автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка механизированных процессов выполнения транспортно-технологических операции при опрыскивании виноградных плантаций

кандидата технических наук
Сеидов, Салех Мирадиль оглы
город
Кировабад
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка механизированных процессов выполнения транспортно-технологических операции при опрыскивании виноградных плантаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сеидов, Салех Мирадиль оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Случайный характер явлений при работе транспортных средств

1.2. Метод математического (линейного) программирования.

1.3. Корреляционный и регрессионный анализ.

1.4. Метод статистического моделирования

1.5. Планирование эксперимента

1.6. Эффективность транспортно-технологических процессов.

1.7. Состояние организации транспортно-технологического процесса в виноградарстве

1.8. Характеристика модельного хозяйства

1.9. Удельный, общий грузооборот и грузонапряженность в модельном хозяйстве

1.10. Обоснование выбранного направления работы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛА РАБОТЫ СИСТЕМЫ

2.1. Исследование технологического транспортного процесса, как Марковского процесса с непрерывным временем (использование теории "Гибели и размножения")

2.2. Моделирование и описание блок-схемы моделирующего алгоритма цикла транспортно-технологического процесса

2.3. Описание блок-схемы моделирующего алгоритма.

2.4. Результаты моделирования и их печать.

2.5. Критерий оценки технологического процесса

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Статистическое моделирование работы транспортных средств.

3.3. Хронометражное наблюдение изучаемых процессов

3.4. Построение статистического ряда и гистограммы.

3.5. Нахождение статистических параметров распределения.

3.6. Выравнивание вариационных рядов по нормальной кривой.

3.7. Выравнивание вариационных рядов по кривым

Максвелла и Вейоулла.

3.8. Исходная информация для имитации процесса и подготовка ее для ввода в ЭВМ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты статистического моделирования.

4.2. Результаты имитационного эксперимента транспортно-технологического процесса и их анализ.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДОМПЛЖА-ОТРЯЦА

ПО ОПРЫСКИВАНИЮ ПЛАНТАЦИИ ВИНОГРАДА ЭДОХИМКАТАМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сеидов, Салех Мирадиль оглы

Главная задача одинадцатой пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической Партии на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамического и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.В постановлении ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что главный путь подъема сельского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продовольственных продуктах и промышленности в сырье, создание необходимых резервов сельскохозяйственной продукции. Необходимо расширить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, химизацию сельского хозяйства, ускорить внедрение достижений науки, техники и передового опыта, совершенствовать формы организации и управления сельскохозяйственным производством.В постановлении майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС отмечено большое значение работы, проведенной со времени мартовского (1965 г.) и июльского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС по подъему сельского хозяйства страны. Пленум ЦК вместе с тем считает, что общий уровень развития этой жизненно важной отрасли еще не отвечает быстрорастущим потребностям общества и требует энергичных усилий по дальнейшему укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, улучшению организации производства и повышению его эффективности с тем, чтобы в самое ближайшее время гораздо полнее удовлетворять потребности населения в продуктах питания и промышленности в СБгрье.В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года отмечается необходимость осуществления в I982-I990 годах мер по дальнейшему развитию научных исследований и ускорению внедрения в производство достижений науки в отраслях агропромышленного комплекса. На основе обобщения практики выбрать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной концентрации производства, внедрению прогрессивных технологий организации труда и его стимулирования за конечные результаты.К качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя, с достижениями научно-технической революции. Для снижения простоев под погрузки и технологическими операциями необходимо расширить внедрение средств автоматики, телемеханики и автоматизированных систем управления перевозками и технологическими процессами, улучшить взаимодействие и обеспечить рентабельность работы транспорта и технологических агрегатов во всех отраслях сельскохозяйственного производства.Виноградарство является одной из крупных отраслей народного хозяйства и играет важную роль в обеспечении растущего спроса населения на высококачественные виноградные вина и вытеснении из потребления крепких алкогольных напитков. В этой связи решения майского (I98E г.) Пленума ЦК КПСС знаменуют качественно новый этап в подъеме сельскохозяйственного производства.Взаимодействие транспортных средств при выполнении такой важнейшей технологической операции при производстве винограда, как химическая защита растений - опрыскивание виноградников ядохимикатами против вредителей и болезней - имеет большое значение.Однако вопросы, связанные с организацией транспортных работ при этом изучены недостаточно. Исследованию в основном подвергались лишь рабочие органы технологических агрегатов - опрыскивателей, Изучению процесса цикла их работы и взаимодействию транспорта с технологическими агрегатами должного внимания не уделялось, От решения этих вопросов зависит эффективность использования не только транспорта-заправщика, но и всего комплекса машин, выполняющих технологический процесс, опрыскивания виноградника ядохимикатами, Поэтому пути повышения производительности, а также повышения эффективности использования машин приобретают большой научный и практический интерес.Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" где было подчеркнуто, что при этом необходимо строго руководствоваться решениями ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС по вопросам кардинального повышения производительности труда на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта.Необходимость более углубленного изучения вопросов взаимодействия транспортных средств и технологических агрегатов и повышения эффективности использования транспортно-технологической линии в виноградарстве привела к постановке задачи, решению которой посвящается данная работа.Цель настоящей работы заключается в том, чтобы разработать рациональные методы выполнения транспортно-технологических операций при опрыскивании виноградника ядохимикатами в специализированных виноградарческих хозяйствах орошаемой зоны Азербайджанской Советской Социалистической республики, I. СОСТОЯНИЕ ЮПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка механизированных процессов выполнения транспортно-технологических операции при опрыскивании виноградных плантаций"

ВЫВОДЫ

1. Методом статистического моделирования на ЭЦВМ EC-I022 по составленной математической модели разработаны рациональные методы выполнения транспортно-технологических операций при опрыскивании виноградников, как системы массового обслуживания. Вероятностный характер модели позволяет точно учитывать действительное протекание процесса, для чего в модель вводятся случайные величины заданных законов распределения.

2. Моделированием на ЭЦВМ многовариантным методом установлено , что одним из основных факторов, влияющим на функционирование системы, является количественное соотношение транспортно-технологи-ческого комплекса.

3. По минимуму удельных приведенных затрат на опрыскивание одного гектара плантации виноградника определено рациональное количество транспортно-технологического отряда и организация процесса в целом. Наиболее рациональным вариантом транспортно-технологичес-кого комплекса предлагается отряд, состоящий из автомобильного транспорта и технологического агрегата в составе трактора Т-54В и опрыскивателя 0МБ-400 (0Н-400-5).

4. Установлено, что увеличение отношения вместимости транспортных средств к вместимости технологического агрегата-опрыскивателя способствует уменьшению удельных приведенных затрат. Цри значении этого показателя, равном 9 удельные приведенные затраты находятся в пределах 2,5.3,1 руб/га.

5. Исследованием установлено, что наибольший экономический эффект при опрыскивании виноградников достигается при работе комплекса из 2.6 транспортных средств и 2.6 технологических агрегатов-опрыскивателей в зависимости от расстояний перевозок.

6. Предлагаемая технология при рациональном выполнении транспортно-технологических операций при опрыскивании дает экономический эффект 4.12 руб/га.

В целом по республике годовой экономический эффект при опрыскивании плантаций виноградников составит более 1,0 млн,рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагается, руководствуясь одобренными МСХ АзССР рекомендациями по новой технологии организовать во всех виноградарческих хозяйствах орошаемой зоны республики транспортно-технологические комплексы с применением рекомендуемых по результатам настоящего исследования разработок количественных и качественных вариантов функционирования технологических агрегатов и транспортных средств при опрыскивании винограда ядохимикатами.