автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка математического обеспечения функционального проектирования помехоустойчивых технических комплексов охраны

кандидата технических наук
Лещенко, Сергей Николаевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка математического обеспечения функционального проектирования помехоустойчивых технических комплексов охраны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лещенко, Сергей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ процесса проектирования помехоустойчивых ТКОС

1.1. Особенности проектирования ТКОС и определение состава требуемых процедур

1.2. Основные характеристики ТКОС.

1.3. Методы обеспечения помехоустойчивости.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ РАДИОСИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ ТКОС

2.1. Возможные модели воздействия на систему.

2.2. Использование основных фундаментальных пределов для выбора параметров помехоустойчивых комплексов радиоохраны.

2.3. Модель РСПИ.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУР ТКОС ПО КРИТЕРИЮ

МИНИМУМА СТОИМОСТИ ПРИ ЗАДАННОЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Обоснование модели стоимости радиооборудования объектов охраны.

3.2. Оптимизация распределения затрат на элементы радиооборудования объектов охраны.

3.3. Оптимизация структуры системы радиоохраны с ретрансляцией сообщений по критерию минимума стоимости.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА САПР ТКОС.

4.1. Основные требования к средствам САПР ТКОС.

4.2.Результаты моделирования варианта РСПИ.

4.3. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лещенко, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Сохраняющийся в стране высокий удельный вес имущественных преступлений, наносящих существенный ущерб экономике и национальным интересам, возрастание агрессивности преступной среды, проявление терроризма, а также наличие ряда нерешенных проблем в деятельности самой вневедомственной охраны, требуют принятия пополнительных мер .для выполнения стоящих перед службой задан.

Согласно концепции развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее время главной целью развития вневедомственной охраны является достижение более -высокого уровня имущественной безопасности, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребностей собственников в надежной защите имущества, и активизация борьбы с преступностью. Важнейшую роль в достижении этой цели играет совершенствование технических комплексов охранной сигнализации (ТКОС).

ТКОС,. основанный на использовании телефонной линии-связи, имеет ряд существенных недостатков, таких, как возможность легкого выведения из строя путем повреждения телефонной линии, квалифицированного воздействия (подключения) к телефонным линиям для блокировки-систем охранной сигнализации с целью проникновения на объект, а также значительная арендная стоимость телефонных линий. Для устранения недостатков и при невозможности использования телефонных линий связи обычно применяются системы связи по радиоканалу (беспроводные). Концепция развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской федерации предусматривает освоение в практической деятельности подразделений охраны многоканальных (сто и более направлений) радиосистем охраны.

В последнее время участились случаи краж с объектов, представляющих большую материальную ценность с использованием преступниками высокотехнелогичного оборудования, в том числе аппаратуры для анализа сигналов радиосистем и постановки преднамеренных помех. В связи с этим требования, предъявляемые к системам радиосвязи, должны быть достаточно высоки.

Существующие в настоящее время системы не в полной мере удовлетворяют требованиям высокой помехозащищенности. Для достижения более высокого уровня помехозащищенности необходимо комплексное использование способов защиты от помех, прогнозирование возможных вариантов воздействия злоумышленников на радиоканалы, оценка последствия этих воздействий. Существующие пакеты программ автоматизированного проектирования, а именно PSPICE, DESIGN-CENTER, "ОПС-Дизайн'' не позволяют решать данные задачи.

В связи с вышеизложенным разработка математического обеспечения и программных средств проектирования помехозащшценных технических комплексов охраны, использующих радиоканал, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ № 499 от 06.09.1996 г., и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета - "САПР и автоматизации производства".

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности технического обеспечения средств охраны на основе создания комплекса моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования радиосистемы передачи извещений (РСПИ).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи: анализ радиотехнических средств как объекта проектирования в общей системе охранной деятельности; формирование моделей анализа эффективности и надежности РСПИ; разработка оптимизационной модели и алгоритмов проектирования системы радиоохраны; внедрение результатов работы при проектировании средств радиоохраны в службах регионов:

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории помехоустойчивости, математического моделирования, дискретной математики и оптимизации.

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: процедуры анализа помехозащищенности средств радиоохраны, позволяющие оценивать предел пропускной способности радиоканала системы и .стойкость ее сигналов к раскрытию законов формирования псевдослучайной последовательности в условиях конфликта: математическая модель РСШт, отличающаяся одновременным учетом временных, пространственных и частотных распределений узкополосных помех; оптимизационные лроцедуры формирования ТКОС до критерию помехоустойчивость/стоимость, позволяющие при минимуме затрат обеспечить требования надежности функционирования: модифицированный эволюционный алгоритм моделирования и критерия останова, отличающийся -использованием метода -выявления технических противоречий и их разрешения на основе алгоритма решения изобретательских задач.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные аналитические выражения и .разработанные модели и алгоритмы позволяют более точно оценивать реальную помехозащищенность разрабатываемых РСПИ.

Разработанные на базе предложенных моделей и алгоритмов программные средства используются в учебном процессе при составлении обучающих программ по специальным техническим дисциплинам в вузах МВД России.

Практические рекомендации по выбору законов формирования псевдослучайной последовательности оптимального распределения затрат между элементами передающего тракта системы радиоохраны используются организациями-разработчиками радиосистем охраны.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" (Воронеж, 1995), на 5 научно-практических конференциях Воронежского института МВД РФ (Воронеж, 1996-1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Охрана-97" (Воронеж, 1997).

Публикации. По теме ^диссертационной.работы опубликовано -11 лечат-ныхработ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 123 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка математического обеспечения функционального проектирования помехоустойчивых технических комплексов охраны"

4.3. Выводы

1. При поиске приемлемого варианта построения системы радиоохраны на этапе функционального проектирования целесообразно применять модифицированный алгоритм эволюционного моделирования, отличающийся использованием методов выявления технических противоречий и их разрешения на основе использования АРИЗ.

2. Использование предложенного алгоритма для поиска варианта помехоустойчивой РСПИ, использующей на вторичной основе радиоспектр, выделенный системе "Алтай-3", позволило повысить помехоустойчивость на 4-5 дБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены основные характеристики ТКОС, оказывающие наибольшее влияние на помехозащищенность систем радиоохраны; проанализирована относительная опасность основных видов помех с учетом реакции контура управления системы охраны на возмущающие воздействия.

2. Для интегрированных САПР помехоустойчивых ТКОС разработаны процедуры оценки возможности раскрытия злоумышленником структуры используемых псевдослучайных последовательностей.

3. На основе фундаментальных пределов получены аналитические выражения для пропускной способности радиоканала в условиях постановки преднамеренных помех.

4. Получены формулы для определения оптимального распределения затрат на основные составляющие РСПИ и количества зон ретрансляции, учитывающие допустимую вероятность потери сообщений, максимальную интенсивность потока сообщений и параметры моделей стоимости радиооборудования объектов охраны и ретрансляторов.

5. На основе использования системного подхода разработана модификация алгоритма эволюционного моделирования, предназначенная для использования в САПР на этапе функционального проектирования РСПИ.

6. Синтезирована математическая модель помехоустойчивой РСПИ, использующей радиоспектр на вторичной основе и предложен способ,

140 минимизирующий потери помехоустойчивости РСПИ, вызванные узкополосными помехами от систем типа "Алтай-3".

7. Получены аналитические выражения для вероятности доставки тревожного сообщения для РСПИ, функционирующих в условиях одновременного воздействия узкополосных и преднамеренных шумовых помех.

Разработанные на базе предложенных моделей и алгоритмов программные средства используются в учебном процессе при составлении обучающих программ по специальным техническим дисциплинам в ВУЗах МВД России.