автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий

кандидата технических наук
Дашиев, Булат Будажапович
город
Улан-Удэ
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дашиев, Булат Будажапович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Анализ контактно-батарейной системы зажигания как объекта диагностирования

1.3. Состояние технической диагностики контактно-батарейной системы зажигания

1.4. Поисковый эксперимент по выявлению и статистической оценке параметров технического состояния контактно-батарейной системы зажигания

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДА

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНО-БАТАРЕЙНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ

БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Обоснование выбора диагностических признаков первого и вто- 34 рого родов

2.2. Выбор метода распознавания состояний контактно-батарейной 41 системы зажигания

2.3. Математическая модель контактно-батарейной системы зажига- 43 ния как объекта диагностирования

2.3.1. Теоретические предпосылки моделирования состояний контакт- 45 но-батарейной системы зажигания

2.3.2. Математическое моделирование исправного состояния 49 контактно-батарейной системы зажигания

2.3.3. Математическое моделирование неисправных состояний 62 контактно-батарейной системы зажигания

2.4. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика определения количества испытаний

3.2. Методика определения параметров технического состояния КБСЗ

3.3. Компьютерный - диагностический комплекс для дифференциаль- 77 ного диагностирования КБСЗ

3.4. Методика оценки погрешности измерительной системы

3.5. Методика тарировки измерительной системы

3.6. Методика экспериментальных исследований связей диагностических признаков с параметрами технического состояния КБСЗ

3.7. Методика определения диагностических признаков

3.8. Методика определения функциональных связей между диагно- 93 стическими признаками и параметрами технического состояния

3.9. Методика проверки адекватности математической модели 95 контактно-батарейной системы зажигания

3.10. Методика нормирования диагностических признаков

3.11. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты реализации математической модели процесса функ- 99 ционирования КБСЗ

4.2. Результаты тарировки и оценки погрешности измерительной сис- 103 темы

4.3. Оценка адекватности разработанной математической модели

4.4. Результаты исследования влияния параметров технического состояния на характеристики первичной и вторичной цепей контактно - батарейной системы зажигания

4.5. Результаты исследования связей диагностических признаков с 118 параметрами технического состояния элементов контактно - батарейной системы зажигания

4.6. Алгоритм метода дифференциального диагностирования КБСЗ 144 бензиновых двигателей

4.7. Производственная оценка разработанного метода дифференци- 149 ального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей

4.8. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ДИФФЕ- 153 РЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНО-БАТАРЕЙНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

5.1. Стоимость изготовления программы диагностирования КБСЗ

5.2. Определение стоимости сборки измерительного оборудования 158 компьютерного диагностического комплекса

5.3. Расчет экономической эффективности метода дифференциально- 162 го диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей

5.4. Выводы

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дашиев, Булат Будажапович

Эффективное использование автотракторной техники в агропромышленном комплексе зависит от его работоспособного состояния. На сегодняшний день основной процент объема перевозок в сельском хозяйстве приходится на грузовые и легковые автомобили, как у крупных, так и у мелких хозяйств. Ухудшение производственно-технологической базы (ПТБ) большинства хозяйств и автотранспортных предприятий, уменьшение числа крупных предприятий, невозможность постоянного обновления автомобильного парка привело к снижению коэффициента технической готовности автотранспортных средств. Что в свою очередь приводит к нарушениям процессов уборки урожая, перебоям при перевозке сельхозпродукции к хранилищам, перерабатывающим комбинатам и к конечным потребителям. В период посевных и уборочных работ простаивают по причине неработоспособности до 15% техники [167]. Кроме того, работоспособность автомобилей имеет существенное значение и в экологическом аспекте. Доля автомобильного транспорта в общем объеме загрязнения окружающей среды составляет 40-50 %[171], из них 10-15%[171] приходится на автотранспортные средства с различными неисправностями. Причем больший вред природе наносят автотранспортные средства с бензиновыми двигателями, которые зачастую эксплуатируются с нарушениями параметров технического состояния во многих системах. Одной из таких систем, чьи неисправности вызывают существенные изменения многих конструкционных параметров автотракторной техники и при этом достаточно сложно определяются, является система зажигания [171, 193].

Таким образом, большую актуальность имеют вопросы обеспечения работоспособности и контроля автотранспортных средств, в связи с чем развитие технической диагностики автотранспортных средств в сельском хозяйстве является важным направлением отрасли.

По данным Госкомстата [53] на долю сельского хозяйства Республики Бурятия приходится 26,7% от общего числа грузовых автомобилей эксплуатирующихся во всех отраслях, из них число автомобилей с бензиновыми двигателями составляет около 65% а в распределении по типам систем зажигания преобладают автомобили, оснащенные контактно-батарейной системой зажигания - около 57 %.

Неисправности контактно-батарейной системы зажигания составляют до 70%, что приводит к изменению концентрации отработавших газов, снижению мощности двигателя, повышению расхода топлива (до 6-8%) [170, 171].

В настоящее время существуют разнообразные диагностические стенды, мотор - тестеры которые позволяют проводить работы по поиску нарушений регулировок и неисправностей в различных системах, узлах двигателя внутреннего сгорания, и в том числе в системе зажигания. Данные стенды реализуют в основном два способа диагностирования систем зажигания. Первый способ диагностирования системы зажигания реализованный в стенде СПЗ - 8М [174], который позволяет определить неисправность элемента снятого с автомобиля. Второй способ, реализованный в наиболее распространенных мотор - тестерах для диагностирования систем зажигания (МТ - 4 [200], КАД-300[198]), заключается, в сравнении переходных процессов, происходящих в различных узлах, с эталонными. Идея данного способа состоит в том, что характерные кривые напряжения процессов функционирования системы выводятся на экран осциллографа, и, сравнивая полученные формы кривых с эталонными, можно выявить практически любую неисправность системы [31, 130, 148, 156, 170, 171, 173, 174, 182, 193].

Недостатками первого способа являются: высокая трудоемкость, связанная со снятием элементов КБСЗ с автомобиля и последующей его установке на стенде, продолжительность во времени, необходимость в специальных навыках и знаниях устройства стенда при его эксплуатации, невысокая точность постановки диагноза, например: межвитковые замыкания в катушке зажигания, обрыв высоковольтных проводов. Недостатками второго способа диагностирования являются большей частью неавтоматизированность процесса диагностирования и высокая зависимость диагноза от квалификации, опыта и психофизиологического состояния оператора. Вероятность постановки неверного диагноза в этом случае очень велика. Данный способ диагностирования может быть лишен таких недостатков в случае разработки алгоритмов и технологий на базе современных ЭВМ.

Таким образом, разработка достоверного и оперативного метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием современных компьютерных технологий имеет актуальность и экономическую целесообразность.

В связи с этим, целью настоящей работы является повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности контактно-батарейных систем зажигания в условиях сельского хозяйства на основе метода их дифференциального диагностирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс функционирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей в условиях их эксплуатации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - временные характеристики напряжений в низковольтной и высоковольтной цепях контактно-батарейной системы зажигания.

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ являлось предположение о том, что дифференциальное диагностирование контактно-батарейной системы зажигания можно выполнять на основе анализа ряда неявных диагностических признаков на участках временных характеристик ее первичной и вторичной цепей с использованием современных компьютерных технологий. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработан метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей позволяющий снизить влияние человеческого фактора на точность постановки диагноза, также обладающий высокой оперативностью и достоверностью.

2. Разработана математическая модель исправного и неисправного состояний контактно-батарейной системы зажигания, учитывающая его основные функциональные свойства и позволяющая устанавливать функциональные связи диагностических признаков КБСЗ с параметрами его технического состояния.

3. Определены функциональные связи диагностических признаков с параметрами технического состояния контактно-батарейной системы зажигания.

4. Разработан алгоритм дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей, основанный на анализе диагностических матриц с диагностическими признаками первого и второго родов, позволяющий повысить оперативность и достоверность определения технического состояния КБСЗ и составляющих его элементов.

Практическая ценность работы. Разработанный метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной систем зажигания бензиновых двигателей и реализующее его оборудование позволяют повысить точность постановки диагноза за счет снижения (в сравнении с существующим методом визуального анализа характеристик), ошибок первого рода (пропуск отказа) до 22%, а ошибок второго рода от 8% до 9% и могут быть внедрены в технологический процесс крупных автотранспортных и ремонтно-технических предприятий, специализированных АТП региональных управлений сельского хозяйства, мобильных станций диагностики, а так же станций технического обслуживания.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке инженеров по специальностям 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Разработанный метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной систем зажигания бензиновых двигателей и реализующий его компьютерный - диагностический комплекс прошли производственную проверку и внедрены в технологический процесс ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ИрГСХА в г. Иркутске в 2001-2002 гг., на заседаниях кафедры «Автомобили» ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2002-2004 гг., на научно-технических конференциях ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2002-2004 гг., международной научно-практической конференции НГАУ (г. Новосибирск) в 2001 г., международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003» (СибФТИ г. Новосибирск) в 2003 г., Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (г. Улан-Удэ) в 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ [113-117, 178, 179] объемом 2,56 условных печатных листа, получены 2 свидетельства на программы ЭВМ [143, 144] и приоритетная справка по заявке на изобретение [133].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа полученных результатов исследования сделаны следующие выводы:

1. На долю сельского хозяйства в Республике Бурятия приходится до 27% от общего числа эксплуатирующихся грузовых автомобилей во всех отраслях. При этом в сельском хозяйстве преобладают автомобили с бензиновыми двигателями - до 65%, из них оснащенные контактно-батарейной системой зажигания (КБСЗ) - около 57 %. Существующий метод диагностирования КБСЗ по визуальному наблюдению осциллограмм первичной и вторичной цепей зависит от оператора-диагноста, а потому имеет малую информативность и высокую трудоемкость. Повышение информативности и снижение трудоемкости дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания возможно обеспечить применением метода с использованием компьютерных технологий, но для его реализации необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

2. Разработанные теоретические предпосылки метода дифференциального диагностирования КБСЗ обеспечивают возможность снижения трудоемкости и повышения информативности процесса постановки диагноза за счет снижения роли в нем оператора-диагноста. Метод основан на измерении и анализе диагностических признаков, обладающих разной степенью значимости. В качестве диагностических признаков приняты физические величины, характеризующие изменения на областях локальных диагнозов временных характеристик напряжения первичной и вторичной цепей КБСЗ при изменении параметров технического состояния.

3. Разработанная математическая модель процесса функционирования КБСЗ, как объекта диагностирования, позволяет расчетными методами получать временные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей. Модель позволяет оценивать изменения в получаемых характеристиках при варьировании параметров технического состояния элементов, входящих в состав КБСЗ. Выполненная экспериментальная проверка подтвердила адекватность математической модели и расчетов на ней при уровне значимости 5%.

4. Разработанные методики определения диагностических признаков на участках локальных диагнозов временных характеристик напряжений КБСЗ и их функциональных связей с параметрами технического состояния, совместно с реализующими их алгоритмами, позволяют использовать возможности современных ЭВМ, обеспечивая высокую оперативность и достоверность.

5. Разработанный компьютерный диагностический комплекс и алгоритм позволяют реализовать метод дифференциального диагностирования КБСЗ в автоматическом режиме. Алгоритм диагностирования позволяет определять техническое состояние КБСЗ по принципу «годен-негоден», а также выявлять неисправность элемента, входящего в состав системы. Измерительное оборудование комплекса позволяет непрерывно измерять, сохранять и обрабатывать временные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей КБСЗ. Измерение напряжения осуществляется с погрешностью не более 1,5% с частотой преобразования 200 кГц. Абсолютная погрешность регистрации времени определяется частотой прерываний, задаваемой тактовым генератором АЦП, и не превышает ±3 • 10'5 с.

6. Производственной проверкой установлено, что разработанный метод дифференциального диагностирования обеспечивает повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности КБСЗ в условиях сельского хозяйства. Обладает более высокой достоверностью постановки диагноза по сравнению с существующим методом, ошибки первого рода снижены до 22%, а ошибки второго рода от 8% до 9%. При этом метод позволяет снизить время диагностирования до 40 минут. Годовой экономический эффект от внедрения метода на предприятиях ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия составил соответственно 10402,5 руб. и 13010 руб. в год, или 142,5 руб. на 1 автомобиль в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий"

На правах рукописи

ДАШИЕВ БУЛАТ БУДАЖАПОВИЧ

РАЗРАБОТКА М ЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНО-БАТАРЕЙНОЙ СИСТЕМЫЗАЖИГАНИЯ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность - 05.20.03. - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в период с 2001 по 2004 гг. Научны и руководитель: кандидат технических наук

Николай Ильич Мошкин

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Дамдин Болотович Лабаров

кандидат технических наук Дмитрий Анатольевич Тихов - Тинников

Ведущая организация: Читинский государственный универ-

ситет (ЧитГУ), г.Чита

Защита состоится "16" декабря 2004 г. на заседании диссертационного Совета К 212.039.04. при ВСПУ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40в, строение 1, зал заседаний Ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим отправлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСПУ.

Автореферат разослан" 15 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.т.н., доц. Алексеев Г.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. Эффективное использование автотракторной техники в агропромышленном комплексе зависит от его работоспособного состояния. На сегодняшний день основной процент объема перевозок в сельском хозяйстве приходится на грузовые и легковые автомобили, как в крупных, так и в мелких хозяйствах. Ухудшение производственно-технологической базы (ПТБ) большинства хозяйств и автотранспортных предприятий, уменьшение числа крупных предприятий, невозможность постоянного обновления автомобильного парка привело к снижению коэффициента технической готовности автотранспортных средств. Это, в свою очередь, приводит к нарушениям процессов уборки урожая, перебоям в перевозке сельхозпродукции к хранилищам, перерабатывающим комбинатам и конечным потребителям. Кроме того, работоспособность автомобилей имеет существенное значение и в экологическом аспекте. Причем больший вред природе наносят автотранспортные средства с бензиновыми двигателями, которые зачастую эксплуатируются с нарушениями параметров технического состояния во многих системах. Одной из таких систем, чьи неисправности вызывают существенные изменения многих конструкционных параметров автотракторной техники и при этом достаточно сложно определяются, является система зажигания. По данным ГИБДД Республики Бурятия, число грузовых и легковых автомобилей, оснащенных контактно-батарейной системой зажигания (КБСЗ), составляет около 57%.

Таким образом, большую актуальность имеют вопросы обеспечения работоспособности и контроля автотранспортных средств, в связи с чем развитие технической диагностики автотранспортных средств в сельском хозяйстве является важным направлением отрасли.

В настоящее время самым распространенным способом диагностирования систем зажигания является визуальный анализ характеристик напряжения первичной и вторичной цепей систем зажигания и сравнение с эталонными характеристикам и, осуществляемый оператором. Недостаткам и визуального анализа характеристик являются неавтоматизирован-ность процесса диагностирования и высокая зависимость диагноза от ква-лиф икации, опыта и психофизиологического состояния оператора.

Поэтому разработка достоверного и оперативного метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием современных компьютерных технологий актуальна и экономически целесообразна.

Цель работы - повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности контактно-батарейных систем зажигания в условиях сельского хозяйства на основе метода их дифференциального диагностирования.

Рабочей гипотезой явлчется предположение о том, что дифференциальное диагностирована; системы зажига-

бЛБЛЯОТеХА } СПетерв

г> э тч

см ех л

»Шоз

ния можно выполнять на основе анализа ряда неявных диагностических признаков на участках временных характеристик ее первичной и вторичной цепей с использованием современных компьютерных технологий.

Объект исследования - процесс функционирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей в условиях их эксплуатации.

Предмет исследования - временные характеристики напряжений в низковольтной и высоковольтной цепях контактно-батарейной системы зажигания.

Научная новизна:

1 Метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей, позволяющий снизить влияние человеческого фактора на точность постановки диагноза, также обладающий высокой оперативностью и достоверностью.

2Математическая модель исправного и неисправного состояний контактно-батарейной системы зажигания, учитывающая его основные функциональные свойства и позволяющая устанавливать функциональные связи диагностических признаков КБСЗ с параметрами его технического состояния.

3.Функциональные связи диагностических признаков с параметрам и технического состояния контактно-батарейной системы зажигания.

4. Алгоритм дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей, основанный на анализе диагностических матриц с диагностическими признаками первого и второго родов, позволяющий повысить оперативность и достоверность определения технического состояния КБСЗ и составляющих его элементов.

Практическая ценность работы. Разработанный метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей и реализующее его оборудование позволяют повысить точность постановки диагноза за счет снижения (в сравнении с существующим методом визуального анализа характеристик) ошибок первого рода (пропуск отказа) до 22%, а ошибок второго рода от 8% до 9% и могут быть внедрены в технологический процесс крупных автотранспортных и ремонтно-технических предприятий, специализированных АТП региональных управлений сельского хозяйства, мобильных станций диагностики, а также станций технического обслуживания.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке инженеров по специальностям 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 230100 «Сервис, техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт))

Реализация результатов работы. Разработанный метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной систем зажита-

ния бензиновых двигателей и реализующий его компьютерный диагностический комплекс прошли производственную проверку и внедрены в технологический процесс ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ИрГСХА в г. Иркутске в 2001-2002 гг., на заседаниях кафедры «Автомобили» ВСПУ (г. Улан-Удэ) в 2002-2004 гг., на научно-технических конференциях ВСПУ (г. Улан-Удэ) в 2002-2004 гг., международной научно-практической конференции НГАУ (г. Новосибирск) в 2001 г., международной научно-практической конференции «АЛРОИНФО-2003» (СибФТИ, г. Новосибирск) в 2003 г., Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (г. Улан-Удэ)в 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ [1-7] объемом 2,56 условных печатных листа, получены 2 свидетельства на программы ЭВМ [9,10] и приоритетная справка по заявке на изобретение [8].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 93 рисунка, список литературы из 201 наименования и 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дана краткая характеристика работы.

В первой главе дан анализ исследований, посвященных вопросам диагностирования систем зажигания в условиях эксплуатации. Приведено обоснование метода дифференциального диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей, сформулированы задачи исследования.

В развитие теории технической диагностики, повышения эффективности эксплуатации сельскохозяйственной и автомобильной техники, появлению новых методов ремонта внесли свой вклад такие исследователи, как: Аллилуев В Л., Аринин ИН., Артюнин А.И., БиргерИА., ВеденяпинГ.В., БадиевАЛ., ВерзаковГ.Ф., Говорущен-ко НЯ., Головных ИМ., ГергеновСМ., Иофинов С.А., Клюев ВВ., Крамаренко Г.В., Кузнецов ЕС., ЛабаровД.Б., Лившиц В М.,Михлин ВМ., Мозгалевский АВ., МошкинНЛ., ПархоменкоПЛ., Сергеев А. Г., Терских ИЛ., Ютт В.Е., Федотов АЛ., Ханхасаев Г.Ф., Харазов АМ., Тихов-Тинников Д.А. и другие. Проведенный анализ методов и средств диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей показал, что в настоящее время практически все стенды и мотор-тестеры реализуют в основном два способа диагностирования систем зажигания. Первый способ реализован в стенде СПЗ - 8М (Россия), он позволяет опреде-

лить неисправность элемента, снятого с автомобиля. Недостатками данного способа диагностирования являются: высокая трудоемкость, продолжительность во времени, необходимость в специальных навыках и знаниях устройства стенда при его эксплуатации, невысокая точность постановки диагноза, например: межвитковые замыкания в катушке зажигания, обрыв высоковольтных проводов. Второй способ, реализованный в наиболее распространенных мотор -тестерах для диагностирования систем зажигания (МТ - 4, КАД-300(оба Россия), SMP - 4000 (США)), заключается в сравнении переходных процессов, происходящих в различных узлах, с эталонными. Идея данного способа состоит в том, что характерные кривые напряжения переходных процессов выводятся на экран осциллографа, и, сравнивая полученные формы кривых с эталонными, можно практически выявить любую неисправность системы. Основными недостатками являются: зависим ость от квалификации, опыта и психофизиологического состояния оператора, невысокая оперативность.

Для разработки метода дифференциального диагностирования КБСЗ необходимо иметь информацию о динамике изменения параметров технического состояния ее элементов в процессе эксплуатации, а также выявить те из них, которые наиболее подвержены таким изменениям.На основании изложенного, был проведен поисковый эксперимент, направленный на измерение и анализ параметров технического состояния КБСЗ грузовых и легковых автомобилей с бензиновыми двигателям и в процессе их эксплуатации. В поисковом эксперименте участвовали автомобили ВАЗ 2101-2107, ЗИЛ-130 и ГАЗ-53(52), который проводился на предприятиях ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» в г. Улан-Удэ Республики Бурятия в период 2001 по 2003 год. Результаты проверки показывают, что в процессе эксплуатации КБСЗ наибольшее число неисправностей и изменений регулировок связано со свечами зажигания (67%), контактной группой (47%) и углом опережения зажигания (45%).

На основании вышеизложенного были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретические предпосылки выбора диагностических признаков, обоснования метода и алгоритма дифференциального диагностирования КБСЗ с использованием компьютерныхтехнологий.

2. Разработать математическую модель КБСЗ как объекта диагностирования для установления функциональных связей диагностических признаков с параметрам и технического состояния и определения нормированных значений диагностических признаков.

3. Разработать оборудование и алгоритм, позволяющие реализовать метод дифференциального диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей с использованием компьютерныхтехнологий.

4. Произвести экспериментальную проверку и дать технико-экономическую оценку метода дифференциального диагностирования

КБСЗ беюиновых двигателей с использованием ком пьютерных технологий и реализующего его диагностического оборудования.

Во второй главе приведены теоретические предпосылки выбора диагностических признаков первого и второго родов, обоснования метода и алгоритма дифференциального диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей, а также разработана математическая модель процесса функционирования исправного и неисправного состояний КБСЗ как объекта диагностирования, позволяющая устанавливать функциональные связимежду диагностическими признаками и параметрам и технического состояния.

При варьировании значений параметров технического состояния определяются характерные области локальных диагнозов Д1-Д5 (рис. 1). Далее необходимо выделить все возможные признаки изменения параметров технического состояния (ПТС для каждого отдельного процесса. На выявленных ОЛД определяем диагностические признаки (рис.2).

Рис.1. Характеристика напряжения первичной цепи

п

апример, на области локального диагноза Д1 (рис.2) диагностическими признакам и, характеризующим и ее, являются:

К1 — иыж] -максимальное напряжение в первичной цепи; К^=Юц -частота затухания первой гармоники первичной цепи. После выявления ряда диагностических признаков определяется их род и степень значимости. Области локального диагноза принадлежит множество признаков:

По результатам анализа характеристик первичной и вторичной цепей КБСЗ определяем, что параметр технического состояния Шхарак-теризуется множеством признаков

Я1 е и(К',К2)\/Д1

П2еи(.К\Кг,К3)Ч(Д1,Д2) (2)

ПЗеК'УД5

Ш е и(К\К"-\К")ЧД1

Если параметр технического состояния Ш характеризуется одним признаком К, то данный диагностический признак называется признаком первого рода, он вместе с ПТС вносится в первую диагностическую матрицу с диагностическими признаками первого рода. Например: ЯЗ е К 5 .

Остальные признаки относятся к диагностическим признакам второго рода, то есть являются неявными и могут характеризовать две или более неисправностей. Таким образом, чем выше степень, тем меньше важность признака.

Л 1 б {К1)1

772 е 1)\К 3) 0)

Ш е ")"-3)

В полученной системе (3) определяем тот параметр технического состояния П, у которого хотя бы один признак К имеет степень, равную 1. В данном случае это с соответствующим параметром технического состояния П. После того, как определили П2, из его множества К признак понизит свою степень до и станет явным диагностическим признаком, характеризующим параметр технического состояния П1. Сформированное таким образом множество диагностических признаков может являться основой для постановки диагноза методом повесового перебора совокупностей диагностических признаков первого и второго родов, и составлением диагностических матриц.

Для определения функциональных связей диагностических признаков с параметрами технического состояния и определения их нормативных значений разработана математическая модель процесса функционирования КБСЗ. На первой стадии производился расчет исправного состояния, а на второй расчет неисправного состояния.

При формировании уравнений электрической цепи они представлены в виде схемных моделей, то есть эквивалентных схем с известными параметрами. При составлении схемы замещения КБСЗ реальные элементы цепи заменены на идеализированные элементы, с помощью которых описываются основные процессы. С учетом допущений составлена послекоммутационная схема на этапе горения искры, эквивалентная реальному процессу (рис.3). На схеме использованы следующие обозначения: 1р1б - полные токи; Rз- сопротивление контактов прерывателя; Li и Ц- соответственно индуктивности первичной и вторичной обмоток катушки зажигания; М - взаим ная индуктивность; с j - ёмкость конденса-

тора первичной цепи; с2 - сосредоточенная ёмкость вторичной цепи; Ri и R2 - сопротивления соответственно первичной и вторичной цепей KBC3,RU-сопротивление шунта.

Рис. 3. Послекоммугационная схема на этапе горения искры Для послекоммутационной схемы (рис. 3), в соответствии с выбранным и направлениям и для токов, уравнения К ирхгофа для полных токов и напряжений (по первому и второму законам) примут следующий вид:

После преобразования системы уравнений 4, составляем характеристические уравнения систем.Число алгебраических уравнений равно числу неизвестных свободных токов.

В формуле (5) единственным неизвестным является р. Корни уравнения (5):

- («3«,

Р\.г =

Я, + я, С,

где

_______с_А

- декремент затухания первой гармоники первичнои цепи;

со

V _ ___С ,__С_,

У

(6)

(7)

2 Я ,Ь ,

■ собственная частота затухания первой гармоники первичной цепи.

Процесс будет колебательным, если корни характеристического уравнения будут комплексно-сопряженными

При помощи корней характеристических уравнений определена зависимость изменения напряжения (напряжение на обкладках конденсатора) первичной цепи в начальный момент времени:

Аналогичным образом находим напряжение вторичной цепи.

Данным способом решаются уравнения следующих процессов: рассеивания энергии и накопления энергии.

Математическое моделирование неисправных состояний контактно-батарейной системы зажигания. Моделирование утечек конденсатора первичной цепи проводим путем включения в схему параллельно сопротивления/^. (рис. 4) {переходной процесс на этапе горения искры)

Рис. 4. Расчетная схема этапа горения искры Система уравнений для после коммутационной схемы (рис.4):

Данная система уравнений решается по той же методике, что и при отсутствии

В третьей главе описаны общие и частные методики экспериментальных исследований определения параметров технического состояния элементов КБСЗ. В частности, приведены методики оценки по-

грешности и тарировки измерительной системы, обработки полученных экспериментальных данных, оценки адекватности разработанных математических моделей, нормирования диагностических признаков и их определение. Описано оборудование для проведения экспериментальных исследований.

Для реализации метода дифференциального диагностирования КБСЗ и проведения экспериментальных исследований, разработан компьютерный диагностический комплекс (рис.5), который включает в себя измерительный и компьютерный блоки.

Измерительный блок выполняет следующие задачи:

1. преобразование первичного и вторичного напряжений в цепях системы зажигания;

2. синхронизацию диагностических параметров;

3. измерение угла опережения зажигания и автоматов опережения (центробежного и вакуумного)

Компьютерный блок позволяет визуально наблюдать и регистрировать характеристики напряжений первичной и вторичной цепей (за счет совместной работы аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) и персонального компьютера (ПК)), а также записывать и сохранять данные.

1 2 17

7 9 S 10 11 15 5 16 12 6

Рис. 5. Структурная схема ком пьютерного - диагностического ком плекса 1 -пфгоншшый юмпыотф,2 - анаюгово-цифроюй прюбраюватеяь(АЦП),3

- юнтаино-баг^ейнаясиетшазажигашя(КБСЗ),4 -даииквыююго напряжения(ДВН), 5 - зажим,6 - импульсный дални^ 7,8 - зажимы tri-»и «-»,9 - аюумулягорнаябагфе^ 10

- центраиный выгоююлыный провод, 11 - катушка зажигания; 12 - прфыватепь-ратрздвштеп ь, 13 - выооююлиный свиной проюд, 14 -пфшй цилиндр,15 - выход «КЗ» калу шт зажигашя; 16 - юнденсачэрпфтчной цепи, 17 -лгмпасяробосюпическая

Проверку адекватности математической модели производим с помощью F-критерия Фишера с 5%-ным уровнем значимости

В четвертой главе приведены результаты аналитических и экспериментальных исследований, направленные на определение функциональных связей диагностических признаков от параметров технического

состояния, составление диагностических матриц и алгоритма, реализующего метод дифференциального диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей. Проведена проверка адекватности математической модели процесса функционирования КБСЗ. Для этого при помощи разработанного оборудования получены экспериментальные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей КБСЗ (рис. 6), а с использованием разработанной программы математического моделирования процесса функционирования КБСЗ [9] получены расчетные характеристики (рис.7).

Рис. 7. Расчетная характеристика напряжения первичной цепи

Средняя погрешность математической модели составила не более 1,4%. В результате произведенных расчетов, на основании теоретических предпосылок и методики экспериментальных исследований проведен анализ характеристик первичной и вторичной цепей КБСЗ. При варьировании ПТС КБСЗ качественно изменяются характеристики, образуя области локальных диагнозов. В результате проведенного анализа влияния ПТС на характеристики напряжений первичной и вторичной цепей было выявлено, что данные ОЛД характеризуются рядом диагностических признаков, чувствительных к изменениям некоторых параметров технического состояния.

В соответствии с теоретическими предпосылками необходимо разделить диагностические признаки на признаки первого и второго ро-

дов. Каждой области локального диагноза принадлежит множество диагностических приз наков:

По результатам анализа характеристик первичной и вторичной цепей КБСЗ, определив принадлежность параметру технического состояния III определенное множество признаков К", проведя сокращения и преобразования, получим систему (13) параметров технического состояния с соответствующими диагностическими признаками первого рода:

' Я 1 е и (К \ К")

Я2е*«"> (13)

Я 3 е К 6<~" Я 4 е и (к 7, К " ) Я 5 е К " Я бе К'5

Для получения системы параметров технического состояния с соответствующими диагностическими признаками второго рода были построены функциональные зависимости (рис. 8).

а) б)

Рис. 8. Функциональные зависимости: а) частоты затухания первой гармоники первичного напряжения от емкости конденсатора с\, б) частоты затухания второй гармоники первичного напряжения от сопротивления первичной обмотки катушки зажигания R i

Диапазоны варьирования параметров технического состояния определялись в соответствии с технической документацией завода - изготовителя. Полученные функциональные зависимости между диагностическими признаками и параметрами технического состояния КБСЗ позволили установить допустимые значения диагностических признаков, соответствующих работоспособному состоянию системы и элементов, входящих в ее состав.

Проведенное нормирование диагностических признаков позволило сформировать диагностические матрицы состояний КБСЗ по степени их значимости. Диагностические матрицы представляют собой набор кодов диагностических признаков, постолбовое сочетание которых определяет диагноз.

Уравнение связи между частотой затухания первой гармоники первичной цепи и:

а)емкостью конденсатора первичной цепи :

(Ои = -4-1022- (с,)3 + 5-10'6- (с,)2 -2-Ю10-с,+4968,5. (14) Коэфф ицие нт достоверности аппрокс им ации: = 0,95. Уравнения связи между частотой затухания второй гармоники первичной цепи ш ]2 и:

а)сопротивлением первичной обмотки катушки зажигания:

ши = 7,22- (Я))3 -18,9- (Я])2-293,78-1*.! + 2561,6. (15)

Коэффициентдостоверности аппроксимации: Rz = 0,95. Диагностический признак частота затухания первой гармоники первичной цепи при изменении сопротивления первичной обмотки катушки зажигания R] в диапазоне 3,1-3,3 Ом изменяется в диапазоне до 20 Гц, а при варьировании сопротивлением вторичной цепи КЗ И, в диапазоне от 6,3 до 9,3 кОм меняется в диапазоне до 100 Гц. При изменении значения емкости конденсатора первичной цепи С, от 0,2 до 0,25 мкФ чувствительность данного признака повышается и диапазон изменения более широкий - около 300 Гц.

После проведенного анализа функциональных зависимостей и уравнений связи получили окончательную систему (15) параметров технического состояния с соответствующими диагностическими признаками второго рода, которые составят вторую диагностическую матрицу:

На основании полученных диагностических признаков были составлены диагностические матрицы с диагностическими признаками первого и второго родов (рис. 9-10).

пгс Все при- Контактная фуппа При водная группа Кагу шка зажи гения

знаки Пф- юю рода Увеличен зазор Умeн^ ШОТ зазор Нш о праша Износпод-ципника подшжнон пластины Износ (уланов валика распреаештшя Полено сгь

ДЧ \ П1 ГВ ПЗ Ш П5 ге ГО

К' ь» 0 0 0 +1 0 0 0

к1 Цзск 0 +1 -1 0 0 0 0

к1 0 0 0 0 +1 0 0

к" ^015 0 0 0 +1 0 0 0

к* Ас 0 0 0 0 +1 +1 0

кь П 0 0 0 0 0 0 +1

Рис. 9. Диагностическая матрица с ДП первого рода

\ ПТС ДП \ Все признаю второго рода Обрыв ПОМ0- хопо-даш-твт ь-ного ре®-стора или обрыв цш- Тр31Ь-ною ВВП Повышенное сопротивление цш-трэть-ного ВВП Обрыв (-10 свет-ною ВВП Повышенное со про-тиетшие 1-ГО свет но го ВВП Кон-дш-сатор Н31С- пра-вен Кату шка зажигания Н61С-прав-на Увеличен зазор между электродам /-Й свечи зажигания Уменьшен зазор между электродами 1-й свечи за-жигзшя

П8 ГО П10 ПИ П12 газ П14 П15 П16

к' иер2, 0 +1 -1 +1(1) -1(0 0 0 0 0

к" (1)11 0 0 0 0 0 +1 0 0 0

к' Ш,2 0 0 0 0 0 0 +1 0 0

к,и 0)12 0 0 0 0 0 0 +1 0 0

к" ЧмАХ2 0 0 0 0 0 0 0 +1 -1

Рис. 10. Диагностическая матрица с ДП второго рода

Обозначения диагностических признаков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Обозначение Наименование диагностического признака

К1 з относительное время замыкания контактов прерывателя, %

К2 относительное время замкнутого состояния контактов прерывателя, %

К* иузск среднее напряжение процесса замкнутого состояния контактов, В

г ^и относительное время размыкания контактов прерывателя, %

к5 Асинхроншм,%

кь Полярность

к' и ^-среднее напряжение процесса горения искры, кВ

к" со п - частота затухания первой гармоники первичной цепи, Гц

г со ю- частота затухания второй гармоники первичной цепи, Гц

кш ©22-частота затухания второй гармоники вторичной цепи, Гц

к" июхГ-максимальное напряжение во вторичной цепи, кВ

Таким образом, постановка диагноза на основании диагностических матриц (рис.9-10) будет заключаться в выявлении сочетания кодов диагностических признаков, соответствующих одному из столбцов ГЬ-П;иП9-П1б

Разработанный алгоритм последовательности проведения дифференциального диагностирования КБСЗ представлен на рис. 11, который реализован в программе диагностирования [8].

Произведенная производственная проверка метода дифференциального диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей показывает, что он обладает высокой достоверностью постановки диагноза в сравнении с существующим методом, ошибки первого рода снижены до 22%, а ошибки второго рода от 8% до 9%. При этом среднее время диагностирования сократилось до 40 минут.

В пятой главе приведен расчет экономической эффективности метода дифференциального диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей по результатам его внедрения на предприятиях ОАО «Баргузин-ское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия в 2004 г. и годовой эконом ический эффект от внедрения метода составил соответственно 10402,5 руб. и 13010 руб. в год, или 142,5 руб. на 1 автомобиль в год в ценах 2004 года.

ОСНОВНЫЕВЬВОДЫ

На основании анализа полученных результатов исследования сделаны следующие выводы:

1. На долю сельского хозяйства в Республики Бурятия приходится до 27% от общего числа эксплуатирующихся грузовых автомобилей во всех отраслях. При этом в сельском хозяйстве преобладают автомобили с бензиновыми двигателями - до 65%, из них оснащенные контактно-батарейной системой зажигания (КБСЗ) - около 57 %. Существующий метод диагностирования КБСЗ по визуальному наблюдению осциллограмм первичной и вторичной цепей зависит от оператора-диагноста, а потому имеет малую информативность и высокую трудоемкость. Повышение информативности и снижение трудоемкости дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания возможно обеспечить применением метода с использованием компьютерных технологий, но для его реализации необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

2. Разработанные теоретические предпосылки метода дифференциального диагностирования КБСЗ обеспечивают возможность снижения трудоемкости и повышения информативности процесса постановки диагноза за счет снижения роли в нем оператора-диагноста. Метод основан на измерении и анализе диагностических признаков, обладающих разной степенью значимости. В качестве диагностических признаков приняты физические величины, характеризующие изменения на областях локальных диагнозов временных характеристик напряжения первичной и вторичной цепей КБСЗ при изменении параметров технического состояния.

3. Разработанная математическая модель процесса функционирования КБСЗ, как объекта диагностирования, позволяет расчетными методами получать временные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей. Модель позволяет оценивать изменения в получаемых характеристиках при варьировании параметров технического состояния элементов, входящих в состав КБСЗ. Выполненная экспериментальная проверка подтвердила адекватность математической модели и расчетов на ней при уровне значимости 5%.

4. Разработанные методики определения диагностических признаков на участках локальных диагнозов временных характеристик напряжений КБСЗ и их функциональных связей с параметрами технического состояния, совместно с реализующим и их алгоритмами, позволяют использовать возможности современных ЭВМ, обеспечивая высокую оперативность и достоверность.

5. Разработанный компьютерный диагностический комплекс и алгоритм позволяют реализовать метод дифференциального диагностирования КБСЗ в автоматическом режиме. Алгоритм диагностирования позволяет определять техническое состояние КБСЗ по принципу «годен-негоден», а также выявлять неисправность элемента, входящего в состав

системы.Измерительное оборудование комплекса позволяет непрерывно измерять, сохранять и обрабатывать временные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей КБСЗ. Измерение напряжения осуществляется с погрешностью не более 1,5% с частотой преобразования 200 кГц. Абсолютная погрешность регистрации времени определяется частотой прерываний, задаваемой тактовым генератором АЦП, и не превышает ±3-10"5с.

6. Производственной проверкой установлено, что разработанный метод дифференциального диагностирования обеспечивает повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности КБСЗ в условиях сельского хозяйства. Обладает более высокой достоверностью постановки диагноза по сравнению с существующим методом, ошибки первого рода снижены до 22%, а ошибки второго рода от 8% до 9%. При этом метод позволяет снизить время диагностирования до 40 минут. Годовой экономический эффект от внедрения метода на предприятиях ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия составил соответственно 10402,5 руб. и 13010 руб. в год, или 142,5 руб. на 1 автомобиль в год.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Мошкин НЛ., Дашиев Б.Б. Разработка метода диагностирования контактно-батарейной системы зажигания с использованием возможностей современных ЭВМ//Вестник Красноярского государственного технического университета.Вып. 25. Транспорт /Отв.ред. В.Н.Ка-таргин;0твзавып. А.Н.Князьков.-Красноярск:ИПЦКГТУ,2001.-С. 61-66.

2. Мошкин НИ., Дашиев Б.Б. Определение диагностических признаков на характеристиках контактно-батарейной системы зажигания /Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК». Часть 2/ИрГСХА.-Иркутск, 2002,-С. 7172.

3. Мошкин НИ., Дашиев Б.Б. Этапы разработки динамического метода диагностирования систем зажигания машин с бензиновыми двигателями/Материалы региональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы АПК».Часть 2/ИрГСХА.-Иркутск, 2002. -С. 73-74.

4. Мошкин Н.И., Костин МВ., Дашиев Б.Б. Математическая модель функционирования классической системы зажигания автотракторных двигателей//Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI века: Сб. науч. тр./Новосиб. гос. аграр. ун-т. Инженерный ин-т.-Новое ибирск,2001 .-С. 287-292.

5. Мошкин НИ., Костин М В., Дашиев Б.Б. Проверка адекватности математической модели процесса функционирования батарейной сие-

#25349

темы зажигания//С б. науч. тр. Серия: Технические науки. Вып. 9, т. З.-Улан-Удэ: Изд-воВСПУ, 2002.-С. 19-22.

6. Федотов А. И., Мошкин Н. И., Дашиев Б. Б. Разработка новых методов и средств диагностирования систем зажигания автотракторных двигателей// Молодые ученые Сибири: Материалы всероссийской молодежной научно-технической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСПУ, 2003.-С. 100-104.

7. Федотов А. И., Мошкин Н. И., Дашиев Б. Б. К вопросу о разработке новых методов и средств диагностирования систем зажигания современных автотракторных двигателей // Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов. Ч. 1: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «АГРОИНФО - 2003» (Новосибирск, 22-23 октября 2003г.у РАСХН.Сиб. отд-ние. Новосибирск, 2003. -С. 188-193.

8. Приоритетная справка по заявке на изобретение 2004118200 от 15 июня 2004 г. Способ диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей/ Мошкин Н. И., Дашиев Б. Б. Выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

9. Свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ. № 2004611152. Дата регистрации 11.05.2004. Математическая модель процесса функционирования контактно-батарейной системы зажигания автомобильных двигателей внутреннего сгорания/ Мошкин Н И , Дашиев Б.Б. ГОУ ВПО ВСПУ. Выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

10. Свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ.№ 2004611275. Дата регистрации 24.05.2004. Программа автоматического, функционального и дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания автомобильных двигате-лей/Мошкин НИ., Дашиев Б.Б. , Базаров ДА. ГОУ ВПО ВСПУ. Выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Редактор Т.А. Стороженко

Подписано в печать 10.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 1,16, уч.-изд. л. 0,8. Тираж 80 экз. Печать операт., бум. писч. Заказ № 139.

Издательство ВСПУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в. Отпечатано в типографии ВСПУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42.