автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка метода графического группирования для анализа числовых таблиц данных в автоматизированных системах научных исследований

кандидата технических наук
Липанова, Ирина Александровна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода графического группирования для анализа числовых таблиц данных в автоматизированных системах научных исследований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липанова, Ирина Александровна

Введение.

1. Обработка экспериментальных данных в автоматизированных системах научных исследований. II

1.1. Особенности автоматизированных систем. II

1.2. Проблемы проектирования АСНИ.

1.3. Методы анализа многомерных данных на основе построения их графических образов.

1.4. Основные задачи исследования.

2. Метод графического группирования для анализа числовых таблиц данных.

2.1. Метод графического группирования (МГТ). Этап графического представления данных в МГГ.

2.2. Графическое представление таблиц экспериментальных данных как задача нелинейного программирования.

2.3. Графическое представление матриц близости.

2.4. Способы задания начального приближения в процедуре оптимизации критерия рассогласования.

2.5. Алгоритмы графического представления экспериментальных данных.

2.6. Математическая постановка задач анализа экспериментальной информации как задач группирования данных по графическому образу.

2.7. Методики применения МГГ и алгоритмов графического представления данных.

Выводы.

3. Результаты исследования алгоритмов графического представления на модельных данных. :.

3.1. Модели исходных данных.

3.2. Исследование алгоритмов графического представления на моделях табличного типа.

3.3. Исследование алгоритмов графического представления на структурных моделях.

Выводы.

4. Результаты исследования метода графического группирования на реальных экспериментальных данных.

4.1. Решение задач классификации.

4.2. Выбор информативных признаков по алгоритмам графического представления.

4.3. Оценка текущего состояния объекта исследования.

4.4. Исследование данных физиологического обследования операторов как пример решения комплекса частных задач.

4.5. Особенности обработки экспериментальных данных по МГГ.

4.6. Сравнение МГГ с другими методами обработки многомерной информации.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Липанова, Ирина Александровна

Интенсивное развитие средств вычислительной техники способствовало созданию и распространению автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), нашедших применение в различных областях науки и техники, например, при технологическом контроле качества изделий, испытании созданных промышленных конструкций и агрегатов, при разработке процедур технической и медицинской диагностики и т.п.

Многообразие задач, возникающих перед исследователем в таких системах, и многочисленность существующих методов их разрешения при отсутствии сравнительной характеристики этих методов выдвигают при проектировании АСНИ проблему поиска методов оценки экспериментальных данных, отличающихся простотой алпаратурно-программной реализации и позволяющих решать широкий круг практических задач в прикладных исследованиях. При этом особая роль принадлежит форме представления исследуемых данных и результатов их обработки, которая, как показывают исследования [14], должна быть ориентирована на образное "визуальное" мышление человека, включенного в контур функционирования АСНИ. В этой связи разработка способов представления исследуемой информации в виде некоторого графического образа, направленных на активизацию мыслительной деятельности человека и позволяющих решать разнообразные задачи практических исследований в АСНИ, становится актуальной задачей. Ее актуальность подчеркивается также и тем, что практическое использование подобных методов и алгоритмов во многих случаях приводит к более эффективным и точным результатам экспериментальных и научных исследований.

Так как данные, обрабатываемые в АСНИ, как правило, могут быть сведены к форме числовых таблиц, то объектом исследования является числовая таблица экспериментальных данных. Известно, что результаты ее преобразования, предъявляемые человеку-исследователю, кодируются числом (или набором чисел), графическим изображением и его формой, размерами, цветом, яркостью, направлением и длиной линий, точками и графиками функций и т.п. Преобразование числовой таблицы к изображению, состоящему из совокупности точек на экране видеотерминала, отличается от остальных простотой аппаратурной реализации и позволяет использовать способность человека к зрительному анализу структуры исследуемых данных, так как в этом случае исследователь сводит представление о близости элементов выборки (объектов, признаков) к пространственной близости соответствующих им точек.

Однако использование в настоящий момент для такого построения методов главных компонент [2,94], факторного анализа [2,88], distant -алгоритмов [58] и других [84,88,94,101] приводит к анализу структуры исследуемой таблицы данных по графическому образу ее промежуточного преобразования.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке метода группирования элементов числовой таблицы данных по ее графическому образу, позволяющего решать разнообразные задачи исследования экспериментальных данных в АСНИ, и способа построения этого образа в виде двумерного изображения из точечных скоплений. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- разработка метода преобразования числовой прямоугольной таблицы данных в графический образ, представляющий собой двумерное изображение элементов таблицы в виде точечных скоплений,

- оценка применимости предложенного метода к преобразова

- б нию квадратных симметричных матриц, вычисляемых по таблицам экспериментальных данных; разработка специальных алгоритмов построения графических образов таких матриц;

- разработка алгоритмического подхода к решению задач анализа и оценки экспериментальных данных на основе использования предложенных способов графического представления числовых таблиц;

- исследование возможностей разработанных алгоритмов графического представления на математических моделях реальных данных;

- проверка эффективности предложенных метода и алгоритмов при решении прикладных вопросов анализа данных в АСНИ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложения, изложенных на 125 страницах, содержит 43 рисунка, 19 таблиц. Список литературы включает 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода графического группирования для анализа числовых таблиц данных в автоматизированных системах научных исследований"

Выводы

1. Экспериментальные исследования МГГ показали целесообразность использования разработанного комплекса алгоритмов ГРАФОТ при анализе многомерных наблюдений, представленных в форме числовых таблиц, в интерактивном режиме взаимодействия исследователя с ЭВМ в АСНИ.

2. Применение МГГ для обработки числовых экспериментальных данных позволяет решать многие практические задачи:

- классификацию и упорядочение экспериментальной информации;

- выбор информативных для распознавания признаков;

- идентификацию неизвестных объектов;

- выбор типичных представителей групп и формирование обучающей выборки;

- оценку текущего состояния объекта исследования при различного вида воздействиях на него.

Полученные на экране терминального устройства графические образы таблиц числовых данных в виде скоплений точек на плоскости, обладая наглядностью представления, позволяют упростить и ускорить процесс анализа и исследования экспериментальной информации человеком, учитывать при принятии решения и выработке стратегии действий неформальную логику его мышления, изучать сам процесс принятия решения человеком.

- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные научные положения и результаты работы, которые сводятся к следующему.

1. Для интерактивного режима взаимодействия исследователя С ЭВМ, предпочтительного в АСНИ при анализе экспериментальной информации, показана необходимость включения этапа "визуализации" числовых исходных данных, промежуточных и окончательных результатов вычислений в виде графических образов, ориентированного на более полное использование образного "визуального" мышления человека-исследователя и организуемого посредством специального программного обеспечения вычислительного комплекса. Метод анализа данных, включающий этап их "визуализации" и этап оценки получаемого графического образа исследователем, назван методом графического группирования и может быть использован при решении разнообразных задач анализа числовых экспериментальных данных.

2. Среди методов "визуализации" числовых данных выделены методы построения графических образов в виде точечных скоплений на плоскости (экране видеотерминала), наиболее близкие к зрительному восприятию и анализу человеком особенностей исследуемых экспериментальных данных по близости или удаленности соответствующих им точек графического образа и основанные на алгоритмах нелинейного отображения.

3. Для осуществления этапа "визуализации" разработан и исследован метод графического представления числовых прямоугольных таблиц экспериментальных данных (ТЭД) в виде скопления точек-объектов и точек-признаков, являющихся графическими образами реальных объектов и признаков на плоскости. Метод позволяет оценить группировку объектов и произвести выбор информативных признаков по графическому образу ТЭД с использованием неформальной логики человеческого мышления, что является существенным преимуществом перед автоматическими алгоритмами распознавания образов, исключающими человека из процедуры обработки и принятия решения. Показано, что метод графического представления ТЭД может быть использован для анализа вычисляемых по ТЭД матриц близости (МБ).

4. Предложен и исследован метод графического представления на плоскости матриц близости объектов (или признаков) в виде совокупности только точек-объектов (или точек-признаков), что позволяет произвести более детальный анализ однородности только объектов (или только признаков). Показано, что метод представляет собой при определенном способе построения начального приближения в процедуре минимизации критерия рассогласования табличного и графического представлений частный случай метода графического представления ТЭД. Это привело к созданию машинных алгоритмов, реализующих методы графического представления как ТЭД, так и МБ при определенных значениях ключевых параметров.

5. Проведен анализ факторов, влияющих на скорость сходимости критериев рассогласования табличного и графического представлений, и предложены новые способы построения начального приближения (методы линий, дуг, расстояний) и определения корректирующего фактора в итерационной процедуре минимизации критериев, позволяющие сократить время обработки данных по сравнению с произвольным заданием начального приближения и постоянным значением корректирующего фактора в среднем на

35 %. Предложенные методы построения графических представлений числовых таблиц реализованы в виде разработанного комплекса машинных алгоритмов.

6. Разработаны имитационные модели реальных данных табличного и структурного типов, позволившие всесторонне исследовать комплекс алгоритмов и области его применения, оценить эффективность его использования при анализе числовых таблиц данных и уточнить основные параметры процедур графического представления.

7. Проведено экспериментальное исследование разработанного комплекса алгоритмов графического представления на биомедицинских данных при решении следующих прикладных задач: классификация и упорядочение объектов, выбор информативных признаков, идентификация неизвестных состояний, выбор "типичных представителей" групп и формирование обучаящих выборок данных, оценка текущего состояния биообъекта и их систем при различного вида воздействиях на них. Экспериментальные исследования показали эффективность применения предложенных методов графического представления при решении указанных задач и преимущества разработанных алгоритмов по сравнению с другими методами анализа данных (например, методами иерархической группировки и методами отображения на функцию).