автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных топливных систем с клапанным управлением

кандидата технических наук
Михальченко, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных топливных систем с клапанным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михальченко, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Пути совершенствования экологических и экономических показателей современных автотракторных дизелей.

1.2. Влияние параметров подачи топлива на токсичность отработавших газов (ОГ).

1.3. Использование альтернативных топлив в целях снижения токсичности ОГ и уровня шума дизелей.

1.4. Анализ конструкций индивидуальных топливных насосов (ИТН) и насос-форсунок.

1.5. Сравнительный анализ конструкций аккумуляторных топливных систем (АС) с электрогидравлическими форсунками

ЭГФ).

1.6. Математическое моделирование гидродинамических процессов в линии высокого давления (ЛВД) современных топливных систем (ТС).

1.6.1. Методы расчета АС с ЭГФ. 4g

1.6.2. Методы расчета топливной аппаратуры (ТА) с ИТН.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка и развитие методов расчета дизельных ТС с клапанным управлением.

2.1. Метод и программа гидродинамического расчета АС с ЭГФ типа Siemens (с пьезоприводом).

2.2. Дополнение метода и программы расчета АС с ЭГФ типа Bosch с ЭМК).

2.3. Разработка метода расчета линии низкого давления (ЛНД) АС с ЭГФ при работе на диметиловом эфире (ДМЭ).

2.4. Метод и программа гидродинамического расчета ТА с ИТН

Bosch) без нагнетательного клапана.

2.5. Метод и программа гидродинамического расчета ТА с ИТН-2 (НЗТА).

2.6. Метод и программа гидродинамического расчета ТА с ИТН-3 (Delphi).

2.7. Сопоставление результатов опыта и расчета. g

Выводы по главе 2. gy

Глава 3. Расчетное исследование рабочих процессов ТС.

3.1. Результаты расчета ЛНД АС с ЭГФ, работающей на ДМЭ.

§

3.2. Результаты расчетного исследования АС с ЭГФ типа Siemens, работающей на ДМЭ и дизельном топливе (ДТ).

3.3. Результаты расчетного исследования ТА с ИТН-1 (Bosch). 9g

3.4. Результаты расчетного исследования ТА с ИТН-2 (НЗТА). j

3.5. Результаты расчетного исследования ТА с ИТН-3 (Delphi). j ^

3.6. Дополнение критериев оценки качества ЭГФ и их сравнительный количественный анализ.

Выводы по главе 3.

Глава 4: Разработка алгоритмов и электронных систем управления дизельной ТА с клапанным управлением при безмоторных испытаниях. Экспериментальное исследование АС.

4.1. Система управления ЭГФ с электромагнитным клапаном (ЭМК).

4.2. Система управления ЭГФ с пьезоприводом.

4.3. Установка для исследования АС с ЭГФ и объекты исследования.

4.4. Влияние напряжения форсирующего импульса на процесс подачи топлива ЭГФ с ЭМК.

4.5. Результаты определения характеристик подачи топлива ЭГФ конструкции Bosch с пьезоприводом.

4.6. Определение стабильности и минимальных интервалов предварительных впрысков.

4.7. Определение силы ЭМК.

4.7.1. Установка для измерения силы ЭМК.

4.7.2. Результаты испытаний на установке для измерения силы ЭМК.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Михальченко, Дмитрий Александрович

Актуальность работы; Дизельный двигатель является; в настоящее время доминирующе» во всем мире концепцией двигателя для грузовых автомобилей: Это обусловлено его- высоким КПД и связанной с этим экономичностью. Такие типичные для дизельного двигателя характеристики, как высокий крутящий момент при низких оборотах двигателя и меньшее по сравнению с бензиновыми двигателями потребление топлива обуславливают повышение его привлекательности для оснащения легковых автомобилей.

Постоянное ужесточение экологических нормативов, ограничивающих вредное воздействие двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на окружающую среду, в частности, планируемое введение в Российской Федерации законодательных норм Евро-4, Евро-5 заставляет конструкторов искать пути решения проблемы для снижения токсичности и шумности автомобильных дизелей. Для выполнения высоких экологических и экономических требований необходимо дальнейшее повышение давления впрыскивания до уровня более 200 МПа, многократный впрыск и гибкое управление процессом топливоподачи (ТП) во всем диапазоне рабочих режимов дизеля. Возможности управления процессами ТП значительно расширяются при применении электронных топливных систем (ТС) с клапанным управлением, обеспечивающих высокие давления впрыскивания. К таким системам в основном относятся: аккумуляторная система (АС) топливоподачи типа Common Rail (CR), топливная система с насос-форсунками Unit Injector System (UIS), топливные системы с индивидуальными насосами (ИТН) Unit Pump System'(UPS), встроенными в блок цилиндров дизеля либо размещенными в отдельном корпусе, а. также отдельные виды ТС с распределительными насосами. Изучение и совершенствование данных систем является актуальной задачей и практически невозможно без использования математических моделей рабочих процессов топливной аппаратуры (ТА) и дизеля, реализованных на ЭВМ. Учитывая, что в РФ разрабатываются и частично внедряются ТС типа

CR, а также ТС с ИТН, актуальным направлением является исследование указанных двух типов ТС с клапаннымуправлением.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященной математическому моделированию ТС с электронным • клапанным управлением, а. также их экспериментальному исследованию является актуальной.

Цель работы. Разработка математических моделей, описывающих рабочие процессы в АС типа Common Rail и в линиях высокого давления (ЛВД) ТА с индивидуальными топливными насосами (ИТН), разработка алгоритмов и систем электронного управления для безмоторных испытаний электрогидравлических форсунок (ЭГФ) и сравнительные расчетно-экспериментальные исследования перечисленных ТС с ' клапанным управлением.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились по методам и программам, разработанным и дополненным автором с использованием ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились на аккумуляторной установке, созданной на базе безмоторного стенда HARTRJDGE 1100. Экспериментальная установка включала в себя ТНВД, топливный аккумулятор, ЭГФ, блоки управления ЭГФ с ЭМК и с пьезоприводом, а также устройства для регистрации межцикловой стабильности впрысков и силы электромагнитного клапана (ЭМК) ЭГФ. Для регистрации быстропеременных процессов' в электронной системе управления и макетном образце АС применялись датчики давления, пьезоэлектрического типа, усилитель заряда 2731Е, плата аналого-цифрового преобразователя JIA-2M3 производства ЗАО «Руднев&Шиляев», сопряженная с персональным компьютером типа IBM PC, осциллограф С1-55.

Достоверность результатов экспериментальных исследований, и результатов математического моделирования определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и сходимостью с результатами, полученных автором и опубликованных экспериментальных исследований.

Научная новизна. Разработаны математические методы и программы расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом, линии низкого давления (ЛНД) АС, работающей на диметиловом эфире (ДМЭ), а также ИТН 3-х типов конструкции: ИТН-1 фирмы Bosch с коническим запором управляющего клапана и без нагнетательного клапана; ИТН-2 опытной конструкции ЗАО «НЗТА» с коническим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном; ИТН-3 фирмы Delphi с цилиндрическим запором управляющего клапана с нагнетательным клапаном, позволяющие анализировать гидродинамические процессы в ТС с целью их сравнительного анализа и оптимизации конструкций. Проведены расчетные параметрические исследования ИТН и их сравнительный анализ, а также показана возможность осуществления предварительных впрысков данными конструкциями. Установлено, что для обеспечения впрыскивания топлива без нежелательных подвпрысков конструкции ИТН должны обеспечивать необходимые проходные сечения управляющего клапана, зависящие от степени форсировки ТС.

Дополнены критерии оценки качества ЭГФ критерием оценки минимального интервала между впрыскиваниями, критерием оценки линейности расходной характеристики, а также дан в новой редакции критерий управляемости, что позволяет проводить более полный количественный анализ ЭГФ различных конструкций.

Разработаны алгоритмы и программы формирования управляющих импульсов ЭГФ, а также электронные блоки управления для безмоторных испытаний, позволяющие осуществлять многократный впрыск ЭГФ двух типов: с ЭМК и с пьезоприводом.

Обоснована методика выбора рациональной величины напряжения форсирующего импульса для ЭГФ второго поколения фирмы Bosch с ЭМК. С помощью экспериментального исследования силы ЭМК в ЭГФ фирмы Bosch при различных ходах управляющего клапана и продолжительностях управляющих импульсов уточнены коэффициенты эмпирической формулы для расчета силы ЭМК.

Практическая ценность. Разработанный пакет программ на ЭВМ, реализующий математические модели процессов в АС с ЭГФ с пьезоприводом, в ТА с ИТН 3-х типов конструкции и в ЛНД АС, работающей на ДМЭ, позволяет быстро и качественно проводить инженерные расчеты с целями изучения взаимосвязей рабочих процессов и оптимизации ТС.

На основании сравнительного расчетного исследования гидродинамических процессов, протекающих в АС с ЭГФ с пьезоприводом и в ТА с ИТН 3-х типов конструкций, было установлено влияние на процесс топливоподачи значений основных конструктивных параметров. Полученные результаты расчетного исследования ИТН 3-х типов конструкций, АС с ЭГФ с пьезоприводом и сравнительный анализ трех вариантов конструкций ЭГФ по дополненным критериям оценки качества ЭГФ могут быть использованы при создании ТС для дизелей отечественного производства.

Разработанные макетные образцы систем управления для безмоторных испытаний ЭГФ с ЭМК (которые могут быть адаптированы для управления ИТН и других ТС с клапанным управлением), а также ЭГФ с пьезоприводом могут быть использованы в учебном процессе и в научно-исследовательских работах.

Разработанная установка для экспериментального исследования силы ЭМК ЭГФ может быть рекомендована для научно-исследовательских работ.

С помощью устройства для регистрации параметров впрыскивания АС с ЭГФ получены количественные данные по сравнительному анализу межцикловой стабильности подачи малых предвпрысков и минимальных интервалов между ними ЭГФ фирмы Bosch с ЭМК (второго поколения) и с пьезоприводом.

Дополненные критерии качества ЭГФ и результаты сравнительного анализа трех типов ЭГФ могут быть использованы при выборе или разработке АС дизелей.

Реализация работы. Метод и программа гидродинамического расчета АС с ЭГФ используются в НИР ФГУП «НАМИ». Методы и программы гидродинамического расчета ТС с ИТН, а также программа генерации (формирования) управляющих сигналов и схема электронного управления ЭМК ИТН используются в НИОКР ЗАО «НЗТА». Макетные образцы систем управления для безмоторных испытаний ЭГФ с ЭМК и с пьезоприводом, а также методики сравнительных исследований ЭГФ используются в учебном процессе и в работах Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ.

Личный вклад автора

• Проведен анализ технической и патентной литературы по основным направлениям конструирования и совершенствования ТС, способов улучшения рабочего процесса и уменьшения выбросов отработавших газов, работ по алгоритмам управления ТС, а также методов математического моделирования процессов, происходящих в ТС дизелей.

• Созданы и реализованы математические модели и программы расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом, ТА с ИТН 3-х типов конструкции, а также ЛНД АС при работе ее на ДМЭ.

• Проведено сопоставление опытных и расчетных данных для проверки обоснованности основных положений математических моделей.

• Проведены сравнительные и параметрические расчетные исследования данных ТС.

• На основании дополненных критериев оценки качества ЭГФ проведен сравнительный анализ трех вариантов конструкций ЭГФ.

• Созданы алгоритмы и программы формирования управляющих импульсов ЭГФ, а также электронные блоки управления для безмоторных и испытаний, позволяющие осуществлять многократный впрыск ЭГФ двух типов: с ЭМК и с пьезоприводом.

• Разработана установка для экспериментального исследования силы ЭМК ЭГФ. Проведен замер силы ЭМК с целью уточнения эмпирической формулы расчета силы ЭМК при гидродинамических расчетах АС с ЭГФ.

• Проведены экспериментальные безмоторные исследования ЭГФ различных типов (с ЭМК и с пьезоприводом) с целью определения межцикловой стабильности подачи малых предвпрысков и минимальных интервалов между ними, а также с целью выбора рациональной величины напряжения форсирующего импульса ЭГФ фирмы Bosch с ЭМК (второго поколения).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах: в НАМИ (международный автомобильный научный форум 2006 г.); в МГТУ им Н. Э. Баумана (международная конференция «Двигатель - 2007» и семинар по автоматическому регулированию им. проф. В. И. Крутова 2010 г.); в МАДГТУ (МАДИ) (3-й и 4-е Луканинские чтения 2007, 2009 г.); в МГИУ (международная научно-практическая конференция «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» 2007 г.); на международной автомобильной конференции «Двигатели для российских автомобилей» МВЦ «Крокус-Экспо» 2009 г.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 6-и статьях, в том числе 2-е в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 117 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 21 таблицу, 4 приложения. Библиография включает 110 наименований литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных топливных систем с клапанным управлением"

166 Выводы

1. Разработаны математические методы и программы расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом фирмы Siemens, ЛЫД АС, работающей на ДМЭ, а также ТА с ИТН 3-х типов: ИТН-1 конструкции фирмы Bosch с коническим запором управляющего клапана и без нагнетательного клапана; ИТН-2 конструкции ЗАО «НЗТА» с коническим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном; ИТН-3 конструкции фирмы Delphi с цилиндрическим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном. Разработанные математические модели позволяют с удовлетворительной точностью и малыми затратами времени анализировать перечисленные ТС с целью более глубокого понимания взаимосвязей гидродинамических процессов, ускорения разработки и модернизации ТС с клапанным управлением.

2. Дополнен метод гидродинамического расчета АС с ЭГФ фирмы Bosch с ЭМК путем уточнения влияния динамической составляющей силы потока топлива Rdam, действующей на шариковый управляющий клапан. На основании сопоставления опыта и расчета можно сделать вывод о том, что при учете динамической силы, действующей на шариковый управляющий клапан, улучшается сходимость результатов расчета с опытом.

3. Сопоставление результатов расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом, ТА с ИТН-3 (Delphi) с экспериментальными данными показало их удовлетворительное совпадение. Проведены расчетные параметрические исследования. ТА с ИТН и их сравнительный анализ, а также показана возможность осуществления предварительных впрысков данными конструкциями. Оценка возможности форсирования ТА с ИТН по давлению впрыскивания для ТА дизеля ММЗ Д-245.12 (4ЧН11/12,5) и для проектируемого дизеля ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (4ЧН13/15) показала возможность получения рф>160МПа.

Установлено, что для обеспечения впрыскивания топлива без нежелательных подвпрысков конструкции ИТН должны обеспечивать необходимое дросселирование сливных сечений управляющего клапана, зависящее от степени форсировки и конструкции ИТН.

4. Немонотонное протекание расходной характеристики Vu=f(t0H) (dVu/dto„<0) на отдельных режимах в ТА с ИТН объясняется тем, что на большинстве режимов работы происходит касание управляющего клапана упора и, как следствие, гашение его инерционности. После уменьшения продолжительности управляющего импульса t01l (меньше определенного предела) касания не происходит и, несмотря на уменьшение t0„, Уц временно растет. Однако это искажение Vu=f(t0„) находится в нерабочей зоне (Vu < Уц холостого хода)

5. Дополнены критерии оценки качества ЭГФ критерием оценки минимального интервала между впрыскиваниями, критерием оценки линейности расходной характеристики (Vu=f(tynp)). Проведен сравнительный анализ трех ЭГФ различного конструктивного исполнения: ЭГФ фирмы Bosch с ЭМ и шариковым управляющим клапаном; ЭГФ фирмы Delphi с ЭМ и управляющим клапаном, разгруженным от давления топлива; ЭГФ фирмы Siemens с пьезоприводом управляющего клапана. Оценка проведена по 10-и критериям качества, показавшим преимущества и недостатки каждой из трех ЭГФ.

6. Разработаны алгоритмы и программы формирования управляющих импульсов ЭГФ, а также электронные блоки управления для безмоторных испытаний, позволяющие осуществлять многократный впрыск ЭГФ двух типов: с ЭМК и с пьезоприводом. Разработанные макетные образцы систем управления могут быть адаптированы как для управления ЭМК ИТН, так и для других ТА с клапанным управлением, при проведении безмоторных испытаний.

7. Экспериментальное исследование ЭГФ с ЭМК фирмы Bosch второго поколения показало, что существенное влияние напряжения питания на время задержки впрыскивания наблюдается только до 50-60 В, при дальнейшем его увеличении влияние незначительно. При уменьшении напряжения питания наблюдается увеличение времени задержек впрыскивания, что объясняется более пологим передним фронтом тока в катушке ЭМ. Показано, что на большинстве режимов время задержки впрыскивания ЭГФ с пьезоприводом фирмы Bosch существенно меньше, чем для ЭГФ с ЭМК.

8. Разработана установка для экспериментального исследования силы ЭМ ЭГФ фирмы Bosch. Исследована зависимость силы от времени управляющего импульса tynp и от зазора 5, что позволило уточнить коэффициенты эмпирической формулы для расчета силы ЭМ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных топливных систем с клапанным управлением"

004614119

На правах рукописи

МИХАЛЬЧЕНКО ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ С КЛАПАННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.02 - тепловые двигатели

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010

004614119

Работа выполнена на кафедре «Теплотехника и автотракторные двигатели» Московского автомобилыю-дорожного государственного технического университета (МАДИ)

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Голубков JÏ.H.

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Марков В.А.

кандидат технических наук, доцент Савастенко А. А.

Ведущая организация -

ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»

Защита состоится «15» декабря 2010 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.33 ВАК РФ в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302 г. Москва, ул. Подольское шоссе, д. 8/5, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Ваши отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просьба высылать по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6., ученому секретарю диссертационного совета Д 212.203.33.

Адрес электронной почты для справок: ferrymanworker@yandex.ru

431

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., профессор

Виноградов JI.B.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС - аккумуляторная топливная система,

БП - блок питания,

БСК - блок силовых ключей,

ДМЭ - диметиловый эфир,

ДТ - дизельное топливо,

ИТН - индивидуальный топливный насос (с электронным управлением),

ЛВД - линия высокого давления топливной системы,

ЛНД - линия низкого давления топливной системы,

РН - роликовый электроприводной подкачивающий насос,

ТА - топливная аппаратура,

ТНВД - топливный насос высокого давления,

ТП - топливоподача,

ТС - топливная система,

ЭВМ - электронно-вычислительная машина,

ЭГФ - электрогидравлическая форсунка,

ЭМ - электромагнит,

ЭМК - электромагнитный клапан,

CR - Common Rail.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Постоянное ужесточение экологических нормативов заставляет исследователей и конструкторов искать пути решения проблемы снижения токсичности и шумности автомобильных дизелей. Для выполнения высоких экологических и экономических требований необходимо дальнейшее повышение давления впрыскивания до уровня более 200 МПа, многократный впрыск и гибкое управление процессом ТП во всем диапазоне рабочих режимов дизеля. Возможности управления процессами ТП значительно расширяются при применении электронных ТС с клапанным управлением, обеспечивающих высокие давления впрыскивания. К таким системам относятся: АС типа CR, ТС с насос-форсунками, ТС с ИТН, встроенными в блок цилиндров дизеля либо размещенными в отдельном корпусе, а также отдельные виды ТС с распределительными насосами. Изучение и совершенствование данных систем является актуальной задачей и практически невозможно без использования математических моделей рабочих процессов ТА, реализованных на ЭВМ. Учитывая, что в РФ разрабатываются и частично внедряются ТС типа CR, а также ТС с ИТН, актуальным направлением является исследование указанных двух типов ТС с клапанным управлением.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященной математическому моделированию ТС с электронным клапанным управлением, а также их экспериментальному исследованию является актуальной.

Цель работы. Разработка математических моделей, описывающих рабочие процессы в АС типа CR и в ЛВД ТА с ИТН, разработка алгоритмов и систем электронного управления для безмоторных испытаний ЭГФ и сравнитель-

ные расчетно-экспериментальные исследования перечисленных ТС с клапанным управлением. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи.

1. Разработать методы и программы расчета: 1) АС с ЭГФ с пьезоприво-дом конструкции Siemens; 2) ТА с ИТН 3-х типов конструкции (Bosch, НЗТА, Delphi); 3) ЛНД АС с ЭГФ при работе на ДМЭ. Дополнить программу расчета АС с ЭГФ с ЭМК конструкции Bosch.

2. Провести сравнительные и параметрические расчетные исследования указанных ТС с клапанным управлением.

3. Разработать алгоритмы и системы электронного управления ЭГФ с электромагнитным приводом и с пьезоприводом; на безмоторной установке провести сравнительные экспериментальные исследования данных ЭГФ.

4. Разработать установку и провести измерение силы ЭМК ЭГФ с целью уточнения эмпирической формулы, использующейся для расчета АС с ЭГФ.

5. Дополнить критерии оценки качества ЭГФ с целью проведения более полного количественного их анализа и провести сравнительный анализ трех типов ЭГФ.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились по методам и программам, разработанным и дополненным автором. Экспериментальные исследования проводились на установке, созданной на базе безмоторного стенда для испытания ТС Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и результатов математического моделирования определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и сходимостью с результатами, полученных автором и опубликованных экспериментальных исследований.

Научная новизна. Разработаны математические методы и программы расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом, ЛНД АС, работающей на ДМЭ, а также ИТН 3-х типов конструкции: фирмы Bosch с коническим запором управляющего клапана и без нагнетательного клапана; опытной конструкции ЗАО «НЗТА» с коническим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном; фирмы Delphi с цилиндрическим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном, позволяющие анализировать гидродинамические процессы в ТС с целью их сравнительного анализа и оптимизации конструкций. Проведены расчетные параметрические исследования ИТН и их сравнительный анализ. Установлено, что для обеспечения впрыскивания топлива без нежелательных подвпрысков конструкции ИТН должны обеспечивать необходимые проходные сечения управляющего клапана, зависящие от степени форсировки ТС.

Дополнены критерии оценки качества ЭГФ критерием минимального интервала между впрыскиваниями и критерием линейности расходной характеристики, что позволяет проводить более полный количественный анализ ЭГФ различных конструкций.

Разработаны алгоритмы и программы формирования управляющих импульсов ЭГФ, а также электронные блоки управления для безмоторных испытаний, позволяющие осуществлять многократный впрыск ЭГФ двух типов: с ЭМК и с пьезоприводом. Обоснована методика выбора рациональной величины

напряжения форсирующего импульса для ЭГФ второго поколения фирмы Bosch с ЭМК. С помощью экспериментального исследования силы ЭМК в ЭГФ фирмы Bosch при различных ходах управляющего клапана и продолжителыю-стях управляющих импульсов уточнены коэффициенты эмпирической формулы для расчета силы ЭМК.

Практическая ценность. Разработанный пакет программ на ЭВМ, реализующий математические модели процессов в АС с ЭГФ с пьезоприводом, в ТА с ИТН 3-х типов конструкции и в ЛНД АС, работающей на ДМЭ, позволяет быстро и качественно проводить инженерные расчеты с целями изучения взаимосвязей рабочих процессов и оптимизации ТС. На основании сравнительного расчетного исследования гидродинамических процессов, протекающих в АС с ЭГФ с пьезоприводом и в ТА с ИТН 3-х типов конструкций, было установлено влияние на процесс ТП основных конструктивных параметров. Полученные результаты расчетного исследования ИТН 3-х типов конструкций, АС с ЭГФ с пьезоприводом и сравнительный анализ трех вариантов конструкций ЭГФ по дополненным критериям оценки качества ЭГФ могут быть использованы при создании ТС для дизелей отечественного производства.

Разработанные макетные образцы систем управления для безмоторных испытаний ЭГФ с ЭМК (которые могут быть адаптированы для управления ИТН и других ТС с клапанным управлением), а также ЭГФ с пьезоприводом могут быть использованы в учебном процессе и в научио-исследовательских работах.

Разработанная установка для экспериментального исследования силы ЭМК ЭГФ может быть рекомендована для научно-исследовательских работ. С помощью устройства для регистрации параметров впрыскивания АС с ЭГФ получены количественные данные по сравнительному анализу межцикловой стабильности подачи малых предвпрысков и минимальных интервалов между ними для ЭГФ фирмы Bosch с ЭМК (второго поколения) и с пьезоприводом. До-полнеппые критерии качества ЭГФ и результаты сравнительного анализа трех типов ЭГФ могут быть использованы при выборе или разработке АС дизелей.

Реализация работы. Метод и программа гидродинамического расчета АС с ЭГФ используются в НИР ФГУП «НАМИ». Методы и программы гидродинамического расчета ТС с ИТН, а также программа генерации (формирования) управляющих сигналов и схема электронного управления ЭМК ИТН используются в НИОКР ЗАО «ЮТА». Макетные образцы систем управления для безмоторных испытаний ЭГФ с ЭМК и с пьезоприводом, а также методики сравнительных исследований ЭГФ используются в учебном процессе и в работах Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах: в НАМИ (международный автомобильный научный форум 2006 г.); в МГТУ им Н. Э. Баумана (международная конференция «Двигатель - 2007» и семинар по автоматическому регулированию им. проф. В. И. Крутова 2010 г.); в МАДИ (3-й и 4-е Jly-канинские чтения 2007,2009 г.); в МГИУ (международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и про-

фессиональному образованию: проблемы и новые решения» 2007 г.); на международной автомобильной конференции «Двигатели для российских автомобилей» МВЦ «Крокус-Экспо» 2009 г.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 6-и статьях, в том числе 2-е в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 117 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 21 таблицу, 4 приложения. Библиография включает 110 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, поставлены цели и задачи исследования, изложена общая характеристика работы.

Первая глава посвящена анализу современного состояния вопроса. Рассмотрены пути совершенствования рабочего процесса современных дизелей, что позволило обосновать целесообразность совершенствования ТС дизелей и адаптации их к использованию альтернативных то гаи в.

В классификацию ТС введено понятие дизельные топливные системы с клапанным управлением. Под топливными системами с клапанным управлением подразумеваются ТС с электронным управлением, в которых дозирование топлива осуществляется управляющим клапаном с электромагнитным приводом или с пьезоприводом. Проведен анализ конструкций основных серийно выпускаемых ТС с клапанным управлением: АС с ЭГФ, ТА с ИТН и насос-форсунок. Большой вклад в исследование и развитие данных ТС внесли Ф.И. Пинский, A.C. Хачиян, В.А. Рыжов, JI.H. Голубков, Л.В. Грехов, специалисты фирм Bosch, Siemens, Delphi, Nippon Denso, ЯЗДА, АЗПИ и др.

Рассмотрены методы расчета ТС с клапанным управлением, которые используются или планируются к использованию в РФ: АС с ЭГФ и ТА с ИТН.

На основании анализа состояния вопроса были сформулированы задачи исследования (см. цель работы).

Вторая глава посвящена разработке и дополнению математических моделей рабочего процесса АС с ЭГФ, ЛНД АС с ЭГФ при ее работе на ДМЭ и ТА с ИТН трех типов.

Разработанные математические модели гидродинамического расчета ТС основаны на общепринятых допущениях: процессы в ТС изотермические, плотность топлива и скорость звука постоянны, движение топлива в топливопроводе принимается одномерным, отсутствуют деформации деталей. В случае АС с ЭГФ давление топлива в аккумуляторе принимается постоянным и равным остаточному давлению в топливопроводе.

Решение уравнений неразрывности потока и количества движения предусматривает использование волнового уравнения с учетом гидравлического трения. Уравнения решаются совместно с уравнениями граничных условий.

Например, для АС с ЭГФ с пьезоприводом система уравнений граничных условий (1) у форсунки (рис. 1) состоит из следующих уравнений.

¿Рф _ 1 г г _ Л ~ ас:жУф 17"'"С Чхж д* /л

= ~ ~Чъж + /пси --„];

Рк а V

1/4 еле ' к

л ¿к, 1 Ч

сИ

1и= лН^" ~ " /«р ^ " /»Л-} ___

л

( (1)

Рис.1. Расчетная схема АС с ЭГФ с пьезоприводом: 1-игла; 2- поршень; 3- камера управления; 4- камера клапана; 5-управляющий клапан

Первые три уравнения системы (1) являются уравнениями объемных балансов в полостях Уф, Уу и Ук. Следующие четыре уравнения системы (1) являются уравнениями динамического равновесия клапана и движущихся с ним частей, иглы и движущихся с ней частей. Замыкают систему (1) уравнения расчета обратной волны и скорости топлива на входе в ЭГФ.

В системе уравнений (1) приняты следующие обозначения: /тп - площадь топливопровода; /„ и /,1Х - площадь иглы и характерная площадь иглы; /„, //и, /2,., - площади соответствующие диаметрам с1,„ (1]кл, 62кл (рис. 1); с - скорость топлива в выходном сечении топливопровода; рт - плотность топлива; а^- коэффициент сжимаемости топлива; а-скорость звука; с„ и Л0- скорость и ход клапана; с„ и уи- скорость и ход иглы; М„- масса иглы и движущихся с ней частей; А/0- масса управляющего клапана и движущихся с ним частей; рфо- давление начала подъема иглы форсунки; Рт0- сила предварительной затяжки пружины клапана; Рт - сила пьезопривода; <5„, ёи - жесткости пружины клапана и иглы форсунки; рф, Уф-давление в полости форсунки и ее объем; ру, ¥у- давление в управляющей камере и ее объем; рк, Ук - давление в камере клапана и ее объем; р'ф — давление перед распыливающями отверстиями; рс,- давление в полости слива; р0- остаточное давление; ^-логическая ступенчатая функция, <Х;=0, если Ао=0 и ст,=1, если /»„.,>0.

ги, г„ - утечки топлива через зазоры игла - корпус распылителя и поршень - корпус форсунки; и - расходы топлива через жиклеры с эффективными проходными сечениями и (р$2\ - расход топлива через управляющий клапан; - расход топлива через эффективное проходное сечение распылителя форсунки (ц])ф\ к - фактор гидравлического сопротивления; Ь-длина топливопровода.

Оценка точности математической модели проводилась путем сопоставления результатов расчета с опытными данными (рис. 2). Из рисунка видно, что используемые математические методы обеспечивают удовлетворительное совпадение результатов опыта и расчета.

V„, мм3

*

ф

2r

tynpt MC

—*—20 Мпа —•—40 Мпа —»—80 Мпа —♦—120 Мпа —к—150 Мпа

- * - 20 Мпа расч.

- ■ - 40 Мпа расч.

- * - 80 Мпа расч.

- * - 120 Мпа расч. • * - 150 Мпа расч.

0,1

0,9

1,3

1,7

2,1

Рис. 2. Сопоставление опытных и расчетных зависимостей Vu=f(tynp) при различных давлениях в аккумуляторе (ЭГФ фирмы Siemens)

Во второй главе также описано дополнение математической модели ЭГФ с ЭМК фирмы Bosch путем уточнения влияния динамической составляющей силы йдж,, действующей со стороны потока топлива на шариковый запор управляющего клапана при его открытии.

где Q- коэффициент лобового сопротивления; а - площадь миделевого сечения тела (для шара &>=яг2). Коэффициент Сд для шара зависит только от числа Рейнольдса Re. Для рассматриваемого случая (Re=1000...30000) 0=0,47.

Если математические модели традиционного типа и типа Common Rail имеют широкое применение, то методы расчета ТА с ИТН описаны в литературе недостаточно. В качестве примера на рис. 3 приведена расчетная схема ТА с ИТН-2 (опытной конструкции НЗТА). Схема не включает в себя элементы ЛИД, так как принимается допущение, что к началу расчета все полости ЛВД ТА заполнены топливом, а давление в полости насоса рн равно давлению в ЛНД. Основные положения метода расчета ТА с ИТН в основном аналогичны методам расчета АС. Правые части уравнений динамического равновесия управляющего клапана ИТН-1 (Bosch) и ИТН-2 (НЗТА) дополнены: R - динамической составляющей силы потока топлива, действующего на клапан; S — силой сопротивления гидродинамического трения (по методике МГТУ). Давление, действующее на запорную кромку управляющего клапана, рассчитывается по методике Д.Н. Попова, предложившего рассматривать нестационарное течение в щели как сменяющуюся последовательность стационарных течений.

Рис. 3. Расчетная схема ТА с ИТН-2 (опытной конструкции НЗТА): 1 - игла форсунки; 2 - нагнетательный клапан; 3 - управляющий клапан; 4 - плунжер

ТНВД

(2)

йи,рфО

На рис. 4 приведены данные расчета ТА с ИТН-3 (Delphi) и экспериментальные данные давления в датчиках, установленных в начале и конце топливопровода, полученные в ЗАО «НЗТА» на режиме пКул=1000 мин'1 и Уц=90 мм3. Результаты показывают удовлетворительные совпадения опыта и расчета.

120' 100806040200'

0 10 20 30 40 50 60 70 80

j-рнас расч-рфор расч рнас опыт ——• рфор опыт |

Рис. 4. Давления в датчиках, установленных у насоса и у форсунки: расчетные

(Рнас расч? Рфор расч) И ОПЫТНЫе (Рнас опьгг? Рфор опыт)

Отличие (от вышеизложенных методов) метода расчета разрабатываемой в МАДИ схемы ЛНД АС, работающей на ДМЭ, состоит в том, что учитывается двухфазное состояние топлива (ДМЭ). Это приводит к необходимости при моделировании процессов в РН и в приемной камере ТНВД использовать уравнения массового баланса, дополненные уравнением Тета, связывающим плотность, давление и объемную долю газовой фазы.

Третья глава посвящена расчетным исследованиям АС с ЭГФ с пьезо-приводом, ЛНД АС, работающей на ДМЭ, а также ИТН 3-х типов конструкций.

Расчеты показали работоспособность предложенной схемы ЛНД АС при использовании ДМЭ и возможность регулирования расхода топлива и давления в приемной камере ТНВД путем изменения проходного сечения автоматически управляемого сливного дросселя, что позволило обеспечить уровень давления ДМЭ и интенсивность прокачки топлива, необходимые для стабильной работы без газовых каверн. Расчетное исследование АС с ЭГФ типа Siemens показало удовлетворительное протекание характеристик впрыскивания как на ДТ, так и на ДМЭ. При работе на ДМЭ показана необходимость существенного (в 1,7 раза) увеличения проходного сечения распылителя (цОф- С увеличением исходного (ц0ф=0>095мм2 до (цОф=0,164мм2 продолжительность впрыскивания ДМЭ стала равна продолжительности впрыскивания при работе на ДТ.

При проведении расчетных исследований ТА с ИТН трех вариантов конструкции анализировались особенности рабочих процессов ИТН и оценивались возможности форсирования ТА по давлению впрыскивания (рф>160 МПа) для

дизеля ММЗ Д-245.12 (4ЧН 10,5/12) и для проектируемого дизеля ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (4ЧН13/15). Сравнительные расчетные исследования ТА с ИТН показали удовлетворительное протекание характеристик впрыскивания. Причем преимущество в этом отношении имеют ТА с ИТН-1 (Bosch) и ИТН-2 (НЗТА) (с падающими скоростями подается 11% цикловой подачи VJ перед ТА с ИТН-3 (с падающими скоростями подается 15,5% V„). За счет большей максимальной скорости плунжера ИТН-3 (Delphi) обеспечивает более высокое давление впрыскивания рфтах. Однако профили кулачков насосов ИТН-1 и ИТН-2 обеспечивают большую возможность изменения угла опережения впрыскивания в зависимости от режима работы дизеля. Установлено, что для обеспечения впрыскивания топлива без нежелательных подвпрысков рассмотренные конструкции ИТН должны обеспечивать оптимальные для каждого дизеля эффективные проходные сечения слива щели управляющего клапана |ifCj1, зависящие от степени форсировки и конструкции ИТН.

Немонотонное протекание расходной характеристики Vu=f(t).np) (неудовлетворительная управляемость (dVydtynp <0)) в ТА с ИТН объясняется тем, что на большинстве режимов работы происходит касание управляющего клапана упора и, как следствие, гашение его инерционности. После уменьшения продолжительности управляющего импульса tynp (меньше определенного предела) касания не происходит и, несмотря на уменьшение tynp, Vu временно растет. Однако это искажение V4=f(tynp) находится в нерабочей зоне (V,, < V„ холостогохо.

да)-

Расчетное исследование показало, что три варианта ТА с ИТН способны обеспечить предварительные впрыскивания. При этом управляющие клапаны могут закрываться не полностью. На рис. 5 показаны расчетные параметры рабочего процесса форсированного (до Рфтах>160 МПа) варианта ИТН-2 (диаметр/ход плунжера - 13/16мм; проходное сечение распылителя форсунки (цОф=0,247 мм2) для дизеля 4ЧН13/15 при п^ЮбОмшГ1, Va=220 мм3. Характеристики впрыскивания (рис. 5,а) имеют удовлетворительный характер: плавное нарастание подачи и резкое окончание. Объяснение этой особенности впрыскивания следует из рис. 5, в. Закрытие управляющего клапана происходит при максимальной скорости 1,2 м/с за 2,5° по кулачковому валу, а открытие гораздо более быстрое - за 1° при пике скорости 3,8 м/с. Быстрое открытие управляющего клапана обеспечивают следующие силы: сила пружины; сила, действующая на кромку клапана; динамическая сила потока топлива.

Сделано дополнение критериев оценки качества ЭГФ критерием оценки минимального интервала между впрыскиваниями, критерием оценки линейности расходной характеристики (Vu=i(tynp)), а также дан в новой редакции критерий управляемости, характеризующий относительную величину расхода топлива, идущего на управление. Проведен сравнительный анализ трех ЭГФ различного конструктивного исполнения. Кроме рассмотренных ранее ЭГФ-1 (Bosch с ЭМК) и ЭГФ-2 (Delphi) проанализирована ЭГФ-3 (Siemens с пьезоприводом).

250 200 150 100

50

кип ММ

мм3/мс

-\*цдиф -Уцинт

( тип

б)

в)

ьпл» ункт

мм

Ьпл

.......уи ----УИКЛ

/-"Г" N ., • .град-

20

60

80

Рис. 5. Результаты расчета форсированного варианта ИТН-2 (НЗТА): а - дифференциальная Уцд„фИ интегральная Уцннг характеристики впрыскивания; б -давления в полостях: штуцера р'н, насоса р„, форсунки рф и слива р„г; в - скорости: плунжера с™, управляющего клапана Сщ, и иглы си; г - перемещения: плунжера Ьпл, управляющего клапана у,л, иглы уи и нагнетательного клапана ункл

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Рассмотрены разработанные алгоритмы и программы формирования управляющих импульсов ЭГФ, а также электронные блоки управления для безмоторных испытаний ЭГФ двух типов: с ЭМК и с пьезоприводом. Системы управления включают в себя цифровую часть (ЭВМ типа IBM PC, имеющую в своем составе цифровой LPT-порт ввода/вывода) и силовую часть (блок силовых ключей (БСК)). Математические модели и алгоритмы управления реализованы в виде программ для ЭВМ на языке Visual Basic 6.

На рис. 6 показана электронная схема БСК для ЭГФ с пьезоприводом. БСК включает в себя блок питания БП (90-150В), усилительные транзисторы (Ti и Т2) и гальваническую развязку, выполненную на оптопарах (фототранзисторах Oi и 02). Гальваническая развязка служит защитой от случайной подачи внешнего напряжения на выходы LPT-порта. Пьезопривод можно представить эквивалентной схемой, состоящей из последовательно соединенных конденсатора С) и резистора Rnn (рис. 6). Резисторы R3, R4 и R5, R« включены по схеме делителя напряжения, которые подбираются таким образом, чтобы в средней точке делителя напряжение было достаточным для включения транзисторов Ti и Т2.

Рис. 6. Электронная схема БСК для ЭГФ с пьезоприводом: БП-блок питания; ТР-трансформатор; Ррпредохранитель; Дм-диодный мост; Ь2-дроссель; С-конденсатор; Т-транзистор; Я-сопротивление; О-оптопара; Ь,-катушка индуктивности; Д-диод; Кш-шунтирующее сопротивление; Япп-сопротивление пьезопривода; 1Мр-ток зарядки; 1раз-ток разрядки; ПП-пьезопривод; Рт - канал вывода ЬРТ-порта

При подаче логической 1 (ивьк=3,8 В) на Рш2 (канал вывода) ЬРТ-порта ток, проходя через резистор (рис. 6), снижается до приемлемого уровня и открывает оптопару О1, следовательно, появляется ток базы транзистора Т1 и транзистор открывается. Ток зарядки 1зар=18 А начинает проходить через шун-

тирующее сопротивление катушку индуктивности 1,1 и пьезопривод (см. рис. 6,7). За время зарядки Ц, = 40мкс пьезопривод успевает зарядиться до напряжения ипп=120 В и расшириться. Таким образом, с конденсатора С2 (или блока питания БП) на пьезопривод подается напряжение и управляющий клапан открывается. В течение фазы удержания управляющего клапана в открытом положении на пьезопривод подается сигнал широтно-импульсной модуляции (ШИМ) через канал Рт2 ЬРТ-порта.

По окончании времени управляющего импульса ^„р на Рт2 устанавливается логический 0 (ивых=0 В), оптопара О, и, следовательно, транзистор Т1 отключаются. С этого момента начинается разрядка пьезопривода. На РтЗ подается логическая 1, включаются оптопара 02 и транзистор Т2. В течение времени разрядки (раз = 40мкс ток начинает протекать в обратном направлении через транзистор Т2 (см. рис. 6, 7) и напряжение снижается до ипп=0 В. Для ограничения протекающих токов зарвда 1зар и разряда 1раз пьезопривода в электронной схеме используется катушка индуктивности Меньшие значения индуктивности приводят к высоким токам, что негативно сказывается на надежности пьезопривода. Для гашения тока ЭДС самоиндукции используется диод Д|.

Рис. 7. Диаграмма тока Inn и напряжения Um на пьезоприводе

Экспериментальное исследование ЭГФ с ЭМК фирмы Bosch второго поколения показало, что существенное влияние напряжения питания на время задержки впрыскивания наблюдается только до 50-60 В, при дальнейшем его увеличении влияние незначительно (рис. 8). При уменьшении напряжения питания наблюдается увеличение времени задержек впрыскивания, что объясняется более пологим передним фронтом тока в катушке ЭМ (рис. 9). На большинстве режимов время задержки впрыскивания ЭГФ с пьезоприводом фирмы Bosch существенно меньше, чем для ЭГФ с ЭМК.

Разработана установка для экспериментального исследования силы ЭМ ЭГФ фирмы Bosch, в которой в вертикальном положении фиксировалась ЭГФ, а якорь ЭМ нагружался штангой через сливное отверстие форсунки. При этом заранее была извлечена пружина ЭМК. Изменением затяжки пружины, нагружающей штангу, а вместе с ней и сам якорь ЭМ, изменялось усилие. Замер силы ЭМ фиксировался при страгивании якоря. Была исследована зависимость

силы ЭМ от времени управляющего импульса 1>Гтр и от зазора 8, что позволило уточнить коэффициенты эмпирической формулы для расчета силы ЭМ (рис. 10). Проверочным расчетом по известной формуле Максвелла найдена магнитная индукция р=1,98 Тл, которая соответствует литературным данным Р=1,9-2,1 Тл.

Рис. 8. Задержки впрыскивания при Рис. 9. Зависимость управляющего различном напряжении и давлении в тока в катушке ЭМ от напряжения топливном аккумуляторе питания

Рис. 10. Зависимость силы электромагнита Бэм от зазора 5 и времени управляющего импульса^

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1

С помощью устройства для регистрации параметров впрыска топлива, в котором впрыскивание топлива производится в специальную приемную камеру с установленным в нее датчиком давления, было проведено сравнительное исследование межцикловой стабильности малых подач и интервалов между ними для ЭГФ с ЭМК и с пьезоприводом фирмы Bosch. При исследовании ЭГФ с пьезоприводом производились серии из 3-х последовательных предвпрысков с минимально возможными интервалами между ними ^„=0,1 мс. При исследовании ЭГФ с ЭМК - 2 предвпрыска с минимально возможным интервалом Atmm=0.65 мс, при котором обеспечивается наиболее стабильная подача этих предвпрысков (табл. 1). В обоих случаях давление в топливном аккумуляторе составляло р1ис=1 ЮМПа. При дальнейшем уменьшении интервалов нарушалась стабильная работа у обеих ЭГФ.

Таблица 1

Результаты исследования межцикловой стабильности для ЭГФ с ЭМК и ЭГФ с

ЭГФ с ЭМК ЭГФ с пьезоприводом

Устойчивая минимальная подача, мм3 1 0,7

Минимальный интервал между впрыскиваниями, мс 0,65 0,1

ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические методы и программы расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом фирмы Siemens, ЛНД АС, работающей на ДМЭ, а также ТА с ИТН 3-х типов: ИТН-1 конструкции фирмы Bosch с коническим запором управляющего клапана и без нагнетательного клапана; ИТН-2 конструкции ЗАО «НЗТА» с коническим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном; ИТН-3 конструкции фирмы Delphi с цилиндрическим запором управляющего клапана и с нагнетательным клапаном. Разработанные математические модели позволяют с удовлетворительной точностью и малыми затратами времени анализировать перечисленные ТС с целью более глубокого понимания взаимосвязей гидродинамических процессов, ускорения разработки и модернизации ТС с клапанным управлением.

2. Дополнен метод гидродинамического расчета АС с ЭГФ фирмы Bosch с ЭМК путем уточнения влияния динамической составляющей силы потока топлива Дай,, действующей на шариковый управляющий клапан. На основании сопоставления опыта и расчета можно сделать вывод о том, что при учете динамической силы, действующей на шариковый управляющий клапан, улучшается сходимость результатов расчета с опытом.

3. Сопоставление результатов расчета АС с ЭГФ с пьезоприводом, ТА с ИТН-3 (Delphi) с экспериментальными данными показало их удовлетворительное совпадение. Проведены расчетные параметрические исследования ТА с ИТН и их сравнительный анализ, а также показана возможность осуществления предварительных впрысков данными конструкциями. Оценка возможности форсирования ТА с ИТН по давлению впрыскивания для ТА дизеля ММЗ Д-245.12 (4ЧН10,5/12) и для проектируемого дизеля ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (4ЧН13/15) показала возможность получения рф>160МПа.

Установлено, что для обеспечения впрыскивания топлива без нежелательных подвпрысков конструкции ИТН должны обеспечивать необходимое дросселирование сливных сечений управляющего клапана, зависящее от степени форсировки и конструкции И1Н.

4.Немонотонное протекание расходной характеристики V„=f(tynp) (dVp/d ty„p <0) на отдельных режимах в ТА с ИТН объясняется тем, что на большинстве режимов работы происходит касание управляющего клапана упора и, как следствие, гашение его инерционности. После уменьшения продолжительности управляющего импульса t^ (меньше определенного предела) касания не про-

исходит и, несмотря на уменьшение tynp, V„ временно растет. Однако это искажение V„=f(ty„p) находится в нерабочей зоне (V„ < V„ холостого хода)-

5. Дополнены критерии оценки качества ЭГФ критерием минимального интервала между впрыскиваниями, критерием оценки линейности расходной характеристики (Vu=f(t>.np)). Проведен сравнительный анализ трех ЭГФ различного конструктивного исполнения: ЭГФ фирмы Bosch с ЭМ и шариковым управляющим клапаном; ЭГФ фирмы Delphi с ЭМ и управляющим клапаном, разгруженным от давления топлива; ЭГФ фирмы Siemens с пьезоприводом управляющего клапана. Оценка проведена по 10-и критериям качества, показавшим преимущества и недостатки каждой из трех ЭГФ.

6. Разработаны алгоритмы и программы формирования управляющих импульсов ЭГФ, а также электронные блоки управления для безмоторных испытаний, позволяющие осуществлять многократный впрыск ЭГФ двух типов: с ЭМК и с пьезоприводом. Разработанные макетные образцы систем управления могут быть адаптированы как для управления ЭМК ИТН, так и для других ТА с клапанным управлением при проведении безмоторных испытаний.

7. Экспериментальное исследование ЭГФ с ЭМК фирмы Bosch второго поколения показало, что существенное влияние напряжения питания на время задержки впрыскивания наблюдается только до 50-60 В, при дальнейшем его увеличении влияние незначительно. При уменьшении напряжения питания наблюдается увеличение времени задержек впрыскивания, что объясняется более пологим передним фронтом тока в катушке ЭМ. Показано, что на большинстве режимов время задержки впрыскивания ЭГФ с пьезоприводом фирмы Bosch существенно меньше, чем для ЭГФ с ЭМК.

8. Разработана установка для экспериментального исследования силы ЭМ ЭГФ фирмы Bosch. Исследована зависимость силы от времени управляющего импульса tynp и от зазора 5, что позволило уточнить коэффициенты эмпирической формулы для расчета силы ЭМ.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Михальченко ДА. Метод и программа гидродинамического расчета аккумуляторной топливной системы с пьезоэлектрогидравлической форсункой типа Siemens / Д.А. Михальченко // Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения: сб. науч. докл. ч.2 - М.: МГИУ, 2007. - С. 19-22.

2. Голубков Л.Н. Расчетно-теоретическое исследование аккумуляторной топливной системы для улучшения экологических показателей дизеля / Л.Н. Голубков, Л.А. Емельянов, Д.А. Михальченко // Двигатели и экология: сб. науч. тр.- М.: НАМИ, 2007. - Вып. 238. - С. 103-109.

3. Голубков Л.Н. Результаты расчетно-экспериментального исследования топливной системы дизеля, работающего на диметиловом эфире / Л.Н. Голубков, A.B. Грачев, Д.А. Михальченко // Автогазозаправочный комплекс + Альтернативное топливо. - 2008. - № 3 (39). - С. 27-31.

4. Голубков Л.Н. Пути адаптации топливных систем для обеспечения работы автотракторного дизеля на диметиловом эфире / Л.Н. Голубков, Эсмаил-

заде Эбрахим, Д.А. Михальченко // Автогазозаправочный комплекс + Альтернативное топливо. - 2009. - № 5 (47). - С. 19-26.

5. Михальченко ДА. Дополнение комплекса методов расчета процессов топливоподачи и показателей рабочего цикла дизеля / Д.А. Михальченко // Вестник МАДИ (ГТУ). - 2009. - № 4 (19). - С. 34-38.

6. Анализ эффективности форсунок аккумуляторных топливных систем с учетом их работы на дизельном и альтернативном топливах // М.В. Мазинг, О.В. Олисевич, Л.Н. Голубков, ДА. Михальченко // Производство энергии и биото-плив второго поколения из непищевой биомассы: сб. науч. тр.- М.: НАМИ, 2010.-Вып. 243. -С. 117-126.

Михальченко Дмитрий Александрович (Россия) «Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных топливных систем с клапанным управлением»

В диссертации разработаны математические модели рабочих процессов, происходящих в аккумуляторной топливной системе типа Common Rail с пье-зоэлектрогидравлической форсункой, в топливной аппаратуре с индивидуальными топливными насосами различных конструкций. Приведены расчетные параметрические исследования данных топливных систем и их сравнительный анализ. Разработаны системы управления для безмоторных испытаний электрогидравлических форсунок с электромагнитным клапаном и с пьезоприводом. На безмоторной установке проведены экспериментальные исследования топливной системы Common Rail с двумя типами электрогидравлических форсунок (с электромагнитным клапаном и с пьезоприводом). Дополнены критерии качества электрогидравлических форсунок. Проведено сравнение трех типов электрогидравлических форсунок.

Mikhalchenko Dmitry Aleksandrovich (Russia) «Development of Mathematical Models and Calculated-Experimental Research of Diesel Fuel Systems with Valving»

In the dissertation, mathematical models of working processes occurring in a Common Rail fuel system with piezoelectrohydraulic injector, in fuel equipment with Unit Pump Systems of various designs are developed. Calculated parametrical research of fuel systems and their comparative analysis are presented. Control systems for motorless tests of electrohydraulic injectors with the electromagnetic valve and piezo-drive were developed. Experimental research of Common Rail fuel system with two types of electrohydraulic injectors (with the electromagnetic valve and piezo-drive) were carried out on motorless test bench. Quality criteria of electrohydraulic injectors were added. Comparison of three types of electrohydraulic injectors was carried out.

Подписано в печать:

11.11.2010

Заказ № 4455 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru