автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы

кандидата технических наук
Гусев, Аркадий Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусев, Аркадий Владимирович

Терминология.

Введение.

Глава 1. Проблема построения информационно-биллинговой системы.

1.1. Общая характеристика информационно-биллинговой системы.

1.2. Характеристика структуры информационно-биллинговой системы.

1.3. Анализ проблемы.

1.4. Постановка задачи.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка формальной модели системы функциональных интерфейсов.

2.1 Выбор и обоснование подхода к моделированию.

2.2 Формализация системы функциональных интерфейсов.

2.3 Модель формирования пользовательских интерфейсов.

2.4 Разработка структурной модели системы функциональных интерфейсов.

2.5 Анализ производительности системы функциональных интерфейсов.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка метода построения системы функциональных интерфейсов.

3.1 Общая характеристика метода построения системы функциональных интерфейсов.

3.2 Формирование множества интерфейсов к источникам данных.

3.3 Формирование операций системы функциональных интерфейсов.

3.4 Формирование множества XML интерфейсов.

3.5 Формирование множества пользовательских интерфейсов.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка функциональных интерфейсов системы «Центр самообслуживания».

4.1. Назначение системы «Центр самообслуживания».

4.2. Разработка системы функциональных интерфейсов.

4.3. Выбор и обоснование архитектуры системы «Центр: самообслуживания».

4.4. Разработка структуры системы «Центр самообслуживания».

4.5. Результат внедрения.

4.6. Выводы по главе 4\.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гусев, Аркадий Владимирович

Одним из: актуальных направлений в области автоматизации и управления производствами- является решение, задач автоматизации деятельности предприятий на основе использования корпоративных информационных систем, а также обеспечения гибкого взаимодействия пользователей с информационным системами, внедренными на предприятии. На* современном этапе развития при проектировании информационных систем требуется учитывать такие важнейшие: факторы как необходимость формирования единого информационного пространства для больших групп; пользователей с разнородными, информационными потребностями, обеспечение возможности оперативного, динамического изменения; информационной системы в условиях нестабильности экономического поля расчетов, а также обеспечение возможности доступа к информационной системе с помощью множества различных устройств доступа. Наиболее полно перечисленные факторы проявляются при разработке информационно-биллинговых систем (ИБС). Информационно-биллинговая система представляет собой сложную информационно-управляющую систему, предназначенную для поддержки; деятельности предприятия г связи, обеспечивающую автоматизацию процессов обслуживания пользователей услуг связи, учета услуг и расчета их стоимости, контроля и оплаты услуг. Термин «информационно-биллинговая система» традиционно используется для обозначения такого класса систем: наравне с термином «автоматизированная система расчетов», используемым в отечественной нормативной документации [18].

Первые зарубежные специализированные комплексы, предназначавшиеся для автоматизации управленческих и технологических задач предприятия связи, предоставлявшего услуги телефонии, в 60-е годы строились на базе ЭВМ семейства 8уз1еш-360 [18]. В 70-е годы в СССР на основе абонентских отделов предприятий связи были организованы специальные расчетные группы, подготавливающих данные для бухгалтерии с помощью вычислительных машин класса ЕС ЭВМ. Развитие технической базы привело к разработке первой отечественной отраслевой АСУ-Связь. Организационно-техническая система АСУ-Связь предусматривала разработку, внедрение и промышленную эксплуатацию систем, подсистем и комплексов автоматизированных задач различного назначения для отрасли связи. Основными задачами, требующими автоматизации для ПТУ С,, и решаемыми АСУ-Связь, были формирование справок и отчетов о работе предприятия связи, анализ прибыли, анализ рентабельности и др. [85].

Широкое распространение персональных компьютеров типа IBM PC привело к возможности создания автоматизированных систем управления; предприятием связи, которые отличало усложнение и увеличение количества выполняемых функций, а также наличие автоматизированных рабочих мест. Bi конце: 90-х годов была спроектирована первая отечественная информационно-биллинговая система для предприятия, предоставляющего услуги мобильной связи, обеспечивающая f полный учет, контроль и управление финансовыми г средствами предприятия! и процессами, связанными с предоставлением услуг мобильной связи;

Непрерывное изменение и усложнение услуг, предоставляемых предприятием связи, в совокупности с появлением все новых требований абонентов к обслуживанию определяет актуальность и значимость исследований в области автоматизации деятельности, предприятий, предоставляющих услуги связи потребителям» [20]. Исследования проблем построения сложных информационно-управляющих систем нашли отражения; в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Bi частности, широкое использование и развитие получили идеи М.М. Аршанского [15], разрабатывавшего теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, а также методы построения автоматизированных систем управления предприятием. Проблемы разработки и эксплуатации; информационно-биллинговых систем' подробно исследованы в работах JI.3.

Дича [64,65] и являются: базисом при определении общей проблематики при проектировании и построении ИБС. Разработанные к настоящему моменту методы построения информационно-биллинговых систем не позволяют создавать системы с учетом современных требований к ИБС, а также с учетом усложнения предоставляемых предприятием связи услуг [60]. На современном этапе развития при проектировании информационно-биллинговых систем необходимо учитывать следующие факторы: расширение спектра предоставляемых клиентам услуг, усложнение услуг, повышение требовательности потребителей к качеству услуг и оперативности расчетов с клиентами, комплексность производимых расчетов, предоставления клиентам: возможности управления лицевыми счетами и услугами. В полной мере приведенные факторы не учитываются при построении современных информационно-биллинговых систем, что обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем» построения ИБС — проблемы взаимодействия и информационного обмена между пользователем и информационно-биллинговой системой [58]. Одним из вариантов; решения этой проблемы; является усовершенствование внешних интерфейсов взаимодействия с конечными пользователями и сторонними информационными системами, когда ИБС позволяет оперативно вносить изменения в функционал приложений, а также осуществлять доступ пользователей к системе различными способами — через сеть Интернет, устройства беспроводной связи, меню сотового телефона и голосового меню.

Анализ существующих исследований, посвященных решению задачи взаимодействия и информационного обмена между пользователем и информационно-биллинговой системой, выявил крайне незначительное число готовых и апробированных решений, что во многом связано с отсутствием достаточно проработанной теории и практики решения задач организации взаимодействия пользователей с: системой с учетом современных тенденций развития ИБС. Эффективное решение задач организации такого взаимодействия и составляет суть данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка метода построения системы функциональных интерфейсов ИБС, реализующей унифицированный подход к проектированию внешних интерфейсов ИБС. Достижение этой цели основывается на представлении системы функциональных интерфейсов в виде трех взаимосвязанных уровней: уровень интерфейсов к источникам данных, уровень XML интерфейсов и уровень пользовательских интерфейсов [58]. Цель работы предполагает решение следующих задач::

1. Получение модели, формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы;

2. Получение структурной модели системы функциональных интерфейсов;

3. Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы;

4. Разработка функциональных интерфейсов системы «Центр самообслуживания».

В качестве объекта исследования выступает информационно-биллинговая система. Предметом исследования является разработка функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: математический аппарат теории множеств, комбинаторные методы, теория графов, методы математического и натурного моделирования. Положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы;

2. Структурная модель системы функциональных интерфейсов;

3. Метод построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы;

4. Функциональные интерфейсы системы «Центр самообслуживания». Основная научная новизна состоит в том, что разработанные модели, метод и система позволяют эффективнее решать задачи взаимодействия и информационного обмена между пользователем и информационно-биллинговой системой, а именно:

1. Модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы отличается возможностью учета информационных потребностей пользователей через унификацию среды доступа к источникам данных ИБС, что позволяет гибкое настраивать систему под требования пользователей;

2. Структурная модель системы функциональных интерфейсов отличается инвариантным полем атомарных элементов, что позволяет менять набор функциональных задач, решаемых информационно-биллинговой системой;

3. Метод построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы отличается использованием атомарного множества XML-документов, что позволяет расширить интеграционные возможности готовой системы;

4. Функциональные интерфейсы системы «Центр самообслуживания» отличаются семантической связанностью на трех физических уровнях: интерфейсах к источникам данных, XML интерфейсах и пользовательских интерфейсах, что позволяет использовать представления функциональных интерфейсов для различных каналов; доступа.

Научная значимость диссертации состоит в развитии методов построения внешних интерфейсов информационно-биллинговых систем в направлении совершенствования возможностей взаимодействия ИБС с внешними системами и пользователями системы. Полученные результаты могут использоваться как при решении конкретных задач построения внешних интерфейсов, так и для решения общих задач построения системы функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы на предприятиях связи. Разработанные модели и метод позволяют значительно повысить функциональную гибкость информационно-биллинговой системы. Их реализация применительно к решению задач5 усовершенствования внешних интерфейсов ИБС позволяет значительно повысить оперативность взаимодействия пользователей с системой. Также в диссертации заложен базис для дальнейшей теоретической и практической проработки методик экспериментальной оценки; корректности и эффективности методов построения внешних интерфейсов ИБС.

Практическая значимость диссертации подтверждается: актом о внедрении результатов исследования у оператора национальной сети «Мегафон» в Московском регионе.

Представленные в работе результаты были успешно реализованы в программном исполнении в виде системы «Центр самообслуживания», предназначенной для решения' комплекса задач по предоставлению услуг мобильной связи абонентам.

Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. На политехническом семинаре "Молодые ученые — промышленности Северо-Западного региона" (С.-Петербург 2003 г.);

2. На всероссийской научно-технической конференции «Моделирование и обработка информации в технических системах» (Рыбинск 2004).

Данная диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения и приложения; В первой главе: анализируется структура информационно-биллинговых систем, и приводятся общие требования к внешним интерфейсам ИБС. Рассматриваются основные классификационные признаки современных ИБС. Анализируются проблемы построения и функционирования информационно-биллинговых систем на предприятии связи. Определяется система функциональных интерфейсов, основанная: на концепции функционального интерфейса [60]. На основании анализа структуры предлагается подход к организации ИБС, базирующийся на применении системы функциональных интерфейсов.,

Во второй главе разрабатывается структурная модель системы функциональных интерфейсов. Рассматривается и производится обоснование подхода к моделированию системы. Приводится теоретико-множественное описание системы функциональных интерфейсов, а также разрабатывается модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы, основанная на использовании трех типов интерфейсов.

Третья; глава посвящена разработке метода построения информационно-биллинговой системы на основе системы функциональных интерфейсов. Определяются принципы формирования функциональных интерфейсов на основе декомпозиции бизнес процессов предприятия связи, а также принципы формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы.

Четвертая глава посвящена технологическим аспектам разработки и внедрения системы «Центр самообслуживания» на основе системы функциональных интерфейсов. Система «Центр самообслуживания» предназначена для решения комплекса задач по предоставлению услуг мобильной связи абонентам. Приводятся рекомендации по выбору архитектуры системы, в которой возможна реализация подхода, положенного в основу системы функциональных интерфейсов.

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы. В приложение вынесены основные XML интерфейсы системы «Центр самообслуживания».

Глава Проблема построения информационно-биллинговой системы

Заключение диссертация на тему "Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы"

4.6. Выводы по главе 4

1. Характеризуя проблему разработки информационно-биллинговой системы на основе системы функциональных интерфейсов в целом, можно сделать вывод об успешности применения метода, описанного в третьей главе работы. На основе предложенного метода была разработана система «Центр самообслуживания», предназначенная для решения комплекса задач по предоставлению услуг мобильной связи абонентам и внедренная у оператора национальной сети «Мегафон» в Московском регионе. Следует отметить, что в ЦСО реализована часть функциональных задач, решаемых информационно-биллинговыми системами, связанная непосредственно с обслуживанием лицевых счетов клиентов и предоставлением услуг связи;

2. Разработанная система «Центр самообслуживания» позволяет пользователям получать доступ к информации независимо от программной и аппаратной платформы по нескольким внешним каналам доступа, что обеспечивает оперативность получения пользователями необходимой информации.

Заключение

В диссертационной работе были рассмотрены вопросы построения внешних интерфейсов информационно-биллинговых систем. Проанализированы требования, предъявляемые к внешним интерфейсам и общие тенденции развития таких систем. На основе проведенного анализа предложен метод построения интерфейсов информационно-биллинговых систем, позволяющий решать задачи обеспечения высокой гибкости интерфейсов результирующих систем. Метод основывается на применении системы функциональных интерфейсов при проектировании информационно-биллинговой системы, что позволяет решить комплекс задач, характеризующий этапы проектирования, разработки и внедрения ИБС на предприятии связи.

Получены следующие основные результаты:

1. Получена модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы;

2. Получена структурная модель системы функциональных интерфейсов;

3. Разработан метод построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы;

4. Разработаны функциональные интерфейсы системы «Центр самообслуживания».