис. 4. График, иллюстрирующий критичность подпроцессов основного процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования» на предприятиях

опытной группы.

В главе 3 приведены результаты исследования факторов, вызывающих потери результативности оборудования. При исследовании структуры потерь, связанных с работой оборудования, была изучена и проанализирована работа технологического оборудования на предприятиях опытной группы.

С целью выявления видов потерь, связанных с работой оборудования и их процентного соотношения, на основе анализа был составлен перечень оборудования с каждого предприятия опытной группы, схожего по функционалу, для сбора информации и ее изучения.

Для сбора информации о работе оборудования были разработаны формы учета потерь. В результате проведенных исследований было установлено, что большая часть потерь связана с отказами оборудования (рис. 5).

Учитывая, что у выявленных потерь может быть множество различных причин, важно знать, что и сколько каждая единица оборудования может произвести, а также как часто и по каким причинам случаются простои.

В рамках научного подхода для характеристики работы оборудования используется коэффициент «Общая эффективность оборудования» (ОЕЕ - Overall Equipment Effectiveness), объединяющий информацию о результативности, производительности и качестве. Расчет коэффициента ОЕЕ проводили для наиболее критичных единиц оборудования на основании выявленных и классифицированных согласно модели времени потерь, на примере предприятия ПАК.

о

1 2 Ц -ПАК РН-МЗ

3

4 5 6 7

1ЛН -ЛМЗ ВЗ-ЖБК

Виды потерь

1 отказы оборудования;

2 потери из-за запланированных остановок оборудования

3 потери при запуске оборудования;

4 потери из-за дефектов и необходимости доработки продукции;

5 потери из-за наладкии переналадки оборудования;

6 потери из-за работы оборудования на холостом ходу;

7 потери из-за замены инструмента и/или оснастки.

Рис. 5. Диаграмма видов потерь, связанных с функционированием оборудования.

Алгоритм расчета коэффициента ОБЕ на примере настольного токарного станка приведен на рис 6. Коэффициенты ОБЕ для остальных единиц основного технологического оборудования были рассчитаны аналогичным способом.

Соотношение значений показателей ОБЕ с количеством отказов исследуемого на ПАК оборудования позволило сделать вывод о непропорциональной зависимости между ними (рис. 7). Полученная информация свидетельствует о необходимости комплексного подхода к повышению результативности использования оборудования, а не только к снижению количества его отказов. Решению данной задачи способствует применение принципов Всеобщего обслуживания оборудования, реализуемых в разрабатываемом методе.

Постоянно проводимый мониторинг результативности оборудования позволит выявить не только простои, вызванные отказами оборудования, но и потери из-за не точной настройки оборудования, снижения производительности его работы или ожидания поступления материалов.

Проведенные расчеты показателей ОЕЕ свидетельствуют, что проблема низкой результативности оборудования лежит как в области эксплуатационной готовности оборудования (Кзвр), так и в области связанной с производительностью оборудования (К.,Пр). Этот факт указывает на необходимость поиска путей сокращения и управления простоями оборудования.

Рис. 6. Алгоритм расчета коэффициента ОЕЕ.

Для установления конкретных причин, вызывающих потери результативности, а так же последующей их локализации и устранения, был проведен более глубокий анализ простоев в работе оборудования с использованием 4М (man, materials, machines, methods - люди (рабочая сила), материалы (сырьё, комплектующие), машины (оборудование), методы (технологии) анализа). Для выявления причин была предложена специальная форма для сбора и анализа данных о работе оборудования, отличающаяся двухфакторным подходом, позволяющая анализировать выявляемые простои и причину их возникновения. Форма выявления причин низкой эксплуатационной готовности оборудования приведена в табл. 1.

Оборудование - Коэффициент ОЕЕ,%

Количество отказов, %

1 - Настольный токарный станок. 7 - Установка для аргоно - дуговой сварки

2 - Вертикально-фрезерный станок. 8 - Сварочный трактор.

3 - Плоскошлифовальный станок. 9 - Машина для точечной сварки.

4 - Пресс гидравлический. 10 - Машина для литья в кокиль.

5 - Мсшот ковочный пневматический. И - Машина для литья под давлением.

6 - Листогибочная машина 12 - Заливочная тележка.

Рис. 7. Сравнение показателей ОБЕ с количеством отказов оборудования ПАК.

Таблица 1

Форма выявления причин низкой эксплуатационной готовности

Используемое оборудование Значимые факторы Причины

Случаи отказов (X, ед.) Случаи других простоев, (Y, ед.) Человек Материал Машина Метод

Всего, X,Y

Всего, %

Дата заполнения:

Ответственный исполнитель:

Результаты анализа сводных форм выявления причин низкой эксплуатационной готовности оборудования и низкой производительности оборудования, на примере ПАК, приведены в виде диаграммы (рис. 8).

Персонал - человеческий фактор, во многих случаях был главной причиной, как низкой эксплуатационной готовности, так и невысокой производительности оборудования, поэтому при разработке метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием технологического оборудования, на основе принципов BOO

необходимо предусмотреть систематическое обучение персонала, в том числе обучение его непосредственному участию в обслуживании оборудования.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

- Причины, влияющие на производительность оборудования исследуемого на ПАК

- Причины, влияющие на эксплуатационную готовность оборудования исследуемого на ПАК

Рис. 8. Диаграмма причин, влияющих на эксплуатационную готовность и производительность оборудования.

В главе 4 изложен процесс разработки организационно-методического обеспечения, с помощью которого осуществляется результативное управление процессом «Техническое обслуживание технологического оборудования» в соответствии с принципом постоянного улучшения СМК, и результаты его практической реализации на производственных предприятиях.

Опираясь на результаты исследований, анализов и расчетов, проведенных в предыдущих главах диссертации, были сформированы следующие этапы разработки метода:

1. Выявление и выбор инструмента улучшения СМК в части управления процессом технического обслуживания оборудования, и определение его характеристик.

2. Анализ процессов СМК, функционирующей на производственном предприятии.

3. Структурирование процессов СМК, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

4. Определение метода управления процессом технического обслуживания.

5. Анализ функционирования процесса технического обслуживания оборудования на производственных предприятиях опытной группы.

6. Классификация и анализ потерь, связанных с функционированием технологического оборудования на производственных предприятиях.

7. Оценка работы оборудования с использованием коэффициента ОЕЕ.

8. Анализ причин возникновения низкой эксплуатационной готовности и производительности оборудования.

9. Разработка практической реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO.

Основные положения и принципы метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, заключаются в следующем:

1. Определение критичности процесса технического обслуживания технологического оборудования в СМК производственного предприятия.

2. Разработка предупреждающих и корректирующих мероприятий.

3. Определение критериев процесса технического обслуживания технологического оборудования.

4. Распределение полномочий персонала.

5. Обучение персонала.

6. Разработка необходимой документации СМК.

7. Внедрение комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления процессом технического обслуживания технологического оборудования в СМК производственного предприятия.

8. Мониторинг и анализ результатов выполнения мероприятий.

9. Разработка корректирующих мероприятий, направленных на улучшение процесса технического обслуживания технологического оборудования.

Таким образом, в итоге анализа информациии и обработки материалов, полученных в ходе проведения описанных выше этапов, и с учетом основных положений, практическую реализацию принципов метода можно представить в виде соответствующей методики, содержащей методическую инструкцию по улучшению СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, включающую в себя подробный, поэтапный алгоритм.

Данный алгоритм состоит из следующих основных этапов:

1. Определение необходимости в улучшениях процессов СМК и выбор метода совершенствования.

2. Разработка и утверждение плана внедрения методики.

3.Обеспечение процесса внедрения методики ресурсами.

4. Разработка СТО.

5.Выполнение и анализ работ.

Методическая инструкция предусматривает разработку дополнительных документов, на которые ссылается на определенных этапах алгоритма. Разрабатываемые документы необходимы для комплексного использования, способствуют практической реализации метода в СМК и совершенствованию управления процессом технического обслуживания на предприятии:

• документ по внедрению разработанной методики реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования, как самостоятельного документа системы -Процедура внедрения;

• методические рекомендации по разработке стандарта СМК организации «Техническое обслуживание технологического оборудования» (рис. 9).

МЕТОДИКА

Методическая инструкция по улучшению СМК производственного предприятия, в части процессов связанш к с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO

Процедура внедрения

Методические рекомендации по-разработке стандарта GMK организации «Техническое обслу живание техно готического оборудования»

Ч М

Рис. 9. Составляющие методики реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия на основе принципов BOO.

Сокращенный алгоритм методической инструкции по улучшению СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO представлен на рис. 10.

Одним из важнейших вопросов практической реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO является определение роли в этой работе каждой службы и производственного подразделения. Практическую реализацию данного метода следует рассматривать как систему взаимоувязанных и взаимосогласованных мероприятий, направленных на существенное повышение эффективности производства и качества продукции. Однако, это является самостоятельной задачей, зависящей от многих как внутренних, так и внешних факторов, для решения которой необходима дополнительная реализация этапов, описанных в процедуре внедрения методики, разработанной в ходе диссертационных исследований.

Основные этапы процедуры внедрения методики показаны на рис. 11.

ВХОДЕ

Отчет от службы качества о Анализ высшим руководством отчета о

функционировании СМК функционировании СМК

Распоряжение высшего руководства о предложениях по улучшению СМК

Определение службой качества способов и инструментов улучшения СМК

|Пре

[редложения службы качества по улучшению СМК.

' Процедура внедрения методики^

Анализ предложений высшим руководством и представителями задействованных __подразделений(служб)_

Протокол совещания

Адаптация предложенной процедуры внедрения методики и формирование проекта внедрения с учетом замечаний и предложений

Приказ/распоряжение о внедрении методики

X

Утвержденная процедура внедрения методики______

Создание рабочей группы

Разработка плана внедрения методики

Л

Согласованный план внедрения методики

Утверждение плана внедрения методики высшим руководством_

Утвержденный перечень ресурсов

Обеспечение процесса необходимыми ресурсами

I Методическиерекомендациипо разработхеСТО, J % ^«Техническое

- о^рудования» ''

Оформление соответствующей документированной процедуры в виде СТО

Проведение анализа результатов работ

i

Нет ^Улучшения^/ | Да Отчет высшему руководству

Выполнение мероприятий

- Документы, разработанные в ходе диссертационного исследования

выход Е Совершенствование СМК

- Документы, разрабатываемые предприятием

Рис. 10. Сокращенный алгоритм методической инструкции по улучшению СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO.

ЭТАПЫ

Формирование отчета о функционировании СМК

Служба качества ,

Определение задач и контроль выполнения процесса улучшения СМК

Высшее руководство

Предложения по улучшению СМК

iv Служба^чвотав':г

Определение состава рабочей группы, контроль процесса и принятие управленческих решений

•'-.Руководитель службы качества . ■

IV

Распределение полномочий и постановка задач

Рабочая группа

Определение перечня оборудования и расчет его результативности

Инженерная служба

Распределение полномочий между ремонтной службой и эксплуатационным персоналом

VI

Разработка рабочей документации технического обслуживания оборудования

Инженерная служба

Ремонтная служба и представители производства

t

X

Организация обучения участников процесса

Определение перечня необходимых ресурсов процесса

Служба снабжения

Кадровая служба -1 :

Оценка технико-экономических

йпроцесса

Плаково-экономичваая _служба_

внесение изменений в должностные инструкции с учетом дополнительных полномочий участников процесса

Составление сметы расходов процесса

Планово-экономическая _служба_

±

Разработка проекта внедрения методики

; Служба качвстаа Щ.

Разработка плана внедрения методики

iv,Служба, качеств«

VII

VIII

Разработка плана

обслуживания оборудования

Инженерная служба

Опредепение схемы взаимодействия с эксплуатационным персоналом с учетом дополнительных полномочий Организация аттестации участников процесса

Кадровая служба

Служба снабжения

■^f,vCJiyiK6fc качества j': f

Внесение\ рабочую документацию

Служба качества

Мониторинг выполнения процесса и сбор информации по его показателям

Контролер процесса

I Проведение технического обслуживания оборудования

IX

Анализ выполнения процесса и расчет показателей его результативности с учетом _улучшений

Инженерная служба

Исполнитель процесса

Ведение рабочей документации (заполнение карт ТО, журналов и т.д.)

Исполнитель процесса

Проведение внутренних _ аудитов _____

•^Служба Уа^асгмл.

J

Разработка плана внутреннего аудита этапов внедрения методики

Рис. 11. Основные этапы и участники внедрения методики реализации метода совершенствования СМК производственного

предприятия на основе принципов BOO.

Для обеспечения целостности выполнения поставленных задач, очевидно, что необходимо разработать методические рекомендации, позволяющие предприятию с функционирующей СМК реализовать метод на практике с наименьшей трудоёмкостью. Разработанные в ходе диссертационных исследований методические рекомендации оформлены в виде документированной процедуры СМК - стандарта организации (СТО) «Техническое обслуживание технологического оборудования».

Методические рекомендации по разработке СТО включают описание необходимых разделов стандарта, а также примерное содержание каждого раздела и представляют собой формализованную совокупность правил, регламентирующих процесс технического обслуживания технологического оборудования и управление им в рамках сети процессов СМК предприятия. Структура методических рекомендаций приведена на рис. 12. Рекомендации содержат самостоятельные приложения, в которых приведены разработанные формы документов для проведения ТО оборудования и фиксирования основных показателей процесса. Предлагаемые формы документов являются оригинальными таблицами, применение которых позволяет в наибольшей степени использовать результаты исследований при пракгической реализации метода.

Практическая реализация метода требует выполнения дополнительно еще ряда положений и действий, в частности:

• осознание управляющим персоналом важности процесса внедрения методики реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия на основе принципов BOO;

• вовлеченность высшего руководства;

• мотивация и вовлеченность персонала в процесс.

Только в совокупности решения всех перечисленных проблем методика будет функционировать полноценно.

Анализ практики совершенствования управления процессами СМК, связанными с обслуживанием оборудования, показал, что организациям наиболее целесообразно осуществлять данную деятельность на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования, в том числе с использованием рассмотренного выше подхода, что позволит увеличить производительность действующего оборудования без его замены, поскольку эффективность производства во многом зависит от его стабильности и бесперебойной работы.

1 НАЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТА

2 ОБЛАСТЬ 11РИМЕНЕНИЯ

3 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

-I ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

5 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА

6 РЕСУРСЫ ПРОЦЕССА---

7 ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕССА

« ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДСТВА---

ЗА УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ

9 ИЗМЕРЕНИЕ, АНАЛИЗ И УЛУЧШЕНИЕ

10 ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ И АРХИВИРОВАНИЕ

11 ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

12 РАССЫЛКА

Ш1ИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ 14ОЗНАКОМЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ

I . л

Рис. 12. Структура методических рекомендаций по разработке стандарта СМК организации «Техническое обслуживание технологического оборудования».

Результаты исследований в виде разработанной методики реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования были рассмотрены и применены на двух производственных предприятиях, таких как:

1. Российское предприятие ОАО «ММЗ «Авангард», занимающееся производством военной техники, изготовлением продукции машиностроения. Часть компонентов при сборке изделий - корпусные детали, детали транспортных узлов -предприятие изготавливает своими силами, остальные закупает у отечественных производителей. При апробации разработанной методики были выработаны рекомендации по методическому обеспечению управления процессом технического обслуживания технологического оборудования на предприятии, которые позволят правильно собрать и проанализировать информацию и, на основе этого, обеспечить более рациональное взаимодействие производственных подразделений и ремонтной службы по поддержанию работоспособности единиц оборудования за счет вовлечения эксплуатационного персонала в этот процесс.

2. Российское предприятие ОАО «ММЗ «Вперед», занимающееся производством рулевых винтов и лопастей к ним для отечественных вертолетов, воздушных винтов различного конструктивного исполнения для сверхлегких, легких, деловых и

ПРИЛОЖЕНИЯ (Формы документов) |

- Индивидуальная карта оборудования;-

Перечень оборудования исследуемого - на предприятии

Журнал технического обслуживания ^ орудования

- Кари-, цшрстоятельного оосяу-жипания оборудования экс-плуатаодонлнм - персоналом

- Матрица возможных неисправное гей и способов их устранения

:' : о Листок потерь ''V - -

спортивных самолетов, ветроэнергетических установок различной мощности и лопастей к ним. Результаты исследований использовались применительно к процессу СМК «Техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования» и нашли отражение в разделах «Ресурсы процесса» и «Управление процессом» нескольких производственных инструкций и комплекта документов «Система технического обслуживания и ремонта». В результате апробации разработанной методики были установлены проблемные области процесса СМК «Техническое обслуживание технологического оборудования» предприятия, сформулированы стратегические направления развития процесса, направленные на совершенствование управления им, реализован подход расчета общей результативности оборудования и определена совокупность факторов, влияющих на производительность и эксплуатационную готовность оборудования. Результаты исследований приняты в качестве основы для разрабатываемого на предприятии стандарта организации «Техническое обслуживание технологического оборудования», обеспечивающего более рациональное взаимодействие производственных подразделений и ремонтной службы по поддержанию работоспособности единиц оборудования за счет вовлечения эксплуатационного персонала в этот процесс.

В заключении сформулированы основные результаты и общие выводы по работе.

В приложениях представлены формы, предусмотренные разработанной методикой, для сбора и анализа информации о работе оборудования, предназначенные для систематизации действий эксплуатационного персонала при выполнении им работ по техническому обслуживанию, реализации и повышения результативности процесса технического обслуживания технологического оборудования и документы об использовании результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан и апробирован метод, направленный на совершенствование СМК производственных предприятий за счет улучшения управления процессом технического обслуживания технологического оборудования, и его практическая реализация в виде методики, включающей в себя: методическую инструкцию по улучшению СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO; процедуру внедрения методики; методические рекомендации по разработке стандарта организации «Техническое обслуживание технологического оборудования» в системе документации СМК, регламентирующие деятельность персонала, участвующего в процессе, и формы рабочей документации процесса ТО.

2. Выбрано и теоретически обосновано применение концепции BOO в технологии постоянного улучшения обслуживания технологического оборудования, как наиболее сходной с СМК по основным принципам и этапам развертывания на предприятии.

3. Установлена область оперативного вмешательства в процесс СМК «Техническое обслуживание технологического оборудования» производственного предприятия, что позволило в каждом конкретном случае определять границы результативного применения разработанного метода.

4. Определены приоритетные направления совершенствования управления процессом СМК «Техническое обслуживание технологического оборудования» и сформулированы рекомендации по организации технического обслуживания оборудования производственных предприятий, с учетом особенностей BOO.

5. Осуществлено комплексное исследование и структуризация по основным видам потерь, связанным с функционированием технологического оборудования, в результате которого установлены наиболее значимые потери, вызванные отказами.

6. Применена методика расчета общей результативности оборудования, определяющая совокупность факторов, приводящих к потерям результативности оборудования.

7. Разработана двухфакторная форма анализа данных о работе оборудования с целью выявления причин влияющих на производительность и эксплуатационную готовность оборудования.

8. Апробация результатов диссертационного исследования в условиях ОАО «ММЗ «Авангард» и ОАО ММЗ «ВПЕРЕД» показала работоспособность и адекватность разработанного метода. Практическая реализация метода позволила обеспечить наиболее рациональное взаимодействие производственных подразделений и ремонтной службы по поддержанию работоспособности единиц оборудования за счет снятия имеющих место производственных противоречий и вовлечения эксплуатационного персонала в этот процесс.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Новиков В.А., Гришин А.И. Совершенствование СМК организации по средством развертывания элементов ТРМ //Компетентность. - 2010. - № 9 - 10, с. 4855.

2. Новиков В .А., Гришин А.И. SWOT - анализ функционирования процесса //Компетентность. - 2012. - № 4, с. 26-30.

3. Новиков В .А., Гришин А.И. FMEA - анализ критичности процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования» //Компетентность. -2012,-№6, с. 37-41.

4. Гришин А.И. Оценка общей эффективности оборудования как основной инструмент контроля и повышения эффективности производства в системе ТРМ //Стандарты и качество. - 2012. - №8, с. 95.

5. Новиков В.А., Гришин А.И. Методика совершенствования СМК предприятия с использованием принципов ТРМ//Компетентность. - 2012. - № 8, с. 36-43.

6. Новиков В.А., Гришин А.И. Бобрышев Е.Б. FMEA - анализ критичности процесса технического обслуживания оборудования на производственных предприятиях//Технология Машиностроения. - 2012. - № 11, с. 63-68.

7. Гришин А.И. Влияние человеческого фактора на результативность СМК // ХХХП1 Гагаринские Чтения. Тезисы докладов - М.: МАТИ, 2007, с. 146-147.

8. Новиков В.А., Гришин А.И. ТРМ как инструмент улучшения СМК // Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), М.: МАТИ, 2008, с. 128-129.

9. Новиков В.А., Гришин А.И. Совершенствование СМК организации посредством развертывания элементов ТРМ // НМТ-2010. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. МАТИ, 2010, с. 95.

Ю.Новиков В .А., Гришин А.И. Внедрение ТРМ в организации с функционирующей СМК // Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), М.: МАТИ, 2011, с. 195-197.

П.Новиков В .А., Гришин А.И. Методика совершенствования СМК при техническом обслуживании технологического оборудования производственных предприятий с использованием принципов ТРМ // Одиннадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), М.: МАТИ, 2012, с. 85-86.

12. Гришин А.И., Новиков В.А. Совершенствование управления процессом технического обслуживания технологического оборудования в системе менеджмента качества производственного предприятия // Двенадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов), М.: МАТИ, 2013, с. 107-109.

Подп. в печать 15.11.2013 Печать трафаретная Тираж 100 экз.

Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. Заказ № 1842

Полиграфическая база АСМС Москва, Волгоградский проспект, д. 90