автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка метода комплексной оценки и исследование технологических показателей качества волокон шерсти

кандидата технических наук
Ярош, Елена Владимировна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода комплексной оценки и исследование технологических показателей качества волокон шерсти»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярош, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЛОКНА И ИХ СВОЙСТВА

1.1. Волокна, их классификация и свойства

1.2. Технологические показатели качества волокон и их исследование

1.3. Обсуждение и выводы

Глава 2. ВЫБОР НОМЕНКЛАТУРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

ВОЛОКОН

2.1. Объекты и общая методика исследования

2.2. Результаты экспертного опроса

2.3. Обсуждение и выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА ВОЛОКОН

3.1 .Объекты и общая методика исследования

3.2. Исследование тонины волокон шерсти

3.3. Исследование длины волокон шерсти

3.4. Исследование разрывной нагрузки и разрывного удлинения волокон шерсти

3.5. Исследование зависимости между механическими и геометрическими характеристиками

3.6. Обсуждение и выводы

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОЛОКОН ШЕРСТИ

4.1. Методика исследования

4.2. Разработка методов комплексной оценки технологических показателей качества волокон шерсти

4.3. Обсуждение и выводы

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ярош, Елена Владимировна

В связи с постоянным развитием производства товаров народного потребления наиболее актуальными становятся проблемы, связанные с улучшением качества продукции. В условиях рыночных отношений, при наличии большого числа производителей товаров и услуг, наибольшим предпочтением у потребителей пользуются изделия обладающие высоким уровнем качества. Это особенно актуально для продукции текстильной промышленности, поскольку она призвана удовлетворять одну из важнейших потребностей человека - потребность в одежде и технических материалах.

Текстильная промышленность является одной из самых динамически развивающихся отраслей. Ее производственные мощности способны практически полностью обеспечить потребности государства в текстильных материалах. Однако, в настоящее время, российский производитель текстиля испытывает большие трудности, связанные с нехваткой качественного сырья, что в сочетании с большим наплывом импортного товара на внутреннем рынке неблагоприятно отражается на отечественной экономике. В сложившейся ситуации очень важно рационально и наиболее полно перерабатывать дорогостоящее натуральное сырье. Для этого необходимо постоянно совершенствовать методы оценки качества текстильных материалов при их производстве и на всех этапах переработки. Необходимо также учитывать, что качество продукции закладывается в изделие при его планировании, проектировании и разработке, обеспечивается в процессе освоения производства и массового выпуска продукции, поддерживается в эксплуатации.

Качество готовой продукции находится в непосредственной зависимости от качества исходного сырья и сохранения его свойств в процессе переработки. Это особенно важно для процесса прядения, т.к. именно на этом переходе технологического процесса переработки текстильных волокон они могут претерпевать значительные изменения преимущественно в сторону ухудшения их свойств [1]. При этом установить значение каждого отдельного свойства волокна и его влияние на качественные показатели пряжи очень сложно, поскольку в пряже свойства волокон всегда выступают в качестве целой совокупности взаимозависимых друг от друга факторов. Вместе с тем, в стандартах на волокна приводится большое количество показателей качества без учета их значимости. Это осложняет оценку качества сырья при приемке и не позволяет адекватно оценивать изменение основных свойств волокон в процессе переработки, для выявления места и причин выпуска бракованной продукции.

Данные проблемы возможно решить с использованием основных методов и принципов квалиметрии.

Методы современной квалиметрии для комплексной оценки качества различных объектов широко используются только при определении комплексного показателя качества отдельных объектов. Для современных объектов прядильного производства научно-методические рекомендации построения комплексного показателя качества отсутствуют.

Вместе с тем, для количественной оценки конкретного технологического процесса, например, при решении многокритериальной оптимизационной задачи предлагается комплексный показатель эффективности, построенный с учетом традиционного подхода. Однако под комплексным показателем эффективности понимают совокупность только экономических показателей производства, а под комплексным показателем качества - совокупность показателей качества оборудования, продукции и т.д. [2]. Данный подход нецелесообразен для анализа динамики уровня и контроля качества волокон входящих в полуфабрикаты прядильного производства, а также для обоснования мер стимулирования и улучшения качества продукции в случае сокращения числа переходов технологической цепочки или же при замене оборудования. В связи с этим возникает необходимость в уточнении отдельных положений квалиметрии при выборе и расчете комплексной оценки технологических показателей качества (ТПК) различных волокон.

В представленной диссертационной работе были рассмотрены ТПК шерстяных волокон, поскольку, с одной стороны, это сырье наиболее доступное для отечественного производителя, а с другой - достаточно дорогостоящее. Т.к. шерстяные волокна чаще всего перерабатывают в смеси с синтетическими волокнами, то было необходимо провести выбор номенклатуры определяющих ТГТК данных волокон, а также проследить изменение их свойств по этапам технологической цепочки и разработать метод комплексной оценки, который позволит, в дальнейшем, анализировать динамику уровня и контроля качества полуфабрикатов прядильного производства, а также обосновывать меры стимулирования улучшения качества продукции при минимальном наборе контролируемых факторов в случае сокращения числа переходов технологической цепочки или же при замене оборудования, а также проводить стандартизацию процессов и полуфабрикатов.

Целью работы является разработка научно-обоснованных технических решений по комплексной оценке и исследованию технологических показателей качества волокон шерсти.

В работе решались следующие основные задачи:

- аналитический обзор литературы;

- выбор определяющих технологических показателей качества шерстяных и синтетических волокон;

- исследование показателей качества волокон, в том числе в процессе прядильного производства;

- разработка метода комплексной оценки технологических показателей качества волокон шерсти.

Методика исследований. Для решения поставленных задач был проведен анализ литературы по оценке качества исходных волокон и влияния их свойств на технологические процессы, а также на качество пряжи. Изучены научно-техническая литература по вопросам оценки качества волокон и документация на методы их испытаний.

В работе применялись современные методы теоретических и экспериментальных исследований, в частности, методы математической статистики и методы квалиметрии. Для определения влияния геометрических характеристик волокон на их механические свойства использовались методы корреляционного анализа с обработкой всех результатов на ЭВМ.

Научная новизна работы заключалась в следующих теоретических и экспериментальных положениях:

- разработана научно-обоснованная номенклатура технологических показателей качества шерстяных и синтетических волокон, определена их весомости;

- составлена и зарегистрирована программа для ЭВМ «Экспертная оценка весомости ограниченного числа показателей качества» для обработки данных экспертного опроса;

- проведена идентификация законов распределения технологических показателей качества волокон шерсти и волокон смеси в процессе их переработки;

- разработана методика определения количества дефектов исходных волокон шерсти;

- предложена методика определения комплексной оценки технологических показателей качества волокон шерсти перерабатываемых в смеси с синтетическими.

Практическая значимость работы. В диссертационной работе на основании теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие практически важные результаты:

- Разработан метод комплексной оценки ТПК волокон шерсти.

- Показана возможность использования комплексной оценки для анализа динамики изменения ТПК в процессе прядильного производства. 8

- Предложена методика оценки количества дефектов волокон шерсти.

- Определено соотношение внутренней и внешней неровноты волокон шерсти.

- Составлена и зарегистрирована программа для ЭВМ «Экспертная оценка весомости ограниченного числа показателей качества».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы: на шерстоперерабатывающих фабриках для более точного контроля за качеством волокон на различных этапах технологического процесса; в САЩ направленных на изучение и моделирование поведения волокон шерсти на различных этапах переработки; в нормативной документации при разработке стандартов на технологические процессы, связанные с переработкой шерстяных волокон.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций по работе, списка использованных источников литературы и приложения. Объем диссертации - 181 страница машинописного текста, из них 23 рис., 46 таблиц. Приложения на 22 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода комплексной оценки и исследование технологических показателей качества волокон шерсти"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Технологические показатели качества волокон включают многообразие различных свойств, каждое из которых может оказывать влияние на протекание технологического процесса и качество готовой продукции.

2. Оценку технологических показателей качества волокон шерсти целесообразно проводить комплексно, с учетом изменения свойств по переходам прядильного производства.

3. Установлены определяющие технологические показатели качества и их весомость для шерстяных и синтетических волокон. К ним относятся:

- для волокон шерсти - длина (0,46), тонина (0,34) и разрывная нагрузка (0,20);

- для синтетических волокон - тонина (0,33), длина (0,31) извитость (0,13), разрывное удлинение (0,12) и электризуемость (0,11).

4. Для оценки согласованности мнений экспертов по отдельным показателям целесообразно использовать среднее значение среднего квадрати-ческого отклонения с учетом гарантийной ошибки.

5. При проведении экспертного опроса, с целью повышения достоверности получаемых результатов, необходимо оценивать повторяемость оценок («надежность») привлекаемых экспертов.

6. Установлено, что для интерпретации результатов, определения тонины волокон мериносовой шерсти, могут быть использованы нормальный и логарифмически нормальный законы распределения.

7. Установлено, что неровнота тонкой шерсти по диаметру вдоль волокна (внутренняя неровнота) существенно меньше, чем неровнота по диаметру между волокнами (внешняя неровнота).

8. Установлено, что для интерпретации результатов, измерения длины волокон мериносовой шерсти, может быть использован логарифмически нормальный закон распределения.

9. Установлено, что для интерпретации результатов, измерения разрывной нагрузки волокон мериносовой шерсти, может быть использован нормальный закон распределения.

10.Установлено, что средние значения ТПК волокон смеси, а также характер их распределения изменяются по этапам технологического процесса.

11. Разработан и предложен метод для определения числа дефектов шерстяных волокон. Использование данного метода позволило установить численные значения количества дефектов исходных волокон шерсти.

12.Установлено, что учет определяющих ТПК шерстяных и синтетических волокон может осуществляться только с использованием комплексных показателей.

13. Разработана методика и проведена комплексная оценка технологических показателей качества волокон шерсти перерабатываемых по гребенной и аппаратной системам прядения.

14.Установлено, что при расчете комплексных оценок ТПК волокон шерсти, перерабатываемых в смеси с синтетическими волокнами, в качестве базового значения длины целесообразнее использовать среднюю длину исходных волокон без включения синтетических, а в качестве базового значения тонины - средний диаметр волокон смеси с учетом диаметра шерстяных и синтетических волокон.

15. Для расчета комплексных оценок ТПК на первых этапах переработки, в качестве базового значения разрывной нагрузки следует использовать среднюю разрывную нагрузку только исходных волокон шерсти, а после смешивания базовое значение необходимо изменять с учетом разрывной нагрузки синтетических волокон.

На основании полученных результатов исследований предлагается:

- Использовать определяющие технологические показатели для оценки качества исходных волокон шерсти и волокон, входящих в полуфабрикаты прядильного производства.