автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода градации пропорционированием при автоматизированном проектировании

кандидата технических наук
Шильдт, Екатерина Викторовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода градации пропорционированием при автоматизированном проектировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шильдт, Екатерина Викторовна

Введение.

1 Глава Анализ методов градации лекал деталей одежды.

1.1 Сущность градации лекал деталей одежды.

1.2 Анализ существующих методов градации.

Выводы по главе 1.

2 Глава Разработка метода градации лекал деталей швейных изделий пропорционированием.

2.1 Сущность метода градации лекал одежды пропорционированием.

2.2 Градация лекал швейных изделий пропорционированием по размерам при одновременном изменениеи роста.

2.3 Особенности градации лекал одежды пропорционированием по ростам.

2.4 Особенности приемов вертикальной деформации при градации лекал одежды пропорционированием.

Выводы по главе 2.

3 Глава Анализ диапазона изменчивости параметров тела и одежды человека

3.1 Особенности размерных признаков типовых фигур женщин.

3.2 Определение диапазона изменчивости основных конструктивных участков одежды.

Выводы по главе 3.

4 Глава Область применения метода градации лекал пропорционированием.

4.1 Сравнительный анализ конструкций, полученных по базовым методикам и в результате градации пропорционированием.

4.2 Промышленная апробация градации лекал швейных изделий пропорционированием.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шильдт, Екатерина Викторовна

Современные рыночные отношения требуют от производителей высокой эффективности производства, которая зависит не только от его организации, но и от применения новых технологий и способности удовлетворять потребительский спрос.

Одной из важнейших задач, стоящих перед производителями одежды, является подготовка качественной конструкторско-технологической документации, значительное место в которой занимает градация лекал швейных изделий. Применение методов градации для разработки лекал различных размеров и ростов упрощает и ускоряет процесс подготовки рабочей документации для изготовления одежды. В этом направлении Иевлевой Р.В., Павленко Ю.С., Рожковым Г.М., Гусевым Е.А. и др. проводились исследования, направленные как на разработку эффективных методов градации, так и на их автоматизацию. Однако ни один из существующих способов градации, за исключением специализированных САПР, не обеспечивает полной сопряженности монтируемых срезов лекал конструкций одежды, и только некоторые из них позволяют сохранить нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия. Поэтому особенно актуальной является задача разработки принципиально нового метода градации лекал, обеспечивающего сопряженность срезов и сохранение нормы посадки для изделий разнообразных покроев с членениями сложной конфигурации.

Целью диссертационной работы является разработка метода градации лекал швейных изделий пропорционированием, обеспечивающего сопряженность монтируемых срезов и сохранение нормы посадки на основе автоматизированных программ и определение области его применения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• анализ существующих методов градации лекал одежды, выявление основных правил и принципов градации;

• исследование закономерностей распределения фактических значений основных конструктивных отрезков по линии груди для женщин, считающих свою фигуру типовой, и определение диапазонов их изменения;

• разработка метода градации лекал пропорционированием на основе приемов масштабирования и универсального автоматизированного графического редактора;

• определение области применения разработанного метода градации лекал пропорционированием с учетом величины используемых конструктивных прибавок, покроя и силуэта изделия;

• выявление основных преимуществ и недостатков разработанного метода градации по результатам промышленной апробации.

В качестве объекта исследований выбран процесс градации лекал швейных изделий.

В диссертации использованы методы системного анализа, математической статистики и планирования эксперимента, алгоритмизации и программирования, теории корреляционного анализа, теории принятия решений, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды.

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР: Microsoft Word, Microsoft Excel; универсальная графическая система проектирования AutoCAD.

Научная новизна работы состоит в:

• выявлении характера распределения фактических значений основных продольных и поперечных размерных признаков для женщин, считающих свою фигуру типовой и определении диапазона их отклонений от нормативных значений;

• исследовании характера изменения раствора верхней вытачки женского плечевого изделия для различных размеров как для фактических измерений женщин, считающих свою фигуру типовой, так и для нормативных значений;

• проведении анализа геометрического подобия фигур, размеророста которых расположены по гармоничным диагоналям сетки градации;

• разработке метода градации пропорционированием, основанного на пропорциональном изменении лекал базового размеророста по основным диагоналям сетки градации и их последующей вертикальной деформации (Патент на изобретение № 2264145) [1];

• разработке приемов вертикальной деформации лекал при сохранении размеров горизонтальных конструктивных отрезков с использованием универсального автоматизированного графического редактора;

Практическая значимость работы заключается в обеспечении при градации пропорционированием сопряженности монтируемых срезов лекал конструкций одежды, сохранении нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия, в упрощении градации изделий сложных форм и покроев, а так же в доступности разработанного метода градации для широкого круга потребителей.

Достоверность полученных результатов подтверждена актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях, научно-технических конференциях, научными публикациями.

Промышленная апробация разработанного метода градации лекал пропорционированием была проведена на швейных предприятиях с различным ассортиментом:

• мужская куртка (ОАО «Объединение «Вымпел»);

• женские трикотажные платья (ООО «КоКоДжем Галерея»);

• женское демисезонное пальто со сложным покроем рукава (ООО «САНТАР»); 6

• женская блуза (ООО «АБРИС-ДИЗАЙН»);

• высотный комбинезон для летчиков испытателей (ЗАО НПО «Динафорс») и показала простоту и удобство применения метода градации пропорционированием, его эффективность для конструкций, имеющих членения сложной конфигурации.

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались на заседании кафедры ТШП МГУДТ и на 58-ой научной конференции докладов студентов, молодых ученых «Молодые ученые - XXI веку» (11-14 апреля 2006 года). По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи в журнале «Швейная промышленность» (№ 5 2005г.; № 5 2006г.); тезисы (в тезисах 57-ой и 58-ой научных конференциях). Патент на изобретение № 2264145 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 ноября 2005 г.

По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка используемой литературы и 3-х приложений. Объем диссертации составляет 85 страницы текста, включая 31 рисунок и 13 таблиц. Список используемой литературы содержит 81 источник. Приложение 1 представлено на страницах, приложение 2 представлено на f страницах, приложение 3 представлено на 1 ^"страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода градации пропорционированием при автоматизированном проектировании"

Выводы по работе

1. Анализ существующих способов градации лекал деталей одежды выявил единые принципы и правила градации, обеспечивающие соразмерность, пропорции и качество посадки изделий на фигуре человека в различных размерах и ростах.

2. Определен характер изменения межразмерных, межростовых и межполнотных изменчивостей основных размерных признаков, в том числе для групп малых и больших размеров.

3. Исследован характер распределения фактических значений ширины спины, передне-заднего диаметра руки, ширины груди, длины спины до талии, длины талии спереди для женщин, считающих свою фигуру типовой, а также нормативных значений этих размерных признаков. Определены средние величины абсолютных отклонений величин основных конструктивных параметров для женщин, считающих свою фигуру типовой, от нормативных в меньшую и большую сторону.

4. Проведено исследование изменчивости раствора верхней вытачки женского плечевого изделия для различных размеров и установлено, что как для фактических, так и для нормативных значений раствор верхней вытачки в градусах с увеличением размера увеличивается, а его приращение от размера к размеру уменьшается.

5. Разработанный метод градации пропорционированием основан на выделении типовых размероростов фигур, «условно подобных» друг другу, которые можно объединить в гармоничные диагонали сетки градации. Метод градации пропорционированием базируется на приемах масштабирования, то есть одновременного пропорционального увеличения или уменьшения всех конструктивных отрезков лекал.

6. Градация лекал пропорционированием по размерам осуществляется в направлении гармоничной диагонали сетки градации с помощью коэффициента градации, зависящего только от изменения горизонтальных параметров деталей, но одновременно пропорционально изменяющего все размеры детали.

7. Для выполнения градации лекал пропорционированием по ростам используют приемы вертикальной деформации лекал при сохранении размеров горизонтальных конструктивных отрезков.

8. Установлено, что диапазон изменения коэффициента градации для параметров конструкции меньше, чем для размерных признаков, при этом абсолютные значения отклонений величин конструктивных отрезков, полученных по базовым методикам конструирования и в результате градации пропорционированием, не превышают 50% от изменчивости соответствующего размерного признака.

9. Разработанный метод градации лекал пропорционированием может быть применим не более чем для двух смежных размеров и ростов по убыванию и возрастанию от базового при обеспечении рационального распределения прибавок по линии груди.

10. Для обеспечения соразмерности изделий и удовлетворенности большему количеству потребителей целесообразно использовать разработанный метод градации пропорционированием для изделий, имеющих прибавку по линии груди не менее 6,0 см.

11. Предлагаемый способ градации пропорционированием может обеспечивает соответствие объемной формы при увеличении размера, что сокращает область его применения, исключая изделия прилегающего и полуприлегающего силуэтов.

12. Важнейшим преимуществом разработанного метода градации пропорционированием является возможность обеспечить сопряженность монтируемых срезов деталей изделий, что особенно важно для конструкций, имеющих членения сложной конфигурации. Норма посадки сохраняется для всех размеров и ростов по гармоничной диагонали сетки градации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода градации пропорционированием при автоматизированном проектировании"

□ОЗ16473 1

ШИЛЬДТ Екатерина Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГРАДАЦИИ ПРОПОРЦИОНИРОВАНИЕМ ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Специальность 05 19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 ФЕВ 2008

На правах рукописи

/

ШИЛЬДТ Екатерина Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГРАДАЦИИ ПРОПОРЦИОНИРОВАНИЕМ ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Специальность 05 19 04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии на кафедре Технологии Швейного Производства

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Андреева Елена Георгиевна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Бескоровайная Галина Петровна

кандидат технических наук, доцент Волкова Елена Константиновна

Ведущая организация

Московский государственный университет сервиса

Защита состоится «»г в -{Л, 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 144 01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, г Москва, ул Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан «/Л» сре@рал№№

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселеве Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные рыночные отношения требуют от производителей высокой эффективности производства, которая зависит не только от его организации, но и от применения новых технологий и способности удовлетворять потребительский спрос

Одной из важнейших задач, стоящих перед производителями одежды, является подготовка качественной конструкторско-технологической документации, значительное место в которой занимает градация лекал швейных изделий Применение методов градации для разработки лекал различных размеров и ростов упрощает и ускоряет процесс подготовки рабочей документации для изготовления одежды В эгом направлении Иевлевой Р В , Павленко Ю С , Рожковым Г М , Гусевым Е А и др активно проводились исследования, направленные как на разработку эффективных методов градации, так и их автоматизацию Однако ни один из существующих способов градации, за исключением специализированных САПР, не обеспечивает полной сопряженности монтируемых срезов лекал конструкций одежды, и только некоторые из них позволяют сохранить нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия Поэтому особенно актуальной является задача разработки принципиально нового метода градации лекал, обеспечивающего сопряженность срезов и сохранение нормы посадки для изделий разнообразных покроев с членениями сложной конфигурации

Целью диссертационной работы является разработка метода градации лекал швейных изделий пропорционированием, обеспечивающего сопряженность монтируемых срезов и сохранение нормы посадки на основе автоматизированных программ и определение области его применения

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи

• анализ существующих методов градации лекал одежды и выявление основных правил и принципов градации,

• исследование закономерностей распределения фактических значений основных конструктивных отрезков по линии груди для женщин, считающих свою фигуру типовой, и определение диапазонов их изменения,

• разработка метода градации лекал пропорционированием на основе приемов масштабирования и универсального автоматизированного графического редактора,

« определение области применения разработанного метода градации лекал пропорционированием с учетом величины используемых конструктивных прибавок, покроя и силуэта изделия,

• выявление основных преимуществ и недостатков разработанного метода градации по результатам промышленной апробации

Объектом исследования выбран процесс градации лекал швейных изделий

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, математической статистики и планирования эксперимента, алгоритмизации и программирования, теории корреляционного анализа, теории принятия решений, а также теоретические и практические достижения в области проектирования одежды

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows ХР Microsoft Word, Microsoft Excel и универсальная графическая система проектирования AutoCAD

Научная новизна работы состоит в

• выявлении характера распределения фактических значений основных продольных и поперечных размерных признаков для женщин, счкгак>щиу свою фигуру типовой, и определении диапазона их отклонений от нормативных значений,

• исследовании характера изменения раствора верхней вытачки женского плечевого изделия для различных размеров как для фактических измерений женщин, считающих свою фигуру типовой, так и для нормативных значений,

• проведении анализа геометрического подобия фигур, размеророста которых расположены по гармоничным диагоналям сетки градации

• разработке метода градации пропорционированием, основанного на пропорциональном изменении лекал базового размеророста по основным диагоналям сетки градации и их последующей вертикальной деформации (Патент на изобретение № 2264145),

• разработке приемов вертикальной деформации лекал при сохранении размеров горизонтальных конструктивных отрезков с использованием универсального автоматизированного графического редактора

Практическая значимость работы заключается в обеспечении при градации сопряженности монтируемых срезов лекал конструкций одежды, сохранении нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия, в упрощении градапзии изделий сложных форм и покроев, а так же в доступности разработанного метода градации для широкого круга потребителей

Достовервость полученных результатов подтверждена актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными

оценками специалистов при обсуждении на заседаниях, научно-технических конференциях, научными публикациями

Апробация разработанного метода градации лекал пропорцяояироваяием была проведена на швейных предприятиях с различным ассортиментом

• мужская куртка (ОАО «Объединение «Вымпел»),

• женские трикотажные платья (ООО «КоКоДжем Галерея»),

• женское демисезонное пальто со сложным покроем рукава (ООО «САНТАР»),

• женская блуза (ООО «АБРИС-ДИЗАЙН»)

• высотный комбинезон для летчиков испытателей (ЗАО НПО «Динафорс»)

и показала простоту и удобство применения метода градации пропораионированием, его эффективность для конструкций, имеющих членения сложной конфигурации

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались на заседании кафедры ТШП МГУДТ и на 58-ой научной конференции докладов студентов, молодых уче/гых «Молодые ученые -XXI веку» (11-14 апреля 2006 года) По теме диссертационной работы опубликованы 2 статьи в журнале «Швейная промышленность» (№ 5 2005г, № 5 20061 ), тезисы (в тезисах 57-ой и 58-ой научных конференциях) Патент на изобретение № 2264145 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 ноября 2005 !

Структура в объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех пав, выводов, списка используемой литературы и приложений Объем диссертации составляет 85 страниц текста, включая 31 рисунок и 13 таблиц Список используемой литературы содержи! 81

источник, приложение 1 представлено на 44 страницах, приложение 2 представлено на страницах, приложение 3 представлено на 14 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована её цель, задачи и методы исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представленных к защите

В первой главе диссертации рассмотрена сущность процесса градации лекал деталей одежды для преобразования комплекта лекал модели среднего размера и роста по заданным размерам, ростам, полнотам Определены факторы, влияющие на процесс градации, в том числе покрой и внешний вид изделия, свойства материалов, особенности методик конструирования, способ расчета величин перемещения конструктивных точек относительно осей градации и др

В работе сформулированы основные принципы и правила градации, которые являются фундаментом теории процесса градации лекал деталей швейных изделий На основе анализа принципов и правил градации выявлены основные требования к методам градации для обеспечения необходимого качества посадки изделия на фигуре человека соразмерность изделий разных размеров и ростов соответствующим типовым фигурам потребителей, сохранение силуэта и пропорций, заложенных в изделии базового размера, сохранение нормы посадки по линиям соединения отдельных деталей изделия (пройма изделия и окат рукава, воротник и горловина изделия), величин технологических припусков (на швы, уработку, усадку и др ), сопряженность монтируемых срезов лекал конструкций одежды, сохранение направления нити основы в деталях разных размеров, простоту приемов практического построения лекал ручным способом, соответствие конструкций, построенных по формулам методик конструирования и полученных путем градации, возможность использования ЭВМ, единый подход к градации конструкций

для мужчин, женщин, детей, сохранение условий взаимодействия одежды с изменяющимися в динамике размерами и формой фигур разных размеров /ростов

Проведен сравнительный анализ наиболее известных и распространенных методов градации лучевого, метода группировки, пропорционально-расчетного и параметрического способов Исследование особенностей существующих методов градации показало, что наиболее сложной задачей при градации лекал швейных изделий является сохранение сопряженности монтируемых срезов конструкции, обеспечение заданной нормы посадки, и разработка схем градации нетиповых конструкций Поэтому особенно актуальной является разработка метода градации лекал деталей одежды, позволяющего решить эту задачу

Проведенный в работе анализ способов геометрических преобразований показал целесообразность использования принципов гомотетии и приемов масштабирования для разработки нового способа градации лекал

Во второй главе представлен новый метод градации лекал пропорционированием на основе приемов масштабирования и использовании универсального автоматизированного графического редактора

Предлагаемый метод градации пропорционированием основан нз пропорциональном изменении линейных размеров лекал конструкции при переходе от размера (роста) к другому размеру (росту) с коэффициентом, сохраняющим пропорции лекал, сопряженность монтируемых срезов, углы наклона и разведения деталей

I акой коэффициент, наливаемый коэффициентом градация Кг, определяется как очношение величины искомого размера (рос5 а) к величине исходного размера (роста)

КГ = Д|/Д] (1)

где Д, - величина искомого размера (роста),

Д з - величина исходного размера (роста) Коэффициент градации по ростам также определяется отношением ширины изделия по линии груди искомого размера к исходному, при этом как горизонтальные, так к вертикальные конструктивные отрезки изменяются в одинаковой пропорции

Для выполнения градации пропорционированием целесообразно использовать разработанный алгоритм действий, состоящий из 3 этапов

1 этап - градация лекал по размерам при одновременном изменении роста (рис 1) Выбираем комплект лекал исходного размеророста и размещаем его в сетке градации, представляющую собой ячейки, расположенные на пересечении столбцов, определяемых заданными ростами, и рядов, определяемых заданными размерами, по которым может осуществляться градация лекал Нами предполагается, что в каждой ячейке сетки градации располагается комплект лекал соответствующего размеророста 152-88, 158-92, 164-96. 170-100, 176-104, 182-108 Базовый комплект лекал определяет исходный размер (рост) Д , и определяет исходную точку, проводимой через ячейку диагонали Такая диагональ, проведенная через ячейку, содержащую базовый , комплект лекал исходного размера (роста) называется основной гармоничной диагональю сетки градации На этой диагонали распола! аются комплекты лекал производных размероростов, «условно подобных» по форме исходным лекалам, которые увеличиваются или уменьшаются в результате применения приемов масштабирования с рассчитанными коэффициентами градации Кроме основной гармоничной диагонали, такие же ряды подобных фигур образуют параллельные ей дополнительные гармоничные диагонали

2 этап - градация лекал по ростам для крайних столбцов, проходящих через основную гармоничную диагональ (рис 2)

3 этап - градация комплектов лекал, расположенных в ячейках сетки градации, принадлежащих дополнительным гармоничным диагоналям по ростам при изменении размера (рис. 3). 88 92 96 100 104 108

152

88 92 96 100 104 106

158 264

170 176 182

к

152 158 164

170 176 182

• ф

с ф ()

<х ф С)

Г N ф о

С ф ф

ill

Рисунок 1 1этаи - градация лекал по риСуяок 2. 2 этап - градация

размерам при одновременном лекал по ростам в крайних

изменении роста по основной ячейках гармоничной

гармоничной диагонали диагонали

92 96 10D 104 108 112 Ив 120 124 128

Рисунок 3. 3 этап - градация лекал по дополнительным гармоничным диагоналям но ростам при изменении размера

Процесс осуществления разработанного метода градации лекал деталей одежды пропорционированием включает в себя две основные стадии

1 градация по размерам с одновременным изменением как вертикальных, так и горизонтальных параметров конструкции в одной и той же пропорции, определяемой коэффициентом градации,

2 вертикальная деформация конструкции

Для выполнения градации лекал пропорционированием следует учитывать следующие правила

1 Необходимо создать таблицу ячеек (сетку градации) в соответствии с диапазоном рекомендуемых сочетаний размеров и ростов Сетка градации лекал пропорционированием представляет собой столбцы размеров и строки ростов Помимо надписи размеров, важно расположить еще одну надпись со значениями, равным ширине изделия на уровне глубины проймы Эти надписи предназначены для градации методом нропорционирования при автоматизированном режиме Конструкции всех деталей изделия базового размера и роста (весь комплект лекал) располагаются в одной ячейке соответствующего размеророста Через выбранную ячейку сетки градации «проходит» основная гармоничная диагональ, объединяющая размеророста фигур, «условно подобные» исходной

2 Оси градации могут располагаться только по основным конструктивным линиям Вертикальная ось градации обычно проходит по средней линии спинки или переда Горизонтальная ось преимущественно проходит через шейную точку, а в изделиях, имеющих нетиповую конструкцию, может располагаться по линиям проймы, талии, бедер, низа

3 Рассчитывается длина основного конструктивного отрезка, определяющего продольные размеры основной детали по используемой методике конструирования, для дальнейшего сравнения с длиной соответствующего вертикального конструктивного отрезка, полученного в

результате градации методом пропорционирования При несоответствии расчетных данных и полученных методом пропорционирования осуществляется корректировка, то есть вертикальная деформация участков деталей с учетом дополнительного коэффициента вертикальной деформации Квд, определяющего разность между длинами продольных конструктивных отрезков, рассчитанных по методике конструирования и полученных в результате градации пропорционированием, при этом конструктивные параметры по ширине остаются неизменными

При градации лекал швейных изделий методом пропорционирования происходит умножение каждого отрезка конструкции на единый для данного перехода (от исходного размеророста к искомому) коэффициент градации При изменении размеров деталей с учетом единого коэффициента градации каждый конструктивный отрезок имеет своё приращение чем больше отрезок, тем больше приращение Кроме того, чем больше разность между коэффициентами градации при переходе от одного коэффициента к другому в ячейках сетки градации смежных по диагонали, (а это зависит от ширины детали и величины конструктивной прибавки), тем больше отклонения по продольным конструктивным участкам конструкции от расчетных значений по методике конструирования и тем больше корректировка путем вертикальной деформации требуется

В зависимости от сложности и силуэтных особенностей модельной конструкции, а также от принятого конструктором решения При вертикальной деформации используются следующие приемы

1. параллельный перенос контуров конструкции обеспечивает сохранение соразмерности и сопряженности соединяемых срезов в одежде с коническим расширением,

2. сжатис/вытя! иванне используется в тех случаях, когда растягиваемые/сжимаемые контуры прямолинейны или имеют небольшую кривизну,

3. блок применяется в тех случаях, когда растягиваемые/сжимаемые контуры имеют сложную конфигурацию,

4. перенос конструктивных точек применяется для корректировки места положения конца плечевого среза или верхней части проймы,

5. перестранвание используется для корректировки контуров конструкции, расположенных выше линии груди верхней части оката рукава, положения внутреннего конца верхней вытачки и др ,

6. масштабирование заключается в сохранении измененных пропорций на дополнительных гармоничных диагоналях,

7. копирование применяется для градации унифицированных деталей (кокетки, пояса, карманы, детали с параллельным расширением и т п) и элементов конструкции (край борта, петли, положение пуговиц, кнопок и т п)

Для выполнения градации лекал по ростам для одного размера выбирается разработанный комплект лекал базового размероросга или размеророста, принадлежащего основной гармоничной диагонали сетки градации и находящегося в одном вертикальном столбце с исходным размероростом Затем выполняются приемы вертикальной деформации, и полученный комплект лекал располагается в своей ячейке сетки градации Впоследствии через эту ячейку могут быть проведены дополнительные гармоничные диагонали, параллельные основной и объединяющие размеророста фигур, называемых нами «условно подобными» друг другу

Определение величин приращений межростового изменения конструктивных отрезков заключается в определении разности между идентичными участками лекал конструкции, расположенных в двух смежных ячейках гармоничной диагонали сетки градации Величины межростовых приращений в любых смежных ячейках будут одинаковыми, поэтому достаточно сравнить только две смежные ячейки гармоничной диагонали сетки градации.

В третьей главе исследованы закономерности распределения фактических значений величин основных конструктивных отрезков по линии груди и раствора верхней вьпачки для женщин, считающих свою фигуру типовой и определен диапазон их изменения

Для обеспечения высокой удовлетворенности населения качественной соразмерной одеждой важное значение имеет соответствие большинства населения типовым фигурам Для разработки нового метода градации особенно интересно, насколько велик диапазон изменчивости размерных признаков, определяющих основные параметры изделия Для этого проведено исследование отклонений подчиненных размерных признаков ширина спины, передне-задний диаметр руки, ширина груди большая, длина спины до талии от точки основания шеи и длина талии спереди от точки основания шеи реальных женских фигур от типовых

В качестве объекта исследований выбраны покупательницы типовой одежды, считающие свою фигуру типовой и рассчитывающие найти соразмерную одежду Обмер проведен в магазинах типовой одежды,

В результате измерений получены величины размерных признаков более 250 женских фигур Проанализированы фактические пропорции по линии обхвата груди второго Т15 и по дуге верхней части туловища Т44 Сравнительный анализ результатов измерений ширины спины Т47, переднее-задаего диаметра руки Т57, определяющего ширину проймы, и ширины груди большой Т45', проведенных у женщин, считающих свою фигуру типовой, и нормативных значений размерных признаков по новой типологии позволил определить долю данных размерных признаков, определяющих основные конструктивные отрезки по линии груди, от обхвата груди Т15 По данным измерений доля ширины спины Т47 от обхвата груди Т15 составляет в среднем от 30 до 41%, а доля ширины спины Т47 по новой типологии от Т15 (обхвата груди через выступающие точки лопаток и груди) составляет от 35 до 39%, то есть диапазон отклонений для фактических значений больше Результаты измерений

ширины спины у женщин, считающих свою фигуру типовой, и нормативных значений представлены на графиках (рис 4), из которых следует, что характер распределения фактических величин совпадает с характером распределения типовых значений

В работе исследовано распределение значений drop -Т57 (ширины проймы) и Шгб -Т45' (ширины груди большой) по размерам для реальных фигур и их нормативных значений В результате исследования установлено, что для реальных фигур передне-задний диаметр руки (Т57) составляет от 16 до 28 % от Т15, а ширина груди большая (Т45') составляет от 33 до 51 %, по нормативным данным при изменениях по размерам эти размерные признаки составляют от 20 до 23 % и от 38 до 43 % соответственно

Исследованы изменения значений продольных размерных признаков женских фигур длина спины до талин от точки основания шеи (Т43), длина талии спереди (Т61), передне-задний баланс (бпз) и диапазон их изменчивости при фактических измерениях и проведено их сравнение с нормативными Данные, полученные путем математической обработки фактических измерений, позволяют определить минимальные и максимальные отклонения от нормативных значений На основании полученных значений продольных параметров женских фигур построены графики, отображающие поведение изменчивости продольных размерных признаков, на которых видно совпадение направления распределения реальных величин с распределением нормативных значений

Для определения диапазона изменений величин основных конструктивных параметров для реальных фигур от нормативных значений были определены средние величины абсолютных отклонений в меньшую и большую стороны от нормативных значений по новой типологии Расчеты проводились для ширины спины, передне-заднего диаметра руки ширины груди большой, длины спины до талии, длины талии спереди Для этого были выделены группы фигур, обладающие

общим размером и различными ростами, определена численносгь фигур внутри каждой группы. Затем в каждой группе выявлены фигуры с отклонениями от заданного размерного признака или в меньшую или в большую стороны, а также определена их численность. Для каждой группы фигур одного размера при различных ростах рассчитикы средние значения отклонений измерений фактического размерного признака от нормативного с учетом частоты встречаемости и определено среднее значение отклонения в большую и меньшую стороны (табл. 1).

Рисунок 4. Распределение значений ширины спины Т47.

Таблица 1.

Средние величины отклонений измерений основных конструктивных отрезков от нормативных

Т16 Численность измеренных фигур Размерный признак Значения размерного признака < норм Значения размерного признака > норм

Численность^ A<sp пик Числен-ность>П Дер max

1 2 3 4 S 6 7

76-128 250 Шс 228 1,3 22 0,3

76-128 250 driap 132 0,8 118 1,0

76-128 250 Шгб 0 - 250 h 4,1

76-128 250 Дтс1 188 2,5 62 1,5

76-128 250 Дтп1 179 2,8 71 1,6

Результаты исследований показывают, что для большинства женских фигур (более 90%) ширина спины меньше нормативной и отклонение составляет в среднем 1,3 см, а в большую сторону может составлять в среднем 0.3 см Передний диаметр руки варьируется равномерно как в меньшую, так и в большую приблизительно на 1,0 см Ширина переда, определяемая шириной груди большой, изменяется только в большую сторону, так как ДТ45' отклоняется для всех исследованных фигур только в большую сторону и его среднее значение составляет около 4,0 см

Для достижения соразмерности одежды важно обеспечить не только совпадение основных конструктивных участков изделия реальным фигурам, но и добиться соответствия заданной объемной формы Объемная форма женской одежды в первую очередь формируется за счет верхней вытачки, поэтому нами было проведено исследование изменчивости раствора верхней вытачки для различных размеров

Анализ изменчивости фактических значений верхней вытачки показал, что разброс реальных обмеров фигур значительно превышает диапазон нормативных значений, однако, направления изменчивости как величины раствора вытачки, так и ее приращений совпадают

Проведенные нами исследования отклонений от нормативных размерных признаков (табл 1) покупательниц, считающих свои фигуры

типовыми, показывают, что для обеспечения соразмерности изделий и удовлетворенности большего количества женщин целесообразно использовать разработанный метод градации пропорционированием для изделий, имеющих прибавку по линии груди не менее 6,0 см

Кроме того, при градации пропорционированием все параллельные линии остаются параллельными друг другу, следовательно, угол раствора верхней вытачки по гармоничной диагонали остается постоянным, однако полученные результаты показывают, что с увеличением размера увеличивается раствор верхней вытачки, и предлагаемый метод градации пропорционированием не может обеспечить соответствие объемной формы при увеличении размера, что значительно сокращает область его применения, исключая изделия прилегающего и полуприлегающего силуэта

В четвертой главе проведен сравнительный анализ конструкций смежных размероростов по гармоничной диагонали сетки градации, полученных пропорционированием и построенных по методике конструирования МГУДТ, и по ЕМКО СЭВ

Для анализа выбраны основные поперечные и продольные размерные признаки, необходимые для построения конструкций по базовым методикам и рассчитанны коэффициенты градации, соответствующие изменениям размерных признаков в смежных размероростах 2-ой полнотной группы по гармоничной диагонали 164-96-104 и 170-100-108 Анализ показал, что фактические коэффициенты градации для изменяющихся по размероростам нормативным размерным признакам варьируются в пределах от 1,020 до 1,053, при основном заданном коэффициенте градации Кг равном 1,042 При этом наибольшее несоответствие между заданными и фактическими коэффициентами градации наблюдается

-для продольных размерных признаков высота груди первая Т35' (1,026), высота груди вторая Т35" (1,027), длина спины до талии Т40 (1,030),

-для поперечных и обхватных расстояние между центрами грудных желез Т46 (1,020), обхват шеи Т13 (1,022), ширина плечевого ската (1,023), ширина спины Т47 (1,027), ширина груди большая Т45' (1,053)

Полученные результаты показывают, что диапазон изменений коэффициента градации для различных размерных признаков значителен, следовательно, фигуры смежных размероростов по гармоничной диагонали не являются геометрически подобными и могут быть названы только "условно подобными"

Для анализа подобия конструкций размероростов, смежных по гармоничной диагонали сетки градации выбраны основные конструктивные отрезки по вертикали и горизонтали За основной коэффициент градации принят коэффициент по ширине изделия на уровне глубины проймы (Кг = 1,036) (табл 2) Рассчитано абсолютное и относительное отклонения параметров конструкций, полученных по методу градации пропорционированием и по методике конструирования МГУДТ

Представлен расчет изменений конструктивных отрезков по следующим формулам

Тфасч = 1,036 Тлстанм (2)

Доткл = Тфасч -Т1стан (3)

П= 100 Доткл / Дт1 (4)

Где Ъстанм р - величина параметра конструкции меньшего размеророста,

Тфасч- величина параметра конструкции большего размеророста, рассчитанного по методу градации пропорционированием,

Тютан - величина параметра конструкции большего размеророста по методике конструирования МГУДТ,

Доткл - величина абсолютного отклонения между величинами конструктивных параметров, полученных по методу градации

пропорционированием и по методике конструирования МГУДТ, ЛТ| - изменчивость размерных признаков, определяющих параметры конструкции,

П — относительное отклонение конструктивных параметров, %

Таблица 2

Расчет абсолютного и относительного отклонений параметров конструкции при пропорционнровании

№ п/п Параметры конструкции Размер фигуры Коэффициент градации 2/1 Изменчивость X 1 £ 1 1 « о ж | §§ о

1 2

164-96-104 170-100-108

1 Длина спинки 41,96 43,16 1,029 1,2 25

2 Расстояние от плечевой горизонтали до подмышечной 19,31 19,91 1,031 0,6 15

3 Расстояние от уровня вершины горловины переда до линии груди 28,55 28,25 1,025 0,7 46

4 Высота оката 17,75 18,4 1,037 0,63 2

5 Длина рукава до локтя 39,39 40,53 1,029 1,14 11

6 Длина рукава до запястья 63,63 65,7 1,033 2,07 16

7 Ширина изделия на уровне глубины проймы 55,95 57,95 1,036 2,0 0

8 Ширина спинки 19,35 19,85 1,026 0,5 38

9 Ширина проймы 14,6 15 1,027 0,4 30

10 Ширина переда 22 23,1 1,050 1,1 29

11 Ширина горловины спинки 7,48 7,69 1,028 0,21 27

12 Длина плечевого шва 12,96 13,41 1,0345 0,45 3

13 Ширина оката 38,43 39,4 1,025 0,97 42

Анализ показывает, что диапазон изменения коэффициента градации для параметров конструкции меньше, чем для размерных признаков от

1.025 до 1,050 при основном заданном Кг = 1,036, при этом относительное отклонение величин конструктивных отрезков при градации пропорционированием не превышают 50 % от изменчивости соответствующего размерного признака (табл 2)

В работе проведены исследования динамики изменения процентного распределения общей прибавки по ширине изделия при градации нропорционированием (табл 3) и при построении конструкции по ЕМКО СЭВ При этом были выбраны следующие условия

- Прибавка по линии груди составила 5,0 см

- При расчете конструктивных отрезков по ЕМКО СЭВ распределение конструктивной прибавки по линии груди было традиционным 20% - к ширине переда, 50% - к иирияе проймы, 30% - к ширине спинки

- При градахда пропорционированием расчет фактических величин прибавок и их распределения осуществлялся как разность величин конструктивных отрезков, полученных с учетом коэффициента градации и соответствующих нормативных размерных признаков (табл 3)

Таблица 3

Распределение прибавки по линии груди при градации пропорционированием

Т16 Спинка Пройма Полочка Ширина изделия Распределение Пг

Шс 1» С го о + о 3 е)сир <6 О + ь. О. С е> С то В Шгб+0,2 Пг СгЗ Пг с о а с и е о. « с •о с 1» С е Э С

96 18,87 19,30 10,91 14,67 18,22 19,03 48,00 5,00 0,09 0,75 0,16

100 19,37 20,03 11,41 15,22 19,22 19,75 50,00 5,00 0,13 0,76 0,11

104 19,87 20,76 11,91 15,77 20,22 20,47 52,00 5,00 0,18 0,77 0,05

108 20,37 21,48 12,41 16,33 21,22 21 19 54,00 5,00 0,22 0,78 -0,01

112 20,87 22,21 12,91 16,88 22,22 21,91 56,00 5,00 0,27 0,79 -0,06

116 21,37 22,94 13,41 17,43 23,22 22,62 58,00 5,00 0,31 0,80 -0,12

120 21,87 23,67 13,91 17,99 24,22 23,34 60,00 5,00 0,36 0,82 -0,18

124 22,37 24,40 14 41 18,54 25,22 24,06 62 00 5,00 0,41 0,83 -0,23

Проведенный анализ показывает, что соответствие традиционному распределению прибавок существует только для двух смежных размеров Переход при градации пропорционированием от исходного 96-го размера к третьему 108-му приведет к созданию дефицита ширины на полочке из-за отрицательной прибавки на этом участке конструкции и излишкам на спинке, что вызовет дефект посадки изделия, то есть разработанный метод градации пропорционированием может быть применен только для двух смежных размеров

Исследование отклонений по длине изделия при градации пропорционированием на максимальной длине изделия не будут превышать 3,0 см, половины интервала безразличия по росту, поэтому применение приемов вертикальной деформации при использовании коэффициента пропорционироания Кг допустимо

Особый интерес представляет расчет значений нормы посадки по участкам оката рукава, одного из сложнейших узлов для градации Проведенные расчеты (табл 4) показали, что разработанный метод градации пропорционированием обеспечивает полное сохранение нормы посадки для всех размеров и ростов по гармоничным диагоналям сетки градации

Таблица 4

Величина нормы посадки по участкам оката рукава.

Размеры Т16 Длина з-го участка оката Длина з-го участка проймы Норма посадки на з-м участке оката

верхний нижний верхний нижний верхний нижний

80 5,9432 5,6392 5,3297 5,3297 0,1151 0,0581

84 6,1966 5,879® 5,5570 5,5570 0,1151 0,0581

88 6,4500 6,1200 5,7842 5,784^ 0,1151 0,0581

92 6,7034 6,3604 6,0114 6,0114 0,1151 0,0581

96 6,9568 6,6008 6,2386 6,2386] 0,1151 0,0581

100 7,2102 6,841 Э 6,4659 6,4659 0,1151 0,0581

104 7,4636 7,0817 6,6931 6,6931 0,1151 0,0581

В ОАО «Объединение «Вымпел» проведена производственная апробация метода градации пропорционированием при градации мужских утепленных курток с различным покроем рукава на одной базовой основе

В коллекции сезона осень-зима/2005-2006 ООО «КоКоДжем Галерея» для апробация метода градации пропорционированием были выбраны модели курток, имеющих сложную форму карманов, клапанов, пат линии отстрочки верхних карманов и т д Помимо плечевых изделий на ООО «Коко-джем» метод градации пропорционированием был применен и для размножения поясных изделий

Установлено, что при выполнении градации методом проиорционирования конструктор тратит меньше временных и умственных затрат на расчеты, проверку и уточнение схемы градации

На предприятиях ООО «Ьюнес Леди» и ООО «Стиль» метод градации пропорционированием апробирован на изделиях пиджачного покроя с втачным и цельнокроенным рукавами

Промышленная апробация на ООО «САНТАР», специализирующемся на производстве женских демисезонных пальто показала, чтр

- градация методом пропорционирования проста в применении,

- все срезы остаются сопряженными, с сохранением норм посадки оката рукава на соответствующих участках проймы,

- при градации на большие размеры углы подрезов ластовиц не смыкаются, чего трудно достичь при традиционных методах градации

На предприятии ООО «АБРИС-ДИЗАЙН» внедрение метода градации пропорционированием апробировано при градации женской блузы корпоративного назначения После сравнения путем наложения соответствующих лекал было отмечено, что сохранена сопряженность, норма посадки оката рукава, но соразмерность по основным участкам внутри конструкции отличалась от существующих лекал, и что для

данного ассортимента метод градации пропорционированием может быть применим не более чем на два размера и роста

Апробация градации лекал пропорционированием была проведена в СКВ при ЗАО НПО «Динафорс» для высотного комбинезона. Произведено сравнение путем наложения лекал, полученных в результате градации пропорционированием, и уже имеющихся лекал, которое показало значительное совпадение контуров по ширине и длине за счет наличия шнуровки вдоль всего изделия спереди и по нижней части рукава

Промышленная апробация разработанного метода показала высокую эффективность градации пропорционированием для швейных изделий, имеющих членения сложной конфигурации: реабилитационный пневматический комбинезон РПК «Атлант» (рис.5)

Рисунок 5. Градация реабилитационного пневматического комбинезона РПК «Атлант»

Общие выводы по работе

1 Анализ существующих способов градации лекал деталей одежды выявил единые принципы и правила градации, обеспечивающие соразмерность, пропорции и качество посадки изделий на фигуре человека в различных размерах и ростах

2 Определен характер изменения межразмерных, межростовых и межполнотных изменчивостей основных размерных признаков, в том числе для групп малых и больших размеров

3 Исследован характер распределения фактических значений ширины спины, передне-заднего диаметра руки, ширины груди, длины спины до талии, длины талии спереди для женщин, считающих свою фигуру типовой, а также нормативных значений этих размерных признаков Определены средние величины абсолютных отклонений величин основных конструктивных параметров для женщин, считающих свою фигуру типовой, от нормативных в меньшую и большую сторону

4 Проведено исследование изменчивости раствора верхней вытачки женского плечевого изделия для различных размеров и установлено, что как для фактических, так и для нормативных значений раствор верхней вытачки в градусах с увеличением размера увеличивается, а его приращение от размера к размеру уменьшается

5 Разработанный метод градации пропорционированием основан на выделении типовых размероростов фигур, «условно подобных» друг другу, которые можно объединить в гармоничные диагонали сетки градации Метод градации пропорционированием базируется на приемах масштабирования, то есть одновременного пропорционального увеличения или уменьшения всех конструктивных отрезков лекал

6 Градация лекал пропорционированием по размерам осуществляется в направлении гармоничной диагонали сетки градации с помощью коэффициента градации, зависящего только от изменения

горизонтальных параметров деталей, но одновременно пропорционально изменяющего все размеры детали

7 Для выполнения градации лекал пропорционированием по ростам используют приемы вертикальной деформации лекал при сохранении размеров горизонтальных конструктивных отрезков

8 Установлено, что диапазон изменения коэффициента градации для параметров конструкции меньше, чем дня размерных признаков, при этом абсолютные значения отклонений величин конструктивных отрезков, полученных по базовым методикам конструирования и в результате градации пропорционированием, не превышают 50% от изменчивости соответствующего размерного признака

9 Разработанный метод градации лекал пропорционированием может быть применим не более чем для двух смежных размеров и ростов по убыванию и возрастанию от базового при обеспечении рационального распределения прибавок по линии груди

10 Для обеспечения соразмерности изделий и удовлетворенности большему количеству потребителей целесообразно использовать разработанный метод градации пропорционированием для изделий, имеющих прибавку по линии груди не менее 6,0 см

11 Предлагаемый способ градации пропорционированием может обеспечивает соответствие объемной формы при увеличении размера, что сокращает область его применения, исключая изделия прилегающего и полуприлегающего силуэтов

12 Важнейшим преимуществом разработанного метода градации пропорционированием является возможность обеспечить сопряженность монтируемых срезов деталей изделий, что особенно важно для конструкций, имеющих членения сложной конфигурации Норма посадки сохраняется для всех размеров и ростов по гармоничной диагонали сетки градации

13 Промышленная апробация разработанного метода была проведена на предприятиях ОАО «Объединение «Вымпел», ООО «КоКоДжем» Галерея», ООО «САНТАР», ООО «АБРИС-Дизайн», ЗАО НПО «Динафорс» и показала, что метод градации лекал швейных изделий пропорционированием может успешно и эффективно применяться для изделий свободного покроя и имеющих членения сложной конфигурации

14 Использование универсального автоматизированного графического редактора для выполнения градации лекал пропорционированием делает ее открытой и доступной для широкого круга потребителей

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Патент на изобретение № 2264145 Градация конструкций одежды методом масштабирования Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Масалова В А, Меликов Е X , Шильдт Е В Опубл 01 07 2004 г

2 Масалова В А, Градация методом масштабирования лекал швейных изделий / Масалова В А, Шильдт ЕВ // Журнал "Швейная промышленность", 2005, № 5, с 38-41

3 Масалова В А, Градация методом масштабирования - мечта конструктора / Масалова В А, Шильдт Е В , Шечкова Е М, Широкова А В // Журнал "Швейная промышленность", 2006, № 5, с 35-36

4 Шильдт Е В , Метод градации в системе AutoCAD / Шильдт ЕВ// Тезисы докладов 56 научной конференции студентов, молодых ученых "Молодые ученые - XXI веку". Москва МГУДТ, 13-16 апреля, 2004, с 93-94

5 Шильдт Е В, Решение проблемных ситуаций при градации методом масштабирования изделий специального назначения / Шильдт ЕВ // Тезисы докладов 57 научной конференции НИДС "Молодые

ученые - XXI веку", посвященной 75-летию университета - М. ИИЦ МГУДТ, 19-22 апреля, 2005, с 104

6. Шильдт Е В , Особенности градации методом масштабирования модельных конструкций изделий с втачным рукавом / Шильдт Е В, Ткачева НИ // Тезисы докладов 57 научной конференции НИДС "Молодые ученые - XXI веку", посвященной 75-летию университета» - М ИИЦ МГУДТ, 19-22 апреля, 2005, с 100-101

7 Шильдт Е В., Особенности градации методом масштабирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан / Шильдт Е В, Шаповал ТМ // Тезисы докладов 57 научной конференции НИДС "Молодые ученые - XXI веку", посвященной 75-летию университета - М ИИЦ МГУДТ, 19-22 апреля, 2005, с 103

8 Особенности градации методом масштабирования конструкций изделий с цельнокроеным рукавом / Шильдт Е В , Павленко НА// Тезисы докладов 57 научной конференции НИДС "Молодые ученые - XXI веку", посвященной 75-летию университета - М ИИЦ МГУДТ, 19-22 апреля, 2005,с 91-92

9 Шильдт Е В , Градация по ростам приемом пропорционирования / Шильдт Е В , Широкова А В // Тезисы докладов 58 научной конференции студентов, молодых ученых "Молодые ученые - XXI веку", - М ИИЦ МГУДТ, 11-14 апреля, 2006, с 86-87

10 Шильдт Е В Приемы градации по ростам / Шильдт ЕВ// Тезисы докладов 58 научной конференции студентов, молодых ученых "Молодые ученые - XXI веку", - М ИИЦ МГУДТ, 11-14 апреля, 2006, с 87-88

ШИЛЬДТ ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА Разработка метода градации пропорционированием при автоматизированном проектировании

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Усл.-печ 1,0 Тираж 90 экз Заказ № О/

Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в НИЦ МГУДТ