автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса

кандидата технических наук
Вяльцев, Александр Владимирович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вяльцев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРОВ

НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Рудничные пожары. Общие определения и классификация.

1.2. Рудничные пожары на конвейерном транспорте.

1.3. Расчет необходимого объема статистических данных по пожарам на ленточных конвейерах.

1.4. Выводы.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ, ПРАКТИКИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКА.

2.1. Основные положения теории риска.

2.2. Обзор литературных источников.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ . ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРЕНИЯ ПРИ ПРОБУКСОВКЕ ПРИВОДНОГО БАРАБАНА ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА.643.1. Основы теории расчёта условий возникновения пожара от трения на ленточном конвейере

3.2. Возможность оценки пожарных рисков на угольных шахтах с использованием теорий подобия и размерностей.

3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ И КОМПЛЕКСА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

4.1. Разработка методики оценки пожарных рисков на угольных шахтах с учётом теплофизических свойств пожарной нагрузки.

4.2. Разработка комплекса рекомендаций по снижению пожарных рисков на угольных шахтах.

4.3. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вяльцев, Александр Владимирович

Актуальность работы. Одним из наиболее опасных производств, подконтрольных Ростехнадзору, является горное производство, в частности, добыча угля подземным способом, что подтверждается происшедшими в последние годы на угольных шахтах авариями, которые можно отнести к техногенным катастрофам. Объект повышенной пожарной опасности здесь -шахтный ленточный конвейерный транспорт.

За учитываемый период (1997 - 2006 гг.) подземные пожары составляют от 38 до 65,9% от общего числа аварий, принятых к учету в угольной промышленности, составляя в среднем 48,5% ежегодно. В то же время количество подземных пожаров в инцидентах и авариях, не принятых к учету, колеблется от19,5 до 66,7%, в среднем составляя 39,3% в год.

В рассматриваемом периоде количество экзогенных пожаров составляло от 35,2 до 73,7% от общего количества подземных пожаров, что в среднем составляет 51,7% ежегодно. При этом в инцидентах и авариях, не принятых к учету колеблется от 18,8 до 73,7%, составляя в среднем 54,2% в год.

Эти данные свидетельствуют о том, что пожары от внешних причин являются наиболее распространенным видом аварий

Пожары на ленточных конвейерах в угольной промышленности имеют давнюю историю и достаточно хорошо изучены. Тем не менее, и по сей день на угольных шахтах России ежегодно происходит 9-11 возгораний, связанных с эксплуатацией ленточных конвейеров, в том числе до 5 крупных пожаров с большим материальным ущербом, и даже человеческими жертвами.

За рассматриваемый период пожары в конвейерных выработках составляли от 18,8 до 57,1% от общего количества пожаров, принятых к учету, что в среднем составляло 36,2% в год. При этом в инцидентах и авариях, не принятых к учету, их количество колебалось от 37,5 до 92,9%, составляя в среднем 59,7% в год, то есть, почти в два раза превышая количество аналогичных пожаров, принятых к учету.

Можно сделать вывод, что пожары на конвейерных линиях остаются наиболее распространенным и опасным видом подземных пожаров от внешних причин.

Согласно ПБ 03-553-03, все шахтные конвейеры должны быть оборудованы аппаратурой управления и контроля. Пределы срабатывания этой аппаратуры изменяются в достаточно широких пределах. Если время отключения привода конвейера выбрано минимальным, то аппаратура защиты, реагируя на малейшую пробуксовку, постоянно останавливает конвейер, нарушая технологический процесс транспортирования горной массы (из-за чего такая защита умышленно загрубляется или полностью отключается обслуживающим персоналом). Увеличение времени срабатывания защиты может привести к тому, что температура поверхности барабана успеет достичь интервала возгорания смеси штыба и резиновой пыли, образующейся при работе ленточного конвейера, что приведет к возгоранию указанной пожарной нагрузки.

Поэтому изучение процесса возникновения пожара на ленточном конвейере и факторов, влияющих на его развитие, является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой окажет существенную помощь в разработке мероприятий, направленных на снижение пожарных рисков в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами.

Цель работы заключается в снижении пожарной опасности на угольных шахтах на основе установления зависимости температуры поверхности приводного барабана ленточного конвейера от времени с начала пробуксовки и комплекса конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты для разработки методики оценки риска возникновения пожаров.

Идея работы заключается в использовании методов трибологии для разработки математической модели процесса возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера в качестве основы методики оценки пожарных рисков на угольных шахтах.

Метод исследований - комплексный, включающий анализ и обобщение фактического материала литературных источников, анализ взаимосвязей параметров, влияющих на возникновение пожара, методы подобия явлений и анализа размерности зависимостей, математическое моделирование.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Процесс возгорания на ленточном конвейере в результате пробуксовки приводного барабана наиболее точно и адекватно описывают методы трибологии, с помощью которых разработана математическая модель возгорания в результате теплового трения при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, описывающая зависимость температуры поверхности приводного барабана от времени с начала пробуксовки и комплекса конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты.,

2. Важнейшим фактором, влияющим на вероятность возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, является время с начала пробуксовки.

3. Зависимость уровня риска возникновения пожара от времени достижения температуры поверхности приводного барабана температурного диапазона ¡возгорания смеси угольной пыли с продуктами износа конвейерной ленты и футеровки приводного барабана лежит в основе метода оценки риска возникновения пожара на ленточном конвейере.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:

- корректностью поставленных задач и применением комплекса современных методов исследований, в число которых входят математическая обработка статистического материала о пожарах, вероятностный метод оценки пожарной опасности, математическое моделирование, методы теорий подобия и анализа размерностей;

- использованием значительного объема базы данных по пожарам и результатов анализа научно-теоретических, учебных и практических работ в области исследований риска, процессов горения и тушения пожаров;

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с натурными данными (погрешность не более 15%).

Научное значение работы заключается в обосновании принципов оценки риска возникновения пожара с учетом тегогофизических свойств веществ и материалов и теплоэнергетических показателей источников возникновения пожаров.

Практическое значение состоит в разработке методики оценки риска возникновения пожара, позволяющей проводить более точную обоснованную количественную оценку пожарного риска и его потенциальной опасности для угольных шахт.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения разработанной методики оцентси риска возникновения пожаров, приняты к внедрению ОАО «ВГСЧ», а также используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персиановский, 2004 г., 2005 г.), Всероссийских научнопрактических конференциях «Техносферная безопасность, надёжность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, 2005 г., 2006 г.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2006 г., 2007 г., 2009 г.), семинарах кафедры БЖД и ООС ЮРГТУ,

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в список ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 4 таблицы, 21 рисунок, список литературы из 112 наименований и одно приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса"

Основные результаты диссертации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Произведен анализ статистических данных по аварийности в угольной промышленности, в результате которого выяснилось, что наиболее серьезные аварии на угольных шахтах - экзогенные пожары - чаще всего происходят в выработках, оборудованных ленточными конвейерами, причем источником пожарной опасности является сам ленточный конвейер. При рассмотрении причин возгораний на ленточных конвейерах выявлены наиболее часто встречающиеся - пожары от трения, которые стали объектом глубокого изучения.

2. Проведено исследование современного состояния вопроса теории и практики анализа и оценки пожарных рисков. Установлено отсутствие приемлемой методики оценки риска возникновения пожаров в условиях угольных шахт.

3. Разработана математическая модель возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, основанная на решении линейного дифференциального уравнения Фурье с постоянными коэффициентами, численный расчет которого позволил определить параболический характер зависимости температуры поверхности приводного барабана от времени с начала пробуксовки и различных конструктивных и теплофизических параметров приводного барабана и конвейерной ленты на процесс возгорания.

4. Произведена верификация разработанной математической модели возникновения пожара при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера с помощью теорий подобия и анализа размерностей. Погрешность моделирования не превышает 15%, что подтверждает корректность разработанной математической модели.

5. На основе математической модели разработана методика оценки риска возникновения пожаров в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами, суть которой заключается в определении времени от начала пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера до момента возгорания пожарной нагрузки, что позволяет достоверно определить вероятность появления источника зажигания.

6. Предложены технические и организационные мероприятия по снижению пожарной опасности выработок, оборудованных ленточными конвейерами, основанные на разработанной методике оценки риска возникновения пожаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи снижения пожарной опасности на объектах угольной промышленности России на основе разработки методики оценки риска возникновения пожаров, основанной на математической модели возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера с учетом конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса"

На пр

Вяльцев Александр Владимирович

4840232

1

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ И СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА

Специальность 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность» (в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

10 гт

Москва 2011

4840232

Работа выполнена на кафедре "Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Фролов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Малашкина Валентина Александровна

кандидат технических наук Смирнов Олег Владимирович

Ведущая организация - Тульский государственный университет (г. Тула)

Защита диссертации состоится «17» марта 2011 г. в 13— час. на

заседании диссертационного совета Д 212.128.06 при Московском

государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан ..1.?. февраля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационноп доктор технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одним из наиболее опасных производств, подконтрольных Ростехнадзору, является горное производство, в частности, добыча угля подземным способом, что подтверждается происшедшими в последние годы на угольных шахтах авариями, которые можно отнести к техногенным катастрофам. Объект повышенной пожарной опасности здесь -шахтный ленточный конвейерный транспорт.

За учитываемый период (1997 - 2006 гг.) подземные пожары составляют от 38 до 65,9% от общего числа аварий, принятых к учету в угольной промышленности, составляя в среднем 48,5% ежегодно. В то же время количество подземных пожаров в инцидентах и авариях, не принятых к учету, колеблется от 19,5 до 66,7%, в среднем составляя 39,3% в год.

В рассматриваемом периоде количество экзогенных пожаров составляло от 35,2 до 73,7% от общего количества подземных пожаров, что в среднем составляет 51,7% ежегодно. При этом в инцидентах и авариях, не принятых к учету, колеблется от 18,8 до 73,7%, составляя в среднем 54,2% в год.

Эти данные свидетельствуют о том, что пожары от внешних причин являются наиболее распространенным видом аварий.

Пожары на ленточных конвейерах в угольной промышленности имеют давнюю историю и достаточно хорошо изучены. Тем не менее и по сей день на угольных шахтах России ежегодно происходит 9-11 возгораний, связанных с эксплуатацией ленточных конвейеров, в том числе до 5 крупных пожаров с большим материальным ущербом и даже человеческими жертвами.

За рассматриваемый период пожары в конвейерных выработках составляли от 18,8 до 57,1% от общего количества пожаров, принятых к учету, что в среднем составляло 36,2% в год. При этом в инцидентах и авариях, не при-

нятых к учету, их количество колебалось от 37,5 до 92,9%, составляя в

нем 59,7% в год, то есть почти в два раза превышая количество аналоги-шмл пожаров, принятых к учету.

Можно сделать вывод, что пожары на конвейерных линиях остаются наиболее распространенным и опасным видом подземных пожаров от внешних причин.

Согласно ПБ 03-553-03 все шахтные конвейеры должны быть оборудованы аппаратурой управления и контроля. Пределы срабатывания этой аппаратуры изменяются в достаточно широких пределах. Если время отключения привода конвейера выбрано минимальным, то аппаратура защиты, реагируя на малейшую пробуксовку, постоянно останавливает конвейер, нарушая технологический процесс транспортирования горной массы (из-за чего такая защита умышленно загрубляется или полностью отключается обслуживающим персоналом). Увеличение времени срабатывания защиты может привести к тому, что температура поверхности барабана успеет достичь интервала возгорания смеси штыба и резиновой пыли, образующейся при работе ленточного конвейера, что приведет к возгоранию указанной пожарной нагрузки.

Поэтому изучение процесса возникновения пожара на ленточном конвейере и факторов, влияющих на его развитие, является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой окажет существенную помощь в разработке мероприятий, направленных на снижение пожарных рисков в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами.

Цель работы заключается в снижении пожарной опасности на угольных шахтах на основе установления зависимости температуры поверхности приводного барабана ленточного конвейера от времени с начала пробуксовки и комплекса конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты для разработки методики оценки риска возникновения пожаров.

Идея работы заключается в использовании методов трибологии для разработки математической модели процесса возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера в качестве основы методики оценки пожарных рисков на угольных шахтах.

Метод исследований - комплексный, включающий анализ и обобщение фактического материала литературных источников, анализ взаимосвязей параметров, влияющих на возникновение пожара, методы подобия явлений и анализа размерности зависимостей, математическое моделирование.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Процесс возгорания на ленточном конвейере в результате пробуксовки приводного барабана наиболее точно и адекватно описывают методы трибологии, с помощью которых разработана математическая модель возгорания в результате теплового трения при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, описывающая зависимость температуры поверхности приводного барабана от времени с начала пробуксовки и комплекса конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты.

2. Важнейшим фактором, влияющим на вероятность возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, является время с начала пробуксовки.

3. Зависимость уровня риска возникновения пожара от времени достижения температуры поверхности приводного барабана температурного диапазона возгорания смеси угольной пыли с продуктами износа конвейерной ленты и футеровки приводного барабана лежит в основе метода оценки риска возникновения пожара на ленточном конвейере.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:

- корректностью поставленных задач и применением комплекса современных методов исследований, в число которых входят математическая обработка статистического материала о пожарах, вероятностный метод оценки пожарной опасности, математическое моделирование, методы теорий подобия и анализа размерностей;

- использованием значительного объема базы данных по пожарам и результатов анализа научно-теоретических, учебных и практических работ в области исследований риска, процессов горения и тушения пожаров;

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с натурными данными (погрешность не более 15%).

Научное значение работы заключается в обосновании принципов оценки риска возникновения пожара с учетом теплофизических свойств веществ и материалов и теплоэнергетических показателей источников возникновения пожаров.

Практическое значение состоит в разработке методики оценки риска возникновения пожара, позволяющей проводить более точную обоснованную количественную оценку пожарного риска и его потенциальной опасности для угольных шахт.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения разработанной методики оценки риска возникновения пожаров, ^приняты к внедрению ОАО «ВГСЧ», а также используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персиановский, 2004, 2005 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Техносферная безопасность, надёжность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, 2005, 2006 гг.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2006, 2007, 2009 гг.), семинарах кафедры БЖД и ООС ЮРГТУ.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, в том числе 3 статьях в журналах, включенных в список ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 4 таблицы, 21 рисунок, список литературы из 112 наименований и одно приложение.

Основное содержание работы

Значительный вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов проблем анализа и оценки риска, охраны труда и безопасности жизнедеятельности, оценки и измерения производственной опасности внесли российские ученые: Гражданкин А.И., Печеркин A.C., Лисанов М.В., Сидоров В.И., Измал-ков В.И., Белов П.Г., Русак О.Н., Ушаков К.З., Качурин Н.М., Неклепаев Б.Н., Востросаблин A.A., Мусин А.Х., Мастрюков Б.С., Фролов A.B., Прусенко Б.Е., Мартынюк Ю.А., Забабурин В.М., Чибинев H.H., и др.

В рассмотренных методиках оценки рисков возникновения пожаров не учитывается специфика возникновения и развития пожаров в горных выработках, хотя попытки адаптации «поверхностных» методик неоднократно предпринимались.

В связи с этим можно сформулировать основные задачи исследования:

- анализ статистических данных об аварийности в угольной промышленности РФ;

- анализ существующих методов оценки пожарных рисков;

- установление наиболее существенных факторов, влияющих на возникновение подземных пожаров;

- разработка математической модели возникновения пожаров при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера в угольных шахтах;

- разработка методики оценки и прогнозирования рисков возникновения пожаров на угольных шахтах;

- разработка рекомендаций по снижению пожарных рисков на угольных шахтах.

В 1996 году, по согласованию с Ростехнадзором, принято деление всех аварий на угольных шахтах на аварии, принятые к учету (те аварии, где имели место случаи спасения или угроза их жизни, и потребовавшие материаль-

ной компенсации услуг горноспасательных подразделений) и инциденты и аварии, не принятые к учету (не потребовавшие материальной компенсации), что позволяет выработать определенные подходы к их учету и анализу.

Анализ динамики аварий по данным информации ВГСЧ об аварийности в угольной промышленности РФ за 1997 - 2006 годы показал, что имеет место четко выраженная тенденция к снижению как общего количества подземных аварий, так и количества выездов горноспасательных подразделений на их ликвидацию (рис. 1,2).

^^ Капмспо ицяя. приаггш < учвгт Общее «апмсспо впстЛ « кншдехта*

Рис. 1. Аварии и инциденты на угольных шахтах России за 1997 - 2006

годы

1097 <Ш ;Ю9 2000 3001 9003 200Э ЭОМ »05 2006

Количество паашцоа, лртятьв • -^-Общм шпмюао мама1

Рис. 2. Пожары на угольных шахтах России за 1997 - 2006 годы

За исследуемый период (1997 - 2006 гг.) на угольных предприятиях России произошло 833 аварии, из которых 412 принято к учёту.

Анализируя данные, приведенные на рис. 1, 2, нельзя не отметить тенденцию к снижению как количества пожаров, так и общего числа аварий в угольной промышленности. К сожалению, основной причиной этого является не повышение безопасности производства, а реструктуризация угольной промышленности РФ, проявившаяся в основном в закрытии шахт.

За рассматриваемый период времени пожары в выработках, оборудованных ленточными конвейерами, составляли до 57,1% от общего количества пожаров, принятых к учету. При этом в инцидентах и авариях, не принятых к учету, их количество доходило до 92,9%, то есть почти в два раза превышая количество аналогичных пожаров, принятых к учету (рис. 3).

1597 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

ОПониры ШИнукденты

Рис. 3. Динамика пожаров на конвейерных линиях

Рассмотрим распределение их по причинам возникновения, принятым в технической литературе (рис.4).

©Неправильная эксплуатация ленточного конвейера С Неправильная эксплуатация электрооборудования конвейера О Трение движущихся частей О Прочие причины

Рис. 4. Причины возникновения пожаров на ленточных конвейерах

Как видно из рис. 4, пожары по причине чрезмерного трения движущихся частей ленточного конвейера происходят достаточно часто (примерно каждый третий пожар). Кроме того, следует учесть, что значительная часть пожаров и задымлений (инцидентов), отнесённых к группе происшедших по причине неправильной эксплуатации ленточного конвейера, фактически произошла от трения, явившегося следствием неправильной эксплуатации конвейера.

Однако причинно-следственные связи при возникновении аварийной ситуации (пожара, задымления) на ленточном конвейере не являются чётко выраженными, что затрудняет их анализ. В подтверждение этого тезиса рассмотрен ряд публикаций.

Анализ статистических данных позволил выявить стабильно высокий процент пожаров по причине трения движущихся частей ленточного конвейера, что определило задачу следующего этапа исследований - разработку математической модели возникновения горения на ленточном конвейере в результате теплового трения (на примере изучения процесса пробуксовки приводного барабана).

К проявлениям трения, способным стать причинами пожаров на ленточном конвейере, относят как проскальзывание (пробуксовку) приводного барабана конвейера, так и трение конвейерной ленты об элементы конструкции конвейера, а также заштыбовку ветвей конвейера.

Основной задачей данного этапа исследования является разработка математической модели возникновения горения смеси штыба и резиновой пыли конвейерной ленты от трения при пробуксовке приводного барабана конвейера. Численный расчет модели позволит выявить параметры, влияющие на возникновение горения. Контроль и управление этими параметрами обеспечат возможность прогнозирования и снижения рисков возникновения пожаров на ленточных конвейерах.

Трение - необычайно сложный многофункциональный процесс взаимодействия поверхностных слоев. Поэтому до сих пор нет единой теории трения, а существует несколько моделей его описания. В нашем случае используем элементы молекулярно-механической модели трения Крагельского -Дерягина, а также энергетическую модель трения Б.И. Костецкого.

Теплообразование при трении происходит на пятнах фактического касания поверхностей, которые в процессах трения и износа изменяются и перемещаются по поверхности контурного и номинального контактов (рис. 5). Характер изменения и перемещения пятен контакта определяется процессами физико-химической механики трения и изнашивания на микро- и макроуровне, вызванными температурой, нагрузкой, скоростью скольжения и окружающей средой.

Рис.5. Номинальный Аа, контурный Ас и фактический Аг контакты В связи с неизвестностью распределения и миграции фактических пятен касания по контурной и номинальной поверхности трения, но в то же время возможностью расчетным путем определить размер фактической и контур-

ной площади и размер среднего пятна касания, максимальную температуру на фактическом пятне касания можно представить в виде суммы:

^ = + + &всп, (1) где (рис. 6): - исходная температура элемента пары трения; - объемная температура элемента; А $ - градиент средней температуры номинальной (или контурной) поверхности трения; А 9 есп - градиент температурной вспышки на фактическом пятне касания.

Температура на поверхности трения распределена неравномерно. Поэтому замеры температур в различных точках номинальной поверхности трения дают разные значения, которые могут быть ограничены некоторой зоной.

Средняя линия этой зоны представляет собой <9 . В ряде случаев, кроме того, необходимо учитывать экзо- и эндотермические процессы, которые могут возникать при физико-химических изменениях в материалах и повышать или снижать поверхностные и объемные температуры.

Задачу теплопроводности при трении можно сформулировать следующим образом: найти распределение температур в элементах пары трения, когда на контакте их действует переменный по времени и координате источник теплоты, а со свободных поверхностей происходит теплоотдача в окружающую среду.

Схема общей постановки задачи теплопроводности при трении приведена на рис. 6.

Математически эта задача может быть записана следующим образом для изотропных тел (ленты и барабана):

(2)

При граничных условиях:

1) суммарный тепловой поток от трения на контакте при г = О равен сумме тепловых потоков, идущих в ленту и барабан:

дп дп

2) температура на фактических пятнах контакта для обоих тел одинакова:

31(х,у,0,0 = 32(х,у,0,1)- (4)

3) на границе тела с окружающей средой происходит теплообмен, например, по закону Ньютона:

ад

дп

(5)

¿Г

Рис. 6. Схема общей постановки задачи теплопроводности при трении ^ - источник тепла) Обычно используется начальное условие, при котором в начальный момент температуры элементов пары трения равны друг другу и температуре окружающей среды:

при/ = 0; 3, =£2 = 3^. (6)

Для получения корректного решения было принято дополнительное условие:

&

• ат

Ктп '

(7)

Это условие говорит о том, что изменение температуры в любой точке объема по оси ог по времени пропорционально приросту объемной температуры.

В общем случае и конвейерная лента и барабан не являются изотропными телами, однако непосредственный контакт (а как следствие, нагрев и воспламенение) происходит между футеровкой барабана и поверхностным резиновым слоем ленты, что позволяет рассматривать их как изотропные тела.

В результате решения уравнения (2) при условиях (3) - (7) с использованием теоремы Дюгамеля получена формула для расчета поля температур

а -Ж ■Ь -Ч*

ь

и

2

а. • и

Г Н----—-Т

2-г,

■2

(8)

™ 1

где 2 = ехр

со%тт£, и £ = — , Т

Ь, 1Т

Средняя температура на номинальной поверхности трения получается из (8) при £ = 0:

- Яго' ' ^ А.

А • А„ -Гт 3

а, - и

2-Гд,

•I*

ж

(9)

В выражениях использованы: Итп - коэффициент распределения тепловых потоков; ¡Уг„ - полная работа трения за время г?, Аа - площадь номинальной поверхности трения; - коэффициенты, учитывающие понижение температуры за счёт распространения тепла в объёмы в стороны от дорожки или контурной площади трения; Гц и т^ - временные факторы мощности и работы трения; а, - коэффициенты теплопроводности материалов; Ь, - толщины элементов пары трения; т - безразмерное время.

Результатом численного решения данных уравнений является зависимость, отражающая динамику изменения температуры приводного барабана 51(0 во время пробуксовки (рис. 7):

я к а,

1-1 (Ц

Рис.

Время с начала пробуксовки, с 7. Динамика изменения температуры приводного барабана

Использование данной математической модели позволяет определить' время после начала пробуксовки, в течение которого температура поверхности приводного барабана достигает температуры воспламенения резиновой пыли и угольного штыба в данных условиях, что необходимо при определении параметров защиты от пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера. Это повысит надёжность устройств защиты, что в свою очередь снизит пожарные риски на ленточных конвейерах.

Для верификации разработанной математической модели применимы методы теории подобия и анализа размерностей. С точки зрения положений системного анализа для этого необходимо и достаточно обеспечить следующее:

а) подобие функций реальной и испытуемой систем (входов и выходов, функциональных соотношений между ними);

б) подобие структур реальной и испытуемой систем (элементов системы, свойств элементов, трибологических взаимодействий);

в) подобие внешних механических воздействий: нагрузки - Р, Н; скорости - V, м/с; скорости изменения нагрузки - Р/т, Н/с;

г) подобие геометрических размеров элемента пары трения (фрагмента ленты, огибающей приводной барабан конвейера, и поверхности барабана) -Сг: комплекса геометрических размеров элементов пары трения - Кгм6; площади теплоотдающих поверхностей - А01,2, м2; физико-механических параметров: массы - ти, кг; твердости - НВМПа; модуля упругости - Е^, МПа; теплопроводности - Вт/м-°С; температурных: температуры на контакте - 841,2, °С; температурного градиента - &ай 0К2, °С/м; теплоотдачи -СТ12, Вт/м2-°С.

В системе основных единиц М, Ь, Т, 0, где М - масса, кг, Ь - линейный масштаб, и,Т- время, с, 0 - температура (град), отберем 4 базисных параметра, оказывающих наиболее существенное влияние на процесс пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера и имеющих независимые размерности.

В качестве базисных параметров приняты: Р - нагрузка, V - скорость относительного перемещения контактирующих тел, Ст|,2 - коэффициент теплоотдачи, Кт 1,2 - комплекс геометрических размеров (он учитывает распространение в материале данного элемента трибосопряжения тепла и деформации Сп,2).

Далее, согласно теории подобия, определяем критерии подобия (обобщенные переменные) независимых параметров, получая уравнение подобия:

у ^ р.„ ' * ' 1 ' р2 ' Р2 Г* Р2 /Г' Л 1,2 '

2 5

^.ц"' Оиг-а-К\3 А в^а-К} Р2-у2 ' Р2^2

А,л) (10)

Ккг

Полученные обобщенные переменные являются комбинацией и модернизацией известных критериев для фрикционного гасителя колебаний (кри-

терия скорости изменения нагрузки, площади теплоотдагощих поверхностей, комплекса геометрических параметров, массы, твёрдости, модуля упругости, теплопроводности, температуры на поверхности контакта), что подтверждает корректность разработанной математической модели.

Возникновение пожара на ленточном конвейере обусловлено совместным образованием горючей среды (смеси штыба и резиновой пыли) в рассматриваемом элементе объекта (зона контакта конвейерной ленты и приводи ого барабана ленточного конвейера) и появлением в этой среде источника зажигания (нагретой поверхности приводного барабана).

Соответственно риск возникновения пожара определится произведением вероятностей наличия критической пожарной нагрузки и появления источника зажигания:

где Рн - вероятность образования и существования пожарной нагрузки (смеси штыба и резиновой пыли, образующейся в результате изнашивания конвейерной ленты при работе конвейера); Рт — вероятность появления источника зажигания (теплового импульса от нагревшегося при пробуксовке барабана).

В качестве временных интервалов расчета вероятностей принимаются:

тнп - время от начала пробуксовки барабана;

тив - время прохождения температурой поверхности барабана интервала воспламенения пожарной нагрузки (для штыба углей этот интервал приближенно равен 400 - 600°С) (рис. 8).

Вероятность образования и существования пожарной нагрузки (горючей среды) вычисляем по формуле:

где X - интенсивность отказов производственного оборудования (ленточного конвейера), ч"'.

Вероятность появления источника зажигания (теплового импульса):

Я = Рп Ри

(П)

(12)

Риз=\-е'". (13)

Величины тнп и тИ8 индивидуальны для каждого конвейера в конкретных условиях работы. Значения этих величин определяются по графику изменения температуры поверхности барабана ленточного конвейера, который получается при численном решении разработанной математической модели.

Результатом расчета является график динамики риска возникновения пожара в зависимости от времени пробуксовки приводного барабана (см. рис. 8):

0.8

13

к к

0.6

Щт)

0.4

0.2

3 13

..............-

Время с начала пробуксовки, с

Рис. 8. Динамика риска возникновения пожара при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера

Здесь т - время достижения температурного диапазона воспламенения пожарной нагрузки.

Для каждого конвейера в конкретных условиях применения можно

выделить определённые ключевые значения риска возникновения пожара от трения т):

а) до 0,6 - допустимый (незначительный) риск. В этих временных рамках работают современные механизмы защиты конвейера от пробуксовки;

б) 0,6 - 0,95 - средний риск. При достижении конвейером данной степени риска должно производиться немедленное отключение привода;

в) свыше 0,95 - чрезвычайно высокий риск. Здесь, помимо отключения привода конвейера, уже должна срабатывать система пожаротушения.

Алгоритм применения данной методики оценки риска возникновения пожара от трения при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера может быть представлен в виде блок-схемы, представленной на рис. 9.

Рис.9. Алгоритм оценки риска возникновения пожара от трения на ленточном конвейере Точное определение величин т„„ и тив позволит обоснованно определять параметры настройки устройств и приборов защиты от пробуксовки ленточного конвейера, что заметно снизит количество загрублений или

отключений защиты, что в свою очередь повлечет за собой снижение пожарной опасности выработок, оборудованных ленточными конвейерами.

Методика оценки риска возникновения пожара была проверена при расчёте реально возникших пожаров на ленточных конвейерах. Результаты расчётов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Сравнение экспериментальных и натурных данных времени возгорания на ленточных конвейерах

Марка 2ЛТ100У 2ЛПП1000А УКЛС(Т)- УКЛС(Т)- УКЛС(Т)-

конвейера с лентой с лентой 800 с 1400 с 1200 с

2Ш1000- 1,2Ш-1000- лентой лентой лентой

5-ТК200-4 4-ТК-100-6- 2ШТС- 1,2-1400- 2ШТС-

2 800-4-ТК- 4-ТК-200- 1200-5-

400-4-3,5- 2-8-2-А ТК-200-2-

3,5 4,5-3,5

Фактическое

время

возгорания 17 20 22

10 18

после начала

пробуксовки, с

Расчётное

время 8,5 19,4 15,6 22,8 20,4

возгорания, с

Как видно из табл. 1, расхождение теоретических и натурных данных не превышает 15%, что подтверждает достоверность разработанной методики.

По существу большинство мировых и отечественных литературных источников, посвященных изучению проблемы рисков и безопасности, исходит из единственного формализованного определения понятия риска, а именно:

Я = Р-и, (16)

где Р - вероятность наступления какого-либо деструктивного события, а и -математическое ожидание (среднее значение) ущерба от него.

При этом под вероятностью в этих случаях понимают какую-либо частотную характеристику наступления данного неблагоприятного события, имеющую определенную размерность, хотя вероятность случайного события всегда является безразмерной величиной.

В нашем случае возможный ущерб не входит в формулу расчета риска возникновения пожара, так как в результате пробуксовки и нагревания приводного барабана ленточного конвейера может произойти как возгорание штыба или конвейерной ленты, так и задымление выработки, пожар могут потушить сразу, а может он будет распространяться по всей выработке.

Риск возникновения пожара увеличивается при отсутствии или неисправности средств обнаружения и первичного тушения пожара, необученно-сти персонала по обслуживанию конвейера, нарушении норм и правил безопасной эксплуатации ленточных конвейеров.

В данной диссертационной работе стояла задача получения общего выражения количественной оценки риска возникновения пожара от трения при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, которую в дальнейшем можно будет применять в конкретных условиях не только шахт, но и любых предприятий, использующих в своем технологическом процессе ленточные конвейеры.

Проведенный анализ статистики рудничных пожаров в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами, а также эксперименты с разработанной методикой позволили разработать комплекс рекомендаций по предупреждению подземных пожаров. Эти рекомендации можно сгруппировать по следующим направлениям:

- обеспечение безаварийной работы ленточных конвейеров в период эксплуатации путем применения существующих средств управления, информации и контроля за соблюдением установленного режима работы, своевре-

менного и качественного обслуживания этой аппаратуры, а также поддержание в работоспособном состоянии противоаварийной защиты, что обеспечат данные, полученные с помощью разработанной математической модели;

- повышение надёжности и эффективности применяемых и создаваемых средств управления, информации и контроля за использованием ленточных конвейеров и их противопожарной защиты на стадиях научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и серийного производства, где также возможно полноценное использование разработанной математической модели;

- создание необходимых организационно-технических и экономических условий для быстрого и эффективного тушения пожара на начальной стадии его развития силами ВГК и при ведении аварийно-спасательных работ подразделениями ВГСЧ.

Применение разработанной методики оценки риска возникновения пожаров в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами, позволяет усовершенствовать отладку и настройку как автоматических средств управления ленточными конвейерами, так и систем АУПС и АУПТ.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи снижения пожарной опасности на объектах угольной промышленности России на основе разработки методики оценки риска возникновения пожаров, основанной на математической модели возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера с учетом конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты.

Основные результаты диссертации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Произведен анализ статистических данных по аварийности в угольной промышленности, в результате которого выяснилось, что наиболее серьезные аварии на угольных шахтах - экзогенные пожары - чаще всего происходят в выработках, оборудованных ленточными конвейерами, причем источником пожарной опасности является сам ленточный конвейер. При рассмотрении причин возгораний на ленточных конвейерах выявлены наиболее часто встречающиеся — пожары от трения, которые стали объектом глубокого изучения.

2. Проведено исследование современного состояния вопроса теории и практики анализа и оценки пожарных рисков. Установлено отсутствие приемлемой методики оценки риска возникновения пожаров в условиях угольных шахт.

3. Разработана математическая модель возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, основанная на решении линейного дифференциального уравнения Фурье с постоянными коэффициентами, численный расчет которого позволил определить параболический характер зависимости температуры поверхности приводного барабана от времени с начала пробуксовки и влияние различных конструктивных и теплофизических параметров приводного барабана и конвейерной ленты на процесс возгорания.

4. Произведена верификация разработанной математической модели возникновения пожара при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера с помощью теорий подобия и анализа размерностей. Погрешность моделирования не превышает 15%, что подтверждает корректность разработанной математической модели.

5. На основе математической модели разработана методика оценки риска возникновения пожаров в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами, суть которой заключается в определении времени от начала пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера до момента возго-

рания пожарной нагрузки, что позволяет достоверно определить вероятность появления источника зажигания.

6. Предложены технические и организационные мероприятия по снижению пожарной опасности выработок, оборудованных ленточными конвейерами, основанные на разработанной методике оценки риска возникновения пожаров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Фролов A.B., Чибинев H.H., Вяльцев A.B. Статистика рудничных пожаров и основные показатели для разработки методики экспресс-оценки пожарных рисков в горных выработках //Безопасность и экология технологических процессов и производств: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Донск. гос. агр. ун-т, 2004 г. - Персиановский: ДГАУ, 2004.-С. 73-77.

2. Фролов A.B., Чибинев H.H., Вяльцев A.B. Методика экспресс-оценки пожарных рисков //Безопасность и экология технологических процессов и производств: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Донск. гос. агр. ун-т, 2005 г. - Персиановский: ДГАУ, 2005. - С. 176 - 178.

3. Фролов A.B., Вяльцев A.B., Чибинев H.H. Опыт применения воздушно-механической пены для тушения пожаров в выработках с ленточными конвейерами //Безопасность и экология технологических процессов и производств: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Донск. гос. агр. ун-т, 2005 г. - Персиановский: ДГАУ, 2005. - С. 178 - 180.

4. Фролов A.B., Вяльцев A.B. Анализ аварийности в угольной промышленности РФ //Техносферная безопасность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-н/Д - Шепси, 2005.-С. 170- 175.

5. Вяльцев A.B., Фролов A.B. Применение методов теории подобия при моделировании пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера, как потенциального источника пожарной опасности в угольных шахтах.

//Техносферная безопасность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-н/Д - Шепси, 2006. - С. 442 - 448.

6. Вяльцев A.B., Фролов A.B. Основы теории расчёта условий возникновения пожара от трения на ленточном конвейере //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2006. — Тематическое приложение «Безопасность». - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2006. - 304 е.: ил. - С. 220 - 225.

7. Вяльцев A.B., Фролов A.B. Анализ размерностей как возможная теоретическая основа методики оценки пожарных рисков на угольных шахтах. (На примере изучения процесса пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера) //Горный информационно-аналитический бюллетень- 2007/ -№ОВ14. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2007. - 304 е.: ил. - С. 233 - 244.

8. Вяльцев A.B. Количественный расчет риска возникновения пожара от трения на ленточном конвейере при подземной добыче угля. //Перспективные технологии добычи и использования углей Донбасса : Материалы Междунар. науч.-практ. семинара, г. Новочеркасск, 1-2 окт. 2009 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск : ЮРГТУ (НПИ), 2009. - С. 262-266.

9. Вяльцев A.B., Фролов A.B. Вероятностный подход к разработке методики оценки риска возникновения пожара от трения при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера // Горный информационно-аналитический бюллетень- 2009/ - №ОВ12. - М.: Издательство «Горная книга», 2009.-416 с.-С. 125-128.

Подписано в печать 15.02.2011. Формат 90x60/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 752-Отпечатано в ОИУП МГГУ. Москва, Ленинский пр., 6