автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода проектирования мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом

кандидата технических наук
Сударушкина, Юлия Владимировна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода проектирования мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сударушкина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ИЗ ТКАНЕЙ С ЛИНЕЙНО-ГРАФИЧЕСКИМ ОРНАМЕНТОМ. г' 1.1. Анализ динамики популярности материалов с линейнографическим орнаментом.

1.2. Анализ особенностей композиционного оформления мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом.

1.2.1. Анализ проектирования одежды с учетом законов зрительного восприятия.

1.2.2. Ретроспективный анализ требований к симметрии и совпадению рисунка в мужской одежде из клетчатых материалов.

1.2.3. Выявление потребительских предпочтений композиционного оформления мужского пиджака из тканей в клетку на основе методов социологических исследований

1.3. Анализ методик построения конструкции узла "пройма-рукав".

2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ВИЗУАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ РИСУНКА ПО ЛИНИИ ПРОЙМЫ.

2.1. Определение факторов, влияющих на зрительное восприятие целостности рисунка.

2.2. Планирование эксперимента по оценке целостности рисунка.

2.2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2.2. Разработка базы данных для экспериментальных исследований.

2.2.3. Разработка графического материала.

2.3. Проведение экспериментальных исследований.

2.3.1. Разработка ан кеты.

2.3.2. Проведение экспертного опроса.

2.3.3. Расчет статистических характеристик эксперимента.

2.4. Математическая обработка результатов экспертного опроса.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЗЛА «ПРОЙМА-РУКАВ» ДЛЯ ОДЕЖДЫ ИЗ ТКАНЕЙ С ЛИНЕЙНО-ГРАФИЧЕСКИМ ОРНАМЕНТОМ.

3.1. Разработка методологического аппарата для характеристики конфигурации проймы и оката рукава.

3.1.1. Характеристика конфигурации линии соединения проймы и оката рукава.

3.1.2. Определение факторов, влияющих на конфигурацию проймы и оката рукава.

V; 3.1.3. Разработка аналитических выражений для характеристики конфигураций проймы и оката рукава радиусами окружностей.

3.2. Разработка условий проектирования единого направления рисунка по линии проймы.

3.2.1. Определение функциональных закономерностей между параметрами проймы и оката рукава.

3.2.2. Определение ординат центров окружностей верхней части закрытой проймы и оката рукава.

3.2.3. Проверка соответствия параметров проймы и оката рукава расчетным значениям по шкале размеро-ростов.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПОСТРОЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ РУКАВА МУЖСКОГО ПИДЖАКА ИЗ ТКАНЕЙ

С ЛИНЕЙНО-ГРАФИЧЕСКИМ ОРНАМЕНТОМ.

4.1. Разработка алгоритма методики проектирования рукава.

4.1.1. Выбор конструктивных параметров проймы для проекти- 95 ц рования конструкции мужского пиджака.

4.1.2. Проектирование угла наклона передней линии оката.

4.1.3. Исходная информация для построения конструкции рука- 104 ва по новой методике.

4.1.4. Расчет параметров конструкции рукава.

4.1.5. Экспериментальная проверка обеспечения единого на- 111 правления рисунка в узле «пройма-рукав».

4.1.6. Разработка рекомендаций по технологии раскладки дета- 114 лей полочки и рукава.

4.1.7. Анализ изменения себестоимости мужского пиджака, 115 проектируемого по новой методике.

V/ 4.2. Построение рукава мужского пиджака из тканей с линейнографическим орнаментом по новой методике в САПР «Грация»

5. КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЕ ТЕРМОКЛЕЕВЫХ ПРОКЛАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПАКЕТ УЗЛА «ПРОЙМА-РУКАВ».

5.1. Разработка нового способа определения показателей упруго-эластических свойств пакета одежды.

5.1.1. Характеристика способа определения показателей упруго-эластических свойств пакета одежды.

5.1.2. Сравнительный анализ нового способа с существующиf ) ми методами определения упругости.

5.2. Разработка методики конфекционирования ТПМ.

5.2.1. Разработка номограмм для выбора ТПМ.

5.2.2. Выбор ТПМ для дублирования верхней части оката.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сударушкина, Юлия Владимировна

Актуальность темы. Ткани с линейно-графическим орнаментом тради-v^ ционно занимают значительное место в ассортименте материалов для одежды.

Мода в мужской одежде постоянно обращается к этим классическим тканям.

Проектирование и изготовление одежды из материалов в клетку и полоску — одна из самых сложных задач, решаемых на этапе моделирования и конструкторско-технологической подготовки производства. Ее сложность обусловлена необходимостью согласования и выполнения эстетических требований и технических условий к конструкции, раскрою деталей и монтажу узлов при пошиве изделий.

Современные высокие технологии производства одежды, принятые ведущими мировыми производителями, обязательным признаком высококачественных изделий считают симметричность рисунка в парных деталях и узлах и Vj совпадение горизонтальных и вертикальных полос на участке "полочка-рукавспинка". Выполнение последнего требования является сложной конструкторской и технологической задачей, поскольку алгоритм ее решения зависит от множества взаимодействующих факторов: материаловедческих, конструкторских, технологических.

Безусловно, решение этой многофакторной проблемы для практикующих дизайнеров без достаточного методического обеспечения очень сложно. Автоматизированное проектирование одежды также невозможно без формализации существующих связей между показателями свойств материалов и napalm метрами деталей изделия, взаимодействующих в сложных пространственных узлах. Поэтому разработка методических основ конструирования одежды из тканей с линейно-графическим оформлением поверхности представляется весьма актуальной.

Обеспечение стабильного качества конструкции узла "пройма-рукав" в мужских пиджаках включает комплексное решение вопросов по конструированию деталей и узлов, их сопряжению и формированию пакета материалов, гарантирующего сохранение направления рисунка на требуемом участке и обеспечивающего проектируемую внешнюю форму. Поэтому конфекционирование ^ материалов и разработка конструкции должны быть взаимосвязаны и осуществляться одновременно.

Решению этих проблем посвящена диссертационная работа, которая носит комплексный характер ввиду выполнения исследований на стыке моделирования, проектирования и производства одежды.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта 2001 года по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности в системе Министерства образования Российской Федерации «Разработка теоретических основ и методологического аппарата проектирования одежды из новых видов материалов для целей художественно-конструкторской подготовки моделей» (шифр ТОО-10.4-722) и в соответствии с тематическими планами научных исследований в ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия" на 2000-2003 годы.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании метода проектирования узла "пройма-рукав" в мужской верхней одежде из тканей с линейно-графическим орнаментом для получения единого направления рисунка в области линии проймы.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технологические задачи:

- сформулированы требования к композиции линейно-графического рисунка тканей в мужской верхней одежде; разработаны критические значения показателей для оценки целостности рисунка относительно линии проймы, обеспечивающие восприятие непрерывности полос в соответствии с композиционным построением раппорта рисунка; исследована пространственная форма и разработана геометрическая модель узла "пройма-рукав"; разработаны новые показатели для согласования конструкции ^ проймы и оката рукава и установлены формализованные связи между ними; разработана и адаптирована к применению в САПР "Грация" новая методика построения рукава мужской одежды, обеспечивающая единое направление вертикальных и горизонтальных полос рисунка на деталях, формирующих пройму; разработан новый способ определения упругости текстильных материалов; разработана новая методика конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов в пакет узла "пройма-рукав", способствующая сохранению направления рисунка на требуемых участках и стабильности формы; проведена производственная проверка всех разработанных методик при проектировании и изготовлении мужских пиджаков.

Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования явились: верхняя мужская одежда из тканей с линейно-графическим орнаментом; ткани с линейно-графическим орнаментом; методики конструирования плечевой одежды; узлы "пройма-рукав"; - способы и методы определения упругости текстильных материалов; методики конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов в пакеты верхней одежды.

Работа выполнена на основе системного подхода к процессу проектирования полочек, спинок и рукавов верхней одежды. На разных этапах использованы методы социологических исследований, геометрического моделирования, экспертных оценок, численного описания поверхностей, теории планирования и анализа эксперимента, графического анализа, компьютерного трехмерного проектирования, а также органолептический метод. I

Для обработки результатов экспериментальных исследований использованы методы корреляционного и регрессионного анализа с применением ПЭВМ и пакета прикладных программ «Statgraphics». Вычисление погрешностей при формулировании выводов проводили с использованием методов математической статистики и теории погрешностей.

Построение моделей мужских пиджаков и их конструкций выполнено с использованием САПР " Грация и.

Автор защищает:

- критерии для оценки совпадения рисунка в местах соединения конст

II руктивных линий, принадлежащих деталям с разной объемно-пространственной формой;

- геометрическую модель узла "пройма-рукав";

- экспериментальное и теоретическое обоснование нового подхода к проектированию полочек, спинок, рукавов верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом для получения единого направления рисунка;

- новые конструктивные параметры проймы и оката рукава и функциональные зависимости между ними;

- метод построения конструкции рукава мужской верхней одежды; у\ - новый способ определения упругости текстильных материалов;

- методику конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов в пакет узлов "пройма-рукав".

Научная новизна состоит в обосновании и установлении закономерностей формообразования и сопряжения деталей одежды с разными показателями объемно-пространственной формы при сохранении визуальной непрерывности рисунка ткани для моделирования, проектирования, конфекционирования и изготовления узла "пройма-рукав" в мужской верхней одежде.

Впервые получены следующие научные результаты: критерии для оценки целостности рисунка в местах соединения деталей одежды, установленные на основании интервалов безразличия при визуальном восприятии различных вариантов линейно-графического оформления тканей; закономерности сопряжения деталей одежды с разными показателями объемно-пространственной формы для получения визуальной непрерывности линейно-графического орнамента в местах соединения деталей; геометрическая модель узла "пройма-рукав", определяющая условия для сопряжения деталей; методология проектирования деталей мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанная на новых конструктивных параметрах проймы и оката рукава и формализованных связях между ними; математические зависимости между конструктивными параметрами проймы и оката рукава; новый метод определения показателей резилентности текстильных материалов; закономерные соотношения между показателями резилентности исходных компонентов и готового клеевого соединения для получения объемно-пространственной формы с разными показателями формоустойчивости.

Техническая новизна отдельных результатов подтверждена патентом РФ на изобретение (патент № 2171986 РФ, МПК G 01 N 33/36 "Способ определения упругости текстильного полотна"). Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610477 "Программа построения рукава мужского пиджака из тканей с линейно-графическим орнаментом".

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны рекомендации по художественно-конструкторско-технологической подготовке производства верхней мужской одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом.

Разработана методика ручного и автоматизированного проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанная на новой базе исходных данных.

Разработана методика конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов, основанная на определении показателя упругости ТПМ и клеевых соединений и обеспечивающая сохранение направления рисунка по линии проймы и стабильность получаемой формы.

Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО "Пилеш" (г. Канаш Чувашской Республики). ч.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях: научно-технической конференции "Лен на пороге XXI века", г. Вологда, 2000 г.; научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск- 2000)", г. Иваново, 2000 г.;

52-й научно-технической конференции молодых ученых и студен-у тов "Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области", г. Кострома, 2000 г.; международной научно-практической конференции "Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы", г. Вологда, 2001 г.; научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2001)", г. Иваново, 2001 г.;

53-й научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области", г. Кострома, 2001 г.; международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2001)", г. Иваново, 2001 г.; международной научно-практической конференции "Высокоэффективные технологии производства и переработки льна", г. Вологда, 2002 г. международной научно-технической конференции "Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии", г. Санкт-Петербург, 2002 г.; научно-технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск -2002)", г. Иваново, 2002 г.; всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ -2002)", г. Москва, 2002 г.

54 — й научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области", г. Кострома, 2002 г. всероссийской научной студенческой конференции "Текстиль XXI века", г. Москва, 2003 г.

Внедрение в учебный процесс. Результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ИГТА в курсовом, дипломном проектировании, лекционных и лабораторных курсах по дисциплинам "Конструирование одежды с элементами САПР" и "Основы конструкторско-технологической подготовки производства", а также опубликованы в виде методических указаний "Мужской пиджак: конструкции узлов, последовательность пошива, оборудование" для выполнения лабораторных, курсовых, дипломных работ студентами, обучающимися по специальностям 280900, 170700 и направлению подготовки 551200.

V» Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 5 статьями, 8 тезисами докладов, 6 материалами конференций, методическими указаниями для студентов, 1 патентом РФ на изобретение, 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 191 страницу и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 102 наименований, 12 приложений, включающих программу для ЭВМ, результаты экспериментальных исследований, патент РФ на изобретение, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, акт производственных испытаний, акт внедрения результатов в учебный процесс.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом"

138 ВЫВОДЫ

1. Разработан методологический аппарат для проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанный на новых конструктивных параметрах проймы и оката рукава и формализованных связях между ними.

2. Разработаны критерии для оценки целостности рисунка, установленные на основании интервалов зрительного безразличия при визуальном восприятии непрерывности рисунка на сопрягаемых деталях в узле "пройма-рукав".

3. Разработан методологический аппарат для проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанный на новых конструктивных унифицированных параметрах проймы и оката рукава и формализованных связях между ними.

4. Получены математические зависимости между конструктивными параметрами проймы и оката рукава, необходимые для согласования проймы и оката рукава в условиях визуальной непрерывности рисунка относительно линии проймы.

5. Разработана методика ручного и автоматизированного проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанная на новой базе исходных данных.

6. Разработана методика конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов для формирования пакета узла "пройма-рукав", обеспечивающая сохранение единого направления рисунка по линии проймы и устойчивую стабильность формы узла. Методика основана на новом универсальном способе определения упругости текстильных материалов.

7. Проведена производственная проверка разработанного аппарата проектирования и изготовления мужских пиджаков из тканей с линейнографическим орнаментом и конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом"

На правах рукописи ¥

Сударушки на Юлия Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУЖСКОЙ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ТКАНЕЙ С ЛИНЕЙНО-ГРАФИЧЕСКИМ ОРНАМЕНТОМ

Специальность 05.19.04 Технология швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Госу дарствен ном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА)

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор Кузьмичев Виктор Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шершнева Лидия Петровна, кандидат технических наук, доцент Са мыл и наНаталья Захаровна

Ведущая организация — ОАО "Швейная фирма "Айвенго" (г.Иваново)

Зашита состоится а & » ^2-2004 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.061.0Гпри Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000. г. Иваново, пр. Ф. Энгельса_21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии:

Автореферат разослан «»января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальность темы. Ткани с линейно-графическим орнаменюч традиционно занимают значительное место в ассортименте ма1ериалов для одежды. Мода в мужской одежде постоянно обращается к этим классическим тканям.

Проектирование и изготовление одежды из материалов в клетку и полоску - одна Ш самых сложных задач, решаемых на этапе моделирования и конструк-торско-технологической подготовки производства. Ее сложность обусловлена необходимостью согласования и выполнения-эстетических требований и технических условий к конструкции, раскрою деталей и монтажу узлов при пошиве изделий.

Современные высокие технологии производства одежды, приняше ведущими мировыми производителями. обязательным признаком высококачественных изделий считают симметричность рисунка в парных деталях и узлах и совпадение горизонтальных и вертикальных полос на участке "полочка-рукав-спинка". Выполнение последнего требования является сложной конструкторской и тсхнологи-ческой задачей, поскольку алгоритм ее решения зависит от множества взаимодей-ствуюших факторов: материаловедческих, конструкторских, технологических.

Безусловно, решение этой многофакторной проблемы для практикующих дизайнеров без достаточного методического обеспечения очень сложно. Автоматизированное проектирование одежды также невозможно без формализации су шествующих связей между показателями свойств материалов и параметрами деталей изделия, взаимодействующих в сложных пространственных узлах? Поэтому разработка методических основ конструирования одежды из тканей с линейно-графическим оформлением поверхности представляется весьма актуальной.

Обеспечение стабильного качества конструкции угта "пройма-рукав" в мужских пиджаках включает комплексное решение вопросов по конструированию деталей и узлов, их сопряжению и формированию пакета материалов, гарантирующего сохранение направления рисунка на требуемом участке и стабильность проектируемой внешней формы. Поэтому конфекционирование материалов и разработка конструкции должны быть взаимосвязаны и осуществляться одновременно.

Решению этих проблем посвящена диссертационная работа, которая носит комплексный характер ввиду выполнения исследований на стыке моделирования, проектирования и производства одежды.

Диссертационная работа выполнена в рамках фанта 2001 года по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности в системе Министерства образования Российской Федерации «Разработка теоретических основ и методологического аппарата проектирования одежды из новых видов материалов для целей художественно-конструкторской подготовки моделей» (шифр ТОО-Ю.4-722) и в соответствии с тематическими планами на\чных исследований в ГОУ ВПО "Ивановская государственная текстильная академия" на 2000-2003 годы.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании метода проектирования узла "пройма-р>кав" в мужской верхней одежде и* тканей с линейно-графическим орнаментом для получения единого направления рисчнка в области линии проймы.

Для достижения иосгавленной цели решены следующие на>чные и технолог ическ'ис задачи:

сформулированы требования- к композиции линейно-графическою рисунка тканей в мужской верхней одежде:

разработаны критические значения показателей для оценки целостности рисунка относительно линии проймы; обеспечивающие восприятие непрерывности полос в соответствии с композиционным построением раппорта рисунка:

исследована пространственная форма и разработана геометрическая модель узла "пройма-рукав";

разработаны новые показатели для согласования конструкции проймы и оката рукава и установлены формализованные связи между ними:

разработана и адаптирована к применению в САПР "Грация" новая методика построения рукава мужской одежды, обеспечивающая единое направление вертикальных и горизонтальных полос рисунка на деталях, формирующих пройму;

разработан новый способ определения упругости текстильных материалов:

разработана новая методика конфекционирования термоклеевых про-клаючных материалов в пакет узла "пройма-рукав", способствующая сохранению направления рисунка на требуемых участках и стабильности формы:

проведена производственная проверка всех разработанных методик -при проектировании и изготовлении мужских пиджаков.

Общая характеристика объектов'и методов исследования. Объектами' исследования явились:

верхняя мужская одежда из тканей с линейно-графическим орнаментом;

ткани с линейно-графическим орнаментом; методики конструирования плечевой одежды; ухчы "пройма-рукав";

способы и методы определения упругости текстильных материалов;-методики конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов в пакеты верхней одежды.

Работа выполнена на основе системного подхода к процессу проектирования полочек, спинок и рукавов верхней одежды. На разных этапах использованы методы социологических исследований, геометрического моделирования, экспертных оценок, численного описания поверхностей, теории планирования и анализа эксперимента, графического анализа, компьютерного трехмерного проектирования, а также органолептический метод.

Для обработки результатов экспериментальных исследований использованы методы корреляционного и регрессионного анализа с применением ПЭВМ и пакета прикладных программ «StatgrapЫcs». Вычисление погрешностей при формулировании выводов проводили с использованием методов математической статистики и теории погрешностей.

Построение моделей мужских пиджаков и их конструкций выполнено с использованием САПР " Грация ".

Автор защищает:

- критерии для оценки совпадения рисунка в местах соединения конструктивных линий, принадлежащих деталям с разной объемно-пространственной формой;

- геометрическую модель узла "пройма-рукав";

- экспериментальное и теоретическое обоснование нового подхода к проектированию полочек, спинок, рукавов верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом для получения единого направления рисунка;

- новые конструктивные параметры проймы и оката рукава и функциональные зависимости между ними;

- метод построения конструкции рукава мужской верхней одежды;

- новый способ определения упругости текстильных материалов;

- методику конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов в пакет ухтов "пройма-рукав".

Научная новизна состоит в обосновании и установлении закономерностей формообразования и сопряжения деталей одежды с разными показателями объемно-пространственной формы при сохранении визуальной непрерывности рисунка ткани для моделирования, проектирования, конфекционирования и изготовления узла "пройма-рукав" в мужской верхней одежде.

Впервые получены следующие научные результаты:

критерии для оценки целостности рисунка в местах соединения деталей одежды, установленные на основании интервалов безразличия при визуальном восприятии различных вариантов линейно-графического оформления тканей;.

закономерности сопряжения деталей одежды с разными показателями объемно-пространственной формы для получения визуальной непрерывности линейно-графического орнамента в местах соединения деталей;

геометрическая модель узла "пройма-рукав", определяющая условия для сопряжения деталей;

методология проектирования деталей мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанная на новых конструктивных параметрах проймы и оката рукава и формализованных связях между ними;

математические зависимости между конструктивными параметрами проймы и оката рукава;

новый метод определения показателей упругости текстильных материалов;

закономерные соотношения между показателями упругости исходных компонентов и готового клеевого соединения .для получения объемно-пространственной формы с разными показателями формоустойчивости.

Техническая новизна отдельных результатов подтверждена патентом РФ на изобретение (патент № 2171986 РФ, МПК G 01 N 33/36 "Способ определения упругости текстильного полотна"). Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610477 "Программа построения рукава мужского пиджака из тканей с линейно-графическим орнаментом".

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны рекомендации по художественно-конструкторско-технологической подготовке производства верхней мужской одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом.

Разработана методика ручного и автоматизированного проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанная на новой базе исходных данных.

Разработана методика конфекционирования термоклеевых прокладочных материалов, основанная на определении показателя упругости TI1M и клеевых соединений и обеспечивающая сохранение направления рисунка по линии проймы и стабильность получаемой формы.

Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО "Пилеш" (г. Канаш Чувашской Республики).

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:

научно-технической конференции "Лен на пороге XXI века", г. Вологда, 2000 г.;

научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск -2000)", г. Иваново, 2000 г.;

5 2-й научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области", г. Кострома, 2000 г.;

международной научно-практической конференции "Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы", г. Вологда, 2001 г.;

научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2001)", г. Иваново, 2001 г.;

53 — й научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области", г. Кострома, 2001 г.;

международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001)", г. Иваново, 2001 г.;

международной научно-практической конференции "Высокоэффективные технологии производства и переработки льна", г. Вологда, 2002 г.

международной научно-технической конференции "Мода и дизайн: исторический опыт- новые технологии", г. Санкт-Петербург, 2002 г.;

научно-технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2002)", г. Иваново, 2002 г.;

всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ — 2002)", г. Москва, 2002 г.

54 — й научно-технической конференции молодых ученых и студентов "Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области", г. Кострома, 2002 г.

всероссийской научной студенческой конференции "Текстиль XXI века", г. Москва, 2003 г.

Внедрение в учебный процесс. Результаты работы внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ИГТА в курсовом, дипломном проектировании, лекционных и лабораторных курсах по дисциплинам "Конструирование одежды с элементами

САПР" и "Основы конструкторско-технологической подготовки производства", а также опубликованы в виде методических указаний "Мужской пиджак: конструкции узлов, последовательность пошива, оборудование" для выполнения лабораторных, курсовых, дипломных работ студентами, обучающимися по специальностям 280900,170700 и направлению подготовки 551200.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 5 статьями, 8 тезисами докладов, 6 материалами конференций, методическими указаниями для студентов, 1 патентом РФ на изобретение, 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 191 страницу и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 102 наименований, 12 приложений, включающих программу для ЭВМ, результаты экспериментальных исследований, патент РФ на изобретение, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, акт производственных испытаний, акт внедрения результатов в учебный процесс.

Содержание работы..

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Определены цели работы и программа исследований. Описаны выбранные объекты, средства и методы их изучения. Приведена информация о научной новизне, практической значимости и апробации результатов работы.

В первой главе выполнен анализ современного информационного обеспечения процесса проектирования, мужской * одежды из тканей* с линейно-графическим орнаментом.

Разработана модель востребованности материалов в клетку в мужской верхней одежде в период с 1970 по 2002 год. Установлены циклический характер популярности тканей в клетку и связь пиков популярности с изменением модных силуэтных форм костюма.

На основе анализа работ по моделированию одежды с учетом законов зрительного восприятия обоснована необходимость применения визуальных закономерностей при проектировании мужской верхней одежды.

Рассмотрены особенности композиции линейно-графического орнамента в мужском костюме из тканей в клетку за период с 1970 по 2003 год. Выявлена тенденция постоянного ужесточения требований к качеству его внешнего вида, выражающаяся в увеличении количества участков совпадения и симметрии рисунка по нити утка и нити основы.

С помощью методов социологических исследований выявлены современные потребительские предпочтения в области композиции рисунка в разных моделях мужских пиджаков из тканей в клетку. Установлено, что перечень требований к направлению рисунка в наиболее популярной модели включает совпадение вертикальных и горизонтальных полос по шву соединения на рукаве, полочке и спинке. Для выполнения этого требования недостаточно технологических приемов, выполняемых при раскрое деталей. Необходимы специальные рекомендации по проектированию конструктивных линий деталей и выбору композиционных прибавок.

Проанализированы существующие приближенные методики построения конструкции деталей узла "пройма-рукав". Установлено, что ни одна из методик не гарантирует сохранения непрерывности рисунка по шву втачивания рукава в

пройму. Рассмотрены особенности расчета параметров оката и проймы и формализованные зависимости между этими параметрами в существующих методиках.

Доказана актуальность поставленной в диссертационной работе цели, которая включает комплексное решение теоретических и конструктивных задач для разработки технологии проектирования мужской одежды из тканей в клетку и полоску.

Вторая глава посвящена разработке количественных критериев для оценки качества выполнения требования целостности рисунка,на участке "пройма-рукав" на основе визуального восприятия непрерывности полос раппорта клетки. Для характеристики показателей предложено использовать критические величины сдвига горизонтальных и вертикальных полос друг относительно друга, которые могут иметь место при втачивании оката рукава в пройму (рис.1):

Дг - расстояние между верхними (нижними) границами горизонтальных полос раппорта рисунка на полочке и рукаве;:

Дв - расстояние между правыми (левыми) границами вертикальных полос раппорта рисунка на полочке и рукаве..

Рис.1. Схема возможного несовпадения' (сдвига) полос рисунка на рукаве и полочке;

Определен комплекс факторов, влияющих на критические величины сдвига полос рисунка. Он включает характеристики объемной формы узла "пройма-рукав", показатели композиционного построения раппорта клетки. Определены их интервальные значения, в соответствии с которыми разработана совокупность исходных данных для экспериментальных исследований.

Для получения" значений показателей целостности рисунка использован метод экспертных оценок; Эксперимент проведен на визуализированных макетах узла "пройма-рукав", разработанных в компьютерных программах 3Б графики. По результатам экспертного опроса составлены диаграммы, характеризующие показатели целостности рисунка в зависимости от контрастности фона и активной полосы рисунка. Пример такой диаграммы приведен на рис.2.

Пунктирной линией обозначена область зрительного восприятия нарушения рисунка, граничные значения которой равны процентному содержанию в общей' совокупности экспертов лиц, заметивших нарушение рисунка. Количество таких экспертов определено с помощью закона биноминального распределения и равно 75,2%.

На осях диаграммы расположены значения критериев целостности рисунка, характерных для определенного интегрированного значения ширины активной полосы (0,1; 0,6: 1,0; 1,5; 2,0 см)

Рис.2. Диаграмма критериев целостности рисунка

Пороговые значения критериев целостности рисунка определены способом линейной интерполяции и представлены в таблице.

Критерии целостности рисунка при сопряжении полос

Цвет фона или активной полосы Значения показателей Дг и Дв, см, при цвете фона или активной полосы

белый светло-серый, серый

хм разной ширины активной полосы, см

1,5-2,0 0,6-1,5 2,0 0,6 1,0-1.5 2.0

Темно-серый 0,05 0,05 0,1 0,05 0,1 0,15

Величина критериев зависит от цвета фона и увеличивается вместе с шириной активной полосы.

Таким образом, особенности визуального восприятия целостности рисунка по линии проймы при сдвиге вертикальных и горизонтальных полос обоснованы с помощью критических значений показателей, знание; которых необходимо для правильного сопряжения полочки, спинки и рукава.

Третья глава посвящена разработке теоретических и экспериментальных основ проектирования узла "пройма-рукав" для одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом на основе изучения закономерностей сопряжения деталей одежды с разными показателями формы.

Для определения характера линии сопряжения проймы и оката рукава использованы методы геометрического моделирования и начертательной геометрии. Для этого боковая поверхность стана пиджака и верхняя часть рукава аппрокси-

мированы цилиндрическими поверхностями. Произведено построение линии пересечения этих поверхностей (рис.3).

Задача решена методом концентрических сфер, когда сечения цилиндров, аппроксимирующих боковую поверхность стана и рукав, сферами с радиусами образуют окружности. На фронтальной плоскости данные окружности проецируются в прямые, пересечение которых дает точки, принадлежащие искомой линии (А, В, С, 1).

Для определения характера конфигурации линии соединения проймы и оката рукава на плоскости развернута часть цилиндрической поверхности стана пиджака, участвующая в пересечении с цилиндром, аппроксимирующим рукав. Развертка данной поверхности представлена на рис. 4.

Верхняя и нижняя части развернутой линии пересечения двух цилиндрических поверхностей с высокой достоверностью могут быть описаны дугами окружностей с различными радиусами. Поэтому полученная линия аппроксимирована замкнутой циркульной кривой, образованной окружностями с радиусами Ы и г, сопрягаемыми дугой окружности с радиусом (рис.4, б).

В связи с тем, что видимой является лишь верхняя часть линии втачивания рукава в пройму, интерес для последующих исследований представляет возможность формализации и математического описания только этого участка соединения проймы и оката рукава.

На основании теоретических изысканий установлено, что верхнюю часть линии втачивания рукава в пройму можно представить в виде дуги окружности между контрольными знаками касания проймы на полочке и спинке. Поэтому в качестве параметров, характеризующих конфигурацию верхней части, линии < проймы и оката рукава, предложены радиусы окружностей, описывающих эти участки (рис.5).

Так как хчя описания новых конструктивных параметров невозможно использовать известные размерные признаки фигуры, количественные значения радиусов окружностей предложено характеризовать совокупностью конструктивных прибавок, влияющих на конфигурацию проймы и оката. Значения варьируемых контурообразующих факторов изменяли в следующих интервалах прибавок, используемых для конструирования классических мужских пиджаков на условно-гиповую фигуру 176-100-88:

прибавка к ширине груди (Пщг) -1,2-3,5 см;

прибавка к ширине спины (ПШс) —1,0-3,6 см;

прибавка к ширине проймы (ПшПр) - 3,2-5,6 см;

прибавка на толщину плечевой накладки (Пт„ н.) - 0,5-2,0 см;

прибавка к ширине плеча (Пщп) - 0-2,0 см;

прибавка на свободу проймы (У ) - 3,0-5,0 см:

прибавка к ширине оката рукава (ПЩОР) — 2,2-6,0 см.

Проанализированы особенности форм рукавов мужской одежды из тканей. в клетку. Установлено, что они должны иметь хорошо видимую линию втачивания для единого оформления рисунка на этом участке при определенном наполнении головки оката рукава. Экспериментальным путем установлены пределы изменения соотношения параметров проймы и оката рукава:

К=ШОР/ШП, (1)

где ШП - ширина проймы,

ШОР - ширина оката рукава;

1,20 <К< 1,33. (2)

В соответствии с соотношением (2) произведен выбор факторов, влияющих на конфигурацию линии проймы и оката рукава, из интервалов, возможных для экспериментальных исследований, в результате которых установлены следующие функциональные зависимости параметров проймы и оката от значимых факторов: ГПЗ = Г (ПШг, Пшс, Птпл .к» Пшпр, Упр» Крр» КпгпзХ (3)

где ГПЗ - глубина проймы закрытой, см,

Крр - коэффициент размероростовочный для корректировки ГПЗ в соответствии с размероростом типовой фигуры,

Кпгпз — коэффициент полнотный для корректировки ГПЗ в соответствии -с полнотной группой типовой фи]^ры;

гСр = Г(Пшпр,Кр«,м,КпкПр), (4)

где Епр - радиус, описывающий верхний участок закрытой проймы, см,

Крам - коэффициент размерный для корректировки Ипр в соответствии с размероростом типовой фигуры,

КпИпр - коэффициент полнотный для корректировки ИАр в соответствии с полнотной группой типовой фигуры;

1*<ж = №ор,ВОР), (5)

где ПШОР - прибавка к ширине оката рукава, см,

ВОР — высота оката рукава, см. Разработана геометрическая модель узла "пройма-рукав", (рис.6), характеризующая расположение оката обработанного втачного рукава относительно замкнутой проймы, где их верхние участки заданы дугами окружностей с радиусами Ее» и Ипр.

Геометрическая модель имеет следующие допущения:

1) совпадение центров окружностей верхней части закрытой проймы и оката рукава;

2) расположение на радиусах контрольных знаков касания проймы спинки (т.Кп.с.) и оката со стороны спинки (т.Ко. сХ * также контрольных знаков касания. проймы полочки (т.Кп.п.) и оката со стороны полочки (т.Ко.гт.)- Эти условия обеспечивают равенство углов между радиусами проймы и оката (апр и аЛ);

3) ЯоК больше Ипр за счет проектирования посадки по окату рукава. -

С использованием методов геометрического моделирования найдены аналитические выражения для определения месторасположения ординат центров окружностей с радиусами и ИоК.

Установлены функциональные зависимости между параметрами проймы и

оката:

КоЛКпрхСНпосхК + 1), (6)

где Нпос - общая норма посадки по окату рукава, см/см, -

К| — поправочный коэффициент для корректировки общей нормы посадки в соответствии со значениями посадки, проектируемой на верхнем участке.

Получены аналитические выражения для определения основных параметров оката рукава:

Таким образом, получены новые уравнения для расчета параметров оката рукава, с помощью которых можно проектировать конструкции рукавов мужского пиджака из тканей в клетку с раппортом 1,5-7,0 см с целью получения единого направления рисунка относительно линии шва втачивания рукава.

Четвертая глава посвящена разработке методики проектирования рукава мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, гарантирующей обеспечение единого направления рисунка относительно линии шва втачивания рукава в пройму.

При проектировании конструкций таких рукавов, помимо выполнения ранее установленных требований, необходимо обеспечить соответствие наклона контурных линий оката наклону линий проймы.

На первом этапе выбрана совокупность конструктивных параметров, характеризующих наклон проймы, для выбора оптимальных конструктивных прибавок и параметров для построения контуров оката (рис.7). Совокупность включает четыре параметра:.

угол наклона проймы (Уг„р), равный углу между линией нити основы, проведенной через точку 352, и линией проймы;

ширину плечевого пояса', расширениеплечевого пояса, определяемое по формуле:

Рпп^ЧШ™ - си, (10)

где Рщ, - расширение плечевого пояса, см;

Шпп - ширина плечевого пояса, см;

с!^ - плечевой диаметр, см;

проймы

- параметр в, характеризующий силуэтное решение верхней части стана изделия и определяемый как:

е=(0,5- d„+ РПП)-[0,5-(ШГ+0Г2-0Г/-0,8НПШГ], (11)

где Шг- ширина груди, см,

0Г2 — обхват груди второй, см, 0Г1 - обхват груди первый, см. На основе экспериментальных исследований определены сочетания параметров полочки, спинки и оката рукава, позволяющие обеспечивать совпадение вертикальных и горизонтальных полос по шву втачивания рукава со стороны полочки и горизонтальных полос со стороны спинки.

Сформулированы условия выбора угла наклона передней линии оката

(рис.8):

h=cos(yr„p)-Lnp, (12)

h= cos(yrol()LOK, (13)

ширины плечевого пояса, параметра 8 и угла наклона

где И - вертикальная проекция длины участка совпадения рисунка, см, Ь,1р - длина участка совпадения рисунка на пройме, см, Ьок - длина участка совпадения рисунка на окате, см,

Угок - угол наклона передней линии оката, равный углу между линией нити основы, проведенной через точку 355, и передней линией оката, град.

Путем математических преобразований формул (12) и (13) получено выражение для расчета косинуса угла наклона передней линии оката:

со5(Угок)=со8(Уг„р)/(1+Нш)схК3),(14) где Кэ - поправочный коэффициент для корректировки общей нормы посадки в соответствии со значениями - посадки, проектируемой на верхнем участке.

рукава

На основе совокупности аналитических выражений для расчета угла наклона передней линии оката разработан алгоритм его проектирования. Он включает построение дополнительных точек для ориентации передней линии кривой оката (т. 145 и 145 ) и месторасположения на окате линии переднего переката (Т15 5).

На втором этапе разработана методика проектирования узла "пройма-рукав" для мужской верхней одежды (рис. 9).

Исходные данные:

размерные признаки Др..ТОю Д >.зал.. Озат конструктивные прибавки Пщпрт ПТпл.„, Пщв ПШг; НПос5 Дир.уч.; Крр; Кр13М;

Кпгпз; Кпипр .

Расчет параметров проймы (ГПЗ, Ящ,, координат центра окружности, описывающей верхний участок проймы)

Расчет параметров оката рукава (ВОР, 11о„ координат центра окружности, описывающей верхний участок оката, Пщор)

Построение конструкции рукава' Проектирование угла наклона переднего среза оката Рис. 9. Новая методика построения конструкции рукава мужского пиджака

Рис.8. Схема определения угла наклона передней линии оката

Приведена рекомендуемая схема раскладки лекал деталей полочки и верхней части рукава.

Установлено, что при использовании новой методики происходит увеличение себестоимости мужских пиджаков, изготовляемых из тканей в клетку с раппортом 2,5...7,0 см, на 0,7... 1,9%, которое предприятие может компенсировать повышением цены на изделие более высокого качества и удовлетворяющее потребительским требованиям. Себестоимость пиджаков из тканей с раппортом 1,5...2.5 см остается неизменной.

Пятая глава посвящена разработке методики конфекшюнирования термоклеевых прокладочных материалов (ТПМ) в пакет узла "пройма-рукав", основанной на новом способе определения показателя упругих свойств клеевого соединения и его компонентов.

Предложенный способ относится к способам неразрушаюшего контроля, позволяет производить прямое измерение показателя упругости текстильных полотен в условиях, воспроизводящих формообразование головки оката рукава..

В качестве основного показателя для выбора ТПМ предложен показатель упругости (резилентности) Из, позволяющий оценить соответствие ТПМ планируемой пространственной форме верхней части оката рукава. Для количественной характеристики Ив использовали радиус р, измеряемый в сантиметрах.

Доказана универсальность предложенного способа определения показателя упругости по отношению к известным стандартным методам.

В основу методики конфекшюнирования ТПМ положен принцип зависимости внешней формы узлов одежды (мягкой пластичной (И8КС<18±1 СМ), МЯГКОЙ фиксированной (18±1СМЖКС<22±1СМ), каркасной ^КС>22±1СМ)) ОТ упругих свойств компонентов пакета материалов.

Разработана информационная база из количественных характеристик упругих свойств ТПМ, ОМ и клеевых соединений. Она позволяет выбирать термоклеевой прокладочный материал для дублирования верхней части оката, удовлетворяющий требованиям обеспечения стабильности пространственной формы узла "пройма-рукав" и сохранения единого направления полос рисунка по шву втачивания рукава в пройму. Интервалы значений показателя упругости равны:

- для ТПМ на нетканой текстильной основе - 5,5... 14,5 см;

- для ТПМ на трикотажной текстильной основе - 6... 9 см;

- для ТПМ на тканой текстильной основе - 7,5... 13 см.

Для практического определения показателя упругости клеевого соединения разработана система номограмм, основанная на формализованных связях между показателями упругости клеевого соединения и его компонентов. На рис.10 в качестве примера приведена номограмма для выбора ТПМ на нетканой текстильной основе.

Подтверждена эффективность разработанной методики конфекционирова-ния ТПМ при изготовлении мужских пиджаков из тканей с линейно-графическим орнаментом с различной формой верхней части оката рукава.

В шестой главе представлены результаты производственной проверки разработанной методики проектирования мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом в условиях массового швейного производства на ЗАО фирме "Пилеш" (г. Канаш Чувашской Республики).

При изготовлении мужских костюмов подтверждена справедливость полученных зависимостей и разработанных рекомендаций при изготовлении мужских костюмов с высоким уровнем требований к эстетическим показателям внешнего вида.

Выводы

1. Разработан методологический аппарат для проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанный на новых конструктивных параметрах проймы и оката рукава и формализованных связях между ними.

2. Разработаны критерии для оценки целостности рисунка, установленные на основании интервалов зрительного безразличия при визуальном восприятии непрерывности рисунка на сопрягаемых деталях в узле "пройма-рукав".

3. Разработан методологический аппарат для проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнаментом, основанный на новых конструктивных унифицированных параметрах проймы и оката рукава и формализованных связях межд> ними.

4. Получены математические зависимости между констрхктивными параметрами проймы и оката рукава, необходимые для согласования проймы и оказа рукава в условиях визуальной непрерывности рисунка относительно линии проймы.

5. Рафаосманл методика ручного и автоматизированного проектирования рукавов мужской верхней одежды из тканей с линейно-графическим орнамен-юм. основанная на новой базе исходных данных.

6. Разработана методика конфекционирования термоклесвых прокладочных материалов для формирования пакета узла "пройма-рукаа", обеспечивающая сохранение единою направления рисунка по линии проймы и устойчивую стабильность формы узла. Методика основана на новом универсальном способе определения упругости текстильных материалов.

7. Проведена производственная проверка разработанного аппарата проектирования и изготовления мужских пиджаков из тканей с линейно-графическим орнаментом и конфекпионирования термоклеевых прокладочных материалов.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Пат. 2171986 РФ, О 01 N 33/36. Способ определения упругости текстильного полотна / В.Е. Кузьмичев. Ю.В. Любимова (Сударушкина) - Заявлено 27.03.2000, Опубл. 10.082001. Бюл. №22.

2. Свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610477 "Программа построения конструкции рукава мужского пиджака из тканей с линейно-графическим орнаментом" от 20.02.2003/ Ивановская государственная текстильная академия; Ю.В. Сударушкина. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ и баз данных 20 февраля 2003 г.

3. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Экспериментальное обоснование геометрической модели узла «пройма-рукав» для одежды из тканей в клетку // Вестник ИГТА.-2002.-№2- С.51-56.

4. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Разработка нового способа определения показателей упруго-эластических свойств пакета одежды // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. — 2001. - № 4.- С.52-55.

5. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Прогнозирование пространственной формы узлов одежды // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. - № 4-5.- С.104-107. '

6. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Современные тенденции дизайна одежды из клетчатых материалов // Торговля (каталог готовых изде-лий).-2002. -№4.-С. 21 -23.

7. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Тенденции развития ассортимента термоклеевых прокладочных материалов для одежды // Каталог «В мире оборудования».- 2001.- №4.- С.20-21.

8. Мужской пиджак: конструкции ухтов. последовательность пошива,' оборудование. Методические указания для выполнения лабораторных, курсовых, дипломных работ студентами, обучающимися по специальностям 280900, 170700 и направлению подготовки 551200/ Сост. Любимова (Сударушкина) Ю.В.. Кузьмичев В.Е,- Иваново: ИГТЛ, 1999.- 78 с.

9. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Пашковская Ю.С. Прогнозирование актуальности одежды из тканей с рисунком в клетку// Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области: Мат. 53- й межвуз. научно-те\н. конф. молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ. 2001.- С.165-166.

10. Любимова (Судар) шкина) Ю.В. Формирование условий для проектирования р\кава в мужской одежде из тканей в клетку // Студенты и молодые ученые

развитию науки и производства Костромской области:: Мат. 54- й межвуз. научно-техн. конф. молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2003- С.192-193.

11. Любимова (Сударушкина) Ю.В;, Кузьмичев В.Е. Новый подход к кон-фекционированию пакета клеевых соединений в одежде // Студенты и молодые ученые развитию науки и производства Костромской области: Мат. 52- й межвуз. научно-техн. конф. молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ. 2000.- С.111-112.

12. Любимова (Сударушкина) Ю.В.,, Кузьмичев В.Е. Концепция проектирования одежды из льняных тканей с линейно-графическим оформлением поверхности // Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы: Мат. междунар. науч.-практич. конф. - Вологда: ЦНИИЛКА. 2001 .-С.72-74.

13. Любимова (Сударушкина) Ю.В.. Кузьмичев В.Е. Разработка рекомендаций по проектированию одежды из льняных тканей // Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы: Мат. междунар. науч.-практич. конф. - Вологда: ЦНИИЛКА, 2001.-С.75-76.

14. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Современные тенденции дизайна одежды из клетчатых льносодержащих материалов // Высокоэффективные технологии производства и переработки льна: Мат. междунар. науч.-практич. конф.- Вологда: ЦНИИЛКА, 2002.- С. 171 -173.

15. Любимова (Сударушкина) Ю.В... Кузьмичев В.Е. Особенности художественного проектированияизделий из.тканей с линейно-графическим оформление ем поверхности^/ Современные; наукоемкие технологии:и перспективные материалы , текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2001): Тез. докл. межд. научно-техн. конф. -Иваново: ИГТА, 2001.- С207-208л

16- Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е: Особенности дизайна мужской одежды из тканей с линейно-графическим оформлением поверхности // Мода игдизайнг исторический-опыт- новые технологии:сТез.докл: - СПб.: С-ПГУТиД,"2002.* С89-901-

17.Оконешникова Е.ЮД Любимова (Сударушкина) Ю.В. Дизайн одежды в виртуальном пространстве.// Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2002): Тез. докл. всероссийской науч.-техш конференции. М.: МГТУ, 2003. - С. 100.

18: Оконешникова ЕЮ., Любимова (Сударушкина) Ю.В: Использование универсальных систем 3Б —графики для проектирования фигуры человека // Молодые ученые- развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК — 2002): Тез. докл. межвуз. научно-техн. конф. аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА,2002.-СЛ37.

19. Любимова (Сударушкина) Ю.ВЛ Кузьмичев В.Е. Методика выбора термоклеевых прокладочных материалов для одежды из льняных тканей 7/ Лен на пороге XXI века: Тез. докл. научно-техн. конф.- Вологда. 2000.-С.125.

20. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Концепция конфекцио-нирования материалов при проектировании одежды // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК — 2000): Тез. докл. межвуз. науч-но-техн. конф. аспирантов, магистров и студентов. — Иваново: ИГТА. 2000.- С.76-77.

21. Любимова (Сударушкина) Ю.В., Кузьмичев В.Е. Направления совершенствования термоклеевых прокладочных материалов // Молодые ученые - развитию текстильной "и легкой промышленности (ПОИСК - 2001): Тез. докл. меж-

р- 37 57

вуз. наумно-техн. конф. аспирантов, магистрантов и студентов. - Иваново: И! 1А, 2001.-С. 147-148.

22. Любимова (Сударушкина) Ю.В. Современные тенденции дизайна мужских пиджаков из тканей в клетку // Текстиль 21 века: Тез. докл. всероссийской науч. студ. конференции. М.: МГТУ, 2003. - С241.

Лицензия НД № 06309от 19.112001. Подписано в печать09.012004. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 80 экз. Заказ № 3371

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21