автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка метода расчета параметров короткого замыкания и токовых защит в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем

кандидата технических наук
Чурин, Василий Александрович
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка метода расчета параметров короткого замыкания и токовых защит в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чурин, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ШАХТНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК С ТИРИСТОРНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ В РЕЖИМЕ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ.

1.1 Анализ особенностей шахтных электроустановок с тиристорным выпрямителем

1.1.1 Особенности схем электроустановок.

1.1.2 Особенности элементов электроустановок.

1.2 Анализ особенностей режима короткого замыкания в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем.

1.2.1 Анализ видов коротких замыканий.

1.2.2 Анализ разновидностей режима короткого замыкания.

1.2.3 Анализ параметров короткого замыкания.

1.2.4 Анализ расчетных условий короткого замыкания.

1.3 Анализ требований безопасности для шахтных электроустановок в режиме короткого замыкания.

1.3.1 Объекты и способы защиты от токов короткого замыкания.

1.3.2 Анализ методов расчета параметров короткого замыкания и выбора уставок защит.

1.4 Задачи исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ С ТИРИСТОРНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ.

2.1 Постановка требований к модели.

2.1.1 Выбор вида и режимов короткого замыкания.

2.1.2 Выбор и анализ параметров короткого замыкания.

2.1.3 Требования к производству расчетов.

2.2 Анализ и выбор схем для построения модели.

2.2.1 Схема замещения.

2.2.2 Эквивалентные схемы.

2.3 Установление зависимостей параметров короткого замыкания от параметров элементов электроустановки.

2.4 Особенности реализации математической модели.

2.4.1 Ввод исходных данных.

2.4.2 Расчет основной.

2.4.3 Вывод данных.

2.4.4 Анализ погрешностей результатов расчета.

2.5 ВЫВОДЫ.

3 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ С ТИРИСТОРНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ.

3.1 Определение структуры и параметров физической модели электроустановки.

3.1.1 Структура физической модели и параметры ее элементов.

3.1.2 Требования к режимам и их реализация.

3.2 Выбор методов и средств измерений.

3.2.1 Измеряемые величины.

3.2.2 Виды и средства измерения.

3.3 Методика экспериментальных исследований.

3.4 Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ТИРИСТОРНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ.

4.1 Исследования физической и математической моделей электроустановки.

4.1.1 Исследования моделей при близком коротком замыкании.

4.1.2 Исследования моделей при удаленном коротком замыкании.

4.2 Исследования параметров внешнего металлического короткого замыкания.

4.2.1 Влияние параметров трансформатора на токи короткого замыкания.

4.2.2 Влияние параметров кабеля на токи короткого замыкания.

4.3 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И УСТАВОК МАКСИМАЛЬНОЙ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ В ШАХТНЫХ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ С ТИРИСТОРНЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ.

5.1 Объекты и способы защиты от токов короткого замыкания в электроустановках с тиристорным выпрямителем для угольных шахт.

5.2 Обоснование основных положений метода расчета токов короткого замыкания и уставок максимальной токовой защиты.

5.2.1 Общие положения руководства.

5.2.2 Расчет параметров внешнего короткого замыкания в электроустановках угольных шахт с тиристорным выпрямителем.

5.2.3 Особенности выбора уставок защит.

5.3 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Чурин, Василий Александрович

Актуальность работы. Короткие замыкания являются основной причиной пожаров в подземных электроустановках угольных шахт. На их долю приходится более 80 % всех пожаров, связанных с электроэнергией.

В настоящее время ведутся разработки и применяется новый тип электропривода для забойного оборудования угольных шахт - регулируемый тиристорный электропривод постоянного тока, в состав которого входит тиристорный выпрямитель. Этот тип привода реализован в системах подачи как отечественных очистных комбайнов- 1КШЭ, КСП, РКУП-20, РКУП-25, К10П, так и зарубежных аналогов- "Электра-550 " (Великобритания), "ЕВ"\\М50- 2Ь" (ФРГ). Проводились работы по созданию комплекса К128 с регулируемыми тиристорными электроприводами постоянного тока для электродвигателей забойного конвейера, электродвигателей резания и подачи комбайна.

Возможность регулирования числа оборотов электродвигателей подачи в широких пределах позволяет обеспечить плавный пуск электродвигателей, существенно ограничить динамические нагрузки в системе подачи, оптимизировать режим выемки угля, повысить производительность комбайна, отказаться от травмоопасной цепной системы подачи и перейти к более надежной и безопасной бесцепной системе подачи.

Действие существующего комплекса правовых норм, технических средств и организационных мероприятий, обеспечивающего безопасность подземных электроустановок угольных шахт, не распространяется на электроустановки с тиристорными выпрямителями.

Качественное различие параметров электроэнергии в электроустановках угольных шахт с нерегулируемым и регулируемым электроприводами не позволяет расширить область действия существующей системы безопасности без проведения научных исследований.

На момент постановки данной работы исследования режима короткого замыкания в шахтных электроустановках с тиристорными выпрямителями не проводились.

Изложенное выше является подтверждением того, что исследования безопасности шахтных электроустановок с тиристорным выпрямителем в режиме короткого замыкания являются актуальной задачей. 5

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами и программами научно - исследовательских работ ВостНИИ, являвшимися составными частями отраслевого плана научных исследований Минуглепрома СССР (1975-1995 гг.), а в дальнейшем- отраслевой научно-технической программы "Уголь России". Автор является руководителем двух работ и ответственным исполнителем трех работ.

Цель работы. Изучение особенностей режима короткого замыкания в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем и разработка на этой основе метода расчета параметров короткого замыкания и уставок максимальных токовых защит.

Идея работы. Идея работы состоит в создании на основе теоретических и экспериментальных исследований с использованием теории управляемых выпрямителей математической и физической моделей электроустановки с регулируемым тиристорным выпрямителем для расчета и исследований параметров режима короткого замыкания.

Задачи исследований:

• создать математическую модель электроустановки с тиристорным выпрямителем в режиме внешнего металлического короткого замыкания;

• создать физическую модель электроустановки с тиристорным выпрямителем;

• определить соответствие математической модели критерию практики;

• определить влияние параметров элементов электроустановки на токи короткого замыкания;

• разработать метод расчета параметров короткого замыкания и уставок максимальных токовых защит в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем.

Методы исследований. Анализ и обобщение особенностей схем, параметров и режимов электроустановок с регулируемым тиристорным выпрямителем для угольных шахт; математическое моделирование и теоретическое обоснование результатов исследований; физическое моделирование режима внешнего металлического короткого замыкания с регистрацией и измерением токов и напряжений. 6

Научные положения, представленные к защите:

• математическая модель шахтной электроустановки с регулируемым тиристорным выпрямителем в режиме внешнего металлического короткого замыкания должна учитывать возможность коммутации тиристоров одновременно в обоих плечах выпрямителя;

• длительность коммутации тиристоров выпрямителя при близких коротких замыканиях на части диапазона изменения углов открывания превышает период следования импульсов управления тиристорами;

• с возрастанием мощности трансформатора значительно увеличивается диапазон углов открывания, в котором наблюдается коммутация одновременно в обоих плечах выпрямителя;

• увеличение длины кабеля как на входе выпрямителя, так и на его выходе ведет к увеличению диапазона углов открывания, в котором ток короткого замыкания имеет прерывистый характер, и к сокращению диапазона, в котором коммутация происходит одновременно в обоих плечах выпрямителя;

• для обеспечения безопасности шахтная электроустановка с тиристорным выпрямителем должна иметь защиту от токов внешнего короткого замыкания во всем диапазоне изменения углов открывания тиристоров выпрямителя;

• уставка максимальной токовой защиты, обеспечивающей защиту от токов внешнего короткого замыкания в шахтной электроустановке с тиристорным выпрямителем, должна выбираться с учетом нелинейности выпрямителя.

Достоверность научных положений подтверждается:

• применением классической теории управляемых выпрямителей при составлении математической и физической моделей электроустановки;

• достаточным количеством экспериментов, проведенных для характерных диапазонов углов открывания тиристоров преобразователя;

• небольшими (менее 10 %) погрешностями результатов экспериментов на математической и физической модели электроустановки;

• сходимостью в удовлетворительных пределах результатов расчетов и экспериментов;

• положительными результатами испытаний экспериментального образца защиты от токов короткого замыкания, построенного на основе измерения и сравнения первых производных тока и напряжения на выходе преобразователя; 7

• положительными результатами исследовательских и контрольных испытаний и эксплуатации устройств защит, применяющихся на комбайнах с регулируемым тиристорным электроприводом подачи комбайна 1КШЭ.

Научная новизна работы:

• установлены аналитическим путем и экспериментально подтверждены зависимости мгновенных и действующих токов и напряжений от параметров элементов шахтных электроустановок с тиристорным выпрямителем в режиме внешнего металлического короткого замыкания;

• разработан метод расчета параметров внешнего металлического короткого замыкания в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем;

• установлено, что максимальная токовая защита не может обеспечить безопасность шахтной электроустановки с тиристорным выпрямителем в режиме внешнего короткого замыкания во всем диапазоне изменения углов открывания тиристоров выпрямителя.

Практическая ценность работы. Разработанный в диссертационной работе метод позволяет рассчитывать параметры режима внешнего металлического короткого замыкания в шахтных электроустановках с регулируемым тиристорным выпрямителем, в частности, мгновенные и действующие токи и напряжения, первые производные токов и напряжений, интегралы квадрата тока. На основании результатов расчета осуществляется выбор параметров элементов электрооборудования и токовых защит, определяется зона действия максимальных токовых защит по углу открывания тиристоров выпрямителя. Правильный выбор параметров позволяет обеспечить безопасность шахтных электроустановок с тиристорным выпрямителем на уровне, соответствующем безопасности электроустановок без тиристорного выпрямителя.

Реализация результатов работы. На основе результатов выполненной диссертационной работы разработаны и утверждены в установленном порядке отраслевые нормативно- методические документы: «Руководство по расчету токов короткого замыкания и выбору уставок максимальной токовой защиты в участковых сетях угольных шахт с регулируемым тиристорным электроприводом напряжением до 1 кВ» и «Технические требования к рудничному взрывозащищенному электрооборудованию с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В». Руководство и требования применены при создании устройств защиты от токов короткого замыкания в электроприводе 8 подачи комбайна 1КШЭ, КСП (разработчик - КНИУИ г. Караганда) и в электроприводах комплекса К128 (разработчик - лаборатория горношахтного электропривода ИГД им. A.A. Скочинского), а также используются при проведении испытаний и сертификации электроустановок угольных шахт с регулируемым тиристорным выпрямителем.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Ученом совете ВостНИИ; научно- технической конференции «Повышение надежности и долговечности взрывозащищенного электрооборудования» (г. Кемерово, 1982 г.); семинаре МГИ (1980 г.); на семинаре "Проблемы надежности и безопасности комплекса К128 с регулируемым тиристорным электроприводом постоянного тока" (Караганда, ИГД им. A.A. Скочинского, 1985 г.); семинаре "Совершенствование электропривода подачи комбайна 1КШЭ" (КНИУИ, 1985 г.); технических советах объединений ОАО УК "Кузнецкуголь" и "Карагандауголь".

Публикации. Результаты диссертационных исследований содержатся в 10 опубликованных научных работах, включая два отраслевых нормативных документа и одно авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы из 110 наименований, изложенных на 172 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 63 рисунка, 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета параметров короткого замыкания и токовых защит в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем"

5.3 Выводы

1. Все элементы электроустановки с тиристорным выпрямителем должны быть защищены от воздействия токов внешнего короткого замыкания, превышающих установленное предельное значение по условиям электродинамического и термического воздействия. Окружающая среда и

124 элементы электроустановки, в которых произошло короткое замыкание, дополнительно должны быть защищены от термического воздействия токов короткого замыкания, значения которых ниже установленного предельного по условиям электродинамического и термического действия значения.

2. При внешних коротких замыканиях в электроустановках с тиристорными выпрямителями должны применяться как максимальные токовые защиты, так и другие виды защит, обеспечивающие безопасность в режимах, при которых ток короткого замыкания не превышает уставки максимальных токовых защит.

3. В качестве одного из возможных решений обеспечения защиты от токов короткого замыкания максимальной токовой защитой может применяться ограничение диапазона изменения углов открывания.

4. Значение тока уставки срабатывания максимальной токовой защиты должно определяться с учетом значения уставки системы токоограничения.

5. На основании результатов настоящих исследований разработан метод расчета параметров короткого замыкания и токовых защит в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке метода расчета параметров короткого замыкания и уставок максимальных токовых защит для шахтных электроустановок с тиристорными выпрямителями, основанного на результатах математического и физического моделирования режима внешнего металлического короткого замыкания с учетом параметров элементов электроустановки и угла открывания тиристоров выпрямителя.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Разработана математическая модель шахтной электроустановки с тиристорным выпрямителем в режиме внешнего короткого замыкания, реализованная в программе расчета на персональном компьютере мгновенных, интегральных и дифференциальных характеристик токов и напряжений.

2. Создана физическая модель шахтной электроустановки с тиристорным выпрямителем, позволяющая проводить экспериментальные исследования токов и напряжений режима внешнего металлического короткого замыкания.

3. Результаты исследований показали, что математическая модель соответствует критерию практики в предусмотренных режимах. Отклонения рассчитанных и экспериментальных значений амплитуды и длительности импульсов тока и напряжения на выходе преобразователя составили не более 5 и 3 %, соответственно. Для действующих значений тока и напряжения на выходе преобразователя эти отклонения также не превышают 5%.

4. Проведены исследования влияния параметров трансформатора и кабеля на токи внешнего короткого замыкания во всем диапазоне изменения угла открывания тиристоров выпрямителя.

5. Все элементы электроустановки с тиристорным выпрямителем должны быть защищены от воздействия токов внешнего короткого замыкания, превышающих установленное предельное значение по условиям электродинамического и термического действий. Окружающая среда и элементы электроустановки, в которых произошло короткое замыкание, дополнительно должны быть защищены от термического действия токов короткого замыкания, значения которых ниже установленного предельного по условиям электродинамического и термического действия значения.

126

6. При внешних коротких замыканиях в шахтных электроустановках с тиристорными выпрямителями должны применяться как максимально токовые защиты, так и другие виды защит, обеспечивающие безопасность в режимах, при которых ток короткого замыкания не превышает уставки максимальных токовых защит. В качестве одного из возможных решений обеспечения защиты от токов короткого замыкания во всем диапазоне регулирования угла открывания предложено ограничить диапазон изменений угла открывания.

7. Разработан метод расчета параметров короткого замыкания и уставок максимально токовых защит в шахтных электроустановках с тиристорным выпрямителем.

8. Разработаны требования безопасности к электроустановкам с тиристорным выпрямителем в режиме короткого замыкания, вошедшие в "Технические требования к рудничному взрывозащищенному электрооборудованию с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В".

9. Разработано "Руководство по расчету токов короткого замыкания и выбору уставок максимальной токовой защиты в участковых сетях угольных шахт с регулируемым тиристорным электроприводом напряжением до 1 кВ".

10. Руководство и требования безопасности применены при создании комбайнов 1КШЭ, КСП, комплекса КМ128П, используются при проведении испытаний и сертификации электроустановок угольных шахт с регулируемым тиристорным выпрямителем.