автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка металлических пористых и алмазосодержащих тонколистовых материалов и технологий их изготовления

доктора технических наук
Сорокин, Всеволод Константинович
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка металлических пористых и алмазосодержащих тонколистовых материалов и технологий их изготовления»

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сорокин, Всеволод Константинович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВУХОБЪЕМНЫХ

ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Двухобъемность структуры и назначение исследуемых тонколистовых материалов.

2.2. Строение, технологические свойства, формование и деформация в процессах прокатки и прессования двухобъемных материалов.

2.3. Структурообразование при спекании и упрочняющей термической обработке. Механические свойства двухобъемных тонколистовых материалов.

2.4. Классификация разработанных двухобъемных материалов по составу и строению матричной основы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ ДВУХОБЪЕМНЫХ ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗИ С ФИЛЬТРОВАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Капиллярные и глобулярные модели поровой структуры пористых материалов, методы ее исследования.

3.2. Пористость и размеры поровых каналов материалов.

3.3. Извилистость поровых каналов материалов.

3.4. Проницаемость пористых тонколистовых материалов при фильтровании.

3.5. Задерживающая способность пористых тонколистовых материалов по отношению к частицам загрязнителя при фильтровании жидких сред.

3.6. Масштабный фактор и его влияние на характеристики пористых тонколистовых материалов.

3.7. Показатели однородности пористой структуры и параметры эффективности фильтрующих материалов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА, ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДВУХОБЪЕМНЫХ

ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДАМИ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Характеристика двухобъемных тонколистовых материалов и технологических процессов их изготовления.

4.2. Исследования пористых тонколистовых материалов методом симплекс - решетчатого планирования.

4.3. Исследования пористых тонколистовых материалов методом полного факторного эксперимента.

4.4. Исследования металлоалмазных тонколистовых материалов методом полного факторного эксперимента.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ, СВОЙСТВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ И СХЕМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХОБЪЕМНЫХ ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Фильтровальные материалы из порошков высоколегированной хромоникелевой стали и нихрома.

5.2. Фильтровальные и газопоглотительные материалы, пэзо^ пористые(жидкостные разделители из порошка титана.

5.3. Пористые порошково-сетчатые и сетчатые никелевые материалы для фильтрования.

5.4. Пористый фильтрующий материал из нихромовых волокон.

5.5. Металлоалмазные тонколистовые материалы для отрезных кругов микроэлектроники.

5.6. Освоение серийного производства порошковых, порошково-сетчатых и сетчатых двухобъемных тонколистовых материалов в промышленности.

ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Эксплуатационные свойства изделий. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Промышленное применение материалов. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Фотографии структур. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблицы данных. ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Блок - схемы алгоритмов.

ВВЕДЕНИЕ.

Достижения в области фундаментальных и технических наук последних десятилетий позволили создавать новую технику для авиации, космоса, наземного и водного транспорта, электронную и компьютерную технику, другие виды изделий с высокими эксплуатационными показателями, большой долговечностью и надежных в работе. Для воплощения новейших разработок в реальные конструкции, инструменты, изделия необходимо иметь и разнообразные технические материалы с качественно отличными свойствами от прежних материалов. Проблемы создания конструкционных, инструментальных и специальных материалов, отвечающих требованиям интенсивно развивающейся техники, являются одними из важнейших, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса.

В числе металлических материалов одной из разновидностей являются материалы из порошков, волокон, сеток. Области применения таких материалов разнообразны: конструкционные для машиностроения, жаропрочные, коррозионностойкие, триботехнические, материалы со специальными физическими свойствами (магнитные, резисторные и т.д.), пористые и ряд других [ 1 ].

Диссертационная работа выполнена в области проблем создания новых металлических материалов из порошков, волокон, сеток и является крупным вкладом в разработку этого научного направления.

Целью данной работы являлось решение научно - технической проблемы по созданию двухобъемных металлических пористых и металлоалмазных тонколистовых материалов - порошковых, сетчатых, порошково-сетчатых и волокновых - с высокими механическими и эксплуатационными свойствами на основе исследований структурообразования, термической обработки и деформации на всех стадиях технологических процессов. К тонколистовым материалам в настоящей диссертационной работе относятся материалы толщиной, как правило, от 0,03 до 0,60 мм в виде пластин, лент и листов размерами от 80 х 80 до 250 х 1000 мм. В отдельных случаях исследовались материалы толщиной до 2 - 3 мм. Достижение поставленной цели обеспечило создание эффективных фильтровальных материалов для тонкой очистки рабочих сред, газожидкостных разделителей, газопоглотительных материалов, металлоалмазных материалов для отрезных инструментов.

Разработанные в диссертационной работе двухобъемные тонколистовые материалы предназначены для тонкой фильтрации рабочих сред в гидравлических системах летательных аппаратов* с целью увеличения надежности и ресурса их работы, фильтрации в криогенном машиностроении и других отраслях, в качестве газопоглотительных материалов электрохимических источников тока, для производства отрезных инструментов, используемых при изготовлении полупроводниковых приборов, микропроцессоров и других изделий электронной техники. Этим обусловлена актуальность работы.

Работа выполнялась в Нижегородском государственном техническом университете (ранее - Горьковский политехнический институт) в соответствии с научно - техническими программами :

- НТП "Авиационная технология" (приказ Минвуза РСФСР № 186/390 от 09.08.79 г., тема № 04.01.22, 1981 - 1985 гг.);

- НТП Минвуза РСФСР "Порошковая металлургия" (приказ от 18.08.86 г., тема № 03.03.03,1986 - 1990 гг.);

- межвузовская НТП "Исследования в области порошковой технологии" (приказ Миннауки РФ № 48 от 13.02.92 г., тема № 92/32ф, 1992 - 1994 гг.);

- хозяйственными договорами с рядом научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро городов Москвы, С.Петербурга (Ленинграда), Новосибирска, Уфы, Перми, Нижнего Новгорода.

В диссертационной работе использованы методы оптического микроструктурного анализа, электронной микроскопии с применением растрового микроскопа РЭМ-100У, рентгеноанализа. Поровая структура пористых материалов изучена методами вытеснения пропитывающей жидкости из поровых каналов (буллоскопия) и ртутной порометрии; применены методы вычисления среднего гидравлического диаметра пор и коэффициента извилистости поровых каналов пористых материалов по данным о пористости, коэффициенте проницаемости и экспериментально определенных значениях среднего диаметра пор.

При изучении механических свойств применены методы определения предела прочности при растяжении, модуля упругости, микротвердости, технологические испытания на перегиб.

Для характеристики фильтровальных свойств использованы методы изучения скорости фильтрации и коэффициента проницаемости пористых материалов, определения задерживающей способности этих материалов по отношению к частицам загрязнителя при фильтровании жидких сред с установлением абсолютной и номинальной тонкости фильтрации.

Исследования влияния различных факторов на структуру и свойства изучаемых материалов проведены с использованием методов факторного планирования экспериментов и симплекс-решетчатого планирования, построением на основе разработанных алгоритмов с применением электронно-вычислительной техники математических моделей (уравнений регрессии) и последующим графоаналитическим анализом. Оптимизация состава металлической матрицы металлоалмазного материала выполнена методом крутого восхождения по градиенту.

Практическое использование результатов диссертационной работы проводилось путем освоения разработанных технологических процессов изготовления новых двухобъемных тонколистовых материалов в производстве сначала на впервые созданном опытном участке, а затем в цехе пористого проката Выксунского металлургического завода. Тонколистовые материалы в виде листов и пластин поставляются заказчикам для применения в производстве различных изделий : фильтров тонкой очистки, отрезных кругов для микроэлектроники, газопоглощающих устройств и других назначений.

Полученные в диссертационной работе результаты исследований апробировалась путем представления докладов на двадцать две Всесоюзные, республиканские и региональные научно-технические конференции, семинары и совещания, проходившие в городах Москва, Ленинград, Киев, Минск, Ереван, Рига, Ташкент, Свердловск, Челябинск, Уфа, Пермь, Запорожье, Пенза, Волгоград, Выкса.

Разработанные в работе пористые и алмазосодержащие материалы экспонировались на торгово-промышленной выставке СССР в Федеративной Республике Германия, Дюссельдорф, 1982; выставке Академии наук СССР в Финляндии по новым материалам и технологическим процессам, Хельсинки, 1987; международном семинаре - выставке в Финляндии, Лапперанта, 1989 г. Выставке достижений народного хозяйства СССР, Москва, в 1966 - 88 гг.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Положение о двухобъемности строения исследованных в работе тонколистовых материалов. Матричный несущий объем является основой материалов, "технологический" объем определяется назначением и образует структуру поровых сквозных каналов или структуру зерен алмазного наполнителя, которые могут рассматриваться как своеобразные заполненные осно&а алмазами поры в металлической матрице. Матричная ("и технологическая структура двухобъемных материалов с заданными свойствами формируются в процессе выполнения всех технологических операций формования, термической обработки и деформации.

2. Закономерности формирования структуры порошковых, сетчатых и порошково-сетчатых двухобъемных тонколистовых материалов в зависимости от гранулометрического состава и свойств исходных порошков, типа металлических тканых сеток и технологических параметров термической обработки и деформации.

Математические модели (уравнения регрессии), позволяющие прогнозировать создание двухобъемных тонколистовых материалов с заданными параметрами матричного и технологического объемов структуры и требуемыми свойствами.

3. Развитие капиллярной модели пористой среды применительно к металлическим тонколистовым материалам, основными параметрами которой являются пористость, размеры поровых каналов и однородность пористой структуры по размерам и по ориентации поровых каналов в объеме физического тела, характеризуемая соответственно коэффициентами размера пор и извилистости поровых каналов.

4. Составы металлических связок алмазометаллических тонколистовых материалов на основе меди, никеля и железа, обеспечивающие возможность применения упрочняющей механико-термической обработки, и оптимальные режимы формования, термической обработки и деформации порошковых и армированных металлической сеткой пластин с применением алмазных порошков различной зернистости, в том числе имеющих металлическое покрытие зерен алмаза, и разной концентрации.

5. Обоснование роли масштабного фактора - отношения толщины листов к среднему размеру частиц порошка - при выборе и исследовании технологии, структуры и свойств рассматриваемых порошковых материалов, которые своим назначением определяют их отличительную черту - они должны быть тонколистовыми.

6. Взаимосвязь структуры, свойств, технологических способов и схем изготовления двухобъемных тонколистовых материалов различных классов: фильтровальных из порошков высоколегированной хромоникелевой стали, нихрома и титана, газопоглотительных материалов и газожидкостных разделителей из порошка титана, пористых порошково-сетчатых и сетчатых никелевых материалов, пористого материала из нихромовых волокон, металлоалмазных материалов, имеющих связки на основе меди, никеля и железа, а также их сравнительные характеристики.

10

В настоящей работе приведены результаты научных исследований, полученных автором самостоятельно.

Автор выражает благодарность своим коллегам по работе в Нижегородском государственном техническом университете, Выксунском металлургическом заводе, Научно - исследовательском институте технологии и организации производства, ОКБ "Гидромеханика", а также научному консультанту по диссертации д. т. н. Сорокину Г. К.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. абсолютная тонкость фильтрации; номинальная тонкость фильтрации; коэффициент извилистости поровых каналов; максимальный размер поровых каналов; средний размер поровых каналов; гидравлический диаметр пор; средний размер частиц порошка; модуль упругости материала; микротвердость матричной основы материала; интервал тонкости фильтрации; коэффициент проницаемости; коэффициент размера пор; коэффициент прессования порошка; коэффициент формуемости порошка; сила, действующая на валки при прокатке порошка; давление прессования порошка; скорость фильтрации вещества; степень уплотнения порошка при формовании;

Заключение диссертация на тему "Разработка металлических пористых и алмазосодержащих тонколистовых материалов и технологий их изготовления"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В работе решена научно-техническая проблема создания двухобъемных металлических пористых и металлоалмазных тонколистовых материалов-' порошковых, сетчатых, порошково-сетчатых и волокновых с высокими механическими и эксплуатационными свойствами. Освоено промышленное производство серии разработанных металлических фильтровальных материалов для тонкой очистки рабочих сред и алмазосодержащих материалов для отрезных кругов микроэлектроники, а также их использование при изготовлении изделий авиационной, электронной, криогенной техники и некоторых других, что обеспечило повышение эксплуатационных характеристик, надежности, ресурса работы изделий и внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

2. Установлены закономерности формирования пористой структуры двухобъемных порошковых, порошково-сетчатых, сетчатых и волокновых тонколистовых материалов с использованием порошков высоколегированной хромоникелевой стали, нихрома, гидридно-кальциевого титана, карбонильного никеля, тканых никелевых сеток, волокон нихрома в зависимости от гранулометрического состава и технологических свойств исходных порошков, типа металлических тканых сеток и волокон, технологических параметров обработки. Изучены функциональные зависимости между различными параметрами пористой структуры. Получены математические модели, позволяющие прогнозировать создание пористых тонколистовых материалов с заданными параметрами структуры поровых каналов.

3. Исследованы функциональные связи между дисперсным составом частиц загрязнителя, проходящих через поровые каналы пористых тонколистовых материалов при фильтровании, коэффициентом проницаемости, пределом прочности при растяжении, технологической пластичностью и параметрами пористой структуры, что дало возможность

402 разработать серию тонколистовых фильтровальных материалов тонкой очистки с заданным комплексом свойств.

4. Выполнен анализ пористой структуры и свойств фильтрующих тонколистовых материалов по капиллярной и глобулярной моделям пористой среды. Показано, что адекватно отражает реальную пористую структуру исследованных тонколистовых материалов капиллярная модель, использование которой позволяет количественно оценивать фильтрующие и механические свойства пористых материалов.

5. Предложена классификация пористых фильтрующих материалов по однородности размеров пор и ориентации сквозных поровых каналов в пористых телах. Проведена оценка созданных в настоящей работе пористых тонколистовых материалов по предложенной классификации и показано, что большую однородность1 пористой структуры имеют пористые спеченные порошковые материалы. Применение при изготовлении пористых тонколистовых порошковых, порошково-сетчатых и сетчатых материалов холодной уплотняющей прокатки увеличивает неоднородность по размерам и ориентации поровых каналов.

6. Исследованы для газопоглотительных пористых тонколистовых материалов из порошков гидридно-кальциевого титана зависимости удельного электрического сопротивления и предела прочности при растяжении от пористости листов и обоснованы допустимые предельные интервалы значений пористости, обеспечивающие заданные свойства. Изучены зависимости относительной газопоглощающей способности от дисперсности титанового порошка, толщины высокопористых листов и применения дополнительного отжига листов в вакууме.

7. Установлено для пористых тонколистовых газожидкостных разделителей влияние гранулометрического состава порошков гидридно-кальциевого титана, пористости спеченных листов и дополнительной уплотняющей холодной прокатки на величину критического давления

403 прохождения через поровые каналы первой цепочки пузырьков воздуха. Показано, что обеспечение критического давления не ниже 0,08 МПа между средами вода-воздух достигается для листов с пористостью не более 25% из порошка гидридно-кальциевого титана марки ПТОМ.

8. Проведен выбор и обоснованы составы металлических связок металлоалмазных тонколистовых материалов на основе меди, никеля и железа, обеспечивающие возможность применения упрочняющей механико-термической обработки. Оптимизированы режимы изготовления порошковых и армированных металлической сеткой пластин с алмазными порошками различной зернистости и концентрации, в том числе имеющих металлическое покрытие зерен алмаза. Установлены закономерности изменения механических свойств металлоалмазных тонколистовых материалов в зависимости от химического состава металлических связок, количества и зернистости алмазного наполнителя, технологических режимов спекания, холодной деформации, механико-термической обработки, регулируемого термического упрочнения (РТУ), основанного на использовании принципов синергетики.

9. Созданы серии порошковых, порошково-сетчатых, сетчатых и волокново-пористых тонколистовых фильтровальных материалов, пористых порошковых титановых газопоглотительных и газоразделительных материалов, порошковых и порошково-сетчатых алмазометаллических материалов на основе меди, никеля, железа и установлены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие получение заданного комплекса свойств материалов. Технологические процессы изготовления материалов типа пористых порошковых ФНС, ППТ, ПТЭ, металлоалмазных порошковых АПМ и порошково-сетчатых АПСМ, сетчатого Н-ПСМ освоены в серийном производстве.

10. Разработанные новые порошковые, порошково-сетчатые и сетчатые металлические пористые и металлоалмазные тонколистовые материалы прошли широкие исследования и испытания в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, предприятиях и других организациях ряда

404 отраслей страны. Они использованы в производстве фильтровалных устройств тонкой очистки авиационной и криогенной техники, для очистки газа, поступающего в газостатические подшипники турбомашин атомных энергетических установок, отрезных алмазосодержащих кругов в процессах изготовления изделий электронной техники, газопоглощающих устройств химических источников тока, опробованы в установках нефтеводяной сепарации на морских судах с целью защиты окружающей среды, в качестве газожидкостных разделителей электрохимических источников тока (топливных элементов), отрезных шаржируемых дисков для распиливания монокристаллов природных алмазов и других назначений.