автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Разработка метода оценки тектонической нарушенности угольных пластов с целью прогноза применения комплексной механизации

кандидата технических наук
Стягун, Анатолий Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка метода оценки тектонической нарушенности угольных пластов с целью прогноза применения комплексной механизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стягун, Анатолий Владимирович

Введение.

1. Анализ современного состояния изученности вопроса мелкоамплитудной тектоники угольных месторождений в связи с комплексно-механизированной их отработкой

1.1. Горно-геологические факторы, определяющие эффективность применения угледобывающих комплексов . П

1.2. Существующие классификации разрывных нарушений по их протяженности и амплитуде смещения

1.3. Краткий анализ показателей степени тектонической нарушенноети угольных пластов

1.4. Существующие методы выявления разрывных нарушений.

1.5. Задачи и методы исследований.

2. Установление влияния горно-геологических условий на эффективность использования комплексов.

2.1. Краткое геологичеокое описание Донецко-Макеевского района.

2.2. Тектоника района.

2.3. Изменение горно-геологических условий в связи с увеличением глубины отработки и перспективы использования комплексной механизации

2.4. Анализ влияния горно-геологических условий на эффективность использования комплексной механизации.• •

2.5. Соотношения мевду параметрами мелкоамплитудных разрывных нарушений.

2.6. Классификация разрывных нарушений.

Выводы.

3. Анализ тектонической нарушенноети угольных пластов

3.1. Определение экономической эффективности применения комплексов в зависимости от длин выемочных полей.

3.2. Статистическое распределение длин выемочных полей.

3.3. Оценка степени тектонической нарушенноети угольных пластов.

3.4. Классификация шахтных полей по степени тектонической нарушенности.

Выводы

4, Прогнозирование разрывных тектонических нарушений

4.1. Основные положения теории образования тектонических разрывов

4.2. Группы трещин

4.3. Методика наблюдений за трещиноват остью и обработка результатов наблюдений

4.4. Прогноз не вскрытых горными выработками нарушений . III

4.4.1. Определение ориентировки разрывных нарушений

4.5. Определение ширины зоны влияния мелкоамплитудных разрывных нарушений .••••••

Выводы

5. Рекомендации по планированию горных работ и по переходу разрывных нарушений.

5.1. Использование данных статистического распределения длин ВПП при планировании горных работ

5.2. Переход тектонических нарушений комплексами

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Стягун, Анатолий Владимирович

ХХУ1 съезд КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставил перед угольной промышленностью задачу обеспечить годовую добычу угля на уровне 770-800 млн. тонн. Дальнейшее увеличение добычи угля предусматривается за счет концентрации производства и увеличения нагрузки на очистной забой, что, в свою очередь, зависит от повышения эффективности эксплуатации выемочной техники и, главным образом, механизированных комплексов.

Учитывая то, что на участках с благоприятными горно-геологическими условиями залегания пластов внедрение средств комплексной механизации практически завершено, почти весь прирост добычи утля намечено осуществлять за счет применения комплексов в сложных горно-геологических условиях.

Наличие сложных тектонических структур, довольно часто сопровождаясь внезапными выбросами угля и газа создает определенные трудности в использовании механизированных крепей и комплексов. Особенно большое влияние на эффективность работы комплексов оказывают тектонические нарушения, не выявленные в процессе детальной разведки. Неожиданная встреча тектонических нарушений ведет к резкому снижению производительности труда, а иногда к остановке очистного забоя и демонтажу комплекса. Запасы, расположенные в зонах проявления геологических нарушений, списываются с баланса шахты из-за нецелесообразности или невозможности их отработки. Поскольку в настоящее время горные работы характеризуются высокой степенью концентрации, ухудшение технико-экономических показателей участка, вызванных встречей геологических нарушений, в конечном итоге сказывается и на показателях шахты в целом.

Следовательно, одним из путей повышения эффективности использования комплексов является получение надежной и достоверной информации о горно-геологических условиях отработки запасов угля. Поэтому разработка метода оценки тектонической нарушен-ности угольных пластов для прогнозирования уровня применения комплексов в сложных горно-геологических условиях является актуальной научной задачей.

Цель работы. Установление закономерностей проявления тектонических нарушений угольных пластов Донбасса для разработки метода оценки степени тектонической нарушенности угольных пластов, позволяющего прогнозировать горно-геологические условия отработки запасов угля, что повысит эффективность использования комплексной механизации.

Идея работы заключается в установлении влияния горно-геологических факторов на технико-экономические показатели комплексно-механизированной добычи угля в сложных горно-геологических условиях.

Научные положения, разработанные лично диссертантом и новизна:

-установлена впервые степень количественного влияния всех типов геологических нарушений на эффективность работы комплексно-механизированных забоев;

-разработан новый метод оценки тектонической нарушенности угольных пластов, отличающийся тем, что учитывается влияние всех тектонических нарушений на технико-экономические показатели добычи угля комплексно-механизированными забоями;

-установлено впервые, что ширина зоны содизъюнктивной трещиноватости угольного пласта, примыкающая к мелкоамплитуд-ннм разрывным нарушениям, определяется величиной амплитуды смещения этих нарушений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

-большим объемом обработки исходной горно-геологической информации из условий обеспечения 2Ь% уровня надежности полученных результатов;

-удовлетворительной сходимостью результатов прогноза мелкоамплитудных разрывных нарушений по разработанному методу с данными, полученными при натурных наблюдениях (погрешность не превышает 15%) ;

-положительными результатами внедрения "Методических рекомендаций по прогнозированию горно-геологических условий отработки запасов угля".

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке метода оценки степени тектонической нарушенности угольных пластов, развивающего маркшейдерское обеспечение текущего и перспективного планирования горных работ в сложных горно-геологических условиях.

Практическое значение работы заключается в разработке "Методических рекомендаций по прогнозированию горно-геологических условий отработки запасов угля" позволяющих прогнозировать уровень применения комплексной механизации на проектируемых к отработке участках шахтного поля.

Реализация выводов и рекомендаций работы. "Методические рекомендации по прогнозированию горно-геологических условий отработки запасов угля" внедрены на шахте имени А.Ф.Засядько производственного объединения "Донецкутоль" с экономическим эффектом в 47,5 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения ирезультаты работы докладывались на республиканском совещании 'Теологическое и маркшейдерское обслуживание высокопроизводительных комплексномеханизированных забоев" (Торез, 1276 г.) ; на семинарах маркше^церской секции Донецкого территориального правления (Донецк, 1978 г., 1982 г.) ; научно-технических конференциях ДШ (1976 г., 1978 г., 1980 г.). В целом работа была доложена на расширенном заседании кафедры маркшейдерского дела ДЛИ.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, изложена на 118 страницах машинописного текста. Содержит 15 рисунков, 20 таблиц и списка литературы из 127 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки тектонической нарушенности угольных пластов с целью прогноза применения комплексной механизации"

Выводы

1. Анализ наблюдений за трещиноватостью подтвердил возможность прогнозирования мелкоамплитудных разрывных нарушений по изменению количества систем трещин. При подходе к нарушению количество систем трещин в угольном пласте увеличивается в два и более раз по сравнению с ненарушенной зоной.

2. Прогноз элементов залегания плоскости сместителя осуществляется с помощью структурных диаграмм. Тип смещения определяется путем восстановления осей тектонических напряжений. Для восстановления осей тектонических напряжений необходимо знать значение угла скалывания У . Установлено, что в условиях Донецко-Макеевс-кого района значение угла скалывания изменяется от 16 до 33°. Среднее значение угла скалывания составляет 23°.

3. Мелкоамплитудные разрывные нарушения, как правило, сопровождаются зоной влияния нарушений и зоной интенсивной трещиноватости, которые связаны с нормальной амплитудой смещения. Связь между шириной зоны влияния нарушения и его амплитудой выражается следующими уравнениями:

- для надвигов 1вн = 19Хн ; 1лн = 17/*Гн ,

- для сбросов 1&с =14^Гс; Ьдс = ЮХс .

Зона интенсивной трещиноватости равна 1,5-2,5 мощности пласта. Установленные соотношения создают предпосылки для прогнозирования расстояний до мелкоамплитудных нарушений, не вскрытых горными выработками.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РАБОТ И ПО ПЕРЕХОДУ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ

5.1. Использование данных статистического распределения длин ВПП при планировании горных работ

График статистического распределения длин выемочных полей, позволяя судить об уровне использования комплексной механизации на отрабатываемом участке или горизонте, не дает представления о последовательности расположения выемочных участков с различными длинами,что немаловажно не только при перспективном, но и при текущем планировании развития горных работ. Поэтому, наряду с графиками статистического распределения длин ВПП, необходимо составление и графиков размещений длин ВПП.

На рис.5.1 приведен график размещения длин выемочных полей по отработанному и действующему горизонтам пласта í i , шахты "Куйбышевская". На горизонтальной оси, которая является проекцией линии простирания пласта, отложены расстояния от уклона до границ шахтного поля. На вертикальной (ось уклона) - длины Еыемоч-ных полей, ограниченные непереходимыми тектоническими нарушениями либо горными выработками.

Судя по графику, влево от уклона к восточной технической границе расположен участок отработанного горизонта длиной 200 м, за ним участок, длиной 400 м, затем участок, длиной 150 м. Первый уасток действующего горизонта имеет примерно те же размеры. К западу от уклона располагается участок длиной свыше 550 м, за ним участок равный 500 м. В западной части выемочного поля соответствие между длинами выемочных участков отработанного и действующего горизонтов так же выдерживается. Исходя из этого, на проекти

1000

Бас.5,1, График размещения длин ВПП по пласту

---- отработанный горизонт

--- действуюдшД горизонт

400 600 800 1000 шахты "Куйбышевская" м

58 руемом горизонте, очевидно, будет наблюдаться примерно такое же чередование длин выемочных участков. В сеязи с этим можно сделать вывод, что на проектируемом горизонте в восточной части шахтного поля применение комплексной механизации экономически нецелесообразно, поскольку длины выемочных участков не превышают 400 м. В западной части шахтного поля возможно применение существующих комплексов.

Таким образом, графики размещения длин выемочных полей являются основой не только для планирования развития горных работ, но и для выбора типов очистных механизмов. Разумеется, что такие графики должны составляться на основе тщательного анализа горногеологической информации.

5.2. Переход тектонических нарушений комплексами

Переход геологических нарушений очистными забоями, оборудованными механизированными крепями, представляет значительные трудности. В зонах геологических нарушений резко ухудшается взаимодействие механизированной крепи с породами кровли, что приводит к образованию обрушений и вывалов, являющихся основными причинами травматизма [ 52] . При переходе геологических нарушений происходит перерасцределение давления на механизированную крепь, в результате чего происходит искривление комплекса в вертикальной и горизонтальной плоскостях и потеря устойчивости секций крепи.

К настоящему времени накопился большой опыт перехода тектонических нарушений механизированными комплексами как в Донбассе, так и в других угольных бассейнах страны [ 34, 46 , 49 , 56 , 77, 108, 109, 114] и др. Обобщая опыт перехода разрывных тектонических нарушений, в условиях Донецко-Макеевского района представляются наиболее оптимальными две технологические схемы.

Первая - при амплитуде смещения меньшей половина мощности пласта, переход рекомендуется осуществлять сплошным забоем с подрывкой боковых пород, рис.5.2. В зависимости от положения смещенной части пласта, производится постепенное опускание либо подъем комплекса с подрывкой слабых пород почвы или кровли пласта.

Подъем с подрывкой кровли начинают на расстоянии I от торца смещенной части пласта, подъем с подрывкой почвы - от геологического нарушения и до входа механизированной крепи в смещенную часть пласта.

Опускание с подрывкой кровли начинают от геологического нарушения, а с подрывкой почвы - на расстояние 6 от торца смещенного крыла пласта и продолжают до входа механизированной крепи в пласт за геологическим нарушением. Расстояние определяется по формуле: е = , (5.1) где ¿к -ширина секции крепи механизированного комплекса;

Н - требуемая величина общего подъема или опускания механизированной крепи; к - допустимая величина ступени подъема или опускания механизированной крепи, зависящая от конструкции оборудования. Обычно при переходе нарушения секции крепи за цикл поднимают или опускают до 13 см. Для лучшего контактирования перекрытий механизированной крепи с непосредственными породами кровли, укладывают отрезки деревянных стоек.

Вторая - при амплитуде смещения, превышающей половину мощности пласта, целесообразно осуществлять переход с поворотом комплекса в вертикальной плоскости. В этом случае расстояние определяется по формуле:

7AWA\V/\\YA\VA\ ip» о а) о подрывкой, боковых пород

ЛУ/ЛУМУ/АУ/ДУ;, y/AV/AV/AWAV/AVy/V б) с поворотом комплекса Вас.5,2. Схема перехода геологического нарушения п=Н'Су (5.2) где Л - предельный угол устойчивости крепи.

Поворот комплекса вверх производится путем сокращения длины гидростоек при распертом козырьке секций крепи и подкладывания под секции крепи брусьев.

Поскольку переход геологических нарушений, осуществляется в зонах их влияния, то для предупреждения обрушений пород кровли, а, следовательно, и снижения травматизма, необходимо применять специальные мероприятия.

При обрушении пород непосредственной кровли производится бурение шпуров впереди комбайна (под углом 5-20° к плоскости движения секции) с забивкой в них металлических стержней. Длину и диаметр стержней необходимо выбирать, исходя из конкретных горногеологических условий. Отслаивающаяся порода зависает на стержнях, которые после прохода комбайна и передвижных секций одним концом удерживаются в массиве, другим - на секциях.

При наличии неустойчивой слабой кровли, выше которой залегают устойчивые порода, применяется анкерная крепь. Шпуры под анкеры бурятся с наклоном в сторону забоя.

Успех перехода геологических нарушений в значительной мере зависит от геолого-маркшейдерской службы шахты. Так, своевременный прогноз параметров тектонического нарушения позволяет в кратнайшие сроки установить целесообразность перехода нарушений и составить технологическую схему перехода с учетом конкретных условий. Во время перехода тектонического нарушения необходим строгий контроль за соблюдением заданного направления движению механизированных секций крепи, поскольку на предельных для данной крепи углах падения секция теряет устойчивость. Таким образом, четко организованная геолого-маркшейдерская служба, является важным условием для повышения эффективности применения комплексов в сложных горно-геологических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки метода оценки тектонической нару-шенности угольных пластов для прогнозирования уровня применения комплексной механизации в сложных горно-геологических условиях, учитывающего влияние горно-геологических факторов на технико-экономические показатели добычи угля, применение которого обеспечивает повышение эффективности использования комплексной механизации и безопасность труда рабочих очистных: забоев.

Исследования, проведенные в работе, позволили сделать следующие выводы:

1. Основным горно-геологическим фактором, снижающим эффективность использования комплексной механизации, являются мелкоамплитудные разрывные нарушения, не выявленные в процессе детальной разведки. Количество таких нарушений составляет 60,8% от всех горно-геологических факторов, являющихся причиной остановок очистных забоев.

2. К;-разрывным нарушениям не переходимым комплексами относятся нарушения со стратиграфической амплитудой более 1,2 м.

Мелкоаш литудные разрывные нарушения по отношению к линиям очистных забоев расположены под углами от 0 до £0°, однако большая их часть Ъ% расположена под углами до 30°, что является наболее нерациональным для перехода этих нарушений комплексами.

Зависимость между количеством мелкоамплитудных разрывных нарушений и их параметрами-протяженностью и амплитудой позволяет прогнозировать количество нарушений заданной протяженности или амплитуды. Мевду протяженностью и амплитудой разрывов существует степенная зависимость, что позволяет прогнозировать протяженность разрыва по установленной амплитуде.

3. Разработан метод оценки степени тектонической нарушен-ности угольных пластов, учитывающий влияние всех групп тектонических нарушений на технико-экономические показатели добычи утля и позволяющий прогнозировать горно-геологические условия отработки запасов угля.

На основании показателя степени тектонической нарушенности Кс шахтные поля разделены на три группы сложности. При значениях Кс до 35 нарушенность угольных пластов не препятствует применению комплексов, при значениях Кс до 70 уровень применения комплексов ограничен и при значениях Кс более 70 применение существующих комплексов экономически нецелесообразно.

4. Ширина зоны содизъгонктивной трещиноватости угольного пласта I зависит от нормальной амплитуды смещения /V и типа нарушения. Для надвигов ширина этой зоны со стороны висячего и лежачего крыльев пласта практически равна и имеет вид

У сбросов ширина зоны трещиноватости со стороны висячего крыла пласта несколько больше, чем со стороны лекачего крыла и в среднем выражается равенством ¿¿=/2/^. Ширина зоны интенсивной трещиноватости, примыкающая к мелкоамплитудным нарушениям в среднем равна двойной мощности пласта. Эти зависимости позволяют прогонозировать расстояния до мелкоамплитудных разрывных нарушений.

5.Разработанные "Методические рекомендации по прогнозированию горно-геологических условий отработки запасов утля" внедрены на шахте имени А.Ф.Засядько производственного объединения "Донецкуголь" с экономическим эффектом в 47,5 тыс. руб.