автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Разработка метода и оборудования для производства полых полимерных изделий раздуванием с принудительной двухосной ориентацией заготовки

кандидата технических наук
Скопинцев, Игорь Викторович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.04.09
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка метода и оборудования для производства полых полимерных изделий раздуванием с принудительной двухосной ориентацией заготовки»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода и оборудования для производства полых полимерных изделий раздуванием с принудительной двухосной ориентацией заготовки"

РГ6 од

" ^ ^Ш!жУй'ская государственная академия

химического машиностроения

На правах рукописи

СКОПИНЦЕВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗДУВАНИЕМ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ДВУХОСНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ ЗАГОТОВКИ

05.04.09 — Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре «Полимерное машиностроение» Московского института химического машиностроения.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор БАСОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.

Научный консультант — доктор технических наук, профессор СКУРАТОВ ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВИЧ.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ШЕРЫШЕВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник КОВАЛЕНКО ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ.

Ведущая организация: ЦНИЛПОЛИМЕРКОНТЕИНЕР Министерства промышленности Российской Федерации.

Защита состоится 24 июня 1993 г. в /Г час. на заседании специализированного Совета но присуждению ученой степени кандидата технических наук (К 063.44.01) в Московской государственной академии химического машиностроения по адресу: 107884, Москва, Б-66, ул. Старая Басманная, 21/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 21 мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

А. А. ПАХОМОВ

"ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Анализ современного состояния переработки пластмасс в изделия и детали показывает, что потребность в полых изделиях, используемых.в качестве тары и упаковки, постоянно возрастает. В настоящее время для этих целей только в Европе перерабатывают около 30 % всех полимеров.-

Большинство голых изделий невозможно • изготовить ни одним из традиционных методов переработки пластмасс, кроме метода раздувно-го формования. Однако, указанный метод переработки имеет целый ряд существенных недостатков, снижающих эксплуатационные характеристики изделий и поэтому нуждается в развитии и совершенствовании как технологии, так и оборудования. " V.

Одним из способов совершенствования - технологии' формования полых изделий является двухосная ориентация трубчатах заготовок путем их принудительного растяжения в осевом-и радиальном направ-' лениях, • преимущества ' которой заключаются в снижении разнотолпщнности иповышении прочностных характеристик полыхизде-лий. Широкому использованию данного метода препятствует отсутствие необходимых данных по технологии двухосного ориентирования заготовок, а также по аппаратурному оформлению процесса производства полых изделий из этих заготовок.

Исходя из вышеизложенного, задача совершенствования технологии и оборудования для производства полых изделий из двухосно-ориентированных заготовок является актуальной.

Цель работы. Теоретические и экспериментальные исследования процесса раздувного формования полых изделий из двухосноориентиру- _ емых заготовок, разработка усовершенствованного метода ориентирования и методики расчета элементов оборудования и технологических параметров процесса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем :

- проведены теоретические и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния трубчатых заготовок в процессе двухосной ориентации;

- разработана математическая модель процесса развития высокоэластических деформаций в трубчатых заготовках при двухосном ориентировании;

- проведена экспериментальная оценка развития высокоэластических деформаций в формуемых изделиях из двухосЕоориентируемых

заготовок и дано их сравнение со значениями полученными с помощ математического описания;

- разработана методика расчета параметров процесса 9 элеме тов оборудования при производстве полых изделий из двухосноорие тированных заготовок.

Практическая значимость работы. Разработанная математическ модель развития высокоэластических деформаций, способ двухосно ориентирования трубчатых заготовок и методика расчета раздувно агрегата позволяют получать полые изделия с минимальной разн толщинностью и с заданными прочностными характеристиками насерий выпускаемом оборудовании. Результаты работы были использованы п производстве ^опытных партий различных полых изделий в НПО "Физик и НПФ "Минимакс". _ - _

Апробация работы. Основные результаты диссертационной рабе докладывались на 44-ой и на 45-ой научно-технических конференци ШХМа в январе 1991 года и в феврале 1993 года и на конферени "Технология, переработка, свойства и применение пластмасс, стеюг И" углепластиков в промышленности" в городе Пензе в октябре 19

года. __

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 стать получено авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 1 страницах, в их числе 24 рисунка и 10 страниц приложения. Диссе тация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литератз из 99 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана^ актуальность темы диссертации и Ц! работы.

В первой главе приводится анализ современного состояния щ изводства полых изделий, рассмотрено оборудование и методы ( расчета. Изучение современного состояния производства полых из, лий позволило сделать вывод о том, что наиболее перспективным а собом производства этого вида изделий является раздувное формо: ние из двухосноориентированных заготовок. При этом различают с: боднув и принудительную двухосную ориентацию. При свободной ори тацни,. заготовку .-деформируют только путем"подачи внутрь ее сжат газа, а при принудительной ориентации происходит еще и осевое р тяжение заготовки посредством специальных тянущих устройств. Од

ко, указанные, метода ориентирования не позволяют достичь -однород-" ного деформирования по- всей ее длине, что снижает эксплуатационные характеристики полых изделий.

Неоднородное деформирование происходит в результате отсутствия взаимосвязи между давлением сжатого газа внутри заготовки и степенью ее растяжения в осевом направлении, что приводит к утонению изделия"в срединной части больше, чем по краям. Для описания же процесса ориентирования с целью последующего его расчета необходимы данные по технологии ориентирования заготовок и оценка возникающих при этом величин вязкоупругих деформаций. На основании анализа состояния производства полых изделий из двухосноориентиро-.

ванных заготовок сформулированы задачи исследования. -___

Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию напряженно-деформированного -состояния трубчатых заготовок в процессе двухосной ориентации.

Необходимость такого рода исследований обусловлена тем, что для обеспечения однородного деформирования заготовки процесс ее ориентирования следует проводить таким образом, чтобы диаметр заготовки оставался постоянным при ее осевом растяжении. Тогда деформирование заготовки будет происходить более однородно и его можно уподобить механизму чистого сдвига. При проведении этих исследований были использованы следующие основные допущения: • - - материал заготовки несжимаем;

- процесс ее деформирования изотермический;

- заготовка тонкостенная;

- рассматривается осесшшетричная и безмоментная задача. - .

Для описания рассматриваемого процесса целесообразно воспользоваться уравнением высокоэластического потенциала вида

И = С1(11 - 3) + С21п(12 - 2), '(1)

<

где С4, С2 - константы материала.

Для указанного потенциала компоненты тензора напряжений связаны с компонентами тензора деформаций следующим образом

О! - оэ = 2С2(А£ - \*)(Г + г) '

у* •, (2)

02. - ОЗ = 2Сг(Х* - А,*) (Г +

где ш, 02, .'аз - компоненты тензора напряжений по главным направ-

лениям;

Ъ-, Хз - степени деформаций по главным направлениям; Г = -[ji- отношение констант эластичности.

■ Равновесное состояние части заготовки принудительно растя] ваемой и одновременно поддуваемой сжатым газом показано на рис. Уравнение равновесия в проекции на ось Z с учетом принятых допу1 ний имеет вид - - -

о™ 2 it г h sine = % ДР г2[1 - [-jr]2] + G, • . (3

где: ДР - избыточное давление в полости деформируемой заготовки G - усилие растяжения заготовки в осевом направлении; От -'напряжение, развивающееся в заготовке в меридионалы направлении;

г, h - текущие значения радиуса и толщины заготовки cootbi ственно;

6 - угол между нормалью к поверхности заготовки и осью Вместе с тем напряженное состояние деформируемой загото: может быть описано уравнением Лапласа

От , Ol _ АР / 1

рт + pt - If" ' ^

где а™ и oi - соответственно напряжения, развивающиеся в загото в меридиональном и радиальном ( тангенциальном) направлениях ;

р™ и pi - радиусы кривизны заготовки в меридиональном и ра альном направлениях.

Совместное решение уравнений (2), (3), (4) с учетом того, ч заготовка нагружена по схеме чистого сдвига (Хг =1), ее матери несжимаем ( Я^Аг-Яз = 1), am = ш, at = 02, а 6 = const = , получаем зависимость давления сжатого газа внутри заготовйПтри осевом растяжении ' '

ДР « 2Сг (Г + 1НМ1- AZ3) ' (5)

Таким образом, для того чтобы тонкостенная цилиндричэс заготовка, подвергаемая двухосной ориентации путем ее растяжеш: осевом направлении с одновременным поддувом сжатым газом, де^ мировалась однородно, необходимо нагружать ее внутренним избш ным давлением ДР, которое должно меняться в процессе растяженг соответствии с уравнением (5).

Проверка адекватности полученной зависимости (5) проводш на экспериментальной установке, при этом в качестве модели испс

Напряженно-деформированное состояние трубчатой заготовки

йР,Па

•Рис. 2

Зависимость давления внутри заготовки от степени ее растяжения Л - экспериментальные данные

"зовалась трубчатая заготовка,-представляющая ^робой-тонкостенн; цилиндрическую латексную оболочку.

Сравнение теоретических и экспериментальных результатов пре; ставлено на рис. 2. Теоретическая кривая построена при значени; констант эластичности Сг = 0,2 МПа и Ь = 2 МПа, найденных эксш риментально. Опытные же данные получены при следующих параметр; исходной заготовки; толщина - 0,75 мм, начальный радиус - 17 м Как видно из представленных зависимостей, теоретическая крив; достаточно хорошо аппроксимирует экспериментальные данные вплот до значений Ъ. = 2,7 , при этом максимальная погрешность не превь шает 10 %, что позволяет с достаточной точностью расчитывать I выражении (5) 'давление, сжатого газа для получения трубчатой загс товки с потоянным диаметром при ее осевом растяжении. В третьей главе приведено математическое описание процесса ра: дувного формования полых изделий из двухосноориентированных трус чатых заготовок.

В качестве реологической модели для описания рассматриваемо! процесса была использована модель Леонова А.И. которая основа! на методах неравновесной термодинамики и может быть применена щ больших деформациях и различных видах нагружения. Система опре делянцих уравнений этой модели имеет следующий вид

о + р$ = 2с*1 - 2с

{" *"}[( 5 " 5 ]** " [ « 5 I«1]

Л - с( в - ё ")_- ( в- в р)с = 0 ; *к ;

где: о - тензор напряжений;

ё - тензор скорости деформации;

5 - единичный тензор;

с- тензор обратимых деформаций; е.. = Я?.;

Ь, Ь - инварианты тензора с;

ё55 - тензор скорости необратимой деформации;

р - изотропное давление;

И(1х,Ъ) - упругий потенциал;

■¡3 ' - безразмерный параметр, характеризующий гибкое!

. макромолекул; ~~ •

Во - время релаксации в ньютоновской области; ро - модуль Гуна;

(I - константа эластичности материала; . t - время.

В этой модели поведение упругого элемента описано нзсокоэласти-ческим потенциалом (1), определяющим связь между напряжениями и деформациями в рассматриваемой среде.

Для выбранного потенциала (1) значения функций И®, И?, и!, входящих в систему уравнений (6) имеют вид

2 И3 = W(Ii,Ь) + W(l2,Ii)^ _

„s flf _1 м-о - 2ц Г г , 1 Т

= 5ТГ ~ 2 Z- IГ + U-=~Z J •

(7).

где: Г = 2ц/(ц<> - 2ц); L = Sp с , Ъ = Sp с

Ь и Ь - свертки тензоров с и с

"s Ц = Ci, fio = 2(Ci»C2).

Так как при растяжении заготовки ее диаметр остается постоянным, то с учетом принятых допущений, деформирование заготовки осуществляется по механизму чистого сдаига и тензоры высокоэластических деформаций и скоростей деформаций будут иметь вид

с =

с О

с* О О с О _0

(8)

" ё 0 • 1 0 0 ■

е = 0 -8 0 i = é 0 -1 0 ; О)

. 0 а о . . 0 0 0 .

5 =

' 1 О . О

0

1

о

о

0

1

где к - скорость общей деформации,

§ - единичный тензор. Для определения зависимости уровня высокоэластических деформаций от времени необходимо воспользоваться<системой уравнений (6). Под-стэеив соотношения (7) в во второе уравнение системы (5), с учетом

-i

с -1

значения компонентов" тензоров (8)-, (.9)получаем. тензор скорос] необратимых деформаций ё9.

к(с - о"1) О О

к( с^ с)

О '

О 1

О

О

= к

(с - с"1) О . О

( с)

(Ю)

где л -

В результате разность тензоров ё - ё55,будет иметь следующий вид:

Г е - (с - с )к 0 0 1

О -ё с)к О

ООО

(П)

Так как тензоры с и (е -ёр) симметричные, то их произведение

с( ё - ё р) = (ё-ё р)с =

с [ё - (с - с"1 )к] 0 0 "

О с"1 [-ё -(с~- с)к] 0 . (12)

О О О .

С учетом изложенного получим третье кинематическое тензорное ура:

нение системы (6)

- с( ё - ё р) - ( ё - ё р)с = О ,

А с

(13)

где д ^ Яумановская тензорня производная, определяемая как

Д с ГТ

йс

+ ш с - с ш,

а ^ имеет смысл субстанциональной производной; ш - тензор ви ря, который для рассматриваемого случая равен нулю.

В результате кинематическое тензорное уравнение (13) сводит к одному скалярному дифференциальному уравнению вида

- 2 с £ +■ 2 с к (с - с"1) =0. - • (14) После ввода безразмерных параметров в уравнение (14) получаем

(1 с _ О „ -с. 1 с1 т

2 с Е - с (с - с")[г + *

• ехр {-р [(с + с1 - 2) - Г1 1п(с + с1 - 1)]} , (15)

где Е = £ Во - безразмерная скорость деформирования;

Т = t 651 - безразмерное время. Таким образом,полученное дифференциальное уравнение (14) позволяет определить уровень высокоэластических деформаций, развивающихся в трубчатых заготовках при их двухосном ориентировании, щи условии что деформирование осуществляется по механизму чистого сдвига. Однако одним уравнением (14)-невозможно полностью описать развитие высокоэластических деформаций в заготовках при их раздув-ном формовании, т.к. после двухосного ориентирования происходит окончательное формование изделий. . При этом напряженно-деформированное состояние заготовок является близким к двухосному симметричному растяжении. "Уравнение вида

- 2-с-ё + §с-к-Р1(с) = 0, (16)

также позволяет определить уровень высокоэластических деформаций, развивающихся в изделии при раздувании неориентированной заготовки. Если решать последовательно уравнения (14 и (16), то можно получить полное представление о развитии высокоэластических деформаций в изделиях, изготовленных методом раздувного формования из двухосноориентированных заготовок. Для решения этих уравнений необходимо знать скорость деформирования заготовок Е, которая и в том и в другом случае может "быть определена путем рассмотрения динамики процесса двухосного ориентирования.

Скорость деформирования трубчатой заготовки определялась при рассмотрении процесса истечения сжатого газа в ее полость ео время раздувания. В полости заготовки при раздувании образуется смесь двух газов - газа, находившегося в заготовке до начала раздувания, и истекающего в заготовку газа. Допуская, что режим истечения газа в заготовку критический, и рассматривая уравнения состояния газов,

можно получить следувдее соотношение

' ^ - [1 ♦ ■ л) ■ £ ' <17)

о О о о

где: Р0Д0,Т0 - давление, объем и температура газа, находившегося

в заготовке до начала раздувания, а ко - показатель адиабата этого газа; '

Р1,У1,Т1 - давление, объем и температура смеси газов; к - показатель адиабаты газа, истекающего в заготовку; .

а =

Су фи и г

Су

И Л

Си • т

- безразмерные коэффициенты;

Су

. , ил, р - соответственно, теплоемкости и плотное1]

и О г ' 'О '

истекающего и находившегося в полости заготовки газов;

Си - объемный расход поступающего в заготовку газа;

т - время истечения.

Из уравнения (17) можно выразить объем V как функцию врем? ни, а затем определить и скорость деформирования, .если извесп температура Т . Температура определялась при рассмотрении соо' ношений между параметрами истекающего газа и газовой смеси. В р( зультате было получено следующее выражение ■

I

_ чг = О+аА^^ + Ого-^^+аЛРО+а-^Ет-Л)]

- г ар] -й- V1 • др

V 1 +

ГР

1

й

-1

(18)

Так как раздувание, как правило, производится воздухом, т. Р.=Р.0, то уравнение (18) можно привести к виду

(19)

После подстановки полученной Зависимости (19) в уравнен (17) получаем

Ро ±РоГРоГЕ

Г" + Р71

(20)

Из выражения (20) можно определить скорость деформирования г различных видах нагружения заготовки.

Если получение изделий проводится по традиционной технолоп т.е. без ориентирования заготовок, то скорость деформироваь

Е(Т) =

(ПпЛ. ах

е(0)

1+2е(0)т

(21:

где ¿(0) - скорость деформирования заготовки в Еачалы •момент времени т = 0, равная

..-^-НргР'У:- (22)

Для стадии ориентирования, скорость деформирования заготовки

а% ах [1 + ¿(0) (1 - А)т] - А 1

ГРоТ . Е Си

¿(0) - ^ _ А-, где (24)

А = 2Сг (Г + 1) . (25)

Р°г

В результате, зная скорость деформирования заготовки можно опреде--лить и другие параметры процесса, в частности скорость перемещения тянущего устройства и. •."«'■

V = Ы1о 1п(1 + т/Ъ) ., . (26).

Для определения уровня .высокоэластических деформаций на стадии ориентирования заготовки, уравнение (14) решалось методом Рун-ге-Кутта-Нистрема с помощью ЭВМ.

Полученные теоретические данные позволяют разработать методику расчета параметров процесса производства полых изделий раздув-ным формованием из двухосноориентированных заготовок. Однако справедливость теоретических данных нуждается в экспериментальной проверке .

Четвертая глава посвящена экспериментальной оценке адекватности разработанного математического описания.

Исследования проводились на экспериментальной установке .^которая состоит из лабораторного одночервячного экструдера с угловой головкоц, приемного устройства, на плитах которого установлена разданная форма со сменными вкладышами, тянущего устройства в виде подвихеой матрица и пультов управления и контроля процессом экструзии с раздуванием.,

Методика проведения эксперимента заключалась в следующем. После выдачи, заготовка растягивалась тянущим устройством с одновременной подачей внутрь сжатого воздуха через отверстие в ниппеле. Давление воздуха и скорость перемещения тянущего устройства подбирались таким образом,- чтобы обебйечить цилиндричность заго-

- -лг.- -

уовки по всей ;"ее длвде .■; Посла установления оптимального реж переработки, была изготовлена партия изделий типа "цилиндр*! с д метром 60, 50, 40 и 30 мм.. Кроме этого были изготовлены пар изделий с теми же' размерами, но без ориентирования заготовки ориентированием, но без соблюдения цилиндричности и со ступенча ориентированием.

Затем проводились исследования разнотолпщнности получен изделий, прочностных их характеристик и определялся достигнуты] этих изделиях уровень высокоэластических деформаций (рис. 3, 4)

Результаты проведенных иследований показывают, что разнот щннность полых изделий, изготовленных из двухосноориентирован заготовок с соблюдением условий цилиндричности ниже, чем у оста, ных изделий. Прочность этих изделий выше и зависит от уровня ] копленных в них высокоэластических деформаций.

Сравнение полученных теоретических и экспериментальных ] зультатов позволяет сделать вывод о том, что математическое ош< ние может быть использовано для расчета элементов оборудовали технологии процесса производства полых изделий из двухосноориен'

_ рованных заготовок.

В пятой главе предложена методика расчета параметров процесса элементов оборудования.

Суть методики заключается в следующем. Сначала по заданз размерам изделия расчитываются размеры заготовки и определяй' внутренний диаметр мундштука и нарунний диаметр дорна. Затем п< бирается необходимая начальная скорость деформирования загото1 для стадии ее ориентирования по зависимости уровня высокоэлас^ ческих дефоромаций от времени, полуденной при решении уравне! (14). Время ориентирования заготовки определяется из выражез (20). Далее по выражению (26) определяется скорость перемещв! тянущего устройства, а из выражения (24) определяется расход а того газа и диаметр проходного отверстия дутьевого ниппеля. Зас подбирается необходимая начальная скорость деформирования ориен1: ронанной заготовки для стадии ее раздувания. При этом использую1] уравнения (16) и (14). Время формования изделия определяется выражения (20), а расход сжатого газа и диаметр проходного отве стля дутьевого ниппеля - и выражения (22). Таким образом в дут! еом ниппеле необходимо наличие двух каналов для раздельной подг сжатого газа "на стадии ориентирования и на'стадии раздувания зш тоеки.

Затем определяются размеры дутьевого ниппеля, расчитываю1]

80

« 60 о

о_

га

«

а X

л

о

Ен

О О X

О

40

20

ч \ д л

• \

М А 1

л ]

{ > 2 1 л/

0,6 0,8 безразмерная толщина

10

Рис. з

Разнотолщинность полых изделий. 1 - неориентированная заготовка; 2 - ориентированная заготовка А - экспериментальные данные

о 0.6 Ц 18 2А 3,0

Рис. 4

Зависимость' уровня обратимых деформаций полых изделий 1 - неориентированная заготовка; 2 - ориентированная загото! Л - экспериментальные данные

геометрические параметры формующего инструмента-« и..выбирается экструзионно-раздувной агрегат. - • - -

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Установлено, что при двухосном ориентировании заготовок в процессе их формования в изделия, осевое растяжение целесообразно проводить с одновременной подачей внутрь заготовок сжатого газа.

При условии, что деформирование заготовки осуществляется по механизму чистого сдвига, изменение давление сжатого газа связано со степенью растяжения заготовки в осевом направлении. 2. Существенным признаком реализации процесса двухосного ориентирования заготовок является скорость деформирования, которая зависит как от ~ технологических параметров процесса, так и от конструктивных элементов оборудования. Теоретический анализ процесса двухосного ориентирования заготовок позволил установить количественную зависи--мость не только между уровнем высокоэластических деформаций, развивающихся в них при ориентировании и скоростью их деформирования, но и прочностью изделий.

Экспериментальные исследования подтвердили предположение о том, что двухосное ориентирование заготовок позволяет снизить разнотол-щинность изделий и повысить их прочность.

3. На основе предложенной теоретической модели, подтвержденной экспериментальными исследованиями, разработана методика расчета элементов оборудования процесса производства полых раздувных изделий из двухосноориентированных заготовок.

4. На предлагаегЛый способ -производства полых изделий из двухосноориентированных заготовок полученоавторское свидетельство № 1752568, методика расчета параметров процесса были использованы при производстве опытных партий изделий в НПО "Физика" и НПФ "Минимакс".

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Скопинцев И.В., Бердышев Б.В., Басов Н.И., Скуратов В.К. Теоретические основы производства полых раздувных изделий из ориентированных экструзионных заготовок. Пластические массы, 1991, 5, с. 43.

2. Скопинцев И.В., Басов Н.И., Скуратов В.К., Бердышев Б.В.

-ль -

Зкструзионно-раздувнов- формование полых изделий с предваритель механической вытяжкой заготовки. Сборник научных трудов. МХТИ Менделеева, 1991, с. 45.

3. Вожов Ф.А., Скопинцев И.В., Скуратов В.К., Бердышев Е Динамика процесса раздувного формования полых изделий из экст зионных заготовок. Пластические массы, 1991, № 12, с.41.

4. Скопинцев И.В., Басов Н.И., Бердышев Б.В., Скуратов В.И Управление процесом предварительного принудительного растяже экструзионных заготовок при раздувном формовании полых изде! Пластические массы, 1992, 4, с.39.

ч

1

I