автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка метода автоматизированного расчета и выбора основных параметров шариковых винтовых узлов привода подач станков с ЧПУ

кандидата технических наук
Малюга, Виктор Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка метода автоматизированного расчета и выбора основных параметров шариковых винтовых узлов привода подач станков с ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малюга, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

ПРИВОДА ПОДАЧ СТАНКОВ С ЧПУ.

1.1. Анализ задач автоматизированных расчетов привода подач станков с ЧПУ.

1.2. Анализ методик расчета шариковых винтовых узлов привода подач станков с ЧПУ".

1.3. Современный уровень расчета устройств возврата шариков винтовых механизмов

1.4. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДНЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАСЧЕТОВ ШАРИКОВЫХ ВИНТОВЫХ УЗЛОВ ПРИВОДА ПОДАЧ СТАНКОВ С ЧПУ.

2.1. Задачи автоматизации проектирования шариковых винтовых узлов

2.2. Критерии проектирования шариковых винтовых узлов.

2.3. Общая модель математического обеспечения для автоматизированных расчетов шариковых винтовых узлов.

2.4. Методика автоматизированного расчета толщины смазочной пленки на пятне контакта винтовых поверхностей

2.5. Методика автоматизированного расчета шариковых винтовых узлов

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УСТРОЙСТВ ВОЗВРАТА

ШАРИКОВ ВИНТОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.

3.1. Критерии проектирования устройств возврата шариков.

3.2. Общая модель математического обеспечения для автоматизированных расчетов устройств возврата шариков.

3.3. Разработка математических моделей устройств возврата шариков

3.4. Исследование устройств возврата шариков.

3.5. Автоматизированный расчет устройств возврата шариков.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ШАРИКОВЫХ ВИНТОВЫХ МЕХАНИЗМОВ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ.,. 184 4.1; Методика расчета параметров окна гайки шариковых винтовых механизмов.

4.2. Разработка шариковых винтовых механизмов новой конструкции.

4.3. Сравнительные экспериментальные исследования работоспособности шариковых винтовых механизмов^.

ОБЩИЕ ВЫВОДА.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Малюга, Виктор Сергеевич

В настоящее время машиностроение переживает сложный этап комплексного освоения систем автоматизированного проектирования (САПР), В II пятилетке программа САПР отнесена к числу важнейших научно-технических тем, предусматривающая применение средств вычислительной техники на всех стадиях проектирования изделий машиностроения.

На современном этапе развития САПР большое место занимают вопросы методологии: автоматизированного проектирования, усиленно развиваемые учеными ведущих промышленно развитых стран.

С позиции автоматизации проектирования станок рассматривается как "система", включающая в себя ряд "подсистем", в качестве которых, в частности, выступают привод подач, главный привод, шпиндельный узел станка и т.д.

В рамках САПР отрасли в ЭНИМСе подготовлены технические задания и разработаны автоматизированные подсистемы расчетно-конст-рукторских работ ряда элементов станков. К ним относятся [2,3,4]: "Привод подач и вспомогательных перемещений", "Главный привод", "Шпиндельный узел". Методологической основой данных подсистем является применение ЭВМ на всех стадиях формирования конструкций объекта расчета и автоматизированное выполнение расчетных процедур от формирования математических моделей до обобщения полученных результатов. Подсистемы ориентированы на ведущих конструкторов станков и их узлов и позволяют пользователю расчитывать конструкции на принципах вариантных расчетов, значительно сократить трудоемкость, сроки проектирования и одновременно повысить качество проектных расчетов.

Большое влияние на производительность, точность, надежность и долговечность металлорежущих станков оказывают показатели какачества приводов подач. Наиболее ответственным элементом привода является шариковый винтовой узел (шариковый винтовой механизм с опорами).

В настоящее время выбор конструктивных схем и параметров шариковых винтовых узлов (ШВУ) осуществляется по рекомендациям, обобщающим опыт проектирования. При этом, оптимизация параметров и определение соответствий характеристик заданным требованиям не производится, а основным критерием выбора является жесткость узла.

Целесообразность создания более совершенных методов определяется широкой сферой применения, разнообразием условий эксплуатации и необходимостью повышения качественного уровня технических решений шариковых винтовых узлов.

В этой связи особую важность приобретает разработка автоматизированных методов проектирования, так как это позволяет автоматизировать трудоемкий процесс синтеза конструкций шариковых винтовых узлов с учетом основных требований, предъявляемых к ним.

В настоящей работе предпринята попытка создания методических и программных средств для решения задач, связанных с автоматизацией проектирования ШВУ, что определяет ее научную ценность.

В процессе выполнения работы проведены исследования, на основании которых получен комплекс новых научных результатов. Наиболее существенными являются: дано научное обоснование оптимизационным автоматизированным расчетам шариковых винтовых узлов привода подач станков с учетом векторного ограничения; разработана математическая модель устройств возврата шариков винтовых механизмов, описывающая процесс силового взаимодействия шариков и позволяющая оптимизировать эти устройства; получен коэффициент оптимальной длины канала возврата шариковых винтовых механизмов, регламентированных ОСТ 2 Н23-7.

Полученные научные результаты имеют и практическую ценность, поскольку позволяют сделать шаг к увеличению долговечности и плавности работы ШЕМ в приводе подач. Целесообразность повышения долговечности подчеркивает тот факт, что динамическая грузоподъемность витка резьбы составляет 0,2-*0,4 от статической грузоподъемности [8], а этот же параметр для подшипников качения, в частности и тех, которые применяются в опорах винта, составляет 0,9-0,98.

Практическую ценность работы определяют следующие решенные задачи: разработан комплекс программ расчета шариковых винтовых узлов, позволяющий конструктору непосредственно в процессе проектирования выполнять трудоемкие расчеты в режиме диалога,что повышает качественный уровень технических решений; разработаны рекомендации повышения качества сборки шариковых винтовых механизмов; разработана конструкция шариковых винтовых механизмов, обладающих высокими параметрами работоспособности.

Автор защищает:

1. Метод автоматизированного проектирования шариковых винтовых узлов с учетом основных требований, предъявляемых к ним.

2. Методику автоматизированного расчета толщины смазочной пленки на пятне контакта винтовых поверхностей, позволяющую определять толщину смазочной пленки в зависимости от основных геометрических и эксплуатационных параметров шариковых винтовых механизмов.

3. Критерии расчета и оптимизации устройств возврата шариков, основанные на определении силового взаимодействия шариков в рабочем пространстве канала возврата и соотношения его длины и цепи шариков, участвующих в перекатывании из витка в виток резьбы.

4. Математическую модель устройств возврата шариков,описывающую процесс силового взаимодействия шариков и позволяющих оптимизировать эти устройства, а также упрощенную математическую модель, позволяющую определять основные геометрические параметры.

5. Конструкцию шариковых винтовых механизмов, обладающую высокими параметрами работоспособности.

6. Методику автоматизированного расчета геометрических параметров окна в гайке, обеспечивающих компенсацию погрешностей изготовления стыкующих поверхностей при сборке шариковых винтовых механизмов.

Результаты работы представляют интерес для научно-исследовательских и проектных организаций, а также конструкторско-техно-логических бюро машиностроения.

Работа выполнена на кафедре "Металлорежущие станки" Московского станкоинструментального института под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Георгиевича Беляева. Экспериментальная часть работы выполнена на заводе Мосремточстанок.

Г MBA I. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮ» МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРИВОДА

ПОДАЧ СТАНШВ С ЧПУ

Создание и функционирование отраслевой САПР первой очереди является важной задачей, стоящей перед станкостроителями. Возможность ее решения в станкостроении отмечалось на международном совещании в Варшаве (сентябрь 1977 года) по применению вычислительной техники в проектировании и изготовлении изделий машиностроения.

Основные принципы построения и функционирования компонентов САПР определены Общеотраслевыми руководящими материалами по созданию САПР [41] . Наиболее важными частями подсистем проектирования технических объектов является методическое обеспечений, на основе которого разрабатывается программное обеспечение, а также информационное обеспечение (ГО). Из программного обеспечения принципиальный интерес представляет прикладное программное математическое обеспечение (Ш) [31]. Технический уровень проектных решений в конечном счете определяется качеством Ш и ГО. Основные положения и принципы разработки ГО и Ш для автоматизации«расчетыо-кон-структорских работ изложены в работах [ 1,2,3,4,36,44,46,56,67,69 и т.д.] .

Автоматизированные расчеты являются частью САПР. Для станкостроения предложено [69] выделить три области специализации:

- типовое проектирование,

- поисковое проектирование,

- разработка производственной документации.

Типовое проектирование охватывает конструкторские работы, производимые на базе максимального использования унифицированных узлов, деталей и типовых решений. Поисковое проектирование охватывает разработку новых узлов и механизмов, где последовательно

- 9 решают три основных задачи:

1. Определение наиболее эффективного принципа действия машин или узлов;

2. Определение рационального технического решения у

3. Определение оптимальных значений параметров.

В настоящее время работы по САПР ведутся по основным четырем направлениям [69"), среди которых важное место занимает - создание подсистем расчетно-конструкторских работ, включающих в себя, в частности, разработку базовой автоматизированной системы и разработку математических моделей отдельных процессов и узлов.

Первая очередь этой системы включает подсистемы "Главный привод", "Привод подач и вспомогательных перемещений", "Шпиндельный узел", "Эксперимент".

1,1. Анализ задач автоматизированных расчетов привода подач станков с ЧПУ

Привод подач является важной подсистемой станка, что и объясняет значительные усилия ученых, направленных на повышение качества его проектирования.

В настоящее время опубликовано большое количество работ по расчету привода подач станков с ЧПУ, в том числе и с помощью средств вычислительной техникой, выполняемого непосредственно в процессе проектирования [2,8,10,47,60 и т.д.].

В ЭНИМСе подготовлено техническое задание и разработана под руководством А.И.Левина автоматизированная подсистема расчетно-конструкторских работ "Привод подач и вспомогательных перемещений" [2~\. Методологической основой автоматизированных расчетов привода станков, в том числе и станков с ЧПУ, является использование ЭВМ на всех стадиях формирования конструкций и автоматизированное выполнение всех расчетных процедур от формирования математических моделей до обобщения полученных результатов.

Автоматизированная подсистема реализует синтез оптимальных конструкций привода на основе двухэтапного имитационного моделирования [47]. На рис.1 показана укрупненная структурная схема подсистемы.

На первом этапе синтезируют оптимальную в том или ином смысле упрощенную ММ привода и определяют ее характеристики и параметры, к которым, в частности относятся: минимально допустимая приведенная жесткость, отношение моментов инерций и собственных частот двигателя и нагрузки, допустимый зазор в передаче, желательные характеристики регуляторов. Полученные данные используют при выборе двигателя, при проектировании блока управления приводом, при синтезе механической части привода методами расчета деталей машин на прочность, жесткость, долговечность.

После доработки эскиза и схемы блока управления до уровня технического проекта выполняют второй этап имитационного моделирования. Отличительная особенность- второго этапа - использование уточненной ММ, адекватной по структуре и параметрам техническому проекту. При этом проверяют соответствие полученных характеристик оптимальным характеристикам, определенным на первом этапе.

Автоматизированная подсистема решает следующие основные задачи:

1. Расчет плавности перемещений привода (блок 2) ;

2. Предварительный динамический расчет привода с приближенной оценкой его основных параметров (блок 3) ;

3. Расчет силовых характеристик привода (блок 4) ;

4. Расчет механизма преобразования движения (блок 5) ;

5. Выбор исполнительного двигателя (блок б);

6. Уточненный динамический расчет привода (блок 7);

- 12

7. Определение оптимальных параметров настройки регуляторов (блок 8).

Большой вклад в разработку методологии расчета и проектирования элементов станка с помощью средств вычислительной техники внесли такие советские ученые как З.М.Левина, А.И.Левин, В.Э.Пуш, О.Н.Татур, И.А.Биргер, А.М.Гильман, А.К.Тугенгольд, В.В.Каминская, Л.П.Бейлин, А.Ф.Прохоров, К.О.Гаспарян, Э.МЛекарский, Т.С.Воробьева, О.П.Михайлов^ Т.Н.Строганова, А.В.Марголин, А.Л.Великовс-кий, В.Г.Шустер, Г.В.Шапакина, М.М.Шаталова, И.А.Зверев, Е.И.Самохвалов, В.С.Хомяков, В.К.Старостин. М.А.Кушнир, О.М.Мельников, И.М.Жихаревич, Г.Н.Каневский, А.М.Астафьев и др.

Автоматизированный расчет плавности перемещений привода описан в работе [85"]. Он позволяет при заданных формах зависимости сил трения от скорости движения, массе подвижного элемента и жесткости привода установить режим движения, найти критическую скорость, а также ту минимальную жесткость привода,при которой движение на данной скорости будет равномерным.

Автоматизированный расчет механических узлов привода описан в работе [60]. Механическая часть привода подач в станке с ЧПУ характеризуется следущими основными параметрами: тяговым усилием, необходимым для поступательного перемещения исполнительного органа станка; числом и модулем зубчатых колес редуктора, удовлетворяющими требованиям работоспособности передачи и ограничениям на ее параметры; шагом,габаритами и осевой жесткостью кошлексного механизма преобразования движения. Для определения указанных параметров разработаны программы и автоматизированный справочник, расчи-танные на различные системы направляющих: направляющие скольжения, качения комбинированные. При этом учитывается реальная схема распределения сил, действующих на различные грани, а также изменение сил трения под влиянием перекосов подвижного элемента. Комплекс программ дает возможность определить модуль, число зубьев колес и приведенный момент инерции редуктора исходя из значений дискретности системы ЧПУ и шага ходового винта. При этом учитывается ограничение по ряду значений модулей минимальному числу зубьев, минимальному диаметру и максимальному габаритному размеру передачи. В комплекс входят программы, позволяющие выбрать из автоматизированного справочника нормализованный вариант передачи винт-гайка качения с опорами по заданной длине хода, тяговому усилию и требуемой жесткости. Теоретической основой автоматизированного справочника является расчет осевой жесткости при следующих условиях [бо]: две схемы защемления винта; опоры винта - комбинированные роликоподшипники легкой и тяжелой серии; стандартная и постоянная величина предварительного натяга; при этом применяется методика расчета, основанная на упрощенной ММ. Автоматизированный справочник организован в виде информационного массива чисел.

Автоматизированный предварительный расчет динамических характеристик описан в работе [б9]. Он позволяет быстро оценить удовлетворительность (с точки зрения устойчивости и качества переходных процессов) сочетания параметров электропривода и механизма преобразования движения, минимально возможное время переходного процесса, полосу пропускания привода, собственную частоту колебаний двигателя совместно с нагрузкой, коэффициенты передаточных функций электропривода, показатели контурной обработки.

Уточненный автоматизированный расчет динамических характеристик следящего привода подач описан в работе [21~]. В результате моделирования можно определить: максимально допустимый зазор в механической системе по условию колебательности и допустимой ударной нагрузки; минимально допустимую жесткость механической системы; параметры регуляторов привода, обеспечивающие удовлетворительные переходные процессы и колебательные свойства. Кроме того, можно выбрать некоторые элементы и характеристики системы ЧПУ, например, тип и дискретность датчика пути, алгоритм работы цифровых регуляторов, законы разгона и торможения и т.п. Указанный автоматизированный расчет имеет-гибкое и достаточно разветвленное Ш.

В работе [81 описан упрощенный расчет механической системы привода подач станков с ЧПУ. Автор предлагает проводить оптимизацию шага винта по минимальному моменту двигателя при разгоне или торможении привода с учетом инерционной нагрузки.

В работе [ю] автором предлагается упрощенная методика расчета диаметра винта привода подач станков с ЧПУ с учетом: заданных нагрузок; расчета на устойчивость; расчета по критической частоте вращения; расчета на жесткость; расчета на долговечность и статическую прочность. Автор предлагает выбирать величину предварительного натяга исходя из требуемой жесткости и долговечности, с учетом тепловых деформаций винта. Такой подход требует использовать уточненную ММ.

В работах [30,54,57,86"] описываются методики выбора двигателя для привода подач, в том числе и с помощью ЭВМ.

Авторами работы [30] разработана программа на основе теоретических положений работы [57,8б]. Она позволяет выбирать двигатель в два этапа. На первом этапе выполняют статический расчет и определяют статический момент двигателя, на втором - динамический расчет. При расчетах учитываются стандартные параметры ШВУ, в том числе и величина предварительного натяга элементов. Выбор двигателя выполняется сервисной программой из автоматизированного справочника электродвигателей ПП [54]. Автоматизированный справочник организован в виде числового информационного массива.

Работы по созданию автоматизированной подсистемы расчета привода подач станков с ЧПУ проведены некоторыми зарубежными фирмами. В частности в ФРГ создан пакет прикладных программ REK0NE , с помощью которого привод вц ирается в результате итерационного расчета [25]* Наряду с характеристиками станка (массами, динамическими характеристиками, силами трения) задается цикл работы привода. Зависимость между входными и выходными характеристиками определяются с помощью математических моделей. Особое внимание уделяется процессам разгона и торможения; выполняется статический, динамический, тепловой расчет. Расчеты проводятся в несколько этапов - после предварительного расчета и отбора годного привода параметры его оптимизируются.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода автоматизированного расчета и выбора основных параметров шариковых винтовых узлов привода подач станков с ЧПУ"

основные вывода

1. Проведенный анализ методик расчета и моделей шариковых винтовых узлов показал целесообразность расширения класса критериев оптимизации, варьирования ими с учетом основных предъявляемых требований и формирования последних при расчете привода подач, рассматриваемого подсистемой станка, который позволит уточнить и конкретизировать требования, предъявляемые к шариковым винтовым узлам.

2. Шариковый винтовой узел целесообразно представить в виде совокупности элементов, число которых не зависит от конкретного конструктивного исполнения. Это позволяет разрабатывать типовые математические модели элементов различного физического смысла, из которых посредством формальных правил может быть автоматизированы© составлена математическая модель объекта расчета. Такой подход существенно сокращает потребное количество моделей винтовых узлов и повышает оперативность автоматизированных расчетов.

3. Долговечность работы шариковых винтовых механизмов во многом зависит от режима трения на пятне контакта винтовых поверхностей и определяется состоянием, смазочной пленки, при этом ее толщина может служить критерием долговечности по износу. Автоматизированный расчет толщины смазочной пленки, выполненный по разработанной методике, показал, что в качестве основного варьируемого параметра по этому критерию оптимизации может быть принята сила предварительного натяга.

4. Б&зработанная методика автоматизированных расчетов шариковых винтовых узлов позволяет определять основные параметры по двум независимым частным критериям оптимизации с учетом принятых ограничений.

5. Качество шариковых винтовых узлов может быть повышено на основе оптимального проектирования устройств возврата шариков винтовых механизмов. Показано, что геометрические параметры устройств возврата могут быть оптимизированы путем определения максимального коэффициента передачи усилия в канале возврата с учетом ограничения, выраженного в виде коэффициента длины канала возврата.

6. Проведенные экспериментальные исследования шарикового винтового механизма с оптимальными геометрическими параметрами устройств возврата шариков показали его высокую работоспособность. Новизна конструкции и положительный эффект защищены авторским свидетельством.

7. Структура устройств возврата шариков может быть описана двухуровневым графом взаимодействия его элементов. Это позволяет на основе математических описаний элементов по формализованным правилам создавать математические модели устройств возврата различных конструкций и полное математическое описание канала для его формообразования. Такой подход существенно сокращает трудоемкость и сроки проектирования при создании устройств новых контрукций.

8. Для повышения качества процесса сборки шарикового винтового механизма целесообразно применять устанавливающиеся вкладыши, при этом геометрические параметры окна необходимо выбирать с учетом погрешностей изготовления стыкующихся поверхностей. Предложенная методика автоматизированного расчета позволяет определять геометрические параметры окна, обеспечивающие компенсацию погрешностей изготовления стыкующихся поверхностей.

9. Разработанный комплекс программ расчета шариковых винтовых узлов позволяет конструктору непосредственно в процессе проектирования в режиме диалога выполнять трудоемкие расчеты, что повышает качественный уровень технических решений.