автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Разработка математических моделей для исследования электромеханических и тепловых процессов линейных электродвигателей импульсного действия

кандидата технических наук
Томашевский, Дмитрий Николаевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка математических моделей для исследования электромеханических и тепловых процессов линейных электродвигателей импульсного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Томашевский, Дмитрий Николаевич

Оглавление.

Введение.

1. Обзор типов магнито - импульсных устройств и постановка задачи исследования.

1.1 Обзор задач, решаемых посредством применения магнито - импульсных устройств.

1.2 Обзор типов импульсных устройств.

1.3 Постановка задачи исследования.

2. Конечно - разностная модель ЛЭИД.

2.1 Моделирование электромагнитных, тепловых, механических процессов.

2.1.1. Метод детализированных магнитных схем замещения.

2.1.2. Определение компонент вектора магнитной индукции.

2.1.3. Влияние ЭДС движения вторичного элемента.

2.1.4. Особенности решения полевой задачи.

2.1.5. Учет насыщения магнитной цепи.

2.1.6. Оценка тока первичной цепи.

2.1.7. Алгоритм решения электромагнитной задачи.

2.1.8. Оценка усилий и закона движения вторичного элемента.

2.1.9. Оценка потерь энергии и нагрева частей двигателя.

2.2 Описание пакета компьютерных программ моделирования процессов в ЛЭИД.

2.1.2. Описание алгоритма.

2.1.2. Описание интерфейса.

3. Упрощенные модели ЛЭИД в составе магнито - импульсного устройства

3.1 Основные соотношения.

3.2 Модель ЛЭИД, построенная с применением компьютерного пакета Mathcad.

3.3 Модель ЛЭИД в составе магнито - импульсного устройства, построенная с применением приложения Simulink к пакету Matlab.

3.3.1. Уравнения электрической и магнитной цепей.

3.3.2. Учет насыщения.

3.3.3. Расчет усилий "отталкивания токов" и притяжения сердечников, перемещения вторичного элемента.

3.3.4. Структурная схема магнито - импульсного устройства.

4. Исследование режимов работы опытных магнито - импульсных устройств.

4.1. Описание лабораторной магнито - импульсной установки.

4.1.1. Описание генератора магнито - импульсной установки.

4.1.2. Описание лабораторных двигателей магнито - импульсной установки.

4.1.3. Описание компьютерной методики сбора и обработки информации в ходе эксперимента.

4.2. Исследование по конечно - разностной методике двигателя 1.

4.3. Исследование двигателя 2 в составе МИУ с применением модели, созданной в пакете Simulink.

4.4. Исследование ЛЭИД с применением модели, созданной в пакете

MathCad.

4.5. Влияние изменения параметров на характеристики двигателей.

4.6. Сравнение способов питания двигателей.

4.7. Исследование опытно - промышленного двигателя, используемого в составе МИУ для очистки ковшей.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Томашевский, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы. На металлургических, горнодобывающих, обрабатывающих предприятиях существует круг технологических процессов, связанных с изменением формы и состояния материалов (очистка бункеров, металлургических ковшей, зависание материалов при разгрузке железнодорожных вагонов, разбивка негабаритов в карьерах и т.д.), для выполнения которых оптимальным решением является применение импульсных технологий. Импульсные технологии характеризуются посылкой отдельных порций энергии к объекту воздействия. Импульсный подвод энергии позволяет за счет оптимизации величины, длительности, частоты воздействия, определенных для каждого конкретного технологического процесса, повысить эффективность решения поставленной технологической задачи. Реализация импульсных технологий осуществляется с помощью разнообразных по конструкции и параметрам пневматических, гидравлических, механических машин ударного действия, взрывчатых веществ и др.

Многочисленные недостатки перечисленных типов машин, опасность при использовании взрывчатых веществ, стремление к принципиальному усовершенствованию технологий привели к необходимости создания ударных машин с электроприводом. Развитие данного направления дает такие преимущества, как упрощение конструкции, удешевление оборудования, технологичность его изготовления, повышение его энергетических характеристик, надежности, долговечности, улучшение массогабаритных показателей, уменьшение затрат на обслуживание, достижение больших ускорений при малом износе механических частей. Данное направление связано с разработкой линейных электродвигателей импульсного действия (ЛЭИД), обеспечивающих быстрое преобразование (в ряде установок заранее запасенной) электрической энергии в механическую работу в электроприводах с линейной траекторией движения рабочего органа. В виду специфических свойств - ограниченным механическим перемещением, дискретным энергопреобразованием - данный тип двигателей должен проектироваться совместно с исполнительным органом индивидуально для решения каждой конкретной технологической задачи.

Для исследования характеристик ЛЭИД, оптимизации элементов конструкции как самого двигателя, так и системы электропривода в целом, необходимо иметь комплекс математических и физических моделей, позволяющих проводить полный анализ характеристик ЛЭИД.

Цель работы состоит в разработке методов расчета, технических и программных средств моделирования электромагнитных, тепловых, механических процессов в ЛЭИД, в исследовании данных процессов при работе ЛЭИД в составе конкретных магнито-импульсных установок.

Задачи исследования:

- разработка математических моделей для расчета ЛЭИД;

- разработка алгоритма и программного обеспечения для расчета динамических электромагнитных, тепловых и механических процессов в ЛЭИД; исследование электромагнитных, тепловых, механических процессов в ЛЭИД разных типов;

- разработка и создание лабораторной установки для исследования работы ЛЭИД с использованием компьютерной техники;

- разработка и создание программного и методического обеспечения для лабораторной установки и внедрение лабораторной установки в учебный процесс;

- экспериментальная проверка основных научных результатов.

Методы исследований. Поставленные в работе задачи решаются с применением аппарата математического анализа, основных положений теоретических основ электротехники и теории электрических машин. Использованы методы численного решения систем дифференциальных нелинейных и линейных уравнений, аналитической и кусочно-линейной аппроксимации нелинейных функций. Основные теоретические результаты работы подтверждены экспериментальными исследованиями, выполненными на реальных моделях ЛЭИД в лабораторных и производственных условиях с использованием специально разработанных стендов и методик, с применением ЭВМ. Расчёты и экспериментальные исследования проводились на персональной ЭВМ с 32-битной платформой по разработанным моделям и алгоритмам с использованием языка программирования C++Builder v.5.0 for Windows.

Научная новизна работы заключается в теоретических и экспериментальных исследованиях, сущность которых содержится в следующих решённых задачах:

- разработана математическая модель расчета электромагнитных, тепловых, механических процессов в ЛЭИД;

- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета электромагнитных, тепловых, механических процессов в ЛЭИД в динамике; проведено исследование электромагнитных, тепловых, механических процессов в ЛЭИД для разных типов двигателей в динамических режимах работы.

Практическая ценность выполненной работы заключается в следующем:

- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета электромагнитных, тепловых, механических процессов в ЛЭИД при различной форме питающего напряжения (конденсаторная батарея, сеть и т.д.);

- разработана и создана лабораторная установка для исследования работы ЛЭИД с применением компьютерной техники, а также необходимое программное обеспечение для проведения эксперимента.

Реализация результатов работы заключается в том, что:

- разработанное программное обеспечение и созданная лабораторная установка внедрены в учебный процесс, что подтверждается соответствующим актом;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы в ходе создания и испытания совместно с НИИ "Унипромедь" и ОАО "Кировоградский медеплавильный комбинат" магнито - импульсной установки для очистки медеплавильных ковшей в 1996 - 1997 г.г., что подтверждается соответствующим актом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах по энергосберегающей технике и электротехнологиям (Екатеринбург, 1998, 1999 г.г.), на четвертой международной конференции по нетрадиционным электромеханическим и электрическим системам (Санкт-Петербург, 21- 24 июня, 1999 г.), на пятой международной конференции по нетрадиционным электромеханическим и электрическим системам (Щецин, 05 - 08 сентября, 2001 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 8 приложений, содержит 102 страницы основного текста, 90 рисунков, список использованных источников из 77 наименований. Общий объем работы составляет 176 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей для исследования электромеханических и тепловых процессов линейных электродвигателей импульсного действия"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Разработана математическая модель для исследования электромагнитных, механических и тепловых процессов ЛЭИД методом конечных разностей, учитывающая насыщение магнитопровода, влияние вихревых токов, изменение параметров ЛЭИД вследствие перемещения ВЭ. Расчет может быть произведен при любой форме питающего напряжения (конденсаторная батарея, сеть и т.д.). Данная модель предоставляет возможность расчета индукций, токов и усилий в каждой клетке моделируемой области при сколь угодно подробном разбиении устройства. Это позволяет оценить усилия, действующие на отдельные витки катушки индуктора, а также на отдельные области сечения ВЭ.

2. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета динамических характеристик ЛЭИД с использованием математической модели на основе метода конечных разностей в среде программирования высокого уровня С++ Builder 5.

3. Разработана математическая модель для исследования динамических характеристик ЛЭИД в составе МИУ методом детализированных магнитных схем замещения, учитывающая насыщение магнитопровода, влияние вихревых токов, возможные усилия, действующие на рабочий орган в механической части электропривода. Данная математическая модель реализована в среде структурного моделирования Simulink пакета Matlab.

4. Разработана математическая модель для расчета характеристик ЛЭИД в комплексных величинах методом детализированных магнитных схем замещения. Данная модель реализована в среде MathCad. Она предоставляет возможность наглядного сравнения характеристик различных типов ЛЭИД.

5. На примере ИДД проведен анализ и сделаны выводы о влиянии на характеристики двигателя его параметров - числа витков, коэффициента заполнения паза, величины воздушного зазора. Проведено сравнение различных способов питания ЛЭИД - от заряженной конденсаторной батареи и от сети переменного напряжения.

6. Разработан и создан лабораторный стенд МИУ, ряд ЛЭИД к нему. Предусмотрена возможность связи МИУ с компьютером для сбора и обработки характеристик ЛЭИД, для чего создано необходимое программное обеспечение в среде программирования С++ Builder 5.

7. Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических предпосылок и созданных на их основе математических моделей. Максимальное отклонение расчетных характеристик от

102 экспериментальных не превышает 7% для метода конечных разностей и 15 % для метода детализированных магнитных схем замещения.

8. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы в ходе совместной работы НИИ "Унипромедь" и ОАО "Кировоградская металлургическая компания" по созданию системы по очистке металлургических ковшей на основе ИДД в составе МИУ.

9. Программные продукты на основе разработанных математических моделей, а также лабораторное МИУ используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам "Теория электромагнитного поля" и "Специальные ЭТУ".

Заключение

В настоящей работе поставлена и решена задача создания математических моделей для исследования электромеханических и тепловых процессов ЛЭИД.