автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка метода очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог

кандидата технических наук
Касаткин, Андрей Валерьевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Разработка метода очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касаткин, Андрей Валерьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Анализ состояния проблемы.

1.2. Характеристика загрязняющих веществ поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог.

1.3. Факторы, влияющие на уровень загрязнения поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог.

1.4. Оценка уровня воздействия автомобильной дороги на водные объекты.

1.5. Анализ механизмов трансформации загрязняющих веществ в полосе отвода автомобильной дороги.

1.6. Анализ существующих методов очистки поверхностных сточных

1.7. Постановка задач исследования.

2. Теоретическое обоснование процесса очистки поверхностного стока с автомобильных дорог в дорожном водоочистном сооружении.

2.1. Влияние состава транспортного потока на биоразлагаемость смеси нефтепродуктов в поверхностном стоке с автомобильных дорог.

2.2. Математическая модель биоразложения адсорбированных нефтепродуктов в дорожном водоочистном сооружении.

2.2.1 . Возможности, допущения и ограничения модели биоразложения.

2.2.2 . Математическое построение модели.

2.3. Инженерная методика определения основных геометрических параметров модуля биологической очистки дорожного водоочистного сооружения.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Изучение степени биодеградации смазочных материалов под действием углеводородокисляющих бактерий.

3.2. Изучение адгезии микроорганизмов на пористом носителе дорожного водоочистного сооружения.

3.3. Определение эффективности очистки поверхностного стока с автомобильных дорог от нефтепродуктов биологическим модулем и скорости регенерации сорбционной загрузки.

3.4. Изучение устойчивости микроорганизмов к противогололедному реагенту.

3.5. Определение сорбционных свойств цеолита по противогололедному реагенту.

4. Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.1. Анализ возможности применения дорожных водоочистных сооружений, оборудованных модулем биологической очистки, в различных климатических условиях и при различных параметрах стока.

4.2. Выбор параметров модуля биологической очистки для различных регионов Российской Федерации и рекомендации по определению мест расположения дорожных водоочистных сооружений.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Касаткин, Андрей Валерьевич

Актуальность работы.

Рост автомобилизации, который наблюдается в России, привел к повышению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Одно из основных негативных воздействий пришлось на гидросферу, в виде поверхностных вод, загрязненных взвешенными веществами и нефтепродуктами, стекающих с автомобильных дорог.

Сброс поверхностных сточных вод с автомобильной дороги с высокой интенсивностью движения в водный объект или непосредственно на ландшафт может привести к нарушению равновесия придорожной экосистемы вследствие изменения состояния почвенного покрова, геохимических свойств почвы. В почве устанавливается новое динамическое состояние, параметры которого сильно отличаются от исходных.

Сложности использования очистных сооружений индустриального типа для очистки поверхностных сточных вод с автомобильных дорог, обусловленные разницей в характеристиках стоков и условий эксплуатации индустриальных и дорожных очистных сооружений, сделали необходимой разработку специальных дорожных водоочистных сооружений.

Для очистки сточных вод с автомобильных дорог наиболее эффективными являются сооружения, основанные на процессах отстаивания, сорбции и биологической очистки, при условии, что аппаратное оформление очистных сооружений, основанных на этих методах, не требует подвода электроэнергии из вне, а также постоянного контроля со стороны обслуживающего персонала.

В связи с этим, исследование процессов очистки поверхностного стока с автомобильной дороги от нефтепродуктов с использованием дорожных водоочистных сооружений, основанных на физико-химических и биологических методах очистки, является актуальной проблемой.

Цель работы. Разработка эффективного, экологически безопасного метода очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог, загрязненного нефтепродуктами, в полной мере учитывающего особенности дорожной индустрии.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснован, экспериментально оценен и подтвержден разработанный экологически безопасный метод очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог, предусматривающий наличие в водоочистном сооружении биологического модуля, предназначенного для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов.

2. Разработана методика расчета основных конструкционных показателей биологического модуля дорожного водоочистного сооружения, позволяющая определить скорость биоразложения нефтепродуктов на поверхности сорбента биологического модуля в зависимости от температуры, концентрации противогололедного реагента в поверхностных сточных водах с автомобильных дорог, смеси нефтепродуктов, определяемой составом транспортного потока, а также определить концентрацию нефтепродуктов в сорбенте биологического модуля в любой момент времени.

3. Изучено влияние температуры, состава и интенсивности транспортного потока, содержания противогололедного реагента в стоке с автомобильных дорог на эффективность биоразложения нефтепродуктов в биологическом модуле. Определена зависимость скорости биоразложения от типа нефтепродуктов. Максимальная скорость биоразложения нефтепродуктов в биологическом модуле дорожного водоочистного сооружения соответствует смеси нефтепродуктов, характерной для состава транспортного потока, где доля грузовых автомобилей и автобусов не превышает 10%, температура атмосферного воздуха находится в диапазоне 20 - 35 °С, а содержание противогололедного реагента в поверхностном стоке с автомобильных дорог не превышает 3%. Эффективность очистки поверхностного стока биологическим модулем от нефтепродуктов достигает 90%. Этого, в большинстве случаев, достаточно для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов до уровня ПДК для водного объекта хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

4. Оценена эффективность применения биологического модуля в зависимости от параметров стока и прородно-климатических характеристик местности. Выявлено, что в большинстве областей Европейской части Российской Федерации применение очистных сооружений, оборудованных модулем биологической очистки, предназначенным для очистки поверхностного стока с автомобильных дорог, целесообразно. При средней температуре периода положительных температур 10-13,9 °С, т.е. на большей части Российской Федерации, возможно использование биологических модулей с площадью 20 м при массе поступивших в биологический фильтр нефтепродуктов за год до 72 кг.

5. Разработаны рекомендации по выбору мест для установки дорожных водоочистных сооружений. Выявлено, что наибольшая плотность этих сооружений будет на дорогах, которые в соответствии с ОДН 218.5.016. относятся к первому экологическому классу опасности - федеральные, областные магистральные и скоростные дороги I и II категорий с числом полос движения не менее четырех, а также искусственные сооружения на них, отдельные мосты и путепроводы длиной более 500 м.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог"

На правах рукописи

КАСАТКИН Андрей Валерьевич оозов8Э 17

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003068317

Работа выполнена на кафедрах «Техносферная безопасность» и «Изысканий и проектирования дорог» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Трофименко Юрий Васильевич, доктор технических наук, профессор Канищев Александр Николаевич, кандидат технических наук, доцент Викулина Вера Борисовна ФГУП РосдорНИИ

со

Защита диссертации состоится «17» мая 2007 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, Москва А-319, Ленинградский проспект 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ). 1ан « /Ь » апреля 2007г.

Автореферат разосл

Отзывы на автор! заверенной печатью о диссертационного совета. Телефон для справо Электронная почта:

еферат в двух экземплярах с подписью, эганизации, просим направлять в адрес

к: 155-93-24 исЬсоуе1@та(й. ги

Ученый секретарь диссертационного совета

Борисюк Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рост автомобилизации, который наблюдается в России, привел к повышению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Сброс поверхностных сточных вод с автомобильной дороги с высокой интенсивностью движения в водный объект или непосредственно на ландшафт может привести к нарушению равновесия придорожной экосистемы вследствие изменения состояния почвенного покрова и геохимических свойств почвы. В почве устанавливается новое динамическое состояние, параметры которого сильно отличаются от исходных.

Сложности использования сооружений индустриального типа для очистки поверхностных сточных вод с автомобильных дорог, обусловленные разницей в характеристиках стоков и условий эксплуатации дорожных очистных сооружений, делают актуальным разработку специальных дорожных водоочистных сооружений, основанных на процессах отстаивания, сорбции и биологической очистки. Аппаратное оформление очистных сооружений, основанных на этих методах, не требует подвода электроэнергии извне, постоянного контроля обслуживающего персонала.

Цель работы. Разработка эффективного, экологически безопасного метода очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог, загрязненного нефтепродуктами, в полной мере учитывающего особенности дорожной индустрии.

Объект исследования. Дорожное водоочистное сооружение.

Научная новизна. Заключается в моделировании процессов очистки поверхностных сточных вод с автомобильных дорог и регенерации адсорбента дорожного водоочистного сооружения от нефтепродуктов микроорганизмами с учетом климатической характеристики местности, интенсивности и состава транспортного потока, концентрации противогололедного реагента в сточных водах, а также в разработке методики расчета дорожного водоочистного

строительства и эксплуа Апробация работы

сооружения, используемого для очистки поверхностных сточных вод с автомобильных дорог.

Практическая ценность работы заключается в применении полученных закономерностей и методик при проектировании и строительстве дорожных водоочистных сооружений, предназначенных для очистки поверхносгного стока с проезжей части автомобильных дорог. Также результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативны* документов, определяющих нормы и правила

этации дорожных водоочистных сооружений. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на международной научно-технической конференции «Экология и безопеюность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г. Тольятти, 2003 г.), на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2004 г.), на научно-технической конференции «2-е Луканинские чтения Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2005 г.), на 1-ой Московской городской научно-практической конференции «Вузы-наука-город» (г. Москва, 18-27 апреля 2005 г.), на международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (г. Саратов, 2005 г.), на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, тся.

На защиту выносят

1.

Методический подхсд к очистке поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог от нефтепродуктов. Математическая модель оценки показателей биоразложения нефтепродуктов на пористом носителе биологического модуля дорожного водоочистного сооружения, предназначенного для

очистки поверхностных сточных вод с проезжей части автомобильных дорог.

3. Инженерная методика определения массогабаритных показателей и производительности биологического модуля дорожного водоочистного сооружения, предназначенного для очистки поверхностных сточных вод с проезжей части автомобильных дорог.

4. Результаты исследования влияния климатических факторов, интенсивности и состава транспортного потока, концентрации противогололедных реагентов на производительность дорожного водоочистного сооружения с биологическим модулем. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,

четырех глав, общих выводов и приложений. Текст диссертации изложен на 155 страницах, включая 35 рисунков, 29 таблиц и приложения. Список литературы включает 121 наименование отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе приведены основные загрязняющие вещества, образующиеся на проезжей части автомобильных дорог, рассмотрены механизмы их образования и уровень воздействия на придорожную полосу, механизмы трансформации данных загрязняющих веществ в экосистеме придорожной полосы, а также методы снижения концентраций этих веществ до безопасного уровня.

Существующие базовые расчетно-экспериментальные методы и подходы по оценке воздействий загрязняющих веществ, характерных для автомобильных дорог, на экосистему придорожной полосы, а также методы снижения этих воздействий заложены в трудах В.Ф. Бабкова, О.В. Андреева, А.П. Артюхова, А.П. Васильева, B.J1. Драгинского, Ю. И. Дытнерский, И.Е. Евгеньева, B.C. Ксенофонтова, В.А. Фролова, И.Д. Родзиллера, А М. Руффеля, П.Н. Белоконя, J1.С. Скворцова, М.Ф. Срибного, С.П. Черкинского, A.A. Лучшева, М.Г. Журбы, Г.В. Зубченко, Г.А. Сулина, Л.Х. Максимова, М.А. Бесценной, Я.А. Карелина, Г.А.

В диссертационно 1. Разработка биоразложения нефтеп с автомобильных биологического модуля

Федотова, М.В. Немчинова, В.П. Подольского, Р. 1 Мо1г, I. О. ВепейеЮ, М. А. \Мс1с1о\л/зоп и др.

Установлено, что нефтепродукты относятся к основным загрязняющим веществам сточных вод с автомобильных дорог. Существующие методь очистки сточных вод от нефтепродуктов имеют определенные преимущества и недостатки, но более предпочтительными являются методы адсорбции и биологической очистки. Причем методики расчета параметров таких очистных сооружений не всегда адекватно учитывают условия, в которых функционируют подобные сооружения. Поэтому необходимо разработать методику расчета, учитывающую специфику параметров стока и условий эксплуг тации дорожных водоочистных сооружений.

\л исследовании решались следующие задачи:

математической модели процесса родуктов, содержащихся в поверхностном стоке дорог, и инженерной методики расчета дорожного водоочистного сооружения.

Экспериментальная оценка эффективности очистки

поверхностного стока

Влияния различных показателей на эффективность дорожного водоочистного

V

биоразложения нефтеп

с проезжей части автомобильных дорог,

биологическим модулем дорожного водоочистного сооружения.

3. Анализ производительность

сооружения, оборудованного модулем биологической очистки.

4. Оценить эффективность применения дорожного водоочистного сооружения в различных природно-климатических зонах для дорог различных категорий и при различных составах транспортного потока.

5. Разработка рекомендаций по выбору мест для установки дорожных водоочистных сооружений.

Вторая глава посвящена разработке математической модели продуктов на поверхности пористого носителя

биологического модуля дорожного водоочистного сооружения. Блок-

схема модели приведена на рис. 1.

Исходные данные для расчета

Время Температура Нгнальная Концентрация Нанапьный титр Состав и среды концентрация противогололедного микроорганизмов интенсивность нефтепродуктов реагента в веде в биопрепарате транспортто

патока

С

Зависимость роста микроорганизмов от кол*ентрации противогололедного реагента Лтойчивостъ микроорганизмов к прствогапскедвму

реагенту

Определение степени биоразложения масел Адгезия микроорганизмов на природном цеолите Определение

скорости биоразложения нефтепродуктов микрооргашзмами на пористом носителе

А \ /

Математическая

модель биоразложения нефтепродуктов в пористом носителе

Ч

Данные экспериментальных исследований

V

Устойчивость микроорганизмов к содержанию нефтепродуктов в среде

Зависимость роста микроорганизмов от температуры окружающей среды

Диапазон температур, при которых возможен рост микроорганизмов

Литературные данные

Инженерная методика определения геометрических параметров и производительности

биологического _модуля_

Рис. 1. Блок-схема математической модели биоразложения нефтепродуктов

Разработанная модель биоразложения нефтепродуктов в биологическом модуле дорожного водоочистного сооружения учитывает влияние следующих параметров: температуры среды; состава транспортного потока; концентрации противогололедного реагента в очищаемых водах; концентрации нефтепродуктов на поверхности пористого носителя биологического модуля, обусловленной интенсивностью движения; реакции абиотического разложения. Данная модель позволяет моделировать разложение нефтепродуктов в

адсорбенте дорожного микроорганизмов, разла модуле в качестве п01 нефтепродукты из водн разложены фиксирована кинетику роста микроом водоочистного сооружени:

х* =а„

где адг - коэффициент ск - коэффициент скорси противогололедного реап микроорганизмов в сорбе момент времени КОЕ/гр Значение концек адсорбента в момент вре

водоочистного сооружения и рост гающих нефтепродукты. В биологическом ристого носителя используется цеолит, и зй фазы будут адсорбированы им, а затем ой биомассой. Зависимость, описывающая ганизмов на пористом носителе дорожного я, имеет вид:

(1)

эрости роста, зависящий от температуры и„\ ¡дг сти роста, зависящий от содержания ента в сточных водах Са; хю - концентрация нте дорожного водоочистного сооружения в td-время, сутки.

рации нефтепродуктов на поверхности мени определяется по формуле:

- Ц-Б

П

П11Х

где /и - коэффициент, ха нефтепродуктов в качен концентрация нефтепро коэффициент биоразлн концентрация микроорган Хю - концентрация микр<|> КОЕ/г; Бю - начальная каЬю - коэффициент, абиотического разложена

Приведенный нефтепродуктов птЫ в ур смеси нефтепродуктов

КС»!

( ^ V0'81

+ ^О * ^аЫо,

(2)

растеризующий доступность адсорбированных стве основного субстрата; - фоновая дуктов в пористом носителе, мг/г; птк -гаемости смеси нефтепродуктов; х^ -измов в сорбенте в момент времени Г, КОЕ/г; организмов в сорбенте в момент времени ¿0, нцентрация нефтепродуктов в сорбенте, мг/г;

учитывающий первопорядковые реакции я.

коэффициент биоразлагаемости смеси авнении (2) характеризует изменение состава смываемых поверхностным стоком с проезжей

части автомобильной дороги, в зависимости от состава транспортного потока на участке дороги при соответствующей площади водосбора. Состав смеси нефтепродуктов в поверхностном стоке с автомобильных дорог, характерный для определенного состава транспортного потока, приведен в табл. 1. Здесь же представлены коэффициент биоразлагаемости различных нефтепродуктов пь и коэффициент биоразлагаемости каждой смеси нефтепродуктов, соответствующей определенному составу транспортного потока птЫ.

Таблица 1

Зависимость состава и коэффициента биоразлагаемости смеси

нефтепродуктов от состава транспортного потока

Тип нефтепродукта Коэффициент биоразлагаемости нефтепродукта Ш Доля нефтепродуктов в смеси (р, %) при различных составах транспортного потока (легковые, %/грузовые и автобусы, %)

90/10 80/20 70/30 50/50

Моторное масло на минеральной основе 1,0 31 30 29 27

Моторное масло на частично синт. основе 0,9 43 35 27 22

Моторное масло на синт. основе 0,6 5 5 4 2

Трансмиссионное масло 2,0 11 15 19 23

Дизельное топливо 0,37 10 15 21 26

Коэффициент биоразлагаемосг и смеси нефтепродуктов (Пт/х) 0,98 1,00 1,02 1,04

Используя модель, сорбента дорожного вод зависимости от при содержания противоголс транспортного потока нефтепродуктов. Можн<|) нефтепродуктов в по дорожного водоочистного Резул ьтаты расче нефтепродуктов являю геометрических параметр дорожного водоочистногс Минимально допус|г1 может быть определена

можно определить время полной регенерации оочистного сооружения от нефтепродуктов в эодно-климатических условий местности, ледного реагента в сточных водах, состава и массы ранее адсорбированных определить и значение концентрации ристом носителе биологического модуля сооружения в любой момент времени та математической модели разложения тся исходными данными для расчета ов и эффективности биологического модуля сооружения.

имая площадь, м2, биологического модуля формуле:

го

где /> - площадь во, поступающая с участка а отделения нефтепродукт возможная концентрацк биологического модуля, положительных темпера кг/м3; Лас - высота актива

модуле, м.

Масса нефтепроду участка автомобильной д интенсивности транспор" автомобильной дороги, определена по формуле-

Б, - М-пе

■р-Ь

(3)

ас

досбора, м2; М - масса нефтепродуктов, втомобильной дороги, г/м2; пе - эффективность ов, в долях единицы; вд - максимально я нефтепродуктов в пористом носителе «зторая может быть биоразложена за период |]гур, г/кг; р - плотность пористого носителя, ого слоя пористого носителя в биологическом

ктов, поступающих с единичной площади ороги в течение года, зависит прежде всего от тного потока, определяющей категорию и количества осадков. Она может быть

M = Cr-hpre,

(4)

где Сг - концентрация нефтепродуктов в поверхностном стоке с автодорог, зависящая от категории автодороги, г/м3 (табл.2); /7рге -количество осадков за год, м.

Таблица 2

Зависимость концентрации нефтепродуктов Сг, в поверхностном стоке с автодорог от категории автомобильной дороги (данные

ГипродорНИИ)

Показатель Категория автомобильной дороги

1 II III IV V

Значение Сг, г/м3 24 19,2 14,4 9,6 7,2

Максимально возможная концентрация нефтепродуктов в пористом носителе биологического модуля, которая может быть биоразложена за период положительных температур, определяется по формуле:

»■^■^•^■хго-ст'-т1"9)

Sa="

П2. -X0'81 umix Af0

(5)

Высота сорбционного слоя биологического модуля дорожного водоочистного сооружения определяется по формуле:

(л л \

Hbio ~

Fr -M-ne Fbio'P

1

1

+ H

ads.r i

(6)

*max "mm y .2.

где Fr - площадь водосбора, mz; M - масса нефтепродуктов, поступающая с участка автомобильной дороги, г/м2; пе - эффективность отделения нефтепродуктов, в долях единицы; Fbl0 - площадь биологического фильтра, м2; р - насыпная плотность пористого носителя, г/м3; Kad - коэффициент сорбции; атах - максимальная емкость сорбента, определяемая экспериментально, г/м3; атт -

минимальная емкость сорбента, определяемая экспериментально, г/м3; Напэг- высота резервного слоя сорбента, м.

При использовании предложенной инженерной методики расчета основных геометрически) параметров и эффективности биологического

сократить расходы на строительство за счет я с оптимальными массогабаритными и расходы на эксплуатацию за счет ля сорбента в очистном сооружении, писана методика проведения и результаты

модуля можно не только возведения сооружени характеристиками, но прогнозирования состоян В третьей главе с

экспериментальных исследований. Основная задача - оценить эффективность очистки воды от нефтепродуктов биологическим модулем дорожного водоочистного сооружения, а также установить скорость регенерации пористого носителя данными микроорганизмами. В результате исследований определена также степень биоразлагаемости современных смазочных материалов, используемых

зли микроорганизмов на цеолите, влияние гента на рост микроорганизмов и сорбционная

в АТС; уровень адгез противогололедного реаг

бактерии Pseudomonas Р

емкость цеолита по противогололедному реагенту.

Исследование биодеградации смазочных материалов, используемых в АТС, показало, что моторные масла на синтетической основе в большей степени подвергаются биоразложению, чем масла на полусинтетической или минеральной основе. Наименьшей скоростью биоразложения обладают трансмиссионные масла. Концентрация моторного масла на синтетической основе за период 62 дня снизилась на 84%, на полусинтетического основе - на 74%, на минеральной основе - на 70%, трансмиссионного масла - на 45%.

Эффективность очистки воды от нефтепродуктов биологическим модулем, в котором в качестве пористого носителя использовался природный цеолит, а в качестве микроорганизмов-нефтедеструкторов

jtida st. 91-96, составляет не менее 90%.

В качестве нефтепродуктов использовалась смесь нефтепродуктов в следующей пропорции: моторное минеральное масло - 30%; трансмиссионное минеральное масло - 15; моторное полусинтетическое масло -15%; дизельное топливо - 15%; моторное полусинтетическое масло, отработанное на дизельном двигателе -10%; моторное полусинтетическое масло с присадкой МоБг - 10%; моторное синтетическое масло - 5%.

Отбор проб и определение концентрации нефтепродуктов проводились: сразу после начала эксперимента, на 7,14, и на 30 сутки. Результаты измерения концентрации нефтепродуктов в сорбенте биологического модуля приведены на рис. 2.

Время, сутки

Рис. 2. Концентрация нефтепродуктов в образцах цеолита

Следует, что начальная концентрация нефтепродуктов в пористом носителе биологического модуля снизилась за 7 суток на 7,6 %, за 14 суток - на 31 %, а за 30 суток - до фонового уровня.

Оценка устойчивости микроорганизмов к противогололедному реагенту - хлористому кальцию дала следующие результаты. Содержание антигололедного реагента в среде до 3% по массе не

оказывает ингибирук

на основе хлористого основании этого

эщего воздействия на микроорганизмы, в диапазоне 4% - 6% воздействие становится ингибирующим, и свыше 6% наблюдается явное угнетение роста микроорганизмов. Цеолит имеет низкую сорбционную емкость по противогололедному реагенту

кальция и хлористого натрия - 2,3 мг/г. На можно утверждать, что концентрация противогололедного р)еагента в сорбенте за время эксплуатации очистного сооружения не достигнет уровня, оказывающего зтвие на рост микроорганизмов. На основании полученных результатов можно сделать вывод о высокой эффективности биологической очистки от нефтепродуктов поверхностных сочных вод с автомобильных дорог, и отсутствие принудительной аэрации не является сдерживающим фактором веских модулей в дорожных водоочистных

применения биологии сооружениях.

В четвертой

главе представлены результаты анализа

эффективности дорожных водоочистных сооружений, оборудованных биологическим модулем, в различных природно-климатических зонах Российской Федераций и при различных составах транспортного потока.

Анализ эффективности и производительности биологического природно-климатических зонах показал, что сооружения биологической очитки, рассчитанные в соответствии с предложенной методикой, могут применяться для очистки поверхностных сточных вод с автомобильных дорог в широком диапазоне температур атмосферного воздуха и при содержании противогололедного реагента в поверхностном стоке до 4%.

Максимально возможная нагрузка на биологический модуль (масса нефтепродуктов, поступающих за год \М0, кг) площадью 20 м2, в зависимости от концентрации противогололедного реагента в сточных водах Са и температуры атмосферного воздуха ^ приведена на рис.3.

Рис 3. Зависимость теоретической максимально возможной нагрузки на биологический модуль площадью 20 м2 от содержания противогололедного реагента в стоке и температуры воздуха

По разработанной методике расчета с использованием программы для ПЭВМ для разных природно-климатических зон были рассчитаны площадь биологического модуля Рь:о и время, необходимое для полной регенерации адсорбента от нефтепродуктов в зависимости от средней температуры и объема годового поступления нефтепродуктов в модуль (см. рис. 4).

'5

5

X

О

о

т

к

1

о

с:

о

^ ч

ю о

я

I

и -

к 3

>

а ±1

1- ц

ге

X ч

к о

к: 2

л

£

с

(I

2

:

о

£

ГС

е

Анализ природно-климатической характеристики регионов Российской Федерации показал, что в большинстве регионов западной части России применение очистных сооружений, оборудованных биологическим модулем, для очистки поверхностного стока с автомобильных дорог возможно.

1100 105 0 100.0 95,0 90.0 85.0

вод .пг.—.рг.гг.р.гт.ггт.—rj g

| 75Л

t 70Д 65.0

60.О 55.0 50.0 450 40 fl 35 Я

W

зш У

к ¡

270 5

« i ; ; : : : га$ + 31П

130 £ .

f I

и <

150 |

Е

та g.

-- ^ , . i — --• . . .---, ,---- , — ы

25,0

во

15.0

__; ^ ^ ' 4 ^ 1 1_' _ 30 m

5,0

о,о —Í—4—¡—I—í—í—t—i-—'y-—t—*— o

5 tO 15 30 25 30 36 40 45 50 55 60 65 70 75 80 05 90 95 100 Масса нефтепродуктов, поступивших в биологический модуль аа год W0, кг

-Пло»£Дь модуля при $а»2ыг/г -Площадь модуля г*)*5а=£ш/г >

-Пло1АМ> модуля при Sa=?,SMí/f -Площадь модуля rpnSe=i0 мг/f

-Плоя^дь модуля при Sa=i 5 мг/г -Плдш^дь мод ум Sa*2G ыг/í

-Люмодуля при Sa-25 мт/г -Площадь мэдуля при Sa=30 шН

-Площадь модуля дрм Sa-40МГ/Г ■—Плмуадь модуля Sa-50 Mfft

Время pemnepai+си адсорбента гцзиSe»2мг/г Время рвгемер*^« адсорбеята при SabS мг/г

Время petattepat**1! адсорбента r^wSe-'J.S мг/г---—Время рвгеквр»^ адсорбент» при Sa-1ü мг/г

бремя pe»nftpaL|iM адсорбента при Sa-15 wrfr —- — Врем* рвгемерасуи адсорбента при Se-2t) мг/г

--Время регенерат адсорбента при urír--Время регенерат адсорбента при Sa=3Q мг/г

--Время регенераты адсорбента прм мг/г —--бремя регенерации адсорбент» при $а=50 мг/г

Оптимальным биологическим модуль для данных успоаин

■ИИрлоду-ь где So=2Mf/iи ллоцадь не йооее 10м^ « модуль где Sa=7,£wr/rиапоцадв ие более 10 м;

20 Модуль где 5й-2нг/( и плошадь не более 20 м* гл Модуйь где Sa=7,5Mrtr и площадь ие более 20 м"

Ш_Модуль где Sa*5Mr/f и ллощрдь не более 10 м

20 Модуль где 5ая5нг/г и плащидь не более 20 м^

Рис. 4. Зависимость площади биологического модуля от годовой массы поступающих нефтепродуктов при tav=10-13,9°C, концентрации солей а сточной воде не более 2,9% и доле грузовых АТС и автобусов в потоке

не более 20%

В основной части регионов западной части России средняя температура периода положительных температур ^ составляет 10-13,9 °С, а средняя температура периода четырех наиболее теплых месяцев в году ¿4а„ = 14-19,9 °С. Данный температурный диапазон позволяет использовать подобные сооружения во всех случаях, когда масса поступивших в биологический модуль нефтепродуктов за год не превышает 72 кг. В таких областях как Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Республика Калмыкия, Краснодарский край, средняя температура периода положительных температур выше и составляет ^ = 14-19,9 °С, а средняя температура периода четырех наиболее теплых месяцев в году = 20-35,9 °С, что позволяет применять модули при больших площадях водосбора и большей поступающей массе нефтепродуктов. В Вологодской, Мурманской области и Республике Карелия использование очистных сооружений с биологическим модулем для очистки поверхностного стока с автомобильных дорог с больших площадей водосбора следует признать нерациональным. Это связанно с тем, что средняя температура периода положительных температур ^ не превышает 10°С, а средняя температура периода четырех наиболее теплых месяцев в году составляет 10-13,9°С. Использование подобных сооружений в этих областях также возможно, но будет сопряжено со значительным увеличением площади биологического модуля с целью сокращения времени, необходимого на полную регенерацию адсорбента ¿сг.

Дорожные очистные сооружения с биологическим модулем необходимо располагать на расстоянии друг от друга, определяемом оптимальным соотношением площади модуля, объема поступающих нефтепродуктов и допустимого времени регенерации адсорбента в каждой климатической зоне. Наибольшая плотность этих сооружений будет на дорогах, которые в соответствии с ОДН 218.5.016. относятся к первому экологическому классу опасности, - федеральные, областные

магистральные и скоростные дороги I и II категорий с числом полос движения не менее четырех, а также искусственные сооружения на них, отдельные мосты и путепроводы длиной более 500 м. Меньшая плотность дорожных водоочистных сооружений будет на дорогах, относящихся ко второму экологическому классу опасности, - дороги II и III категорий с расчетной (перспективной) интенсивностью движения более 2000 ед. в сутки, отдельные участки прочих дорог в населенных пунктах и на особо охраняемых территориях. Для остальных дорог биологическая очистка поверхностного стока с дорог не обязательна. Наиболее целесообразно размещать дорожные водоочистные сооружения для организации очистки поверхностных стока с участков автомобильных дорог в местах концентрации загрязняющих веществ. Это повороты (радиус кривой в плане менее 300 м), перекрестки и пересечения, уклоны (более 6 %), т.е. участки, на которых происходит изменение скорости движения транспортных средств, ухудшается видимость, повышается вероятность дорожно-транспортных происшествий и возрастает уровень загрязнения окружающей среды, а также вблизи площадок отдыха и мест остановок транспорта

Необходимы водоочистные сооружения и на участках дорог, проходящих через особо охраняемые природные объекты и территории, где предусмотрен особый режим природопользования, расположенных вдоль береговой линии, на дамбах.

Основные выводы

1. Теоретически обоснован, экспериментально оценен и подтвержден разработанный экологически безопасный метод очистки поверхностного стока с проезжей части автомобильных дорог, предусматривающий наличие в водоочистном сооружении биологического модуля, предназначенного для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов.

2. Разработана методика расчета основных конструкционных показателей биологического модуля дорожного водоочистного сооружения, позволяющая определить скорость биоразложения нефтепродуктов на поверхности сорбента биологического модуля в зависимости от температуры, концентрации противогололедного реагента в поверхностных сточных водах с автомобильных дорог, смеси нефтепродуктов, определяемой составом транспортного потока, а также определить концентрацию нефтепродуктов в сорбенте биологического модуля в любой момент времени.

3. Изучено влияние температуры, состава и интенсивности транспортного потока, содержания противогололедного реагента в стоке с автомобильных дорог на эффективность биоразложения нефтепродуктов в биологическом модуле. Определена зависимость скорости биоразложения от типа нефтепродуктов. Максимальная скорость биоразложения нефтепродуктов в биологическом модуле дорожного водоочистного сооружения соответствует смеси нефтепродуктов, характерной для состава транспортного потока, где доля грузовых автомобилей и автобусов не превышает 10%, температура атмосферного воздуха находится в диапазоне 20 - 35 °С, а содержание противогололедного реагента в поверхностном стоке с автомобильных дорог не превышает 3%. Эффективность очистки поверхностного стока биологическим модулем от нефтепродуктов достигает 90%. Этого, в большинстве случаев, достаточно для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов до уровня ПДК для водного объекта хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

4. Оценена эффективность применения биологического модуля в зависимости от параметров стока и прородно-климатических характеристик местности. Выявлено, что в большинстве областей Европейской части Российской Федерации применение очистных сооружений, оборудованных модулем биологической очистки,

предназначенным для очистки поверхностного стока с автомобильных дорог, целесообразно. При средней температуре периода положительных температур 10-13,9 °С, т.е. на большей части Российской Федерации, возможно использование биологических модулей с площадью 20 м2 при массе поступивших в биологический фильтр нефтепродуктов за год до 72 кг.

5. Разработаны рекомендации по выбору мест для установки дорожных водоочистных сооружений. Выявлено, что наибольшая плотность этих сооружений будет на дорогах, которые в соответствии с ОДН 218.5.016. относятся к первому экологическому классу опасности -федеральные, областные магистральные и скоростные дороги I и II категорий с числом полос движения не менее четырех, а также искусственные сооружения на них, отдельные мосты и путепроводы длиной более 50Ü м.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Трофименко Ю.В., Лобиков A.B., Касаткин A.B. Направление поиска природных аналогов и биоэталонов объектов автотранспортного комплекса // Техника, технологии и перспективные материалы. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. А.Д. Шляпина.-М.: МГИУ, 2003. - С. 433-438.

2. Трофименко Ю.В., Лобиков A.B., Касаткин A.B. Природные аналоги и биоэталоны объектов автотранспортного комплекса // Сборник трудов «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно транспортных комплексов» международной научно-технической конференции: 2003. - С.113-115.

3. Трофименко Ю.В., Лобиков AB., Касаткин A.B. Направление поиска природных аналогов и биоэталонов объектов дорожного хозяйства // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2004, №2. - С. 3740.

4. Трофименко Ю.В., Касаткин A.B. Пути снижения негативного воздействия масел на окружающую среду // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе,-2004, №12. - С.18-21.

5. Касаткин A.B. Разработка методов очистки поверхностного стока с автомобильных дорог и мостовых сооружений до уровня экологически безопасного для водного объекта. // Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе: Научно-техническая конференция 2-е Луканинские чтения - 2005. - С 139-140.

6. Трофименко Ю.В., Касаткин A.B., Селицкая О.В. Методы очистки поверхностного стока с автомобильных дорог и мостовых сооружений // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2005, - №2. - С. 25-27.

7. Селицкая О.В., Трофименко Ю.В., Касаткин A.B. Использование бактерий Pseudomonas putida шт. 91-96 для очистки поверхностного стока с автомобильных дорог II Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды: Материалы международной конференции. - 14-16 сентября 2005г. - Саратов: Изд-во Научная книга, 2005.-С. 113-114.

Подписано в печать 13.04.2007 г. Исполнено 13 04.2007 г. Печать трафаретная.

Заказ № 280 Тираж: 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru