автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка метода расчета и совершенствование электропотребления при производстве апатито-нефелинового концентрата

кандидата технических наук
Кузнецов, Николай Матвеевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Разработка метода расчета и совершенствование электропотребления при производстве апатито-нефелинового концентрата»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода расчета и совершенствование электропотребления при производстве апатито-нефелинового концентрата"

РГ6 од

"1 П ДПР ¡Министерство науки, высшей школы

и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи КУЗНЕЦОВ Николай Матвеевич

УДК 621.316 : 622.36.364,1 (047)

РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Специальность 05.09.03 — «Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Кольском научном центре РАН и. Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный руководитель

Засл. деят. науки и- техники Российской Федерации, докт. техн. наук, проф. ЩУЦКИИ В. И..

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. АЛЕКСЕЕВ В. В., канд.- техн. наук КРИЦЕВЫИ Ю. Ф.

Ведущее предприятие — Производственное' объединение «Апатит» имени'С. М. Кирова.

Защита диссертации состоится « » 1993 г.

с

в .V. час. на заседании специализированного совета

К-053.12.03 в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский просп., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . » . А , 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. техн. наук, доц. ШЕШКО Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном эта'пе рациональное расходование топливно-энергетических ресурсов приобрело огромное значение во всех отраслях промышленности. Одной из наиболее энергоемких сфер промышленности, которая занимает существенную часть в энергетическом балансе страны,.является горно-обогатительное производство, характерной закономерностью развития которого является опережающий рост электропотреблення по отношению к темпам роста промышленной продукции.

Увеличение электропотреблення -горной промышленностью вызывается не только абсолютным ростом производства^, но и. качественными изменениями технологии. Тенденция роста электропотреблення будет продолжаться и в дальнейшем, что определяется увеличением объемов добычи и переработки полезных ископаемых, вовлечением в переработку бедных руд, увеличением глубины карьеров и объемов вскрыши, вводом оборотного водоснабжения. Повышение эффективности электропотребления имеет особое значение для предприятий горной химии Кольского полуострова из-за ухудшающегося состояния сырьевой базы.

В настоящее время при определении расхода электрической энергии при производстве апатито-нефелинового концентрата используется метод, не учитывающий особенности гор-но-обогатителытго производства и влияние технологических н производственных факторов на электропотребление. Поэтому наблюдается недостаточная точность при определении прогнозных оценок потребления электрической энергии на предприятиях горной химии.

Таким образом, разработка метода расчета и совершенствование электропотреблення при производстве апатпто-не-фелинового концентрата с установлением закономерностей влияния технологических и производственных параметров на электропотребленне при добыче и обогащении руды является актуальной научной задачей.

Актуальность настоящей работы подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии с постановлением ГК но

науке и технике от 17.03.83 г. № 80/42 и распоряжением Президиума АН СССР от 20.04.83 г. № '10103-612 по решению научно-технической проблемы на 1984—1987 гг. 1.9.5.6, с программой работы на 1986—1990 гг. в соответствии с проблемным планом исследований АН СССР по естественным наукам по решению научно-технической проблемы 1.9.3.9.

Целью работы является установление закономерностей потребления электрической энергии при добыче и обогащения апатито-нефел'иновой руды для снижения погрешно^г при планировании расхода электроэнергии и разработки метода расчета электропотребления на основе математического моделирования с учетом влияния технологических и производственных факторов, что обусловит повышение эффективности использования электроэнергии при разработке фосфатных месторождений Кольского полуострова.

Идея работы заключается в представлении электропотребления вероятностным процессом, который формируется под влиянием ряда технологических и производственных факторов с учетом режимов работы предприятий горно-хи-мическсй промышленности в условиях конкретного производства.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Модели электропотребления при добыче апатито-нефе-линовой руды, полученные на основе математического моделирования и отличающиеся тем, что включают в свой состав производственные факторы, характеризующие процесс электропстребления.

2. Зависимости электропотребления от производительности и других факторов отдельных установок, технологических переделов, предприятий при обогащении апатито-нефе-линовой руды, отличающиеся тем, что отражают вероятностный характер процесса* электропотребления и получены впервые в условиях предприятий горно-химической промышленности.

3. Метод расчета электропотребления, отличающийся тем, что базируется на использовании математических моделей электропотребления при добыче и обогащении апатито-нефе-линовой руды и учитывает влияние производственных и технологических факторов ¡на расход электрической энергии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточный объемом статистических выборок опытных данных (к анализу приняты данные но предприятиям объединения за 1972— .1991 гг.), обработкой результатов с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментальных

данных (расхождение результатов не превышает 10% при доверительной вероятности 0,95).

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении закономерностей электропотребления при производстве апатито-нефелинового концентрата с учетом влияния технологических и производственных факторов, что является вкладом в методологию определения расхода электрической энергии для предприятий горной химии.

Практическое значение работы состоит в разработке: рекомендаций по оценке электропотреблення на технологические переделы при производстве апатито-нефелинового концентрата, основанных на использовании полученных зависимостей и позволяющих повысить эффективность использования электроэнергии при добыче и обогащении апатита-нефелиновой руды;

рекомендаций по прогнозированию электропотреблення предприятий горной химии, основанных на1 использовании полученных математических моделей электропотреблення и позволяющих повысить точность определения потребности в электроэнергии;

рекомендаций по совершенствованию системы учета электроэнергии па предприятиях объединения.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований по оценке электропотребления использованы комиссией промышленного объединения «Со-юзгорхимпром» по рассмотрению норм расхода электроэнергии, которая рекомендовала к утверждению полученные нормы расхода электроэнергии на апатитовый концентрат.

Рекомендации по прогнозированию электропотребления использованы при расчете удельных норм расхода электроэнергии и для анализа электропотребления на предприятиях объединения «Апатит», что способствует улучшению планирования расхода электрической энергии при заключении', договоров с энергосистемой.

Рекомендации по совершенствованию системы учета электроэнергии использованы институтом «Механобр» при разработке технического задания для проекта автоматизированной системы учета расхода электроэнергии на обогатительной фабрике в целях оптимизации режимов электропотребления.

Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследований по одной из обогатительных фабрик объединения «Апатит» составляет 28 тыс. руб. в год в ценах 1990 года.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-техническом семинаре «Зко'номия топливно-энергетических ресурсов» (Мурманск, 1986), на расши-

репном заседании IV секции Научного, совета АН СССР по проблемам электрофизики и электроснабжения Севера страны (Апатиты, 1982), на расширенном заседании IV секции Научного совета АН СССР по проблеме надежности и безопасности электроснабжения северных районов страны (Норильск, 1989), на конференции «Методы и средства управления энергопотребления» (Киев, 1990), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Состояние и проблемы развития систем автономного электроснабжения» (Суздаль, 1991), на Всесоюзной научно-технической конференции по. проблемам энергосбережения (Киев, 1991).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 172 страницы состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 25 рисунков, 40 таблиц, список литературы из 80 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С позиций энергосберегающих мероприятий особое внимание должно быть обращено па отрасли с наиболее энергоемкими процессами, на которые приходится подавляющая часть общего промышленного потребления электроэнергии.

В настоящее время вопросам рационального использования электрической энергии, определению закономерностей электропотребления в горной промышленности посвящены работы следующих ученых: В. В. Алексеева, В. И. Серова, В. И. Щуцкого, В. М. Гойхмана, Ю. П. Миноеского, А. В. Праховшжа, А. В. Ляхомского, Б. Г. Меньшова и др.

Для энергоемких предприятий горной химии Кольского полуострова повышение эффективности электропотребления определяется ухудшающимся состоянием сырьевой базы. Применяемые в настоящее время методы расчета электропотребления в горно-химической промышленности не могут считаться достаточно обоснованными, так как планирование электрогютребления слабо связано с технологическими и производственными факторами, влияющими на расход электрической энергии.

Сложность структуры удельных расходов обусловлена тем, что они представляют собой функцию всех аспектов производства: применяемой техники' и технологии, видов выпускаемой продукции, используемого сырья и материалов, организации производства. В целях научной обоснованности разработка перспективных удельных расходов на всех уровнях планирования не должна ограничиваться рассмотрением и анализом обобщенных величин на единицу выпускаемой продукции. Существующая в практике дифференциация

удельных расходов электроэнергии по видам продукции, уровням планирования и территориальному признаку должна быть дополнена дифференциацией по энергетическим процессам в увязке с основными технологическими операциями. Такой подход к определению структуры расходов Электроэнергии повысит научную обоснованность расчета электропотребления.

Одним из путей совершенствования методов расчета электропотребления является выявление основных технологических и производственных факторов, определяющих расход электроэнергии, и установление закономерностей их связи с показателями электропотребления. Количественная оценка степени 'влияния технологических факторов позволяет не только выделить главные факторы, но н создает единую основу для определения закономерностей расхода электроэнергии и построения энергетических характеристик установок, технологических переделов и предприятий.

Для нахождения закономерностей электропотребления предложено использовать вероятностно-статистические методы и аппарат математического моделирования с применением вычислительной техники. Математико-статистнческие модели электропотребления учитывают как динамику электропотребления, так и наличие различного рода неопределенностей, благодаря чему повышается точность плановых расчетов. Вероятностный характер моделей вызывает необходимость проведения анализа энергопотребления на уровне установок, технологических переделов, предприятий, результаты которого могут быть использованы не только при постро-ени'и моделей электропотребления, но и при определении конкретных направлений рационального использования электрической энергии.

Математические методы анализа электроиогребления дают возможность установить, как изменяется электропотребление в зависимости от основных факторов и какова теснота связи между определяемым параметром и факторами. Алгоритм обработки факторов, влияющих на. электропотребление, представлен на рис. 1. Программа расчета расхода электроэнергии состоит из следующих этапов:

— планирование процесса построения модели;

— разработка математической модели;

— проверка и использование математической модели.

При нормировании расхода электроэнергии, на горно-обогатительных предприятиях ПО «Апатит» по корреляционным моделям искомой функцией является расход электроэнергии, который зависит от горнотехнических, технологических \ь производственных параметров. Сущность метода многофакторного корреляционного анализа состоит в построении отдельных уравнений регрессии на определенный период предисто-

рни с последующим определением прогнозной модели. Зная (планируемые горнотехнические и технологические параметры производства, можно определить необходимые расходы электроэнергии. Задача математического моделирования электропотребления сводится к решению уравнения типа:

м={(хи х2, ..., хп), . (1)

где т — удельный расход электроэнергии, кВт-ч/т; Х\, ..., ..., х„—факторы-аргументы.

Важным процессом подготовки решения указанной задачи является отбор факторов-аргументов для обработки на ЭВМ. Поэтому при определении вида уравнения регрессии необходимо рассмотреть вопросы о форме и силе связи между зависимым параметром и факторами-аргументами. Для этого следует выполнить одномерный анализ статистических данных, а также анализ коэффициентов парной корреляции.

Выбор независимых параметров (факторов-аргументов) производится на основе анализа матриц коэффициентов .парной корреляции. Коэффициенты парной корреляции1 между зависимым параметром № и факторами-аргументами х,, а также коэффициенты уравнения определяются на ЭВМ по программе регрессионного анализа.

В результате анализа уравнение для определения удельного расхода электрической энергии записывается в виде:

иа - а0 + а1х1 а2л-а + ... + а„х„, (2)

где а0, ..., а„ — коэффициенты уравнения-регрессии.

Планирование расхода электроэнергии на перспективу производится по прогнозным моделям электропотребления (табл. 1, 2). Для этого необходимо иметь плановые значения горнотехнических и технологических параметров, включенных в уравнения-регрессии. Для проверки достоверности прогнозных моделей рассчитывался расход электроэнергии за 1—2 года предпланового периода и сравнивался с фактическим за тот же период.

Общая норма расхода электроэнергии на апатитовый концентрат по производственному объединению определяется по формуле

лг л/

Мр 2 су + 2 ' +

_ь-1 __

м

V, СУ

/=1

(3)

где — общая норма расхода электроэнергии по рудной базе, кВт-ч/т; <3Р' —плановое значение добычи руды по ¿-му руднику, т; шк—общая норма расхода электроэнергии при

обогащении руды, кВт-ч/т; —плановое значение выпуска концентрата по /-Й обогатительной фабрике, т; 1УВСП == расчетный расход электроэнергии на вспомогательные нужды, кВт-ч.

Таблица 1

Энергетические характеристики рудников

Рудник, способ добычи руды Уравнение регрессии

Кировский

подземная добыча w 1,99 2,99/7 -3M7-QP+ Op

открытая добыча Юкспорский W 1340 0.23В = 2,05--— -f ~— Qp Q p

подземная добыча W 26060 2,32// =— 6,73 —-+ - QP Op

открытая добыча Расвумчоррский W 547 5,47.6 = 6—Qp + Qp

подземная добыча W -.б.эз-3-28*1'4" QP QP

открытая добыча Центральный VB = 34,71 0,034В = 0,96---— -4- —■- QP n Qp

открытая добыча Восточный w -0,87 13!7V-89B QP ^ QP

открытая добыча W 183,5; .1,69В" 1,61 — —— + —— QP QP

Примечание:

П — длина проходки горных выработок, пог. м/г; В — вскрыша, тыс. м3/г; Qp — добыча руды, тыс. т/г.

При планировании электропотребления на перспективу необходимо учитывать изменение удельного расхода электроэнергии при проведении организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии:

м»"'1 — ДйУ> (4)

где Aw — изменение удельного расхода электроэнергии при изменении технологии производства и проведении организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии, кВт-ч/т.

Таблица '2

Электротехнологические зависимости для обогатительных фабрик

[Фабрика Учитываемые параметры Уравнение регрессии

АНОФ-1 (?,; (тыс.т/м ее) Ок; ,8: 5 (%) ЫУ = 119,86—0,14-С? К ¿■=140,13—0,114-<Э,(—1,95-т— 116,15—0,12 • (Зк—1,95- Р + 0,28-3

АНОФ-2 (?к (тыс.т/мес) Ук". -?(%) ОкЛ г (%) ¿>=138,28—0,051 • Ок ¿' = 167,3—0,038 • 13 к—2,98 ■ а- = 229.09—0,029 • <3 к—4,05 —0,61 J

АНОФ-3 фк (тыс.т/мес) Ок;Р(%) Ок;Р; ч%) ¿ = 210,45—0,41 -<Э к ¿ = 267,5—0,25-(Зк—7,23- Р ш = 542,6—0,3 • (Эк—5,06 'Р — 3,27 • г

Примечание:

<?к — выпуск концентрата;

¡3 — содержание полезного компонента в руде; е — товарное извлечение.

Норма расхода электроэнергии по рудной базе производственного объединения при перспективном планировании электропотребленпя определяется по формуле

2 К>п-(2грп)+ 2 (Чо-Р'ро)

¡-1

I-1

2 <3'рп + 3 <2гро ¿"1

(5)

где до'рп, —нормы расхода электроэнергии по г'-му руднику при подземной и открытой добыче руды, кВт-ч/т; <2'р11, С^'ро—^плановые значения объемов добываемой руды по 1-му руднику при подземной и открытой добыче руды, т.

Норма расхода электроэнергии при обогащении руды в производственном объединении определяется суммой расходов электроэнергии по обогатительным фабрикам, отнесенной к общему выпуску концентрата всеми фабриками:

Ы)к =

м

¿^1_

м

/-1

(6)

где ш/ —норма расхода электроэнергии по /-и обогатительной фабрике, кВт-ч/т; —плановый показатель выпуска концентрата по обогатительной фабрике, т.

Определение прогнозных моделей электропотребления по предприятиям производственного объединения (рудникам и обогатительным фабрикам) производится на ЭВМ, согласно алгоритму, приведенному на рис. 1. По моделям-уравнениям электропотребления строятся зависимости потребления электрической энергии от технологических и производственных факторов (рис. 2, 3, 4).

Предлагаемые математические модели электропотребления позволяют рассчитывать как плановые, так и фактические удельные расходы электроэнергии при отклонении технологических параметров от плановых и позволяют определять отклонения фактических удельных расходов от плановых, указывая при этом, какие факторы повлияли на изменение удельных расходов, и своевременно корректировать коэффициенты уравнений злектропотребления.

Достоверность математических моделей электропотребле-ння оценивается коэффициентом соответствия:

где wф—фактический удельный расход электроэнергии в отчетном году, кВт-ч/т; Wp—удельный расход электроэнергии, рассчитанный по значениям факторов, которые были в отчетном году, кВт-ч/т.

При прогнозировании электропотребления с достаточной точностью для практических расчетов можно применять математическую модель, если коэффициент соответствия изменяется от 0,95 до 1,05. На рис. 5 приведена динамика изменения коэффициента соответствия для обогатительной фабрики.

До 198G г. для практических расчетов прогнозирования злектропотребления (w, кВт-ч/т) на обогатительной фабрике использовалось уравнение:

где —суточный выпуск концентрата, тыс. т.

В 1986 г. коэффициент соответствия увеличился до 1,27 и поэтому была проведена корректировка коэффициентов уравнения регрессии, моделирующего электропотребление. Модель представилась в виде

где —месячный выпуск концентрата, млн. т.

До 1991 г. коэффициент соответствия уменьшился и составил в этом году 0,93, поэтому снова произведена коррек-

(7)

w= 192,61—0,75- ¿/к —2,614 • ß—0,542- е,

(8)

ш = 371,41—27- Q, —6,86 • ß— 1,71 • е,

(9)

тировка коэффициентов уравнения регрессии расхода электрической энергии. Модель представилась в виде:

10 = 229,09—29-<2К—4,05-0—0,61 - е. (10)

Анализ уравнений электропотребления и коэффициентов соответствия показывает, что корректировка уравнения должна выполняться не реже одного раза в пять лет. Для оценки влияния факторов на электропотребление использоваты плановые производственные показатели, учитываемые в процессе производства. Анализ факторных регрессионных моделей.показал, что на расход электроэнергии наибольшее влияние оказывает фактор — выпускаемая предприятием продукция. Погрешность прогнозирования при использовании моделей электропотребления не превышает 5—10%.

В процессе исследований электропо'требления производственного объединения «Апатит» создан банк данных об электротехнологических факторах для предприятий объединения и выполнено математическое моделирование электропотребления установок, технологических переделов и предприятий.

Рекомендации по совершенствованию электропотребления на предприятиях горной химии основаны на применении полученных зависимостей электропдтреблепия от технологических и производственных показателей. Использование закономерностей электропотребления позволяет осуществить анализ электропотребления при изменении производственных условий и решить задачу рационального использования электроэнергии." Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследований по одной и'з обогатительных фабрик составляет в ценах 1990 г. 28 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано 'новое решение актуальной научной задачи — разработки метода расчета и совершенствования электропотребления при производстве апати-то-нефелинового концентрата с установлением закономерностей влияния технологических и производственных параметров на электропотребление, что обеспечивает повышение эффективности эксплуатации электротехнических комплексов и .систем при производстве апатито-нефелинового концентрата в условиях Кольского полуострова.

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На процесс электропотребления предприятий но производству апатито-нефелинового концентрата влияют технологические и производственные факторы, имеющие случайный характер, поэтому установление закономерностей электропо-

Блок-схема определения математической модели электропотребления

Да

"Проверка" значимости коэффициентов . уравнений ___

да

Нет

Использование модели.

Рис. I

хВт.ч „У т * ЦО

ар

45,0

130

НА

9,0

7,0

1 Кировский р-а

Расбунясррский Р-л

ЮкепсрскиО р-н 1 ..: 1—

______ ор.

5 ¥> 355 6^5 7$ т*5ман.Т

О)

фч,иг

V

Восточный р-К

¡ЛробсхиО р-с Центральный р-к

Рск&уычоррскиО \ Р-с

48

ги

Ор.

млн.т

6)

Рис. 2. Энергетические характеристики рудников при подземной (а) и открытой (б) добыче руды

их ч

И',-у—

8Ъ 8?. 81 ВО 79 78 77 7в

____ . -

\ -У

... 2

Ц5

иг

У,25

/'15% £•<5,5%

Ок,

& /НАНТ

мес.

Рис. 3. Зависимости электропотребления обогатительной фабрики от выпуска апатитового концентрата при содержании полезного компонента в руде 15,0; 15,5; 16,(соответственно I, 2 и 3)

-и---- товарное извлечение 90 и 8%.

>

К.

45 *

<

* V

<м 1 8-сэ •ч:

7

/

«О 1 а о з: ■V. 1 е- § / / /

/

/

О Ч)

сэ

-ч-

§

к я о.

3

а)

и о чэ о

е» о

в,

«а

о а> с к н ш

р, а>

£

о к а,

105

№ /,оз

1,02 0,90

0,91 0,96 0,95|

/ ч

/ ч \ N >

/ \ N

/ * \ \ >

/ 1 \ \ <

\ / >

\ \ -Г~ 1 1

\ \ 1 1 «

г» ■ Г 1

Т,гов

Рис. 5. Динамика изменения коэффициента соответствия

■ - по уравнению 8

---- по уравнению 9

—— - по уравнению 10

§

§

§

требления и моделирование электропотребления необходимо осуществлять с использованием вероятностно-статистических методов.

2. При добыче а'патито-нефелиновой руды на карьерах и рудниках производственного объединения «Апатит» определены факторные зависимости электропотребления от производственных показателей, учитывающие влияние на расход электроэнергии объема добычи руды, добычи горной массы, вскрыши, проходки выработок.

3. При обогащении апатито-нефелиновой руды на обогатительных фабриках определены факторные зависимости электропотребления от технологических и производственных факторов, учитывающие влияние на расход электроэнергии объема выпуска концентрата, содержания полезного компонента в руде, товарного извлечения.

4. Для определения плановых значений расхода электроэнергии и оценки рационального использования электроэнергии при производстве апатито-нефелинового концентрата на предприятиях производственного объединения применяются полученные в результате исследований закономерности электропотребления от технологических и производственных показателей.

5. Определение прогнозных значений элекгролотреблешгя с использованием выявленных моделей потребления электроэнергии значительно снижает погрешность планирования; погрешность расчета по факторным моделям составляет 5— 10%.

6. Для оценки достоверности математических моделей электропотребления при добыче и обогащении апатито-нефелиновой руды на предприятиях объединения «Апатит» и корректировки коэффициентов уравнений электропотребления следует использовать коэффициент соответствия, который для практических расчетов должен изменяться от 0,95 до 1,05.

7. Для расчета расхода электрической энергии при производстве апатито-нефелинового концентрата определена структура норм расхода электроэнергии при добыче и обогащении руды и в соответствии с ней разработаны рекомендации по совершенствованию системы учета электроэнергии, что позволяет одновременно учитывать энергетические, технологические и производственные факторы, определяющие расход электрической энергии.

8. Разработанный метод расчета расхода электроэнергии и рекомендации по совершенствованию электропотреблення при производстве апатито-нефелинового концентрата используются на предприятиях производственного объединения «Апатит» при планировании режимов электропотребления.

И

Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет по одной из обогатительных фабрик объединения в ценах 1990 г. 28 тыс. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецов Н. М., Токарева Е. А. Совершенствование нормирования электропотребления и системы учета электроэнергии на апатито-нефелиновой обогатительной фабрике № 2//«Экономия топлива и1 энергии в народном хозяйстве Мурманской области». Апатиты: изд. Кольского филиала АН СССР, 1983. С. 30—36.

2. Аввакумов В. Н., Писарев И. А., Кузнецов Н. М., Токарева Е. А. Совершенствование нормирования электропотреблення на обогатительной фабрике//Промышлечпая энергетика, 1985, № 7. С. 36—38.

3. Аввакумов В. Н., Кузнецов Н. М. Анализ и нормирование электропотребления обогатительной фабрики//Промы-шлепная энергетика, 1988, № 12. С. 4—5.

4. Аввакумов В. Н., Кузнецов Н. М., Токарева Е. А. Анализ и нормирование электропотребления на предприятиях ПО «Апатит»//«Передача и распределение электроэнергии в районах Севера». Апатиты: изд. Кольского научного центра АН СССР, 1989. С. 12—15.,

5. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Регулирование режимами электропотреблення на горно-обогатительных предпри-ятиях//«Надежность и безопасность электроснабжения се-верньгх районов страны». Норильск: изд. Завод-втуза при НГМК, 1989. С. 83—85.

6. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Математическая модель энергопотребления на обогатительной фабрнке//Изв. вузов — Горный журнал, 1991, № 2. С. 104—106.

7. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Влияние производительности мельниц обогатительной фабрики на электропогребле-ние//Изв. вузов — Горный журнал, 1991, № 5. С. 112—114

8. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Методика определения норм удельного расхода электроэнергии на производственном объединении «Апатит» (при добыче и обогащении апатито-нефелиновой руды)//Всесоюз. науч.-техн. совещание «Состояние и проблемы развития систем автономного электроснабжения». Ленинград, 1991. С. 28—30.

9. Щуцкий В. И., Кузнецов Н. М. Совершенствование нормирования электропотреблення на горно-обогатительных иредприятиях//Всесоюз. науч.-техн. конф. «Проблемы энергосбережения». Киев, 1991. С. 90—91.

Подп. в печ. 10.03.93 г. Формат 60X90/16 Объем 1 п. л.-1-5 вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 107.

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, д. 6